Pourquoi les data centers de South Tangerang ne peuvent plus rejeter leurs eaux de purge comme un déchet en 2026
Les data centers hyperscale en Indonésie peuvent prélever entre 1 et 5 millions de litres d'eau par jour lorsqu'ils s'appuient sur un refroidissement évaporatif, un chiffre souligné par le président d'IDPRO, Hendra Suryakusuma, dans le Jakarta Post du 30 mars 2025. Le corridor du Grand Jakarta, qui inclut South Tangerang, et Batam sont les deux pôles où ce prélèvement entre en conflit avec une pénurie d'eau chronique et, dans le cas de Jakarta, avec un affaissement des sols lié aux pompages d'eau souterraine, une contrainte documentée par les travaux conjoints de Tenggara Strategics et d'institutions partenaires cités dans le même article du Jakarta Post.
L'alimentation par le réseau public PDAM sur de nombreuses zones industrielles du corridor reste intermittente, tandis que le recours de Jakarta aux pompages en nappe est déjà limité en raison de l'affaissement. Ces deux éléments conjugués signifient que l'eau de purge ne peut plus être traitée comme un effluent sans valeur. À 4 cycles de concentration, un data center typique perd 25 à 30 % de son eau d'appoint via la purge, ce qui représente, pour une installation consommant 10 millions de gallons par mois, 2,5 à 3 millions de gallons de réutilisation potentielle par mois selon Genesis Water Tech. L'Indonésie ne fixe pas en 2026 de limite numérique de rejet pour les PFAS, qui restent un sujet à suivre dans le cadre du PP 22/2021 et de la réglementation nationale sur les POP, et non un paramètre à valeur limite actuel. Ce point est repris dans le guide de conformité PFAS Indonésie 2026.
Chimie de la purge de tour de refroidissement que la chaîne de traitement doit maîtriser
La purge de tour de refroidissement d'une installation de South Tangerang est un courant saumâtre, à tendance entartrante, dont la chimie se situe très au-dessus de celle de l'eau de ville. Genesis Water Tech situe la TDS de la purge entre 1 200 et 6 000 mg/L, soit 4 à 8 fois la concentration de l'eau d'appoint, le calcium, le magnésium, la silice et l'alcalinité se concentrant dans les mêmes proportions et constituant les principaux facteurs limitant le taux de récupération de l'osmose inverse. Les produits de traitement, biocides, inhibiteurs de corrosion et d'entartrage, et dispersants, s'accumulent dans ce même courant, et les anciens programmes au chromate ou à forte teneur en phosphates sont particulièrement difficiles à réutiliser ou à rejeter proprement. Les matières en suspension issues des produits de corrosion, des fragments de biofilm et des poussières atmosphériques se situent généralement entre 10 et 50 mg/L, même avec une filtration en bassin en place. La composante biologique, bactéries planctoniques, algues et organismes biofilm-formeurs, doit être neutralisée avant toute réutilisation. L'ampleur du problème est dictée par la charge thermique : une installation de 100 MW peut requérir jusqu'à 2 millions de litres d'eau de refroidissement par jour selon IDE Tech, ce qui place la purge fermement dans la catégorie des plusieurs millions de litres par jour pour les sites hyperscale de South Tangerang.
| Paramètre | Gamme typique de purge | Conséquence pour le dimensionnement |
|---|---|---|
| TDS | 1 200–6 000 mg/L (Genesis Water Tech) | Fixe la pression osmotique à l'alimentation de l'OI ; conditionne le staging et la consommation énergétique |
| Dureté / minéraux entartrants (Ca, Mg, silice, alcalinité) | Concentration 4–8× par rapport à l'eau d'appoint (Genesis Water Tech) | Choix de l'antitartre et plafond de récupération |
| Matières en suspension | 10–50 mg/L (Genesis Water Tech) | Filtration en dérivation et rôle de l'UF en amont de l'OI |
| Charge biologique | Bactéries planctoniques, algues, organismes biofilm-formeurs (Genesis Water Tech) | Neutralisation biocide et abattement logarithmic credit UF |
| Résidus de produits de traitement | Biocides, inhibiteurs, dispersants ; anciens programmes au chromate/phosphate signalés (Genesis Water Tech) | Compatibilité avec les membranes aval et l'autorisation de rejet |
Trois valorisations stratégiques : réutilisation, conformité de rejet ou zéro rejet liquide

Le choix de la chaîne de traitement est dicté par la valorisation retenue, et non l'inverse. La réutilisation en eau d'appoint de tour de refroidissement est l'objectif à plus forte valeur et permet en général 60 à 85 % de récupération tout en réduisant directement la consommation d'eau douce, selon Genesis Water Tech. La conformité de rejet se justifie par les frais évités plus que par les économies d'eau : les redevances de rejet direct en zone de stress hydrique peuvent dépasser 5 à 15 dollars par 1 000 gallons, et certaines juridictions plafonnent déjà la TDS du rejet à moins de 1 500 mg/L, les deux chiffres provenant de Genesis Water Tech. Le zéro rejet liquide (ZLD) élimine tout effluent liquide via osmose inverse suivie d'une évaporation thermique puis d'un cristalliseur, avec un taux global de récupération de 95 à 99 % et un flux de déchets solides inférieur à 1 % du volume initial de la purge (Genesis Water Tech). Pour la plupart des sites de South Tangerang, la logique séquentielle consiste à retenir par défaut la réutilisation en eau d'appoint, à garder la conformité de rejet comme solution de repli pour la saumure résiduelle, et à réserver le ZLD aux cas où le rejet est totalement interdit ou l'évacuation de la saumure trop coûteuse, une séquence également recommandée dans le guide 2026 sur la durabilité de l'eau de refroidissement en data center.
Comparaison technologique : filtration en dérivation, UF, NF, OI et MVC
La filtration en dérivation dimensionnée à 1–5 % du débit de circulation, avec des filtres spiralés autonettoyants de 10 à 25 microns, protège le circuit de refroidissement et pré-traite la purge en amont des membranes ; le CAPEX se situe entre 50 000 et 200 000 dollars pour des installations de data center typiques (Genesis Water Tech). L'ultrafiltration sur membranes PVDF de 0,01 à 0,1 micron, à 10–30 psi, avec 90–95 % de récupération, retient les matières en suspension, les bactéries, les virus et les matières organiques de haut poids moléculaire : c'est le prétraitement de base avant OI et NF, selon Genesis Water Tech. L'osmose inverse constitue l'étape de réutilisation principale : 95–99 % d'abattement des sels dissous, perméat à 10–50 mg/L de TDS, récupération de 50–85 % sur la purge, pression de service de 150–400 psi avec antitartre ; une unité de 50 000 GPD s'installe pour 250 000 à 500 000 dollars avec un OPEX de 1,50 à 3,00 dollars par 1 000 gallons (Genesis Water Tech). La nanofiltration, à 75–150 psi et 70–85 % de récupération, produit un perméat à environ 30–50 % de la TDS d'alimentation, et convient aux purges où c'est la dureté plutôt que la TDS totale qui pilote la contrainte de réutilisation ou de rejet, toujours selon Genesis Water Tech. La compression mécanique de vapeur (MVC) atteint 95–98 % de récupération sur le concentrat d'OI avec un distillat à moins de 10 mg/L de TDS, pour un CAPEX de 1 à 3 millions de dollars sur 10 000–30 000 GPD et une consommation énergétique de 15 à 25 kWh par 1 000 gallons de distillat, selon Genesis Water Tech. Le point décisif pour South Tangerang est que l'OI pour eaux saumâtres classique se limite en général à 75–80 % de récupération sur une purge de tour de refroidissement, au-delà desquels l'entartrage par la silice, le carbonate de calcium et le sulfate de calcium devient ingérable, selon IDE Tech : les sites visant une récupération plus élevée doivent donc prévoir une OI étagée couplée à une précipitation sélective des sels, plutôt que de pousser un seul étage en pression.
| Opération unitaire | Rôle dans la chaîne | Spécifications clés | Enveloppe de coût (Genesis Water Tech) |
|---|---|---|---|
| Filtration spiralée en dérivation | Pré-traitement de la purge ; protection du circuit de refroidissement | 10–25 microns ; 1–5 % du débit de circulation | 50 000–200 000 dollars installée |
| Ultrafiltration (PVDF) | Prétraitement avant OI/NF ; contrôle du SDI | 0,01–0,1 micron ; 10–30 psi ; 90–95 % de récupération | Évolue avec le débit et le nombre de trains |
| Osmose inverse (eau saumâtre) | Réutilisation principale ; perméat vers la tour de refroidissement | Rejet 95–99 % ; récupération 50–85 % ; 150–400 psi | 250 000–500 000 dollars pour 50 000 GPD ; OPEX 1,50–3,00 dollars / 1 000 gal |
| Nanofiltration | Abattement sélectif de la dureté / des sulfates | 75–150 psi ; récupération 70–85 % ; perméat à environ 30–50 % de la TDS d'alimentation | Pression et énergie moindres qu'en OI |
| Compression mécanique de vapeur (MVC) | Réduction du volume de concentrat ; quasi-ZLD | Récupération 95–98 % ; distillat à <10 mg/L de TDS | 1–3 M$ pour 10 000–30 000 GPD ; 15–25 kWh / 1 000 gal |
| OI + MVC combinées | Configuration ZLD partielle à totale | OI 50–75 % + MVC ~95 % du concentrat = 85–95 % global | CAPEX 3–8 M$ pour ZLD complet ; OPEX 5–15 dollars / 1 000 gal (Genesis Water Tech) |
La matrice ci-dessus sert de base à la sélection des opérations unitaires. Le couplage du prétraitement avec une unité d'ultrafiltration PVDF est ce qui rend la chaîne d'OI aval défendable sur une purge de cette enveloppe.
Chaîne de traitement recommandée pour un site de 2–5 ML/j à South Tangerang

Pour un courant de purge représentatif de 2 à 5 ML/j dans le corridor de South Tangerang, la chaîne se décompose en cinq blocs. Premier bloc, la filtration spiralée en dérivation sur la boucle de recirculation abaisse les MES de la purge à un niveau protecteur des membranes et représente l'intervention au meilleur ratio coût/bénéfice pour l'aval, selon Genesis Water Tech. Deuxième bloc, l'ultrafiltration à 0,03 micron sur membranes PVDF fibres creuses fournit de façon stable à la chaîne d'OI une alimentation à SDI inférieur à 10–15, une plage de service couverte par la gamme UF HydropureWater. Troisième bloc, une osmose inverse eau saumâtre à deux étages, opérée à un taux de récupération par étage volontairement conservateur, avec antitartre adapté à la silice et au sulfate de calcium, renvoie un perméat à 10–50 mg/L de TDS vers la tour de refroidissement comme eau d'appoint de haute qualité. Quatrième bloc, la compression mécanique de vapeur sur le concentrat d'OI n'est ajoutée que si les redevances de rejet, les limites de TDS de l'autorisation ou les restrictions de pompage liées à l'affaissement rendent l'évacuation de la saumure non économique ; sinon, le concentrat est dirigé vers un rejet industriel autorisé au titre du PP 22/2021. Cinquième bloc, une skid de dosage automatique pour antitartre, neutralisation de biocide et correction de pH, intègre les nouvelles opérations unitaires au programme de chimie de l'eau de refroidissement existant, tandis que le système d'OI industriel constitue l'ancrage de l'étape de réutilisation principale.
Structure de coûts et CAPEX/OPEX pour un déploiement à South Tangerang
Les services achats ont besoin d'une structure de coûts solide et d'un déploiement phasonné qui répartit le risque capital. Les modules de filtration en dérivation se situent entre 50 000 et 200 000 dollars pour des installations de data center typiques (Genesis Water Tech). Le skid d'ultrafiltration se place dans la classe de capacité 2 000 à 40 000 L/h typique des sites de niveau district à South Tangerang, avec un CAPEX évoluant avec le débit et le nombre de trains. La chaîne d'osmose inverse revient à 250 000 à 500 000 dollars pour une unité de purge de 50 000 GPD, avec un OPEX de 1,50 à 3,00 dollars par 1 000 gallons, selon Genesis Water Tech. La compression mécanique de vapeur coûte 1 à 3 M$ pour 10 000–30 000 GPD, à raison de 15 à 25 kWh par 1 000 gallons de distillat (Genesis Water Tech), et ne doit être ajoutée qu'à l'approche d'un ZLD ou lorsque le rejet est restreint. Le ZLD complet se situe à 3–8 M$ de CAPEX et 5–15 dollars par 1 000 gallons d'OPEX pour des applications de data center, selon Genesis Water Tech, un saut qui plaide pour un déploiement par étapes plutôt qu'un pic de CAPEX unique, avec les éléments membranaires OI et UF budgétés comme poste de remplacement récurrent et non comme dépense ponctuelle.
| Poste | Enveloppe CAPEX | OPEX / note d'exploitation | Critère d'inclusion |
|---|---|---|---|
| Filtration spiralée en dérivation | 50 000–200 000 dollars (Genesis Water Tech) | Faible ; élimination des solides + maintenance courante | Toujours, premier bloc de la chaîne |
| Skid d'ultrafiltration | Évolue avec la classe de débit 2 000–40 000 L/h | Rétrolavage du perméat ; CIP toutes les 1–3 mois | Toujours en amont de l'OI sur purge |
| Chaîne d'OI eau saumâtre | 250 000–500 000 dollars pour 50 000 GPD (Genesis Water Tech) | 1,50–3,00 dollars par 1 000 gallons (Genesis Water Tech) | Étape de réutilisation principale par défaut |
| Compression mécanique de vapeur | 1–3 M$ pour 10 000–30 000 GPD (Genesis Water Tech) | 15–25 kWh par 1 000 gallons de distillat (Genesis Water Tech) | Seulement si rejet restreint ou ZLD visé |
| ZLD complet (OI + thermique + cristalliseur) | 3–8 M$ (Genesis Water Tech) | 5–15 dollars par 1 000 gallons (Genesis Water Tech) | Seulement en l'absence de voie de rejet liquide |
Conformité et reporting de stewardship de l'eau pour 2026

L'Indonésie ne fixe pas en 2026 de limite numérique de rejet pour les PFAS ; le PP 22/2021 et la réglementation sur les POP encadrent les polluants persistants et restent les références juridiques en vigueur. IDPRO et Tenggara Strategics, tous deux cités dans le Jakarta Post, recommandent une publication régulière de l'indicateur Water Usage Effectiveness (WUE) en complément du PUE, ainsi qu'un resserrement des conditions d'autorisation reflétant le stress hydrique local et le risque d'affaissement. Les exploitants doivent structurer leur programme de mesure autour de la TDS, de la dureté, de la silice, du phosphore, des résidus de biocides et des indicateurs biologiques, paramètres les plus susceptibles de devenir des conditions d'autorisation dans les bassins en stress hydrique de Java. Cette approche rejoint le référentiel régional exposé dans le guide 2026 sur le traitement des purges de data center à Konya, qui applique la même logique WUE plus chimie à un autre bassin en stress.
Questions fréquentes
Quelle part de l'eau de refroidissement d'un data center de South Tangerang peut être effectivement réutilisée à partir de la purge ?
Une récupération de 60 à 85 % est atteignable via la réutilisation en eau d'appoint de tour de refroidissement, et de 85 à 95 % au global lorsque l'OI est couplée à une MVC sur le concentrat, selon Genesis Water Tech.
Quel CAPEX prévoir pour une OI de purge de 50 000 GPD en Indonésie ?
250 000 à 500 000 dollars installés pour la chaîne d'OI, avec filtration en dérivation et UF amont en surcouche, selon Genesis Water Tech ; demandez un devis site-spécifique détaillant ces blocs de prétraitement séparément plutôt qu'un forfait global.
L'Indonésie fixe-t-elle une limite numérique de rejet pour les PFAS en 2026 ?
Non, l'Indonésie n'a pas de limite numérique de rejet pour les PFAS en 2026 ; le PP 22/2021 et la réglementation sur les POP encadrent les polluants persistants, si bien que les PFAS restent un sujet à suivre et non un paramètre de conformité numérique en 2026.
Quand le zéro rejet liquide se justifie-t-il pour un data center dans cette région ?
Seulement lorsque le rejet est totalement interdit et que les sources alternatives sont indisponibles ou excessivement coûteuses, vu le CAPEX de 3–8 M$ et l'OPEX de 5–15 dollars par 1 000 gallons pour les ZLD de data center, selon Genesis Water Tech ; demandez des références de fournisseurs sur des sites à chimie comparable avant tout engagement.