Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Solutions Régionales

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à bioréacteur à membranes (MBR) pour un projet résidentiel ou de camp à San Antonio (guide 2026)

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à bioréacteur à membranes (MBR) pour un projet résidentiel ou de camp à San Antonio (guide 2026)

Pourquoi le MBR conteneurisé convient aux camps et résidences de San Antonio

Le dimensionnement d'une STEP conteneurisée à bioréacteur à membranes (MBR) à San Antonio commence par convertir la population de conception en débit moyen par temps sec, soit environ 50 gallons par habitant et par jour selon l'hypothèse de Pure Aqua pour ses unités MBR conteneurisées, puis par appliquer un facteur de pointe de 2,0 à 2,5 pour absorber les surcharges matinales et les changements d'équipe. On convertit en m³/jour, on dimensionne le réacteur aérobie pour maintenir les matières en suspension de la liqueur mixte entre 6 000 et 12 000 mg/L (plage de fonctionnement MBR selon SIGMADAF), puis on choisit la surface membranaire pour conserver un flux inférieur à 15–20 LMH, et l'on associe le skid à un conteneur ISO high-cube de 20 ou 40 pieds — MENA-Water cite plus de 1 200 m³/jour dans un seul conteneur ISO de 40 pieds.

Les MBR conteneurisés sont livrés pré-assemblés dans des conteneurs ISO high-cube de 20 ou 40 pieds, ce qui permet une installation prête à brancher et leur relocalisation pour des camps de chantier temporaires, des resorts pour véhicules récréatifs ou des lotissements phasés (MENA-Water, via HUBER Technology). Le concept prêt à brancher pèse lourd dans le sud du Texas, où les coûts de mobilisation de main-d'œuvre et les délais de permis de la TCEQ sont tous deux contraignants ; un skid livré testé en usine, avec une vérification qualité réalisée avant expédition, raccourcit le délai entre livraison et mise en service.

L'avantage d'encombrement du MBR est aussi décisif sur les sites contraints de San Antonio. Comme la biomasse du MBR est maintenue entre 6 000 et 12 000 mg/L au lieu des 2 000 à 4 000 mg/L d'une boue activée classique, le volume du réacteur diminue fortement et le clarificateur secondaire disparaît (SIGMADAF). Le MBR-C de Pure Aqua spécifie 460 V/3Ph/60 Hz avec une plage de fonctionnement de 68 à 86 °F et un point de conception à 68 °F ; la température des eaux usées en été à San Antonio peut dépasser cette plage ; le rendement de transfert d'oxygène des diffuseurs et le dimensionnement du surpresseur doivent donc être vérifiés à partir de la température humide de conception locale et non de la valeur catalogue du fournisseur.

Le cheminement réglementaire est l'autre raison de standardiser sur un MBR conteneurisé. Les rejets au Texas relèvent du 30 TAC Chapter 285 (installations d'assainissement autonome) pour les débits inférieurs à 5 000 gpd, ou du TCEQ Chapter 317 (TPDES) pour les débits supérieurs, et l'effluent de qualité proche de la réutilisation produit par un MBR — séparation des solides inférieure à 1 µm — simplifie la conformité dans les deux cas. Pour un exploitant de camp de travailleurs ou de resort pour véhicules récréatifs hésitant entre une station enterrée et un skid, le skid MBR conteneurisé intégré HydropureWater constitue la référence de décision.

Étape 1 — Convertir la population de conception en débit moyen par temps sec

Toute note de dimensionnement défendable commence par un débit défendable. La table de dimensionnement MBR conteneurisé de Pure Aqua retient 50 gallons par habitant et par jour (≈190 L/jour) comme hypothèse résidentielle par défaut ; c'est cette valeur qui doit servir d'ancrage à toute analyse de lotissement avant que des données locales ne la supplantent.

Pour les camps de travailleurs ou de vacances, porter l'hypothèse par habitant à 75–100 gpd pour intégrer des douches plus longues, le débit de laverie et les rejets de cuisine. Lorsque des données mesurées existent sur un camp existant ou sur une installation comparable du sud du Texas, la valeur mesurée doit remplacer la valeur théorique ; à défaut, la plage 75–100 gpd constitue l'hypothèse de travail à documenter dans la note de base de conception.

Une fois le débit moyen par temps sec établi, appliquer un facteur de pointe de 2,0 à 2,5 pour le dimensionnement des pompes, du bassin tampon et du flux membranaire de pointe en service résidentiel ou en camp. Ce facteur est nécessaire, car les surcharges de douches matinales, les changements d'équipe en camp de travailleurs et les rejets de cuisine aux heures de repas ne se moyennent pas à l'échelle de la journée. Le volume du bassin tampon doit être dimensionné pour absorber la variation nycthémérale avant que la membrane ne la subisse.

Enfin, superposer un coefficient de sécurité de 1,1 à 1,2 pour les mois les plus chauds. Les étés à San Antonio augmentent à la fois la charge de DBO par habitant et l'infiltration et les apports parasites dans le réseau de collecte ; la charge hydraulique et organique effective sur le MBR progresse donc même lorsque l'effectif reste stable. Le résultat combiné de cette étape — débit moyen en m³/jour, débit de pointe en m³/jour et objectif de tamponnage sur 24 heures — constitue le paquet d'entrée pour le calcul du volume du réacteur. Le choix du prétraitement débute ici, avec un dégrilleur rotatif qui protège les membranes en aval des cheveux, peluches et sables.

Étape 2 — Caler le volume du réacteur aérobie sur la charge de DBO

Étape 2 — Faire correspondre le volume du réacteur aérobie à la charge de DBO

Dans les MBR à membranes submergées, les matières en suspension de la liqueur mixte sont maintenues entre 6 000 et 12 000 mg/L — bien au-dessus des 2 000 à 4 000 mg/L d'une file classique avec clarificateur, ce qui réduit directement le volume de réacteur pour une charge organique donnée (SIGMADAF). La fenêtre de MLSS est le levier de conception : augmenter la MLSS réduit la cuvelage mais accroît la viscosité et diminue le rendement de transfert d'oxygène ; l'ingénieur doit donc choisir, à l'intérieur de la fenêtre, un point que le système d'aération peut réellement soutenir.

La DBO d'une eau usée domestique se situe typiquement entre 200 et 250 mg/L. Le volume aérobie est dimensionné pour que le rapport nourriture/micro-organismes se place dans la plage 0,05–0,15 kg DBO/kg MLSS·jour couramment utilisée en conception MBR, avec un temps de séjour hydraulique suffisant pour achever la nitrification dans un seul bassin aérobie, ou dans une configuration aérobie plus anoxique lorsque l'abattement de l'azote total est requis (SIGMADAF mentionne l'option de pré-chambre anoxique pour les rejets limités en azote).

Les diffuseurs à fines bulles doivent être spécifiés pour la température estivale réelle des eaux usées à San Antonio, et non pour la référence catalogue. Le rendement de transfert d'oxygène chute quand la température monte, et la même grille d'aération qui balaie les membranes pour limiter le colmatage doit aussi fournir suffisamment d'oxygène standard pour maintenir l'oxygène dissous au-dessus de 2 mg/L dans la liqueur mixte. Le MBR-C de Pure Aqua place les diffuseurs à grosses bulles au niveau du module membranaire pour l'air de balayage, et les diffuseurs à fines bulles dans le bassin d'aération pour la croissance de la biomasse — les deux flux doivent être réconciliés avec la température de conception locale.

Le prétraitement protège cet équilibre. Un tamis rotatif à environ 1,5 mm de perforation (selon la spécification du MBR-C de Pure Aqua) retient cheveux, peluches et sables hors du bioréacteur — une disposition particulièrement importante pour les rejets de laverie de camp, où les fibres colmatent aussi bien les membranes plaques que les fibres creuses.

Étape 3 — Choisir la surface membranaire et le format de conteneur

Le choix des membranes fixe le niveau de qualité de l'effluent et l'encombrement du conteneur. Les membranes plaques de SIGMADAF utilisent une taille de pore nominale de 0,4 µm et moyenne de 0,2 µm, offrant une barrière quasi absolue à la biomasse et à la plupart des bactéries ; les fibres creuses du MBR-C de Pure Aqua sont plus fines encore, avec une taille de pore nominale de 0,04 µm. Les deux géométries conviennent au service de camp, mais leurs plages de fonctionnement diffèrent — les cassettes plaques tolèrent davantage de matières en suspension et se nettoient plus facilement en place, tandis que les paquets de fibres creuses offrent une filtration nominale plus fine dans une cassette plus compacte.

Le flux membranaire net doit être maintenu à 15–20 L/m²·h (LMH) ou moins en service municipal ou de camp pour limiter le colmatage ; le flux instantané de pointe peut brièvement dépasser cette valeur lors des pics matinaux, mais le flux moyen journalier doit rester dans la limite, sans quoi la pression transmembranaire monte et la fréquence des nettoyages chimiques augmente (SIGMADAF).

Le choix du conteneur découle directement de la surface membranaire obtenue. MENA-Water documente plus de 1 200 m³/jour dans un seul conteneur ISO de 40 pieds, avec des essais qualité réalisés en usine avant expédition. La correspondance pratique utilisée sur le terrain est la suivante : skids 20' HC pour des débits jusqu'à environ 200 m³/jour, 40' HC pour des débits jusqu'à environ 1 200 m³/jour, avec plusieurs skids 40' montés en parallèle pour les ensembles de camp plus importants. Le skid MBR conteneurisé intégré HydropureWater couvre la plage 10–2 000 m³/jour au sein d'une même gamme, ce qui simplifie la correspondance conteneur/capacité pour les projets du sud du Texas, et les cassettes à membranes plates en PVDF de la série DF existent en configurations modulaires permettant d'évoluer à l'intérieur de cette enveloppe.

Population de conception (50 gpd/habitant)Débit moyen par temps secDébit de pointe (×2,0–2,5)Format de conteneur recommandéConfiguration de cassettes membranaire typique
200 à 400 personnes38 à 76 m³/jour76 à 190 m³/jour1 skid 20' HCUne pile de cassettes série DF, 80 à 150 m²
400 à 1 000 personnes76 à 190 m³/jour190 à 475 m³/jour1 skid 40' HCDeux piles de cassettes série DF, 150 à 300 m²
1 000 à 2 500 personnes190 à 475 m³/jour475 à 1 190 m³/jour1 skid 40' HC (haute capacité)Trois à quatre piles de cassettes série DF, 300 à 500 m²
2 500 à 6 000+ personnes475 à 1 140+ m³/jour1 190 à 2 850+ m³/jourPlusieurs skids 40' HC en parallèlePiles de cassettes réparties sur les skids en parallèle, jusqu'à 1 200+ m³/jour par unité 40'

Les ingénieurs qui traduisent cela en note de dimensionnement doivent traiter le tableau comme une enveloppe de départ, puis affiner avec les surfaces de cassette spécifiques du fournisseur et le volume de bassin tampon propre au projet.

Étape 4 — Ajustements liés au climat et au site de San Antonio

Étape 4 — Ajustements liés au climat et au site de San Antonio

Les valeurs ci-dessus ne valent que si le climat local est respecté. La plage de fonctionnement du MBR-C de Pure Aqua est de 68 à 86 °F (20 à 30 °C) avec un point de conception à 68 °F ; la température ambiante des eaux usées à San Antonio peut dépasser la borne supérieure dans les canalisations peu profondes en juillet et août, ce qui impose un déclassement du rendement de transfert d'oxygène des diffuseurs et peut nécessiter un conteneur couvert, ombragé ou isolé pour protéger l'instrumentation de l'ensoleillement et de l'accumulation de chaleur.

Le dispositif d'air de balayage qui maintient les membranes propres doit être dimensionné pour la demande d'air plus élevée qu'impose une liqueur mixte chaude à faible oxygène dissous. Pure Aqua place des diffuseurs à grosses bulles au module membranaire à cet effet, mais le surpresseur doit être sélectionné à la condition de conception locale et non à une valeur générique à 20 °C, sans quoi le débit d'air de balayage chute et le colmatage s'accélère pendant les mois les plus chauds.

Pour les sites de camp à occupation intermittente — resorts pour véhicules récréatifs avec alternance semaine/week-end, camps de travailleurs saisonniers — prévoir un bassin tampon d'au moins 24 heures de débit moyen afin que le MBR fonctionne en régime stable pendant les périodes de faible charge. Sans bassin tampon, la membrane subit un flux en dents de scie, qui est la cause la plus fréquente de colmatage prématuré dans les MBR paquetés.

Les huiles et graisses issues des cuisines de camp doivent être éliminées en amont. SIGMADAF souligne explicitement que les huiles et graisses ainsi que les cheveux colmatent les membranes plaques et doivent être interceptés avant le bioréacteur ; une unité de flottation à air dissous pour l'élimination des huiles et graisses en amont du MBR constitue la garde typique, dimensionnée sur le profil de rejet cuisine du camp. La chaîne de prétraitement — dégrilleur, puis flottation à air dissous ou bac à graisses, puis bioréacteur — est ce qui maintient un MBR conteneurisé dans sa bande de flux de conception sous les conditions estivales du sud du Texas.

Étape 5 — Conformité, réutilisation et plan de maintenance

La conception technique ne vaut que si elle franchit les jalons réglementaires auxquels le projet sera évalué. Pour un rejet en surface ou pour des eaux recyclées de type I destinées à l'irrigation, le TCEQ Chapter 317 fixe des objectifs de DBO et de MES en sortie qu'un MBR avec séparation des solides inférieure à 1 µm satisfait facilement. Les MBR conteneurisés de cette catégorie produisent couramment des valeurs de DBO et de MES bien inférieures à 5 mg/L, soit la même plage qu'exigent les eaux recyclées de type I avant désinfection.

La désinfection reste à spécifier. Une désinfection par UV ou par chlore est requise en aval pour respecter les limites en coliformes fécaux en cas de réutilisation pour irrigation ; le module de désinfection doit être prévu dans le même conteneur ou en skid apparié, de sorte que le package arrive comme une seule unité conforme. Un skid de désinfection UV est l'appariement courant pour les installations de camp où la manipulation de produits chimiques n'est pas souhaitable.

La planification de la maintenance est le poste où la plupart des exploitants de camp sous-estiment l'engagement d'exploitation. SIGMADAF et MENA-Water notent tous deux qu'un ou deux nettoyages chimiques par an suffisent — généralement au chlore, à l'acide citrique ou à la soude — ce qui maintient l'exploitation et la maintenance annuelles à un niveau bas pour un exploitant de camp à effectif limité. Les boues en excès du MBR sont peu volumineuses mais doivent néanmoins être évacuées vers une installation autorisée ; leur volume et leur fréquence doivent être chiffrés au propriétaire dès l'appel d'offres pour ne pas devenir une surprise en année 1. Pour les problématiques de qualité d'effluent qui apparaîtraient après démarrage, le guide de diagnostic de la qualité d'effluent MBR expose les corrections terrain ; pour le suivi à distance, la télésurveillance des stations conteneurisées est le modèle d'exploitation que spécifient aujourd'hui la plupart des sociétés d'ingénierie clés en main.

Questions fréquentes

Quels postes dominent le CAPEX d'un MBR conteneurisé pour un camp de 500 personnes près de San Antonio ?

Les postes de coût dominants sont la surface membranaire (fixée par le débit et la limite de flux), la taille et le nombre de conteneurs ISO (20' HC contre 40' HC), la puissance du surpresseur d'aération (fixée par la température de conception estivale) et le prétraitement — typiquement un dégrilleur rotatif plus une flottation à air dissous pour les huiles et graisses. Le bon intrant à demander à chaque fournisseur est une nomenclature chiffrée indexée sur le débit de conception et la fenêtre de MLSS, afin que les offres puissent être comparées sur une base équivalente plutôt que sur le prix catalogue.

Comment choisir entre membranes plaques et membranes fibres creuses pour un camp du sud du Texas ?

Les cassettes plaques (comme les plaques CPVC à 0,4 µm nominal de SIGMADAF ou les cassettes en PVDF de la série DF) tolèrent une MLSS plus élevée et se nettoient plus facilement en place, ce qui convient aux sites de camp à personnel intermittent. Les modules à fibres creuses (comme le PVDF à 0,04 µm nominal de Pure Aqua) offrent une taille de pore nominale plus fine dans un encombrement réduit mais exigent un contrôle du flux plus rigoureux. L'intrant à demander aux fournisseurs est une courbe de vitesse de colmatage à la MLSS et à la température de conception du projet, et non une fiche générique.

Quels sont les délais de livraison et de mise en service après émission du bon de commande ?

Les MBR conteneurisés sont pré-assemblés et testés en usine, ce qui ramène les travaux sur site aux fondations de génie civil, à la pose des conteneurs et aux raccordements aux utilités. La variable qui pilote le planning est le délai de permis auprès de la TCEQ et de l'autorité locale, et non la fabrication du skid lui-même ; l'intrant à demander est le créneau usine confirmé du fournisseur ainsi qu'un diagramme de Gantt montrant le chemin critique entre le bon de commande et la mise en service.

Quel est le cheminement de permis pour un MBR conteneurisé dans le comté de Bexar ?

Pour les débits inférieurs à 5 000 gpd, le projet passe par le 30 TAC Chapter 285 (installations d'assainissement autonome) avec l'autorité OSSF locale. Au-dessus de 5 000 gpd, le cheminement est le TCEQ Chapter 317 (TPDES), et la qualité d'effluent proche de la réutilisation d'un MBR simplifie la demande de réutilisation ou d'épandage. Le bon intrant de conformité à obtenir avant le dimensionnement est le débit de conception au point de rejet et la filière de réutilisation ou d'élimination visée, car le seuil réglementaire change à 5 000 gpd et les objectifs d'effluent diffèrent entre rejet en surface et eaux recyclées de type I.

Pour aller plus loin

Références

  1. Membrane bioreactor (MBR system) for wastewater treatment
  2. Membrane Bioreactors (MBR) - Water and Wastewater Treatment
  3. Compact STP For Construction Worker Colonies Space-Saving ...
  4. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System (MBR-C)
  5. MENA-Water MBR Complete Plants | HUBER Technology

Articles associés

Diagnostic de la qualité de l'effluent d'un MBR : 12 causes racines et corrections terrain
29 mars 2026

Diagnostic de la qualité de l'effluent d'un MBR : 12 causes racines et corrections terrain

Les non-conformités de l'effluent d'un MBR suivent généralement l'encrassement (ΔP > 15 kPa), l'amm…

Système de télésurveillance pour le traitement des eaux usées : guide d'ingénierie 2026
25 juil. 2026

Système de télésurveillance pour le traitement des eaux usées : guide d'ingénierie 2026

Système de télésurveillance pour le traitement des eaux usées en 2026 — architecture SCADA, choix d…

Comment dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Birmingham, Royaume-Uni (guide 2026)
17 oct. 2026

Comment dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Birmingham, Royaume-Uni (guide 2026)

Guide technique 2026 étape par étape pour dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à …

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous