Ce que la purge implique réellement pour un centre de données à Kayseri
Un centre de données de 100 MW à Kayseri peut consommer jusqu'à 2 millions de litres d'eau par jour (IDE Tech), un ordre de grandeur comparable à l'usage quotidien de milliers de foyers, et cette eau alimente pour l'essentiel une boucle de refroidissement évaporatif. La cible d'ingénierie ne porte pas sur le bilan hydrique complet du site, mais sur le flux de purge de la tour de refroidissement : l'évacuation contrôlée de l'eau recirculée qui empêche les sels dissous, les ions incrustants et les résidus de produits de traitement de se concentrer à des niveaux nocifs. Le volume de purge est dicté par la consigne de cycles de concentration, et non par la tour elle-même.
À 4 cycles de concentration, environ 25–30 % de l'eau d'appoint quitte la boucle de refroidissement sous forme de purge (Genesis Water Tech). Une installation consommant 10 millions de gallons par mois rejette donc 2,5 à 3 millions de gallons de purge par mois, et c'est ce volume de concentrat qui conditionne tous les choix d'équipements et de rejet en aval. Augmenter les cycles réduit le volume de purge mais intensifie les difficultés de qualité d'eau : chaque espèce dissoute, chaque résidu de produit de traitement et chaque produit de corrosion se concentre davantage dans le flux purgé.
Le climat de Kayseri accentue ce compromis. La ville se situe à environ 1 054 m d'altitude sur le plateau anatolien, avec des hivers froids et secs et des étés chauds à faible humidité. La perte par évaporation par tonne-frigorifique-heure y est plus élevée que dans un climat côtier humide, ce qui renforce la pression pratique pour augmenter les cycles de concentration, mais signifie aussi que le concentrat arrivant à la chaîne de traitement charrie davantage de silice, calcium, magnésium et alcalinité qu'un flux comparable sous climat plus tempéré. L'eau d'appoint provient typiquement d'eaux de surface alimentées par l'Erciyes ou du réseau municipal, deux sources qui apportent le calcium, le magnésium et la silice qui se concentrent dans la boucle. Le flux de purge est donc défini par la consigne de cycles de concentration, par la chimie de l'eau d'appoint issue de l'Erciyes et par le climat de Kayseri, qui détermine l'intensité de la poussée évaporatoire.
Chimie de la purge : TDS, silice et premières espèces à s'incruster
La TDS de la purge se situe typiquement entre 1 200 et 6 000 mg/L, soit environ 4 à 8 fois l'eau d'appoint dont elle provient (Genesis Water Tech). Dans cette enveloppe, les espèces qui se concentrent le plus vite sont aussi celles qui limitent la récupération : calcium, magnésium, silice et alcalinité. Une osmose inverse d'eau saumâtre conventionnelle sur ce flux plafonne à 75–80 % de récupération avant que silice, carbonate de calcium et sulfate de calcium ne dominent le risque d'entartrage (IDE Tech). Les matières en suspension (10–50 mg/L), produits de corrosion, fragments de biofilm, biocides et inhibiteurs de tartre coexistent dans le même flux et doivent être traités dans la chaîne de récupération (Genesis Water Tech).
Le plafond de récupération sur un système membranaire CTBD est dicté par la chimie, pas par la membrane. Pousser l'OI au-delà d'environ 80 % fait croître de manière non linéaire la demande en antitartre, la fréquence de nettoyage et le coût de rejet du concentrat, car les sels peu solubles franchissent leurs seuils d'induction et commencent à précipiter sur la membrane. C'est la raison technique pour laquelle un dimensionnement générique d'OI, calibré pour une autre eau d'alimentation, échoue sur une purge de tour de refroidissement.
La nanofiltration occupe le juste milieu et mérite d'être spécifiée lorsque la limite de rejet ou de réutilisation porte sur la dureté plutôt que sur la TDS totale. Le perméat de NF affiche typiquement une TDS de 30–50 % de l'alimentation à 70–85 % de récupération, sous une pression de service de 75–150 psi (Genesis Water Tech). Pour un site à Kayseri dont les règles d'assainissement ou de milieu récepteur portent sur la dureté ou les sulfates plutôt que sur la minéralisation totale, la NF peut parfois remplacer l'OI à plus basse énergie et avec une récupération plus élevée, l'OI étant gardée en réserve pour une extension de capacité ultérieure ou une limite plus stricte.
| Paramètre | Gamme CTBD typique | Implication pour la conception |
|---|---|---|
| TDS | 1 200–6 000 mg/L (4–8 fois l'appoint) | Fixe la pression osmotique et la masse de concentrat à rejeter |
| Dureté (Ca, Mg) | Se concentre proportionnellement aux cycles | Orienté le choix de l'antitartre et le choix NF vs OI |
| Silice (SiO₂) | Augmente avec les cycles ; souvent la première limite | Plafond de récupération OI ~75–80 % sans maîtrise de la précipitation |
| Alcalinité | Se concentre avec les cycles | Contrôle le risque d'entartrage CaCO₃ et la demande en acide |
| Matières en suspension | 10–50 mg/L | Nécessitent un filtre de dérivation et un prétraitement UF |
| Produits de traitement | Biocides, inhibiteurs de tartre, dispersants | Compatibilité membranaire et contrôle de toxicité du rejet |
| Plafond de récupération BWRO conventionnelle | 75–80 % (IDE Tech) | Limite dure sans refonte pilotée par la chimie |
Pour une mise en perspective sur la manière dont un site sud-asiatique chaud et en stress hydrique gère la même chimie, voir ce guide parallèle sur les purges de centre de données en climat sud-asiatique chaud et en stress hydrique.
Trois stratégies de valorisation : réutilisation, conformité au rejet ou ZLD

Le choix de la bonne technologie de traitement de purge exige de clarifier les objectifs de valorisation avant de spécifier les équipements. Les trois stratégies principales — réutilisation, conformité au rejet et zéro rejet liquide — imposent des approches et des économiques différentes (Genesis Water Tech).
La réutilisation en appoint de tour de refroidissement offre le meilleur retour. Le traitement doit réduire le pouvoir incrustant, éliminer les matières en suspension et traiter la composante biologique tout en restant compatible avec le programme de traitement d'eau de refroidissement en place. Cette approche atteint typiquement 60–85 % de récupération, en substitution directe d'eau douce et en réduction des volumes rejetés. La conformité au rejet vise à satisfaire les limites de prétraitement municipal ; son économie repose sur les redevances de rejet évitées, de 5 à 15 $ par millier de gallons en régions en stress hydrique, certaines juridictions fixant désormais la TDS de rejet sous 1 500 mg/L (Genesis Water Tech). Le ZLD à 95–99 % de récupération, avec un CAPEX de 3 à 8 M$ et un OPEX de 5 à 15 $ par millier de gallons, est réservé aux sites où tout rejet liquide est interdit ou lorsqu'une autre ressource coûte plus cher (Genesis Water Tech).
Pour un site à Kayseri, la décision pratique en 2026 ne porte pas sur l'existence de la technologie ZLD, mais sur la capacité de l'assainissement, du milieu récepteur et du calendrier du projet à absorber le volume de concentrat résiduel. Les sites de la Zone industrielle organisée de Kayseri disposent en général d'un raccordement au réseau d'assainissement KASKİ ou OSB avec des normes de prétraitement qui admettent le rejet d'un perméat traité à faible TDS. Le scénario réaliste par défaut est la réutilisation d'abord, avec le rejet à l'égout comme filet de sécurité, et non un ZLD dès le premier jour. Le ZLD reste une option d'extension si les conditions du réseau évoluent, si les limites de prétraitement KASKİ se durcissent, ou si l'installation s'engage sur un objectif « water-positive » excluant tout rejet liquide.
| Stratégie | Récupération | Enveloppe CAPEX | Enveloppe OPEX | Meilleur choix pour Kayseri |
|---|---|---|---|---|
| Réutilisation en appoint de tour | 60–85 % | La plus basse (skid + prétraitement) | Tirée par antitartre, énergie, remplacement membranaire | Première phase par défaut |
| Conformité au rejet | Fixée par la limite réseau | Tirée par l'objectif TDS ou dureté | Redevances évitées de 5–15 $/kgal en régions en stress hydrique | Lorsque la demande de réutilisation est faible |
| ZLD | 95–99 % | 3–8 M$ (Genesis Water Tech) | 5–15 $/kgal (Genesis Water Tech) | Uniquement si tout rejet liquide est interdit |
Chaîne de traitement recommandée pour les conditions de Kayseri
La chaîne recommandée privilégie une récupération élevée pilotée par la chimie plutôt qu'une OI multi-étage agressive. La séquence ci-dessous est celle à spécifier dans un RFP pour un site à Kayseri en 2026.
Étape 1 — Filtration en dérivation. Traiter 1–5 % du débit de circulation à travers un filtre de dérivation pour maintenir les matières en suspension de la purge compatibles avec les membranes en aval. Le CAPEX se situe entre 50 000 et 200 000 $ pour des installations de centre de données typiques (Genesis Water Tech). Un filtre multicouche de dérivation dimensionné à 1–5 % du débit de circulation constitue le point de départ standard.
Étape 2 — Ultrafiltration. Une UF à seuil de coupure de 0,01–0,1 µm, opérée à 10–30 psi et 90–95 % de récupération, élimine matières en suspension, bactéries et organiques de haut poids moléculaire en amont de l'OI/NF (Genesis Water Tech). Un skid de prétraitement par ultrafiltration dimensionné au débit de purge protège chaque élément en aval.
Étape 3 — Osmose inverse d'eau saumâtre. L'OI est exploitée à une récupération locale conservatrice de 50–75 % pour rester sous les limites d'entartrage silice et CaSO₄, avec un antitartre optimisé pour l'analyse réelle de la purge et non choisi sur une liste standard fournisseur (Genesis Water Tech, IDE Tech). Un système OI industriel dimensionné pour la récupération de purge constitue l'actif de réutilisation principal, alimenté par un système automatique de dosage d'antitartre et de biocide asservi à l'analyse réelle de l'eau d'alimentation.
Étape 4 — Polissage haute récupération. Un réacteur de précipitation de sels à lit fluidisé combiné à une OI dynamique peut porter la récupération globale du système dans la plage 85–95 % sans étage multiple (IDE Tech). La logique « chemistry-aware » d'une architecture de type MAXH₂O, qui sépare l'élimination des sels des limites de pression osmotique, assure la stabilité opérationnelle de cette récupération élevée sur un flux CTBD.
Étape optionnelle 5 — Recompression mécanique de vapeur. Une MVC sur la saumure résiduelle, avec une récupération de 95–98 %, un distillat à TDS sous 10 mg/L et une consommation énergétique de 15–25 kWh par millier de gallons US, n'est ajoutée que lorsque la capacité du réseau ou la demande de réutilisation justifie les 1–3 M$ de CAPEX (Genesis Water Tech). Pour un site de 100 MW à Kayseri en 2026, la MVC reste une décision de phase deux, pas un engagement de premier jour.
| Étape | Fonction | Paramètre de service clé | Enveloppe CAPEX |
|---|---|---|---|
| Filtre de dérivation | Réduire les MES de la purge | 1–5 % du débit de circulation, 10–25 µm | 50 000–200 000 $ (Genesis Water Tech) |
| UF | Prétraitement OI/NF | 0,01–0,1 µm, 10–30 psi, 90–95 % récupération | Échelle skid, spécifique au site |
| OI eau saumâtre | Étape de réutilisation principale | Récupération locale 50–75 %, 150–400 psi | 250 000–500 000 $ installés pour 50 000 GPD (Genesis Water Tech) |
| Précipitation de sels + OI dynamique | Porter la récupération globale à 85–95 % | Précipitation contrôlée, sans surpression inter-étage | Spécifique au site |
| MVC (optionnelle) | Réduction du concentrat | Récupération 95–98 %, distillat TDS <10 mg/L | 1–3 M$ pour 10 000–30 000 GPD (Genesis Water Tech) |
Pour un rappel du cadre NPDES et du prétraitement américains auquel tout EPC international sera invité à se comparer, voir ce primer sur les autorisations au titre du Clean Water Act américain.
Plages de dimensionnement et de coût à intégrer au budget

Un skid OI de purge de 50 000 GPD coûte entre 250 000 et 500 000 $ installés, avec un OPEX de 1,50 à 3,00 $ par millier de gallons traités, incluant énergie, réactifs, remplacement membranaire et maintenance (Genesis Water Tech). Une MVC pour 10 000–30 000 GPD de concentrat représente 1 à 3 M$ de CAPEX et consomme 15 à 25 kWh par millier de gallons US de distillat (Genesis Water Tech). Une chaîne ZLD complète pour centre de données coûte 3 à 8 M$ en CAPEX et 5 à 15 $ par millier de gallons en OPEX (Genesis Water Tech).
Pour un site de 100 MW à Kayseri, la première phase réaliste combine une filtration de dérivation et une OI simple passe sur la purge, dimensionnée à environ 30–60 % du débit de purge, le ZLD restant un upgrade ultérieur si les conditions du réseau évoluent. Le bon exercice de dimensionnement part de la consigne de cycles de concentration, et non d'un skid standard fournisseur. Pousser les cycles plus haut réduit la taille des équipements mais augmente les coûts membrane et antitartre : l'optimum est un compromis piloté par la chimie, pas un chiffre figé.
| Poste de coût | CAPEX | Driver OPEX | Source |
|---|---|---|---|
| Skid OI de purge 50 000 GPD | 250 000–500 000 $ installés | 1,50–3,00 $/kgal traité | Genesis Water Tech |
| MVC pour concentrat 10 000–30 000 GPD | 1–3 M$ | 15–25 kWh par millier de gallons US de distillat | Genesis Water Tech |
| Chaîne ZLD complète (centre de données) | 3–8 M$ | 5–15 $/kgal | Genesis Water Tech |
| Redevances de rejet évitées (régions en stress hydrique) | — | 5–15 $ par millier de gallons | Genesis Water Tech |
Données que l'acheteur doit demander aux fournisseurs avant de figer le dimensionnement : une analyse de purge spécifique au site (TDS, dureté, silice, alcalinité), les limites de rejet KASKİ ou OSB, la consigne de cycles de concentration que l'exploitant compte appliquer, l'emprise et la puissance disponibles sur la dalle de traitement, ainsi que le délai des skids OI et MVC sous les conditions de livraison turques 2026.
Questions fréquentes
Quelle enveloppe budgétaire un centre de données de 100 MW à Kayseri doit-il prévoir pour une chaîne de traitement de purge de tour de refroidissement en 2026 ?
Une première phase filtre de dérivation plus OI simple passe, dimensionnée à environ 30–60 % du débit de purge, se situe typiquement dans la fourchette basse à moyenne des six chiffres pour le seul skid OI (250 000–500 000 $ installés pour un skid de 50 000 GPD, avec un OPEX de 1,50–3,00 $ par millier de gallons traités), à laquelle s'ajoute le coût du filtre de dérivation (Genesis Water Tech). Les options MVC et ZLD complet se situent respectivement à 1–3 M$ et 3–8 M$ de CAPEX, et sont généralement réservées à des extensions de phase deux plutôt qu'à des engagements de premier jour.
Quels contrôles fournisseur et conformité un EPC turc doit-il mener avant de spécifier les équipements de purge pour un site à Kayseri ?
Demander une analyse de purge spécifique au site (TDS, dureté, silice, alcalinité) ainsi qu'une confirmation écrite du fournisseur attestant que le programme antitartre proposé est compatible à la fois avec l'analyse d'alimentation et avec les limites de rejet KASKİ ou OSB applicables. Confirmer le délai fournisseur sur le skid OI et tout skid MVC dans les conditions de livraison turques 2026, et vérifier que la qualité de perméat proposée satisfait la spécification d'appoint de tour de refroidissement fixée par l'EPC, car la réutilisation de la purge modifie la chimie pour laquelle le programme de traitement d'eau de refroidissement a été conçu.
Pourquoi l'osmose inverse d'eau saumâtre conventionnelle plafonne-t-elle à 75–80 % de récupération sur une purge de tour de refroidissement ?
L'OI eau saumâtre conventionnelle sur un flux CTBD est limitée par le pouvoir incrustant de la silice, du carbonate de calcium et du sulfate de calcium, qui se concentrent à mesure que la membrane rejette l'eau (IDE Tech). Au-delà d'environ 80 % de récupération, la demande en antitartre, la fréquence de nettoyage et le coût de rejet du concentrat croissent de manière non linéaire, car les sels peu solubles franchissent leurs seuils d'induction et commencent à précipiter sur la membrane.
Le zéro rejet liquide est-il un choix réaliste par défaut pour un centre de données à Kayseri en 2026 ?
Non, pas en engagement de premier jour. Les sites de la Zone industrielle organisée de Kayseri disposent en général d'un raccordement au réseau d'assainissement KASKİ ou OSB avec des normes de prétraitement qui admettent le rejet d'un perméat traité à faible TDS, ce qui fait de la réutilisation d'abord, avec rejet à l'égout, le choix par défaut le plus courant, et du ZLD un upgrade ultérieur si les conditions du réseau évoluent ou si un objectif « water-positive » exclut tout rejet liquide (Genesis Water Tech).
Équipements liés
- système OI industriel dimensionné pour la récupération de purge — spécifications, plage de capacité et données techniques