Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Solutions Régionales

Dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Zurich, Suisse (guide 2026)

Dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Zurich, Suisse (guide 2026)

Pourquoi le dimensionnement commence par le débit, pas par le nombre de conteneurs

Le nombre de conteneurs ISO dans une proposition de MBR en conteneur résulte du débit de conception, et n'en constitue pas le point de départ. Un dimensionnement défendable pour une résidence zurichoise, un camp de personnels ou une petite opération de promotion immobilière repose sur trois chiffres : le débit d'eaux usées par habitant en litres par personne et par jour, la population de conception (effectif de pointe du camp ou résidents enregistrés) et un facteur de pointe traduisant la concentration temporelle de ce débit. Les MBR conteneurisés prêts au raccordement sont choisis pour s'inscrire dans cette enveloppe hydraulique.

Les fournisseurs de MBR en conteneur retiennent une valeur d'ancrage de 190 L par personne et par jour lorsqu'ils remplissent leurs tableaux de dimensionnement (Pure Aqua, fiche produit MBR-C, 2025). En multipliant cette valeur par le nombre de résidents ou d'occupants en pointe, puis par un facteur de pointe, on obtient le débit de conception qui détermine le volume des cuves, la surface membranaire et la soufflerie. Pour la plage résidentielle et camp zurichoise typique, de l'ordre de 10 à 500 m³/jour, les MBR intégrés comme le système MBR à bioréacteur à membranes intégré couvrent la plage publiée de 10 à 2 000 m³/jour sans ingénierie spécifique.

Un MBR conteneurisé associe une biologie de type boues activées à une filtration membranaire submergée dans une seule unité préfabriquée, et il produit un effluent proche d'une qualité de réutilisation, avec une emprise au sol inférieure d'environ 60 % à celle d'une station en conteneur à boues activées classiques suivie d'une clarification (fiche produit MBR HydropureWater). Les sections qui suivent détaillent comment vérifier l'adéquation de votre projet à ces unités standardisées.

Hypothèses de charges par habitant pour les projets zurichois

Convertir un effectif en un débit défendable en m³/jour conditionne la viabilité d'un appel d'offres pour un MBR en conteneur. La référence internationale utilisée par les fournisseurs de stations préfabriquées est de 190 L par personne et par jour (tableau de dimensionnement MBR-C Pure Aqua, 2025). Pour une occupation résidentielle permanente en Suisse, un débit par habitant de 150 à 200 L par personne et par jour constitue la plage de planification réaliste ; la valeur exacte se confirme à partir des relevés de compteurs d'eau de réalisations comparables dans le même canton.

Pour l'hébergement de personnels, les camps de vacances et les camps de demandeurs d'asile ou de réfugiés, les pointes transitoires dominent le dimensionnement. Un facteur de pointe de l'ordre de 1,5 à 2,5 par rapport au débit journalier moyen s'applique généralement lorsque douches, repas et toilettes se concentrent dans une fenêtre courte, comme la relève du matin. Documentez les charges polluantes retenues — DBO, DCO, MES, NH4-N — en parallèle du chiffre hydraulique, car les unités MBR conteneurisées des fournisseurs comme SIGMADAF et Pure Aqua sont chiffrées pour des eaux usées de charge municipale, et non pour des rejets industriels fortement chargés (SIGMADAF, vidéo produit MBR conteneurisé, 2025-01-27).

Les valeurs finales — hydrauliques et polluantes — doivent être confirmées auprès du canton de Zurich compétent et de l'autorité locale en charge de l'assainissement. Cet article propose un cadre d'ingénierie ; la validation cantonale à Zurich s'appuie généralement sur la pratique AWEL et sur le cadre fédéral de la loi sur la protection des eaux (Gewässerschutzgesetz).

Traduire le débit de conception en enveloppe conteneur

Traduire le débit de conception en enveloppe conteneur

Le passage du débit de conception fixé en m³/jour à une enveloppe de conteneur ISO 20' ou 40' high-cube découle du calcul de la charge hydraulique. Les stations MBR en conteneur standard sont préfabriquées en conteneurs ISO 20' ou 40' high-cube, avec isolation, structure de qualité maritime et étanchéité totale (fiche produit MBR-C Pure Aqua, 2025). Pour les installations plus importantes, MENA-Water indique qu'un seul conteneur ISO 40 pieds peut traiter plus de 1 200 m³/jour, avec cuves internes en inox et un essai usine Plug & Play avant expédition (MENA-Water, page produit MBR en conteneur).

Pour la plage résidentielle ou camp zurichoise typique de 10 à 500 m³/jour, une seule unité 20' HC suffit en bas de plage, et une seule unité 40' HC couvre le haut de plage. En dessous d'environ 10 m³/jour, une station préfabriquée enterrée comme une station d'épuration enterrée intégrée WSZ se révèle généralement plus économique qu'un MBR conteneurisé. Le conteneur doit intégrer un prétraitement (dégrilleur tambour à perforation de 1,5 mm selon Pure Aqua), un bassin d'aération à diffuseurs fines bulles, des modules membranaires submergés, un système intégré de nettoyage et d'air-scour, ainsi qu'une commande par automate (fiche produit MBR-C Pure Aqua, 2025).

L'aménagement du site doit réserver l'emprise nécessaire à l'accès véhicules, au levage par les angles ISO et à un bassin tampon destiné à absorber les pointes hydrauliques transitoires. Le bassin tampon n'entre pas dans le calcul de la surface membranaire, mais il conditionne largement la surface de terrain requise pour la station. Pour des débits dépassant l'enveloppe d'un seul conteneur, on déploie plusieurs conteneurs ou des modules skid plus grands en parallèle.

Enveloppe conteneur Plage typique de débit de conception Cas d'usage indicatif à Zurich Modules membranaires Prétraitement
ISO 20' high-cube Bas de la plage résidentielle / camp Hébergement de personnels, petits ensembles résidentiels UF fibres creuses submergées, nominal 0,04 µm Dégrilleur tambour, perforation 1,5 mm
ISO 40' high-cube Jusqu'à et au-delà de 1 200 m³/jour (MENA-Water) Ensembles résidentiels plus importants ou usages mixtes UF submergée ou plaques, dimensionnée en parallèle Dégrilleur tambour, perforation 1,5 mm
Station préfabriquée enterrée (WSZ) Sous l'enveloppe MBR conteneurisé Très petits débits avec emprise contrainte Sans objet — biologie préfabriquée seule Interne

Adapter la spécification membranaire au service résidentiel et camp

Les deux formats membranaires présents dans les MBR conteneurisés préfabriqués sont l'ultrafiltration à fibres creuses (HF) submergée et les modules à plaques. Le MBR-C de Pure Aqua met en œuvre une UF HF submergée d'une porosité nominale de 0,04 µm, assurant la rétention totale des flocs bactériens, des matières en suspension, des petites matières colloïdales et des virus selon la fiche produit MBR-C (Pure Aqua, 2025). Les modules à plaques comme les modules MBR à plaques série DF HydropureWater sont en PVDF 0,1 µm, avec boîtes d'aération intégrées pour un air-scour continu ; les modules existent en tailles de 80 à 225 m² par pack, avec une consommation énergétique de 10 à 20 fois inférieure à celle des systèmes externes à circulation tangentielle selon la fiche produit DF.

Spécifiez la pression transmembranaire (TMP) maximale, la fréquence prévue de nettoyage chimique et un système intégré de nettoyage membranaire et d'air-scour avant signature du bon de commande. Pure Aqua précise que ses membranes UF ne nécessitent pas de nettoyage chimique régulier « à l'exception d'un ou deux nettoyages d'entretien par an » (Pure Aqua MBR-C, 2025). Pour les conditions saisonnières zurichoises, confirmez la plage de température de fonctionnement : le MBR-C de Pure Aqua est chiffré pour un fonctionnement entre 20 et 30 °C, avec un point de conception à 20 °C. Un affluent hivernal froid peut déprimer la cinétique biologique ; le cahier des charges doit donc prévoir, au choix, des cuves isolées ou fermées, un chauffage de la biomasse, ou une marge explicite de conception pour un fonctionnement à basse température.

Paramètre UF HF submergée (Pure Aqua MBR-C) Plaques PVDF (HydropureWater DF)
Porosité nominale 0,04 µm 0,1 µm
Matériau membranaire PVDF (TIPS) PVDF
Tailles de pack membranaire Configuré selon le conteneur 80 à 225 m² par pack
Air-scour Diffuseurs à grosses bulles dans le bassin membranaire Boîte d'aération intégrée pour air-scour continu
Nettoyages chimiques attendus Un ou deux nettoyages d'entretien par an Fréquence faible comparable ; à confirmer avec le fournisseur
Température de conception 20 °C (plage 20 à 30 °C) À confirmer avec le fournisseur pour fonctionnement hivernal à Zurich

Liste de vérification avant signature du bon de commande

Liste de vérification avant signature du bon de commande

Transformer l'exercice de dimensionnement en cahier des charges d'achat défendable protège le projet au stade de l'approvisionnement. Confirmez l'enveloppe de débit — moyenne et pointe en m³/jour — ainsi que les charges en entrée, en regard des valeurs établies à l'étape par habitant, et précisez si la station est de type U-Version (bassins tampons enterrés) ou I-Version entièrement intégrée, adaptée aux applications mobiles ; les deux formats sont documentés par MENA-Water et restent pertinents selon les contraintes du site. Listez les auxiliaires requis : prétraitement par dégrilleur tambour, aération fines bulles, modules membranaires submergés, nettoyage membranaire et air-scour, commande par automate, télégestion, pompes de secours et zone anoxie optionnelle pour la dénitrification (options MBR-C Pure Aqua, 2025).

Explicitez les utilités requises. Le MBR-C Pure Aqua est livré en 460 V / 3 Ph / 60 Hz ; sur un site suisse, cela constitue un point d'interface critique et le fournisseur doit confirmer la compatibilité 400 V / 3 Ph / 50 Hz ou inclure un transformateur dans le périmètre. Ajoutez l'eau potable pour le nettoyage membranaire et une interface claire de gestion des boues dans le cahier des charges. Pour le dégrillage en prétraitement, un dégrilleur rotatif mécanique constitue généralement l'étape amont pour les sites plus grands ou à plus forte charge.

Demandez la documentation permettant de comparer les fournisseurs à égalité : certificat d'essai usine, conditions de garantie des membranes, fréquence prévue de nettoyage chimique, liste complète des pièces de rechange et références d'installations résidentielles ou de camp similaires en Europe centrale. Cette liste de références reste le meilleur indicateur prédictif du comportement de l'unité lors d'un hiver zurichois.

Élément de la liste À confirmer Enjeu pour Zurich
Enveloppe de débit (moy / pointe) Cohérence avec par habitant × population × facteur de pointe Détermine le nombre de conteneurs et la taille du bassin tampon
Alimentation électrique Compatibilité 400 V / 3 Ph / 50 Hz ou transformateur au périmètre Le MBR-C Pure Aqua est livré en 460 V / 3 Ph / 60 Hz
Format membranaire UF HF vs plaques PVDF, TMP, fréquence de nettoyage Détermine l'OPEX et la performance hivernale
Plage de température Confirmer la conception à 20 °C face à l'hiver zurichois Nécessite chauffage ou isolation sous 20 °C
Auxiliaires Dégrilleur tambour, aération fines bulles, automate, télégestion Définit la limite Plug & Play sur site
Documentation Certificat d'essai usine, garantie, pièces de rechange, références Comparaison des fournisseurs à égalité

Pour les projets sortant de cette enveloppe, le guide de dimensionnement sœur pour projets MBR résidentiels à Madrid traite d'hypothèses hydrauliques en climat plus chaud, tandis que le guide de dimensionnement sœur pour projets de camp en climat froid à Astana constitue la référence la plus proche pour un fonctionnement sous zéro. Une vision plus large du CAPEX, de la conformité et de la comparaison des fournisseurs est proposée dans le guide coûts et liste de contrôle fournisseurs pour stations d'épuration préfabriquées, qui reprend la même structure de checklist dans un environnement réglementaire différent.

Questions fréquentes

Quel est le coût d'investissement réaliste d'une station d'épuration MBR conteneurisée à Zurich ?

Il n'existe pas de prix standard, spécifique à Zurich, pour un MBR préfabriqué en conteneur. L'acheteur doit demander un devis adossé au débit de conception calculé en m³/jour, aux charges en entrée, à l'enveloppe conteneur choisie (20' ou 40' HC), au format membranaire et aux adaptations électriques et thermiques pour un site suisse. Tout chiffre « à partir de » publié par un fournisseur doit être considéré comme indicatif et vérifié sur la base du même périmètre que votre cahier des charges.

Quels sont les délais de livraison et d'installation d'un MBR conteneurisé en 20' ou 40' HC ?

Les délais

Questions fréquentes

Combien de personnes peut desservir un MBR conteneurisé en 20 pieds à Zurich ?

Une station d'épuration MBR conteneurisée en 20 pieds standard est généralement dimensionnée pour desservir un équivalent-habitant (EH) de 50 à 150 personnes, selon la charge hydraulique spécifique et les caractéristiques de l'affluent. Compte tenu de la rigueur des normes suisses de rejet, la capacité hydraulique journalière se situe généralement entre 10 et 30 m³/jour, afin de garantir un temps de séjour suffisant pour un effluent de haute qualité.

Quel est le coût d'investissement typique d'un MBR conteneurisé pour un camp de 100 personnes en Suisse ?

Pour une configuration de 100 personnes conforme à la réglementation environnementale suisse, le CAPEX d'une unité MBR conteneurisée se situe typiquement entre 80 000 CHF et 150 000 CHF. Ce prix inclut le conteneur préassemblé, les modules membranaires, les systèmes de commande intégrés et les skids de nettoyage chimique, mais exclut la préparation du site, les travaux de génie civil et les coûts de raccordement au réseau électrique suisse.

Quel type de membrane — fibres creuses ou plaques — privilégier pour un MBR résidentiel conteneurisé ?

Les membranes fibres creuses sont généralement privilégiées pour les MBR résidentiels conteneurisés, en raison de leur densité de compactage supérieure et d'un meilleur rapport surface/volume, qui autorise une emprise réduite dans un conteneur 20 pieds. Si les membranes à plaques résistent mieux au colmatage et se nettoient plus facilement à la main, les systèmes à fibres creuses consomment moins d'énergie et offrent des fonctions de rétro-pulsation automatisées, essentielles pour un fonctionnement résidentiel à distance ou sans présence permanente.

Faut-il une autorisation cantonale de rejet pour installer une station MBR conteneurisée à Zurich ?

Oui, tout système d'épuration dans le canton de Zurich requiert une autorisation de rejet délivrée par l'Office cantonal des déchets, de l'eau, de l'énergie et de l'air (AWEL). Vous devez démontrer la conformité à l'ordonnance suisse sur la protection des eaux (GSchV), qui impose des limites strictes pour l'azote, le phosphore et la DCO avant tout rejet vers les eaux superficielles ou les dispositifs d'infiltration vers les eaux souterraines.

Quels sont les délais de livraison et de mise en service d'une station MBR préfabriquée fournie par un fournisseur chinois ou européen ?

Les délais de livraison et de mise en service varient fortement selon la logistique et le dédouanement. Un fournisseur européen nécessite généralement 12 à 20 semaines pour la fabrication et la livraison, contre 16 à 24 semaines pour un fournisseur chinois, en tenant compte du transit maritime et de la procédure obligatoire de certification CE / conformité suisse. L'installation sur site et la mise en service par des techniciens certifiés ajoutent en général 2 à 4 semaines supplémentaires au calendrier du projet.

Références

  1. Packaged plant for wastewater treatment and reuse
  2. Containerized MBR membrane bioreactors
  3. Containerized MBR Wastewater Treatment Plant | Skyview
  4. Membrane Bioreactors (MBR) - Water and Wastewater Treatment
  5. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System (MBR-C)

Articles associés

Comment dimensionner une STEP conteneurisée MBR à Madrid, Espagne (guide 2026)
16 oct. 2026

Comment dimensionner une STEP conteneurisée MBR à Madrid, Espagne (guide 2026)

Guide d'ingénierie 2026, étape par étape, pour dimensionner une STEP conteneurisée MBR destinée à d…

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à bioréacteur à membranes (MBR) pour un projet résidentiel ou de camp à Astana (guide 2026)
11 oct. 2026

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à bioréacteur à membranes (MBR) pour un projet résidentiel ou de camp à Astana (guide 2026)

Guide d'ingénierie 2026 pour le dimensionnement d'une station d'épuration conteneurisée à MBR à Ast…

Stations compactes de traitement des eaux usées dans l’État d’Ogun au Nigeria : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs
25 avr. 2026

Stations compactes de traitement des eaux usées dans l’État d’Ogun au Nigeria : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs

Découvrez les exigences 2025 de l’État d’Ogun concernant les stations compactes de traitement des e…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous