Quand l’IFAS convient aux eaux usées des usines d’aliments pour animaux
L’IFAS peut convenir aux eaux usées des usines d’aliments pour animaux lorsque l’objectif est d’ajouter une biomasse retenue pour la nitrification ou de moderniser un bassin de boues activées existant. Il ne constitue toutefois pas un système complet de prétraitement. Le procédé biologique suit normalement la séparation à la source, le dégrillage, l’égalisation et l’élimination des solides suspendus et des huiles et graisses (FOG). Une étude universitaire de 2020 a établi l’IFAS comme solution pratique de traitement des eaux usées laitières en flux continu. Pour le criblage préliminaire dans l’industrie alimentaire, le référentiel fourni pour les aliments pour animaux de compagnie indique une DBO de 1 500–5 000 mg/L, un NTK de 100–400 mg/L et un taux de remplissage de 30 %. Le choix final exige des analyses représentatives des eaux usées d’une usine d’aliments pour animaux, des données de production et de nettoyage, les objectifs de l’autorisation de rejet et un bilan de masse spécifique au site.
Le procédé de boues activées à film fixe intégré combine une biomasse en croissance suspendue dans le mélange liquide à une biomasse attachée retenue sur un support mobile. Cette distinction est déterminante pour les eaux usées des usines d’aliments pour animaux. La fraction suspendue traite une partie de la charge carbonée, tandis que le support retient les nitrificateurs à croissance lente indépendamment de l’élimination hydraulique. L’IFAS est donc pertinent lorsqu’un bassin de boues activées existant manque de capacité biologique, ou lorsque la nitrification et la dénitrification doivent être intégrées sans passer directement à un système membranaire.
Le domaine d’application est plus limité que ne le laisse entendre le nom du procédé. Les eaux usées des usines d’aliments pour bétail peuvent contenir des produits de rinçage, des produits chimiques de nettoyage et des rejets de production dont la charge varie. La fabrication d’aliments pour animaux de compagnie peut inclure des charges de protéines, de matières grasses et d’extrusion. Les eaux usées des unités de transformation animale peuvent contenir du sang, des pertes de tissus et des matières organiques fortement concentrées. Ces flux sont distincts. Les valeurs indiquées pour les aliments pour animaux de compagnie dans le guide d’ingénierie 2026 de l’IFAS pour les eaux usées des aliments pour animaux de compagnie constituent un référentiel préliminaire, non des valeurs de conception transposables à toutes les usines d’aliments ou de transformation animale.
Des données expérimentales sont disponibles. Une étude de 2020 de la Portuguese National Funding Agency for Science, Research and Technology a évalué des eaux usées laitières en flux continu avec des systèmes de boues activées, d’IFAS et de MBBR. Le traitement et l’élimination de l’azote figuraient parmi les objectifs de l’étude. Ces résultats établissent l’IFAS comme option biologique crédible pour un flux d’eaux usées lié à l’industrie alimentaire, mais ne permettent pas d’établir ses performances pour les eaux usées des usines d’aliments pour bétail. Toute transposition exige de vérifier la composition du flux, la charge, la température, les variations hydrauliques et la compatibilité avec le prétraitement.
Le test pratique de faisabilité est simple. Poursuivez l’étude préliminaire si le site a besoin d’une capacité biologique supplémentaire dans un bassin existant, dispose d’une charge biologique contrôlable et peut vérifier l’élimination des solides et des FOG. Interrompez l’étude si le projet présente l’IFAS comme un substitut à la séparation à la source, au dégrillage, à l’égalisation ou au traitement des graisses. Le guide de sélection de l’IFAS pour les eaux usées de transformation avicole aide à identifier les questions propres à chaque source à reprendre dans le cadre du criblage.
Établir les données de conception avant de choisir les équipements
Dans l’étude de 2021 du Journal of Environmental Management citée par le guide fourni sur la transformation de viande, le débit, la DCO et la DBO avaient des effets statistiquement significatifs sur le coût total modélisé. Le seul débit journalier ne permet donc pas de comparer correctement les solutions IFAS.
Demandez à chaque soumissionnaire un référentiel de conception commun comprenant le débit représentatif, la DCO, la DBO, les MES, les FOG, le pH et la température, ainsi que les calendriers de production et de nettoyage, la séparation des flux, l’exutoire de rejet, les critères de l’autorisation et les objectifs de traitement. Le fournisseur doit préciser la période de moyenne, la fréquence d’échantillonnage, la charge de conception retenue et l’inclusion des rejets par lots, de rinçage et de nettoyage en place dans le calcul de la charge biologique.
Ne regroupez pas des opérations dissemblables dans un seul jeu de données générique « aliment pour animaux ». Distinguez les eaux usées des usines d’aliments pour bétail, la production d’aliments pour animaux de compagnie et les unités de transformation animale. Les opérations de transformation peuvent produire du sang, des pertes de tissus et des eaux usées fortement concentrées. Les usines d’aliments pour bétail et d’aliments pour animaux de compagnie peuvent avoir des régimes de rinçage et de nettoyage différents. Les eaux de procédé recyclées et les rejets sanitisés de nettoyage en place doivent également être identifiés, car ils modifient les charges hydrauliques et chimiques.
| Élément du référentiel de conception | Impact sur la décision | Informations à demander |
|---|---|---|
| Débit et calendrier de production | Détermine les pics hydrauliques et organiques | Débits moyen, de pointe, par lot, de rinçage et de nettoyage en place, avec la période d’échantillonnage |
| Charge organique | Détermine la capacité biologique et l’égalisation | DCO, DBO, NTK et charge de conception retenue |
| Solides et FOG | Détermine le prétraitement et le risque de colmatage du support | MES, FOG, origine des matières et échantillons représentatifs |
| Conditions chimiques et physiques | Influencent la nitrification et les matériaux | pH, température, nettoyants, désinfectants et salinité, si pertinente |
| Rejet et cadre réglementaire | Détermine les performances requises et le traitement aval | Autorisation actuelle, exutoire, objectifs applicables et obligations de suivi |
| Séparation à la source | Peut réduire la charge et la taille des équipements | Flux séparés, combinés, réutilisés ou intermittents |
Le guide pour les aliments pour animaux de compagnie fournit un intervalle préliminaire utile : DBO de 1 500–5 000 mg/L, DCO de 3 000–10 000 mg/L, MES de 800–3 000 mg/L, NTK de 100–400 mg/L et FOG de 200–1 500 mg/L. Ces valeurs doivent être comparées aux résultats du site, puis non reprises dans une offre comme charges de conception garanties. Toute transposition à la fabrication d’aliments ou à la transformation animale exige des échantillons représentatifs et un bilan de masse spécifique à la source.
Pour dimensionner le suivi préliminaire, utilisez le guide de sélection des analyseurs de DCO, d’ammoniac et de phosphore total. Le principal contrôle d’achat consiste à établir un référentiel de conception écrit et daté, partagé par tous les soumissionnaires. Si ce référentiel évolue, exigez la révision simultanée des calculs hydrauliques, biologiques, de prétraitement et de coûts.
Contrôler les eaux usées avant leur arrivée dans le bassin IFAS

Une unité de FAD correctement coagulée atteint 80–95 % d’élimination des FOG et 60–90 % d’élimination des MES dans le référentiel fourni pour les aliments pour animaux de compagnie. Le référentiel biologique de l’IFAS suppose toutefois des FOG inférieurs à 50 mg/L à l’entrée.
La séquence habituelle comprend la séparation à la source, le dégrillage, l’égalisation, le prétraitement des FOG et des solides, l’IFAS, la séparation des solides et tout traitement aval exigé par l’autorisation. Cette séquence protège le biofilm du support et évite qu’une défaillance en amont ne provoque l’instabilité du réacteur.
Commencez par la séparation à la source. Isolez, dans la mesure du possible, les rinçages, nettoyants, désinfectants, pertes de sang ou de tissus et autres flux à fort impact. Protégez ensuite l’usine par un dégrillage grossier ou fin adapté aux matières. Le dégrilleur rotatif à barre GX pour le prétraitement des eaux usées des usines d’aliments peut être évalué pour les solides suspendus, chiffons, plastiques et débris fibreux. Le choix final du dégrilleur dépend du flux réel de débris.
Utilisez un système de flottation à air dissous pour le prétraitement des eaux usées des usines d’aliments pour animaux lorsque les FOG et les solides mesurés justifient cette charge. Le guide fourni indique 80–95 % d’élimination des FOG et 60–90 % d’élimination des MES pour une FAD correctement coagulée. Il retient également des FOG inférieurs à 50 mg/L à l’entrée comme condition du référentiel biologique. Ces valeurs restent des données de référence, sans garantie pour une usine d’aliments.
Vient ensuite l’égalisation. Le référentiel pour les aliments pour animaux de compagnie prévoit un bassin de 6–12 heures pour le criblage préliminaire des modernisations. Il recommande une alimentation fractionnée ou un contrôle du pH lorsque des rejets chauds à pH élevé menacent la nitrification. Dans une usine d’aliments pour animaux ou de transformation animale, le temps de séjour et l’alimentation du réacteur doivent suivre les calendriers réels de production, de rinçage et de nettoyage en place, plutôt que la seule valeur du référentiel.
Le dosage de réactifs doit être fondé sur le pH mesuré, les caractéristiques résiduelles et les objectifs de traitement. Un système automatique de dosage de réactifs constitue un équipement, pas une stratégie de dosage. Le projet doit identifier le réactif, le déclencheur, le mode de régulation, la cible et la responsabilité d’exploitation.
| Étape | Fonction de conception | Éléments de preuve acceptables |
|---|---|---|
| Séparation | Réduit les pics hydrauliques et organiques évitables | Plan des flux avec débits, production et registres de nettoyage |
| Dégrillage | Élimine les solides, fibres et débris avant les pompes et écrans de rétention | Inventaire représentatif des matières et charge retenue pour le dégrilleur |
| Égalisation | Lisse les rejets de production, de rinçage et de nettoyage en place | Modèle hydraulique et stratégie d’exploitation selon le calendrier mesuré |
| Élimination des FOG et des solides | Protège l’activité du support et les équipements aval | Données représentatives sur l’entrée et la qualité après traitement |
| Contrôle du pH | Limite la toxicité de l’ammoniac libre et l’instabilité du procédé | Profil de pH mesuré et objectif de traitement |
Choisir la configuration du réacteur IFAS et sa plage d’exploitation
L’IFAS de type 1 à écoulement parallèle est fréquemment utilisé pour moderniser les bassins de boues activées existants avec écrans cylindriques de rétention en aval. L’IFAS de type 2 avec tube d’aspiration est plutôt envisagé pour les projets neufs soumis à de fortes contraintes d’emprise, selon le référentiel d’ingénierie fourni pour les aliments pour animaux de compagnie.
Pour une modernisation, comparez le type 1 à la géométrie du bassin existant, au profil d’aération, au mélange, à l’agencement des écrans et au train de séparation des solides. Pour une usine neuve, comparez les conséquences du mélange et de l’emprise du type 2 avec celles du type 1 et d’autres technologies biologiques. Le cadre comparatif d’achat IFAS et MBR fournit une structure utile, sans constituer un classement universel.
Le point de criblage pour les modernisations dans l’industrie alimentaire correspond à un remplissage de 30 % du volume du bassin, dans une plage de référence de 20–50 %. Le guide pour les aliments pour animaux de compagnie avertit que l’efficacité d’aération chute fortement au-delà de 40 %, tandis que le risque de perte du support augmente. Le remplissage ne constitue donc pas un réglage indépendant visant à obtenir davantage de biomasse. Il modifie le mélange, l’aération, la charge hydraulique des écrans de rétention et la garde libre.
Utilisez le temps de séjour hydraulique aérobie de référence de 4–6 heures uniquement pour le criblage préliminaire. Vérifiez le support retenu, la température, la vitesse de nitrification, le volume du réacteur et le bilan de masse des aliments pour animaux. Les débits de référence pour le HDPE non protégé sont de 0,8–1,2 g NH₃-N/m²·j à 20 °C et de 0,3–0,5 g/m²·j à 12 °C.
L’âge des boues possède deux sens. Le même référentiel donne un âge des boues du mélange liquide généralement de 10–20 jours et un âge effectif du biofilm de 30–60 jours, car la biomasse du support est retenue indépendamment de l’élimination. Le fournisseur doit préciser quelle population de biomasse soutient chaque calcul et comment le lavage hydraulique, l’élimination et la gestion du support sont contrôlés.
| Paramètre ou configuration | Valeur de référence | Vérification d’ingénierie requise |
|---|---|---|
| IFAS de type 1 | Aération à écoulement parallèle avec écrans cylindriques de rétention en aval | Compatibilité avec le bassin, le mélange, l’aération et la séparation des solides existants |
| IFAS de type 2 | Réacteur à tube d’aspiration avec aération centrale et circulation du support | Emprise, puissance de mélange, accès et implantation d’une usine neuve |
| Remplissage en support | Point de criblage de 30 % ; plage de référence de 20–50 % | Efficacité d’aération, charge des écrans, garde libre et risque de perte |
| TSH aérobie | 4–6 heures | Bilan de masse du site, température, débit du support et volumes de zone retenus |
| Vitesse de nitrification du HDPE | 0,8–1,2 g NH₃-N/m²·j à 20 °C ; 0,3–0,5 g/m²·j à 12 °C | Spécification du support, surface active, propriétés des eaux usées et conditions d’exploitation |
| Âge des boues du mélange liquide | 10–20 jours | Élimination, inventaire de biomasse et lavage hydraulique |
| Âge effectif du biofilm | 30–60 jours | Rétention du support, état du biofilm et plan de gestion |
Pour l’élimination intégrée de l’azote, le référentiel décrit une zone anoxique préliminaire de 2–4 heures à moins de 0,3 mg/L de DO, suivie d’une zone aérobie de 4–6 heures à 2,0–3,0 mg/L de DO. Considérez cette configuration comme un scénario de criblage, non comme une prescription pour les aliments pour animaux. Ses performances dépendent du carbone utilisable, du mélange, de la température, de la recirculation et du profil de DO retenu.
Prévenir les défaillances qui inhibent la nitrification

Dans le référentiel d’exploitation fourni pour les aliments pour animaux de compagnie, des FOG supérieurs à 80 mg/L ont été associés à une perte de capacité de nitrification après 4–8 semaines. La surface active du biofilm avait diminué de 20–40 % avant toute baisse visible de la nitrification.
Conduisez le diagnostic selon les symptômes observés. Une hausse de l’ammoniac avec une charge hydraulique stable indique une nitrification inhibée ou insuffisante. Vérifiez les FOG, le pH, la température, l’alcalinité, le DO, l’état du support et celui des écrans avant de modifier le TSH ou d’ajouter de la capacité.
Le colmatage par les FOG se gère au prétraitement et sur le support. Le référentiel recommande le lavage du support à l’eau seule ou le scour à l’air comme actions correctives. La prévention dépend toutefois du maintien des performances de prétraitement. Une réponse d’exploitation ne remplace jamais une FAD insuffisante.
Le moussage et la formation de croûte nécessitent une autre réponse. Le guide pour les aliments pour animaux de compagnie décrit une couche de mousse de 0,3–1,0 m pendant les campagnes d’extrusion de pointe. Il désigne l’antimousse et la chlorination contrôlée des RAS comme moyens d’exploitation. Dans une usine d’aliments pour animaux, les sources de protéines et de tensioactifs doivent être cartographiées avant de choisir tout réactif.
La toxicité de l’ammoniac libre peut apparaître rapidement. Le même référentiel situe le risque à un pH supérieur à 8,0 et un TAN supérieur à 150 mg/L, où la nitrification peut s’arrêter dans les heures suivant un rejet de nettoyage en place à pH élevé. Utilisez une alimentation contrôlée et une alimentation fractionnée ou un contrôle du pH pour diluer le rejet.
Le froid réduit les vitesses biologiques. Le référentiel indique que la vitesse de nitrification diminue de moitié environ tous les 10 °C. Il rapporte également des performances IFAS supérieures de 20–30 % à celles des boues activées conventionnelles sur la même entrée à 12 °C. Considérez ces affirmations comme des données de référence, sans performance garantie sur votre site.
| Mode de défaillance | Condition indicative | Action préventive ou corrective |
|---|---|---|
| Colmatage par les FOG | FOG supérieurs à 80 mg/L ; perte de capacité après 4–8 semaines | Maintenir le prétraitement ; inspecter les supports ; utiliser un lavage à l’eau seule ou un scour à l’air si autorisé |
| Moussage et formation de croûte | Couche de mousse de 0,3–1,0 m dans le référentiel fourni | Identifier les sources de protéines ou de tensioactifs ; appliquer une antimousse contrôlée et piloter les RAS |
| Toxicité de l’ammoniac libre | pH supérieur à 8,0 et TAN supérieur à 150 mg/L | Contrôler l’alimentation, le pH et fractionner le rejet |
| Ralentissement en période froide | Vitesse réduite de moitié environ tous les 10 °C dans le référentiel | Vérifier la charge corrigée de la température et le plan d’exploitation hivernal |
| Perte du support | Fentes de référence de 6–10 mm ; colmatage des écrans | Inspecter toutes les 2–4 semaines ; retirer les chiffons en amont ; dimensionner des écrans de rétention spécifiques au projet |
La perte du support constitue une défaillance mécanique et d’entretien, et pas uniquement un problème de média. Les débris amont peuvent colmater les écrans de rétention et augmenter le niveau du bassin. Exigez un calcul de dimensionnement spécifique au projet et une protection contre la perte du support. Le guide d’achat d’un système de surveillance de la qualité de l’eau en temps réel peut soutenir le plan de suivi de l’exploitant. La fréquence doit toutefois correspondre au risque identifié.
Comparer l’IFAS avec le MBBR, le MBR, le SBR et les boues activées conventionnelles
Dans la comparaison de 2021 du Journal of Environmental Management sur la transformation de viande, résumée par le guide fourni, le rendement épuratoire était classé MBR > IFAS > MBBR > A2O. Le coût total modélisé était classé MBR > A2O > IFAS > MBBR.
Il s’agit d’un seul cas modélisé de transformation de viande fondé sur des données journalières annuelles, et non d’un classement universel pour les achats. Le MBR occupait la première place du coût total modélisé, mais présentait le meilleur rapport coût-efficacité pour la seule étape biologique. Cette distinction compte, car le coût d’installation, celui de l’étape biologique et celui de l’usine entière répondent à des questions différentes.
L’IFAS est surtout défendable lorsque la contrainte porte sur la capacité biologique d’un bassin existant ou sur l’élimination intégrée de l’azote. Le MBBR mérite une comparaison lorsque les coûts d’investissement dominent et que la séparation aval peut accepter ses solides. Le SBR convient aux exploitations par lots lorsque l’organisation du rejet le permet. Le MBR devient plus pertinent lorsque la séparation fine des solides ou la qualité d’un effluent réutilisable constitue l’objectif principal, sous réserve du colmatage des membranes et des risques d’exploitation.
Les boues activées conventionnelles restent la référence pour les modernisations. Le train IFAS proposé doit toujours intégrer le décanteur existant, le retour des boues, l’élimination, l’aération, la commande et le traitement aval des solides. Une proposition de traitement MBR intégré doit être évaluée comme une solution complète concurrente, et non comme un module plus coûteux omis du bilan de l’usine.
| Technologie | Logique principale de criblage | Périmètre à comparer |
|---|---|---|
| IFAS | Contrainte de capacité du bassin existant ou élimination intégrée de l’azote | Support, mélange, aération, écrans de rétention, séparation des solides, retour des boues et commande |
| MBBR | Priorité au coût d’investissement et séparation aval des solides acceptable | Support, aération, réacteur, élimination des solides et traitement aval |
| SBR | Exploitation par lots et variations de charge acceptables | Séquence du bassin, commande, décantation, traitement des boues et moment du rejet |
| MBR | Séparation fine des solides ou effluent réutilisable justifiant le coût des membranes | Membranes, nettoyage, remplacement, aération, prétraitement, commande et résidus |
| Boues activées conventionnelles | Le bassin existant offre une capacité suffisante | Aération, décantation, retour des boues, élimination, commande et énergie |
Exigez que tous les soumissionnaires utilisent la même caractérisation des eaux usées, les mêmes objectifs de traitement, les mêmes hypothèses de construction et la même estimation de l’énergie, des réactifs, de la main-d’œuvre, de la maintenance, de l’élimination, de la mise en service et du traitement des boues. L’étude de 2021 a établi que le coût total et la valeur actualisée étaient particulièrement sensibles aux variations du coût de construction. Les travaux de génie civil, l’installation, la commande ou les utilités omis peuvent donc inverser un avantage de prix apparent.
Spécifier la proposition du fournisseur et les essais de réception

Selon le guide IFAS 2026 fourni sur la transformation de viande, les valeurs garanties des équipements et les critères de réception du site répondent à des questions techniques différentes et doivent rester distincts.
Exigez que la proposition précise le type et la surface du support, la configuration du réacteur, le mélange et l’aération, les écrans de rétention, la séparation des solides, le retour des boues, l’élimination, la gestion du support, la commande, les utilités, l’installation, la mise en service, la formation et l’assistance réglementaire. Chaque omission transfère le risque au propriétaire ou rend l’offre incomplète.
Pour chaque garantie, exigez le paramètre, la méthode d’essai, la base d’échantillonnage, la condition d’acceptation et la partie responsable. Pour la réception du site, exigez des périodes d’exploitation représentatives, des conditions d’alimentation, des points d’échantillonnage, des performances de prétraitement et une réponse définie aux essais non conformes. Le débit catalogue ne peut remplacer le bilan de masse du site.
Les plages catalogue identifient des configurations, pas les charges de chaque projet. Le catalogue FAD fourni couvre 4–300 m³/h, tandis que le catalogue MBR couvre 10–2 000 m³/jour. Ces valeurs ne permettent ni de dimensionner un bassin IFAS ni de démontrer qu’une solution concurrente respecte l’objectif de rejet.
| Élément de la proposition | Contenu requis | Contrôle d’acceptation |
|---|---|---|
| Référentiel de conception | Débit, charge, calendrier, autorisation et objectifs de traitement communs | Tous les soumissionnaires ont utilisé les mêmes données documentées |
| Périmètre des équipements | Support, réacteur, aération, mélange, écrans, séparation des solides, traitement des boues, commande et utilités | Aucune unité ni interface critique n’est exclue |
| Garanties | Valeur, méthode, base d’échantillonnage et responsabilité | Les garanties équipements restent distinctes de la réception de l’usine complète |
| Matrice de conformité | Obligation réglementaire affectée aux équipements, à la commande, à l’exploitation, aux essais et aux parties | Aucune obligation ne reste sans responsable |
| Échéancier de coûts | Supports, aération, traitement des boues, énergie, réactifs, maintenance, construction, installation, élimination et exclusions | Toutes les offres utilisent le même périmètre de coûts |
| Plan de mise en service | Formation, démarrage, essais, période de performance et réponse aux défaillances | Les conditions d’acceptation sont mesurables avant la remise |
Lorsque le traitement des solides devient pertinent, la presse à filtres à plaques peut être évaluée dans le train. Son aptitude dépend toutefois des caractéristiques des solides, du plan d’exploitation et de la filière d’élimination. Construisez la matrice de conformité autour de l’autorisation actuelle et de l’exutoire de rejet. Le seul choix technologique ne démontre pas la conformité.
Questions fréquentes
L’IFAS est-il moins coûteux que le MBBR ou le MBR pour les eaux usées des aliments pour animaux ?
Aucune conclusion générale n’est possible. L’étude de 2021 sur la transformation de viande a classé le coût total modélisé MBR > A2O > IFAS > MBBR. Le coût total et la valeur actualisée étaient particulièrement sensibles aux variations du coût de construction. Exigez que chaque soumissionnaire chiffre la même base d’eaux usées, le même objectif de traitement, la construction, l’aération, le traitement des boues, l’énergie, les réactifs, la main-d’œuvre, la maintenance, l’installation, la mise en service et l’élimination. Demandez une estimation commune du coût du cycle de vie. Un prix d’équipement ou une plage catalogue ne constitue pas un devis de projet.
L’IFAS peut-il respecter notre autorisation de rejet sans MBR ?
C’est possible, mais le choix technologique ne vaut pas conformité réglementaire. Le train retenu doit satisfaire l’autorisation actuelle, la catégorie réglementaire, l’exutoire, les obligations de prétraitement et les exigences de suivi. Exigez une matrice de conformité attribuant chaque obligation aux équipements, à la commande, aux pratiques d’exploitation, aux essais et à une partie responsable. Confirmez les exigences applicables auprès de l’autorité compétente avant d’attribuer le lot biologique.
Quelles données du site faut-il recueillir avant de dimensionner l’IFAS ?
Obtenez des données représentatives de débit, DCO, DBO, MES, FOG, pH et température. Ajoutez les calendriers de production et de nettoyage, la séparation des flux, les critères de rejet et les objectifs de traitement. Précisez la période de moyenne, la fréquence d’échantillonnage, la charge de conception retenue et le traitement des rejets par lots, de rinçage et de nettoyage en place. Les valeurs de référence pour le TSH, le remplissage, le support et l’âge des boues restent préliminaires jusqu’à vérification sur le bilan de masse du site.
Comment comparer l’IFAS avec le MBBR, le SBR, le MBR et les boues activées ?
Comparez ces solutions avec les mêmes données d’entrée, les mêmes objectifs de traitement, les mêmes hypothèses de construction et le même périmètre de coûts. L’IFAS convient surtout lorsque la capacité du bassin existant ou l’élimination intégrée de l’azote détermine la décision. Le MBBR s’impose lorsque les coûts d’investissement dominent. Le SBR convient lorsque la souplesse par lots correspond à l’exutoire. Le MBR devient pertinent lorsque la séparation fine ou la réutilisation justifie son périmètre membranaire. Les boues activées conventionnelles restent adaptées lorsque le bassin existant possède une capacité suffisante. Chaque proposition doit également inclure la séparation des solides, le traitement des boues, la commande, les utilités, la mise en service et l’assistance réglementaire. Le guide de conception IFAS pour les eaux usées de transformation du poisson fournit un cadre de criblage adjacent utile. Sa base d’eaux usées ne remplace toutefois pas les données des usines d’aliments pour animaux.