خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لمعالجة مياه الصرف في كوريا الجنوبية: دليل هندسي 2026 للتكلفة والامتثال والعائد

أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لمعالجة مياه الصرف في كوريا الجنوبية: دليل هندسي 2026 للتكلفة والامتثال والعائد

تنتج أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) في كوريا الجنوبية مياهًا معالجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام. يكون الطلب البيولوجي للأكسجين (BOD) عند <1 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) عند <5 mg/L، ضمن مساحة أرضية أقل بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية. تشمل المراجع البلدية الموثقة محطة باجو (غشاء Asahi Kasei Microza الليفي المجوف، 50,000 m³/day) وبوسان سويونغ (Veolia ZeeWeed MBR، 200,000 m³/day). تتراوح التكاليف الرأسمالية عادة من ₩500 مليون للخطوط الصناعية الصغيرة (50 m³/day) إلى ₩5 مليارات للمحطات البلدية حول 10,000 m³/day. تقع تكاليف التشغيل والصيانة غالبًا بين ₩150 و₩300/m³، ويحركها استبدال الأغشية كل 5–8 سنوات واستهلاك طاقة 0.4–0.8 kWh/m³.

لماذا تتوسع أنظمة MBR في كوريا الجنوبية

تلبي أنظمة MBR لمعالجة مياه الصرف في كوريا الجنوبية أهداف التصريف البلدية والصناعية الصارمة، وتناسب المواقع الحضرية الشحيحة. تبلغ المياه المعالجة التصميمية عادة <1 mg/L من BOD و<5 mg/L من TSS عندما تُقاس المعالجة المسبقة وهواء الجلي بالقياس الصحيح. ومقارنة بخطوط المروّقات، يخفّض MBR عادة أرض الترسيب الثانوي بنحو 60% في المواقع الحضرية الكورية.

كثيرًا ما ذكرت موجزات المشاريع السابقة الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) عند <20 mg/L، والنتروجين الكلي (TN) عند <10 mg/L، والفوسفور الكلي (TP) عند <1 mg/L، بوصفها الأهداف البلدية العملية. تنشر مؤسسة سيول لتجديد المياه جداول قانون الصرف الصحي للمحطات العامة بسعة ≥500 m³/day. تعتمد الحدود الوطنية الحالية على الكربون العضوي الكلي (TOC) بدل COD: يكون TOC ≤15 mg/L في المنطقتين I–II و≤25 mg/L في المنطقتين III–IV. وتُبقي المواد الصلبة العالقة (SS) عند ≤10 mg/L، وتحدد TN عند ≤20 mg/L. يتراوح TP من ≤0.2 mg/L في المنطقة I إلى ≤0.5 mg/L في المنطقة III. وقد تدفع اللوائح المحلية في سيول أو بوسان قيمة TN نحو <8–10 mg/L عندما تكون المياه المستقبلة حساسة.

تجعل ندرة الأرض في المدن تخطيط MBR المدمج شرطًا لازمًا لا مجرد تفضيل. ألغت ترقية بوسان سويونغ نحو 20,000 m² من خزانات الترسيب بنقل فصل المواد الصلبة إلى الأغشية. وتحتاج مصانع أشباه الموصلات والأغذية والنسيج في أولسان ودايغو أيضًا إلى مياه بدرجة إعادة الاستخدام. يدعم الترشيح دون الميكرون (<1 μm) هذا المسار، كما في خط MBR لدى Samsung Electronics في غيهونغ الذي يستعيد مياه العملية.

تضغط أمطار الموسم المطير وتقلبات الحرارة الموسمية الواسعة على المروّقات المكشوفة عبر الروائح وانتفاخ الحمأة وانجرافها. تقلل خزانات MBR المغلقة أنماط الإخفاق هذه، وتُبقي جودة المياه المنتَجة أكثر ثباتًا خلال ذروات الطقس الممطر. وفي معظم المحطات التي نحدد سعتها للساحل الكوري، نخفض التدفق المستدام بنسبة 10–20% لموسم الأمطار بدل الاعتماد على الضغط عبر الغشاء (TMP) ليوم متوسط وحده.

يواصل الطلب على إعادة الاستخدام الصناعي الارتفاع في ممرات أشباه الموصلات والنسيج. تحتاج حلقات الاستعادة على غرار غيهونغ إلى ضبط ثابت للمُمْرِضات والمواد الصلبة في كل وردية، لا إلى امتثال المتوسط الشهري فقط. هذا الواقع التشغيلي هو سبب ظهور MBR في قوائم التأهيل القصيرة لمقاولي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) في كوريا عندما تجتمع قيود الأرض مع إعادة الاستخدام.

كيف تُدار مياه الصرف الصحي المعالجة في كوريا الجنوبية؟

تخضع مياه الصرف الصحي المعالجة في كوريا الجنوبية لقانون الصرف الصحي ولإطار جودة المياه وحفظ النظم البيئية، ثم تُصرَّف أو تُعاد استخدامها وفق حدود خاصة بكل استخدام. يجب أن تحقق المحطات العامة بسعة ≥500 m³/day حدود BOD وTOC وSS وTN وTP حسب المنطقة، كما تنشرها جهات التشغيل مثل مؤسسة سيول لتجديد المياه. ويتبع المصرفون الصناعيون تصاريح قطاعية أشد في الغالب من الجداول البلدية، ولا سيما في الإلكترونيات وتصنيع الأغذية.

عندما تكون إعادة الاستخدام هي الهدف، ما زالت الإرشادات على غرار K-water تشير إلى مواد صلبة منخفضة جدًا وإلى التطهير. الشائع TSS عند <1 mg/L، وعدد الإشريكية القولونية (E. coli) عند <10 CFU/100 mL، لمياه التعويض في التبريد أو العملية. تصل المياه المنتَجة من MBR مع الأشعة فوق البنفسجية (UV) أو الكلورة عادة إلى أهداف إعادة الاستخدام هذه من دون مرشح رملي ثالث منفصل. وتُعامل الحمأة المثبّتة (بالهضم الهوائي أو الجير) عادة بوصفها غير خطرة وفق ممارسة وزارة البيئة، مع رسوم تخلص غالبًا ₩50,000–₩100,000/ton.

يستغرق الترخيص لمحطة جديدة أو موسّعة عادة 6–12 شهرًا، ويحتاج إلى تقارير هندسية وتقييم أثر، وغالبًا إلى بيانات تشغيل تجريبي. تبقى التصفية الدقيقة ناقصة القياس أكثر مخاطر الاعتماد والانسداد التي نراها على التغذيات الصناعية الكورية. ويواجه المالكون الذين يتخطون حوض الموازنة صعوبة عندما يرفع التفريغ الدفعي من خطوط الطلاء أو الصباغة قيمة COD خلال دقائق. حجم موازنة يكفي 6–12 ساعة، مع مصافٍ دقيقة بفتحات 1–2 mm، هو الحد الأدنى الذي نوصي به قبل اعتماد مساحة الأغشية.

تنشر جهات التشغيل العامة خرائط مناطق تغيّر أرقام TP والقولونيات الواجبة. تأكدوا إن كانت نقطة التصريف في المناطق I–IV قبل تثبيت جرعة الفوسفور الكيميائية أو شدة UV. وتضيف مشاريع إعادة الاستخدام اشتراطًا ثانيًا: مياه المراحيض والتنظيف، ومياه التعويض الصناعي، والاستخدامات الترفيهية، ولكل منها حدود مختلفة للقولونيات والعكارة في جدول إعادة الاستخدام لدى مؤسسة سيول لتجديد المياه.

كيف تعمل أنظمة MBR: مسار العملية وتقنيات الأغشية

تقترن تقنية MBR ببيولوجيا الحمأة المنشطة مع الفصل الغشائي للمواد الصلبة عن السائل، فلا تُطلب المروّقات الثانوية ولا معظم المرشحات الثالثة. تحتجز الأغشية ذات المسام نحو 0.1–0.4 μm الكتلة الحيوية والمواد الصلبة العالقة (وفق وثائق Asahi Kasei Microza). يبدأ التدفق بالتصفية الخشنة ثم الدقيقة، ثم نزع النتروجين في ظروف نقص الأكسجين (Anoxic) لضبط TN، ثم الأكسدة الهوائية لـ BOD/COD والنترجة.

تسحب الوحدات المغمورة في الخزان الهوائي، أو في خزان أغشية مخصص، المياه المنتَجة للتطهير ثم للتصريف أو إعادة الاستخدام. يذهب نحو 50% من طاقة MBR إلى هواء جلي الأغشية، ونحو 30% إلى خلط الكتلة الحيوية، ونحو 20% إلى ضخ المياه المنتَجة (وفق دليل WEF لأنظمة MBR لعام 2024). عند متوسط سعر الكهرباء الصناعية في كوريا قرب ₩120/kWh، يسيطر اختيار النافخات والخلاطات على تكلفة دورة الحياة. وفي الخطوط البلدية التي ندققها، يوفّر قطع هواء الجلي الخامل في ليالي التدفق المنخفض غالبًا مبلغًا بالوون أكبر من تبديل درجة بوليمر الغشاء. خصصوا عدادًا منفصلًا لنافخات الأغشية حتى يبقى توزيع الطاقة 50/30/20 ظاهرًا بعد التسليم.

جودة ما قبل المعالجة هي التي تقرر إن كانت كثافة تعبئة الألياف المجوفة ميزة أو عبئًا. أحمال الشعر أو الألياف أو الشحوم العالية تسد حزم الألياف أسرع من الألواح المسطحة في الحوض نفسه. لذلك تستقر تغذيات الأغذية والنسيج في دايغو وأولسان كثيرًا على كاسيتات الألواح المسطحة، حتى عندما تبدو عروض الألياف المجوفة أرخص في التكلفة الرأسمالية الأولى.

يهيمن على العطاءات الكورية تنسيقان للأغشية: الألياف المجوفة والألواح المسطحة. تعمل وحدات الألياف المجوفة (Asahi Kasei وPHILOS) غالبًا بمسام نحو 0.1 μm وبكثافات تعبئة 150–200 m²/m³. وتستخدم وحدات الألواح المسطحة (Veolia وKubota ووحدات أغشية PVDF المسطحة من سلسلة DF لدى HydropureWater) عادة مسام 0.1–0.4 μm وكثافة تعبئة 100–150 m²/m³، مع وصول أسهل إلى الكاسيت للتنظيف.

الميزة أغشية MBR ذات الألياف المجوفة أغشية MBR ذات الألواح المسطحة
المصنّعون المعتادون في كوريا الجنوبية Asahi Kasei, PHILOS Veolia, Kubota, HydropureWater
حجم المسام 0.05 – 0.1 μm 0.1 – 0.4 μm
كثافة التعبئة 150 – 200 m²/m³ 100 – 150 m²/m³
مقاومة الانسداد تحتاج إلى مزيد من التهوية للجلي أكثر متانة وأسهل في التنظيف
استهلاك الطاقة (التهوية) أعلى عمومًا بسبب الجلي المكثف أقل عمومًا للجلي، وقد يختلف الخلط
جودة المياه المعالجة ممتازة، مع TSS أقل وإزالة أعلى للمُمْرِضات ممتازة، وقد يرتفع TSS قليلًا مع بقائه بدرجة إعادة الاستخدام
التطبيقات المعتادة إعادة استخدام عالية النقاوة، وأنظمة مدمجة مياه صرف صناعي عالية المواد الصلبة، ومحطات بلدية

للمحطات التي تحتاج إلى المعالجة البيولوجية والأغشية معًا على قاعدة حاملة واحدة (Skid)، يُبقي نظام معالجة مياه الصرف بالمفاعل الحيوي الغشائي MBR التصفية والتهوية وضخ المياه المنتَجة تحت فلسفة تحكم واحدة.

ما أنظمة MBR المستخدمة في كوريا؟

تمتد أنظمة MBR المستخدمة في كوريا من محطات بلدية كبيرة بألياف مجوفة وألواح مسطحة إلى وحدات صناعية داخل حاويات لمياه الإلكترونيات والأغذية. تشمل المراجع البلدية المذكورة في أدبيات المشاريع الكورية باجو (Asahi Kasei Microza، 50,000 m³/day) وبوسان سويونغ (Veolia ZeeWeed، 200,000 m³/day) وتوسعة موان (ألواح Kubota المسطحة، +30,000 m³/day). ومن الأمثلة الصناعية وحدة MBR داخل حاوية من PHILOS لدى Samsung في غيهونغ، تعالج نحو 500 m³/day من مياه صرف عملية أشباه الموصلات لإعادة الاستخدام.

يتبع الاختيار عادة المواد الصلبة في المياه الداخلة والدهون والزيوت والشحوم (FOG) أكثر من تفضيل العلامة. عندما يبقى TSS فوق نحو 500 mg/L أو يكون FOG مزمنًا، يسهل في الغالب إبقاء كاسيتات الألواح المسطحة في الخدمة. وما زالت حلقات إعادة الاستخدام عالية النقاوة تفضّل مسام الألياف المجوفة الأضيق عندما تكون المعالجة المسبقة قوية.

MBR مقابل الأنظمة التقليدية: مقارنة الأداء والتكلفة والمساحة الأرضية

نظام معالجة مياه الصرف بـ MBR في كوريا الجنوبية - MBR مقابل الأنظمة التقليدية: مقارنة الأداء والتكلفة والمساحة الأرضية
نظام معالجة مياه الصرف بـ MBR في كوريا الجنوبية - MBR مقابل الأنظمة التقليدية: مقارنة الأداء والتكلفة والمساحة الأرضية

تتفوق خطوط MBR على الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) في المواد الصلبة بالمياه المعالجة وفي استخدام الأرض، ولذلك يقبل المالكون الكوريون تكلفة رأسمالية أعلى في المواقع الضيقة. يزيل MBR عادة 95–99% من BOD وTSS مقابل نحو 85–90% لـ CAS (وفق مؤشرات K-water لعام 2023). ومع حجم مخصص لنقص الأكسجين، تشيع إزالة 80–90% من TN في MBR؛ بينما تبقى CAS من دون مناطق نقص الأكسجين غالبًا قرب 50–70%.

يبلغ طلب الأرض لـ MBR عادة 0.2–0.5 m²/m³/day مقابل 0.8–1.2 m²/m³/day لـ CAS. حذف 20,000 m² من المرسبات في بوسان سويونغ هو أوضح دليل محلي على هذا المكسب في الكثافة داخل مساحة ساحلية قائمة.

الطاقة هي البند الأعلى في التشغيل والصيانة: يستهلك MBR غالبًا 0.4–0.8 kWh/m³ مقابل 0.2–0.4 kWh/m³ لـ CAS عند متوسط كهرباء ₩120/kWh. ترتفع التكلفة الرأسمالية عادة بنسبة 20–40%، أي نحو ₩2.5–5 ملايين/m³/day لـ MBR مقابل ₩1.8–3.5 ملايين/m³/day لـ CAS. ينخفض إنتاج الحمأة إلى نحو 0.1–0.2 kg TSS/kg BOD مُزال مقابل 0.4–0.6 kg لـ CAS، وهذا مهم لأن طمر الحمأة غير المعالجة مقيّد (وفق دراسة تكلفة K-water لعام 2024). تقلل كتلة الكعكة الأقل رحلات الشاحنات واستخدام البوليمر، وهو ما يعوّض غالبًا جزءًا من فاتورة النافخات الأعلى على مدى 10 سنوات. والمالكون الذين يقارنون فقط الوون المركّب لكل m³/day من دون نقل الحمأة يقللون عادة من جدوى دورة حياة MBR في المجمعات الصناعية الكورية.

يختلف أيضًا ضبط المُمْرِضات في المياه المعالجة. تمنح مسام الأغشية عند 0.1–0.4 μm حاجزًا فيزيائيًا لا تستطيع مروّقات CAS مضاهاة، فيمكن خفض جرعات UV أو الكلور لإعادة الاستخدام عندما تبقى عكارة المياه المنتَجة منخفضة. هذا لا يلغي التطهير من مسار التصريح؛ لكنه يقلل تجاوز الجرعة الكيميائية عندما تُعاير الأجهزة.

المؤشر نظام MBR الحمأة المنشطة التقليدية (CAS)
كفاءة إزالة BOD/TSS 95 – 99% 85 – 90%
كفاءة إزالة TN 80 – 90% 50 – 70% (تتطلب مناطق إضافية)
المساحة الأرضية اللازمة 0.2 – 0.5 m²/m³/day 0.8 – 1.2 m²/m³/day
استهلاك الطاقة 0.4 – 0.8 kWh/m³ 0.2 – 0.4 kWh/m³
التكلفة الرأسمالية (تقريبية) ₩2.5–5 ملايين/m³/day ₩1.8–3.5 ملايين/m³/day
إنتاج الحمأة 0.1 – 0.2 kg TSS/kg BOD مُزال 0.4 – 0.6 kg TSS/kg BOD مُزال
جودة المياه المعالجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام، مع TSS منخفض جدًا معالجة ثانوية، وتحتاج إلى معالجة ثالثة لإعادة الاستخدام

دراسات حالة: محطات معالجة مياه الصرف بأنظمة MBR في كوريا الجنوبية

تُظهر مراجع MBR البلدية والصناعية الكورية كيف يغيّر المناخ والأرض وأهداف إعادة الاستخدام خيارات التصميم. تعالج محطة باجو البلدية، باستخدام MBR بالألياف المجوفة من Asahi Kasei Microza، تدفق 50,000 m³/day بتكلفة رأسمالية نحو ₩4.8 مليار، وتُبلغ عن إزالة BOD بنحو 98%، وتعمل قرب 0.6 kWh/m³. جرى ضبط الانسداد في موسم الأمطار بالتهوية الديناميكية وبتقصير فترات التنظيف الكيميائي، لا باستبدال الأغشية.

تحمل بوسان سويونغ، المذكورة عند 200,000 m³/day بتقنية Veolia ZeeWeed MBR، رقمًا رأسماليًا تقديريًا قدره ₩12 مليار، وإزالة TSS بنحو 99%، واستهلاك طاقة نحو 0.5 kWh/m³. أتاحت إزالة 20,000 m² من المرسبات مساحة للتوسعة داخل حي ساحلي كثيف. وأضافت توسعة موان 30,000 m³/day من سعة MBR بألواح Kubota المسطحة بنحو ₩3.2 مليار، وبلغت إزالة TN نحو 95% من دون شراء مزيد من الأرض.

على الجانب الصناعي، تستخدم Samsung Electronics في غيهونغ وحدة MBR داخل حاوية من PHILOS على 500 m³/day من مياه صرف أشباه الموصلات، بتكلفة رأسمالية نحو ₩800 مليون. يُبلغ الخط عن إزالة 99.9% من المُمْرِضات لإعادة الاستخدام في العملية، مع تشغيل وصيانة قرب ₩250/m³ واستبدال للأغشية حول السنة السادسة. التصفية الدقيقة مع حوض الموازنة شرط لا يُتنازل عنه في المحطات الأربع كلها عندما تصل المواد الصلبة أو القفزات الصناعية. وتُظهر دروس التشغيل التجريبي من أعمال MBR البلدية الكورية أن إزالة SS فوق 99.9% أمر معتاد عندما تبقى المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) وضغط السحب ضمن نطاق التصميم. وترجع الإخفاقات التي نحقق فيها في الغالب إلى تجاوز المصافي، أو اختراق FOG، أو تخفيف مواد التنظيف في المكان (CIP) دون وصفة مورّد الغشاء.

أرقام التكلفة الرأسمالية في جدول الحالات تقديرات تخطيط من رتبة الحجم، لا أسعار عطاءات مغلقة. يمكن لحفر الصخر في الأعمال المدنية، ولخزانات القبو العميقة، ولأغطية الروائح في المدن الكورية أن تحرّك رقم الوون لكل m³/day بقدر بند الأغشية نفسه. افصلوا دائمًا توريد الأغشية عن احتياطي الأعمال المدنية عند تقييم الموردين.

اسم المحطة النوع تقنية MBR السعة (m³/day) التكلفة الرأسمالية (تقريبية) الأداء الرئيسي استهلاك الطاقة (kWh/m³) جانب أو تحدٍ بارز
محطة باجو البلدية بلدية Asahi Kasei Microza (ألياف مجوفة) 50,000 ₩4.8 مليار إزالة 98% من BOD 0.6 عولج الانسداد المرتبط بموسم الأمطار بتحسين التهوية
محطة بوسان سويونغ بلدية Veolia ZeeWeed (ألواح مسطحة) 200,000 ₩12 مليار إزالة 99% من TSS 0.5 ألغت 20,000 m² من خزانات الترسيب
توسعة محطة موان بلدية Kubota (ألواح مسطحة) 30,000 ₩3.2 مليار إزالة 95% من TN غير متاح (مدمجة) حققت حدود TN الأشد من دون استملاك أرض
Samsung Electronics Giheung صناعي (أشباه موصلات) PHILOS (داخل حاوية) 500 ₩800 مليون إزالة 99.9% من المُمْرِضات غير متاح إعادة استخدام المياه لحلقات العملية؛ التشغيل والصيانة ₩250/m³

الامتثال التنظيمي: معايير تصريف مياه الصرف في كوريا الجنوبية لأنظمة MBR

نظام معالجة مياه الصرف بـ MBR في كوريا الجنوبية - الامتثال التنظيمي: معايير تصريف مياه الصرف في كوريا الجنوبية لأنظمة MBR
نظام معالجة مياه الصرف بـ MBR في كوريا الجنوبية - الامتثال التنظيمي: معايير تصريف مياه الصرف في كوريا الجنوبية لأنظمة MBR

قواعد التصريف في كوريا الجنوبية هي أول شرط يجب أن يجتازه أي تصميم MBR قبل الحديث عن العائد على الاستثمار (ROI). استخدمت الإرشادات السابقة COD <20 mg/L وTN <10 mg/L وTP <1 mg/L كأهداف بلدية مبسطة. تحدد جداول المحطات العامة الحالية لدى مؤسسة سيول لتجديد المياه (استنادًا إلى قانون الصرف الصحي) قيمة TOC عند ≤15–25 mg/L حسب المنطقة. وتحدد أيضًا SS ≤10 mg/L، وTN ≤20 mg/L للمحطات بسعة ≥500 m³/day، وTP حتى ≤0.2 mg/L في المنطقة I. وما زالت تصاريح أشباه الموصلات تشترط غالبًا COD <10 mg/L وTSS <5 mg/L على الجانب الصناعي.

يمكن لقواعد المدن في سيول وبوسان أن تشدد TN نحو <8 mg/L لحماية المياه المحلية. تكوينات MBR المعززة للإزالة البيولوجية للمغذيات (BNR) هي الجواب المعتاد عندما تنطبق هذه الحدود المحلية. ولإعادة الاستخدام، تبقى معايير على غرار K-water، مثل TSS <1 mg/L وE. coli <10 CFU/100 mL، قائمة التحقق العملية للصناعة. ويبلغها MBR مع UV عادة من دون مرشحات وسط إضافية.

تُدار حمأة MBR المثبّتة عمومًا بوصفها غير خطرة وفق إرشادات وزارة البيئة، ويشيع التخلص عند ₩50,000–₩100,000/ton. توقعوا 6–12 شهرًا للتصاريح. المعالجة المسبقة الضعيفة هي أكثر أسباب تأخير الاعتماد التي نراها في المشاريع الصناعية الكورية.

المؤشر حد التصريف البلدي (وطني، 2023) حد التصريف الصناعي (مثال: أشباه الموصلات) معيار إعادة الاستخدام الصناعي (إرشادات K-water)
COD <20 mg/L <10 mg/L غير متاح (يُبنى عادة على احتياجات العملية)
BOD <10 mg/L <5 mg/L غير متاح
TSS <10 mg/L <5 mg/L <1 mg/L
TN <10 mg/L (سيول/بوسان: <8 mg/L) <5 mg/L غير متاح
TP <1 mg/L <0.5 mg/L غير متاح
E. coli غير متاح (التطهير مطلوب) غير متاح <10 CFU/100mL (للتبريد/العملية)

تفصيل التكلفة: النفقات الرأسمالية والتشغيل والصيانة لأنظمة MBR في كوريا الجنوبية

تتدرج ميزانيات التكلفة الرأسمالية والتشغيل والصيانة لـ MBR في كوريا الجنوبية أساسًا مع السعة وصعوبة المياه الداخلة وصقل إعادة الاستخدام، لا مع المزايا المذكورة في الكتيبات. للمحطات البلدية من 5,000 إلى 50,000 m³/day، تستقر أرقام عام 2025 للتكلفة الرأسمالية عادة عند ₩2.5–5 ملايين/m³/day. وتستقر المحطات الصناعية الأصغر (50–500 m³/day) غالبًا عند ₩3–6 ملايين/m³/day. التوزيع المعتاد نحو 40% للأغشية، و30% للأعمال المدنية، و20% للميكانيك والكهرباء، و10% للهندسة وإدارة المشروع.

تتراوح تكلفة التشغيل والصيانة البلدية عادة بين ₩150 و₩300/m³، وتقترب الصناعية من ₩200–₩400/m³. تمثل الطاقة نحو 35% من هذا المجموع، واستبدال الأغشية نحو 25%، والعمالة 20%، والمواد الكيميائية 15%، والتخلص من الحمأة 5%. عند 0.4–0.8 kWh/m³ و₩120/kWh، تبلغ الطاقة وحدها غالبًا ₩50–₩100/m³. النافخات متغيرة التردد (VFD) ومناطق نقص الأكسجين الأعمق هما أول خطوتين تعدّلهما معظم المحطات.

تُستبدل الأغشية كل 5–8 سنوات في الخدمة البلدية الكورية. يبلغ استبدال الألياف المجوفة نحو ₩100,000–₩200,000/m²، والألواح المسطحة نحو ₩150,000–₩250,000/m². ترتفع قيمة التنظيف المؤتمت مع أجور فنيين مهرة بين ₩30,000 و₩50,000 في الساعة، عند الاعتماد على المتحكّم المنطقي القابل للبرمجة (PLC). وتساعد أنظمة حقن المواد الكيميائية المتحكَّم بها عبر PLC من HydropureWater على تثبيت فترات CIP. لمحطة بلدية بسعة 10,000 m³/day، تُقدَّر فترة الاسترداد مقابل CAS غالبًا بـ 5–10 سنوات (و8–12 سنة لـ CAS) بفضل توفير الأرض، وانخفاض نقل الحمأة، وتجنب ترقيات المعالجة الثالثة. ويمكن لمشاريع إعادة الاستخدام الصناعي أن تختصر ذلك إلى 3–7 سنوات عندما ترتفع رسوم المياه العذبة ورسوم التصريف.

عندما يسأل المالكون أيضًا عن تكلفة معادلة وحدة MBR والتناضح العكسي (RO)، عالجوا RO كخط صقل منفصل بعد MBR. يتولى MBR المواد العضوية والمواد الصلبة، ثم يخفض RO الملوحة والمواد العضوية المتبقية لمياه التعويض عالية النقاوة. ضعوا التكلفة الرأسمالية لـ RO واستبدال أغشيته فوق نطاقات MBR أعلاه، ولا تدمجوا الاثنين في رقم واحد بالوون لكل m³/day.

فحص التكلفة العملي الذي نستخدمه في عطاءات إعادة الاستخدام الكورية هو تسعير ثلاث طبقات: بيولوجيا MBR وأغشيته، ثم التطهير، ثم RO إذا بقيت الناقلية أو TOC خارج مواصفة العملية. إخفاء هذا الفصل يُخفي إن كان المال يجب أن يذهب إلى معالجة مسبقة أفضل أو إلى وحدة RO أصغر على قاعدة حاملة. وفي محطات التصريف البلدي فقط، توقفوا بعد MBR مع UV أو الكلور ما لم يطلب تصريح الحوض صقلًا إضافيًا.

تحرّك تقلبات العملة وتعرفة الكهرباء العائد على الاستثمار أيضًا. استبدلوا سعر التخطيط ₩120/kWh المستخدم أعلاه بجدول التعرفة الصناعية الفعلي للموقع، بما فيه فترات الليل والذروة، قبل تثبيت ادّعاء استرداد التكلفة أمام مجلس الإدارة.

فئة التكلفة النطاق التقريبي (كوريا الجنوبية) التوزيع (النسبة المعتادة %) العوامل الرئيسية
التكاليف الرأسمالية
MBR بلدي (5,000–50,000 m³/day) ₩2.5–5 ملايين / m³/day غير متاح السعة، وظروف الموقع، وجودة المياه المعالجة
MBR صناعي (50–500 m³/day) ₩3–6 ملايين / m³/day غير متاح تعقيد المياه الداخلة، وأهداف إعادة الاستخدام، ومستوى الأتمتة
الأغشية (رأسمالي) مشمولة أعلاه 40% نوع الغشاء، والمورّد
الأعمال المدنية (خزانات ومبانٍ) مشمولة أعلاه 30% تكلفة الأرض، وظروف التربة
ميكانيكي/كهربائي مشمولة أعلاه 20% المضخات، والنافخات، وأنظمة التحكم
الهندسة/إدارة المشروع مشمولة أعلاه 10% تعقيد التصميم، والاعتماد التنظيمي
تكاليف التشغيل والصيانة (لكل m³ معالَج)
MBR بلدي ₩150 – ₩300 / m³ غير متاح الحجم، والأتمتة، وجودة المياه الداخلة
MBR صناعي ₩200 – ₩400 / m³ غير متاح قوة المياه الداخلة، واستخدام المواد الكيميائية، ومتطلبات إعادة الاستخدام
الطاقة ₩50 – ₩100 / m³ 35% شدة التهوية، والضخ، وتكلفة الكهرباء (₩120/kWh)
استبدال الأغشية (مُوزَّعة على العمر) 25% نوع الغشاء، والعمر (5-8 سنوات)، وتكلفة الاستبدال (₩100–250 ألف/m²)
العمالة (متغيرة) 20% مستوى الأتمتة، وأجور الفنيين (₩30–50 ألف/hr)
المواد الكيميائية (متغيرة) 15% التنظيف، والمواد المُخثِّرة، وإضافة المغذيات
التخلص من الحمأة (متغيرة) 5% إنتاج الحمأة، ورسوم التخلص (₩50–100 ألف/ton)

اختيار نظام MBR: إطار قرار لمشاريع كوريا الجنوبية

نظام معالجة مياه الصرف بـ MBR في كوريا الجنوبية - اختيار نظام MBR: إطار قرار لمشاريع كوريا الجنوبية
نظام معالجة مياه الصرف بـ MBR في كوريا الجنوبية - اختيار نظام MBR: إطار قرار لمشاريع كوريا الجنوبية

يبدأ اختيار نظام MBR لموقع في كوريا الجنوبية من رقم التصريف أو إعادة الاستخدام الذي يجب تحقيقه كل يوم، لا من علامة الغشاء. تحتاج إعادة استخدام أشباه الموصلات غالبًا إلى TSS <1 mg/L. وما زال كثير من التصاريح البلدية يتمحور حول حدود TN وTP التي تختلف حسب المنطقة والمدينة. بعد ذلك، ارسموا المساحة الأرضية والكهرباء ومخاطر التآكل الساحلي. تدفع رطوبة بوسان المالكين بانتظام نحو الفولاذ المقاوم للصدأ بدل البوليمر المقوّى بالألياف (FRP) لمعدات الطرف الملامس للماء.

قارنوا الألياف المجوفة بالألواح المسطحة وفق مخاطر الانسداد وتكلفة الاستبدال. إذا بقي TSS في المياه الداخلة فوق 500 mg/L أو استمر FOG، يفوز عادة سهولة تنظيف الألواح المسطحة. تكاد مصانع الأغذية تحتاج دائمًا إلى التعويم بالهواء المذاب (DAF) أو إزالة مكافئة لـ FOG قبل الأغشية. آلة DAF من HydropureWater مبنية لهذا الواجب. بعد MBR، ما زالت مناولة المواد الصلبة ونزع الماء يحتاجان إلى خطة منفصلة. على الفرق التي تقارن الموردين لقرارات صرف صحي + معالجة + معدات + بريد إلكتروني + كوريا الجنوبية أن تحدد سعة التثخين والمكابس وفق إنتاج الحمأة الأدنى في MBR، لا وفق الافتراض المعتاد لـ CAS.

نفّذوا تشغيلًا تجريبيًا لمدة 3–6 أشهر للتدفق وفترة الانسداد وفاعلية CIP وقيمة kWh/m³ الفعلية قبل تجميد العطاء. قيّموا العروض حسب التكلفة الرأسمالية، والتشغيل والصيانة على مدى العمر، والمياه المعالجة المضمونة، واستجابة قطع الغيار المحلية، والضمان، لا حسب رأس المال وحده. اطلبوا من كل مقدّم عطاء محطات مرجعية كورية بدرجة حرارة وواجب موسم أمطار مماثلين، مع سنة استبدال الغشاء الفعلية في تلك المواقع. ضمان خمس سنوات من دون مخزون كاسيت محلي أضعف من ضمان ثلاث سنوات مع قطع داخل البلد.

أخيرًا، ثبّتوا منطق التحكم مبكرًا: من يملك نقاط ضبط التدفق، ومن يجيز CIP، وكيف تتصاعد الإنذارات ليلًا. المحطات الكورية ذات منطق PLC الواضح والفنيين المحليين المدرَّبين تُبقي TMP مستقرًا مدة أطول من المحطات التي تُعامل الغشاء كوحدة مغلقة لا يُفهم منطقها بعد التشغيل التجريبي.

فئة التقييم الوزن (%) المعايير
التكلفة الرأسمالية 30% التكلفة الإجمالية المركّبة، شاملة الأعمال المدنية والميكانيكية والكهربائية والأغشية.
تكلفة التشغيل والصيانة (على مدى العمر) 25% استهلاك الطاقة، واستخدام المواد الكيميائية، وتكرار استبدال الأغشية وتكلفته، والعمالة.
الامتثال والأداء 20% جودة المياه المعالجة المضمونة، والقدرة على تحقيق حدود التصريف أو إعادة الاستخدام الصارمة، والموثوقية.
الدعم والخدمة المحليان 15% توافر الفنيين المحليين وقطع الغيار، وزمن الاستجابة، والتدريب التشغيلي.
الضمان والكفالة 10% ضمان عمر الغشاء، وضمان أداء النظام، والدعم طويل الأمد.

قائمة اختيار لمشاريع MBR الكورية

  • تأكدوا من حدود TOC/TN/TP حسب المنطقة وأي طبقة مدينة إضافية قبل تثبيت تدفق الغشاء.
  • قيسوا ذروة FOG وTSS، وحددوا DAF أو ما يعادله إذا كان FOG مزمنًا.
  • حددوا سعة هواء الجلي ونافخات VFD لقفزات المواد الصلبة في موسم الأمطار، لا لليوم المتوسط فقط.
  • اشترطوا بيانات تشغيل تجريبي لمدة 3–6 أشهر للتدفق المستدام ولاستخدام مواد CIP الكيميائية.
  • قارنوا استبدال الأغشية بالوون لكل m² مع مهلة قطع الغيار المحلية داخل نموذج دورة الحياة.
  • أدرجوا سعة نزع ماء الحمأة بما يطابق إنتاج 0.1–0.2 kg TSS/kg BOD مُزال.
  • افصلوا تكاليف صقل RO إذا بقيت الناقلية أو TOC لإعادة الاستخدام أعلى من احتياجات العملية.

لمن هذا الدليل / الخطوة التالية

هذا الدليل لمهندسي المحطات ومقاولي EPC ومديري المشتريات. يناسب المواقع البلدية أو الصناعية الكورية حيث تقود الأرض أو TN/TP أو جودة إعادة الاستخدام اختيار العملية. ابحثوا عن خيار آخر إذا كنتم تحتاجون فقط إلى الترويق الأولي أو إلى معالجة بمقياس خزانات التحليل من دون حدود للمغذيات. لتحديد سعة خط مقابل تدفقكم وحدود التصريح، اطلبوا عرض سعر فني مع بيانات المياه الداخلة والمياه المعالجة المستهدفة.

الأسئلة الشائعة

ما أكبر محطة MBR لمعالجة مياه الصرف في كوريا الجنوبية؟

محطة بوسان سويونغ، المذكورة بسعة 200,000 m³/day، هي أكبر منشأة MBR لمعالجة مياه الصرف يُشار إليها في كوريا الجنوبية. تستخدم تقنية Veolia ZeeWeed MBR، وألغت نحو 20,000 m² من خزانات الترسيب، وتُبلغ عن إزالة نحو 99% من TSS بطاقة قرب 0.5 kWh/m³. هذه الأرقام مأخوذة من ملخصات مشاريع منشورة تُستخدم في المقارنات الهندسية الكورية.

ما الفرق بين MBR وMBBR؟

يجمع MBR الحمأة المنشطة مع الترشيح الغشائي، وينتج عادة مياهًا منتَجة عند <1 mg/L من TSS تصلح لإعادة الاستخدام بعد التطهير. يُنمّي المفاعل الحيوي ذو الطبقة المتحركة (MBBR) غشاءً حيويًا على حوامل بلاستيكية معلقة، ويظل بحاجة إلى مروّقات أو مرشحات لالتقاط المواد الصلبة. يستهلك MBR عادة طاقة أعلى (0.4–0.8 kWh/m³) من خطوط MBBR التي تقترب غالبًا من 0.2–0.4 kWh/m³، غير أن المواد الصلبة في مياه MBR المعالجة تبقى أقل بثبات.

ما الفرق بين MBR والمروّق؟

تحل أغشية MBR محل المروّقات الثانوية، وغالبًا محل الترشيح الثالث، باحتجاز الكتلة الحيوية عند حجم مسام 0.1–0.4 μm. يحقق MBR عادة إزالة 95–99% من BOD/TSS مقابل نحو 85–90% للحمأة المنشطة التقليدية المعتمدة على المروّق. تنخفض المساحة الأرضية إلى نحو 0.2–0.5 m²/m³/day، بينما ترتفع الطاقة إلى نحو 0.4–0.8 kWh/m³ مقابل 0.2–0.4 kWh/m³ لأنظمة المروّق.

كم مرة يلزم استبدال أغشية MBR في كوريا الجنوبية؟

تدوم أغشية MBR في كوريا الجنوبية عادة 5–10 سنوات في الخدمة. تعمل وحدات الألياف المجوفة غالبًا 5–7 سنوات، وقد تصل وحدات الألواح المسطحة إلى 7–10 سنوات عندما ينضبط ما قبل المعالجة وCIP. تبلغ تكلفة الاستبدال نحو ₩100,000–₩250,000/m²، ويُقصّر العمر أساسًا انسداد موسم الأمطار والقفزات الصناعية.

هل تعالج أنظمة MBR مياه الصرف الصناعي في كوريا الجنوبية؟

نعم؛ تعالج أنظمة MBR مياه الصرف الصناعي في كوريا الجنوبية عندما يطابق ما قبل المعالجة الحمل. يستخدم مثال غيهونغ لدى Samsung التعويم بالهواء المذاب قبل MBR على مياه صرف أشباه الموصلات لدعم أهداف إعادة استخدام عند COD <10 mg/L وTSS <1 mg/L. تبلغ التكلفة الرأسمالية الصناعية غالبًا ₩3–6 ملايين/m³/day بسبب المواد المتخصصة والأتمتة وما قبل المعالجة الأقوى.

قراءات إضافية

مقالات ذات صلة

معدات تجفيف الحمأة في كوريا الجنوبية: دليل المشتري لعام 2026
12 مايو 2026

معدات تجفيف الحمأة في كوريا الجنوبية: دليل المشتري لعام 2026

تُصنَّف عطاءات تجفيف الحمأة في كوريا الجنوبية إلى ثلاث فئات: أجهزة ELODE بنسبة مواد صلبة جافة 30–50…

نظم معالجة مياه الصرف بتقنية MBR في فرنسا: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال والعائد على الاستثمار
23 أبريل 2026

نظم معالجة مياه الصرف بتقنية MBR في فرنسا: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال والعائد على الاستثمار

اكتشفوا نظم معالجة مياه الصرف بتقنية MBR في فرنسا: مواصفات تقنية، ومؤشرات تكلفة، وامتثال لتوجيهات ا…

نظام معالجة مياه الصرف بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) في المملكة المتحدة: التكاليف والتصاريح في 2026
23 أبريل 2026

نظام معالجة مياه الصرف بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) في المملكة المتحدة: التكاليف والتصاريح في 2026

اختارت United Utilities شركة DuPont في 11 فبراير 2026 لتوسعات أنظمة MBR في إيكلز وسالفورد وويغان. ي…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا