MBR مقابل الحمأة المنشطة: ما الذي يحدد الملاءمة
المقارنة بين المفاعل الحيوي الغشائي والحمأة المنشطة التقليدية مفاضلة بين التكاليف الرأسمالية والأرض: يمنحكم المفاعل الحيوي الغشائي جودة أعلى للمياه المعالجة ويقلل المساحة بنحو 60%، مقابل استهلاك أعلى للطاقة. عند معالجة مياه صناعية داخلة بتركيز COD يتراوح بين 50 و500 ملغ/لتر، يزيل المفاعل الحيوي الغشائي 89%–92% من COD مقارنةً بـ54%–70% للحمأة المنشطة التقليدية. يبلغ استهلاك الطاقة 0.8–1.2 كيلوواط ساعة/م³ للمفاعل الحيوي الغشائي مقابل 0.5–0.8 كيلوواط ساعة/م³ للحمأة المنشطة التقليدية. تحدد أهداف إعادة الاستخدام وشدة التصريح خيار الملاءمة.
تظل حدود الفئة IA في المعيار GB 18918-2002 الصيني مرجعًا تصميميًا شائعًا للأحواض المائية الحساسة، مع أهداف COD أقل من 10 ملغ/لتر وNH₃-N أقل من 0.5 ملغ/لتر في كثير من التصاريح المحلية. غالبًا ما تحتاج محطات الحمأة المنشطة التقليدية إلى معالجة تلميعية لاحقة للالتزام بهذه الحدود عند ظهور انتفاخ الحمأة أو انتقال المواد الصلبة مع تدفقات الذروة. شهدت المجمعات الصناعية في غوانغدونغ وجيانغسو ارتفاعًا في أسعار الأراضي بين 30% و50% خلال خمس سنوات، لذلك تُعد المساحة الأرضية للمفاعل الحيوي الغشائي التي تمثل نحو 35%–45% من محطة حمأة منشطة تقليدية بنفس السعة رافعة مالية قوية. تتوافق المياه المنتجة من المفاعل الحيوي الغشائي أيضًا مع استخدامات إعادة الاستخدام الواردة في GB/T 18920-2020 مثل التبريد والري ومياه العمليات دون الحاجة إلى مرحلة رمل أو ترشيح فائق إضافية.
للاطلاع على نظرة أشمل لخيارات الأغشية خارج هذه المقارنة المباشرة، انظر مقارنة المفاعل الحيوي الغشائي بالبدائل الهندسية.
كيف تعمل عملية الحمأة المنشطة؟
تفصل الحمأة المنشطة التقليدية المياه المعالجة عن الكتلة الحيوية بالجاذبية في مروق ثانوي بعد خزان التهوية ودائرة حمأة منشطة مرتجعة (RAS). نطاقات التصميم النموذجية: MLSS بين 2,000 و4,000 ملغ/لتر، وزمن الاحتفاظ الهيدروليكي (HRT) من 4 إلى 8 ساعات، وزمن الاحتفاظ بالحمأة (SRT) من 5 إلى 15 يومًا. ولأن سرعة الترسب تربط HRT بـSRT، فإن الانتفاخ الخيطي أو تدفقات الذروة المرتفعة قد يدفع بالمواد الصلبة إلى المياه المعالجة ويُخل بالامتثال.
يستبدل المفاعل الحيوي الغشائي ذلك المروق بأغشية مغمورة (حجم المسام 0.1–0.4 ميكرومتر) ويعمل بتركيز MLSS بين 8,000 و12,000 ملغ/لتر. يبقى TSS في المياه المعالجة دون 1 ملغ/لتر عند التدفق الطبيعي. يستغل نظام المفاعل الحيوي الغشائي لمعالجة مياه الصرف ارتفاع MLSS لتقليل حجم الخزانات. يستطيع المفاعل الحيوي الغشائي تثبيت HRT عند 2–4 ساعات مع SRT بين 20 و50 يومًا، وهذا ما يُخفض المساحة بنحو 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية عند السعة نفسها.
| المعيار | الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) | المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) |
|---|---|---|
| تركيز الكتلة الحيوية (MLSS) | 2,000 – 4,000 ملغ/لتر | 8,000 – 12,000 ملغ/لتر |
| زمن الاحتفاظ الهيدروليكي (HRT) | 4 – 8 ساعات | 2 – 4 ساعات |
| زمن الاحتفاظ بالحمأة (SRT) | 5 – 15 يومًا | 20 – 50 يومًا |
| آلية الفصل | ترويق بالجاذبية | ترشيح غشائي (0.1–0.4 ميكرومتر) |
| المساحة الأرضية المطلوبة | 100% (مرجع) | 35% – 45% من CAS |
مقارنة الأداء: معدلات إزالة COD وBOD وTSS والعناصر الغذائية

تُظهر بيانات التشغيل الصناعي عند تركيز COD داخل يتراوح بين 50 و500 ملغ/لتر أن إزالة COD في المفاعل الحيوي الغشائي تقع بين 89% و92%، بينما تتراوح في الحمأة المنشطة التقليدية بين 54% و70%. تتسع الفجوة تحت أحمال الصدمة في مصانع الأغذية والمنسوجات لأن الغشاء يمنع انجراف الكتلة الحيوية الذي يُفشل خط التشغيل القائم على المروق. معظم المحطات التي نحدد حجمها لتركيز COD صناعي متغير تستخدم المفاعل الحيوي الغشائي عندما تتجاوز قمم التدفق اليومية المتوسط بأكثر من نحو 50%.
تسير إزالة BOD₅ وفق النمط ذاته: يتجاوز المفاعل الحيوي الغشائي عادة 95%، بينما يبلغ متوسط الحمأة المنشطة التقليدية 85%–90% عندما يكون المروق سليمًا. يحتاج TSS الصادر من الحمأة المنشطة التقليدية والبالغ 10–30 ملغ/لتر عادة إلى ترشيح رملي أو متعدد الطبقات قبل إعادة الاستخدام؛ أما TSS الصادر من المفاعل الحيوي الغشائي البالغ أقل من 1 ملغ/لتر فهو جاهز لإعادة الاستخدام من حيث المواد الصلبة. مع مناطق متخصصة لا هوائية وهوائية، يستطيع المفاعل الحيوي الغشائي تثبيت NH₃-N دون 0.5 ملغ/لتر وTP دون 1 ملغ/لتر لأن طول SRT يُبقي المُلَوِّثَات البطيئة داخل المنظومة. تبلغ إزالة لون مياه صرف الأصباغ نحو 70% عبر الغشاء مقارنةً بأقل من 30% للحمأة المنشطة التقليدية وحدها دون أكسدة متقدمة.
| الملوث | كفاءة إزالة CAS | كفاءة إزالة MBR | جودة المياه المعالجة (MBR) |
|---|---|---|---|
| COD | 54% – 70% | 89% – 92% | < 30 ملغ/لتر |
| BOD₅ | 85% – 90% | > 95% | < 5 ملغ/لتر |
| TSS | 90% – 95% | > 99.9% | < 1 ملغ/لتر |
| NH₃-N | 70% – 85% | > 98% | < 0.5 ملغ/لتر |
| اللون | < 30% | ~ 70% | يتفاوت بحسب نوع الصبغة |
كيف تختلف الاحتياجات من الطاقة بحسب العملية؟
يتراوح استهلاك الطاقة النوعي للمفاعل الحيوي الغشائي عادة بين 0.8 و1.2 كيلوواط ساعة/م³ من المياه المعالجة، أي أعلى بنحو 30%–50% من نطاق 0.5–0.8 كيلوواط ساعة/م³ للحمأة المنشطة التقليدية عند أحمال بلدية إلى صناعية خفيفة مماثلة. يعزى العبء الإضافي إلى هواء كسح الأغشية وضخ المياه المنتجة، لا إلى البيولوجيا وحدها. تساعد النافئات الفقاعية الدقيقة بكفاءة 0.2–0.3 كغ O₂/كيلوواط ساعة في تشغيل خطوط المفاعل الحيوي الغشائي الحديثة؛ بينما تعمل خزانات الحمأة المنشطة التقليدية القديمة ذات الفقاعات الخشنة غالبًا بكفاءة 0.1–0.2 كغ O₂/كيلوواط ساعة.
يعوّض إنتاج الحمأة جزءًا من هذا العبء التشغيلي. ينتج المفاعل الحيوي الغشائي عند SRT مرتفع نحو 0.1–0.3 كغ TSS لكل كغ COD مُزال مقابل 0.3–0.5 كغ TSS للحمأة المنشطة التقليدية، لذلك تنخفض أطنان النقل حتى مع زيادة لزوجة الكيك. ووفقًا لدراسة وكالة حماية البيئة الأمريكية لدورة حياة المفاعل الحيوي الغشائي (EPA/600/R-16/243، 2016)، يمكن للمياه المُعاد تدويرها من المفاعل الحيوي الغشائي أن تحل محل نحو 0.94–0.96 م³ من مياه الشرب لكل م³ من مياه الصرف المعالجة عند تنفيذ إعادة الاستخدام. يهم هذا الرقم طاقة المنظومة ككل، لا كيلوواط ساعة المنفاخ وحدها.
تتركز صيانة الحمأة المنشطة التقليدية على كاشطات المروق ومضخات RAS/WAS وأجهزة التهوية. أما صيانة المفاعل الحيوي الغشائي فتتركز على سلامة الأغشية: دورات راحة وتنظيف كيميائي موضعي (CIP) كل 3–6 أشهر باستخدام هيبوكلوريت الصوديوم أو حمض الستريك. يحافظ التحكم بمنطق PLC لجرعات تنظيف أغشية المفاعل الحيوي الغشائي على استقرار التدفق ويدعم عمرًا يتراوح بين 5 و10 سنوات للأغشية. كثيرًا ما تنخفض ساعات العمل اليومية مقارنةً بالضبط المستمر لقابلية الترسيب في الحمأة المنشطة التقليدية.
| العامل التشغيلي | مرجع CAS | مرجع MBR |
|---|---|---|
| الطلب على الطاقة | 0.5 – 0.8 كيلوواط ساعة/م³ | 0.8 – 1.2 كيلوواط ساعة/م³ |
| إنتاج الحمأة | 0.3 – 0.5 كغ TSS/كغ COD | 0.1 – 0.3 كغ TSS/كغ COD |
| مستوى الأتمتة | منخفض إلى متوسط | مرتفع (PLC/SCADA) |
| الصيانة الرئيسية | إصلاح المروق والمضخات | تنظيف كيميائي موضعي واستبدال الأغشية |
التكاليف الرأسمالية مقابل التشغيلية: تحليل تكلفة دورة الحياة لكل م³

في المحطات التي تعالج 500–2,000 م³/يوم، تتراوح التكاليف الرأسمالية للمفاعل الحيوي الغشائي عادة بين 1,500 و3,000 دولار لكل م³/يوم من السعة، مقابل 800–1,500 دولار لكل م³/يوم للحمأة المنشطة التقليدية. تقود الوحدات الغشائية (200–400 دولار/م²) وأجهزة قياس التدفق معظم هذه العلاوة. عند شراء الأرض بأسعار السوق، قد يسد خفض المساحة بنحو 60% فجوة التكاليف الرأسمالية قبل إتمام السنة الأولى من التشغيل.
على مدى 20 سنة عند خصم 5% وتضخم طاقة 2%، يبلغ متوسط تكلفة دورة حياة المفاعل الحيوي الغشائي 1.2–2.0 دولار/م³ مقابل 0.8–1.5 دولار/م³ للحمأة المنشطة التقليدية. تسترد مشاريع إعادة استخدام المياه في قطاع الإلكترونيات التي تستبدل المياه البلدية تكاليفها عادة خلال 5–8 سنوات؛ أما المحطات البلدية الكبيرة بدون إعادة استخدام وبأرض رخيصة فقد لا تتعادل إلا بعد 10–12 سنة، مما يُرجّح الحمأة المنشطة التقليدية عند تجاوز نحو 5,000 م³/يوم. ينبغي على المهندسين أيضًا مقارنة تكاليف التعويم بالهواء المذاب والترسيب للمعالجة الثلاثية عندما تحتاج الحمأة المنشطة التقليدية إلى تلميع؛ فغالبًا ما تكلّف CAS مع DAF أو مرشحات الرمل أكثر من خط MBR واحد.
| عنصر التكلفة (2025) | الحمأة المنشطة التقليدية | المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) |
|---|---|---|
| التكاليف الرأسمالية (لكل م³/يوم) | 800 – 1,500 دولار | 1,500 – 3,000 دولار |
| تكاليف التشغيل (لكل م³ معالج) | 0.20 – 0.40 دولار | 0.30 – 0.60 دولار |
| تكلفة التخلص من الحمأة | 80 – 150 دولار / طن | 50 – 100 دولار / طن |
| القيمة الحالية الصافية لـ20 سنة (لكل م³) | 0.80 – 1.50 دولار | 1.20 – 2.00 دولار |
الامتثال ومعايير التصريف: أي نظام يستوفي الحدود الأكثر صرامة؟
تستوفي خطوط المفاعل الحيوي الغشائي حدود COD وNH₃-N وTP للفئة IA في المعيار الصيني GB 18918-2002 في التشغيل العادي دون خطوة تلميع ثانية. يمكن للحمأة المنشطة التقليدية بلوغ الحدود نفسها في الظروف المستقرة، لكن جرعات الشبة لإزالة الفسفور والترشيح الرملي للمواد الصلبة تمثلان تأمينًا شائعًا ضد الانحراف إلى الفئة IB في الطقس البارد أو اضطرابات العمليات.
في إطار التوجيه الأوروبي لمياه الصرف البلدي 91/271/EEC، يُلغي المفاعل الحيوي الغشائي وضع فشل المروق الذي يتسبب في قفزات TSS أثناء الأمطار الغزيرة وتدفق المياه الداخلية والتسرب. أما في تصاريح NPDES الصناعية الأمريكية، فإن TSS أقل من 10 ملغ/لتر وBOD أقل من 30 ملغ/لتر في المياه المعالجة من المفاعل الحيوي الغشائي يُقللان مخاطر المخالفة مقارنةً بتذبذب المروق. أحيانًا تشير وثائق المشاريع القديمة إلى «حزمة إرشادات إعادة استخدام المياه لعام 2024»؛ لكن صفحة EPA لإعادة استخدام المياه لا تزال تُدرج إرشادات 2012 لإعادة استخدام المياه (EPA 600-R-12-618) باعتبارها وثيقة الإرشادات المنشورة لدى الوكالة.
تحتاج خطوط إعادة الاستخدام إلى التطهير. يحتاج المفاعل الحيوي الغشائي عادة إلى التطهير فقط لاستخدامات GB/T 18920-2020 غير الصالحة للشرب، بينما تحتاج الحمأة المنشطة التقليدية إلى ترشيح وتطهير. يُكمل توليد ClO₂ في الموقع لتطهير المياه المعالجة من المفاعل الحيوي الغشائي الحاجز الميكروبي لإعادة الاستخدام في التبريد وعمليات السيفون عندما يُطلب عدم الكشف عن بكتيريا القولونيات.
| المعيار | قدرة امتثال CAS | قدرة امتثال MBR |
|---|---|---|
| الصين GB 18918-2002 الفئة IA | تتطلب معالجة ثلاثية | امتثال جوهري |
| الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC | تتطلب تحسين أداء المروق | امتثال جوهري |
| وكالة حماية البيئة الأمريكية NPDES (صناعي) | مخاطرة مخالفة متوسطة | مخاطرة منخفضة جدًا |
| GB/T 18920 (إعادة استخدام المياه) | تتطلب ترشيحًا وتطهيرًا | تتطلب التطهير فقط |
إطار القرار: متى تختار MBR أو CAS

اختر المفاعل الحيوي الغشائي عندما يجب أن تبقى المساحة دون نحو 0.5 م² لكل م³/يوم من التدفق التصميمي. كما يناسب عندما تحتاج تغذية RO إلى TSS دون 1 ملغ/لتر، أو عندما تُفضي تذبذبات المياه الداخلة إلى انجراف حمأة المروق. تتناول مقارنة MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية 2026 المفاضلات نفسها بإطار مشروع مختلف.
أبقِ على الحمأة المنشطة التقليدية عندما تكون الأرض رخيصة، وتكون حدود التصريح عند الفئة IB أو أقل صرامة، وتتجاوز السعة نحو 5,000 م³/يوم دون إعادة استخدام. إذا كان DAF أو مرشحات الرمل تعمل بالفعل، فإن ترقية البيولوجيا عادة ما تكون أرخص من تحويل كامل إلى MBR. التخطيطات الهجينة — MBR على تيار جانبي عالي التركيز، وCAS على التدفق المنزلي المخفف — يمكن أن تصل إلى نحو 95% إزالة COD مع تقييد استهلاك الطاقة في الموقع.
قائمة مراجعة قبل تثبيت المخطط الأنبوبي والأجهزة:
- حدود COD وNH₃-N وTP في التصريح، والاستخدام النهائي لإعادة الاستخدام (تبريد، ري، تغذية RO)
- المساحة المتاحة بالمتر المربع لكل م³/يوم من التدفق التصميمي
- نسب التدفق وتركيز COD بين الذروة والمتوسط خلال أسبوع تشغيلي نموذجي
- تعريفة الكهرباء ورسوم التخلص من الحمأة (دولار/طن)
- أصول المعالجة الثلاثية القائمة (DAF، مرشحات رمل، UV/ClO₂)
- التعامل مع كيمياء CIP للأغشية ومدة توريد الوحدات الاحتياطية
- القيمة الحالية الصافية لـ20 سنة بمعدل الخصم لديكم، لا التكاليف الرأسمالية وحدها
| السيناريو | النظام الموصى به | المبرر الأساسي |
|---|---|---|
| إعادة استخدام صناعية (إلكترونيات/منسوجات) | MBR | TSS دون 1 ملغ/لتر؛ حماية RO |
| ترقية حضرية (دون أرض متاحة) | MBR | مساحة أصغر بـ60%؛ يتسع داخل الخزانات القائمة |
| بلدية كبيرة (أرض وفيرة) | CAS | أقل تكلفة رأسمالية وأقل استهلاك للطاقة |
| تذبذب عالٍ في المياه الداخلة (أغذية/أدوية) | MBR | استقرار العملية؛ دون انجراف للحمأة |
من يستفيد من هذه المقارنة: مهندسو EPC ومشغلو المصانع الذين يحددون حجم إعادة الاستخدام الصناعي أو الترقيات المحدودة الأرض. ومن ينبغي أن يبحث عن محتوى آخر: أصحاب المحطات البلدية الكبيرة ذات الأرض الرخيصة والتصاريح المتوسطة، حيث لا تزال التكاليف الرأسمالية واستهلاك الطاقة في CAS هي الأنسب. الخطوة التالية: أرسل تركيز COD الداخل والتدفق التصميمي (م³/يوم) وهدف إعادة الاستخدام لنعدّ لك حالة مقارنة بين التكاليف الرأسمالية والتشغيلية — اطلب عرض سعر هندسي.
الأسئلة الشائعة
ما عيوب المفاعلات الحيوية الغشائية؟
التكاليف الرأسمالية البالغة 1,500–3,000 دولار لكل م³/يوم واستهلاك الطاقة البالغ 0.8–1.2 كيلوواط ساعة/م³ أبرز عيوب المفاعل الحيوي الغشائي مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية. تتسخ الأغشية، لذلك يجب إدراج CIP كل 3–6 أشهر والاستبدال الكامل كل 5–10 سنوات في نموذج تكاليف التشغيل. يحتاج المشغلون أيضًا إلى التعامل مع المواد الكيميائية ومدة توريد محددة للوحدات الاحتياطية.
ما عيوب الحمأة المنشطة؟
غالبًا ما يقع TSS في المياه المعالجة من CAS بين 10 و30 ملغ/لتر، لذلك تحتاج إعادة الاستخدام إلى ترشيح ثلاثي. تدفع أحمال الصدمة إلى انتفاخ الحمأة، وتتراوح المساحة عادة بين 1 و2 م² لكل م³/يوم. يضع أداء المروق، لا البيولوجيا وحدها، مخاطر الامتثال في أيام ذروة الطقس الممطر.
هل يمكن للمفاعلات الحيوية الغشائية إزالة المركبات الصيدلانية؟
نعم. تشير دراسات نحو عام 2024 إلى إزالة بين 70% و90% للعديد من المركبات الصيدلانية مثل الكاربامازيبين، مدعومة بطول SRT واحتجاز المواد الصلبة بالغشاء، بينما لا تتجاوز إزالة CAS عادة 50%. تتفاوت النتائج بحسب المركب ودرجة الحرارة، لذلك تعامل معها على أساس كل مركب على حدة، لا كادعاء شامل. اطلع على كيفية تحقيق مشاريع المفاعل الحيوي الغشائي في كوريا الجنوبية لإعادة استخدام المياه بنسبة 95% عندما يكون التحكم في الملوثات الدقيقة جزءًا من نطاق التصميم.
أيهما أفضل: MBBR أم MBR؟
يناسب MBBR مياه الصرف الصناعية عالية التركيز عندما يكون استهلاك الطاقة والتكاليف الرأسمالية أهم من وضوح المياه المعالجة لإعادة الاستخدام. أما MBR فهو الخيار الأقوى عندما يجب أن تغذي المياه المعالجة التناضح العكسي أو تستوفي حدود TSS الصارمة لإعادة الاستخدام. لفصل المواد الصلبة قبل أي من الخطين، اطلع على دليلنا لاستخدامات DAF ومعدلات الإزالة.