خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مواصفات هندسية لأنظمة حقن الكربون المنشط البودرة 2026

مواصفات هندسية لأنظمة حقن الكربون المنشط البودرة 2026

تُحدَّد مواصفات هندسية لأنظمة حقن الكربون المنشط البودرة (PAC) بمعدل تدفق المضخة بين 1.5 و150 مل/ساعة للوحدات التمعجية، أو بين 0.1 و10 ل/ساعة للوحدات الغشائية. ويُصمَّم حجم خزانات التخزين بين 50 و5,000 لتر بما يكفي من 1 إلى 7 أيام. كما تتراوح الأتمتة بين نقاط الضبط اليدوية والتحكم المعتمد على التدفق عبر PLC. ويجب أن تستوفي الأجزاء المبللة في خدمة المياه الصالحة للشرب متطلبات NSF/ANSI 61 الذي ينظّم المواد الملامسة لمياه الشرب.

كثيرًا ما كانت الإرشادات السابقة تستشهد بمعيار AWWA B604-18 لجودة الكربون المنشط البودرة، لكن ذلك المعيار يخص الكربون المنشط الحبيبي. أما متطلبات شراء الكربون المنشط البودرة فتخضع لمعيار ANSI/AWWA B600.

مواصفات هندسية لأنظمة حقن الكربون المنشط البودرة (PAC)

تُحدد مواصفات هندسية لأنظمة حقن الكربون المنشط البودرة (PAC) نطاق المضخة وحجم التخزين ووضع التحكم قبل شراء القاعدة الحاملة (Skid). تغطي الوحدات التمعجية نطاق 1.5–150 مل/ساعة، وتغطي الوحدات الغشائية نطاق 0.1–10 ل/ساعة. وتستوعب الخزانات بسعة 50–5,000 لتر ما يكفي من 1 إلى 7 أيام من المادة الكيميائية. ويجب أن تستوفي الأجزاء المبللة في خدمة المياه الصالحة للشرب متطلبات NSF/ANSI 61، كما تنخفض تكلفة الحزم الجافة بنحو 30% مقارنة بمحطات التحضير الرطب.

أسباب فشل أنظمة حقن الكربون المنشط البودرة في المحطات التشغيلية

يُعدّ عدم انتظام ضخ PAC من أبرز أسباب شكاوى المذاق والرائحة (T&O) في المحطات البلدية، وعادةً ما ينتج عن أعطال ميكانيكية أو خزانات ذات سعة غير كافية. وتُرجع بيانات الصناعة نحو 60% من أعطال حقن PAC إلى اختيار المضخة غير المناسب أو نقص سعة الخزان، وهو ما يؤدي إلى انفصال طبقات المعلّق أو انسداد الخطوط. والكربون المنشط البودرة مادة كاشطة تتكتل داخل القِمع، لذا قد يتوقف الضخ دون إنذار واضح.

تعمل معظم المحطات التي نُحدد سعتها لمواسم المذاق والرائحة عند الحد الأدنى من نطاق الجرعات إلى أن تأتي طفرة مفاجئة، ثم يحتاج المشغّلون إلى مدى تخفيض موثوق للمضخة. وقد جرت جرعة زائدة من الكربون المنشط البودرة في محطة بلدية في منطقة الغرب الأوسط الأمريكي بنسبة 40% لمدة ستة أشهر نتيجة أخطاء في الخلط اليدوي وغياب التحكم المعتمد على التدفق. ورفع هذا الخطأ الإنفاق السنوي على المواد الكيميائية بأكثر من 120,000 دولار أمريكي، وأثقل المروّقات بحمولة صلبة إضافية. كما فقد موقع لمعالجة مياه الصرف خط الإنتاج عندما واجهت مضخات غشائية قياسية عجينة PAC بنسبة 10% وتآكلت مقاعد الصماغات خلال أسابيع.

ينبغي أن يتعامل المشغّلون مع قمع صامت كإنذار عملياتي لا كمعدل جرعة ثابت. وتشاهد معظم المحطات التي نُحدد سعتها لمواسم المذاق والرائحة العطل في اليوم الذي يقفز فيه رقم الرائحة في المياه الخام، وهو وقت متأخر جدًا لإعادة بناء وحدة التغذية. وستعمل عجينة PAC بنسبة 10% على سحل المقعد اللين بصريًا؛ ولهذا السبب فقد خط معالجة مياه الصرف مقاعد الصماغات خلال أسابيع.

تشمل أوضاع الأعطال الشائعة ما يلي:

  • ترسّب المعلّق: تُتيح طاقة الخلط التي تقل عن 0.5 واط/لتر ترسّب PAC في خزان التحضير وتولّد جرعات على دفعات متقطعة.
  • التآكل الكاشط: تتآكل المضخات الطاردية القياسية سريعًا؛ ويُنصح بالرجوع إلى مواصفات تفصيلية لمضخات أنظمة حقن PAC باختيار مقاعد مُصلّبة أو تلامس عبر خرطوم فقط.
  • تلوّث الغبار: تُسبب وحدات التغذية الجافة سيئة الإحكام مخاطر تنفسية وتُلوّث الإلكترونيات القريبة.
  • عدم دقة الجرعات: قد يؤدي غياب المعايرة الآنية إلى رفع خطأ الجرعة إلى ±15%، وهو أعلى بكثير من نطاق ±2% المطلوب لإزالة TOC بثبات.

وفي المواقع الصناعية التي تشغّل أيضًا دوائر أجهزة غسل الغازات، يخلط البعض أحيانًا بين حزم غرفة المراجل وحقن PAC في أنظمة إزالة المركبات الغازية الحمضية (EGCS). وتختلف نقاط التشغيل والمواد المستخدمة عن قِواعد حقن PAC لخدمة المياه الصالحة للشرب أو تغذية المروّقات.

مكوّنات أنظمة حقن الكربون المنشط البودرة (PAC) والعوامل الهندسية

مواصفات أنظمة حقن PAC - مكوّنات أنظمة حقن الكربون المنشط البودرة: العوامل الهندسية لكل نظام فرعي
مواصفات أنظمة حقن PAC - مكوّنات أنظمة حقن الكربون المنشط البودرة: العوامل الهندسية لكل نظام فرعي

تتألف حزمة حقن PAC الموثوقة من أربعة أنظمة فرعية: تخزين وتغذية المسحوق، وخزانات التحضير أو المعلّق، ومضخات الجرعات، وطبقة التحكم. ويجب تصميم كل نظام فرعي للعمل المستمر. وتستخدم قواعد حقن PAC التي يتحكم بها PLC لحقن آلي دقيق عادةً مضخات كهرومغناطيسية أو بمحرك مُصنّفة لخدمة المعلّق الكاشطة.

وتحتفظ معظم المحطات التي نُحدد سعتها لتسليم المواد الكيميائية خلال عطلة نهاية الأسبوع بحجم يقارب 3 أيام لا 7 أيام، لأن PAC الرطبة تتكتل داخل قِمع يبقى خاملاً طويلًا. ويظل النطاق من 1 إلى 7 أيام هو نافذة التصميم. ويُختار الحد الأدنى عندما يسلّم المورّد مرتين أسبوعيًا، ويُختار الحد الأعلى عندما يكون الموقع بعيدًا.

خزانات تحضير المعلّق وتخزينه

يجب أن تُبلل خزانات التحضير جزيئات الكربون بالكامل. ويُقاوم البولي إيثيلين عالي الكثافة (HDPE) أو الفولاذ المقاوم للصدأ 316L القابلية للتآكل الخفيف والكشط. ويجب أن يوفّر المحرك 0.5–1.5 واط/لتر من حجم الخزان للحفاظ على معلّق متجانس. وتحتفظ الأنظمة الرطدة عادةً بالمعلّق لمدة 10–30 دقيقة للترطيب قبل الحقن.

سعة المحطة (م³/ساعة) حجم الخزان الموصى به (لتر) قدرة المحرك (كيلوواط) جرعة PAC النموذجية (ملغ/لتر)
10–50 200–500 0.18–0.37 2–15
51–150 500–1,500 0.37–0.75 5–20
151–500 2,000–5,000 1.1–2.2 10–30

تحافظ معظم المحطات التي نُحدد سعتها للصف الأوسط من هذا الجدول على تشغيل المحرك باستمرار. تُتيح طاقة الخلط التي تقل عن 0.5 واط/لتر ترسّب PAC في خزان التحضير وتُرسل جرعة على دفعات متقطعة.

مواصفات مضخات حقن PAC التمعجية والغشائية

تناسب مضخات PAC التمعجية الاستخدامات ذات الضغط المنخفض حتى نحو 1.5 بار لأن المعلّق لا يتلامس إلا مع السطح الداخلي للخرطوم. أما المضخات الغشائية فتستوعب الحقن في الخط حتى نحو 10 بار عندما تكون مقاعد الصماغات من السيراميك أو كربيد التنغستن.

يحافظ دقة الهدف البالغة ±1% من نقطة الضبط على توافق استخدام المواد الكيميائية مع العوامل الهندسية لـ PAC وغيرها من مواد المعالجة. ويُعدّ معيار API 675 المرجع الصناعي المعتاد عندما يرغب المشتري في ثبات نطاق التشغيل الثابت على المعلّق الكاشطة. ولا تتطلب مواصفات البلديات دائمًا النص صراحةً على هذا المعيار.

يُعدّ هذا المستند نطاقًا مختلفًا عن خيارات الخرطوم والغشاء الموضحة أعلاه. وتبقى معظم المحطات التي نُحدد سعتها لعجينة PAC بنسبة 5–10% عند خيار الخرطوم أو الغشاء المُصلّب ما لم يثبت البائع عمر التآكل على الكربون.

الأتمتة ومنطق PLC

تستخدم القواعد الحديثة تحكم PLC مع روابط Modbus أو SCADA. ويجب أن يُقاييس حقن PAC المعتمد على التدفق مع إشارة تدفق المياه الداخلة 4–20 مللي أمبير. وتشمل وسائل الأمان إنذارات المستوى المنخفض، وتأكيد تشغيل المضخة عبر حساسات التدفق، وصمامات الإغلاق التي تمنع السحب بعد التوقف. ويتناول نطاق أوسع لـتصميم أنظمة حقن المواد الكيميائية حزم المُخثِّرات والمطهّرات، بينما يظل نطاق عمل PAC بحاجة إلى فحوصات مستقلة للتآكل والغبار.

الحقن الجاف مقابل الحقن الرطب لـ PAC: التصميم والتكلفة والأداء

تقيس أنظمة PAC الجافة المسحوق بوحدة تغذية حجمية أو بالوزن تُغذّي تيار ماء حامل. أما الأنظمة الرطبة فتصنع عجينة بنسبة 5–10% في خزان دفعي قبل الحقن. وتستجيب الحزم الجافة خلال 5–10 دقائق للتحكم الطارئ في المذاق والرائحة، وتنخفض تكلفتها الرأسمالية غالبًا بنحو 30% لأنها تستغني عن خزانات الخلط الكبيرة.

يُدرج جدول المقارنة زمن استجابة النظام الجاف بأنه سريع (5–15 دقيقة)، أي من 5 إلى 15 دقيقة من بدء التشغيل البارد. ويظل الحقن الرطب شائعًا عند التدفقات التي تتجاوز نحو 100 م³/ساعة، حيث يُحسّن خلط المعلّق توزيع الجزيئات لإزالة TOC.

وفقًا لمعايير AWWA لعام 2023 المُستشهد بها في مقارنات المحطات، تحقق خطوط PAC الجافة غالبًا كفاءة إزالة TOC تتراوح بين 90% و95%، في حين تتراوح كفاءة الخطوط الرطبة بين 85% و92%. وتُنتج التصاميم الرطبة غبارًا أقل من وحدات التغذية الجافة المفتوحة.

تبدأ معظم المحطات التي نُحدد سعتها لتدفقات تقل عن نحو 100 م³/ساعة بوحدة تغذية جافة ما لم يتحمّل المبنى وجود الغبار. أما فوق هذا التدفق، فيكون الخط الرطب هو التصميم الأكثر شيوعًا، لأن عجينة 5–10% يسهل توزيعها على حوض واسع.

الميزة حقن PAC الجاف حقن PAC الرطب
التكلفة الرأسمالية (CAPEX) 15,000 – 60,000 دولار أمريكي 50,000 – 250,000 دولار أمريكي
زمن الاستجابة سريع (5–15 دقيقة) بطيء (30–60 دقيقة)
المساحة الأرضيةصغيرة / مدمجةكبيرة (تتطلب خزانات)
الصيانةعالية (انسداد وحدة التغذية)متوسطة (تآكل المضخة)
تعقيد الأتمتةمنخفض إلى متوسطعالي (منطق الدفعات)

تتطلب وحدات التغذية الجافة تجميع الغبار والتحكم بالرطوبة ووحدات تغذية لولبية متعددة محكمة الإغلاق للحد من التكتل والغبار. وتستهلك الخطوط الرطدة الطاقة في التقليب المستمر وجهود تشغيلية أكبر للدفعات ما لم تُؤتمت بالكامل. كما ينبغي لمرافق معالجة الأغذية التي تستخدم مفاعلات SBR وتحقن الكربون لامتصاص قفزات المواد العضوية مراجعة تصاميم حقن PAC في خزان SBR بشكل منفصل عن قواعد PAC البلدية للمياه الخام.

كيفية تحديد سعة نظام حقن PAC

مواصفات أنظمة حقن PAC - كيفية تحديد سعة نظام حقن PAC: حسابات هندسية خطوة بخطوة
مواصفات أنظمة حقن PAC - كيفية تحديد سعة نظام حقن PAC: حسابات هندسية خطوة بخطوة

تبدأ عملية تحديد سعة نظام حقن PAC من الجرعة القصوى وهيدروليكا المحطة، ثم تُفحص ضغط المضخة وأيام التخزين قبل تثبيت المعدات. ويُستخدم بيانات اختبار الجرة قبل تجميد منحنى المضخة أو أيام التخزين.

حساب حجم خزان تحضير عجينة PAC

يبلغ حجم عجينة PAC المحضّرة عند تدفق 200 م³/ساعة وجرعة 15 ملغ/لتر 216 كجم لمدة 3 أيام، ويكفي لذلك عادةً خزان سعة 500 لتر أو قمع سعة 250 كجم. وتُنفّذ الخطوات أدناه بالترتيب ليتشارك الخزان والقِمع والمضخة في معدل تغذية واحد.

الخطوة 1: تحديد معدل جرعة PAC (ملغ/لتر). تتراوح النطاقات النموذجية بين 2–20 ملغ/لتر للتحكم الموسمي في المذاق والرائحة، وبين 5–50 ملغ/لتر لإزالة المواد العضوية الصناعية.

الخطوة 2: حساب معدل تغذية PAC (كجم/ساعة). معدل التغذية (كجم/ساعة) = تدفق المحطة (م³/ساعة) × الجرعة (ملغ/لتر) × 10⁻³. مثال عند 200 م³/ساعة و15 ملغ/لتر: 200 × 15 × 0.001 = 3 كجم/ساعة من PAC.

الخطوة 3: تحديد سعة قمع أو خزان التخزين. السعة (كجم) = معدل التغذية (كجم/ساعة) × 24 × عدد أيام التخزين المطلوبة. عند 3 كجم/ساعة لمدة 3 أيام: 3 × 24 × 3 = 216 كجم. ويكفي لذلك عادةً خزان سعة 500 لتر أو قمع سعة 250 كجم.

الخطوة 4: تحديد سعة المضخة (لتر/ساعة). لعجينة بنسبة 10% بكثافة 0.1 كجم/لتر، تدفق المضخة (لتر/ساعة) = معدل تغذية PAC (كجم/ساعة) / تركيز المعلّق (كجم/لتر). مثال: 3 / 0.1 = سعة مضخة 30 لتر/ساعة.

الخطوة 5: التحقق من ضغط النظام وNPSH. يجب أن يتجاوز ضغط المضخة ضغط الحقن الخلفي (نحو 1.5–3.0 بار في الخزانات المفتوحة؛ وأعلى في الأنابيب المضغوطة). وتُفحص قيمة NPSH على عجائن لزجة بنسبة 10% لتجنب التكهّف.

يُقرأ معامل 0.001 على أنه 10⁻³. ملغ/لتر ضرب م³/ساعة ضرب 10⁻³ يُعطي كجم/ساعة. وتعامل معظم المحطات التي نُحدد سعتها لمثال 200 م³/ساعة معدل 3 كجم/ساعة على أنه اليوم المتوسط. لكنها تختار المضخة عند 30 لتر/ساعة حتى لا تضطر طفرة الجرعة إلى شراء قاعدة ثانية.

ما معايير التصميم الأكثر أهمية للاختيار؟

تدور معايير تصميم حزمة PAC حول الجرعة القصوى بالملغ/لتر، وزمن التلامس المتاح، وحمولة المواد الصلبة المرسلة إلى الترسيب. ويحدد معدل الفائض ومناولة الحمأة في المروّق مقدار المواد الصلبة من PAC التي يمكن للمحطة استيعابها قبل أن تثقل مضخات الحمأة أو حزم الألواح المائلة. وتُطابق دقة وحدة التغذية ومدى تخفيض المضخة مع أوسع تذبذب موسمي لا مع اليوم المتوسط.

كيف يُغيّر النوع وحمولة المواد الصلبة القاعدة الحاملة؟

يعتمد اختيار النوع بين وحدة التغذية الجافة وعجينة الرط على زمن الاستجابة والمساحة الأرضية أكثر من اعتماد على تفضيل العلامة التجارية. وتتطلب الحمولة العالية من المواد الصلبة الناتجة عن جرعات PAC بين 20–50 ملغ/لتر خزانات عجينة أكبر ودورات غسيل وسعة حمأة في التيار اللاحق. ويعمل المروّق الأولي الدائري أو المستطيل في كلتا الحالتين ما دام سحب الحمأة مواكبًا؛ وقد تحتاج مراحل التعويم بالهواء المذاب (DAF) أو الألواح المائلة إلى سعة أعلى لمناولة حمأة متوافقة مع PAC عند ارتفاع الجرعات.

تكاليف أنظمة حقن PAC ومعايير العائد على الاستثمار

تتفرع تكلفة الملكية الإجمالية لنظام حقن PAC إلى التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وتكاليف التشغيل (OPEX). وتتراوح تكلفة الحزمة المؤتمتة بالكامل والمُحاطة بحاوية لمحطة بلدية بين 100 و500 م³/ساعة عادةً بين 150,000 و400,000 دولار أمريكي. ويمكن أن تبدأ القواعد الصناعية الأصغر من نحو 20,000 دولار أمريكي للتصاميم اليدوية.

تهيمن تكلفة المواد الكيميائية على تكاليف التشغيل. ويتراوح سعر PAC غالبًا بين 1.50 و3.50 دولار أمريكي للكيلوغرام بحسب المادة الخام ورقم اليود. ويمكن للعمالة اليدوية أن تُضيف 0.05–0.10 دولار أمريكي/م³، وهو ما تُقلّصه أتمتة PLC. وكثيرًا ما تُقرن المحطات حقن PAC بـأنظمة تطهير مكمّلة للمياه المعالجة بـ PAC للحد من تشكّل نواتج التطهير الثانوية بعد امتصاص المواد العضوية.

لا يزال سعر المادة الكيميائية هو المهيمن على سعر القاعدة الحاملة. وعند سعر يتراوح بين 1.50 و3.50 دولار أمريكي للكيلوغرام، تنفق محطة تُغذّي 3 كجم/ساعة على PAC في العام أكثر مما تنفقه على استبدال الخراطيم. وتتحقق معظم المحطات التي نُحدد سعتها لهذا العمل من رقم اليود في كل شحنة، لأن الرقم الضعيف يفرض جرعة أعلى بالملغ/لتر.

عنصر التكلفةنظام يدوي (صغير)قاعدة مؤتمتة (متوسطة)نظام محاط بحاوية (كبير)
تكاليف رأسمالية للمعدات15k – 40k60k – 180k200k – 500k
التركيب5k – 10k20k – 50k50k – 100k
الصيانة السنوية2k – 4k5k – 12k15k – 30k
فترة الاسترداد التقديرية (سنوات)1.5 – 2.02.0 – 3.53.0 – 5.0

مثال على العائد على الاستثمار: تستطيع منشأة بسعة 250 م³/ساعة تنتقل من ملامسات GAC إلى PAC توفير نحو 0.15 دولار أمريكي لكل م³ من تكلفة الوسط والطاقة. وعند 2.1 مليون م³/سنة، يمكن لتوفير سنوي قدره 315,000 دولار أمريكي أن يسترد تكلفة قاعدة مؤتمتة بقيمة 300,000 دولار أمريكي في أقل من 12 شهرًا عندما تؤكد اختبارات الجرة نطاق الجرعة.

دليل اختيار أنظمة حقن PAC للمهندسين

مواصفات أنظمة حقن PAC - قائمة مراجعة لاختيار أنظمة حقن PAC: 10 أسئلة جوهرية لطرحها على الموردين
مواصفات أنظمة حقن PAC - قائمة مراجعة لاختيار أنظمة حقن PAC: 10 أسئلة جوهرية لطرحها على الموردين

يُرتّب دليل اختيار أنظمة حقن PAC للمهندسين أولويات الجرعة القصوى بالملغ/لتر ومدى تخفيض المضخة ومواد مقاومة تآكل المعلّق قبل تفضيل العلامة التجارية. وينبغي أن تُثبّت فرق المشتريات النقاط العشرة أدناه قبل الترسية، لأن الإجابات الغامضة هنا كثيرًا ما تتحول إلى تأخيرات في التشغيل. وتستفسر معظم المحطات التي نُحدد سعتها للتذبذبات الموسمية ما إذا كان مدى التخفيض 10:1 أم 100:1 قبل أن تناقش لون الخزانة.

  1. نطاق الجرعة: ما الحد الأدنى والأقصى لجرعة PAC (ملغ/لتر) الذي تستوعبه القاعدة عند تدفقنا الأقصى؟
  2. تركيز المعلّق: ما النسبة القصوى من المعلّق التي يمكن أن تعمل بها المضخات دون تآكل سريع (النطاق النموذجي 5–10%)؟
  3. نسبة تخفيض المضخة: هل نسبة التخفيض 10:1 أم 100:1 لتذبذبات جودة المياه الموسمية؟
  4. امتثال المواد: هل جميع الأجزاء المبللة معتمدة وفق NSF/ANSI 61 لخدمة مياه الشرب؟
  5. التحكم بالغبار: هل تتضمن وحدة التغذية الجافة محطة تفريغ أكياس مزودة بفلترة HEPA؟
  6. دقة وحدة التغذية: هل وحدة التغذية حجمية أم بالوزن، وما الدقة المعمول بها (مثلًا ±2%)؟
  7. تكامل التحكم: هل يتحدّث PLC عبر EtherNet/IP أو Modbus TCP أو Profibus على شبكة المحطة؟
  8. فترات الصيانة: ما العمر المتوقع للخرطوم أو الغشاء على عجينة PAC؟
  9. مدة التسليم: ما مدة التسليم الحالية لقاعدة مختبرة في المصنع؟
  10. الدعم الفني: هل سيُجري المورّد اختبارات جرة في الموقع لاختيار درجة PAC؟

الفئة المستهدفة / الخطوة التالية

يستفيد مهندسو المحطات وفرق EPC من هذه الصفحة عند تحديد سعة تغذية PAC لمعالجة المذاق والرائحة، أو إزالة TOC، أو طفرات المواد العضوية قصيرة الأمد. ويُنظر في موارد أخرى إذا كان نطاق العمل امتثالًا مستمرًا لمتطلبات PFAS وفق تكنولوجيا محددة مُعتمدة كأفضل تكنولوجيا متاحة، أو إذا كان المطلوب فقط تحضير المُخثِّر. ووفقًا لبيان صحفي لوكالة US EPA بتاريخ 18 مايو 2026، فإن تقنيات الفصل المُثبتة المُسمّاة هي الكربون المنشط الحبيبي، ورانجات التبادل الأيوني، والأغشية عالية الضغط مثل التناضح العكسي. كما أوضح البيان نفسه أن القواعد المقترحة ستحافظ على معايير مياه الشرب لمركبي PFOA وPFOS.

لمراجعة نظام حقن المواد الكيميائية الآلي المتوافق مع نطاق العمل المطلوب، يُرجى مشاركة التدفق ونطاق الجرعة وضغط الحقن عبر نموذج طلب عرض السعر. وتُرسل معظم المحطات التي نُحدد سعتها لهذا العمل التدفق الأقصى ونطاق الجرعة وضغط الحقن معًا.

الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين PAC وACH في معالجة المياه؟

يُعدّ PAC (الكربون المنشط البودرة) مادة مازة للمواد العضوية والمذاق والروائح. أما ACH (كلوروهيدرات الألومنيوم) فهو مُخثِّر يُزعزع استقرار الغرويات لإزالة العكارة. ويؤدي المادتان وظائف مختلفة ولا يمكن تبادلهما، لذا لا يمكن لقاعدة عجينة PAC أن تحل محل تغذية ACH. وتُشغّل المحطات كلتيهما غالبًا، لكن لكل منهما مضخة وخزان ومنطق تحكم مستقل.

ما المعيار المعتمد لمضخات الجرعات في هذه الأنظمة؟

يُعدّ API 675 المرجع الشائع لمضخات الإزاحة الموجبة ذات الحجم المُتحكَّم به. وهو يحدد توقعات الدقة والتكرارية والخطية عبر نطاق التخفيض. ولا تفرض مشاريع المياه البلدية API 675 دائمًا، بينما تتطلبه غالبًا حزم مياه الصرف الصناعي عالية المواصفات. ويساعد استيفاء API 675 في الحفاظ على دقة حالة ثابتة بنحو ±1% عندما يكون نطاق عمل عجينة PAC كاشطًا ومتغيرًا.

كيف أمنع انسداد خطوط الجرع بـ PAC؟

تُحافظ على سرعة كشط بين 0.6 و1.0 م/ث في أنبوب التفريغ. ويُضاف غسل آلي بالماء النظيف عند توقف مضخة الجرع لمنع ترسّب الكربون داخل الخط. وتُساعد التركيبات البلاستيكية الشفافة أو عدسات الرؤية المشغّلين على رصد التراكمات مبكرًا. وتُقلل المقاعد المُصلّبة وتركيز المعلّق بين 5% و10% من مخاطر الانسداد في الأنظمة الرطبة.

هل يمكن استخدام نظام حقن PAC لإزالة PFAS؟

يمكن لـ PAC تقليل بعض مركبات PFAS على المدى القصير، لا سيما مركبات PFOA وPFOS ذات السلسلة الطويلة، لكن النتائج تتفاوت بحسب درجة الكربون وحجم الجسيمات والمواد العضوية الخلفية. وعاملت إرشادات سابقة PAC كخيار مرن مؤقت عند نحو 20–50 ملغ/لتر مع 30 دقيقة أو أكثر من التلامس. ووفقًا لوكالة US EPA (2024)، فإن أفضل التقنيات المتاحة لمعايير PFAS الوطنية لمياه الشرب (PFAS NPDWR) هي الكربون المنشط الحبيبي، والتبادل الأنيوني، والتناضح العكسي، والترشيح النانوي. ولم يُختَر PAC كأفضل تكنولوجيا متاحة لتفاوت كفاءة الإزالة.

ما حدود PFAS التي يحددها تنظيم مياه الشرب لعام 2024؟

وفقًا للقاعدة النهائية لوكالة US EPA المنشورة في 26 أبريل 2024 (89 FR 32532)، يبلغ الحد الأقصى المسموح به (MCL) لمركبي PFOA وPFOS 4.0 نانوغرام/لتر لكل منهما. ويبلغ الحد الأقصى المسموح به لمركبات PFHxS وPFNA وHFPO-DA 10 نانوغرام/لتر لكل منها، ويُطبق معامل خطر قدره 1 على الخلائط التي تضم هذه المركبات الثلاثة إضافةً إلى PFBS. ويحل موعد الرصد الأولي في 26 أبريل 2027، ويحل موعد الامتثال للحدود القصوى في 26 أبريل 2029. ولا يُعدّ PAC تكنولوجيا الامتثال لتلك الحدود.

المراجع

  1. Standards List - American Water Works Association
  2. AWWA B600-2024 - Powdered Activated Carbon
  3. EPA Advances Comprehensive PFAS Strategy with Legally Defensible, Practical, Scientifically Sound Drinking Water Protections

مقالات ذات صلة

مواصفات مضخات الجرعات التلقائية: بيانات هندسية ودليل اختيار ومعايير تكلفة لعام 2026
8 مايو 2026

مواصفات مضخات الجرعات التلقائية: بيانات هندسية ودليل اختيار ومعايير تكلفة لعام 2026

احصلوا على مواصفات مضخات الجرعات التلقائية لعام 2025: معدلات التدفق وحدود الضغط والتوافق الكيميائي …

نظام جرع كلوريد البولي ألومنيوم (PAC): المواصفات الهندسية ومخطط العملية ودليل الاختيار الصناعي 2026
25 مايو 2026

نظام جرع كلوريد البولي ألومنيوم (PAC): المواصفات الهندسية ومخطط العملية ودليل الاختيار الصناعي 2026

يضخ نظام جرع كلوريد البولي ألومنيوم (PAC) جرعات مُتحكَّمًا بها لأغراض التخثير، وتتراوح كفاءة إزالة …

مواد معالجة مياه الصرف: دليل هندسي 2026 بالبيانات والمعايير ومصفوفة الاختيار
8 مايو 2026

مواد معالجة مياه الصرف: دليل هندسي 2026 بالبيانات والمعايير ومصفوفة الاختيار

تشمل مواد معالجة مياه الصرف عمليات التخثير والتلبيد وضبط الأس الهيدروجيني والتطهير ومكافحة الروائح …

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا