المفاضلة بين الترشيح النانوي والتناضح العكسي قرار أساسي عند اختيار الغشاء في معالجة مياه الصرف الصناعي. ترفض أغشية التناضح العكسي (RO)، بمسام نحو 0.0001 ميكرون، 99%+ من الأملاح الذائبة والمعادن الثقيلة والكائنات الدقيقة عند ضغط نحو 4 MPa. وتزيل أغشية الترشيح النانوي (NF)، بمسام نحو 0.001 ميكرون، انتقائيًا الأيونات ثنائية التكافؤ مثل Ca²⁺ وMg²⁺ وكثيرًا من المواد العضوية عند 0.5–2.5 MPa. ويمكن أن يصل RO إلى <10 mg/L من المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) في مياه صرف أشباه الموصلات، بينما يخفض NF العسر غالبًا بنسبة 80–90% في مياه الصرف الخارجة من مصانع النسيج. ويعتمد الاختيار الصحيح على كيمياء المياه الداخلة، وأهداف المياه المعالجة، وحدود الطاقة أو التكلفة.
متى تختارون التناضح العكسي أو الترشيح النانوي
اختاروا RO إذا لزم أن ينخفض TDS في المياه المنتَجة إلى أقل من نحو 100 mg/L، واختاروا NF لضبط العسر أو اللون أو الأيونات ثنائية التكافؤ عند ضغط أقل. ويعمل RO عادة قرب 4 MPa باستهلاك 1.5–4.0 kWh/m³ على مياه تغذية قليلة الملوحة، ويعمل NF عند 0.5–2.5 MPa و0.5–1.5 kWh/m³. وكثيرًا ما يرفع الاختيار غير المناسب تكاليف التشغيل (OPEX) بنحو 40%، أو يفوّت استيفاء التصاريح (بيانات HydropureWater الميدانية، 2025).
يبلغ TDS في مصنع صباغة نسيج 2,500 mg/L، ويبلغ العسر 300 mg/L بدلالة CaCO₃، وعلى المصنع الالتزام بسقف تصريف 500 mg/L من TDS. ويحتاج المصنع نفسه إلى مياه منزوعة العسر لإعادة الاستخدام في أحواض الصباغة. ويستطيع خط تناضح عكسي قياسي إنتاج مياه <50 mg/L من TDS. فتستوفي هذه المياه الحد، غير أن الطاقة ترتفع لمواجهة الضغط الأسموزي لمياه التغذية قليلة الملوحة.
يزيل الترشيح النانوي معظم Ca²⁺ وMg²⁺ وجزيئات اللون الكبيرة، ويمرّر جزءًا من NaCl. ويمكن أن ينخفض العسر إلى أقل من 30 mg/L. وقد يبقى TDS النهائي قرب 800–1,000 mg/L، فلا يبلغ سقف 500 mg/L إلا إذا تبعته مرحلة ثانية. وتختلف قواعد التصريف الإقليمية اختلافًا واسعًا. راجعوا ملاحظتنا عن لوائح معالجة مياه الصرف في تايلاند: معايير 2026 والامتثال عند تحديد حدود TDS والعسر المحلية قبل تثبيت نوع الغشاء.
يوازن المهندسون عادة ثلاثة متغيرات قبل اعتماد نوع الغشاء:
- جودة المياه المعالجة: مياه فائقة النقاء مقابل سقف بسيط لـ TDS أو للعسر.
- توفر الطاقة: قدرة كهربائية لنطاق 4–6 MPa الشائع في RO عالي الضغط.
- عمق المعالجة الأولية: يحتاج RO إلى ضبط أكثر صرامة لـ خيارات المعالجة الأولية لأنظمة RO/NF مقارنة بمنظومة NF الأكثر تحملًا بقليل.
في معظم مصانع إعادة استخدام مياه الصباغة التي نحسب سعتها، نبدأ بـ NF عندما يطغى العسر واللون على المشكلة. ولا ننتقل إلى RO إلا إذا فرض تصريح TDS المكتوب، أو حلقة إعادة الاستخدام، إزالة الأملاح أحادية التكافؤ التي لا يستطيع NF تحقيقها وحده.
كيف تعمل أغشية RO وNF: حجم المسام والضغط والرفض الانتقائي
تستخدم أغشية التناضح العكسي طبقة نشطة كثيفة شبه منفذة، وينتقل الماء عبرها أساسًا بآلية الإذابة والانتشار. ويقترب حجم المسام الفعلي من 0.0001 ميكرون. وتتغلب مضخات الضغط العالي، عادة عند 4 MPa أو أعلى في مياه الصرف الصناعي، على الضغط الأسموزي وتدفع الماء عبر مصفوفة البوليمر. وتُرفض الأيونات أحادية التكافؤ مثل Na⁺ وCl⁻ بنسبة نحو 99.5% أو أعلى (وفق مرجعيات EPA 2024 الصناعية).
يُطلق على الترشيح النانوي أحيانًا اسم «التناضح العكسي الفضفاض»، ويبلغ حجم مسامه الفعلي نحو 0.001 ميكرون. ويجمع بين الاستبعاد الحجمي واستبعاد دونان. وتحمل معظم أغشية NF شحنة سطحية سالبة، فترفض الأنيونات متعددة التكافؤ مثل SO₄²⁻ والكاتيونات مثل Ca²⁺ وMg²⁺ بقوة أكبر من الأملاح أحادية التكافؤ. وكلما انخفضت الملوحة المحتجزة صغرت الفجوة الأسموزية. لذا يعمل NF عادة بين 0.5 و2.5 MPa عندما تكون المهمة إزالة انتقائية للأيونات أو المواد العضوية، لا تحلية كاملة.
يشترك الخطان في مسار هيدروليكي متشابه: مياه التغذية → أنظمة المعالجة الأولية لـ RO/NF بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) أو الترشيح الفائق (UF) → مضخة الضغط العالي → مبيت الغشاء → المياه المنتَجة والمياه المركّزة (الرجيع). وتختلف شدة البرامج الكيميائية. وتحتاج أسطح RO الكثيفة عادة إلى شدة أعلى في حقن المواد الكيميائية للمعالجة الأولية للأغشية للحد من تكلس الكربونات والكبريتات على الطبقة النشطة.
| الخاصية | التناضح العكسي (RO) | الترشيح النانوي (NF) |
|---|---|---|
| الآلية الأساسية | الإذابة والانتشار / الاستبعاد الحجمي | استبعاد دونان / تفاعل الشحنة |
| حجم المسام | 0.0001 ميكرون | 0.001 ميكرون |
| ضغط التشغيل | 2.0 – 8.0 MPa (النموذجي 4 MPa) | 0.5 – 2.5 MPa |
| الشحنة السطحية | متعادلة أو منخفضة عادة | سالبة بقوة (في الغالب) |
ما زالت فرق التشغيل تفحص درجة حرارة مياه التغذية ونسبة الاسترداد قبل تحميل الغشاء المسؤولية. فمياه تغذية أبرد، أو نقطة ضبط مرتفعة للاسترداد، قد تحاكي «رفضًا ضعيفًا» على RO أو على NF حتى لو كان العنصر نفسه ضمن المواصفات.
الترشيح النانوي مقابل التناضح العكسي: الأداء جنبًا إلى جنب

يُظهر رفض الأملاح أحادية التكافؤ أوضح فرق في الأداء بين الغشائين. ويحافظ RO على رفض NaCl بنسبة >99%. ويقع NF غالبًا قرب 50–80% في المراجعات الوصفية للمحطات، و40–70% في البيانات المجدولة أدناه. وتحتاج مصانع أشباه الموصلات ومياه تغذية الغلايات إلى حاجز RO المطلق هذا لحماية المعدات اللاحقة. وفي خطوط إعادة الاستخدام يزيد تدفق NF غالبًا بنسبة 20–30% عن RO عند الضغط نفسه، ما قد يقلل المساحة الأرضية للأغشية.
| مؤشر الأداء | بيانات التناضح العكسي (RO) | بيانات الترشيح النانوي (NF) |
|---|---|---|
| رفض الأملاح (NaCl) | 99.2% – 99.8% | 40% – 70% |
| رفض العسر (Ca/Mg) | >99.5% | 85% – 98% |
| إزالة المواد الصلبة العالقة (TSS) | 99.9% | 95% – 98% |
| إزالة الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) / الطلب الحيوي على الأكسجين (BOD) | 95% – 99% | 70% – 90% |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 1.5 – 4.0 (مياه قليلة الملوحة) | 0.5 – 1.5 |
| التدفق النموذجي (LMH) | 12 – 25 | 20 – 40 |
| التطبيق الرئيسي | التحلية، مياه فائقة النقاء | إزالة العسر، إزالة اللون |
مصادر البيانات: مرجعيات EPA 2024 الصناعية؛ سجلات الأداء الميداني لدى HydropureWater.
عندما تحتاج المهمة إلى تحكم واسع في الأملاح والمواد العضوية، يبقى نظام معالجة المياه بالتناضح العكسي الصناعي (RO) أدق حاجز ضد الأملاح أحادية التكافؤ التي يمرّرها NF. ويبقى NF حاجزًا جزئيًا عالي الكفاءة. ويكون RO مرحلة الصقل إذا اشترطت التصاريح أو المياه المنتَجة تحلية شبه كاملة.
يظهر الفرق بين التناضح العكسي والترشيح النانوي أيضًا في كيمياء المياه المركّزة (الرجيع). فرجيع RO أعلى ملوحة، وغالبًا أصعب في التخلص. أما رجيع NF فيحتفظ بقدر أكبر من الملح أحادي التكافؤ، وقد يكون أسهل في المزج أو في إعادة الاستخدام داخل حلقات تشغيل مختارة.
مقارنة التكلفة: التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل لأنظمة RO وNF
تنخفض تكلفة الترشيح النانوي عادة بنسبة 20–40% في التكاليف الرأسمالية (CAPEX) عن التناضح العكسي، لأن تصنيف الضغط للمضخة ووعاء الغشاء والأنابيب ينخفض مع الضغط. وعند سعة 1,000 m³/day يقع خط NF غالبًا بين 800,000 و1,500,000 دولار أمريكي. ويمتد خط RO المماثل من نحو 1,200,000 إلى 2,500,000 دولار أمريكي كلما ارتفعت ملوحة مياه التغذية.
يتباعد OPEX أساسًا في بند الطاقة. ويستهلك RO للمياه قليلة الملوحة عادة من 1.5 إلى 4.0 kWh/m³، بينما يعمل NF غالبًا بين 0.5 و1.5 kWh/m³. وعلى مدى 10 سنوات يتراكم هذا الفرق ليصبح أكبر بند في OPEX لكثير من محطات الأغشية. ومع ذلك يجب أن يشمل العائد على الاستثمار (ROI) التعامل مع المياه المركّزة. فرجيع RO أعلى ملوحة وقد يحتاج إلى تبخير أو تبلور. أما رجيع NF الأقل في TDS فقد يكون أسهل في المعالجة أو إعادة الاستخدام، كما في استرجاع الرجيع أثناء الصباغة.
| بند التكلفة | RO (مياه قليلة الملوحة) | الترشيح النانوي (NF) |
|---|---|---|
| CAPEX (لكل m³/day) | 1,200 – 2,500 دولار أمريكي | 800 – 1,800 دولار أمريكي |
| تكلفة الطاقة (لكل m³) | 0.15 – 0.40 دولار أمريكي | 0.05 – 0.15 دولار أمريكي |
| استبدال الأغشية | 10% – 15% من CAPEX سنويًا | 8% – 12% من CAPEX سنويًا |
| كيماويات المعالجة الأولية | مرتفعة (مانعات التكلس، حمض) | متوسطة |
في إحدى حالات ROI لصناعة النسيج انخفض TDS من 2,500 إلى 500 mg/L، وبدا تشغيل NF أرخص، لكنه لم يبلغ حد 500 mg/L وحده. وألغت إضافة مراحل الصقل أفضلية OPEX. ثم استرد RO تكلفته خلال نحو 3 سنوات بتجنّب الغرامات وتوفير مياه إعادة الاستخدام. وعلى فرق المشتريات أن تدرس CAPEX والتخلص معًا قبل ترسية حزمة الأغشية على السعر وحده.
إطار القرار: كيف تختارون RO أو NF لتطبيقكم

يبدأ اختيار RO أو NF بتحليل كامل للمياه، ولا سيما نسبة الأيونات أحادية التكافؤ إلى ثنائية التكافؤ. ثم نقارن هذه الكيمياء بأهداف المياه المنتَجة وبميزانية الطاقة في الموقع. إذا اقتصرت الحاجة على ضبط العسر مع الإبقاء على بعض الملح لسبب تشغيلي، يناسبكم NF. وإذا لزم إنتاج مياه تغذية للغلايات أو تصريف TDS شديد الانخفاض، فإن RO هو المسار العملي.
استخدموا قائمة التحقق هذه في المشتريات:
- حلّلوا متطلبات المياه المنتَجة: إذا كان TDS المستهدف <100 mg/L → RO. إذا كانت المياه منزوعة العسر أو خالية من اللون فقط → فكّروا في NF.
- قيّموا SDI لمياه التغذية: يحتاج RO إلى مؤشر كثافة الطمي (SDI) <3 لعمر الغشاء. ويتحمل NF أكثر قليلًا، لكنه يفضّل SDI <5.
- قارنوا قيود الطاقة: تستطيع المواقع محدودة القدرة خفض نحو 50% من kWh لكل m³ باستخدام NF مقابل RO.
- ادرسوا التخلص من المياه المركّزة: تأكدوا هل يستطيع الموقع التعامل مع رجيع RO عالي الملوحة، أم يحتاج إلى رجيع NF أقل في TDS.
- افحصوا الاسترداد وخطر التكلس: قد تحتاج مياه التغذية العالية في Ca/Mg إلى NF قبل RO لرفع الاسترداد دون حمل مرتفع من مانع التكلس.
- طابقوا إعادة الاستخدام مع التصريف: إعادة استخدام أحواض الصباغة ترجّح غالبًا إزالة العسر بـ NF، بينما ترجّح تصاريح TDS الصارمة نظام RO.
- تأكدوا من توفر كيمياء التنظيف: يحتاج كل من RO وNF إلى قدرة تنظيف في الموقع (CIP) تتناسب مع مواد الانسداد العضوية وغير العضوية في مياه التغذية الفعلية.
ملخص شجرة القرار:
- الهدف: مياه فائقة النقاء أو TDS <50 mg/L؟ → RO
- الهدف: إزالة العسر أو إزالة المبيدات/الأصباغ؟ → NF
- القيد: تكاليف طاقة مرتفعة أو CAPEX منخفض؟ → NF
- القيد: مياه تغذية عالية TDS (>5,000 mg/L)؟ → RO
عندما تتجاوز مياه التغذية نحو 5,000 mg/L من TDS، تنتقل معظم المصانع التي نحسب سعتها مباشرة إلى RO، بدلًا من افتراض أن NF يرفع رفض الأملاح أحادية التكافؤ بما يكفي للامتثال.
أي أنظمة RO الصناعية نوصي بها؟
أنظمة التناضح العكسي الصناعية التي نوصي بها هي وحدات RO للمياه قليلة الملوحة أو بممرين، مركّبة على قاعدة حاملة (Skid)، ومحسوبة وفق TDS في مياه التغذية، وSDI <3 بعد المعالجة الأولية، وهدف محدد لـ TDS أو للموصلية في المياه المنتَجة. وتعمل معظم المصانع التي نحسب سعتها لصقل إعادة الاستخدام أو التصريف عند الطرف الأدنى من نطاق 1.5–4.0 kWh/m³ للمياه قليلة الملوحة، ما دامت المعالجة الأولية ونسبة الاسترداد مستقرتين. اقرنوا مرحلة الغشاء بـ DAF أو UF، مع حقن منضبط لمانع التكلس، قبل اعتماد عدد الأوعية.
لاسترجاع مياه CIP في مصانع الأغذية نفضّل أنظمة RO لتطبيقات الأغذية والمشروبات، حتى لا تنتقل المتبقيات الميكروبية أو الكيميائية بين الدفعات. وتستخدم خطوط الأغذية والمشروبات NF أيضًا لتركيز السكر وإزالة الرماد من مصل اللبن. وفي هاتين المهمتين تمر الأملاح المعدنية الصغيرة، بينما يُحتجز اللاكتوز أو السكروز.
أي أنظمة RO تناسب إنتاج أشباه الموصلات؟
أفضل أنظمة التناضح العكسي لإنتاج أشباه الموصلات هي خطوط RO متعددة الممرات تغذي حلقات المياه فائقة النقاء (UPW) التي تحتاج إلى مقاومية >18 MΩ·cm. ولا يستطيع NF بلوغ هدف المقاومية هذا. وغالبًا تشغّل هذه المصانع RO بممرين لنزع البورون وغيره من الأيونات أحادية التكافؤ النزرة، قبل الصقل بسرير مختلط أو بإزالة التأين الكهربائي.
تستخدم خطوط ماء الحقن الصيدلاني (WFI) كذلك RO حاجزًا أساسيًا، بحدود ميكروبية <10 CFU/100 mL. وتعتمد محطات الطاقة على RO في مياه تغذية الغلايات للحد من التكلس عند الحرارة العالية. ويخدم NF مياه تفوير أبراج التبريد عندما يلزم خفض العسر والسيليكا دون طاقة التحلية الكاملة. وتشغّل محطات مياه الصرف المعقدة، على نحو متزايد، خطوطًا هجينة: أنظمة المعالجة الأولية لـ RO/NF، ثم NF لإزالة الجزء الأكبر من المواد العضوية، ثم RO للصقل النهائي. ويخفض مسار الغشائين هذا الطاقة، مع استيفاء حدود التصريف بالكامل.
لمن هذه المقارنة وما الخطوة التالية
تخاطب هذه المقارنة مهندسي المصانع، ومصممي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC)، ومسؤولي المشتريات، عند الاختيار بين ضبط العسر أو اللون وبين التحلية الكاملة لمياه الصرف الصناعي أو مياه العمليات. وإن كانت الحاجة الترويق أو الترشيح بالأوساط فقط، دون هدف للأملاح الذائبة، فابحثوا في مرجع آخر. وإذا كانت بيانات مياه التغذية تشير أصلًا إلى RO، فأرسلوا التحليل واطلبوا عرضًا محسوب السعة عبر نموذج طلب عرض السعر.
الأسئلة الشائعة

أيهما أفضل لإزالة العسر: RO أم NF؟
عادةً يكون NF الخيار الأفضل لإزالة العسر، لأنه يستهدف Ca²⁺ وMg²⁺ عند 0.5–1.5 kWh/m³، وهو أقل بكثير من ضغط RO المعتاد. ويظل RO يزيل 99%+ من العسر، لكنه ينزع أيضًا أملاحًا أحادية التكافؤ قد لا تحتاجونها في إزالة العسر البسيطة. لذلك تبدأ معظم المصانع التي نراجعها، إذا كان هدفها إزالة العسر فقط، بـ NF، ما لم يفرض تصريح TDS استخدام RO.
هل يزيل الترشيح النانوي الفيروسات أو البكتيريا؟
مسام NF القريبة من 0.001 ميكرون أصغر من معظم البكتيريا، لكن لا يُعتمد NF حاجزًا ميكروبيًا موثوقًا لإعادة الاستخدام عالي النقاء. ويبقى RO عند نحو 0.0001 ميكرون المعيار الصناعي للسيطرة على العوامل الممرضة. ويجب أن تُضاف بعد NF، في إعادة استخدام مياه الشرب أو المياه الصيدلانية، مرحلة تطهير بالأشعة فوق البنفسجية أو مرحلة RO قبل اعتماد الماء للاستخدام الملامس.
ما الترتيب الصحيح لمعالجة RO أو NF؟
تشغّل معظم الخطوط الصناعية المعالجة الأولية (DAF/UF) أولًا، ثم NF أو RO حاجزًا للمواد الصلبة الذائبة. وفي كثير من تصاميم التصريف الصفري للسوائل (ZLD) يسبق NF وحدة RO لنزع العسر ورفع استرداد RO دون انسداد شديد. ولمفاضلات التحلية الأوسع، راجعوا مقارنة أنظمة تحلية RO مقابل التحلية الحرارية.
كم تبلغ تكلفة نظام الترشيح النانوي مقارنة بـ RO؟
تقل تكلفة NF عادة بنحو 30% في CAPEX، وبما يصل إلى 50% في OPEX الطاقة، عن RO عند السعة نفسها. وفي محطة بسعة 100 m³/day قد يقترب NF من 100,000 دولار أمريكي عند نحو 1.0 kWh/m³، بينما يقترب RO من 150,000 دولار أمريكي عند نحو 2.5 kWh/m³. وتبقى العروض النهائية مرهونة بملوحة مياه التغذية ونسبة الاسترداد والتخلص من المياه المركّزة.
ما عيوب الترشيح النانوي؟
أبرز حدود NF هي ضعف رفض الأملاح أحادية التكافؤ، لذلك لا يصلح لتحلية مياه البحر ولا لكثير من مهام مياه الصرف عالية TDS التي تحتاج إلى RO. ويرتفع أيضًا خطر الانسداد العضوي إذا كان COD في مياه التغذية مرتفعًا والمعالجة الأولية ضعيفة. اختاروا NF للإزالة الانتقائية للأيونات ثنائية التكافؤ أو للون، واختاروا RO عندما يجب أن تنخفض المواد الصلبة الذائبة الكلية انخفاضًا حادًا.