اختر مسار التصريف قبل اختيار المعدات
لا ينبغي إدراج أي محطة معالجة مدمجة لمياه الصرف الصحي ضمن قائمة الاختيار لمشروع سكني في لندن قبل تأكيد مسار التصريف والجهة المستلمة. فالوصل إلى شبكة الصرف العام، والتصريف إلى الأرض وفق القواعد المعيارية، والتصريف إلى المياه السطحية تمثّل مسارات تصريحة مختلفة تترتب عليها نتائج تصميمية مختلفة. ويحدد دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف الصحي المنزلية في لندن أن الوصل بشبكة الصرف العامة وفق المادة 106 مع شركة الصرف المحلية، وهي عادة Thames Water في لندن، يمثل مسار الوصل الجديد بشبكة الصرف العامة.
بالنسبة إلى محطة مدمجة منزلية مؤهلة تقتصر على التصريف إلى الأرض بمعدل لا يتجاوز 5 m³/day، يحدد الدليل لعام 2026 التصريح SR2015 No1 بوصفه تصريح القواعد المعيارية المنطبق. وعند تجاوز هذا المعدل، أو عند التصريف إلى المياه السطحية ضمن النطاق الذي يصفه الدليل، يلزم تصريح بيئي مخصص. ويذكر دليل HydropureWater لعام 2026 أن تحديد التصريح يستغرق عادة من 8–13 أسبوعًا بعد تقديم طلب كامل، لذلك ينبغي جدولة هذا المسار قبل اختيار المعدات.
لا تفترض أن الوصل بشبكة الصرف العامة يلغي الحاجة إلى تقييم تصريف منفصل في الموقع. وتحقق أيضًا مما إذا كانت شبكة الصرف تحتوي على مياه صرف صناعي بدلاً من مياه الصرف الصحي المنزلية وحدها. يوضح الدليل لعام 2026 أن مياه الصرف الناتجة عن العمليات التجارية تخضع لنظام مياه الصرف الصناعي لدى شركة الصرف. وقد يغيّر هذا التصنيف مسار التصريح والمعالجة الأولية المطلوبة.
| مسار التصريف | الحد الاسترشادي أو الشرط | إجراء التصريح قبل اختيار المعدات |
|---|---|---|
| شبكة الصرف العامة | وصل جديد بشبكة الصرف العامة | تقديم طلب وفق المادة 106 إلى شركة الصرف ذات الصلة، وهي عادة Thames Water في لندن |
| التصريف إلى الأرض | محطة منزلية مؤهلة حتى 5 m³/day | التأكد من انطباق SR2015 No1 على التصريف المقترح |
| تصريح بيئي مخصص | أكثر من 5 m³/day أو تصريف إلى المياه السطحية ضمن نطاق الدليل | استكمال الطلب والتقييم البيئي؛ ويحدد دليل HydropureWater لعام 2026 مدة تحديد نموذجية تتراوح بين 8–13 أسبوعًا بعد تقديم طلب كامل |
| شبكة صرف خاصة تخدم عدة قطع | الاقتراح بربط الشبكة أو تبنّيها | تقييم متطلبات التبنّي وفق المادة 104 مع شركة الصرف ذات الصلة |
ضع قائمة تحقق لموافقات لندن
التخطيط، ومراقبة المباني، والتصاريح البيئية، وتبنّي شبكة الصرف إجراءات موافقة منفصلة ينبغي تنسيقها بدل معاملتها كتصريح واحد. ويفيد دليل HydropureWater لعام 2026 بأن المناطق المحمية، والحزام الأخضر، وتوجيهات المادة 4 قد تشدد قواعد التخطيط الخاصة بالخزانات المدفونة والمنشآت الصغيرة. وتتمثل الخطوة العملية الأولى في استشارة التخطيط قبل تقديم الطلب. وسجّل ما إذا كانت المحطة وأعمال الوصول تتطلب تصريحت تخطيط كاملًا بدلًا من الاعتماد على وضع التطوير المسموح به.
- أكد الحالة التخطيطية. حدد قيود الموقع واحصل على رأي استشاري قبل تثبيت موقع المحطة.
- طوّر تصميم لوائح المباني. يوضح الدليل لعام 2026 أن الوثيقة المعتمدة H تتناول التهوية واختيار الموقع وملاءمة التصريف إلى الأرض، بما في ذلك اختبار نفاذية التربة عند التصريف إلى الأرض. ولا يغني موافقة مراقبة المباني عن تصريح التصريف البيئي.
- حسم تصريح التصريف. تأكد مما إذا كان المسار هو SR2015 No1 أو تصريحًا بيئيًا مخصصًا أو وصلًا بشبكة الصرف.
- حدد التزامات تبنّي شبكة الصرف. حدّد ما إذا كان يلزم اعتماد Thames Water أو شركة صرف أخرى ذات صلة للوصل، وما إذا كان ينبغي طرح شبكة صرف خاصة تخدم عدة قطع للتبنّي وفق المادة 104.
ينبغي أن يقدم المورد حزمة متكاملة تتضمن وحدة تحكم منطقية واحدة (PLC) تغطي المعالجة البيولوجية والتطهير ومعالجة الحمأة، لا قوائم معدات منفصلة. يتيح ذلك تدقيق فلسفة التحكم والإنذارات وسبل الوصول للصيانة ومسؤولية التشغيل قبل الإنشاء.
حجم المحطة وفق التصريف والحمل

يجب أن يحدد حجم محطة معالجة مياه الصرف الصحي في مشروع سكني بلندن وفق التصريف الهيدروليكي وحمل الملوثات معًا. تستخدم ممارسة HydropureWater لعام 2026 قيمة 150 L/head/day للتصريف السكني و200–250 L/head/day للفنادق. وتطبق عامل ذروة قدره 2.5× للإشغال السكني المستقر، وعاملًا قدره 3.5–4× للإشغال المؤقت، مثل الفنادق وسكن الطلاب والوحدات المؤجرة قصيرة الأجل.
في المثال السكني المقدم لتبلغ الوحدات 80 وحدة، ينتج ضرب 80 وحدة في 2.5 مشغولًا و150 L/head/day متوسط تصريف قدره نحو 30 m³/day. وبعد تطبيق عامل الذروة السكني البالغ 2.5×، يصبح التصريف عند الذروة نحو 75 m³/day. ويحدد هذا الإطار الهيدروليكي الأولي، بينما يتطلب الاختيار النهائي مراجعة هيدروليكية خاصة بالموقع.
لا يكفي التصريف وحده لتحديد حجم المرحلة البيولوجية. يضع دليل HydropureWater لعام 2026 مياه الصرف الصحي المنزلي عند 200–400 mg/L BOD و250–450 mg/L COD و40–60 mg/L أمونيا. وحول التصريف المختار إلى kg BOD/day وقارنه بمعدل التحميل البيولوجي. ويحدد الدليل نفسه نسبة نموذجية من الغذاء إلى الأحياء الدقيقة تبلغ 0.05–0.15 kg BOD/kg MLSS/day لأكسدة التلامس الهوائية اللاهوائية (A/O)، و0.03–0.08 للمفاعل الحيوي الغشائي (MBR).
بالنسبة إلى المشاريع متعددة الاستخدامات، ينصح الدليل لعام 2026 بإضافة 10–20% إلى التصريف. ووجّه مياه الصرف الصناعي إلى معالجة أولية مناسبة، مثل مصفاة الشحم أو وحدة التعويم بالهواء المذاب (DAF) المرتبطة بها، بدل السماح بدخولها إلى المرحلة البيولوجية المنزلية دون معالجة.
| مدخل التصميم | الأساس المعتمد | فحص الشراء أو التصميم |
|---|---|---|
| التصريف السكني | 150 L/head/day | تأكيد الإشغال وأي إضافة للمشاريع متعددة الاستخدامات |
| الذروة السكنية | 2.5× متوسط التصريف | تأكيد الملف الهيدروليكي ومتطلبات التخزين والمعادلة |
| الإشغال المؤقت | 3.5–4× متوسط التصريف | استخدامه فقط إذا كان نمط الإشغال يدعمه |
| نطاق الحمل المنزلي | 200–400 mg/L BOD؛ 250–450 mg/L COD؛ 40–60 mg/L أمونيا | الحصول على أدلة خاصة بالموقع عن المياه الداخلة متى أمكن |
| التحميل البيولوجي لـ A/O | 0.05–0.15 kg BOD/kg MLSS/day | مقارنة حجم الخزان بالحمل المختار |
| التحميل البيولوجي لـ MBR | 0.03–0.08 kg BOD/kg MLSS/day | فحص تحجيم الأغشية والتحجيم البيولوجي بصورة منفصلة |
قارن بين A/O وMBR وMBR مع UF
يتONSEق اختيار العملية مع مسار التصريف والتصريف والحمل والمساحة الأرضية وحساسية التصريح ومتطلبات إعادة الاستخدام. وتُعد A/O الخيار الأول عادةً للمشروع التقليدي المتوفر فيه مساحة، مع حمل معتدل ودون متطلبات إعادة استخدام. ويصبح MBR أكثر ملاءمة عند محدودية الأراضي أو عندما يتطلب التصريف درجة إضافية من الثقة في المعالجة. ولا ينبغي اختيار MBR مع UF إلا استنادًا إلى مواصفات محددة لإعادة الاستخدام، لا إلى الرغبة العامة في استخدام أكثر المعدات تطورًا.
يصف دليل HydropureWater لعام 2026 محطة معالجة مدمجة مدفونة بتقنية A/O بأنها تجمع بين الأكسدة بالتماس اللاهوائية والهوائية والترسيب والتطهير في وحدة مدفونة آلية واحدة بسعة من 1–80 m³/h. ويغطي نظام MBR المتكامل لمعالجة مياه الصرف نطاقًا من 10–2,000 m³/day، ويوفر ترشيحًا دون 1 μm، ويحتاج وفق الدليل لعام 2026 إلى مساحة أرضية أقل بنحو 60% من محطة الحمأة المنشطة التقليدية.
عند تحديد إعادة استخدام مياه المراحيض أو الري أو الغسيل، يحدد الدليل MBR مع UF بوصفه العملية المناسبة. وتضيف نظام الترشيح الفائق (UF) لتلميع المياه المعالجة المخصصة لإعادة الاستخدام مرحلة قدرها 0.03 μm. ويذكر دليل HydropureWater لعام 2026 أن إعادة الاستخدام في إنجلترا تتطلب تصريح جودة مياه منفصلًا وتقييمًا للمخاطر خاصة بالموقع. ولا يشمل SR2015 No1 إعادة الاستخدام.
يحتاج مقارنة التكاليف أيضًا إلى مبرر. يضع الدليل لعام 2026 تكاليف A/O عند 1.0× من التكاليف الرأسمالية (CAPEX) المرجعية، وMBR عند 1.4–1.8× من تلك القيمة. وهذه مؤشرات نسبية للفرز الأولي وليست أسعار مشاريع. كما يتطلب MBR تنظيفًا مجدولًا للأغشية كل 6–12 شهرًا، بينما تحتاج كلتا العمليتين إلى استراتيجية عملية لإزالة الحمأة وإتاحة الوصول لأعمال الصيانة.
| عامل القرار | A/O مدفونة | MBR | MBR مع UF |
|---|---|---|---|
| التطبيق المفضل | مشروع تقليدي متوفر فيه مساحة أرضية ودون متطلبات إعادة استخدام | موقع محدود أو تصريف يتطلب ثقة إضافية في المعالجة | تطبيق محدد لإعادة استخدام المياه |
| السعة المعلنة | 1–80 m³/h | 10–2,000 m³/day | سعة MBR مع تلميع لاحق باستخدام UF |
| المساحة الأرضية | حزمة مدفونة مع تنسيق موقعي فوق الوحدة | أصغر بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية، وفق الدليل لعام 2026 | تتطلب مساحة إضافية وإتاحة وصول لـ UF |
| CAPEX النسبية | 1.0× من المرجع | 1.4–1.8× من المرجع | الحصول على عرض سعر خاص بالموقع |
| مسألة التشغيل الرئيسية | تخزين الحمأة وإزالتها | تنظيف الأغشية كل 6–12 شهرًا ونزع ماء الحمأة | صيانة أغشية MBR إضافة إلى UF وضوابط إعادة الاستخدام |
| مسألة التصريح | قد تنطبق القواعد المعيارية على التصريف المؤهل إلى الأرض | فحص التصريح الخاص بالطلب | تصريح منفصل جودة المياه وتقييم مخاطر خاص بالموقع لإعادة الاستخدام |
حدد المعالجة الأولية والتطهير ومعالجة الحمأة

الحزمة البيولوجية ليست منظومة كاملة لمعالجة مياه الصرف. يجب تحديد أعمال التجهيز والتطهير ومعالجة الحمأة معها، لأنها تحدد الموثوقية وإتاحة الوصول للصيانة والقدرة على استيفاء شروط التصريف. ويحدد دليل HydropureWater لعام 2026 مصفاة قضبان ميكانيكية دوّارة GX لإزالة الخرق والمنادف والمواد الليفية قبل وصولها إلى منطقة نقص الأكسجين (Anoxic) والمعدات اللاحقة.
يلي التطهير المعالجة البيولوجية المحدَّجة حجمًا. ويحدد الدليل لعام 2026 ثاني أكسيد الكلور عند الحاجة إلى التحكم في بقايا الكلور القابلة للقياس، والأشعة فوق البنفسجية قصيرة الموجة (UV-C) بوصفه خيارًا خاليًا من المواد الكيميائية وفعالًا ضد Cryptosporidium وGiardia المقاومين للكلور. والمعدات ذات الصلة هي مولد ثاني أكسيد الكلور أو جهاز التعقيم بالأشعة فوق البنفسجية. وعند التصريف إلى الأرض، أكد شروط التصريح الفعلية قبل اختيار منظومة التطهير.
الحمأة مسار تصميم منفصل. ويذكر دليل HydropureWater لعام 2026 أن وحدة A/O المدفونة تتطلب عادة إزالة الحمأة كل 6–12 شهرًا، بحسب الحمل. أما MBR فيلزم تضمين مسار لنزع الماء. ويصف الدليل مكبس ترشيح بالألواح لنزع ماء الحمأة بمساحات ترشيح من 1–500 m²، وكعكة تصل نسبة المواد الصلبة الجافة فيها إلى 22–28%.
لا يعوض التطهير عن مرحلة بيولوجية غير كافية الحجم. ويوضح الدليل لعام 2026 أنه يتحكم في المؤشرات الميكروبيولوجية، لكنه لا يحقق إزالة BOD أو الأمونيا المطلوبة.
| عنصر العملية | غرض التصميم | المعلومات المطلوبة من المورد |
|---|---|---|
| المعالجة الأولية | إزالة الخرق والمنادف والمواد الليفية قبل المعالجة البيولوجية | نوع المصفاة والقدرة والأبعاد وترتيب تجاوز التدفق وواجهة التركيب |
| التطهير | التحكم في المؤشرات الميكروبيولوجية بعد المعالجة البيولوجية | الطريقة والقدرة الهيدروليكية ومنظومة التحكم واستراتيجية البقايا وواجهة التصريح |
| خط حمأة A/O | توفير التخزين وإتاحة الوصول والإزالة | ترتيب التخزين والفاصل الزمني المتوقع للإزالة ومسار الوصول للإزالة |
| خط حمأة MBR | نزع ماء الحمأة للتعامل معها خارج الموقع | مساحة الترشيح وقدرة الكعكة والتغليف وإتاحة الوصول للصيانة |
اختبر القدرة على تحمل التكلفة والنمو المرحلي وعروض الموردين
استخدم CAPEX بوصفها أول فلتر تجاري فقط. تضع مؤشرات HydropureWater لعام 2026 A/O عند 1.0× من المرجع وMBR عند 1.4–1.8×، لكن أيًا منهما لا يمثل التكلفة الإجمالية للمشروع. واطلب أسعارًا مفصلة للأعمال المدنية والتركيب وتغذية الكهرباء ولوحات التحكم والتشغيل التجريبي والتصاريح وإزالة الحمأة والصيانة واستبدال الأغشية.
ينبغي أن يحدد كل عرض من الموردين التصريف التصميمي المضمون وأساس التصريف عند الذروة ونطاق الحمل ونقطة التشغيل وضمانات المياه المعالجة وافتراضات التركيب ونطاق التحكم والتزاممات التخلص من الحمأة. وهذه ليست توضيحات اختيارية؛ فهي تجعل العروض غير المتكافئة قابلة للمقارنة.
في المشاريع المرحلية، اطلب أدلة على التشغيل عند الحمل المنخفض وحدد متطلبات التوسع المستقبلية. وتذكر Marlowe Environmental Services في مقالها عن الموردين أن أنظمة Bubble يمكن تشغيلها عند أحمال لا تتجاوز 10% من السعة التصميمية، وأنها مدعومة بضمان للخزانات لمدة 25 عامًا. وتحقق من هذين البندين في العرض والعقد. ويذكر المقال نفسه أن إبقاء المحطة القائمة سليمة هيكليًا وموثوقة قد يسمح بترقية المعالجة الثلاثية لتحسين جودة المياه المعالجة واستيعاب النمو المستقبلي من دون استبدال الأصل بالكامل. وهذا موقف خاص بالمورد، وليس قاعدة عامة لتكلفة الاستبدال.
من ثم، تنص قائمة الاختيار المفيدة على تسجيل كل حزمة مقارنةً بمسار التصريف، والحسابات الهيدروليكية للحمل، ومعدل التحميل البيولوجي، والمعالجة المساعدة، وبنية التحكم، وإتاحة الوصول للصيانة، وجدول التصاريح. ويوفر مقارنة محطات معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة للمساكن إطارًا ذا صلة لاختيار الموردين في سوق خارج لندن، لكن لا يجوز نقل قيمه وموافقاته مباشرة إلى موقع في لندن.
الأسئلة الشائعة
ما بيانات التصريف والحمل المستخدمة في التحجيم الأولي لمحطة لمساكن لندن؟
استخدم 150 L/head/day للتصريف السكني، وعامل الذروة المعتمد على الإشغال، ونطاق الحمل المنزلي المحدد البالغ 200–400 mg/L BOD و250–450 mg/L COD و40–60 mg/L أمونيا. وتوفر هذه الأرقام أساسًا أوليًا للتصميم وفق دليل HydropureWater لعام 2026، لكن يلزم إجراء فحوص هيدروليكية وفحوص حمل خاصة بالموقع قبل الطلب.
كيف يقارن المشتري تكلفة نظامَي A/O وMBR؟
استخدم المؤشرات النسبية لعام 2026، أي 1.0× لـ A/O و1.4–1.8× لـ MBR، للفرز الأولي فقط. واطلب عروض أسعار مفصلة تشمل الأعمال المدنية والتركيب والتحكم والتصاريح والتشغيل التجريبي وإزالة الحمأة والصيانة، ثم قارن التزامات دورة الحياة الكلية بقيود الموقع التي تبرر استخدام MBR.
أي عملية ينبغي وضعها ضمن قائمة الاختيار لمشروع سكني في لندن؟
ضع A/O ضمن قائمة الاختيار للمشروع التقليدي المتوفر فيه مساحة، ودون متطلبات إعادة استخدام ومع مسار تصريف متوافق. وفكر في MBR عندما تبرر قيود المساحة الأرضية أو حساسية التصريف تكلفتها الإضافية. ولا تضف UF إلا بعد تحديد إعادة الاستخدام رسميًا، والتأكد من معالجة تصريح جودة المياه المنفصل وتقييم المخاطر الخاص بالموقع الذي يحدده دليل HydropureWater لعام 2026.
ما الذي ينبغي التحقق منه قبل الطلب، وما الذي ينبغي أن يتضمنه ميزانية التشغيل؟
أكد شروط SR2015 No1 الحالية، وقيود التخطيط، ومتطلبات لوائح المباني، والتزامات تبنّي شبكة الصرف مع الجهات ذات الصلة. وبالنسبة إلى التشغيل، أدرج تنظيف الأغشية كل 6–12 شهرًا في MBR، والفاصل الزمني المناسب البالغ 6–12 شهرًا لإزالة الحمأة من وحدة A/O مدفونة محددة الحجم بصورة صحيحة، إضافة إلى تكاليف الوصول والكهرباء والمواد الكيميائية والمراقبة وإزالة النفايات.