تنبعث مياه صرف مصانع زيت النخيل (POME) بتركيز COD يصل إلى 50,000 ملغ/لتر وBOD يصل إلى 25,000 ملغ/لتر عند pH حمضي 4.0–5.0. تجمع الخطوط المعالجة النموذجية بين الهضم اللاهوائي (إزالة 80–90% من COD عند HRT 20–30 يومًا) والتلميع الهوائي ومرحلة ثالثة بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) أو المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) للوصول إلى حدود التصريف. ويتراوح OPEX عادة بين 0.50 و2.00 دولار/م³ بحسب الحجم والتقنية.
لماذا تشكّل معالجة POME تحديًا جوهريًا لمصانع زيت النخيل
يجب أن تخفض معالجة POME تركيز COD البالغ 45,000–55,000 ملغ/لتر وBOD البالغ 18,000–25,000 ملغ/لتر إلى حدود التصريف الإقليمية. يتألف الخط المعتاد من هضم لاهوائي ثم تلميع هوائي ثم معالجة ثالثية للزيوت والشحوم أو بالغشاء. تُزيل المراحل اللاهوائية وحدها نحو 80–90% من COD عند HRT 20–30 يومًا، لكنها تترك BOD أعلى مما يسمح به التصريف المشروع.
غرّمت ماليزيا أحد مصانع زيت النخيل بمبلغ 1.2 مليون دولار عام 2024 بسبب مخالفات تصريف POME، إذ وصلت BOD إلى 1,200 ملغ/لتر مقابل حد تنظيمي قدره 200 ملغ/لتر. تكشف هذه الحادثة المخاطر القانونية والمالية لضعف التحكم في مياه الصرف. POME سائل لزج ينتج عن التعقيم والترشيح في معالجة الثمار الطازجة. ووفقًا لبيانات مجلس زيت النخيل الماليزي (MPOB) لعام 2023، يتكون POME عادة من 95–96% ماء و4–5% مواد صلبة كلية و0.6–0.7% زيوت ودهون، مع ذروة COD تقارب 50,000 ملغ/لتر. ويذكر MPOB (2025) أيضًا أن كل طن من الثمار الطازجة المُعالَج يُولّد نحو 0.65 طن من POME، وأن ماليزيا أنتجت قرابة 65.88 مليون طن من POME عام 2024.
تُطلق البحيرات المكشوفة غاز الميثان، وهو من غازات الاحتباس الحراري التي استُشهد طويلًا بأن قدرتها تعادل 21 ضعف قدرة ثاني أكسيد الكربون على مدى 100 عام، إلى جانب كبريتيد الهيدروجين السام للأحياء المائية. ويواصل الضغط التنظيمي ارتفاعه. استخدمت إرشادات أقدم إطار 200 ملغ/لتر BOD لماليزيا قبيل 2025، ووصفت تطبيقًا تدريجيًا يصل إلى 20 ملغ/لتر BOD بحلول 2030 في الأحواض الحساسة. ووفقًا لـ MPOB (2025)، تحدد لوائح وزارة البيئة الماليزية للمنشآت المحددة لزيت النخيل الخام BOD عند 100 ملغ/لتر للمياه المُصَرَّفة (اعتبارًا من 1984). تعتمد المناطق الحساسة المعيار A عند 20 ملغ/لتر BOD والمعيار B عند 50 ملغ/لتر BOD. ويظل لائحة وزارة البيئة الإندونيسية رقم 5/2014 الأداة الوطنية لجودة مياه الصرف الخاصة بمصانع زيت النخيل (وفقًا لمنصة UNEP للمساعدة القانونية والبيئية). يدفع التوجيه الأوروبي للانبعاثات الصناعية (2010/75/EU) تصميمات المصانع الجديدة عمليًا نحو إعادة الاستخدام أو نحو نظام ZLD حيث تشترط إعادة الاستخدام.
يرفع ضعف المعالجة أيضًا تكاليف معالجة الموقع ويُحمِّل محطات المعالجة في اتجاه مجرى النهر أعباءً إضافية. وبموجب قواعد سلاسل التوريد العالمية، تُعرّض المصانع التي تتخلف عن عتبات الاستدامة نفسها لحظر التصدير أو للاستبعاد من قِبل المشترين الذين يشترطون الامتثال لمعيار RSPO.
طرق معالجة POME ومراجع الأداء
يحقق الهضم اللاهوائي إزالة 80–90% من COD عند HRT يتراوح بين 20 و30 يومًا، مما يجعله المرحلة الأساسية لخفض الحمل المرتفع. تحلل الكائنات الدقيقة اللاهوائية المواد العضوية وتُنتج 0.35–0.50 م³ من الغاز الحيوي لكل كيلوغرام من COD المُزال. ويتعين على المصانع الراغبة في استرداد الطاقة أن توازن بين المعالجة الهوائية واللاهوائية لـ POME؛ إذ تتولى المراحل اللاهوائية الجزء الأكبر من COD لكنها لا تكفي وحدها لاستيفاء معايير التصريف.
يستهدف التلميع الهوائي BOD المتبقي بنسبة 90–95%، عادة عند HRT 5–10 أيام واستهلاك 0.8–1.2 كيلوواط ساعة/م³ للتهوية. وحيثما تشحّ الأراضي أو تُشدَّد حدود TSS والزيوت والدهون، يوفر نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) قطعًا مدمجًا للشحوم والمواد الصلبة. تعمل وحدات DAF بمعدلات تحميل هيدروليكي 5–10 م/ساعة، وتزيل 95–98% من الزيوت والدهون والشحوم (FOG).
تدخل المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) عندما تستهدف المصانع BOD أقل من 10 ملغ/لتر لإعادة الاستخدام. يستخدم نظام MBR المتكامل لاستيفاء POME ترشيحًا بفتحات 0.1 ميكرومتر لإنتاج مياه عالية الجودة. تظل أنظمة الأحواض شائعة ومنخفضة التعقيد، لكنها تحتاج نحو هكتار واحد لكل 10,000 م³/يوم، ولا تتجاوز إزالة COD 70–80% عادةً في فترات ذروة الإنتاج.
| طريقة المعالجة | معدل إزالة COD/BOD | زمن البقاء الهيدروليكي (أيام) | استهلاك الطاقة | مواصفة هندسية رئيسية |
|---|---|---|---|---|
| الهضم اللاهوائي | 80-90% COD | 20-30 | صافٍ موجب (غاز حيوي) | 0.35–0.50 م³ غاز حيوي/كغ COD |
| التلميع الهوائي | 90-95% BOD | 5-10 | 0.8–1.2 كيلوواط ساعة/م³ | MLSS 3,000–5,000 ملغ/لتر |
| التعويم بالهواء المذاب | 90-95% TSS | <0.1 | 0.5–1.0 كيلوواط ساعة/م³ | نسبة إعادة التدوير 20-30% |
| نظام MBR | 99%+ BOD/COD | 0.5-1.5 | 0.6–1.0 كيلوواط ساعة/م³ | حجم المسام 0.1 ميكرومتر |
| أنظمة الأحواض | 70-80% COD | 45-60 | الحد الأدنى | متطلبات الأرض: 1 هكتار/10,000 م³ |
معايير الامتثال لتصريف POME حسب المنطقة

حدد إطار قانون جودة البيئة الماليزي لعام 1974، عبر لوائح المنشآت المحددة لزيت النخيل الخام، حدًا وطنيًا لـ BOD المُصرَّف قدره 100 ملغ/لتر (اعتبارًا من 1984). استخدمت ملخصات أقدم إطار 200 ملغ/لتر BOD لتصاميم 2025، ومسارًا مقترحًا يصل إلى 20 ملغ/لتر BOD بحلول 2030. يذكر MPOB (2025) أن التركيز النهائي للمياه المُصرَّفة يبلغ 100 جزء في المليون BOD، يُخفض إلى 20 جزءًا في المليون في بعض المناطق الحساسة في صباح وسارawak وماليزيا شبه الجزيرة، مع قيم BOD للمعايير A/B عند 20/50 ملغ/لتر. ينبغي للمهندسين تقدير سعة التلميع وفق حالة BOD البالغة 20 ملغ/لتر عند انطباق قواعد الأحواض، دون إعادة بناء المصنع بالكامل لاحقًا. وتلتزم إندونيسيا باللائحة 5/2014، مع بقاء قيم الجدول الواردة في هذا الدليل BOD 100 ملغ/لتر وCOD 300 ملغ/لتر وTSS 200 ملغ/لتر أساسًا للتصميم رهنًا بمراجعة تصاريح الموقع.
تتجه المصانع الموجهة للتصدير التي تستجيب لمتطلبات التوجيه الأوروبي للانبعاثات الصناعية (2010/75/EU) غالبًا نحو ZLD أو إعادة استخدام قريبة منها. وفي الولايات المتحدة، ينطبق الأساس الذي حددته وكالة حماية البيئة (EPA) عند 30 ملغ/لتر لكل من BOD وTSS على كثير من التصريفات الصناعية إلى المجاري المائية العامة. وشددت كل من تايلاند ونيجيريا حدود COD وBOD أيضًا، لذا ينبغي للمجموعات العاملة في عدة دول تصميم المصنع وفق أشد المعايير في محفظتها.
| المنطقة | حد BOD (ملغ/لتر) | حد COD (ملغ/لتر) | حد TSS (ملغ/لتر) | تفصيل اللائحة |
|---|---|---|---|---|
| ماليزيا (2025) | 200 | 500 | 400 | EQA 1974 |
| ماليزيا (2030) | 20 | 100 | 50 | معيار وزارة البيئة المقترح |
| إندونيسيا | 100 | 300 | 200 | اللائحة 5/2014 |
| تايلاند | 60 | 250 | 50 | معايير IE 2020 |
| نيجيريا | 50 | 250 | 30 | NES 2017 |
| الولايات المتحدة (EPA) | 30 | غير محدد | 30 | تصريف عام |
تحتفظ خلايا الجدول أعلاه بالأرقام المنشورة الأصلًا لضمان الاستمرارية. أما لقرارات التصميم في ماليزيا، فاعتمدوا القيم التي استشهد بها MPOB (2025) من وزارة البيئة، BOD 100 ملغ/لتر على المستوى الوطني و20 ملغ/لتر في المناطق الحساسة، بوصفها هدف الامتثال الحالي، واعتبروا صف 200 ملغ/لتر إطارًا تاريخيًا فقط.
إطار اختيار المعدات: DAF مقابل MBR مقابل المهضمات اللاهوائية لـ POME
تُخصَّص المهضمات اللاهوائية عادة للمصانع التي تتجاوز تدفقات 50,000 م³/يوم نظرًا لارتفاع Capex وإمكان توليد إيرادات من الغاز الحيوي. ويتعين على مديري المصانع الموازنة بين المساحة الأرضية وجودة المياه المُعالَجة ومستوى الكفاءة التشغيلية. قد تستلزم المهضمات اللاهوائية مساحة 0.5–1.0 هكتار، في حين يعالج نظام DAF لمعالجة POME أحمالًا مماثلة من FOG في 50–200 م² عند شح الأراضي.
عادة ما يُبنى اختيار نظام MBR المتكامل لاستيفاء POME على أهداف إعادة الاستخدام أو الحاجة إلى BOD دون 10 ملغ/لتر. يجمع MBR بين المعالجة البيولوجية والفصل بالغشاء، ويُغني عن المروّقات الثانوية، لكنه يحتاج تنظيفًا شهريًا واستبدالًا دوريًا للوحدات. يبقى DAF الأقوى في التعامل مع المواد الصلبة العالية والزيوت المتبقية قبل المرحلة البيولوجية، ويحمي وحدات MBR أو خزانات المعالجة الهوائية اللاحقة من الانسداد.
| الميزة | مهضم لاهوائي | نظام DAF | نظام MBR |
|---|---|---|---|
| نطاق Capex | 1.2 – 5.0 مليون دولار | 200,000 – 1.0 مليون دولار | 500,000 – 2.0 مليون دولار |
| Opex (دولار/م³) | 0.20 – 0.50 | 0.30 – 0.80 | 0.50 – 1.50 |
| المساحة الأرضية | 0.5 – 1.0 هكتار | 50 – 200 م² | 20 – 100 م² |
| الصيانة | إزالة الحمأة أسبوعيًا | كشط يومي | تنظيف شهري |
| ميزان الطاقة | صافٍ موجب | 0.5 – 1.0 كيلوواط ساعة/م³ | 0.6 – 1.0 كيلوواط ساعة/م³ |
لمقارنة تفصيلية بين هذه التقنيات وطرق الفصل الأقدم، اطّلعوا على دليلنا حول مقارنة DAF بفواصل API في معالجة المياه الصناعية.
ما الذي تستلزمه موافقة تصريف مياه الصرف الصناعي في المملكة المتحدة؟
تحدد موافقة تصريف مياه الصرف الصناعي في المملكة المتحدة حدودًا خاصة بالموقع لكل من BOD وCOD والمواد الصلبة العالقة والزيوت والدهون والتدفق قبل التصريف إلى شبكة الصرف الصحي العامة. ويتعين على مصانع أو مصافي زيت النخيل التي تصرّف مياهها إلى شبكات الصرف في المملكة المتحدة مطابقة أرقام الموافقة هذه، وليس مجرد معايير مصانع جنوب شرق آسيا. وغالبًا ما تُضاف إلى شروط الموافقة تكرار أخذ العينات ونطاقات pH وحدود درجة الحرارة. صمّموا خط التلميع وفق أشد بارامتر في الموافقة لتجنّب رسوم التجاوز في مواقع التصدير أو لدى جهات الاستلام في المملكة المتحدة.
كيف تقارن أنظمة المعالجة بنظام MBR؟
تصل أنظمة المعالجة بنظام MBR عادةً إلى BOD دون 10 ملغ/لتر عند Opex يتراوح بين 0.50 و1.50 دولار/م³ ومساحة 20–100 م². يناسب هذا الأداء المصانع محدودة الأراضي التي تحتاج مياهًا صالحة لإعادة الاستخدام. وبالمقارنة مع الأحواض أو خطوط DAF وحدها، يرفع MBR تكاليف تنظيف الأغشية لكنه يُلغي مساحة المروّقات. ينبغي على المصانع في جنوب شرق آسيا والمناخات المماثلة تثبيت التدفق قرب 15–20 LMH والحفاظ على فرق الضغط عبر الغشاء (TMP) مستقرًا عند ارتفاع FOG، مع إزالة الزيت أولًا قبل الأغشية.
تفصيل التكاليف والعائد على الاستثمار لمنظومات معالجة POME

تتركز Capex لمصانع POME في المعدات، إذ تستحوذ على 60–80% من إنفاق المشروع بحسب التقنية. تتحمل المهضمات اللاهوائية أعمالًا مدنية كبيرة (نحو 20%) وأعمال تركيب (نحو 20%) للخزانات وجمع الغاز. وتتسم خطوط Mبار بثقل المعدات (نحو 80%) لأن وحدات الأغشية وأنظمة التحكم تهيمن على قائمة المواد.
يتأثر Opex بالطاقة والعمالة والمواد الكيميائية. يمكن لـنظام حقن المواد الكيميائية المتحكم به عبر PLC لتخثير POME تقليل هدر المواد الكيميائية، الذي يمثل عادةً 20–25% من Opex في مصانع DAF وMBR. يأتي العائد على الاستثمار من الغاز الحيوي عند نحو 0.10–0.20 دولار/كيلوواط ساعة، والغرامات المتجنبة البالغة 50,000–500,000 دولار سنويًا، وتوفير تكاليف إعادة استخدام المياه بواقع 0.50–2.00 دولار/م³. أبلغ مصنع بطاقة 30,000 م³/يوم في إندونيسيا عن فترة استرداد 3.5 سنوات بعد تطبيق الهضم اللاهوائي مع تلميع DAF.
| نوع المنظومة | البند الرئيسي لـ Capex | البند الرئيسي لـ Opex | فترة الاسترداد |
|---|---|---|---|
| لاهوائي | المعدات (60%) | الطاقة (40%) | 3–5 سنوات |
| DAF | المعدات (70%) | المواد الكيميائية (25%) | 2–4 سنوات |
| MBR | المعدات (80%) | استبدال الأغشية (20%) | 4–6 سنوات |
أعطال شائعة في معالجة POME وكيفية استكشافها
تنجم رغوة المهضم اللاهوائي أساسًا عن ارتفاع FOG، ويقلّ بالحدّ من الحمل العضوي أو بإضافة مضاد الرغوة. وإذا تراجع إنتاج الغاز الحيوي، تحقّقوا أولًا من pH؛ إذ تشير القيم دون 6.8 إلى تحمّض يستوجب إضافة الجير أو بيكربونات الصوديوم لاستعادة القلوية. وتبقى المعالجة الأولية المستقرة عاملاً جوهريًا: يحافظ نظام حقن المواد الكيميائية المتحكم به عبر PLC لتخثير POME على اتساق مياه الدخول إلى المهضم.
تتجلى أعطال DAF في ضعف الطبقة الطافية أو ارتفاع TSS في المياه الخارجة نتيجة انخفاض نسبة الهواء إلى المواد الصلبة. حافظوا على نسبة إعادة التدوير بين 20% و30%. وإذا ظل TSS مرتفعًا رغم التهوية الصحيحة، فقد يكون النظام محمّلًا هيدروليكيًا، ويجب خفض التدفق. وفي MBR، يظهر الانسداد على شكل ارتفاع TMP. ارفعوا معدل الهواء الكاشط وثبّتوا التدفق عند 15–20 LMH. ولمعرفة ديناميكيات الأغشية، راجعوا دليل عملية MBR وكفاءتها في معالجة POME.
قائمة مراجعة قبل الشراء:
- تأكدوا من حدود BOD/COD/TSS المعمول بها لكل حوض تصريف تابع للمصنع، بما في ذلك حالات BOD البالغة 20 ملغ/لتر في المناطق الحساسة بماليزيا.
- قيسوا ذروات FOG وTSS في المياه الخام خلال موسم الذروة، لا المتوسطات الشهرية فحسب.
- قرّروا ما إذا كانت إيرادات الغاز الحيوي تعوّض Capex المهضم عند حمل COD الفعلي لديكم.
- طابقوا المساحة الأرضية: تحتاج الأحواض نحو 1 هكتار/10,000 م³/يوم؛ ويحتاج DAF إلى 50–200 م²؛ ويحتاج MBR إلى 20–100 م².
- خصّصوا ميزانية للمواد الكيميائية (20–25% من Opex في DAF/MBR) واستبدال الأغشية ضمن حالة استرداد 4–6 سنوات.
- اطلبوا إزالة الزيت أولًا قبل MBR إذا تجاوز FOG بضعة مئات من الملغ/لتر بانتظام.
- وثّقوا نقاط أخذ العينات بما يطابق متطلبات التصاريح أو تدقيقات المشترين.
يخدم هذا الدليل مهندسي المصانع ومقاولي EPC وفرق المشتريات الذين يُقدّرون خطوط المعالجة اللاهوائية وDAF وMBR لـ POME. أما المجموعات التي تبحث فقط في تصاميم مياه الصرف الصحي البلدية، أو المواقع التي لا تستقبل تيارًا عضويًا زيتيًا مرتفع COD، فعليها اعتماد أساس عملياتي مختلف. وإذا كنتم بحاجة إلى قائمة معدات قائمة على متطلبات التشغيل لإزالة FOG أو التلميع، فيمكن لـ HydropureWater أن يرسم خيارات DAF وMBR بما يلائم التدفق وحدود التصاريح لديكم.
الأسئلة الشائعة

ما أفضل حل لـ POME؟
يعتمد أفضل خط معالجة على التدفق وحد التصريف. تستخدم المصانع الكبيرة التي تتجاوز 50,000 م³/يوم عادة الهضم اللاهوائي مع DAF لتحقيق إزالة COD تتجاوز 95% تقريبًا وبـ Opex أقل. أما المصانع الأصغر دون 10,000 م³/يوم، أو المواقع التي تحتاج BOD دون 20 ملغ/لتر، فتحتاج تلميعًا بـ MBR. احرصوا دائمًا على تصميم المرحلة الثالثية لإزالة FOG أو بالغشاء وفق أشد تصريح في الموقع.
ما الطرق المستخدمة في معالجة POME؟
تتضمن الطرق الشائعة الهضم اللاهوائي بإزالة 80–90% من COD عند HRT 20–30 يومًا. ويُلغي التلميع الهوائي 90–95% من BOD عند HRT 5–10 أيام. ويُزيل التعويم بالهواء المذاب 90–95% من TSS وFOG. وتصل المفاعلات الحيوية الغشائية غالبًا إلى BOD دون 10 ملغ/لتر. ويخفض التخثير نحو 50–60% من COD، في حين تُزال 70–80% من COD في الأحواض عند HRT 45–60 يومًا. وتجمع معظم المصانع الممتثلة بين مرحلتين على الأقل.
ما تركيبة POME؟
يتكون POME عادةً من 95–96% ماء و4–5% مواد صلبة كلية و0.6–0.7% زيوت ودهون، ونحو 50,000 ملغ/لتر COD و25,000 ملغ/لتر BOD و18,000 ملغ/لتر TSS، ونحو 6,000 ملغ/لتر نيتروجين كلي. ويبلغ pH نحو 4.0–5.0 حامضيًا. ويهيمن على الحمل العضوي مُكثّف المعقّم ومياه صرف الترشيح.
كم تكلفة معالجة POME لكل متر مكعب؟
يتراوح Opex عادةً بين 0.50 و2.00 دولار/م³ بحسب الحجم ومزيج التقنيات. ويبلغ الهضم اللاهوائي غالبًا 0.20–0.50 دولار/م³، ويبلغ DAF 0.30–0.80 دولار/م³، ويبلغ MBR 0.50–1.50 دولار/م³ تحت تشغيل المصنع المستمر. ويمكن للأنظمة الكبيرة المستمرة خفض تكلفة الوحدة بنحو 30–50% مقارنة بالمصانع الصغيرة ذات التشغيل الدفعي حين يظل الحمل العضوي مستقرًا طوال موسم الإنتاج.
هل يمكن إعادة استخدام POME المُعالَج؟
نعم. يصلح POME المُعالَج للري، أو كمياه تغذية للمراجل بعد تلميع إضافي، أو كمياه عمليات حين تسمح الجودة. وغالبًا ما يستوفي effluent من MBR أهداف إعادة الاستخدام بأقل من 10 ملغ/لتر BOD. ويمكن للهضم اللاهوائي مع DAF استيفاء معايير الاستخدام الزراعي والري متى أجازت اللوائح المحلية إعادة استخدام المغذيات.