Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Solutions Régionales

Comment dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Charjah, EAU (guide 2026)

Comment dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Charjah, EAU (guide 2026)

Partir des trois bonnes données : population, débit par habitant et facteur de pointe

Trois données convertissent un effectif en un débit exploitable par un modèle standard de MBR conteneurisé : la population de dimensionnement, le débit d'eaux usées par habitant et un facteur de pointe. La population de dimensionnement correspond à l'occupation maximale, et non à l'effectif nominal inscrit sur un listing de logement. Les camps de travailleurs et de réfugiés fluctuent selon les changements d'équipe, tandis que les résidences de Charjah atteignent leurs pics le week-end, les jours fériés et durant l'afflux estival de proches. Pour le dimensionnement, retenez le nombre réaliste maximal de personnes présentes simultanément sur le site et produisant des eaux usées à la même heure.

Le débit par habitant dépend du type de projet. La fiche technique du MBR-C de Pure Aqua retient 50 gallons par habitant et par jour (≈ 190 L/p/j) comme base de dimensionnement publiée pour les charges de type camp (S3, S5). Les codes de conception résidentielle de la région utilisent généralement un autre litre par habitant et par jour, à confirmer auprès de la municipalité de Charjah en début de projet plutôt que repris d'un émirat voisin. Si la valeur de l'autorité et celle du fournisseur diffèrent, la plus conservatrice pilote le calcul, et la base retenue doit figurer sur l'appel d'offres afin que tous les soumissionnaires chiffrent la même donnée.

Appliquez un facteur de pointe de 1,3 à 1,5 sur le débit journalier moyen pour tenir compte des surintensités matinales et des changements d'équipe. Pour les occupations de type camp, tendez vers la valeur haute, car le ratio pointe/moyenne est plus marqué quand de nombreux usagers partagent une seule cuisine et un seul bloc d'ablutions. Exemple chiffré : 500 résidents à 150 L/p/j produisent 75 m³/j en moyenne, soit 105 m³/j après un facteur de pointe de 1,4. Ce résultat se situe entre les modèles MW-M75 et MW-M150 de MENA-Water dans le tableau de capacités publié (S2) — un choix de dimensionnement, et non une réponse unique.

Pour le contexte propre à Charjah sur les règles des logements de travailleurs et la conformité à la réutilisation, le guide coûts et conformité du traitement des eaux usées industrielles aux EAU expose les angles d'approche des autorités locales que tout calcul de dimensionnement de STEP de camp doit vérifier.

Faire correspondre le débit journalier à un modèle standard de STEP MBR conteneurisée

Les stations MBR conteneurisées MENA-Water sont publiées en 25, 75, 150, 300, 450, 600 et 1 000 m³/j par unité simple (S1, S2). La règle consiste à sélectionner le plus petit modèle standard couvrant le débit de pointe après arrondi supérieur. Jusqu'à 1 000 m³/j peuvent être traités dans un conteneur ISO 40 pieds ; au-delà, on recourt à un arrangement modulaire de plusieurs unités sur la même parcelle (S1, S2). Cette logique modulaire importe à Charjah, car de nombreuses résidences et camps de travailleurs se construisent par phases et un MBR phasé évite d'engager la parcelle sur un skid unique surdimensionné.

La station est livrée pré-assemblée en format conteneur ISO, avec cuves internes en inox, testée en usine et prévue pour une installation prête à raccorder (S1, S4). La fourniture inclut typiquement le poste de pompage des eaux brutes, le prétraitement, le traitement biologique, la filtration membranaire, le stockage du perméat, le traitement des boues et la désodorisation, avec une option de salle d'exploitation conteneurisée (S2). L'effluent du MBR se prête à la réutilisation pour l'arrosage (absence de micro-organismes, absence d'odeur) selon la fiche MENA-Water, ce qui concerne directement les objectifs de réutilisation pour l'irrigation paysagère à Charjah (S2).

Arrondissez vers le modèle standard supérieur, plutôt que de sous-dimensionner. Une charge de camp de 105 m³/j doit être spécifiée sur le MW-M150, et non le MW-M75, car la plus petite unité tournera à pleine capacité aux pointes et ne laissera aucune marge hydraulique pour la croissance de population ou les surintensités matinales. La fiche MENA-Water indique que d'autres tailles sont disponibles sur demande (S2) : un débit non standard n'impose donc pas une refonte complète, mais toute fabrication hors catalogue entraîne un délai supérieur, à confirmer par écrit avant de l'inscrire au planning d'achats.

Étape Donnée d'entrée Source / base
1. Population de dimensionnement Occupation de pointe, non nominale Spécifique au projet ; à confirmer auprès de la municipalité de Charjah pour les permis de camp
2. Débit par habitant ≈ 50 gpd (≈ 190 L/p/j) pour charges de camp Fiche technique Pure Aqua MBR-C (S3, S5)
3. Facteur de pointe 1,3–1,5 ; retenir 1,5 pour les camps Pratique hydraulique standard pour STEP résidentielles et de camp
4. Débit journalier de pointe Population × débit par habitant × facteur de pointe Résultat de calcul, p. ex. 500 × 150 L × 1,4 = 105 m³/j
5. Choix du modèle Plus petit modèle standard ≥ débit de pointe Gamme MENA-Water 25–1 000 m³/j (S1, S2)

MENA-Water MBR conteneurisé — modèle, capacité et emprise, référence

MENA-Water MBR conteneurisé — modèle, capacité et emprise, référence

Le tableau MENA-Water « Plant data for different throughputs » (S2) relie un modèle standard de MBR conteneurisé à un équivalent population approximatif et à une emprise. Présentez ce tableau en réunion de site ou dans l'appel d'offres comme référence de base ; toute contrainte de population ou de parcelle non standard se discute alors face à la même référence.

Modèle Capacité (m³/j) Population approx. (personnes) Emprise L × l (m)
MW-M25 25 166 7 × 2
MW-M75 75 500 13 × 3
MW-M150 150 1 000 14 × 4
MW-M300 300 2 000 16 × 5
MW-M450 450 3 000 18 × 6
MW-M600 600 4 000 22 × 6
MW-M1000 1 000 6 600 28 × 6

D'autres tailles sont disponibles sur demande : un débit qui ne tombe pas sur l'un des sept modèles standards n'impose donc pas une refonte complète (S2). Demandez au fournisseur de confirmer le délai et le surcoût d'une fabrication hors catalogue avant signature. Pour un point de comparaison en climat tropical, le guide de dimensionnement MBR conteneurisé à Colombo reprend la même table MENA-Water sous un environnement ambiant différent.

Surcouches de dimensionnement propres à Charjah : climat, agencement du conteneur et réutilisation

Quatre surcouches propres à Charjah déterminent si l'unité tient réellement en service. La plage de température de conception est critique : la fiche Pure Aqua MBR-C spécifie une plage de fonctionnement de 20–30 °C avec une température de conception de 20 °C (S3, S5). En été à Charjah, les températures ambiantes et de l'affluent dépassent régulièrement 30 °C. Déterminez donc avec le fournisseur si un ombrage de l'enceinte, une ventilation renforcée ou un refroidissement de l'affluent est nécessaire, et à qui la facture incombe.

La deuxième surcouche est l'agencement du conteneur. MENA-Water propose deux configurations (S1) : la Version I, entièrement intégrée dans le conteneur ISO, convient aux camps mobiles où la station doit être levée et déplacée. La Version U conserve les équipements mécaniques dans le conteneur, mais place l'aération et le tampon dans des cuves enterrées, ce qui réduit l'emprise visible dans une résidence. Les deux versions partagent la même membrane et le même procédé biologique ; le choix relève de la parcelle, et non du traitement.

La troisième surcouche est l'objectif de réutilisation. La membrane MBR réduit les virus et les bactéries de 99,9999 % (S1) / 99,999 % (S2), et la Pure Aqua MBR-C utilise une ultrafiltration à seuil de coupure de 0,04 µm (S3) ; le perméat est donc microbiologiquement adapté à l'irrigation paysagère. Avant de dimensionner le réservoir de stockage du perméat, confirmez auprès de la municipalité de Charjah les usages autorisés : ce qui peut être irrigué, la signalétique requise, et si la cuve tampon doit être dimensionnée pour un nombre précis de jours d'irrigation en période d'évapotranspiration estivale maximale. La dernière surcouche est la compatibilité électrique : la fiche MBR-C spécifie 460 V / 3 Ph / 60 Hz (S3, S5), à confronter à l'alimentation du réseau émirien dès l'étape de l'offre pour chiffrer tôt tout transformateur ou câblage spécifique.

Pour un acheteur de Charjah comparant les configurations d'équipements, le bioréacteur à membranes MBR intégré HydropureWater décrit un concept de station intégrée comparable, et le module membranaire MBR à plaques série DF HydropureWater sert de référence de membrane de rechange à demander au fournisseur.

Valider l'emprise, la logistique et la voie d'extension sur le site de Charjah

Valider l'emprise, la logistique et la voie d'extension sur le site de Charjah

Soumettez le modèle retenu à une épreuve de cohérence avec la parcelle réelle de Charjah avant d'émettre un bon de commande. La table MENA-Water (S2) donne une emprise par modèle : MW-M150 à 14 × 4 m (56 m²), MW-M300 à 16 × 5 m (80 m²), et ainsi de suite. La parcelle doit accueillir le conteneur, la cuve d'alimentation et la cuve tampon, le stockage du perméat, une voie d'accès camion pour la vidange des boues, ainsi qu'un recul par rapport à tout bâtiment d'hébergement. Le format conteneur ISO standard simplifie le transport routier ou maritime vers Charjah et permet de déplacer l'unité si le camp change de site (S1).

Anticipez dès le départ l'extension modulaire. Un besoin de 300 m³/j susceptible de doubler en trois ans coûte moins cher et comporte moins de risques s'il est spécifié en 2 × MW-M150 plutôt qu'en une seule unité surdimensionnée, car la seconde unité n'est mise en service qu'une fois la croissance de population confirmée (S1, S2). MENA-Water FZC est implantée Plot D3-11, SAIF Zone, Charjah (S2), ce qui compte pour la réactivité de service local, le stock de pièces de rechange et le support de mise en service. Demandez par écrit au fournisseur de confirmer la liste locale de pièces de rechange et le délai d'intervention maximal d'un technicien sur un site à Charjah.

Questions fréquentes

Quelle population minimale justifie un MBR conteneurisé plutôt qu'une fosse septique packagée à Charjah ?

La gamme de capacités MENA-Water démarre au MW-M25, publié à 25 m³/j pour environ 166 personnes (S2). En deçà de cette charge, une fosse septique packagée ou une petite STEP packagée est généralement la solution la plus économique. Le seuil exact dépend de l'arrêté de rejet et des objectifs de réutilisation, et non du seul effectif : réclamez une comparaison écrite du fournisseur couvrant les deux options avant de spécifier.

Quelle enveloppe budgétaire réaliste pour une STEP MBR conteneurisée à Charjah, et quels postes font varier le prix ?

La plage MENA-Water publiée (S2) liste les modèles standards de 25 à 1 000 m³/j, mais ne comprend pas de tarif. Le fournisseur doit donc être sollicité pour un devis sur le modèle précis, le choix Version I ou Version U (S1) et la plage de température de l'affluent (S3, S5). Demandez un devis détaillé ligne par ligne séparant le conteneur, les modules membranaires, les cuves tampon et perméat, les travaux électriques et la mise en service.

Comment vérifier les références d'un fournisseur à Charjah avant de passer commande ?

Demandez au fournisseur une liste de références de stations MBR conteneurisées installées à Charjah et plus largement aux EAU, avec modèle, capacité, année de mise en service et contact sur le site en exploitation. Le bureau MENA-Water FZC à Charjah se trouve à SAIF Zone (S2), ce qui facilite le service local, mais la preuve terrain sur un camp comparable reste le bon test : demandez une visite d'une référence en service avant signature.

Quel délai prévoir pour une livraison à Charjah, et quels facteurs l'influencent ?

Les modèles standards de la gamme 25–1 000 m³/j (S1, S2) sont publiés avec une livraison rapide et

Références

  1. Membrane Bioreactors (MBR) - Water and Wastewater Treatment
  2. MBR Package Plant for Wastewater Treatment | PDF
  3. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System (MBR-C) – Aqua Components
  4. MENA-Water MBR Complete Plants | HUBER Technology
  5. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System (MBR-C)

Articles associés

Traitement des eaux usées industrielles aux Émirats arabes unis : aperçu des coûts et de la conformité
8 mai 2026

Traitement des eaux usées industrielles aux Émirats arabes unis : aperçu des coûts et de la conformité

Le traitement des eaux usées industrielles aux Émirats arabes unis affiche un OPEX généralement com…

Comment dimensionner une station d'épuration à conteneur MBR à Colombo, Sri Lanka (guide 2026)
16 oct. 2026

Comment dimensionner une station d'épuration à conteneur MBR à Colombo, Sri Lanka (guide 2026)

Guide technique 2026 pour dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Colombo, pour pr…

Comment dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Birmingham, Royaume-Uni (guide 2026)
17 oct. 2026

Comment dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Birmingham, Royaume-Uni (guide 2026)

Guide technique 2026 étape par étape pour dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à …

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous