معالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات بولاية تاميل نادو، الهند: دليل هندسي 2025 مع التكاليف والامتثال وقائمة المعدات
تخضع معالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات بولاية تاميل نادو لقواعد إدارة النفايات الطبية الحيوية لعام 2016، التي تشترط إنشاء محطات معالجة مياه الصرف الصحي ومحطات معالجة مياه الصرف الصناعي للمنشآت ذات الأسرّة. وفي عام 2023، قدّرت إدارة الأشغال العامة في تاميل نادو تكلفة إنشاء محطات المعالجة في 13 مستشفى حكوميًا في تشيناي بنحو 103.45 كرور روبية (صحيفة The Hindu، 2023). وتتراوح المياه الداخلة النمطية للمستشفيات بين 300 و1200 مغ/لتر من BOD، و500 و2000 مغ/لتر من COD، و200 و800 مغ/لتر من TSS. وتحدد حدود CPCB للمستشفيات الداخلية BOD عند ≤30 مغ/لتر، وCOD عند ≤250 مغ/لتر، وTSS عند ≤100 مغ/لتر؛ ولا تزال كثير من وثائق محطات المعالجة في تاميل نادو تشير إلى أهداف محلية أكثر صرامة مثل COD أقل من 100 مغ/لتر وTSS أقل من 10 مغ/لتر. ويُختار بين DEWATS (مستشفى تشينغاليبّاتو الحكومي)، وMBR، وSBR بحسب عدد الأسرّة والمساحة الأرضية وجودة المياه المعالجة المطلوبة.
لماذا يجب على مستشفيات تاميل نادو معالجة مياه الصرف: المخاطر التنظيمية والصحية
يترتب على عدم الامتثال لقواعد معالجة مياه الصرف في مستشفيات تاميل نادو عقوبات قانونية ومخاطر على الصحة العامة. تشترط قواعد إدارة النفايات الطبية الحيوية لعام 2016 إنشاء محطات معالجة مياه الصرف الصحي ومحطات معالجة مياه الصرف الصناعي في جميع المستشفيات ذات الأسرّة، مع إلزام الجدول 1(F) بمعالجة مسبقة للنفايات السائلة الكيميائية قبل انضمامها إلى التيارات الأخرى. وتحدد معايير CPCB للمستشفيات الداخلية BOD ≤30 مغ/لتر، وCOD ≤250 مغ/لتر، وTSS ≤100 مغ/لتر؛ وغالبًا ما تشير وثائق المحطات الأقدم إلى أهداف TNPCB بأقل من 30 مغ/لتر لـ BOD، وأقل من 100 مغ/لتر لـ COD، وأقل من 10 مغ/لتر لـ TSS. وقبل تركيب نظام DEWATS فيه، واجه مستشفى تشينغاليبّاتو الحكومي بسعة 1300 سرير مخاطر مباشرة لتلوث المياه الجوفية الناجمة عن تصريف مياه الصرف غير المعالجة (We Are Water، 2021). وقد أصدرت المحكمة الوطنية البيئية (NGT) قرارات في عام 2023 تُعرّض المستشفيات غير الملتزمة في تاميل نادو لغرامات تتراوح بين 5 لاك و50 لاك روبية، أو الإغلاق. وقد يواجه مستشفى بسعة 200 سرير يصرّف المياه غير المعالجة غرامة أولى قدرها 10 لاك روبية، تتصاعد مع استمرار المخالفات حتى يؤدي الإغلاق التشغيلي إلى تعطيل رعاية المرضى.
خصائص مياه الصرف في المستشفيات: ماذا تحتوي المياه الخارجة؟

تحمل مياه الصرف في مستشفيات تاميل نادو ملوثات عضوية ومواد كيميائية ومسببات أمراض تؤثر في اختيار المعدات وحجم الخزانات. وبالنسبة للمنشآت الطبية التي تتراوح سعتها بين 50 و1300 سرير، تتراوح معايير المياه الداخلة النمطية بين 300 و1200 مغ/لتر لـ BOD، و500 و2000 مغ/لتر لـ COD، و200 و800 مغ/لتر لـ TSS. ويتراوح عدد مسببات الأمراض لكل من E. coli وSalmonella عادةً بين 105 و107 وحدة مستعمرة/مل (دراسة منشورة على PMC بشأن المياه الخارجة من المستشفيات في أوجيين، الهند). وتُنتج الكليات الطبية مثل مستشفى أوماندورار الطبي في تشيناي أحمالًا كيميائية أعلى (الفورمالين، ومحلول تطوير الأشعة السينية الفضي، والمطهرات المهملة). وتُظهر المستشفيات العامة مثل مستشفى ستانلي حملًا عضويًا أعلى ناجمًا عن رعاية المرضى والنشاط اليومي. وقد يؤدي تسرّب مياه الأمطار إلى تخفيف تركيز المياه الداخلة بنسبة 30–50%، لكنه يرفع TSS عبر جريان المياه من المناطق المعبّدة، لذا يُعدّ وجود خزانات معادلة ومرحلة أولية متينة أمرًا معياريًا في معظم المحطات التي نحدد أحجامها في تاميل نادو.
| المعيار | النطاق النموذجي للمياه الداخلة (مستشفيات 50–1300 سرير) | حدود التصريف الداخلي وفق TNPCB |
|---|---|---|
| BOD (الطلب البيوكيميائي للأكسجين) | 300 – 1200 مغ/لتر | <30 مغ/لتر |
| COD (الطلب الكيميائي للأكسجين) | 500 – 2000 مغ/لتر | <100 مغ/لتر |
| TSS (إجمالي المواد الصلبة العالقة) | 200 – 800 مغ/لتر | <10 مغ/لتر |
| pH | 6.0 – 9.0 | 6.5 – 8.5 |
| القولونيات الكلية (مسببات الأمراض) | 105 – 107 وحدة مستعمرة/مل | <100 MPN/100 مل (بعد التطهير) |
مقارنة تقنيات المعالجة: DEWATS مقابل MBR مقابل SBR لمستشفيات تاميل نادو
يعتمد اختيار تقنية معالجة مياه الصرف المناسبة لمستشفى في تاميل نادو على عدد الأسرّة، والسقف المتاح للتكاليف الرأسمالية، والمساحة الأرضية، وحدود التصريف التي يجب على المحطة تحقيقها. تُعدّ أنظمة معالجة مياه الصرف اللامركزية (DEWATS) الخيار المعياري منخفض التكلفة، إذ تحقق عادةً إزالة BOD بنسبة 70–90% وخفضًا لمسببات الأمراض بنسبة 60–80% (We Are Water، 2021)، وتتناسب مع المنشآت التي تضم 50–300 سرير ذات ميزانيات تشغيل وصيانة محدودة وأراضٍ متاحة. وتوفر أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) إزالة BOD بنسبة 95–99% وخفضًا لمسببات الأمراض يتجاوز 99% في مساحة أرضية مدمجة تبلغ 5–10 م² لكل 100 سرير، مما يجعلها ملائمة للمستشفيات الحضرية في تشيناي بسعة 300–1300 سرير حيث تشتري التكاليف الرأسمالية البالغة 1.2–5 كرور روبية المساحة وهامش جودة المياه المعالجة. وتعالج أنظمة المفاعل المتقطع الدفعي (SBR) الأحمال المتغيرة بإزالة BOD بنسبة 85–95% عند تكاليف رأسمالية معتدلة تتراوح بين 80 لاك و3 كرور روبية، وتعمل بكفاءة في المنشآت بسعة 200–800 سرير. وبالنسبة للمستشفيات الحضرية الكبيرة المطلوب منها باستمرار استيفاء معايير TNPCB، تُعدّ أنظمة MBR للمستشفيات الحضرية الخيار الآمن عادةً.
| التقنية | التكاليف الرأسمالية (₹/سرير) | تكاليف التشغيل (₹/م³) | المساحة الأرضية (م²/100 سرير) | إزالة BOD (%) | إزالة مسببات الأمراض (%) | الامتثال لمعايير TNPCB (BOD/COD في المياه المعالجة) | الأنسب لـ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DEWATS | 1 لاك – 3 لاك روبية | 5 – 15 روبية | 20 – 40 | 70 – 90% | 60 – 80% | يمكن تحقيقه مع تنقية ثلاثية | 50–300 سرير، ميزانية منخفضة، أرض متاحة |
| MBR | 2 لاك – 4 لاك روبية | 10 – 25 روبية | 5 – 10 | 95 – 99% | >99% | يمكن تحقيقه بسهولة | 300–1300 سرير، مساحة محدودة، معايير تصريف عالية |
| SBR | 1.5 لاك – 3.5 لاك روبية | 8 – 20 روبية | 10 – 20 | 85 – 95% | 80 – 95% | يمكن تحقيقه مع تشغيل جيد | 200–800 سرير، ميزانية معتدلة، أحمال متغيرة |
تحجيم المعدات واختيارها: قائمة مراجعة لمستشفيات تاميل نادو

يحدد تحجيم المعدات بصورة صحيحة ما إذا كانت محطة معالجة مياه الصرف في مستشفى تاميل نادو تحقق حدود التصريف أم تقصّر خلال موسم الأمطار أو تغيّر المناوبات. يتناول التسلسل أدناه تقدير التدفق وصولًا إلى تحجيم المكونات، مع إدراج الظروف المحلية.
- الخطوة 1: حساب معدل التدفق اليومي (لتر/سرير/يوم). تعمل المستشفيات العامة في الولاية عند 300–500 لتر/سرير/يوم؛ أما الكليات الطبية التي تضم طاقم إقامة وخدمات مكثفة فتحتاج إلى 500–800 لتر/سرير/يوم (بيانات مستشفى أوماندورار ضمن أعلى اثنين). يحدد هذا الرقم السعة الكلية للمحطة.
- الخطوة 2: اختيار التقنية وفق الجدول 1 (DEWATS مقابل MBR مقابل SBR). بالنسبة للمستشفى الذي يقل عدد أسرّته عن 300 سرير وميزانيته أقل من 1 كرور روبية، يُعدّ DEWATS الخيار الأكثر فعالية من حيث التكلفة عادةً. أما المنشأة التي يتجاوز عدد أسرّتها 800 سرير وتواجه قيودًا في المساحة (تشيناي الحضرية)، فيُفضّل عادةً استخدام نظام MBR بفضل مساحته المدمجة ومعدلات الإزالة العالية.
- الخطوة 3: تحجيم المكونات الحرجة. استخدم مصافي قضبان بفتحات 6–12 مم لمعالجة المياه الداخلة في المستشفى لحماية المعدات اللاحقة. تُحجَّم منفاخات التهوية بمعدل 0.5–1.2 م³/دقيقة من الهواء لكل م³ من حجم خزان الحمأة المنشطة. وللتطهير، يستهدف التطهير بثاني أكسيد الكلور للمياه الخارجة من المستشفى قتل 99% من مسببات الأمراض لاستيفاء الحدود الميكروبيولوجية. تتولى معدات نزع الماء من الحمأة (مكبس الترشيح أو الطاردة المركزية) معالجة 0.5–1.0% من حجم المياه المعالجة يوميًا. وللعيادات والمنشآت الأصغر، تغطي الوحدات المدمجة نظام معالجة مياه الصرف الطبي والمستشفيات تيارات نفايات محددة.
- الخطوة 4: إدراج الاعتبارات الخاصة بتاميل نادو. يستلزم التحصين ضد موسم الأمطار رفع مستوى المداخل، وتحويل مياه الأمطار، وتصميم منشآت مدنية مقاومة للفيضان والتسرب. وينبغي للمستشفيات توفير 30–60 دقيقة من طاقة النسخ الاحتياطي للمنفاخ والمضخات لتجاوز انقطاعات الشبكة. وغالبًا ما يفضّل TNPCB محطات المعالجة تحت السطحية للحد من الروائح وتحرير المساحة العلوية، لذا تستدعي فتحات الوصول والتهوية عناية إضافية في التصميم.
تفصيل التكاليف: كم تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي/الصناعي في مستشفى بولاية تاميل نادو؟
تتكون التكلفة الإجمالية لمحطة معالجة مياه الصرف في مستشفى بولاية تاميل نادو من شقين: التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وتكاليف التشغيل (OPEX)، ويبلغ الفارق بين التقنيات ما يكفي لتغيير اعتماد الميزانية.
معايير التكاليف الرأسمالية (2025):
- DEWATS للمستشفيات بسعة 50–300 سرير: من 50 لاك إلى 1.5 كرور روبية.
- MBR للمنشآت بسعة 300–1300 سرير: من 1.2 كرور إلى 5 كرور روبية.
- SBR للمستشفيات بسعة 200–800 سرير: من 80 لاك إلى 3 كرور روبية.
على أساس نصيب السرير، تتراوح التكاليف الرأسمالية بين 1 لاك و4 لاك روبية للسرير الواحد، وتنخفض مع زيادة الحجم. وبلغت تكلفة نظام DEWATS في مستشفى تشينغاليبّاتو الحكومي نحو 1.2 كرور روبية تقريبًا لطاقة 1300 سرير، وهو مرجع مفيد للمنشآت الكبيرة التي تتوفر فيها الأرض.
معايير تكاليف التشغيل:
- DEWATS: 5–15 روبية/م³.
- SBR: 8–20 روبية/م³.
- MBR: 10–25 روبية/م³، مدفوعة بطاقة الأغشية والتهوية.
تمثل الطاقة 40–60% من تكاليف التشغيل، والمواد الكيميائية (التطهير، تصحيح pH) 20–30%، والعمالة 10–20%.
التكاليف الخفية: تسهل إغفال عدة بنود في التقدير الأولي:
- الأعمال المدنية: 20–30% من إجمالي التكاليف الرأسمالية، تشمل الحفر والخزانات الخرسانية والمباني.
- تصاريح TNPCB: تتراوح رسوم موافقة التأسيس (CTE) وموافقة التشغيل (CTO) بين 50,000 و2 لاك روبية بحسب السعة.
- عقود الصيانة السنوية (AMC): يجب تخصيص 5–10% من التكاليف الرأسمالية سنويًا لعقود الصيانة للحفاظ على موثوقية المعدات.
للمقارنة الإقليمية التي تضع هذه الأرقام في سياقها، اطلع على تفصيل معايير تكلفة محطات معالجة مياه الصرف في المستشفيات في جنوب شرق آسيا.
| فئة التكلفة | DEWATS (50–300 سرير) | SBR (200–800 سرير) | MBR (300–1300 سرير) |
|---|---|---|---|
| نطاق التكاليف الرأسمالية | 50L – 1.5Cr روبية | 80L – 3Cr روبية | 1.2Cr – 5Cr روبية |
| التكاليف الرأسمالية (₹/سرير) | 1L – 3L روبية | 1.5L – 3.5L روبية | 2L – 4L روبية |
| تكاليف التشغيل (/م³) | 5 – 15 روبية | 8 – 20 روبية | 10 – 25 روبية |
| تفصيل تكاليف التشغيل: | |||
| الطاقة | 40-50% | 40-55% | 50-60% |
| المواد الكيميائية | 20-30% | 20-30% | 20-30% |
| العمالة | 10-20% | 10-20% | 10-20% |
| التكاليف الخفية: | |||
| الأعمال المدنية (% من التكاليف الرأسمالية) | 20-30% | 20-30% | 20-30% |
| تصاريح TNPCB | 50K – 1L روبية | 75K – 1.5L روبية | 1L – 2L روبية |
| عقد الصيانة السنوي (% من التكاليف الرأسمالية) | 5-10% | 5-10% | 5-10% |
خارطة طريق الامتثال: كيفية استيفاء متطلبات TNPCB وقواعد BMW لعام 2016

يُمثّل استيفاء متطلبات TNPCB وقواعد BMW لعام 2016 مسارًا من خمس خطوات يُبقي غرامات NGT بعيدًا ويؤمّن موافقة التشغيل في مواعيدها.
- الخطوة 1: تقديم تقرير المشروع التفصيلي (DPR). أعد تقرير المشروع التفصيلي وقدمه إلى TNPCB متضمنًا تقنية المعالجة المقترحة، ومعايير المياه الداخلة والمياه المعالجة المتوقعة، ومخطط الموقع، وخطة الامتثال. ويجب أن يوضح التقرير كيف يصل التصميم إلى حدود التصريف المعمول بها.
- الخطوة 2: الحصول على موافقة التأسيس (CTE). قبل البدء بالإنشاء، احصل على موافقة التأسيس من TNPCB بتقديم تقرير المشروع التفصيلي وخطط الموقع ودفع الرسوم (50,000–2 لاك روبية، بحسب سعة المحطة). ويستغرق الاعتماد عادةً 30–60 يومًا.
- الخطوة 3: تركيب أنظمة المراقبة الإلكترونية. تشترط إرشادات TNPCB لعام 2023 المراقبة الإلكترونية لكل من pH وCOD ومعدل التدفق. وتُغذّي أجهزة التسجيل المعتمدة على PLC البيانات آنيًا إلى الخادم المركزي لـ TNPCB للتحقق المستمر من الامتثال.
- الخطوة 4: الحصول على موافقة التشغيل (CTO). بعد التشغيل التجريبي، تقدّم بطلب الحصول على موافقة التشغيل. يُجري TNPCB تفتيشًا على المحطة، ويستعرض تقارير التشغيل التجريبي، ويشترط إجراء اختبار خارجي للمياه المعالجة (20,000–50,000 روبية). وتتراوح رسوم موافقة التشغيل بين 1 لاك و5 لاك روبية، ويصدر الاعتماد خلال 60–90 يومًا.
- الخطوة 5: ضمان التجديد السنوي والامتثال المستمر. تُجدَّد موافقة التشغيل سنويًا. ويتعين على المستشفيات تقديم تقارير ربعوية لاختبار المياه المعالجة من مختبرات معتمدة لدى TNPCB، والاحتفاظ بسجلات تفصيلية للتشغيل والصيانة. خَصِّص من 1 لاك إلى 3 لاك روبية سنويًا للاختبار وإعداد التقارير والترقيات الطفيفة.
يضع اتباع هذه الخارطة المستشفى في الجانب الصحيح من إجراءات TNPCB ويحمي المنشأة من مخاطر المياه الخارجة الطبية الحيوية.
الفئة المستهدفة: فرق الهندسة في مستشفيات تاميل نادو، ومقاولو EPC، ومديرو المشتريات الذين يحددون حجم محطة معالجة مياه الصرف الصحي/الصناعي لمنشأة بسعة 50–1300 سرير بما يتوافق مع TNPCB وقواعد BMW لعام 2016.
الخطوة التالية: أرسلوا معدل التدفق اليومي (م³/يوم)، وقيم BOD/COD/TSS للمياه الداخلة، ونقطة التصريف المستهدفة، وسنوافيكم بمخطط محجَّم لأنظمة MBR/SBR/DEWATS مع نطاق تكاليف رأسمالية متوافق مع TNPCB. اطلبوا عرض سعر مجانيًا مرفقًا بهذه المدخلات.
الأسئلة الشائعة
كيف تُعالج مياه الصرف في المستشفيات بولاية تاميل نادو؟
تعالج مستشفيات تاميل نادو مياه الصرف عادةً عبر أنظمة DEWATS أو MBR أو SBR محجَّمة لتحقيق BOD داخلي ≤30 مغ/لتر. وتحدد معايير CPCB للمستشفيات الداخلية أيضًا COD ≤250 مغ/لتر وTSS ≤100 مغ/لتر؛ ولا تزال كثير من الوثائق المحلية تشير إلى COD أقل من 100 مغ/لتر. ويُعدّ DEWATS الخيار المعياري منخفض التكلفة للمنشآت بسعة 50–300 سرير، بينما يُفضَّل MBR للمستشفيات الحضرية بسعة 300–1300 سرير بفضل مساحته المدمجة وإزالته لمسببات الأمراض بنسبة تتجاوز 99%. ويتناسب SBR مع المنشآت ذات معدلات التدفق المتغيرة.
ما هي أكبر محطة معالجة مياه صرف في الهند؟
تُعدّ محطة معالجة مياه الصرف في أوخلا بدلهي الأكبر في الهند بطاقة 564 م.ل.ي (مليون لتر يوميًا). وفي تاميل نادو، تقع أكبر محطة معالجة مياه صرف مخصصة لمستشفى في مستشفى أوماندورار الطبي في تشيناي، إذ تعالج نحو 1.2 م.ل.ي من أصل 1200 سرير عبر عملية الحمأة المنشطة التقليدية. وهذه مثال على الفرق بين محطات معالجة مياه الصرف البلدية في تاميل نادو والأنظمة المخصصة للمستشفيات من حيث الحجم والتعقيد.
كم عدد محطات معالجة المياه في تاميل نادو؟
وفقًا لبيانات TNPCB لعام 2023، تُشغّل تاميل نادو أكثر من 1,200 محطة معالجة مياه صرف صحي عبر القطاعات المختلفة، منها أكثر من 450 محطة مخصصة للمستشفيات. وتخطط الولاية لإضافة أكثر من 200 محطة جديدة بحلول عام 2026، منها 20 محطة مخصصة للمعالجة المتقدمة للنفايات الطبية الحيوية السائلة، مما يعكس توجهًا واضحًا نحو الامتثال البيئي.
ما الاسم الذي يطلق على المياه الملوثة القادمة من المستشفيات والمصانع؟
تُسمى المياه الملوثة المُصرَّفة من المستشفيات المياه الطبية الحيوية أو مياه الصرف الصحي للرعاية الصحية نظرًا لاحتوائها على مسببات أمراض وأدوية ومواد كيميائية. وتُسمى المياه القادمة من المصانع مياه الصرف الصناعي. ويتطلب كلا التيارين معالجة مسبقة إلزامية قبل تصريفهما إلى شبكات الصرف العامة أو المسطحات المائية الطبيعية، كما تنص على ذلك قواعد إدارة النفايات الطبية الحيوية لعام 2016 وقانون المياه (الوقاية من تلوث المياه ومكافحته) لعام 1974.
ما التكاليف الرأسمالية التي ينبغي لمستشفى بسعة 500 سرير في تاميل نادو تخصيصها لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي؟
يجب على مستشفى بسعة 500 سرير في تاميل نادو تخصيص نحو 1.5–3 كرور روبية كتكاليف رأسمالية لمحطة SBR، أو 2–4 كرور روبية لمحطة MBR إذا كان الموقع يعاني من قيود في المساحة وكانت جودة المياه المعالجة المطلوبة أكثر صرامة. وعند هذا الحجم، تتراوح التكاليف الرأسمالية للسرير عادةً بين 2 و4 لاك روبية، وتكاليف التشغيل بين 8 و25 روبية لكل م³ بحسب التقنية المختارة.