لوائح مياه الصرف الصناعية في جدة: قائمة امتثال 2025
يتطلّب مشهد معالجة مياه الصرف الصناعية في جدة لعام 2025 الامتثال لمعيار SASO 2793:2020 السعودي ومعايير المياه الخارجة الصناعية من MEWA، التي تفرض COD < 150 ملغم/لتر وBOD < 30 ملغم/لتر وTSS < 50 ملغم/لتر لمعظم القطاعات. مع CAPEX يتراوح من 5–50 مليون ريال سعودي لمنظومات 100–1,000 م³/يوم، يجب على المصانع الاختيار بين التعويم بالهواء المذاب (DAF) أو المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) أو الجرعات الكيميائية استناداً إلى خصائص المياه الداخلة. يقدّم هذا الدليل مواصفات هندسية ومعايير تكلفة وقائمة مورّدين للصناعات الرئيسية في جدة.
كثّفت وزارة البيئة والمياه والزراعة (MEWA) إنفاذها لحدود التصريف الصناعي، لا سيما للمنشآت العاملة ضمن المدن الصناعية الأولى والثانية والثالثة في جدة. لم يعد الامتثال طوعياً؛ بموجب إطار الإنفاذ لعام 2024، تواجه المنشآت غير الممتثلة غرامات تتراوح من 50,000 إلى 500,000 ريال سعودي، مع إمكانية إغلاقات إلزامية للمنشأة (بيانات إنفاذ MEWA 2024). تُطلَب المناطق الصناعية الجديدة بشكل متزايد للمواءمة مع بروتوكولات التصريف السائل الصفري (ZLD) في نيوم، مستلزمة منظومات استرداد متقدمة مثل أحواض التبخير ومركّزات المحلول الملحي.
| المعامل | تصريف الصرف (MEWA) | المخرج البحري (SASO) | حد النفط والغاز | حد الأغذية والمشروبات |
|---|---|---|---|---|
| COD (ملغم/لتر) | < 500 | < 150 | < 150 | < 200 |
| BOD (ملغم/لتر) | < 300 | < 30 | < 25 | < 30 |
| TSS (ملغم/لتر) | < 350 | < 50 | < 30 | < 50 |
| الزيوت والشحوم (ملغم/لتر) | < 100 | < 15 | < 10 | < 20 |
| الأمونيا (كـ N) | < 10 | < 1.0 | < 5.0 | < 10 |
| نطاق pH | 6.0 – 9.0 | 6.5 – 8.5 | 6.5 – 8.5 | 6.0 – 9.0 |
تواتر الرصد منظّم بصرامة بموجب SASO 2815:2021، متطلّباً تقارير ربع سنوية للمعاملات القياسية وأخذ عينات شهرياً للمعادن الثقيلة في قطاعي الكيماويات والنسيج. بالنسبة للمنشآت التي تسعى إلى المقارنة مع الجيران الإقليميين، تقدّم معايير معالجة مياه الصرف الصناعية في الأحمدي والمواصفات الهندسية مقارنة مفيدة للاتجاهات التنظيمية على مستوى الخليج.
خصائص مياه الصرف الصناعية في جدة: بيانات المياه الداخلة حسب القطاع
تتفاوت ملفات مياه الصرف الداخلة في جدة بشكل كبير حسب الصناعة، مع إنتاج التصنيع الكيميائي ومصافي النفط أكثر التيارات تعقيداً. وفق بيانات المياه الخارجة من أرامكو السعودية 2023، تدير المصافي في المنطقة الغربية عادة مستويات COD بين 1,200 و3,500 ملغم/لتر، مع ذروة تركيزات الزيوت والشحوم عند 600 ملغم/لتر. تتطلّب هذه الأحمال الهيدروكربونية العالية معالجة متعددة المراحل، بدءاً بفصل أولي متين لمنع تلوث الوحدات البيولوجية اللاحقة.
في قطاع تجهيز الأغذية، الذي يشمل مصانع الألبان والمشروبات في جدة، يتحوّل التحدي نحو التحميل العضوي والدهون والزيوت والشحوم (FOG). تشير تقارير غرفة تجارة جدة 2024 إلى مستويات BOD تصل إلى 2,500 ملغم/لتر في تجهيز الألبان. في غضون ذلك، تواجه عمليات صباغة النسيج في المناطق الصناعية بجدة تحديات فريدة مع إزالة اللون واستقرار pH، غالباً ما تتعامل مع مستويات pH داخلة تصل إلى 12 وCOD يبلغ 4,000 ملغم/لتر (وفق إرشادات المياه الخارجة للنسيج من SASO).
| القطاع الصناعي | متوسط COD (ملغم/لتر) | متوسط TSS (ملغم/لتر) | الملوث الرئيسي | عائد الحمأة (كغم TSS/كغم BOD) |
|---|---|---|---|---|
| مصافي النفط والغاز | 1,200 – 3,500 | 300 – 800 | هيدروكربونات/فينولات | 0.35 – 0.50 |
| تجهيز الأغذية | 1,500 – 5,000 | 400 – 1,200 | FOG / نيتروجين | 0.40 – 0.60 |
| صباغة النسيج | 1,500 – 4,000 | 200 – 500 | لون / مواد فعالة سطحياً | 0.30 – 0.45 |
| التصنيع الكيميائي | 2,000 – 8,000 | 500 – 1,500 | معادن ثقيلة (Cr، Ni، Zn) | 0.60 – 0.80 |
إدارة الحمأة الفعّالة حاسمة في جدة بسبب تكاليف التخلص العالية. تتراوح معدلات إنتاج الحمأة النموذجية من 0.3 إلى 0.8 كغم من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) لكل كغم من BOD مُزال. يجب على المنشآت احتساب هذه العوائد عند قياس معدات نزع الماء وحساب الإنفاق التشغيلي لنقل النفايات والطمر.
مقارنة تقنيات المعالجة: DAF مقابل MBR مقابل الجرعات الكيميائية لصناعات جدة

يعتمد اختيار تقنية المعالجة المناسبة في جدة على موازنة متطلبات جودة المياه الخارجة والمساحة المتاحة وطبيعة ملوثات المياه الداخلة المحددة. بالنسبة للصناعات عالية FOG مثل تجهيز الأغذية ومصافي النفط، غالباً ما تكون منظومة التعويم بالهواء المذاب سلسلة ZSQ لإزالة FOG وTSS عالية الكفاءة المعالجة الأولية الأكثر فعالية من حيث التكلفة. تحقق منظومات DAF معدلات إزالة TSS بنسبة 90–98% وإزالة FOG بنسبة 95–99%، بزمن احتباس هيدروليكي (HRT) قصير نسبياً يبلغ 20 إلى 60 دقيقة.
بالنسبة للمنشآت التي تتطلّب مياهاً خارجة عالية الجودة لري الحدائق أو إعادة استخدام العملية، تقدّم المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) أداءً متفوّقاً. يمكن أن تحقق منظومة MBR متكاملة لمياه خارجة بجودة قريبة من إعادة الاستخدام في المواقع المقيدة بالمساحة كفاءات إزالة COD بنسبة 95–99% وإزالة BOD تصل إلى 99.9%. رغم أن الـ CAPEX لـ MBR أعلى—يتراوح من 5 إلى 25 مليون ريال سعودي للمحطات متوسطة النطاق—فإن المساحة أصغر بنسبة 50–70% من منظومات الحمأة المنشطة التقليدية، مما يجعلها مثالية للمناطق الصناعية الحضرية في جدة.
| التقنية | إزالة COD | إزالة TSS | المساحة | أفضل حالة استخدام |
|---|---|---|---|---|
| DAF (سلسلة ZSQ) | 60 – 80% | 90 – 98% | متوسطة | تجهيز الأغذية / النفط والغاز |
| MBR (متكامل) | 95 – 99% | > 99% | صغيرة | إعادة استخدام المياه / مواقع حضرية |
| جرعات كيميائية | 50 – 70% | 80 – 95% | متغيرة | نسيج / معالجة أولية |
تبقى الجرعات الكيميائية ركيزة لصباغة النسيج والتصنيع الكيميائي حيث ضبط pH والتخثير إلزاميان. يضمن استخدام جرعات كيميائية محكومة بـ PLC للتخثير وضبط pH الدقيقين استخدام المخثّرات مثل كلوريد البولي ألومنيوم (PAC) والمندّفات (PAM) بكفاءة، مما يقلّل الزيادة بنسبة 30–50% في حجم الحمأة المرتبطة عادة بالجرعات اليدوية. للمزيد عن المعايير الإقليمية، انظروا متطلبات منظومات DAF في تركيا ومعايير التكلفة.
المواصفات الهندسية لمنظومات معالجة مياه الصرف الصناعية في جدة
يجب أن تحسب معاملات التصميم الهندسي لمصانع جدة الصناعية درجات الحرارة المحيطة العالية، التي تسرّع النشاط البيولوجي لكنها يمكن أن تؤثر أيضاً على سلامة الأغشية ومعدلات نقل الأكسجين. بالنسبة للمنظومات البيولوجية، يتراوح زمن احتباس الحمأة (SRT) عادة من 15 إلى 30 يوماً لمنظومات MBR، مقارنة بـ 5 إلى 10 أيام للحمأة المنشطة التقليدية. يسمح هذا الـ SRT الأطول بتشغيل أكثر استقراراً ونترتة أفضل، وهو أمر أساسي للوفاء بحدود الأمونيا من MEWA.
معدلات تدفق الغشاء مواصفة تصميم حاسمة لتطبيقات MBR. في جدة، تعمل أغشية الصفائح المسطحة من PVDF عموماً عند 15–25 LMH (لتر لكل متر مربع في الساعة)، بينما قد تبلغ تكوينات الألياف المجوّفة 20–30 LMH. صُمّمت منظومات DAF عالية المعدل، مثل سلسلة ZSQ، بمعدلات تحميل 5–15 م³/م²/ساعة، رغم أن الوحدات المتخصصة عالية المعدل يمكن أن تتعامل مع حتى 20 م³/م²/ساعة لتطبيقات المصافي المحددة.
| المعامل | الوحدة | مواصفة MBR | مواصفة DAF |
|---|---|---|---|
| زمن الاحتباس الهيدروليكي (HRT) | ساعات | 4 – 10 | 0.3 – 1.0 |
| زمن احتباس الحمأة (SRT) | أيام | 15 – 30 | غير منطبق |
| معدل تدفق الغشاء | LMH | 15 – 25 | غير منطبق |
| معدل التحميل السطحي | م³/م²/ساعة | غير منطبق | 5 – 15 |
| استهلاك الطاقة | كيلوواط·ساعة/م³ | 0.5 – 1.5 | 0.2 – 0.5 |
| استهلاك المواد الكيميائية (PAC) | ملغم/لتر | اختياري | 50 – 200 |
كفاءة الطاقة أولوية متنامية بموجب إرشادات المركز السعودي لكفاءة الطاقة (SEEC) لعام 2024. تستهلك منظومات MBR في المنطقة عادة بين 0.5 و1.5 كيلوواط·ساعة لكل متر مكعب من المياه المعالجة، تبعاً لمتطلبات التهوية وكفاءة مضخة المياه المتخللة. منظومات DAF أقل استهلاكاً للطاقة بكثير، بمتوسط 0.2 إلى 0.5 كيلوواط·ساعة/م³، لكنها لا تقدّم المستوى نفسه من إزالة المواد العضوية الذائبة كالعمليات البيولوجية.
تفصيل التكاليف: محطات معالجة مياه الصرف الصناعية في جدة (بيانات 2025)

يتراوح الإنفاق الرأسمالي (CAPEX) لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية في المدينتين الصناعيتين الأولى والثانية بجدة حالياً من 5 إلى 50 مليون ريال سعودي للمنظومات التي تعالج 100 إلى 1,000 متر مكعب يومياً. تتأثر هذه التكاليف بتعقيد المياه الداخلة ومستوى الأتمتة المطلوب. على سبيل المثال، تُعد الصفقة المعلنة مؤخراً بقيمة 267 مليون دولار لمحطة معالجة مياه الصرف في المدينة الصناعية بجدة معياراً عالي المستوى للبنية متعددة المستخدمين واسعة النطاق، لكن منظومات المصانع الفردية تُقاس عادة في نطاق 5–15 مليون ريال سعودي للامتثال القياسي.
يهيمن الإنفاق التشغيلي (OPEX) بتكاليف الطاقة والمواد الكيميائية. وفق دراسات تكلفة MEWA 2024، تشكّل الطاقة 30–50% من الـ OPEX في محطات MBR، بينما تمثّل المواد الكيميائية 20–30% في منظومات DAF والترسيب الكيميائي. بالنسبة لمستخدمي MBR، استبدال الأغشية تكلفة طويلة الأمد كبيرة، إذ تكلف الأغشية عالية الجودة 500–1,500 ريال سعودي للمتر المربع، متطلّبة عادة استبدالاً كل 5 إلى 8 سنوات (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2025).
| مكوّن التكلفة | محطة MBR (ريال سعودي) | محطة DAF (ريال سعودي) | محطة كيميائية (ريال سعودي) |
|---|---|---|---|
| CAPEX (لكل 500 م³/يوم) | 8–18 مليون | 3–7 مليون | 1.5–4 مليون |
| تكلفة الطاقة (ريال/م³) | 0.80 – 1.50 | 0.30 – 0.60 | 0.20 – 0.40 |
| التكلفة الكيميائية (ريال/م³) | 0.10 – 0.30 | 0.50 – 1.20 | 1.00 – 2.50 |
| الصيانة (نسبة سنوية من CAPEX) | 2 – 4% | 3 – 5% | 4 – 6% |
يُحرَّك العائد على الاستثمار (ROI) لمعالجة مياه الصرف في جدة بشكل متزايد بإعادة استخدام المياه. مع ارتفاع تكاليف المياه المحلّاة، يمكن للمنشآت التي تعيد تدوير المياه المعالجة لأبراج التبريد أو الري أن ترى عائداً خلال 3 إلى 7 سنوات. إضافة إلى ذلك، تقدّم مبادرة السعودية الخضراء 2024 دعماً بنسبة 30% للـ CAPEX لمنظومات إعادة استخدام المياه، مما يقصّر فترة الاسترداد بشكل كبير للمشاريع المركّزة على الاستدامة. للمقارنة مع أسواق إقليمية أخرى، انظروا امتثال المياه الخارجة الصناعية في البصرة ومقارنة تقنيات المعالجة.
قائمة المورّدين: تقييم بائعي معالجة مياه الصرف الصناعية في جدة
يجب أن تتجاوز فرق المشتريات في جدة بطاقات الأسعار الأولية لتقييم التكلفة الإجمالية للملكية والموثوقية الفنية. معيار فني حاسم هو قدرة البائع على ضمان كفاءات إزالة للملوثات الخاصة بالقطاع مثل الزيوت المستحلبة أو المعادن الثقيلة. ينبغي للمورّدين تقديم حسابات توازن كتلة تفصيلية وملفات استهلاك طاقة مدعومة ببيانات تجريبية محلية. تُعد القدرة على الدمج مع منظومات SCADA القائمة أساسية لأتمتة الصناعة في عصر 2025.
اعتماد الامتثال غير قابل للتفاوض. يجب أن يُظهر أي بائع يعمل في سوق جدة اعتماد SASO 2793:2020 وموافقة MEWA. بالنسبة للتطويرات الجديدة في مناطق التوسّع، التوافق مع متطلبات التصريف السائل الصفري (ZLD) ميزة كبيرة. الدعم المحلي هو الركيزة الأخيرة للتقييم؛ ينبغي لمديري المنشآت إعطاء الأولوية للبائعين بزمن استجابة خدمة أقل من 4 ساعات للأعطال الحرجة ومخزون قطع غيار متين داخل المملكة.
| فئة التقييم | المتطلب الحاسم | المعيار / القياس |
|---|---|---|
| الأداء الفني | إزالة COD/TSS مضمونة | > 95% لـ MBR / > 90% لـ DAF |
| الامتثال التنظيمي | اعتماد SASO وMEWA | SASO 2793:2020 / SASO 2815:2021 |
| الدعم المحلي | فنّيون مقيمون في جدة | < 4 ساعات استجابة طارئة |
| شفافية التكلفة | تفصيل OPEX بنداً بنداً | تكاليف الطاقة والكيماويات والحمأة |
| الاستدامة | إمكانية إعادة استخدام المياه | الملاءمة للتبريد/الري |
عند طلب العروض، اطلبوا ثلاث مراجع على الأقل من تطبيقات صناعية مماثلة داخل المملكة العربية السعودية. ينبغي أن تشمل دراسات الحالة بيانات المياه الداخلة مقابل الخارجة المقاسة ومعدلات الاستهلاك الكيميائي الفعلية. يضمن هذا النهج القائم على البيانات أن المنظومة المختارة تستطيع التعامل مع الظروف البيئية المحددة لجدة وولايات التصريف الصارمة.
الأسئلة الشائعة

ما حدود التصريف الحالية من MEWA للمناطق الصناعية في جدة؟
اعتباراً من 2025، يجب أن تفي معظم المنشآت الصناعية بـ COD < 150 ملغم/لتر وBOD < 30 ملغم/لتر وTSS < 50 ملغم/لتر للتصريف البحري. يسمح التصريف إلى المصارف العامة بحدود أعلى (COD < 500 ملغم/لتر)، لكنه غالباً ما يفرض رسوماً حجمية أعلى.
كيف تؤثر درجة الحرارة المحيطة العالية في جدة على منظومات MBR؟
تزيد درجات الحرارة العالية معدلات التفاعل البيولوجي لكنها تخفض ذوبانية الأكسجين. يجب أن تشمل المواصفات الهندسية منظومات تهوية أكبر ومواد أغشية متحمّلة للحرارة للحفاظ على معدلات التدفق أثناء ذروات الصيف.
هل توجد إعانات لتركيب منظومات إعادة استخدام مياه الصرف في المملكة العربية السعودية؟
نعم، بموجب مبادرة السعودية الخضراء وصناديق التنمية الصناعية المحلية، يمكن للمنشآت التقدم للحصول على دعم يصل إلى 30% من الـ CAPEX للمنظومات التي تحقق معدلات عالية من استرداد المياه وإعادة استخدامها.
ما العمر النموذجي لأغشية MBR في جدة؟
مع المعالجة الأولية السليمة والتنظيف المؤتمت (CIP)، تدوم أغشية PVDF عالية الجودة عادة 5 إلى 8 سنوات قبل أن تتطلّب استبدالاً بسبب التلوث غير القابل للعكس أو التآكل الهيكلي.
هل التصريف السائل الصفري (ZLD) إلزامي لجميع المصانع في جدة؟
حالياً، يُطلَب ZLD أساساً للتطويرات الصناعية الجديدة وقطاعات التلوث العالي المحددة. غير أن كثيراً من المنشآت تتبنّى ZLD طوعاً للتحوط ضد ارتفاع تكاليف المياه والتحوّلات التنظيمية المستقبلية.