تحدي مياه الصرف الصناعي في مكة المكرمة: لماذا تفشل حلول المعالجة العامة؟
تُسلِّط حالة حدثت في عام 2024 في مسلخ بمدينة مكة المكرمة الصناعية (الحرام) الضوء على المشكلة: فقد تم تغريم المنشأة مبلغ 1.2 million SAR بعد فشل نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) العام لديها في الوفاء بحدود تصريف BOD. وقد أدت مياه الصرف — التي تحتوي على الدهون والزيوت والشحوم (FOG) بتركيز 1,200 mg/L — إلى إغراق النظام، مما تسبب في انسداد 60% من فوهات الهواء خلال ثلاثة أشهر. وتُثبت هذه الحادثة أن مياه الصرف الصناعي في مكة المكرمة تتطلب حلول معالجة هندسية مصممة لظروفها الخاصة، وليس لمعايير سعودية عامة.
تُقدم مياه الصرف في مكة المكرمة ثلاثة تحديات مميزة تجعل أنظمة المعالجة الجاهزة غير فعالة:
- الملوحة الشديدة: تصل مستويات الكلوريد إلى 2,500–3,000 mg/L — أي ضعف المتوسط الوطني — بسبب تسرب المياه الجوفية وارتفاع معدلات التبخر. وهذا يُسرِّع التآكل في معدات الفولاذ الكربوني القياسية، مما يُقلِّص عمرها التشغيلي بنسبة 40% (وفقًا لـ دليل تصميم MEWA، الفصل 3).
- التقلبات الشديدة في درجات الحرارة: تتراوح درجات حرارة مياه الصرف بين 30–50°C، متجاوزة عتبة 35°C للمعالجة البيولوجية التقليدية. وعند هذه الدرجات، ينخفض النشاط الميكروبي بنسبة 30%، بينما يزداد انسداد الأغشية في أنظمة MBR بنسبة 25% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025).
- الأحمال العضوية العالية: تُنتج المسالخ تركيزات FOG تتراوح بين 500–1,500 mg/L، بينما تُنتج منشآت تجهيز الأغذية أحمال COD تتراوح بين 3,000–5,000 mg/L — وهي أعلى بكثير من عتبة 2,000 mg/L لأنظمة الترسيب القياسية. وتفشل أنظمة DAF العامة، المصممة لتركيز FOG يتراوح بين 300–800 mg/L، في ظل هذه الظروف، كما توضح حالة الحرام.
تؤدي هذه الظروف إلى أعطال تشغيلية:
- الترسبات القشرية: تُرسِّب مستويات الكالسيوم العالية (200–400 mg/L) في المياه الجوفية بمكة المكرمة على الأنابيب والأغشية، مما يُقلل معدلات التدفق بنسبة 15–20% خلال ستة أشهر.
- انسداد الأغشية: تُغطي دهون المسالخ أغشية MBR، مما يزيد ضغط الغشاء عبره بنسبة 50% خلال 30 يومًا (مقابل 90 يومًا في الظروف القياسية).
- ارتفاع مفاجئ في طلب الكلور: تُستنزف تركيزات الأمونيا (50–100 mg/L) في مياه صرف تجهيز الأغذية الكلور بنسبة 30–40%، مما يستلزم مضاعفة الجرعة للتطهير.
في حين تُعالج محطة مكة المكرمة المركزية للصرف الصحي 120,000 m³/day، تفتقر المدن الصناعية مثل الحرام إلى بنية تحتية مخصصة للمعالجة. وهذا يُجبر المنشآت إما على الاستثمار في أنظمة في الموقع أو مواجهة عقوبات عدم الامتثال — التي تصل إلى 5 million SAR عند تكرار المخالفات (وفقًا لـ معايير PME). وترد حدود الامتثال الخاصة بمكة المكرمة في القسم التالي.
معايير تصريف مياه الصرف في مكة المكرمة لعام 2025: الحدود الرقمية للامتثال الصناعي
تُطبق مكة المكرمة حدود تصريف لمياه الصرف أكثر صرامة بنسبة 20–30% من المعايير الوطنية للمملكة العربية السعودية. وتعكس هذه الحدود الأكثر صرامة متطلبات حماية المياه الجوفية في المنطقة والأحمال العضوية العالية الناتجة عن المسالخ وتجهيز الأغذية. ويوضح الجدول أدناه الحدود الرقمية لعام 2025، المستندة إلى دليل تصميم MEWA وبيانات تنفيذ PME المحلية:
| المُعامِل | حد مكة المكرمة (mg/L) | الحد الوطني (mg/L) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| BOD5 | <15 | <20 | المسالخ: <10 mg/L |
| COD | <80 | <100 | تجهيز الأغذية: <70 mg/L |
| TSS | <20 | <30 | المسالخ: <15 mg/L |
| FOG | <10 | <15 | المسالخ: <5 mg/L |
| pH | 6–9 | 6–9 | المراقبة المستمرة مطلوبة |
| الكلوريد | <1,500 | <2,000 | تسرب المياه الجوفية في مكة المكرمة |
| الكبريتات | <400 | <500 | خطر الترسبات في الأنابيب |
| الأمونيا (NH3-N) | <5 | <10 | تجهيز الأغذية: <3 mg/L |
| المعادن الثقيلة | |||
| • الكروم (Cr6+) | <0.05 | <0.1 | المصانع الكيميائية |
| • النيكل (Ni) | <0.1 | <0.2 | التشطيب المعدني |
| • الرصاص (Pb) | <0.1 | <0.2 | تصنيع البطاريات |
| E. coli | <100 CFU/100 mL | <1,000 CFU/100 mL | المسالخ: <10 CFU/100 mL |
تتضمن متطلبات الامتثال الرئيسية ما يلي:
- المراقبة المستمرة: يجب على المنشآت تركيب أجهزة قياس pH والعكارة مع تسجيل البيانات في الوقت الفعلي. وتُعد الاختبارات المعملية الأسبوعية لـ BOD وCOD وTSS إلزامية، مع تقديم النتائج إلى PME خلال 48 ساعة.
- الحدود الخاصة بالمسالخ: FOG <5 mg/L وBOD <10 mg/L، وفقًا لدراسة حالة GI Aqua Tech لعام 2024. وتواجه المنشآت التي تتجاوز هذه الحدود أوامر إغلاق فوري.
- حماية المياه الجوفية: حدود مكة المكرمة للكلوريد والكبريتات أكثر صرامة لمنع تلوث طبقة وادي إبراهيم المائية، التي تُورد 30% من مياه الشرب في المدينة.
عقوبات عدم الامتثال مُصنَّفة على النحو التالي:
- المخالفة الأولى: غرامة 500,000 SAR + أمر امتثال لمدة 30 يومًا.
- المخالفة الثانية: غرامة 2 million SAR + إغلاق لمدة 60 يومًا.
- المخالفة الثالثة: إغلاق دائم + مسؤولية جنائية على مديري المنشأة.
يُقارن القسم التالي بين طرق المعالجة (DAF، MBR، الترسيب) لخصائص مياه الصرف في مكة المكرمة، باستخدام حدود الامتثال هذه كمحايير مرجعية.
طرق معالجة مياه الصرف الصناعي في مكة المكرمة: الكفاءة والتكاليف وملاءمة حالات الاستخدام

يجب أن تعالج طرق معالجة مياه الصرف الصناعي في مكة المكرمة الملوحة الشديدة، والتقلبات الشديدة في درجات الحرارة، والأحمال العضوية العالية. ويُقارن الجدول أدناه بين التعويم بالهواء المذاب (DAF)، ومفاعلات الأغشية الحيوية (MBR)، والترسيب للمسالخ، وتجهيز الأغذية، والمصانع الكيميائية.
| الطريقة | نوع المياه الداخلة | كفاءة الإزالة | المساحة (m²/100 m³/h) | استهلاك الطاقة (kWh/m³) | التشغيل (SAR/m³) | التكلفة الرأسمالية (SAR/m³/day) | القيود |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DAF | المسالخ | BOD: 85%, COD: 80%, TSS: 92%, FOG: 95% | 15–20 | 0.3–0.5 | 0.5–0.8 | 8,000–12,000 | يفشل عند تركيز كلوريد يتجاوز 3,000 mg/L؛ خطر الترسبات بسبب الكالسيوم العالي |
| تجهيز الأغذية | BOD: 80%, COD: 75%, TSS: 90%, FOG: 93% | 12–18 | 0.2–0.4 | 0.4–0.7 | 7,000–10,000 | غير فعال لـ COD أعلى من 4,000 mg/L | |
| كيميائي | TSS: 85%, Heavy Metals: 70% (مع المواد الكيميائية) | 10–15 | 0.4–0.6 | 0.6–0.9 | 9,000–13,000 | يتطلب تعديل pH للملوحة العالية | |
| MBR | المسالخ | BOD: 98%, COD: 95%, TSS: 99%, FOG: 90% | 25–35 | 0.8–1.2 | 1.0–1.5 | 15,000–20,000 | خطر الانسداد بسبب دهون المسالخ؛ يتطلب تنظيفًا متكررًا |
| تجهيز الأغذية | BOD: 97%, COD: 94%, TSS: 99%, FOG: 85% | 20–30 | 0.7–1.1 | 0.9–1.3 | 14,000–18,000 | استهلاك طاقة مرتفع للتهوية عند درجات أعلى من 40°C | |
| كيميائي | BOD: 95%, COD: 90%, TSS: 99%, Heavy Metals: 90% (مع المواد الكيميائية) | 18–25 | 0.9–1.3 | 1.1–1.6 | 16,000–22,000 | تدهور الأغشية بسبب المذيبات | |
| الترسيب | المسالخ | BOD: 40%, COD: 35%, TSS: 60%, FOG: 20% | 40–60 | 0.1–0.3 | 0.2–0.4 | 3,000–5,000 | غير فعال لـ FOG أعلى من 500 mg/L؛ يتطلب جرعات كيميائية |
| تجهيز الأغذية | BOD: 50%, COD: 45%, TSS: 70% | 30–50 | 0.1–0.2 | 0.1–0.3 | 2,500–4,500 | يفشل عند COD أعلى من 2,000 mg/L | |
| كيميائي | TSS: 75%, Heavy Metals: 50% (مع المواد الكيميائية) | 25–40 | 0.2–0.4 | 0.3–0.5 | 4,000–6,000 | يتطلب تعديل pH للملوحة العالية |
أهم الاستنتاجات من المقارنة:
- DAF للمسالخ وتجهيز الأغذية: يحقق إزالة 95% من FOG، وهو أمر حاسم لمياه الصرف عالية الدهون في مكة المكرمة. ومع ذلك، فإن الترسبات الناتجة عن الكالسيوم العالي (200–400 mg/L) تُقلل الكفاءة بنسبة 10–15% سنويًا. ويُعد البناء من الفولاذ المقاوم للصدأ 316 إلزاميًا لمنع التآكل الناجم عن الملوحة.
- MBR لإعادة استخدام المياه: يُنتج المياه المعالجة الخارجة بجودة قريبة من جودة إعادة الاستخدام (BOD <5 mg/L، TSS <1 mg/L)، وهو مثالي للمدن الصناعية مثل الحرام. والانسداد الناجم عن دهون المسالخ يزيد تكرار التنظيف إلى أسبوعي (مقابل شهري في الظروف القياسية)، مما يرفع OPEX بنسبة 20%. ويُوصى بأغشية PVDF بحجم مسام 0.1 μm لمياه الصرف ذات درجات الحرارة العالية.
- الترسيب كمعالجة أولية منخفضة التكلفة: لا يُعد خيارًا مجديًا إلا لمنشآت تجهيز الأغذية التي يبلغ COD فيها أقل من 2,000 mg/L. وغير فعال للمسالخ بسبب أحمال FOG العالية. وتُعد الجرعات الكيميائية (PAC بتركيز 50–100 mg/L) ضرورية لتحقيق إزالة TSS تتجاوز 60%.
- الأنظمة الهجينة: يُعد DAF + MBR التكوين الأكثر فعالية للمسالخ، حيث يُزيل DAF ما نسبته 95% من FOG ويقوم MBR بتلميع المياه المعالجة الخارجة إلى <10 mg/L BOD. ويُقلل هذا الإعداد انسداد MBR بنسبة 40% ويُمدد عمر الأغشية من 3 إلى 5 سنوات.
ترد المواصفات الفنية للمعدات وتفاصيل التكاليف لهذه الطرق في القسم التالي.
اختيار المعدات لمعالجة مياه الصرف الصناعي في مكة المكرمة: المعايير الهندسية وتفاصيل التكاليف
يجب أن تتحمل معدات معالجة مياه الصرف الصناعي في مكة المكرمة الملوحة الشديدة، والتقلبات الشديدة في درجات الحرارة، والأحمال العضوية العالية. ويوضح الجدول أدناه مواصفات أنظمة DAF، وMBR، والجرعات الكيميائية، وتجفيف الحمأة، مع بيانات التكلفة لعام 2025:
| المعدة | معدل التدفق (m³/h) | كفاءة الإزالة | المواد | استهلاك الطاقة (kWh/m³) | المساحة (m²) | التكلفة الرأسمالية (SAR) | التشغيل (SAR/m³) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| نظام DAF (سلسلة ZSQ) | 4–300 | FOG: 95%, TSS: 92%, BOD: 85% | فولاذ مقاوم للصدأ 316، أنابيب PVC | 0.3–0.5 | 15–200 | 300,000–2,500,000 | 0.5–0.8 |
| نظام DAF عالي الكفاءة لمياه صرف المسالخ وتجهيز الأغذية | الميزات: إزالة تلقائية للزبد، فوهات هواء مقاومة للتآكل، وتعديل pH مدمج لمياه الصرف عالية الملوحة. | ||||||
| نظام MBR (سلسلة DF) | 5–200 | BOD: 98%, COD: 95%, TSS: 99%, FOG: 90% | غشاء PVDF، هيكل من الفولاذ المقاوم للصدأ 316 | 0.8–1.2 | 25–300 | 500,000–3,000,000 | 1.0–1.5 |
| غشاء MBR مسطح من PVDF لمياه الصرف ذات الحرارة والملوحة العاليتين | الميزات: حجم مسام 0.1 μm، غسيل عكسي تلقائي، وطلاء مقاوم للكلور للتشغيل في درجات الحرارة العالية. | ||||||
| نظام الجرعات الكيميائية | 1–500 | PAC: 70% TSS removal, Polymer: 90% flocculation | خزانات HDPE، مضخات مقاومة للتآكل | 0.1–0.2 | 5–50 | 50,000–300,000 | 0.2–0.4 |
| معدلات الجرعات: PAC 50–100 mg/L (للمسالخ)، بوليمر 2–5 mg/L (لتجهيز الأغذية). تعديل pH مطلوب لمياه الصرف عالية الملوحة (حمض الكبريتيك أو الصودا الكاوية). | |||||||
| تجفيف الحمأة (مكبس مرشحي) | 1–100 (مواد جافة/ساعة) | 20–30% مواد جافة | ألواح بولي بروبيلين، هيكل من الفولاذ المقاوم للصدأ 316 | 0.5–1.0 | 10–100 | 200,000–1,000,000 | 0.1–0.3 (لكل طن من المواد الجافة) |
| مكبس مرشحي لتجفيف الحمأة لمياه الصرف الصناعي عالية المواد الصلبة | الميزات: ناقل ألواح تلقائي، نظام غسيل عالي الضغط، وبنية مقاومة للتآكل للحمأة عالية الملوحة. | ||||||
اعتبارات هندسية خاصة بمكة المكرمة:
- مواد البناء: يُعد الفولاذ المقاوم للصدأ 316 إلزاميًا لجميع الأجزاء المبللة لمنع التآكل الناجم عن مستويات الكلوريد العالية. ويُعد FRP (البلاستيك المقوى بالألياف الزجاجية) بديلًا للمكونات غير الإنشائية، ولكن عمره التشغيلي أقصر بنسبة 30% في درجات حرارة مكة المكرمة.
- أنظمة DAF: يجب تصميم فوهات الهواء لمستويات الكالسيوم العالية لمنع الترسبات. وتتضمن سلسلة ZSQ من Zhongsheng فوهات ذاتية التنظيف تُقلل الصيانة بنسبة 50%.
- أنظمة MBR: تُفضل أغشية PVDF على أغشية PES لمياه الصرف ذات الحرارة العالية، حيث تتحمل 50°C دون تدهور. ويُعد التنظيف الأسبوعي بحمض الستريك (محلول 5%) ضروريًا لمنع الانسداد الناجم عن دهون المسالخ.
- الجرعات الكيميائية: معدلات جرعات PAC لمياه صرف المسالخ هي 50–100 mg/L، أي ضعف المعدل القياسي بسبب أحمال FOG العالية. وتُحسِّن جرعات البوليمر (2–5 mg/L) كفاءة الترسيب بنسبة 30%.
- تجفيف الحمأة: تحقق مكابس المرشحات محتوى جافًا بنسبة 20–30%، ولكن الملوحة العالية تزيد رطوبة الكيك بنسبة 5–10%. وتُحسِّن المعالجة المسبقة بالجير (10–20% من حيث الوزن) كفاءة التجفيف.
يرد تحليل التكلفة لنظام معالجة مياه صرف بمسالخ بسعة 50 m³/h في القسم التالي.
تحليل تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في مكة المكرمة: التكلفة الرأسمالية، والتشغيل، والعائد على الاستثمار

تنطوي معالجة مياه الصرف في مكة المكرمة على تكاليف رأسمالية وتشغيلية أعلى بسبب الملوحة الشديدة، والتقلبات الشديدة في درجات الحرارة، ونفقات العمالة. ويوضح الجدول أدناه تفاصيل التكاليف لنظام معالجة مياه صرف بمسالخ بسعة 50 m³/h (DAF + MBR)، مع التعديلات الخاصة بمكة المكرمة:
| فئة التكلفة | التكلفة الرأسمالية (SAR) | التشغيل (SAR/year) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| المعدات | 1,200,000 | DAF (500,000 SAR) + MBR (700,000 SAR) | |
| التركيب | 300,000 | 25% من تكلفة المعدات؛ يشمل الأعمال المدنية والأنابيب | |
| المواد الكيميائية | 120,000 | PAC (50,000 SAR)، بوليمر (30,000 SAR)، تعديل pH (40,000 SAR) | |
| الطاقة | 240,000 | 1.0 kWh/m³ بسعر 0.6 SAR/kWh؛ 50 m³/h × 24 h × 365 يومًا | |
| العمالة | 90,000 | مشغل واحد (60,000 SAR/year) + فني واحد (30,000 SAR/year) | |
| الصيانة | 150,000 | 3% من التكلفة الرأسمالية؛ يشمل استبدال الأغشية (50,000 SAR/year) | |
| الإجمالي | 1,500,000 | 600,000 | التشغيل: 1.2 SAR/m³ |
عوامل التكلفة الخاصة بمكة المكرمة:
- التكلفة الرأسمالية: أعلى بنسبة 20% من المتوسطات الوطنية بسبب مواد مقاومة التآكل (الفولاذ المقاوم للصدأ 316، أغشية PVDF). على سبيل المثال، يكلف نظام DAF القياسي 400,000 SAR، لكن نسخة مكة المكرمة تكلف 500,000 SAR.
- التشغيل: أعلى بنسبة 15% بسبب زيادة تنظيف الأغشية (أسبوعيًا مقابل شهريًا) والجرعات الكيميائية (50–100 mg/L PAC مقابل 20–50 mg/L). وتكاليف الطاقة أعلى بنسبة 10% بسبب عدم كفاءة التهوية عند درجات حرارة تتجاوز 40°C.
- العائد على الاستثمار: تحقق أنظمة إعادة استخدام المياه عائدًا على الاستثمار خلال 3–5 سنوات، محسوبًا على النحو التالي:
- تكلفة المياه الصالحة للشرب: 10 SAR/m³
- تكلفة المياه المعالجة الخارجة: 2 SAR/m³ (للري أو التبريد)
- وفورات المياه السنوية: 50 m³/h × 24 h × 365 يومًا × 8 SAR/m³ = 350,400 SAR/year
- فترة الاسترداد: 1,500,000 SAR ÷ 350,400 SAR/year = 4.3 سنوات
اعتبارات تكلفة إضافية:
- التخلص من الحمأة: تكلف الحمأة المجففة (20–30% مواد جافة) مبلغًا يتراوح بين 100–200 SAR/ton للتخلص منها في المكبات. وتزيد الملوحة العالية تكاليف التخلص بنسبة 20% بسبب متطلبات معالجة الراشح.
- الامتثال التنظيمي: يجب على المنشآت تخصيص ميزانية قدرها 50,000 SAR/year للاختبارات المعملية (BOD، COD، TSS، FOG) و20,000 SAR/year لتقارير PME.
- الطوارئ: يُوصى بتخصيص طوارئ بنسبة 10% (150,000 SAR) لمشكلات الترسبات أو الانسداد غير المتوقعة.
يرد إطار عمل لاتخاذ القرار لاختيار نظام المعالجة المناسب في القسم التالي.
إطار اتخاذ القرار: اختيار نظام المعالجة المناسب لمنشأتكم في مكة المكرمة
يتطلب اختيار نظام معالجة مياه الصرف لمنشأة في مكة المكرمة الموازنة بين الامتثال، وأهداف إعادة استخدام المياه، والميزانية. يُطابق إطار العمل هذا بين احتياجات المنشأة والحلول المثلى:
- تحديد نوع المياه الداخلة:
- المسالخ: FOG عالية (500–1,500 mg/L)، BOD (2,000–4,000 mg/L)، ومسببات الأمراض.
- تجهيز الأغذية: COD عالية (3,000–5,000 mg/L)، TSS (800–1,200 mg/L)، وملوحة (2,500–3,000 mg/L كلوريد).
- المصنع الكيميائي: معادن ثقيلة (Cr, Ni, Pb)، حمل عضوي منخفض، وpH متغير.
- تحديد حدود الامتثال:
- المسالخ: BOD <10 mg/L، FOG <5 mg/L، E. coli <10 CFU/100 mL.
- تجهيز الأغذية: BOD <15 mg/L، COD <70 mg/L، TSS <20 mg/L.
- المصانع الكيميائية: معادن ثقيلة <0.1 mg/L، pH 6–9.
- تقييم احتياجات إعادة استخدام المياه:
- نعم: يجب أن تفي المياه المعالجة الخارجة بـ <5 mg/L BOD، <1 mg/L TSS، و<100 CFU/100 mL E. coli.
- لا: يجب أن تفي المياه المعالجة الخارجة بحدود التصريف فقط.
- تقييم الميزانية:
- منخفضة (أقل من 500,000 SAR): ترسيب + جرعات كيميائية.
- متوسطة (500,000–1,500,000 SAR): DAF + ترسيب.
- عالية (أكثر من 1,500,000 SAR): DAF + MBR أو أنظمة هجينة.
- اختيار النظام الموصى به:
نوع المياه الداخلة احتياجات الامتثال إعادة استخدام المياه الميزانية النظام الموصى به المسالخ BOD <10, FOG <5 نعم عالية DAF + MBR المسالخ BOD <10, FOG <5 لا متوسطة DAF + ترسيب تجهيز الأغذية BOD <15, COD <70 نعم عالية MBR تجهيز الأغذية BOD <15, COD <70 لا متوسطة DAF + ترسيب المصنع الكيميائي معادن ثقيلة <0.1 نعم عالية ترسيب كيميائي + MBR المصنع الكيميائي معادن ثقيلة <0.1 لا منخفضة ترسيب كيميائي + ترسيب
قائمة مراجعة المورد:
- هل يستطيع نظام DAF لديكم تحمل تركيز كلوريد يتجاوز 2,500 mg/L دون تآكل؟
- ما هي ضمانة أغشية MBR لديكم لمياه الصرف ذات درجات الحرارة العالية (تتجاوز 40°C)؟
- كم مرة يتطلب نظامكم التنظيف من دهون المسالخ؟
- ما هو استهلاك الطاقة (kWh/m³) عند 50°C؟
- هل تقدمون دعمًا محليًا لمشكلات الترسبات والانسداد؟
الأسئلة الشائعة

ما هي أكبر التحديات في معالجة مياه الصرف الصناعي في مكة المكرمة؟
التحديات الثلاثة الأكبر هي:
- الملوحة الشديدة (2,500–3,000 mg/L كلوريد): تسبب تآكلًا في معدات الفولاذ الكربوني القياسي، مما يُقلل العمر التشغيلي بنسبة 40%. ويُعد الفولاذ المقاوم للصدأ 316 إلزاميًا لجميع الأجزاء المبللة.
- التقلبات الشديدة في درجات الحرارة (30–50°C): تُقلل النشاط الميكروبي في الأنظمة البيولوجية بنسبة 30% وتزيد انسداد أغشية MBR بنسبة 25%. ويُوصى بأغشية PVDF للتشغيل في درجات الحرارة العالية.
- الأحمال العضوية العالية (FOG 500–1,500 mg/L، COD 3,000–5,000 mg/L): تُرهق أنظمة DAF والترسيب العامة. وتتطلب المسالخ أنظمة DAF بكفاءة إزالة FOG تصل إلى 95%.
كيف تختلف معايير مياه الصرف في مكة المكرمة عن الحدود الوطنية للمملكة العربية السعودية؟
معايير مكة المكرمة أكثر صرامة بنسبة 20–30% لـ BOD وCOD وTSS وFOG لحماية موارد المياه الجوفية. تتضمن الاختلافات الرئيسية ما يلي:
- BOD: <15 mg/L (مقابل <20 mg/L على المستوى الوطني).
- COD: <80 mg/L (مقابل <100 mg/L على المستوى الوطني).
- FOG: <10 mg/L (مقابل <15 mg/L على المستوى الوطني)، مع اقتصار المسالخ على <5 mg/L.
- الكلوريد: <1,500 mg/L (مقابل <2,000 mg/L على المستوى الوطني) بسبب تسرب المياه الجوفية.
ما هي أكثر طرق المعالجة فعالية من حيث التكلفة لمياه صرف المسالخ في مكة المكرمة؟
يُوازن نظام DAF + MBR الهجين بين التكاليف الرأسمالية والامتثال للمسالخ:
- DAF: يُزيل 95% من FOG، مما يُقلل انسداد MBR بنسبة 40%. التكلفة الرأسمالية: 500,000 SAR لسعة 50 m³/h.
- MBR: يُلميع المياه المعالجة الخارجة إلى <10 mg/L BOD و<1 mg/L TSS لإعادة الاستخدام. التكلفة الرأسمالية: 700,000 SAR لسعة 50 m³/h.
- التشغيل: 1.2 SAR/m³، مع تحقيق العائد على الاستثمار خلال 4.3 سنوات من خلال وفورات المياه.
كيف تؤثر الملوحة العالية على معدات معالجة مياه الصرف؟
تسبب الملوحة العالية (2,500–3,000 mg/L كلوريد) ما يلي:
- التآكل: يتآكل الفولاذ الكربوني القياسي بمعدل 0.5 mm/year، مما يُقلل العمر التشغيلي للمعدات بنسبة 40%. ويُعد الفولاذ المقاوم للصدأ 316 أو FRP مطلوبًا.
- الترسبات: يُرسِّب الكالسيوم العالي (200–400 mg/L) على الأنابيب والأغشية، مما يُقلل معدلات التدفق بنسبة 15–20% خلال ستة أشهر. وتتطلب أنظمة DAF فوهات ذاتية التنظيف.
- الجرعات الكيميائية: ترتفع معدلات جرعات PAC إلى 50–100 mg/L (مقابل 20–50 mg/L في الظروف القياسية) لتحقيق إزالة TSS تتجاوز 70%.
ما هو العائد على الاستثمار لأنظمة إعادة استخدام المياه في مكة المكرمة؟
تحقق أنظمة إعادة استخدام المياه عائدًا على الاستثمار خلال 3–5 سنوات، مدفوعًا بارتفاع تكاليف المياه الصالحة للشرب في مكة المكرمة (10 SAR/m³):
- التكلفة الرأسمالية: 1.5 million SAR لنظام DAF + MBR بسعة 50 m³/h.
- الوفورات السنوية: 350,400 SAR (50 m³/h × 24 h × 365 يومًا × 8 SAR/m³).
- فترة الاسترداد: 1,500,000 SAR ÷ 350,400 SAR/year = 4.3 سنوات.
- فوائد إضافية: تقليل تكاليف التخلص من الحمأة (20%) والامتثال لالتزامات ترشيد المياه لدى PME.