ما هي محطة معالجة مياه الصرف المدمجة (الجاهزة) لمواقع بالي؟
تُصنع محطة معالجة مياه الصرف المدمجة (الجاهزة) لفنادق بالي والأحمال البلدية الصغيرة في المصنع، وهي منظومة بيولوجية تُصمَّم لنحو 10–2,000 m³/day من مياه الصرف الصحي. تمتد التكاليف الرأسمالية (CAPEX) عادة من نحو 50,000 دولار أمريكي عند 10 m³/day إلى أكثر من 2 مليون دولار أمريكي فوق 1,000 m³/day، وتتراوح تكاليف التشغيل والصيانة (O&M) غالبًا بين 0.10–0.40 دولار أمريكي لكل m³. ويجب أن تستوفي المياه المعالجة حدود التصريف المنزلي في اللائحة P.68/2016 قبل التصريف أو إعادة الاستخدام.
تلجأ فنادق بالي ومشاريع المناطق الاقتصادية الخاصة (SEZ) والفلل الساحلية إلى هذه الخطوط المدمجة عندما تعجز شبكة صرف دنباسار عن خدمة الموقع. وتعالج محطة المفاعل الحيوي بإعادة تدوير الهواء (ARB) في Kura Kura Bali نحو 1,100–1,200 m³/day، وتعيد استخدام المياه المعالجة في الري وتربية الأحياء المائية. ويقع معظم المحطات التي نحدد سعتها للمنتجعات متوسطة الحجم قرب الحد الأدنى لنطاق CAPEX، بعد تثبيت الأعمال المدنية والتغذية الكهربائية.
لماذا تحتاج بالي إلى معالجة لامركزية في الموقع
تجاوز نمو السياحة في بالي تغطية شبكات الصرف المركزية، فتسد المحطات المدمجة اللامركزية الفجوة خارج النطاقات التي تخدمها دنباسار. وتُظهر نسبة تقارب 65% من مصادر المياه الجوفية في الجزيرة تلوثًا بالبكتيريا القولونية، ويعود معظمه إلى تسرّب خزانات التحليل. وتشير أرقام Bali Tourism Board (2024) إلى ما يصل إلى نحو 2.5 مليون زائر شهريًا في الذروة، فأصبحت المعالجة في الموقع شرطًا لازمًا عند تخطيط المنشآت الفندقية الجديدة.
يأتي الضغط التنظيمي من المخطط الرئيسي لتطوير الصرف الصحي في دنباسار (DSDMP) ومن قواعد التصريف الوطنية. ويستهدف عمل الصرف الصحي بدعم JICA في دنباسار وبادونغ رفع طاقة المعالجة وتوسيع التجميع. وبحسب ملف JICA لتحسين مياه الصرف في بالي، يسعى البرنامج إلى طاقة أعلى للمحطات وامتداد أوسع للشبكة لحماية المياه الساحلية. وخارج هذه الشبكة، تُلزم لائحة وزارة البيئة والغابات الإندونيسية P.68/2016 كل تصريف تجاري. وقد تصل الغرامات الإدارية عند عدم الامتثال إلى 5 مليارات روبية إندونيسية (IDR)، ويوازن المديرون هذا الخطر عند مقارنة استراتيجيات معالجة مياه الصرف الصناعي لقطاع تجهيز الأغذية في بالي بمنظومات الضيافة.
تُضعف هيدروليكا الرياح الموسمية موثوقية خزانات التحليل على الساحل. وتشير بيانات ميدانية منسوبة إلى PT Tiger Water Solutions إلى تعطل نحو 30% من خزانات تحليل المنتجعات تحت المطر الغزير، عند ارتفاع منسوب المياه الجوفية في سيمينياك وتشانغو. وتتحمّل المحطات البيولوجية المدمجة، المزودة بموازنة التدفق وتهوية مضبوطة، هذه الذُرى أفضل من خزانات التحليل. وفي Kura Kura Bali خفّض خط ARB الطلب على المياه العذبة بنحو 40% عبر إعادة الاستخدام (Biosystems Group 2024)، وهو نمط الحلقة المغلقة الذي يشترطه كثير من المطوّرين الآن.
تقنيات المعالجة في بالي: كيف تعمل وأيها تختارون

يحكم اختيار التقنية في مواقع بالي المساحة الأرضية، وأهداف إعادة الاستخدام، وحدّة تقلب الإشغال بين ذروة الموسم وخارجه. وتغيّر ملوحة الساحل ودرجات الحرارة المحيطة قرب 30°C انتقال الأكسجين وقابلية ترسيب الحمأة، فتُحسب سعة التهوية وإزالة المغذيات للمياه الدافئة، لا لمنحنيات التصميم في المناخ المعتدل.
تُستخدم في المنطقة أربع تقنيات أساسية:
- ARB: يُفضَّل في التطويرات الساحلية الكبيرة مثل Kura Kura Bali. يستوعب نحو 1,100–1,200 m³/day، مع إزالة الطلب البيوكيميائي للأكسجين (BOD) بنسبة تقارب 95%، وتحمّل للملوحة يصل إلى نحو 3,000 mg/L.
- المفاعل الحيوي الغشائي (MBR): في المنتجعات التي تعطي أولوية لإعادة استخدام المياه، يستطيع المفاعل الحيوي الغشائي MBR لإعادة استخدام المياه في بالي إنتاج مياه معالجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام.
- المفاعل الدفعي التتابعي (SBR): يناسب الفنادق ذات الموسمية الحادة. يمكن تقصير الدورات الدفعية أو إيقافها مؤقتًا عند هبوط الإشغال، لكن يلزم منطق تحكم ومهارة مشغّل أقوى مما تحتاجه محطات التدفق المستمر.
- سلسلة WSZ (المحطات المتكاملة تحت الأرض): تدفن محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) خط المعالجة تحت تنسيق الموقع، فيساعد ذلك المنتجعات ضيقة المساحة على استيفاء حدود التصريف من دون مبنى ظاهر للمحطة.
| التقنية | إزالة BOD | المساحة الأرضية | تكلفة O&M ($/m³) | أفضل تطبيق |
|---|---|---|---|---|
| ARB | 90-95% | متوسطة | $0.10 - $0.20 | تطويرات ساحلية كبيرة ومناطق SEZ |
| MBR | >98% | صغيرة | $0.25 - $0.40 | منتجعات فاخرة وإعادة استخدام للري |
| SBR | 90-96% | متوسطة | $0.15 - $0.25 | فنادق موسمية وتجمعات بلدية |
| WSZ (الحمأة المنشطة) | 85-92% | متوسطة (تحت الأرض) | $0.10 - $0.18 | فنادق اقتصادية وفلل ريفية |
يراجع المهندسون عند المقارنة أيضًا كيف تتعامل منظومات MBR في المناخات المتطرفة: دروس لموسم الرياح الموسمية في بالي مع ذُرى التدفق الهيدروليكي. وترتفع O&M في MBR بسبب هواء جلي الأغشية واستبدالها كل 5–7 سنوات، غير أن فترة الاسترداد قد تقصر إذا ارتفع سعر شراء مياه الري.
متطلبات الامتثال في بالي لمحطات مياه الصرف
يجمع الامتثال في بالي بين حدود وطنية لتصريف المياه المعالجة وقواعد محلية للربط بشبكة الصرف. والمعيار الوطني المرجعي هو لائحة وزارة البيئة والغابات P.68/2016 لمعايير جودة مياه الصرف المنزلية.
حدود المياه المعالجة الإلزامية (P.68/2016):
- BOD: < 30 mg/L
- إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS): كثيرًا ما أوردت المذكرات السابقة للمشاريع حدًا < 50 mg/L؛ ووفق P.68/2016 كما لخّصها WEPA في جدول معيار 2016، يبلغ الحد الوطني 30 mg/L
- الطلب الكيميائي للأكسجين (COD): < 100 mg/L
- الزيوت والشحوم: < 5 mg/L
- الأمونيا: < 10 mg/L
- البكتيريا القولونية الكلية: استخدمت إرشادات سابقة في بعض طلبات العروض (RFP) في بالي حد E. coli < 1,000 MPN/100 mL؛ وتحدد P.68/2016 البكتيريا القولونية الكلية عند 3,000 MPN/100 mL (WEPA؛ وزارة البيئة والغابات 2016 نقلًا عن Widyarani et al., 2022)
- pH: 6.0 – 9.0
وفق Widyarani et al. (2022) في Environmental Science and Pollution Research، لا يتصل بشبكة الصرف المركزية سوى نحو 1% من الأسر الإندونيسية، فيما تُدرج طاقة محطة معالجة مياه الصرف البلدية في دنباسار قرب 51,000 m³/day، فتبقى نطاقات ضيافة واسعة على محطات في الموقع. وداخل نطاق تغطية DSDMP (يستهدف البرنامج بدعم JICA توسيع الصرف على نحو 1,145 هكتارًا بحلول 2030) يلزم ربط العقارات عندما تتوافر السعة. وتبلغ رسوم الربط عادة 5,000–10,000 IDR لكل m³ من التدفق. أما خارج هذا النطاق فتلزم محطة معالجة مدمجة مستقلة بتصاريحها.
يمر مسار الترخيص بثلاث خطوات حاسمة:
- AMDAL أو UKL-UPL: يلزم تقييم أثر بيئي للمحطات التي تتجاوز 50 m³/day.
- الموافقة على التصميم (Persetujuan Teknis): تُرسل المواصفات الفنية إلى DLHK Bali قبل البناء.
- تصريح التشغيل (SLO): بعد التشغيل التجريبي، يسحب مختبر معتمد عينات من المياه المعالجة؛ ثم تصدر Dinas PUPR تصريح التشغيل. وتستغرق الإجراءات عادة 3–6 أشهر.
تفصيل التكلفة: رأس المال، والتشغيل والصيانة، واقتصاديات الترقية

يجب أن تفصل ميزانيات مشاريع بالي تكلفة المعدات المدمجة عن التكلفة الشاملة، وتشمل الأخيرة الأعمال المدنية والأنابيب المدفونة ومغذيات الكهرباء والتصاريح. واستنادًا إلى بيانات السوق لعام 2025 المستخدمة في هذا الدليل، تأتي نطاقات CAPEX كما يلي:
| السعة (m³/day) | نوع التقنية | CAPEX التقديري (USD) | O&M السنوية (USD) |
|---|---|---|---|
| 10 - 50 | WSZ / تقليدية | $50,000 - $100,000 | $4,000 - $8,000 |
| 100 - 500 | SBR / MBR | $200,000 - $550,000 | $15,000 - $45,000 |
| 1,000 - 2,000 | ARB / MBR كبير | $1,100,000 - $2,500,000 | $60,000 - $120,000 |
تحرك الكهرباء والمواد الكيميائية تكلفة O&M. وتستقر منظومات ARB وSBR عادة عند 0.10–0.30 دولار أمريكي لكل m³ معالَج. وتبلغ منظومات MBR غالبًا 0.25–0.40 دولار أمريكي لكل m³ بسبب طاقة جلي الأغشية واستبدال الوحدات كل 5–7 سنوات. وتشمل البنود غير الظاهرة الأرض بنحو 50–150 دولار أمريكي/m² في قطع بالي المميزة، ورسوم التصاريح والاستشارات بنحو 5,000–20,000 دولار أمريكي. وفي منتجع نمطي من 200 غرف، قد توفّر إعادة استخدام مياه الري ما يصل إلى نحو 40,000 دولار أمريكي سنويًا من المياه المشتراة، فتدعم استرداد التكلفة خلال 3–5 سنوات. وأعلن Kura Kura Bali استرداد التكلفة خلال 3 سنوات بعد تعويض نحو 40% من الطلب على المياه العذبة بالمياه المعالجة من ARB.
ماذا تكلف ترقية محطة الصرف الصحي المدمجة؟
في خط فندقي بسعة 100–500 m³/day، غالبًا ما تقارب التكلفة 60,000–350,000 دولار أمريكي للمعدات ونقاط الربط، من دون إعادة بناء مدنية كبيرة. وينفق معظم المحطات التي نعيد تأهيلها بعد تعطل خزانات التحليل الميزانية الأولى على موازنة التدفق، وعلى الأشعة فوق البنفسجية (UV) أو الكلورة، لبلوغ حدود البكتيريا القولونية.
كم تكلف ترقية محطة المعالجة المدمجة؟
تبلغ ترقية محطة معالجة مدمجة لاستيفاء P.68/2016 أو لإضافة إعادة الاستخدام عادة 0.15–0.45 مليون دولار أمريكي لمنظومات المنتجعات متوسطة الحجم، عند إضافة الأغشية أو إزالة المغذيات أو رفع التهوية. ويكون الاستبدال الكامل ضمن نطاق 200,000–550,000 دولار أمريكي أقل كلفة من تحمّل غرامات عدم الامتثال المزمن، متى تآكلت الخزانات أو قلّت سعتها عن المطلوب. وأدخلوا في الحساب O&M للأغشية بمقدار 0.25–0.40 دولار أمريكي/m³ إذا كان مسار الترقية MBR لا SBR أو WSZ.
قائمة تحقق قبل تثبيت CAPEX:
- تأكدوا هل تقع القطعة داخل تغطية صرف DSDMP أم تحتاج إلى محطة في الموقع.
- صمموا السعة لذروة تدفق الرياح الموسمية، ولحمل 50% خارج الموسم، من دون انجراف الكتلة الحيوية.
- حددوا مسار المياه المعالجة: التصريف، أو إعادة الاستخدام في الري، أو كلاهما.
- قدّروا الكهرباء وفق تعرفة شبكة بالي، مع ديزل احتياطي للنفاخات.
- أدرجوا أخذ عينات في مختبر معتمد ضمن التشغيل التجريبي لتصريح SLO.
- سعّروا استبدال الغشاء أو الناشر في السنة 5–7، ولا تكتفوا بتكلفة O&M للسنة 1.
- اشترطوا تغطية خدمة محلية على مدار 24 ساعة في بالي أو سورابايا.
دليل اختيار المورّد لمحطات بالي في الموقع
اختيار مورّد لمحطة صرف صحي في موقع بالي قرار يتعلق بمخاطر العملية، وليس شراءً من قائمة جاهزة. ويولّد القصور البيولوجي شكاوى روائح تُفرغ الغرف من النزلاء، وقد يستدعي إنفاذ DLHK. قيّموا المورّدين وفق الخدمة المحلية، وملاءمة التقنية، والمحطات المرجعية العاملة في إندونيسيا، وتكلفة دورة الحياة، لا وفق ادعاءات BOD في النشرة وحدها.
أسئلة أساسية في وثيقة RFP:
- «ما كفاءة المنظومة في إزالة المغذيات (النيتروجين الكلي/الفوسفور) عند التصريف الساحلي الحساس؟»
- «هل لديكم فريق خدمة محلي في بالي أو سورابايا قادر على استجابة طارئة خلال 24 ساعة؟»
- «هل تتحمّل المنظومة انخفاض الحمل الهيدروليكي بنسبة 50% خارج موسم السياحة من دون موت الكتلة الحيوية؟»
- «ما الاستهلاك النوعي للطاقة (kWh/m³) عند ذروة التدفق؟»
علامات تحذيرية تُتجنَّب: ارفضوا ادعاء «دون صيانة»، والمورّدين الذين لا يملكون مراجع تشغيل في إندونيسيا. وتشكّل الضمانات المبهمة لـ E. coli أو للبكتيريا القولونية الكلية خطرًا شائعًا على التصريح في الجزيرة. وتُعرف Biosystems Group بأعمال ARB في Kura Kura Bali. وتنشط PT Tiger Water Solutions في المقاولات المحلية وتصنيع الخزانات. وفي خطوط MBR أو خطوط WSZ تحت الأرض، توفّر HydropureWater عبر موزعين إندونيسيين قطع الغيار ودعم ما بعد البيع المرتبط بمعايير وزارة البيئة.
لمن هذا الدليل / من يتجه إلى خيار آخر / الخطوة التالية
يستهدف هذا الدليل أولًا مسؤولي عقود الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC)، ومديري أصول المنتجعات، وفرق المشتريات التي تحدد سعة محطات في الموقع من نحو 10 إلى 2,000 m³/day في بالي. أما القطع التي تمتلك أصلًا سعة صرف ضمن DSDMP وعرض ربط، فلا يُنصح عادة بشراء محطة مدمجة لها. ويمكن للفرق التي تحتاج قائمة معدات مختصرة لمواقع بالي، مع نقاط التشغيل وفرضيات O&M، أن تطلب عرض سعر لمحطة مدمجة مع التدفق التصميمي، وهدف إعادة الاستخدام، وملاحظات ملوحة الموقع.
الأسئلة الشائعة

هل توجد في بالي محطة لمعالجة مياه الصرف الصحي؟
نعم، لكن التغطية ما زالت محدودة. تُذكر طاقة محطة معالجة مياه الصرف البلدية في دنباسار قرب 51,000 m³/day، وتخدم محطات حديثة مثل Kura Kura Bali (نحو 1,200 m³/day) ومحطة Pelindo في ميناء بينوا أحواض تجميع محددة. وما زال معظم المنتجعات والفلل خارج النطاق المخدوم بالشبكة يعتمد على خزانات التحليل أو على منظومات مدمجة في الموقع. وعلى المستوى الوطني، لا يتصل بشبكة الصرف المركزية سوى نحو 1% من الأسر (Widyarani et al., 2022).
ما حدود المياه المعالجة لمياه صرف الفنادق في بالي؟
يجب أن تستوفي الفنادق الحدود المنزلية في P.68/2016: BOD < 30 mg/L، وCOD < 100 mg/L، وTSS 30 mg/L، والزيوت والشحوم < 5 mg/L، والأمونيا < 10 mg/L، والبكتيريا القولونية الكلية 3,000 MPN/100 mL، وpH 6–9. وأدرجت بعض المذكرات السابقة في بالي أحيانًا TSS < 50 mg/L أو E. coli < 1,000 MPN/100 mL؛ فصمّموا وفق الجدول الوطني لـ P.68 ما لم ينص تصريح محلي أشد صرامة على غير ذلك. وتؤكد عينات SLO التي يسحبها مختبر معتمد الامتثال بعد التشغيل التجريبي.
كم تكلف محطة مدمجة بسعة 100–500 m³/day في بالي؟
توقعوا CAPEX بنحو 200,000–550,000 دولار أمريكي لمعدات SBR أو MBR في نطاق 100–500 m³/day، إضافة إلى الأعمال المدنية والتصاريح. وتبلغ O&M السنوية عادة 15,000–45,000 دولار أمريكي، أو نحو 0.15–0.40 دولار أمريكي لكل m³ حسب الأغشية والكهرباء. وتقع كلفة الأرض والاستشارات ورسوم الربط خارج أرقام المعدات هذه. وقد تختصر وفورات إعادة الاستخدام، بما يصل إلى نحو 40,000 دولار أمريكي سنويًا في منتجع من 200 غرف، فترة الاسترداد إلى 3–5 سنوات.
متى يختار منتجع في بالي MBR بدل SBR أو WSZ؟
اختاروا MBR عندما ترجح إعادة استخدام مياه الري، أو مساحة أرضية صغيرة جدًا، على ارتفاع O&M إلى 0.25–0.40 دولار أمريكي لكل m³، وعلى استبدال الأغشية كل 5–7 سنوات. ويناسب SBR الفنادق الموسمية القادرة على تغيير الدورات الدفعية حسب الإشغال. وتناسب محطات WSZ تحت الأرض الفلل والفنادق الاقتصادية التي تحتاج إلى تغطية بتنسيق الموقع وإلى O&M أقل قرب 0.10–0.18 دولار أمريكي لكل m³. وتستوجب المياه الساحلية الدافئة، وذُرى التدفق في موسم الرياح الموسمية، موازنة التدفق في كل خيار.
هل يلزم AMDAL لمحطة مدمجة أقل من 50 m³/day؟
تحتاج المحطات التي تتجاوز 50 m³/day عادة إلى AMDAL أو UKL-UPL قبل الموافقة على التصميم. وقد تسلك منظومات الفلل الأصغر مسار وثيقة بيئية أخف، غير أن مكتب DLHK Bali يراجع التصميم الفني ثم يصدر إجازة التشغيل بعد الاختبار المخبري. خصصوا 3–6 أشهر لتسلسل Persetujuan Teknis كاملًا ثم SLO. وتأكدوا من فئة الوثيقة الدقيقة لدى الجهة البيئية المحلية قبل طلب الفولاذ.