يجب أن تتعامل منظومات معالجة مياه الصرف الطبي مع أحمال ممرضة مرتفعة، وبقايا دوائية، ومطهرات تعطل العمليات البيولوجية. في عام 2025، تختلف تقنيات MBR وMBBR وDAF والأوزون وثاني أكسيد الكلور في معدلات الإزالة، والتكلفة، والتصريح الذي يستطيع كل خيار استيفاءه. الفرق في التكلفة بين MBR وDAF لمياه الصرف الطبي واسع: يصل الإنفاق الرأسمالي للـMBR إلى 2,500–4,000 دولار لكل m³/يوم مع إزالة 99.9% من المسببات المرضية وانخفاض BOD عن 10 mg/L. أما الإنفاق الرأسمالي للـDAF فيتراوح بين 1,200 و2,000 دولار لكل m³/يوم مع إزالة 90–95% من TSS، ولا يزال الـDAF بحاجة إلى جرعات كيميائية لأنه ليس حاجزًا مستقلًا للمسببات المرضية.
تُقارن الأقسام التالية هذه الخيارات الخمسة وفق نطاقات أسعار 2025، ومعدلات الإزالة، وملاءمة الامتثال للمستشفيات والعيادات. يلي الجداول إطار اختيار من خمس خطوات. افصلوا تصريفات الأجنحة عن خطوط المطبخ والمغسلة قبل تثبيت تسلسل المعالجة.
لماذا تحتاج مياه الصرف الطبي إلى منظومات معالجة متخصصة
يأتي MBR خيارًا لمياه الصرف الطبي في التصاريح الصارمة، إذ يوفر خفضًا بمعامل 6-log للمسببات المرضية وBOD أقل من 10 mg/L بتكلفة رأسمالية 2,500–4,000 دولار لكل m³/يوم. ويُعدّ DAF خيار المعالجة الأولية الأقل تكلفة رأسمالية، إذ يزيل 90–95% من TSS بتكلفة 1,200–2,000 دولار لكل m³/يوم، وليس حاجزًا مستقلًا للمسببات المرضية. يقع MBBR بين هاتين التكلفتين، ولا يزال بحاجة إلى مطهر حيث تكون حدود المسببات المرضية صارمة.
تحمل مياه الصرف في المستشفيات أحمالًا ممرضة أعلى بمقدار 10–100 مرة، بما فيها الإشريكية القولونية والزائفة، مقارنةً بمياه الصرف البلدي، وفقًا لبيانات منظمة الصحة العالمية لعام 2023. واجه مستشفى في إحدى المدن الكبرى غرامات شهرية على عدم الامتثال بقيمة 50,000 دولار بعد انهيار محطة الحمأة المنشطة القديمة تحت ارتفاعات المطهرات. صُمّمت المحطات البلدية لمركبات عضوية منزلية، لا لمزيج كهذا. تضيف المياه الخارجة من المستشفيات مبيدات حيوية وأدوية ثابتة تكبت الكتلة الحيوية التي تعتمد عليها تلك المحطات.
تتراوح بقايا الأدوية، من مضادات حيوية وهرمونات ومسكنات، غالبًا بين 1 و500 μg/L في المياه الخارجة من المستشفيات. تمر كثير من هذه الجزيئات عبر المعالجة الثانوية التقليدية ثم تصل إلى المسطحات المائية حيث تغذي مقاومة مضادات الميكروبات. يستلزم تفكيكها أكسدة متقدمة أو ترشيحًا غشائيًا. تعمل مركبات الأمونيوم الرباعية والكلور بتركيز 5–50 mg/L في تصريفات الأجنحة كمبيدات حيوية، وقد تطيح بمجتمع الحمأة المنشطة القياسي.
أي القواعد تحكم تصريف مياه الصرف الطبي؟
يخضع تصريف مياه الصرف الطبي لقواعد منفصلة للمياه الخارجة السائلة، والحمأة المعالجة، وإعادة الاستخدام، وهذه القواعد غير قابلة للتبادل. ينبغي لمديري المنشآت تحديد ثلاثة مراجع قبل تثبيت تسلسل المعالجة.
- EU 91/271/EEC: يحدد حدود التصريف لـBOD وCOD والمغذيات للحد من الإثراء الغذائي في المسطحات الحساسة. يحل التوجيه (EU) 2024/3019 محل هذا التوجيه اعتبارًا من 1 أغسطس 2027.
- EPA 40 CFR Part 503: يحدد قواعد الفئة A والفئة B للمسببات المرضية في حمأة الصرف الصحي، المعروفة أيضًا بالحمأة المعالجة، عند استخدامها في الأراضي أو توزيعها. لا يُعدّ Part 503 تصريحًا لإعادة استخدام السوائل.
- إرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب: مرجع لمشاريع إعادة استخدام المياه، بما في ذلك المياه الرمادية المستخدمة في الري أو مياه تعويض أبراج التبريد.
وفقًا لملخص EUR-Lex للتوجيه (EU) 2024/3019، المعتمد في 27 نوفمبر 2024، يحلّ التوجيه المُعاد صياغته محل Council Directive 91/271/EEC اعتبارًا من 1 أغسطس 2027. وعلى الدول الأعضاء نقله إلى تشريعاتها المحلية بحلول 31 يوليو 2027.
يتحمّل منتجو المنتجات المسببة لهذه الملوثات الدقيقة ما لا يقل عن 80% من تلك التكلفة. لا تُعدّ محطة المستشفى الداخلية مشروعًا حضريًا بهذا الحجم، لذا يظل تصريح التشغيل في الموقع هو حد التصريف أو إعادة الاستخدام المحلي.
قد يؤدي إهمال تجهيز تسلسل معالجة متخصص لمياه الصرف الطبي إلى غرامات، ومخالفات في معالجة الحمأة، وفقدان رخصة التشغيل. في المحطات المصممة لـ50–200 سرير، يظهر الخلل عند ارتفاع المطهرات، لا في متوسط COD اليومي.
مقارنة مباشرة لتقنيات معالجة مياه الصرف الطبي
تُعدّ تقنيات MBR وMBBR وDAF والأوزون وثاني أكسيد الكلور الخمس الأكثر تقييمًا في محطات المستشفيات للمياه الخارجة. يتصدر MBR في جودة المياه الخارجة، بينما يتصدر DAF في تكلفة المعالجة الأولية. يربط إطار الخطوات الخمس لاحقًا في هذه المقالة كل خيار بحالة تصريف أو إعادة استخدام. عند المقارنة مع مرجع نظام معالجة بديل لمنشأة MBR، يظل تقسيم الجودة مقابل التكلفة هو القرار ذاته.
تستخدم منظومات المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) أغشية PVDF بمسام 0.1 μm لفصل الكتلة الحيوية عن المياه الخارجة. تجمع خطوة الغشاء بين المعالجة الثانوية والثالثية في مساحة واحدة. تتيح المواد الصلبة العالية في السائل المختلط مع هذا الحاجز لـمنظومات MBR لإعادة استخدام مياه الصرف في المستشفيات تحقيق إزالة 99.9% من المسببات المرضية وBOD أقل من 10 mg/L. تتسبب الزيوت والدهون التي تتجاوز المعالجة الأولية في اتساخ هذه الأغشية على خطوط المطابخ، ويظل الإنفاق الرأسمالي هو الحد الصلب الآخر.
يستخدم مفاعل الأغشية الحيوية المتحركة (MBBR) حوامل بولي إيثيلين بنسبة ملء 30–60%. يتحمل الغشاء الحيوي المحمي الصدمات السامة الشائعة في تصريفات المستشفيات. ويتعامل الـMBBR أيضًا مع الأحمال الهيدروليكية المتغيرة دون فقدان الكتلة الحيوية. ولا يزال الـMBBR بحاجة إلى ترويق ثانوي وتطهير لاحق عندما يكون حد المسببات المرضية صارمًا.
يربط التعويم بالهواء المذاب (DAF) الفقاعات الدقيقة بالمواد الصلبة والدهون لتطفو وتُجرَف. في المستشفيات، تزيّل أجهزة DAF للمعالجة الأولية في المستشفيات بين 90 و95% من TSS وFOG من خطوط المطابخ والمغاسل. لا يزيل الـDAF وحده الأدوية المذابة، ولا يحقق وحده حدود المسببات المرضية. في أي مقارنة بين نظام معالجة مياه الصرف DAF ونظام معالجة مياه الصرف MBR، يحلّ الـDAF عادةً كوحدة أمامية قبل خطوة MBR للتهذيب.
يشكّل الأوزون وثاني أكسيد الكلور (ClO₂) حاجز التطهير النهائي. يحقق الأوزون معدل قتل يفوق 99% للفيروسات والبكتيريا دون بقايا كيميائية دائمة، بتكلفة طاقة تقارب 0.05–0.15 دولار لكل m³. تعمل مولدات ثاني أكسيد الكلور لتطهير المياه الخارجة من المستشفيات بجرعات منخفضة بين 0.5 و2 mg/L وتُنتج نواتج ثانوية للتطهير أقل من الكلور الحر.
ثاني أكسيد الكلور أم الأوزون للمياه الخارجة من المستشفيات؟
يُنتج ثاني أكسيد الكلور عند 0.5–2 mg/L نواتج ثانوية أقل من الكلور الحر، بينما يحقق الأوزون قتلًا يفوق 99% للفيروسات والبكتيريا بتكلفة نحو 0.05–0.15 دولار لكل m³ دون بقايا دائمة. يستهلك الأوزون 1.5–2.5 kWh/m³ في جدول التكلفة، مقابل 0.2–0.4 kWh/m³ للـClO₂. اختاروا الأوزون عندما يحظر تصريح إعادة الاستخدام أي بقايا كيميائية، واختاروا الـClO₂ عندما يحتاج المشغّل إلى بقايا قابلة للقياس باستهلاك طاقة أقل.
| التقنية | آلية العمل | الميزة الرئيسية | القيد الرئيسي |
|---|---|---|---|
| MBR | معالجة بيولوجية + ترشيح غشائي | أعلى جودة للمياه الخارجة؛ تصميم مدمج | إنفاق رأسمالي مرتفع؛ اتساخ الأغشية |
| MBBR | غشاء حيوي على حوامل طافية | مقاومة للصدمات السامة | يحتاج إلى تطهير لاحق |
| DAF | تعويم بالهواء + تخثير | إزالة ممتازة لـTSS وFOG | استهلاك كيميائي مرتفع |
| Ozone | أكسدة متقدمة | إزالة الأدوية؛ لا بقايا | طلب طاقة مرتفع |
| ClO₂ | أكسدة كيميائية | فعّال بجرعات منخفضة؛ نواتج ثانوية قليلة | يتطلب تخزينًا كيميائيًا في الموقع |
مقارنة الكفاءة: معدلات إزالة COD وBOD وTSS والمسببات المرضية
يحقق MBR أعلى خفض لوغاريتمي للمسببات المرضية بين التقنيات الخمس في هذه المقارنة. وتُعدّ هذه الفجوة مهمة عندما يكون هدف المستشفى هو إعادة الاستخدام غير المقيد وفق قواعد إعادة الاستخدام المعتمدة على إرشادات منظمة الصحة العالمية.
ما مقدار إزالة المسببات المرضية الذي يحققه MBR المستشفيات؟
يستطيع MBR المستشفيات تحقيق خفض بمعامل 6-log للمسببات المرضية دون مطهرات كيميائية، استنادًا إلى الأدبيات الميدانية لوكالة EPA وبيانات محطات HydropureWater المستخدمة في هذه المقارنة. يحقق الـMBBR عادةً نحو 3-log ويحتاج إلى مطهر ثالثي لإنهاء المهمة. تحافظ محطات إعادة الاستخدام المصممة للري غير المقيد على التدفق عند الحد الأدنى كي يبقى خفض 6-log قائمًا عند ذروة التدفق. في المقابل، يُعدّ الـDAF خطوة من 1-log تقريبًا، ولا يمكنه وحده تلبية هدف إعادة الاستخدام.
في المواد العضوية، يتصدر الـMBR والـMBBR إزالة COD وBOD. يحقق الـMBR إزالة 95–98% من COD لأن الغشاء يحتجز النُّدف العضوية الدقيقة التي قد تتسرب من المروّق. يزيل الـDAF فقط المواد العضوية المرتبطة بالمواد الصلبة الطافية، عادةً 50–70% من COD. وهذا يجعل الـDAF خيارًا قويًا للمعالجة الأولية لمياه الغسيل أو نفايات المطبخ الدهنية، لا مرحلة بيولوجية أولية.
| التقنية | إزالة COD (%) | إزالة BOD (%) | إزالة TSS (%) | الخفض اللوغاريتمي للمسببات المرضية |
|---|---|---|---|---|
| MBR | 95–98% | 97–99% | 99.9% | 6-log |
| MBBR | 85–92% | 90–95% | 90% | 3-log |
| DAF | 50–70% | 60–80% | 90–95% | 1-log |
| Ozone | 30–50%* | 20–40%* | 0% | 4-log |
| ClO₂ | 40–60%* | 30–50%* | 0% | 5-log |
*ملاحظة: معدلات إزالة الأوزون وClO₂ لـCOD/BOD تشير إلى أكسدة المركبات العضوية المذابة، لا إلى الإزالة الكلية للمواد الصلبة.
بالنسبة للفرق التي تقيّم وقت استخدام المعالجة الثالثية لمياه الصرف الطبي، تميل أهداف إعادة الاستخدام إلى تفضيل الـMBR كوحدة تهذيب واحدة. وغالبًا ما يفضّل التصريف إلى شبكة المجاري وحده تسلسل DAF ثم MBBR لأن التكلفة لكل متر مكعب أقل. تنطبق ملاحظة الجدول حول الأوزون وClO₂ على أكسدة المواد العضوية المذابة فقط، لا على إزالة المواد الصلبة الكلية.
مصفوفة الامتثال: أي المنظومات تستوفي المعايير العالمية؟
يحدد التوجيه الأوروبي 91/271/EEC ومعيار الصين GB 18466-2005 حدود COD والأمونيا التي تتغير وفق نقطة التصريف. يكون التصريف إلى شبكة المجاري عادةً أكثر تساهلًا من التصريف المباشر إلى النهر أو إعادة الاستخدام في الري. تأكدوا من متطلبات الامتثال الإقليمية لمياه الصرف في المستشفيات قبل تثبيت تسلسل المعالجة. عادةً ما تجتاز المحطات المصممة للتصريف إلى شبكة المجاري بهذا الحجم باستخدام MBBR مع التطهير، ولا تحتاج إلى MBR.
ما الذي يحدّده GB 18466 في مياه الصرف الطبي؟
يحدد GB 18466-2005 حدًا أقصى للنيتروجين الأمونياكي NH₃-N أقل من 15 mg/L لمنشآت الأمراض المعدية والسل، وهو ساري منذ 1 يناير 2006. وفقًا لوزارة البيئة الإيكولوجية الصينية، يُعدّ GB 18466-2005 معيار تصريف ملوثات المياه للمنشآت الطبية. يستوفي الـMBR والـMBBR هذا الحد للأمونيا بشكل أكثر موثوقية لأن العمر الطويل للحمأة يدعم النترجة. لا يوفر الـDAF وحده هذا العمر للحمأة، لذا يفشل في هذا البند دون مرحلة بيولوجية بعده.
تُقيّم المصفوفة أدناه كل تقنية مقابل أشد المراجع شيوعًا. يُعدّ الـMBR والأوزون الخيارين الوحيدين اللذين يستوفيان باستمرار توقعات منظمة الصحة العالمية لإعادة الاستخدام غير المقيد في الري دون ترشيح إضافي. يعكس صف "EPA 40 CFR (Class A)" أداء فئة المسببات المرضية المماثل لأهداف Class A للحمأة المعالجة في Part 503. ينظّم Part 503 نفسه الحمأة، لا تصاريح إعادة استخدام السوائل.
| المعيار | MBR | MBBR | DAF | Ozone | ClO₂ |
|---|---|---|---|---|---|
| EU 91/271/EEC | اجتياز | اجتياز* | فشل | غير منطبق | غير منطبق |
| EPA 40 CFR (Class A) | اجتياز | فشل | فشل | اجتياز | اجتياز |
| إرشادات منظمة الصحة العالمية لإعادة الاستخدام | اجتياز | فشل | فشل | اجتياز | اجتياز |
| GB 18466 الصين | اجتياز | اجتياز | فشل | اجتياز | اجتياز |
*يتطلب الـMBBR تطهيرًا لاحقًا لاستيفاء معايير الاتحاد الأوروبي والصين الخاصة بأعداد المسببات المرضية.
اعتمدت الإرشادات السابقة التوجيه 91/271/EEC لحدود BOD وCOD والمغذيات في المناطق الحضرية. يحلّ التوجيه (EU) 2024/3019 الصادر في 27 نوفمبر 2024 محل 91/271/EEC اعتبارًا من 1 أغسطس 2027، وفقًا لملخص EUR-Lex، بعد نقله إلى التشريعات المحلية بحلول 31 يوليو 2027. لا تزال المصفوفة تقيّم صف 91/271/EEC لأن هذا التوجيه يظل ساريًا حتى تاريخ الاستبدال. ينصّ الملخص نفسه على أن الدول الأعضاء يجب أن تشجع إعادة استخدام المياه المعالجة، خاصة في المناطق شحيحة المياه، وهذه توجهات سياسية لا أرقامًا للمياه الخارجة من المستشفيات.
كيف ينقسم الفرق في التكلفة بين MBR وDAF لمياه الصرف الطبي من حيث الإنفاق الرأسمالي ودورة الحياة
يتراوح نطاق الإنفاق الرأسمالي لمنظومات مياه الصرف الطبي في عام 2025 بين 1,200 و4,000 دولار لكل m³/يوم من السعة، ويرتفع النطاق مع شدة المعالجة. يقع الـMBR في أعلى هذا النطاق بسبب وحدات الأغشية ومنظومات التحكم. قد تظل تكلفة دورة الحياة أقل من تسلسل DAF أو ClO₂ المعتمد على المواد الكيميائية عندما يدخل رصيد إعادة الاستخدام في نموذج العائد على الاستثمار. خمسة عوامل تحرك رقم دورة الحياة: الطاقة، والمواد الكيميائية، واستبدال الأغشية أو الوسائط، وساعات العمل، وأي رصيد للمياه المُعاد استخدامها.
كم تكلّف المعالجة الأولية بـDAF لمغسلة المستشفى؟
تبلغ تكلفة المعالجة الأولية بـDAF لمغسلة المستشفى بين 1,200 و2,000 دولار لكل m³/يوم في الإنفاق الرأسمالي لعام 2025، مع تكلفة تشغيلية بين 0.25 و0.45 دولار لكل m³ وطاقة بين 0.3 و0.5 kWh/m³. يبلغ العمل في هذا البند من 1 إلى 2 ساعة أسبوعيًا. يبلغ رقم تكلفة دورة الحياة لعشر سنوات لـDAF نحو 0.75 دولار لكل m³، وهو الأدنى بين الخيارات الخمسة في الجدول. تشتري خطوط المغسلة والمطبخ بهذا الحجم الـDAF لإزالة TSS وFOG، ثم تضيف معالجة بيولوجية لـCOD المذاب.
تتأثر التكلفة التشغيلية بالطاقة والمواد الكيميائية والعمل. قد يصل استهلاك الأوزون إلى 1.5–2.5 kWh/m³ دون مواد استهلاكية كيميائية. يستخدم الـDAF طاقة أقل لكنه ينفق أكثر على المُخثرات والمُلبِّدات. في تقييم ثاني أكسيد الكلور مقابل الكلور في التطهير، يتفوق الـClO₂ عادةً في الجرعة وفي الحجم الكيميائي الكلي.
| التقنية | الإنفاق الرأسمالي ($/m³/يوم) | التكلفة التشغيلية ($/m³) | الطاقة (kWh/m³) | العمل (ساعة/أسبوع) | تكلفة دورة الحياة لـ10 سنوات ($/m³) |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR | 2,500–4,000 | 0.30–0.50 | 0.8–1.2 | 2–4 | 0.95 |
| MBBR | 1,500–2,500 | 0.20–0.40 | 0.5–0.8 | 3–5 | 0.85 |
| DAF | 1,200–2,000 | 0.25–0.45 | 0.3–0.5 | 1–2 | 0.75 |
| Ozone | 1,800–3,000 | 0.40–0.70 | 1.5–2.5 | 1 | 1.10 |
| ClO₂ | 1,500–2,500 | 0.30–0.60 | 0.2–0.4 | 1–2 | 0.90 |
مثال على العائد على الاستثمار: يستطيع مستشفى بسعة 100 سرير يولّد 20 m³/يوم من مياه الصرف توفير نحو 8,000 دولار سنويًا من خلال التحول من نظام DAF/كلور إلى نظام MBR إذا أُعيد استخدام المياه المعالجة في تعويض أبراج التبريد. يسترد نظام MBR تكلفته خلال نحو 5.5 سنوات.
يأتي الأوزون البند الأكثر استهلاكًا للطاقة عند 1.5–2.5 kWh/m³، بينما ينقل الـDAF وثاني أكسيد الكلور مزيدًا من الإنفاق إلى المواد الكيميائية. ينفق الـMBR أكثر في اليوم الأول وأقل على المواد الكيميائية بالجملة عندما يكون رصيد إعادة الاستخدام حقيقيًا. اعتبروا عمود دورة الحياة رقمًا لتسلسل كامل، لا وعدًا بأن كل موقع يحقق القيمة الوسطى.
كيفية اختيار النظام المناسب لمنشأتكم: إطار للقرار
يتطلب اختيار منظومة مياه الصرف الطبي تقييمًا من خمس خطوات: الحمل الهيدروليكي، وملف الملوثات، وقواعد التصريف، والميزانية، والمساحة الأرضية. تستخدم كثير من العيادات منظومة معالجة مياه الصرف الطبي المدمجة مع التطهير بالأوزون عندما تكون المساحة صغيرة ويُطلب التشغيل الآلي. غالبًا ما تضع المنظومات التي تشهد تذبذبًا كبيرًا في TSS خزان ترسيب عالي الكفاءة (مروّق ألواح مائلة) في المرحلة الأمامية كي ترى الأغشية مواد صلبة أقل.
- تقييم خصائص مياه الصرف: قيسوا التدفق عند الذروة وتركيز المطهر. تميل ارتفاعات المبيدات الحيوية إلى تفضيل الغشاء الحيوي للـMBBR على منظومة الأغشية.
- تحديد متطلبات التصريف: تحدّ حدود إعادة الاستخدام الصارمة عادةً من الخيار إلى MBR مع الأوزون أو ClO₂ عندما يظل التهذيب مطلوبًا.
- تقييم المفاضلات في الميزانية: يميل ضيق الإنفاق الرأسمالي إلى تفضيل الـDAF للمعالجة الأولية قبل شبكة المجاري، مع إنفاق شهري أعلى على المواد الكيميائية.
- النظر في المساحة الأرضية: يحتاج الـMBR عادةً إلى نحو 60% مساحة أقل من الحمأة المنشطة التقليدية أو الـMBBR لأن التصميم يُلغي المروّقات الثانوية الكبيرة.
- مراعاة الصيانة: يحتاج الـMBR إلى تنظيف الأغشية في الموقع (CIP). ويحتاج الـMBBR إلى متابعة دقيقة لملء الحوامل وصحة الغشاء الحيوي.
قواعد القرار على البيانات ذاتها:
- هل إعادة استخدام المياه مطلوبة؟ اختاروا MBR أو الأوزون.
- هل الميزانية ضيقة ويكون التصريف إلى شبكة المجاري؟ اختاروا DAF أو MBBR.
- هل المساحة محدودة جدًا؟ اختاروا MBR أو سلسلة وحدات معالجة مياه الصرف الطبي.
- هل تُعدّ بقايا الأدوية مصدر قلق رئيسي؟ اختاروا الأوزون أو MBR.
يرى المهندسون الذين راجعوا مقارنة قائمة على البيانات بين منظومة MBR للصرف الصحي وبدائلها المفاضلة ذاتها على نطاق المستشفيات. تكلّف الأغشية الأعلى مساحة أرضية أقل وخفضًا بمعامل 6-log للمسببات المرضية دون بقايا كيميائية. يقع عدد الأسرّة بين 50 و200 المُصمَّم باستخدام أعمال مدنية قائمة ضمن شريحة الإنفاق الرأسمالي الأدنى، بين 2,500 و2,800 دولار لكل m³/يوم.
لمن يناسب هذا ولمن ينبغي البحث عن بديل
يناسب هذا الإطار مهندسي المستشفيات، ومقاولي EPC، وفرق المشتريات الذين يصمّمون محطة داخلية لـ10–500 سرير. تحتاج العيادات بأقل من 10 أسرّة التي تصرّف فقط إلى شبكة مجاري بلدية عادةً إلى DAF مدمج مع وحدة ClO₂، لا MBR كامل. ينبغي أن تتعامل الفرق التي تحتاج فقط إلى أوراق Class A للحمأة مع Part 503 كقاعدة للحمأة المعالجة، لا كتصريح لإعادة استخدام السوائل. تُعدّ محطة معالجة مياه الصرف الصحي المنزلية دون تطهير نهائي أداة خاطئة بمجرد وجود مبيدات حيوية من الأجنحة في العينة.
الخطوة التالية
أرسلوا التدفق اليومي، وذروة COD، وحدود المياه المعالجة المستهدفة للحصول على تسلسل MBR أو MBBR أو DAF مصمّم مع الإنفاق الرأسمالي والتكلفة التشغيلية ورقم تكلفة دورة الحياة لعشر سنوات. أدرجوا بقايا المطهرات وما إذا كانت إعادة الاستخدام في أبراج التبريد مسموحًا بها فعلًا في الموقع. اطلبوا عرض سعر لمنظومة معالجة مياه الصرف الطبي مع إرفاق بيانات المياه الداخلة.
الأسئلة الشائعة
ما الفرق بين ETP وCETP؟
تخدم محطة معالجة المياه الخارجة (ETP) منشأة واحدة، مثل مستشفى واحد، بينما تعالج محطة المعالجة المشتركة (CETP) المياه الخارجة من عدة مستشفيات أو مستخدمين صناعيين. تفضّل المستشفيات محطة ETP داخلية كي تُخفَّض المسببات المرضية عالية الخطورة وبقايا الأدوية قبل دخول التدفق إلى شبكة مجاري مشتركة. غالبًا ما تحتوي شبكات المجاري المشتركة على أكسدة متقدمة أضعف من MBR المستشفى أو خطوة تهذيب بالأوزون.
ما الفرق بين MBBR وSAF؟
يستخدم الـMBBR وسائل طافية حرة تُحرَّك بالتهوية، بينما يستخدم SAF وسائل ثابتة في طبقة ثابتة. يتعامل الـMBBR مع النفايات الليفية في المستشفى بمخاطر انسداد أقل من الطبقة الثابتة. ويتحمّل الـMBBR أيضًا تذبذب المطهرات بين 5 و50 mg/L الذي قد يعطّل المرشحات ذات الوسائط الثابتة. تصريفات الأجنحة التي تحمل الوبر والمناديل وارتفاع المبيدات الحيوية في الساعة نفسها، هي الحالة التي تثبت فيها الوسائط الطافية جدواها.
ما عيوب STP لمياه الصرف الطبي؟
تُبنى محطة معالجة مياه الصرف الصحي (STP) القياسية للصرف الصحي المنزلي، لذا فهي ملاءمة ضعيفة لأدوية المستشفيات ومطهرات الأجنحة. تفتقر إلى مرحلة الأكسدة أو الغشاء اللازمة لبقايا الأدوية عند 1–500 μg/L. غالبًا ما تفشل المحطة ذاتها عندما ترتفع مطهرات الأجنحة إلى 5–50 mg/L وتكبت الكتلة الحيوية. لذلك يُضاف عادةً MBR، أو تهذيب بالأوزون، في اتجاه التيار بعد محطة STP تقليدية.
هل يمكن استخدام منظومات DAF لمياه الصرف الطبي؟
نعم، يمكن استخدام الـDAF لمياه الصرف الطبي كمعالجة أولية لدهون ومواد صلبة المطابخ والمغاسل، مع إزالة 90–95% من TSS. يجب أن يُتبع الـDAF بمعالجة بيولوجية أو تطهير لاستيفاء حدود المسببات المرضية وCOD. يحقق الـDAF وحده خفضًا للمسببات المرضية بنحو 1-log وإزالة COD بنحو 50–70% فقط. ضعوا الـDAF في مقدمة تسلسل MBBR أو MBR، لا كخطوة وحيدة لمياه الصرف الطبي.
كم تكلّف منظومة معالجة مياه الصرف الطبي؟
في عام 2025، يتراوح الإنفاق الرأسمالي لمنظومة معالجة مياه الصرف الطبي بين 1,200 و4,000 دولار لكل m³/يوم من السعة. غالبًا ما يقع نظام عيادة بسعة 50 سريرًا بين 30,000 و75,000 دولار، تبعًا للتقنية وللحدود المحلية. يقع الـMBR في الطرف الأعلى من شريط التكلفة لكل متر مكعب، وتقع تسلسلات الـDAF في الطرف الأدنى. يتراوح رقم تكلفة دورة الحياة لعشر سنوات في جدول المقارنة بين 0.75 دولار لكل m³ للـDAF و1.10 دولار لكل m³ للأوزون.