معالجة مياه الصرف الصناعي في خاوتنغ: التكاليف والامتثال والمعدات
يجب أن تستوفي معالجة مياه الصرف الصناعي في خاوتنغ لوائح المجاري البلدية، وأن تستوفي – في حال التصريف المباشر – حدود الترخيص العام أو رخصة استخدام المياه وفق قانون المياه الوطني. وعادة تستقر أهداف فحص المجاري قرب BOD <50 mg/L وTSS <25 mg/L. وعادة يزيل التعويم بالهواء المذاب نحو 95% من المواد الصلبة العالقة؛ أما وحدات المفاعل الحيوي الغشائي فتتجاوز إزالة 99% من مسببات الأمراض عند التدفق التصميمي.
يخضع التصريف المباشر في المجرى المائي لأرقام الترخيص العام أو رخصة استخدام المياه، وليس للوائح البلدية للمدينة وحدها. وكثيرًا ما يُحتفظ بمجموع تركيزات المعادن الثقيلة لقبول الصرف في المجاري دون 1 mg/L، في حين تظهر أهداف بيئية مباشرة لـ BOD قرب 10 mg/L في كثير من مفاوضات الترخيص. وتستضيف خاوتنغ أحمالًا كثيفة من التعدين وتصنيع الأغذية والكيماويات على حوضي فايل وكليب الواقعين تحت ضغط. يتناول دليل 2026 قواعد التصريف، واختيار التقنية، ونطاقات التكاليف الرأسمالية والتشغيلية، وفحوصات الموردين التي تُجرى قبل الاستفسار.
لماذا تواجه منشآت خاوتنغ ضغوط تصريف متزايدة
تظل مياه الصرف الصناعي في خاوتنغ مهيمنة بالتعدين بنسبة نحو 45% من الحجم الصناعي. ويسهم قطاع تصنيع الأغذية بنحو 22%، والتصنيع الكيميائي بنحو 18%، وفق بيانات إدارة المياه والصرف الصحي في خاوتنغ لعام 2024. وتتوقع راند ووتر انخفاضًا بنحو 25% في الإمداد البلدي بحلول عام 2030. وأصبحت إعادة الاستخدام والمعالجة الأولية الأكثر صرامة على سجل المخاطر ذاته الذي يضم الغرامات.
أشارت بيانات الرصد لعام 2023 إلى أن تركيزات المعادن الثقيلة في نهر فايل تتجاوز الحدود البيئية المرتبطة بقانون NEMA بنحو ثلاثة أضعاف. وقد يؤدي عدم الامتثال لقانون NEMA وتعديلاته لعام 2023 إلى غرامات تتراوح بين 500,000 راند جنوب أفريقي و5 ملايين راند جنوب أفريقي، أو إلى أوامر إيقاف تشغيل تصل إلى 10 سنوات. وتعمل غالبية المنشآت التي نحدد سعتها لمواقع الأغذية والتشطيب المعدني في ميدراند–إيكورهوليني أولًا عند الطرف الأدنى من السعة الهيدروليكية، ثم تُضاف مرحلة الصقل فقط بعد استقرار FOG والمعادن.
سجل أحد مصانع الألبان في خاوتنغ تركيز TSS قرب 450 mg/L قبل الترقية، وواجه خطر الإغلاق وفق الحدود البلدية. وبعد ترقية وحدة التعويم بالهواء المذاب، انخفض متوسط TSS إلى نحو 12 mg/L، مما جنّب غرامة متوقعة قدرها 1.5 مليون راند جنوب أفريقي وأبقى خطوط الإنتاج عاملة. ويظل حوضا فايل وكليب هما نقطتا الضغط الأساسيتان لمياه الاستقبال بالنسبة للتصريفات الصناعية في المقاطعة.
ما هي حدود التصريف وفق الترخيص العام لإدارة DWS؟

ترد حدود التصريف وفق الترخيص العام لإدارة DWS للصرف في المجرى المائي في الجدول 2.1 من الإشعار 665 لعام 2013 بموجب قانون المياه الوطني. وهي ليست جدولًا رقميًا واحدًا لـ NEMA 2024. ووفقًا للإشعار 665 (2013)، يبلغ حد COD العام 75 mg/L. وتبلغ المواد الصلبة العالقة 25 mg/L، والصابون والزيت والشحم 2.5 mg/L، والسيانيد الذائب 0.02 mg/L. وتنطبق حدود خاصة على المجاري المائية المُدرجة في القوائم. وتظل حدود قبول الصرف في المجاري البلدية منظَّمة بلوائح بلدية مستقلة. فمثلًا، غالبًا ما تفرض إيكورهوليني ضوابط أكثر صرامة على الكروم في مياه صرف النسيج مقارنة بمدينة جوهانسبرغ.
اعتمدت الإرشادات السابقة جداول بلدية يقودها BOD لكل من صرف المجاري والصرف في الأنهار. ويحافظ الجدول أدناه على قيم الفحص البلدية والبيئية المستشهد بها على نطاق واسع لمنشآت خاوتنغ. للتصريف المباشر وفق الترخيص العام، صمِّم وفق حدود COD والمعادن الواردة في الجدول 2.1 من الإشعار 665. وحيثما لا ينطبق الترخيص العام، استخدم رخصة استخدام المياه الخاصة بالموقع.
الجدول 1: حدود تصريف مياه الصرف الصناعي وفق NEMA 2024 لمنشآت خاوتنغ
| المعيار | الصرف في المجاري البلدية (mg/L) | التصريف البيئي المباشر (mg/L) | مدى pH | المصدر الصناعي الشائع |
|---|---|---|---|---|
| BOD (الطلب البيوكيميائي للأكسجين) | <50 | <10 | 6.0–9.0 | تصنيع الأغذية، المنسوجات |
| TSS (إجمالي المواد الصلبة العالقة) | <25 | <15 | 6.0–9.0 | التعدين، اللب والورق، تصنيع الأغذية |
| COD (الطلب الكيميائي للأكسجين) | <250 | <75 | 6.0–9.0 | المصانع الكيميائية، المصافي |
| المعادن الثقيلة (مثل Cr، Pb، Ni) | <1 (إجمالي مجمع) | <0.05 (منفرد) | 6.0–9.0 | التعدين، الطلاء الكهربائي، التصنيع الكيميائي |
| FOG (الدهون والزيوت والشحوم) | <100 | غير منطبق (ممنوع منعًا باتًا) | غير منطبق | تصنيع الأغذية، المسالخ |
| السيانيد (الإجمالي) | <0.1 | <0.01 | غير منطبق | التعدين (استخلاص الذهب والفضة) |
تظل قراءة رخصة استخدام المياه تتبع خمس مراجعات: الاستخدامات المسموح بها، والحدود الخاصة بنقطة التصريف، وتكرار الرصد، والشروط الخاصة، وتواريخ الصلاحية. ومن الإخفاقات الشائعة في خاوتنغ: تقلبات pH في المصانع الكيميائية، وانسدادات FOG في منشآت الأغذية، ومخاطر السيانيد في دوائر الذهب. ويعني الرصد الذاتي عادةً فحص BOD/TSS أسبوعيًا والمعادن شهريًا في مختبر معتمد من SANAS. وتُقدَّم التقارير إلى مكتب DWS في خاوتنغ كل ثلاثة أشهر أو سنويًا. وللاطلاع على الجداول الرقمية الوطنية خارج نطاق هذه المقاطعة، انظر المذكرة الشقيقة حول تصريح تصريف مياه الصرف الصناعي في جنوب أفريقيا: حدود 2026. واقرنها بالدليل الأشمل حدود مياه الصرف الصناعي في جنوب أفريقيا 2026.
كيف تُعالَج مياه الصرف في ميدراند؟
تُجمع مياه الصرف في ميدراند في شبكات المجاري بمدينة جوهانسبرغ. وتخدم الأعمال البلدية الكبيرة مثل Northern Works، بطاقة تصميمية قريبة من 400 ML/day، أكثر من 1.2 مليون نسمة مكافئة. ولا يزال يتعين على المستخدمين الصناعيين إجراء معالجة أولية في الموقع لاستيفاء لوائح مياه صرف المصانع في جوهانسبرغ قبل وصلة المجاري. ولا تغني المحطة البلدية عن التحكم في FOG أو المعادن أو السيانيد.
تبدأ مواقع الأغذية والخدمات اللوجستية والتصنيع الخفيف في ميدراند عادةً بالتصفية والمعادلة. ويتبع ذلك التعويم بالهواء المذاب أو الترسيب الكيميائي. ولا تُضاف المرحلة البيولوجية للصقل إلا إذا ظل COD أعلى من حدود المجاري. وتظهر المحطات المدمجة حيث تكون سعة المجاري محدودة أو يحتاج المجمع إلى إعادة استخدام في الموقع لدورات المياه والري. وللاطلاع على الإطار القانوني الوطني للتراخيص والإنفاذ، اقرن هذا القسم بـ لوائح معالجة مياه الصرف في جنوب أفريقيا: دليل الامتثال 2026.
مقارنة DAF وMBR وحقن المواد الكيميائية لمنشآت خاوتنغ
يعتمد اختيار التقنية في معالجة مياه الصرف الصناعي في خاوتنغ على TSS وFOG والمعادن وأهداف إعادة الاستخدام، لا على تفضيل العلامة التجارية. ويغطي التعويم بالهواء المذاب والمفاعل الحيوي الغشائي وحقن المواد الكيميائية أغلب خطوط الأغذية والتعدين والكيماويات عند تحديد السعة وفق قمم التدفق اليومية الفعلية.
الجدول 2: مقارنة تقنيات معالجة مياه الصرف الصناعي الرئيسية في خاوتنغ
| الميزة | نظام DAF | نظام MBR | حقن المواد الكيميائية |
|---|---|---|---|
| كفاءة الإزالة (TSS) | 90–98% | >99% | 70–90% (تخثير/تلبيد) |
| كفاءة الإزالة (BOD/COD) | 30–60% (كمعالجة أولية) | 95–99% | 20–50% (كمعالجة أولية) |
| كفاءة الإزالة (مسببات الأمراض) | ضعيفة | >99.99% | ضعيفة (ما لم تُستخدم مادة تطهير) |
| كفاءة الإزالة (المعادن الثقيلة) | متوسطة (مع المعالجة الكيميائية الأولية) | عالية (مع أغشية محددة/عوامل مخلبية) | عالية (ترسيب) |
| المساحة الأرضية المطلوبة | متوسطة (مدمج كمعالجة أولية) | صغيرة (أصغر بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية) | صغيرة (لوحدة الحقن) |
| استهلاك الطاقة | متوسط (ضاغط هواء، مضخات) | عالٍ (تهوية الأغشية، مضخات الراشح) | منخفض (مضخات، خلاطات) |
| التكاليف الرأسمالية (نسبيًا) | متوسطة | عالية | منخفضة |
| تكاليف التشغيل (نسبيًا) | متوسطة (التخلص من الحمأة، الطاقة) | عالية (تنظيف/استبدال الأغشية، الطاقة) | متوسطة (استهلاك المواد الكيميائية، التخلص من الحمأة) |
| تعقيد الصيانة | متوسط (الكاشطة، المضخة، نظام الهواء) | عالٍ (انسداد الأغشية، التنظيف) | منخفض (معايرة المضخة، تعبئة الخزان) |
| أنواع المياه المناسبة | TSS وFOG وزيوت خفيفة مرتفعة (أغذية، ألبان، مسالخ، لب وورق) | BOD/COD ومسببات أمراض ومواد عضوية مقاومة ومعادن ثقيلة مرتفعة (بلدية، تعدين، أدوية) | تعديل pH، ترسيب المعادن الثقيلة، تخثر معزز لملوثات محددة |
تدفع أنظمة DAF المعتمدة لمياه خاوتنغ ذات TSS المرتفع المواد الصلبة وFOG إلى أعلى بواسطة فقاعات دقيقة. تتكوّن هذه الفقاعات عند إطلاق ماء الإعادة المضغوط داخل حوض التعويم. وعند أحمال هيدروليكية قدرها 5–10 m/h، تحقق المنشآت عادةً إزالة TSS بنحو 95%. ويقلل هذا القطع أيضًا من BOD/COD كمعالجة أولية لأحمال الألبان والمسالخ. وللاطلاع على أنماط تحديد سعة DAF في الصناعة الأفريقية، انظر دليل معالجة مياه الصرف الصناعي في غانا.
تجمع أنظمة MBR لإزالة المعادن الثقيلة ومسببات الأمراض في خاوتنغ بين الحمأة المنشطة والفصل بالغشاء. وتنخفض المساحة الأرضية في الغالب بنحو 60% مقارنة بالترويق الثانوي التقليدي. وبفضل إزالة مسببات الأمراض بأكثر من 99% واستقرار TSS، يصبح MBR الخيار المعتاد عند تطبيق أهداف إعادة الاستخدام أو حدود صارمة لرخصة استخدام المياه. وتظهر مرجعيات مقارنة مع ثقافات تصميم وطنية أخرى في دليلنا معالجة مياه الصرف الصناعي في كوريا الجنوبية.
يغطي حقن المواد الكيميائية المُتحكَّم به عبر PLC لمياه خاوتنغ العسرة تعديل pH، والتخثير بـ PAC، والتلبيد بـ PAM قبل DAF أو المروّقات. وتزيد المياه الجوفية العسرة من طلب المُخثِّر وخطر ترسّب الأغشية. وتخصص معظم مواقع ميدراند ميزانيات لحملات اختبار Jar قبل تثبيت معدلات الجرع. وقد قللت وحدات DAF الهجينة مع MBR من BOD في قطاع الدواجن من نحو 1,200 mg/L إلى 20 mg/L في مصانع أغذية خاوتنغ. ويظهر منطق FOG مماثل في مذكرتنا حول معالجة مياه صرف ذات FOG مرتفع كتلك الموجودة في قطاع تصنيع الأغذية في خاوتنغ.
تصميم خط معالجة لمياه صرف خاوتنغ

يمر العمل التصميمي للمنشآت الصناعية في خاوتنغ بخمس مراحل: توصيف المياه الداخلة، ثم المعالجة التمهيدية، ثم الأولية، ثم الثانوية، ثم الصقل الثلاثي عند تطبيق أهداف إعادة الاستخدام أو حدود الترخيص العام الخاصة.
الخطوة 1: توصيف المياه الداخلة. قس التدفق، ونسبة BOD/COD، وTSS، وpH، ودرجة الحرارة، والمعادن في أيام الذروة وأيام المتوسط. وغالبًا ما تكون مياه المناجم في خاوتنغ عند pH يتراوح بين 2 و4 مع ارتفاع الحديد والمنغنيز، في حين تُظهر مصانع الأغذية عادةً BOD قدره 800–1,500 mg/L مع FOG مرتفع. وتدعم نسبة BOD/COD الأعلى من 0.5 المعالجة البيولوجية عادةً؛ أما النسب الأدنى فتشير إلى الأكسدة الكيميائية أو معالجة تمهيدية أقوى.
الخطوة 2: اختيار المعالجة التمهيدية. ركّب المصفاة القضبانية الميكانيكية الدوارة، ووحدة معادلة بنسبة 25–50% من التدفق اليومي، وتعديل pH قبل التعويم أو المعالجة البيولوجية. ويظل حقن الجير لرفع مياه المناجم من pH 2–4 إلى نطاق 6–7 إجراءً معياريًا قبل الترسيب.
الخطوة 3: المعالجة الأولية. استخدم DAF بحمل هيدروليكي قدره 5–10 m/h للتيارات الغنية بـ FOG، أو الترسيب بسرعة 1–2 m/h للمواد المعدنية الأعلى كثافة. ويجب أن يطابق الاختيار الأولي كثافة الجسيمات، لا متوسط TSS وحده.
الخطوة 4: المعالجة الثانوية. تتفوق أزمنة المكوث الهيدروليكي لـ MBR البالغة 4–6 ساعات عند درجة الحرارة التصميمية عادةً على الحمأة المنشطة التقليدية البالغة 6–12 ساعة من حيث المساحة الأرضية وTSS في المياه المنتجة. وتمثل المعالجة البيولوجية الثانوية المرحلة التي تسد معظم فجوات BOD/COD البلدية قبل صرف المجاري.
الخطوة 5: المعالجة الثلاثية. أضف الترشيح والتطهير باستخدام مولّدات ثاني أكسيد الكلور أو الأشعة فوق البنفسجية عند تطبيق أهداف إعادة الاستخدام أو الحدود الخاصة. ويصمد ثاني أكسيد الكلور بشكل أفضل في المياه العكرة؛ أما الأشعة فوق البنفسجية فتجنّب بقايا المواد الكيميائية عندما تكون المواد الصلبة في المنبع منخفضة أصلًا. ولا يُضاف التناضح العكسي إلا عندما تستلزم نقاوة مياه العملية ذلك.
تتمثل نقاط التحكم التي تلتقط معظم اضطرابات خاوتنغ في pH بعد المعادلة، وTSS بعد المرحلتين الأولية والثانوية، وعدادات التدفق المستمرة المستخدمة في إعداد تقارير الترخيص.
مرجعيات التكاليف الرأسمالية والتشغيلية والعائد لمنشآت خاوتنغ
تتبع التكاليف الرأسمالية والتشغيلية لخطوط المعالجة الصناعية في خاوتنغ حجم سعة الخط، وتعريفة الكهرباء، ومسافة نقل الحمأة أكثر من اعتمادها على أسعار الكتالوج. وتظل نطاقات الراند الجنوب أفريقي لعام 2025 أدناه هي المرجعيات المعتمدة في هذا الدليل لأنظمة بسعة 50–500 م³/يوم.
الجدول 3: مرجعيات التكاليف الرأسمالية والتشغيلية والعائد لأنظمة معالجة مياه الصرف الصناعي في خاوتنغ (2025)
| نوع النظام | سعة النظام (m³/day) | التكاليف الرأسمالية التقديرية (ZAR) | تكاليف التشغيل السنوية (ZAR) | فترة الاسترداد المعتادة (سنوات) | إجمالي تكلفة الملكية لخمس سنوات (ZAR) |
|---|---|---|---|---|---|
| نظام DAF | 50–100 | 1,200,000 – 2,500,000 | 250,000 – 500,000 | 2.5 – 4 | 2,450,000 – 5,000,000 |
| نظام DAF | 101–500 | 2,500,000 – 5,000,000 | 500,000 – 1,000,000 | 3 – 5 | 5,000,000 – 10,000,000 |
| نظام MBR | 50–100 | 2,500,000 – 5,000,000 | 400,000 – 800,000 | 3.5 – 5.5 | 4,500,000 – 9,000,000 |
| نظام MBR | 101–500 | 5,000,000 – 10,000,000 | 800,000 – 1,500,000 | 4 – 6 | 9,000,000 – 17,500,000 |
| حقن المواد الكيميائية | 50–100 | 500,000 – 1,200,000 | 150,000 – 300,000 | 1.5 – 3 | 1,250,000 – 2,700,000 |
| حقن المواد الكيميائية | 101–500 | 1,200,000 – 2,000,000 | 300,000 – 600,000 | 2 – 4 | 2,700,000 – 5,000,000 |
تتراوح التكاليف الرأسمالية لأنظمة DAF بسعة 50–500 م³/يوم بين 1.2 و5 ملايين راند جنوب أفريقي، وMBR بين 2.5 و10 ملايين راند جنوب أفريقي، وحقن المواد الكيميائية بين 0.5 و2 مليون راند جنوب أفريقي، شاملًا التركيب والتشغيل. وتنقسم تكاليف التشغيل عادةً إلى: الطاقة 30–50%، والمواد الكيميائية 20–30%، والصيانة 15–25%، والعمالة 10–20% وفق تعريفات خاوتنغ.
خفض أحد مصانع النسيج في خاوتنغ الرسوم البلدية من نحو 2.5 مليون راند جنوب أفريقي سنويًا إلى 500,000 راند جنوب أفريقي بعد تركيب DAF بتكلفة 3 ملايين راند جنوب أفريقي. وبعد تكاليف تشغيل سنوية قدرها 200,000 راند جنوب أفريقي، حقق صافي وفورات يتراوح بين 1.8 و2 مليون راند جنوب أفريقي، أي فترة استرداد أقل من عامين. ويظل دعم الصندوق الأخضر عبر بنك التنمية للجنوب الأفريقي، والحوافز المرتبطة بالامتثال، والتمويل المورد هي مسارات التمويل الرئيسية للشركات الصغيرة والمتوسطة المشار إليها لهذه الترقيات.
كم تكلّف محطة معالجة مدمجة صغيرة؟
تتطلب محطة معالجة مدمجة صغيرة في جنوب أفريقيا بطاقة 50–100 م³/يوم ميزانية تتراوح بين 0.5 و1.2 مليون راند جنوب أفريقي لحقن المواد الكيميائية فقط. وتتراوح حزم DAF بين 1.2 و2.5 مليون راند جنوب أفريقي، وحزم MBR بين 2.5 و5 ملايين راند جنوب أفريقي، استنادًا إلى الجدول 3. وتقلل الخطوط المدفونة أو المركبة في حاويات من التكلفة المدنية في مجمعات ميدراند حيث يكون إيجار الأرض مرتفعًا وترقيات المجاري بطيئة.
استخدم قائمة الفحص هذه لاختيار الحزم: تأكد من ذروة التدفق بالساعة، لا المتوسط اليومي فقط. أزل FOG والمعادن قبل المعالجة البيولوجية. ضع في الحسبان ترسّب المياه العسرة واستمرارية التشغيل عبر المولدات أثناء تخفيف الأحمال. وثّق عقد نقل حمأة وجدول مختبر SANAS متوافقًا مع الترخيص. واحتفظ بقطع غيار محلية للنافخات والأغشية. وللمنشآت المدفونة المدمجة، قارن محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت السطح (سلسلة WSZ) بحدود المجاري وإعادة الاستخدام لديك. ولا تثبّت الرسومات المدنية إلا بعد تلك المراجعة.
قائمة فحص اختيار المورد لمشاريع خاوتنغ

يجب أن يثبت التحقق من المورد في خاوتنغ أدلة الامتثال المحلية، ومقاومة المياه العسرة وانقطاعات الكهرباء، وضمانات أداء قابلة للقياس قبل اعتماد التكاليف الرأسمالية.
- هل لديك منشآت منفذة ومتوافقة مع NEMA في خاوتنغ؟ اطلب ما لا يقل عن ثلاثة مراجع صناعية مع بيانات مياه داخلة ومنجزة وفق لوائح البلدية المحلية أو رخص استخدام المياه.
- كيف تتعامل مع عسر المياه وتخفيف الأحمال في خاوتنغ؟ تأكد من أغشية تتحمل الكالسيوم أو كيمياء تكييف، إضافة إلى منطق UPS أو مولد يحافظ على التهوية ومضخات الإعادة عبر انقطاعات قصيرة.
- ما هو زمن الاستجابة للخدمة محليًا؟ تحتاج الأعطال الحرجة إلى هدف استجابة يقل عن أربع ساعات مع توفر قطع غيار في خاوتنغ للمضخات والكاشطات والأغشية.
- هل يمكنك تقديم ضمان أداء؟ اطلب أهداف منجزة مكتوبة، مثلًا إزالة 95% من TSS عند حمل FOG التصميمي، مع تعويض رأسمالي محدد في حال عدم التحقيق.
- ما التدريب التشغيلي والصيانة المشمول؟ يجب أن يكون تدريب المشغلين في الموقع، والتنبيهات عن بُعد، وقائمة قطع الغيار المحلية مرفقات عقدية، لا ادعاءات في الكتيبات.
تبقى العلامات التحذيرية: غياب مكتب محلي، ومطالبات امتثال دون تقارير مختبر، ورفض إجراء تجربة على مياهك الفعلية.
الفئة المستهدفة والخطوة التالية
هذا الدليل موجه إلى مهندسي المنشآت ومقاولي EPC ومديري المشتريات الذين يحددون سعة المعالجة التمهيدية أو المحطات المدمجة لمواقع الأغذية والتعدين والكيماويات في خاوتنغ. ويمكن للمشترين الراغبين فقط في ربط مجاري بلدية دون حمل FOG أو معادن غالبًا التوقف عند التصفية ومنصة حقن صغيرة. إذا كنت بحاجة إلى تصميم DAF أو MBR أو محطة مدمجة مطابقة للسعة وفق ورقة المختبر لديك، استخدم نموذج طلب عرض معالجة.
الأسئلة الشائعة
ما هي الأنواع الثلاثة لمعالجة مياه الصرف الصناعي؟
تستخدم الخطوط الصناعية مراحل أولية وثانوية وثلاثية. تفصل المرحلة الأولية المواد الصلبة وFOG باستخدام أنظمة DAF أو المروّقات. وهو الإصلاح الأول المعتاد لمصانع الأغذية في خاوتنغ. أما المرحلة الثانوية فتزيل BOD/COD الذائب باستخدام المفاعلات الحيوية الغشائية MBR أو الحمأة المنشطة. وتقوم المرحلة الثلاثية بالصقل لأغراض إعادة الاستخدام أو الحدود الخاصة عبر الترشيح والتطهير مثل مولّد ثاني أكسيد الكلور.
ما هو أكثر أنهار خاوتنغ تلوثًا؟
يُعد نهر كليب على نطاق واسع ممر خاوتنغ الأكثر تلوثًا. وأظهرت بيانات الرصد لعام 2023 تركيزات رصاص تصل إلى 8.2 mg/L مقابل مرجع بيئي يقارب 0.01 mg/L. وتمثل مياه المناجم الحمضية ومياه الصرف غير المعالجة من المستوطنات غير الرسمية المحركين الرئيسيين، ولهذا تحتل ضوابط التعدين وجريان المياه الحضري مركز الإنفاذ على مستوى المقاطعة.
أين تقع أكبر محطة لمعالجة مياه الصرف في خاوتنغ؟
تُعد Northern Works في جوهانسبرغ أكبر محطة بلدية مذكورة لخاوتنغ، بطاقة 400 ML/day تقريبًا تخدم أكثر من 1.2 مليون نسمة مكافئة. ولا يزال يتعين على المصانع الصناعية على حوض تجميع مجاريها إجراء معالجة تمهيدية في الموقع لاستيفاء لوائح مدينة جوهانسبرغ. وتحمي المعالجة التمهيدية كلًا من المعالجة البيولوجية البلدية وحامل الترخيص الصناعي من مخاطر الرسوم الإضافية والانسكاب.
ما حجم سوق مياه الصرف الصناعي في جنوب أفريقيا؟
بلغت قيمة سوق معالجة مياه الصرف الصناعي في جنوب أفريقيا 12.5 مليار راند جنوب أفريقي في عام 2024، مع معدل نمو سنوي مركب متوقع قدره نحو 8.2% حتى عام 2029 (Frost & Sullivan 2024). وتمثل خاوتنغ نحو 40% من هذا الطلب بفضل كثافة التعدين والتصنيع والأغذية. ويواصل تشديد الإنفاذ وضغوط إعادة الاستخدام توجيه التكاليف الرأسمالية نحو المعالجة التمهيدية والمحطات المدمجة.
هل يمكنني إعادة استخدام مياه الصرف الصناعي المعالجة في خاوتنغ؟
نعم، يُسمح بإعادة الاستخدام عندما تستوفي المعالجة الثلاثية الجودة المحددة في ترخيص إعادة استخدام المياه الصادر عن DWS. وتشمل الاستخدامات الشائعة تغذية أبراج التبريد، والري غير الغذائي، ومياه العمليات غير الصالحة للشرب. وتضيف معظم خطوط إعادة الاستخدام التناضح العكسي أو الأشعة فوق البنفسجية المتقدمة بما يتجاوز حدود صرف المجاري أو الترخيص العام، ولهذا غالبًا ما تُجمع مجمعات ميدراند بين MBR ومنصة صقل صغيرة.