خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

ثاني أكسيد الكلور مقابل الأوزون لمياه الصرف الصناعية: مقارنة هندسية مع البيانات وإطار القرار

ثاني أكسيد الكلور مقابل الأوزون لمياه الصرف الصناعية: مقارنة هندسية مع البيانات وإطار القرار

لماذا يؤثر اختيار التطهير في امتثال مياه الصرف الصناعية

بالنسبة لمعالجة مياه الصرف الصناعية، يُعد ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) والأوزون (O₃) مؤكسدَين قويين، لكن ClO₂ يوفّر توافقاً أفضل مع المواد وسمية متبقية أدنى ونطاق تشغيل أوسع للرقم الهيدروجيني pH (2–10 مقابل 6–9 للأوزون O₃). ويمتلك الأوزون جهداً أكسدة أعلى (2.07 V مقابل 0.95 V لـ ClO₂) لكنه يتطلّب توليداً مكلفاً في الموقع ويطرح مخاطر سلامة. وتُظهر بيانات EPA أن ClO₂ يحقّق قتل مسببات أمراض بنسبة 99.99% عند 1–2 mg/L، بينما يتطلّب O₃ تركيز 3–5 mg/L لكفاءة مكافئة. والتكلفة لكل كيلوغرام من المطهّر الفعّال: ClO₂ $1.20–$2.50، وO₃ $3.00–$6.00 (معايير الصناعة لعام 2025).

ويُحكَم الامتثال التنظيمي للتصريف الصناعي بحدود ميكروبية صارمة، مثل تلك المحددة في EPA 40 CFR Part 133 والتوجيه الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC. وتفرض هذه المعايير عادة أن تحافظ المياه المعالجة الخارجة من المعالجة الثانوية على مستويات E. coli دون 126 CFU/100 mL وإجمالي القولونيات دون 1,000 CFU/100 mL لمناطق التصريف الحساسة. ويؤدي الإخفاق في استيفاء هذه المقاييس إلى غرامات مالية شديدة وتوقفات تشغيلية. فعلى سبيل المثال، واجه مصنع تجهيز أغذية في أوهايو غرامات قدرها $250,000 بعد أن كشفت بيانات إنفاذ EPA لعام 2023 تجاوزات متكررة لحدود القولونيات بسبب جرعات أوزون غير فعّالة في تيار مياه خارجة عالية العكارة (EPA Enforcement & Compliance History Online، 2023).

ويمتد فشل التطهير إلى ما وراء الغرامات التنظيمية؛ إذ يُدخل خطر إعادة نمو الأغشية الحيوية في أنابيب النقل اللاحقة وأبراج التبريد. وتحمي الأغشية الحيوية مسببات أمراض مثل Legionella ويمكن أن تؤدي إلى تآكل مستحث ميكروبياً معتبر (MIC). وفي البيئات الصناعية ذات التباين العالي للمياه الداخلة—حيث تتقلب قيم pH وإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS)—يصبح اختيار المطهّر مسألة استقرار للعملية. وتتحسّس كفاءة الأوزون بشدة لـ pH والحمل العضوي، وغالباً ما يتفكك قبل بلوغ مسببات الأمراض المستهدفة. وبالمقابل، يحافظ ثاني أكسيد الكلور على سلامته الجزيئية عبر طيف pH واسع، بما يضمن بقاء المطهّر نشطاً حتى عندما تتعرّض العمليات البيولوجية السابقة أو مراحل الترسيب الكيميائي لاضطرابات.

ويجب على فرق الهندسة أيضاً مراعاة أثر التطهير في تقنيات نزع مياه الحمأة لمياه الصرف الصناعية. ويمكن للمؤكسدات المتبقية أن تتفاعل مع مُندّفات البوليمر، مما قد يخفض كفاءة نزع المياه في مرحلة مناولة المواد الصلبة النهائية. واختيار مطهّر بمتبقٍّ قابل للإدارة، مثل ClO₂، يتيح تحكماً أدق في قطار المعالجة بأكمله من المياه الداخلة إلى التصريف.

جهد الأكسدة ومعدلات قتل مسببات الأمراض: المقاييس الجوهرية

يقيس جهد الأكسدة والاختزال (ORP) ميل النوع الكيميائي لاكتساب إلكترونات، لكن في تطهير مياه الصرف لا يعني الجهد الأعلى دائماً كفاءة أعلى. ويمتلك الأوزون أحد أعلى جهود الأكسدة عند 2.07 V، مما يتيح له تحلل جدران الخلايا بسرعة. غير أن هذه التفاعلية العالية تجعل الأوزون غير انتقائي؛ فهو يتفاعل فوراً مع أي نوع مختزَل، بما في ذلك الكربون العضوي المذاب (DOC) وأيونات المعادن، مما «يلتهم» المطهّر قبل أن يُبطل مسببات الأمراض. أما ثاني أكسيد الكلور، بجهد أكسدة 0.95 V، فيعمل عبر آلية نقل خمسة إلكترونات انتقائية بشدة للمراكز الغنية بالإلكترونات مثل تلك الموجودة في الأحماض الأمينية لقفيصات الفيروسات وأغشية البكتيريا.

وتُعد قيمة التركيز × الزمن (CT) المقياس الهندسي القياسي لتحديد كفاءة التطهير. ووفقاً لقاعدة EPA للمعالجة المعززة طويلة الأجل 2 لمياه السطح (LT2ESWTR 2024)، يُظهر ClO₂ أداءً متفوقاً ضد مسببات الأمراض المقاومة للكلور. ولتعطيل Cryptosporidium بمقدار 4-log (99.99%) في الماء عند 20°C، يتطلّب ClO₂ قيمة CT تقارب 15–20 mg·min/L، بينما يتطلّب الأوزون زمن تلامس أدنى بكثير لكن مدخل طاقة أعلى كثيراً للحفاظ على التركيز اللازم في وجود طلب كيميائي مرتفع على الأكسجين (COD).

وتُعد حساسية pH فارقاً حاسماً لمديري المحطات العاملين في قطاعات صناعية ثقيلة مثل النسيج أو التعدين. ويتفكك الأوزون بسرعة إلى جذور هيدروكسيل عند مستويات pH فوق 9.0، فاقداً قدرته التطهيرية الأساسية. ويبقى ثاني أكسيد الكلور غازاً مذاباً في الماء ولا يتحلل مائياً؛ ويحتفظ بكامل فاعليته المبيدة من pH 2 إلى pH 10. وهذا يجعل ClO₂ الخيار المتفوق تقنياً لتيارات مياه الصرف القلوية حيث ستكون الحمضية باهظة التكلفة.

مسبب المرض ClO₂ CT (mg·min/L) O₃ CT (mg·min/L) المصدر / الظروف
E. coli 0.4 – 0.75 0.02 – 0.1 دليل تطهير EPA (20°C)
Giardia lamblia 10 – 15 0.5 – 2.0 EPA LT2ESWTR (15°C، pH 6-9)
Cryptosporidium 15 – 25 3.0 – 5.0 EPA LT2ESWTR (20°C)
فيروسات (Poliovirus) 0.2 – 2.1 0.1 – 1.0 إرشادات WHO (20°C)

وفي مياه الصرف الصناعية عالية COD، يمكن أن يكون «طلب المطهّر» للأوزون أعلى بـ 3 إلى 5 مرات من ثاني أكسيد الكلور. ولأن ClO₂ لا يتفاعل مع كثير من المركبات العضوية الشائعة (مثل الألكانات أو الكحولات)، تتاح نسبة أعلى بكثير من المادة الكيميائية المجرَّعة لتعطيل مسببات الأمراض. وتضمن هذه الانتقائية أن يوفّر مولّد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS لتطهير مياه الصرف الصناعية نتائج متسقة حتى أثناء أحداث الذروة للحمل العضوي.

توافق المواد والسلامة: ما يمكن لمعداتكم تحمّله

difference between chlorine dioxide vs ozone - Material Compatibility and Safety: What Your Equipment Can Handle
الفرق بين ثاني أكسيد الكلور والأوزون - توافق المواد والسلامة: ما يمكن لمعداتكم تحمّله

يُعد طول عمر البنية مصدر قلق أساسي لفرق المشتريات، إذ يمكن للطبيعة الأكّالة للمؤكسدات القوية أن تقصّر بشدة متوسط الزمن بين الأعطال (MTBF) للمضخات والأختام والأنابيب. والأوزون غاز شديد العدوانية يهاجم المطاط الطبيعي والنيوبرين والمعادن غير المُخمَّلة. عند تراكيز تتجاوز 0.1 mg/L، يسبب الأوزون تقصّفاً سريعاً للحشيات ويمكن أن يآكل وصلات النحاس والبرونز. أما ثاني أكسيد الكلور، رغم أنه ما زال مؤكسداً قوياً، فهو أكثر توافقاً بكثير مع المواد الصناعية الشائعة، بما في ذلك الفولاذ المقاوم للصدأ 316L وPVC وCPVC والبولي إيثيلين عالي الكثافة (HDPE)، شريطة أن تبقى التراكيز ضمن نطاقات التطهير القياسية (AWWA 2023).

وللمنشآت التي تستخدم ترشيحاً متقدماً، يُعد توافق الأغشية عاملاً حاسماً. ومن المعروف أن الأوزون يُتلف أغشية التناضح العكسي (RO) المصنوعة من البولي أميد عند تراكيز منخفضة تصل إلى 0.05 mg/L، مما يؤدي إلى زيادة مرور الأملاح وفشل الغشاء. وبالمقابل، يُعد ثاني أكسيد الكلور آمناً عموماً لأغشية PVDF وPTFE المستخدمة في المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) وأنظمة الترشيح الفائق (UF). ووفقاً لإرشادات Dow Filmtec 2024، يمكن استخدام ClO₂ للسيطرة على الاتساخ الحيوي دون الضرر التأكسدي الفوري المرتبط بالكلور الحر أو الأوزون، شريطة وجود رصد للمتبقي.

وبروتوكولات السلامة لكلا الغازين صارمة. وحدّ التعرّض المسموح لدى OSHA (PEL) لكل من الأوزون وثاني أكسيد الكلور هو 0.1 ppm كمتوسط مرجَّح زمنياً لمدة 8 ساعات (TWA). غير أن المخاطر الفيزيائية تختلف: يجب توليد الأوزون في الموقع بتراكيز عالية (غالباً 10–14% بالوزن)، مما يُدخل خطر انفجار إن لم يُدار بوحدات تخفيف وتفكيك مناسبة. أما مولّدات ثاني أكسيد الكلور، مثل مولّد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS لتطهير مياه الصرف الصناعية، فتُنتج الغاز في بيئة مفرَّغة أو مائية مغمورة، مما يخفض بدرجة كبيرة خطر انطلاق الغاز المحيط.

المادة توافق ClO₂ توافق O₃ ملاحظات
فولاذ مقاوم للصدأ 316 ممتاز جيد يتطلّب O₃ تخميلاً عالي الدرجة.
PVC / CPVC ممتاز مقبول يمكن أن يسبب O₃ هشاشة طويلة الأمد.
EPDM / نيوبرين جيد ضعيف يسبب O₃ تشققاً/فشلاً سريعاً.
PTFE (Teflon) ممتاز ممتاز قياسي لكلا النظامين.
نحاس / برونز مقبول ضعيف تجنّبوا مع O₃ بسبب الأكسدة.

وإدارة المتبقي هي اعتبار السلامة الأخير. يتفكك الأوزون طبيعياً إلى أكسجين، تاركاً بلا متبقٍّ—وهي ميزة للتصريف لكنها عيب لمنع إعادة النمو في الأنابيب. ويترك ثاني أكسيد الكلور متبقياً من الكلوريت (ClO₂⁻). وبينما يبلغ المستوى الأقصى للملوّث لدى EPA (MCL) للكلوريت 1.0 mg/L في مياه الشرب، قد تتطلّب تصاريح التصريف الصناعي مستويات أدنى. ويُخفَّف ذلك بسهولة باستخدام جرعات بيسلفيت الصوديوم أو كبريتات الحديدوز، التي تختزل الكلوريت بسرعة إلى أيونات كلوريد قبل مغادرة المياه للمنشأة.

التكلفة لكل كيلوغرام واقتصاد المنظومة: تفصيل الإنفاق الرأسمالي مقابل التشغيلي

تنقسم التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) لأنظمة التطهير بين الإنفاق الرأسمالي الأولي (CAPEX) والتكاليف التشغيلية الجارية (OPEX)، التي تشمل الكيماويات والكهرباء والصيانة المتخصصة. ولمعظم التطبيقات الصناعية، يوفّر ثاني أكسيد الكلور ملفاً اقتصادياً أكثر ملاءمة. وتتراوح التكلفة لكل كيلوغرام من ClO₂ الفعّال عادة من $1.20 إلى $2.50، حسب الكيماويات الأولية المستخدمة (عادة كلوريت الصوديوم وحمض الهيدروكلوريك). أما توليد الأوزون، رغم أنه يبدو «مجانياً» لأنه يستخدم الهواء أو الأكسجين، فإنه يكلف فعلياً بين $3.00 و$6.00 لكل كيلوغرام عند احتساب الطلب الكهربائي الهائل وصيانة مركّزات الأكسجين.

ويكون الإنفاق الرأسمالي لمولّدات ثاني أكسيد الكلور أدنى عموماً، ويتراوح من $15,000 للوحدات صغيرة النطاق إلى $200,000 للأنظمة الصناعية الكبيرة القادرة على 20,000 g/h. وتتطلّب أنظمة الأوزون معدات محيطية أكثر تعقيداً، بما في ذلك مجففات الهواء وإمدادات طاقة عالية التردد ووحدات تفكيك الأوزون لإدارة الغاز العادم، مما يدفع الإنفاق الرأسمالي إلى نطاق $50,000 إلى $500,000 لقدرة تطهير مكافئة. معايير تكلفة معالجة مياه الصرف لكل غالون لعام 2025 تشير إلى أن استهلاك الطاقة هو أسرع مكوّن إنفاق تشغيلي نمواً. وتتطلّب أنظمة الأوزون 10–15 kWh لكل كيلوغرام من الغاز المُنتَج، بينما تتطلّب مولّدات ClO₂ فقط 2–5 kWh لكل كيلوغرام لتشغيل مضخات الجرعات وأنظمة التحكم (AWWA 2024).

وتوضح دراسة حالة لعام 2023 من مصنع لب وورق في السويد إمكانات العائد على الاستثمار ROI. وانتقلت المنشأة من نظام أوزون قديم بالتفريغ الإكليلي إلى مولّد ثاني أكسيد الكلور لتطهير المياه المعالجة الخارجة النهائية. وبالتحويل، خفّضت المحطة استهلاكها السنوي للطاقة بنسبة 65% وألغت الحاجة إلى صيانة محولات الجهد العالي الربعية، محققة وفراً تشغيلياً سنوياً قدره $85,000. وكانت فترة الاسترداد لنظام ClO₂ الجديد أقل من 18 شهراً.

عامل التكلفة ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) الأوزون (O₃) ملاحظات هندسية
الإنفاق الرأسمالي (نسبي) منخفض إلى متوسط مرتفع يحتاج O₃ وحدات تفكيك وتجفيف.
الطاقة (kWh/kg) 2 – 5 kWh 10 – 15 kWh O₃ كثيف الطاقة بشدة.
تكلفة الكيماويات يلزم كيماويات أولية لا شيء (عند استخدام الهواء) يستخدم ClO₂ كلوريت/حمض.
الصيانة عناية قياسية بالمضخات/المستشعرات خدمة HV/O₂ متخصصة تتطلّب صيانة O₃ مختصين.
إجمالي الإنفاق التشغيلي/كغ $1.20 – $2.50 $3.00 – $6.00 معايير الصناعة لعام 2025.

وتشمل التكاليف الخفية التي غالباً ما تغفلها فرق المشتريات اشتراطات مساحة الأرضية. لأنظمة الأوزون بصمة أكبر بكثير بسبب متطلبات التبريد ومنصات تحضير الغاز. وبالمقابل، يمكن غالباً إدماج مولّد ثاني أكسيد الكلور المدمج من سلسلة ZS لتطهير مياه الصرف الصناعية في غرف تغذية الكيماويات القائمة بتعديلات طفيفة.

الامتثال التنظيمي: استيفاء معايير EPA والاتحاد الأوروبي والمعايير المحلية

difference between chlorine dioxide vs ozone - Regulatory Compliance: Meeting EPA, EU, and Local Standards
الفرق بين ثاني أكسيد الكلور والأوزون - الامتثال التنظيمي: استيفاء معايير EPA والاتحاد الأوروبي والمعايير المحلية

يجب أن تراعي استراتيجيات الامتثال كلاً من كفاءة إزالة مسببات الأمراض وتركيز نواتج التطهير الجانبية (DBPs). وبموجب EPA 40 CFR Part 133، يُعترَف بكل من ClO₂ وO₃ كأفضل تقنية متاحة (BAT) لتطهير المعالجة الثانوية. غير أن مستخدمي ClO₂ يجب أن يرصدوا متبقيات الكلوريت، التي تُحدَّد عادة عند 1.0 mg/L عند نقطة التصريف لمنع السمية المائية. أما الأوزون، رغم أنه لا يترك متبقياً كيميائياً، فيمكن أن يكوّن البرومات (BrO₃⁻) إذا احتوت المياه الداخلة مستويات عالية من البروميد، وهو أمر شائع في المنشآت الساحلية أو بعض نفايات التصنيع الكيميائي.

وفي الاتحاد الأوروبي، يركّز التوجيه الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC على حماية «المناطق الحساسة». وبينما يُفضَّل الأوزون غالباً لإعادة الاستخدام البلدي في هذه المناطق بسبب أثره المُغني بالأكسجين، يُسمَح على نطاق واسع بثاني أكسيد الكلور للتصريف الصناعي شريطة أن توثّق المنشأة الامتثال لمعايير الجودة البيئية (EQS). وللمنشآت الطبية، صُمِّم نظام معالجة مياه الصرف الطبية من سلسلة ZS-L مع تطهير بالأوزون خصيصاً لاستيفاء المعايير الميكروبية الخاصة بالمستشفيات التي تتطلّب تدمير المتبقيات الدوائية—وهي مهمة يتفوّق فيها جهد الأكسدة العالي للأوزون.

ويمكن أن تكون اللوائح المحلية أصرم. إذ يتطلّب California Title 22 تعطيل فيروسات بمقدار 5-log لتطبيقات المياه المعاد تدويرها، مما يستلزم غالباً مزيجاً من التطهير بالأشعة فوق البنفسجية UV والكيميائي. وفي الصين، يسمح معيار GB 18918-2002 للمياه المعالجة الخارجة من الفئة IA باستخدام الأوزون لاستيفاء حد إجمالي القولونيات الصارم البالغ <1,000 CFU/L. وبصرف النظر عن الجغرافيا، يجب على فرق الهندسة الاحتفاظ بـ«سجلات CT»—سجلات مستمرة لتركيز المطهّر وزمن التلامس—لإثبات الامتثال أثناء التدقيقات التنظيمية. وتسهّل المستشعرات الآلية المدمجة في المولّدات الحديثة ذلك عبر توفير تسجيل بيانات آنٍ وقدرات رصد عن بُعد.

إطار القرار: متى تستخدمون ClO₂ مقابل O₃ لمحطتكم

يتطلّب اختيار تقنية التطهير المثلى تقييماً منهجياً لمصفوفة مياه الصرف وقيود تشغيل المحطة. اتبعوا إطار القرار ذا الخطوات الخمس هذا لتحديد الأنسب لمنشأتكم:

  1. حلّلوا معاملات المياه الداخلة: قيسوا pH وTSS وCOD. إذا كان pH فوق 9.0 باستمرار أو إذا تجاوز TSS مقدار 50 mg/L، فإن ثاني أكسيد الكلور هو الخيار المتفوق تقنياً. وستتضرر كفاءة الأوزون بشدة بفعل التفكك السريع والالتهام في هذه الظروف.
  2. قيّموا توافق المواد: دقّقوا بنيتكم التحتية اللاحقة. إذا شمل النظام أغشية RO أو حشيات EPDM أو مبادلات حرارية نحاسية، فسيسبب الأوزون على الأرجح فشلاً مبكراً. ويُعد ClO₂ البديل الأكثر أماناً لحماية البنية.
  3. قارنوا قيود الإنفاق الرأسمالي/التشغيلي: للمحطات بتدفق دون 5 MGD، يوفّر ClO₂ تقريباً دائماً تكلفة ملكية إجمالية أدنى. وللتركيبات الضخمة (>10 MGD)، قد يبدأ غياب نقل الكيماويات للأوزون في تعويض إنفاقه الرأسمالي الأعلى، وإن بقيت تكاليف الطاقة عاملاً.
  4. قيّموا حدود المتبقي التنظيمية: إذا كان تصريح التصريف لديكم يتبنّى سياسة عدم تسامح مع الكلوريت وتفتقرون إلى المساحة لنظام إخماد بالبيسلفيت، فإن طبيعة الأوزون الخالية من المتبقي ميزة. وبالمقابل، إذا احتجتم متبقياً مستمراً لمنع الاتساخ الحيوي في أنابيب تصريف طويلة، فإن ClO₂ مطلوب.
  5. أجروا اختباراً تجريبياً: توصي EPA بتجربة 30 يوماً لأي نظام تطهير جديد. استخدموا وحدة متنقلة لجرعات ClO₂ وO₃ معاً في تيار جانبي من مياهكم المعالجة الخارجة الفعلية. وراقبوا قيم CT ومعدلات قتل مسببات الأمراض لتحديد الطلب «الواقعي» وضمان عدم المبالغة في تصميم النظام بالحجم الكامل.
منطق القرار الهندسي: [pH مرتفع/TSS مرتفع] → استخدموا ClO₂
[حسّاس للأغشية/التآكل] → استخدموا ClO₂
[حدود كلوريت صارمة/بروميد مرتفع] → استخدموا O₃
[إنفاق رأسمالي محدود/تكاليف طاقة مرتفعة] → استخدموا ClO₂

الأسئلة الشائعة

difference between chlorine dioxide vs ozone - Frequently Asked Questions
الفرق بين ثاني أكسيد الكلور والأوزون - الأسئلة الشائعة

س: هل ثاني أكسيد الكلور أكثر أماناً من الأوزون لمياه الصرف الصناعية؟
ج: من منظور تشغيلي، نعم. وبينما يبلغ حد التعرّض المسموح لدى OSHA لكليهما 0.1 ppm، يتطلّب الأوزون توليد غاز عالي التركيز (10%+) مما يحمل خطر انفجار ويتطلّب أنظمة تفكيك معقدة. ويُولَّد ClO₂ في محلول مائي أو تحت التفريغ، مما يجعل التسرب المحيط أقل احتمالاً وأسهل إدارة.

س: ما مدى فاعلية الأوزون في قتل العفن في مياه الصرف؟
ج: الأوزون فعّال جداً في قتل العفن والفطريات، محققاً معدل قتل 99.9% عند 3–5 mg/L مع زمن تلامس 10 دقائق. غير أنه في مياه الصرف الصناعية ذات الأحمال العضوية العالية، غالباً ما يؤدّي ClO₂ أداءً أفضل لأنه لا «يُستهلك» بالمادة العضوية المحيطة قبل بلوغ أبواغ العفن.

س: ما الأفضل من آلة أوزون للتطهير الصناعي؟
ج: لمياه الصرف عالية العكارة أو TSS، تتفوق مولّدات ثاني أكسيد الكلور لأن ClO₂ غاز مذاب يستطيع اختراق الجسيمات. أما للمياه النظيفة جداً منخفضة العكارة حيث لا تُسمَح متبقيات كيميائية، فغالباً ما يكون التطهير بالأشعة فوق البنفسجية UV البديل المفضّل.

س: هل يمكن استخدام ثاني أكسيد الكلور والأوزون معاً؟
ج: لا يُوصى عموماً بجرعاتهما في آن واحد، إذ يمكن للأوزون أن يؤكسد ثاني أكسيد الكلور إلى كلورات، مما يخفض كفاءة كليهما. غير أنه يمكن استخدامهما بالتتابع: الأوزون للأكسدة المسبقة للملوّثات الدقيقة وClO₂ للتطهير النهائي والتحكم في المتبقي.

س: ما الفرق بين مولّدات ثاني أكسيد الكلور ومولّدات الأوزون؟
ج: تُنتج مولّدات ثاني أكسيد الكلور المطهّر عبر تفاعل كيميائي (عادة كلوريت الصوديوم + حمض الهيدروكلوريك). أما مولّدات الأوزون فتُنتج الغاز عبر عملية كهربائية (تفريغ إكليلي أو UV) تشطر جزيئات الأكسجين (O₂) إلى ذرات منفردة تتشكّل بعدها كـ O₃.

مقالات ذات صلة

نزع ماء الحمأة بالمكبس الحلزوني مقابل البدائل: مقارنة هندسية مع التكاليف والكفاءة وإطار القرار 2026
1 مايو 2026

نزع ماء الحمأة بالمكبس الحلزوني مقابل البدائل: مقارنة هندسية مع التكاليف والكفاءة وإطار القرار 2026

قارنوا نزع ماء الحمأة بالمكبس الحلزوني مقابل مكبس الحزام ومكبس الترشيح وجهاز الطرد المركزي مع مواصف…

تكلفة معالجة مياه الصرف لكل غالون: تفصيل هندسي لعام 2026 ببيانات واقعية وحاسبة عائد
1 مايو 2026

تكلفة معالجة مياه الصرف لكل غالون: تفصيل هندسي لعام 2026 ببيانات واقعية وحاسبة عائد

اكتشفوا التكلفة الحقيقية لمعالجة مياه الصرف لكل غالون في عام 2025—المواصفات الهندسية ومحرّكات التكل…

المكبس اللولبي للصرف الصحي المنزلي: دليل هندسي لعام 2026
4 سبتمبر 2026

المكبس اللولبي للصرف الصحي المنزلي: دليل هندسي لعام 2026

المكبس اللولبي للصرف الصحي المنزلي — مواصفات عام 2026، والمواد الصلبة في الكيك بنسبة 15–22% من إجما…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا