لماذا ترتفع تكاليف معالجة مياه الصرف في بيرو عام 2025
يستهدف خطة بيرو الوطنية للمياه والصرف الصحي الطموحة لعام 2025 تغطية معالجة مياه صرف بنسبة 95% بحلول 2030، قفزة كبيرة من 60% المحققة في 2020. ويدفع هذا الإلزام الوطني استثمارات مقدَّرة بـ 1.2 مليار دولار على مدى السنوات الخمس المقبلة، وفق البنك الدولي (2025). غير أن المهندسين البلديين ومديري المنشآت الصناعية في بيرو يتصارعون بشكل متزايد مع محرّكات التكلفة المعقّدة التي يمكن أن تضخّم ميزانيات المشاريع. والعوامل المحلية، مثل الارتفاعات القصوى في مناطق مثل بونو (3,800 م)، تستلزم أنظمة تهوية متخصصة للتغلب على كفاءة نقل الأكسجين المخفَّضة، مما قد يزيد التكاليف بنسبة 15–30%. وبالمثل، تواجه المحطات الساحلية نفقات أعلى بسبب الحاجة إلى مواد مقاومة للتآكل لمكافحة الملوحة. ويقدّم المشهد الصناعي المتنوع، مع عمليات التعدين في سيرو دي باسكو ومصانع النسيج في ليما، تحديات فريدة؛ إذ يتطلب وجود المعادن الثقيلة والسيانيد والأحمال العضوية العالية مراحل معالجة مسبقة متينة وغالباً مكلفة. وتذكير صارخ بهذه التعقيدات جاء مع تدقيق 2023 لمحطة معالجة مياه الصرف لا تشيرا في ليما، الذي كشف تجاوزات تكلفة بنسبة 22%، تُعزى إلى حد كبير إلى التقليل من أحجام مناولة الحمأة واستهلاك الطاقة المرتبط (SUNASS، 2024). ويؤثّر الامتثال للإطار التنظيمي في بيرو، بما في ذلك حدود المياه المعالجة الخارجة المنصوص عليها في DS 015-2015-MINAM وهياكل تعريفة SUNASS، مباشرة في كل من النفقات الرأسمالية (capex) لإنشاء المحطة والنفقات التشغيلية (opex) لعمليات المعالجة الجارية.
هيكل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف: تفصيل Capex مقابل Opex
فهم العمارة المالية لمشاريع معالجة مياه الصرف في بيرو حاسم لوضع ميزانية فعّالة. وعادة ما تنقسم تكلفة دورة حياة محطة معالجة مياه الصرف تقريباً 60% للنفقات الرأسمالية (capex) و40% للنفقات التشغيلية (opex) على عمر 20 سنة. لمحطة افتراضية بقيمة 100 مليون دولار، تتوزع capex كالتالي: نحو 40% للأعمال المدنية (بما في ذلك الحفر والمنشآت الخرسانية وشبكات الأنابيب الواسعة)، و35% للمعدات الميكانيكية والكهربائية (مثل المضخات والمنافيخ والأغشية وأنظمة التحكم)، و15% لخدمات الهندسة (تغطي التصميم والتصاريح وإدارة المشروع)، واحتياطي حيوي 10%. وهذا الاحتياطي مهم بشكل خاص في بيرو، محاسِباً لاشتراطات التعزيز الزلزالي المحتملة وتعديلات الارتفاع اللازمة للمعدات. وتهيمن تكاليف الطاقة على النفقات التشغيلية (opex) على 20 سنة، ممثّلة نحو 30% من الإجمالي، أساساً للتهوية والضخ. وتلي تكاليف العمالة عند 25%، مع المواد الكيميائية (مخثرات ومطهّرات) بنسبة 20%، والصيانة 15%، وتصريف الحمأة 10%. ويمكن أن تضيف الظروف البيئية الخاصة ببيرو إلى هذه الأرقام: يمكن أن يزيد الارتفاع تكاليف الطاقة بنسبة 15% بسبب كفاءة التهوية المخفَّضة، وقد تشهد العمليات الساحلية ارتفاعاً 10% في تكاليف المواد لمقاومة التآكل، ويمكن أن ترفع المياه الصناعية الخارجة، خاصة من التعدين، تكاليف المعالجة المسبقة حتى 20% بسبب الحاجة إلى إزالة المعادن الثقيلة ومعادلة الرقم الهيدروجيني. ويمكن تقدير إجمالي تكلفة دورة الحياة لـ 20 سنة (LCC) باستخدام الصيغة: LCC = Capex + (Opex × 20) + إيقاف التشغيل (مقدَّر بـ 5% من capex).
| فئة التكلفة | التوزيع النموذجي (لمحطة 100 مليون دولار) | تعديلات خاصة ببيرو | مثال محرّك تكلفة |
|---|---|---|---|
| Capex: أعمال مدنية | 40% | +5% (تعزيز زلزالي) | حفر، خرسانة، أنابيب |
| Capex: ميكانيكي/كهربائي | 35% | +15% (ارتفاع للتهوية)، +10% (تآكل ساحلي) | مضخات، منافيخ، أغشية |
| Capex: هندسة وتصميم | 15% | N/A | تصاريح، إدارة مشروع |
| Capex: احتياطي | 10% | N/A | ظروف موقع غير متوقعة، تغيّرات تنظيمية |
| Opex: طاقة | 30% | +15% (أثر الارتفاع) | تهوية، ضخ |
| Opex: عمالة | 25% | N/A | رواتب مشغّلين، طاقم صيانة |
| Opex: مواد كيميائية | 20% | +20% (معالجة مسبقة لمياه التعدين الخارجة) | مخثرات، مطهّرات، ضابطات رقم هيدروجيني |
| Opex: صيانة | 15% | N/A | قطع غيار، عقود خدمة |
| Opex: تصريف الحمأة | 10% | N/A | رسوم مكب، تكاليف نزع ماء |
التكلفة لكل مرحلة معالجة: معايير هندسية لبيرو

لتحسين تصميم العملية وتخصيص رأس المال، يُعد فهم دقيق للتكاليف حسب مرحلة المعالجة أساسياً للمشاريع البيروفية. وتتراوح المعالجة الأولية، الشاملة الغربلة وإزالة الرمل، عادة من 50 إلى 150 دولاراً لكل متر مكعب يومياً (م³/يوم) من طاقة المحطة. فعلى سبيل المثال، يمكن أن يكلف غربال قضبان ميكانيكي دوّار من سلسلة GX، قادر على التعامل مع 50–500 م³/ساعة، بين 25,000 و80,000 دولار. وتقع المعالجة الأولى، المركّزة على الترسيب، عادة بين 100 و300 دولار لكل م³/يوم. ويمكن أن يخفّض تبنّي المروّقات الرقائقية عالية الكفاءة، مقارنة بخزانات الترسيب التقليدية، البصمة حتى 70% ويوفّر نحو 20–50 دولاراً لكل م³/يوم في تكاليف الأعمال المدنية. وتمثّل المعالجة الثانوية، المرحلة البيولوجية، استثماراً كبيراً، يتراوح من 300 إلى 800 دولار لكل م³/يوم. وأنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) في الطرف الأعلى (600–800 دولار/م³/يوم) بسبب تقنية الأغشية المتقدمة، بينما عمليات الحمأة المنشطة التقليدية أكثر اقتصادية (300–500 دولار/م³/يوم). وأنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF)، خاصة للتطبيقات الصناعية، مسعَّرة بين 400–600 دولار/م³/يوم. وتضيف المعالجة الثالثية، بما في ذلك الترشيح والتطهير، 150 إلى 400 دولار أخرى لكل م³/يوم. فعلى سبيل المثال، تتراوح مولّدات ثاني أكسيد الكلور، الفعّالة للتطهير الممتثل لـ SUNASS، من 15,000 إلى 100,000 دولار لطاقات 50–20,000 غ/ساعة. ومناولة الحمأة ونزع الماء مراكز تكلفة حرجة، مقدَّرة بـ 200 إلى 500 دولار لكل م³/يوم. ويمكن أن تتراوح مكبس ترشيح لوحي وإطاري، وهو حل نزع ماء شائع، من 30,000 إلى 200,000 دولار لمساحة ترشيح 1–500 م². ويؤثّر مناخ بيرو أيضاً في تكاليف التطهير؛ فقد تخفّض مستويات UV العالية في مناطق مثل أريكيبا الطلب الكيميائي لكنها تزيد صيانة أنظمة UV.
| مرحلة المعالجة | التكلفة النموذجية لكل م³/يوم طاقة (دولار أمريكي) | مثال معدات ونطاق (دولار أمريكي) | اعتبارات خاصة ببيرو |
|---|---|---|---|
| معالجة أولية (غربلة، إزالة رمل) | 50–150 دولار | غربال قضبان ميكانيكي دوّار سلسلة GX: 25 ألف–80 ألف دولار (50–500 م³/ساعة) | قد يؤثّر الارتفاع في معدلات ترسيب الرمل. |
| معالجة أولى (ترسيب) | 100–300 دولار | مروّقات رقائقية: توفير 20–50 دولار/م³/يوم مقابل التقليدية | يمكن أن تزيد درجات الحرارة الأعلى في بعض المناطق النشاط البيولوجي. |
| معالجة ثانوية (بيولوجية) | 300–800 دولار | أنظمة MBR: 600–800 دولار؛ حمأة منشطة تقليدية: 300–500 دولار؛ DAF: 400–600 دولار | يؤثّر الارتفاع في كفاءة التهوية (زيادة تكلفة طاقة 15%). |
| معالجة ثالثية (ترشيح، تطهير) | 150–400 دولار | مولّدات ثاني أكسيد الكلور: 15 ألف–100 ألف دولار (50–20,000 غ/ساعة) | UV المرتفع في أريكيبا يخفّض احتياجات مواد التطهير الكيميائية لكنه يزيد صيانة نظام UV. |
| مناولة الحمأة ونزع الماء | 200–500 دولار | مكبس ترشيح لوحي وإطاري: 30 ألف–200 ألف دولار (مساحة 1–500 م²) | تتفاوت خصائص الحمأة بشكل كبير مع المياه الصناعية الخارجة. |
لاحتياجات الغربلة الأولية، راعوا غربال القضبان الميكانيكي الدوّار سلسلة GX. ويمكن تحقيق ترسيب أولي كفؤ مع خزان الترسيب عالي الكفاءة. للمعالجة البيولوجية المتقدمة، استكشفوا أنظمة معالجة مياه الصرف المتكاملة بـ MBR. ويمكن أن تستفيد المعالجة المسبقة الصناعية من آلة التعويم بالهواء المذاب (DAF). للتطهير الفعّال، مولّد ثاني أكسيد الكلور خيار موثوق. ويُعالَج نزع ماء الحمأة بكفاءة بواسطة مكبس الترشيح اللوحي والإطاري.
مقارنة تقنيات المعدات: MBR مقابل DAF مقابل التقليدية للمشاريع البيروفية
يتطلب اختيار تقنية معالجة مياه الصرف المثلى في بيرو موازنة الأداء والتكلفة والظروف البيئية المحلية. وتقدّم أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) مياهاً خارجة بجودة قريبة من إعادة الاستخدام، بمواد صلبة عالقة كلية (TSS) دون 1 ملغ/لتر، وتتباهى ببصمة أصغر بنسبة 60%، مما يجعلها مثالية للمناطق الحضرية محدودة المساحة مثل ليما. غير أن MBR تأتي بتكلفة رأسمالية أعلى، عادة 600–800 دولار لكل م³/يوم، واستهلاك طاقة أعلى بنحو 30%. ويمكن أن تزيد هذه العقوبة الطاقية بنسبة 15% إضافية عند الارتفاعات العالية. وأنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) فعّالة بشكل خاص للمياه الصناعية الخارجة المتميزة بـ FOG (دهون وزيوت وشحوم) وTSS مرتفعين، مثل تلك من مصانع النسيج أو تجهيز الأغذية. وتتراوح capex من 400–600 دولار لكل م³/يوم، مع opex نحو 0.15–0.30 دولار لكل م³ مدفوعة إلى حد كبير بتكاليف المواد الكيميائية. لمياه التعدين الخارجة، يمكن أن ترتفع هذه التكاليف الكيميائية بنسبة 20% بسبب الحاجة إلى ضبط رقم هيدروجيني واسع وتنديف. وتقدّم عمليات الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) أدنى capex، عادة 300–500 دولار لكل م³/يوم، لكنها تتطلب بصمة أكبر بكثير وتولّد حمأة أكثر. وهذا يجعل CAS خياراً قابلاً للتطبيق للمشاريع الريفية أو الأقل تقييداً بالأرض، مثل تلك في بونو حيث الأرض أكثر تيسراً. عند تقييم هذه التقنيات لبيرو، راعوا أن مطالب طاقة MBR تتفاقم بالارتفاع، وأن استهلاك DAF الكيميائي يمكن أن يرتفع بحدة مع المدخلات الصناعية الصعبة.
| المعيار | MBR (مفاعل حيوي غشائي) | DAF (التعويم بالهواء المذاب) | حمأة منشطة تقليدية (CAS) |
|---|---|---|---|
| Capex لكل م³/يوم | 600–800 دولار | 400–600 دولار | 300–500 دولار |
| Opex لكل م³ | 0.25–0.40 دولار (طاقة أعلى) | 0.15–0.30 دولار (كثيف كيميائياً) | 0.10–0.20 دولار (طاقة أدنى، حمأة أعلى) |
| البصمة | صغيرة (أقل بنسبة 60% من CAS) | متوسطة | كبيرة |
| جودة المياه المعالجة الخارجة | ممتازة (<1 ملغ/لتر TSS، جودة قريبة من إعادة الاستخدام) | جيدة (يزيل FOG وTSS) | مقبولة إلى جيدة (يزيل BOD وTSS) |
| تعقيد الصيانة | عالٍ (تنظيف/استبدال أغشية) | متوسط (مناولة كيميائية، فحوصات نظام) | متوسط (تهوية، فحوصات ترسيب) |
| تعديلات خاصة ببيرو | +15% تكلفة طاقة عند الارتفاع؛ صيانة أعلى في المناطق المالحة. | +20% تكلفة كيميائية لمياه التعدين الخارجة؛ يتطلب تخزين مواد كيميائية دقيقاً. | قد تكون البصمة الأكبر مانعة في المناطق الحضرية؛ حسّاسة لتقلبات درجة الحرارة. |
| الأنسب لـ | مناطق حضرية محدودة المساحة، إعادة استخدام صناعي. | تيارات صناعية عالية FOG/TSS (نسيج، أغذية، معالجة مسبقة تعدين). | مناطق ريفية، توفر أرض كبير، احتياجات معالجة أدنى تكلفة. |
أنظمة معالجة مياه الصرف المتكاملة بـ MBR لدينا مصممة لمياه خارجة عالية الأداء وتركيبات مدمجة. للتيارات الصناعية الصعبة، استكشفوا قدرات آلة التعويم بالهواء المذاب (DAF). لمقارنة شاملة لتقنيات نزع ماء الحمأة وآثارها على التكلفة، انظروا مقالنا عن مكبس الترشيح اللوحي والإطاري مقابل البدائل.
حساب العائد لمشاريع مياه الصرف البيروفية: دليل خطوة بخطوة

يتطلب تبرير استثمارات معالجة مياه الصرف في بيرو إظهاراً واضحاً للعائد على الاستثمار (ROI)، مدمجاً هياكل التعريفة المحلية وتدفقات الإيرادات المحتملة والتكاليف المتجنَّبة. وتبدأ العملية بحساب هذه التكاليف المتجنَّبة. للمشاريع البلدية، يشمل هذا تجنّب غرامات SUNASS لعدم الامتثال، التي يمكن أن تتراوح من 5,000 إلى 50,000 دولار لكل مخالفة، وللمنشآت الصناعية، ينطوي على توفير كبير من إعادة استخدام المياه. ويمكن للمستخدمين الصناعيين توفير بين 0.50 و1.50 دولار لكل متر مكعب من المياه بإعادة تدوير مياه الصرف المعالجة. ثم حدّدوا تدفقات الإيرادات المحتملة. ويمكن أن تولّد إعادة استخدام المياه للري 0.20–0.80 دولار لكل م³، بينما يمكن أن يدرّ تحويل المواد الحيوية إلى طاقة (حمأة-إلى-طاقة) 30–50 دولاراً للطن من الحمأة المعالجة. وتستخدم المشاريع البيروفية عادة معدل خصم 10–12% للمساعي البلدية و15–20% للمشاريع الصناعية، عاكسة مخاطر السوق وتكاليف التمويل. ثم تُحسب فترة الاسترداد بناءً على القيمة الحالية الصافية لهذه التدفقات النقدية. فعلى سبيل المثال، يمكن لمحطة MBR بقيمة 5 ملايين دولار نُفِّذت لمصنع نسيج في ليما أن تحقق فترة استرداد 5 سنوات بجمع توفير إعادة استخدام المياه الجوهري مع عقوبات عدم الامتثال المتجنَّبة.
لتيسير تخطيطكم المالي، نقدّم قالباً Excel قابلاً للتنزيل يشمل مدخلات خاصة ببيرو، مثل هياكل تعريفة SUNASS الحالية وعوامل تعديل الارتفاع لتكاليف الطاقة. وستساعدكم هذه الأداة على نمذجة سيناريوهات متنوعة وإسقاط عائد مشروعكم بدقة. ويمكنكم الوصول إلى هذا القالب بتسجيل اهتمامكم.
قائمة تحقق اختيار المورّد لمشاريع مياه الصرف البيروفية
اختيار المورّد المناسب لمعدات معالجة مياه الصرف في بيرو حرج لنجاح المشروع، خاصة بالنظر إلى المشهد البيئي والتنظيمي الفريد. وينبغي أن تعطي قائمة تحقق اختيار مورّد شاملة الأولوية للخبرة المحلية، مع مورّدين يُظهرون سجلاً مثبتاً لمشاريع ناجحة داخل بيرو—سواء في مناخ ليما الساحلي أو ارتفاع بونو أو المناطق الصناعية في إيكا. والإلمام باللوائح البيروفية، بما في ذلك تلك من SUNASS والهيئة الوطنية للمياه (ANA)، غير قابل للتفاوض. والأهم، قيّموا قدرة المورّد على اختبار الارتفاع؛ إذ يؤثّر أداء المعدات عند ارتفاعات مثل 3,800 م بشكل كبير في كفاءة التهوية ومتانة الأغشية. ودعم ما بعد البيع بالغ الأهمية: تحقّقوا من توفر مراكز خدمة محلية ومخزون قطع غيار متين لتقليل التوقف وبرامج تدريب شاملة لمشغّلي المحطات، يُفضَّل أن تؤدي إلى شهادات معترف بها. وتحقّقوا في خيارات التمويل؛ قد يكون لدى المورّدين ذوي السمعة شراكات مع بنوك بيروفية مثل Banco de Crédito del Perú أو يقدّمون إرشاداً حول تأمين تمويل من مقرضين متعددي الأطراف مثل البنك الدولي أو CAF. وأخيراً، اطلبوا دائماً مراجع مفصّلة من مشاريع مماثلة—ميّزين بين البلدي والصناعي، أو الساحلي مقابل التركيبات عالية الارتفاع—لضمان أن خبرة المورّد تتماشى مع احتياجاتكم المحددة. وتشمل المطبات الشائعة التي يجب تجنّبها المورّدين الذين يقلّلون من تكاليف الطاقة عند الارتفاع أو يفتقرون إلى قطع غيار محلية سهلة التوفر، مما يؤدي إلى اضطرابات تشغيل ممتدة.
| معيار الاختيار | أسئلة رئيسية للطرح | الأهمية لبيرو | مثال إشارة تحذير |
|---|---|---|---|
| الخبرة المحلية والإلمام التنظيمي | هل أكملتم مشاريع في بيرو؟ هل تفهمون لوائح SUNASS وANA؟ | عالية: حاسمة للامتثال وتنفيذ المشروع السلس. | مورّد غير ملم بعمليات التصريح المحلية. |
| أداء الارتفاع والاختبار | هل يمكنكم إظهار أداء المعدات عند 3,800 م؟ هل تقدّمون معايرة خاصة بالارتفاع؟ | عالية جداً: أساسية للكفاءة التشغيلية وطول عمر المعدات في مناطق الأنديز. | مورّد بلا بيانات أو حلول للتشغيل عالي الارتفاع. |
| دعم ما بعد البيع وقطع الغيار | هل لديكم فنّيو خدمة محليون؟ هل يوجد مخزون قطع غيار سهل التوفر في بيرو؟ | عالية: تقلّل التوقف وتضمن تشغيلاً ثابتاً. | أزمنة تسليم طويلة لقطع الغيار الحرجة من الخارج. |
| الخبرة التقنية والمراجع | هل يمكنكم تقديم مراجع لمشاريع صناعية/بلدية مماثلة في بيرو؟ | عالية: تصادق على فهمهم لأنواع المياه الخارجة المحددة ومقاييس المشروع. | المراجع فقط لمشاريع خارج بيرو أو بمقياس مختلف جداً. |
| قدرات التمويل والشراكة | هل تتشاركون مع مؤسسات مالية بيروفية؟ هل يمكنكم المساعدة في تأمين تمويل متعدد الأطراف؟ | متوسطة-عالية: تيسّر تمويل المشروع وإدارة التدفق النقدي. | مورّد لا يقدّم إرشاداً حول خيارات التمويل المحلية. |
| مقاومة التآكل واختيار المواد | هل موادكم مناسبة للبيئات الساحلية المالحة؟ | عالية: للمشاريع الساحلية، تضمن طول العمر وتخفّض الفشل المبكر. | مواد قياسية معروضة للظروف الساحلية دون حماية معززة. |
الأسئلة الشائعة

كم تكلف محطة معالجة مياه صرف في بيرو لمشروع بلدي بطاقة 1,000 م³/يوم؟
تتكبّد محطة معالجة مياه صرف بلدية بطاقة 1,000 م³/يوم في بيرو عادة capex بين 3 ملايين و5 ملايين دولار، تغطي التصميم والإنشاء. ويمكن أن تتراوح النفقات التشغيلية (opex) من 0.30 إلى 0.50 دولار لكل متر مكعب. فعلى سبيل المثال، أُبلغ أن مشروع محطة بلدية في أريكيبا عام 2024 كلّف نحو 4.2 مليون دولار (بيانات SUNASS).
ما أكبر محرّكات التكلفة لمعالجة مياه الصرف في بيرو؟
تشمل محرّكات التكلفة الأكثر أهمية الارتفاع، الذي يؤثّر في كفاءة التهوية واستهلاك الطاقة؛ وتركيبة المياه الصناعية الخارجة، مستلزمة خطوات معالجة مسبقة محددة وغالباً مكلفة؛ والحاجة إلى أعمال مدنية متينة، بما في ذلك التعزيز الزلزالي بسبب النشاط الجيولوجي في بيرو. ويمكن أن تشهد مشاريع التعدين في مناطق عالية الارتفاع مثل سيرو دي باسكو زيادة تكلفة حتى 30% بسبب تعقيد معالجة المعادن الثقيلة وملوثات أخرى.
كيف أخفّض تكاليف معالجة مياه الصرف في بيرو؟
تشمل استراتيجيات خفض التكلفة إعطاء الأولوية لإعادة استخدام المياه، التي يمكن أن توفّر للمستخدمين الصناعيين بين 0.50 و1.50 دولار لكل متر مكعب من المياه المعالجة. ويمكن أن يخفّض استخدام مواد الإنشاء المحلية، مثل حجر الأنديز للأعمال المدنية حيث يناسب، النفقات أيضاً. واختيار معدات موفّرة للطاقة، على سبيل المثال أنظمة MBR مجهَّزة بمحركات تردد متغيّر للمضخات والمنافيخ، يمكن أن يخفّض opex طويل الأمد بشكل كبير.
ما خيارات التمويل المتاحة لمشاريع مياه الصرف في بيرو؟
توجد سبل تمويل متنوعة لمشاريع مياه الصرف في بيرو. ويدعم البنك الدولي برنامجاً بقيمة 200 مليون دولار مركّزاً على ترقية أنظمة المياه والصرف الصحي في ليما وبونو. وتقدّم مؤسسة التنمية الأنديزية (CAF) أيضاً تمويل مشاريع. إضافة إلى ذلك، تقدّم البنوك الوطنية البيروفية، مثل Banco de la Nación، برامج قروض خضراء خصيصاً لمشاريع البنية التحتية البيئية.
كيف أمتثل لحدود تصريف مياه الصرف في بيرو؟
الامتثال لحدود تصريف مياه الصرف في بيرو، كما تنص DS 015-2015-MINAM، إلزامي. وتشمل المعاملات الرئيسية حدوداً للطلب البيوكيميائي على الأكسجين (BOD) دون 30 ملغ/لتر والمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) دون 50 ملغ/لتر للتصريفات الصناعية. للتطهير، تشمل الطرق المعتمدة تحت لوائح SUNASS ثاني أكسيد الكلور أو التشعيع بالأشعة فوق البنفسجية UV، ضامنة السلامة الميكروبية قبل التصريف أو إعادة الاستخدام.
لرؤى حول معايير التكلفة في مناطق أخرى، استكشفوا مقالنا عن تكلفة معالجة مياه الصرف لكل متر مكعب. عند مقارنة تكاليف المشاريع الدولية والتحديات، راعوا التفصيل لـ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في مينداناو، الفلبين. لبيانات تكلفة وامتثال خاصة بالارتفاع العالي، راجعوا دليلنا عن نظام DAF في نيبال.