Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Guide des équipements et technologies

Comparatif 2026 des méthodes d'élimination de la couleur : choisir le bon procédé industriel

Comparatif 2026 des méthodes d'élimination de la couleur : choisir le bon procédé industriel

Ce qui définit une méthode industrielle d'élimination de la couleur

La couleur industrielle d'un effluent se quantifie par l'absorbance à une longueur d'onde caractéristique : pour le rouge Congo, l'étude MDPI de 2019 a mesuré la couleur à 496 nm à l'aide d'un HACH DR5000. Elle provient du résidu de colorant que le procédé n'a pas fixé au produit. Cette charge est significative : à peine 80 % du colorant utilisé en impression et teinture se lie réellement à la fibre, et environ la moitié des colorants synthétiques mondiaux sont des colorants azoïques réactifs, qui portent des doubles liaisons azote–azote et des groupements électroattracteurs à l'origine de molécules électrodéficitaires et peu biodégradables.

Ces structures expliquent techniquement pourquoi une seule étape biologique comble rarement l'objectif éliminatoire, et pourquoi un comparatif 2026 évalue cinq familles : coagulation/floculation chimique, électrocoagulation, traitement biologique (aérobie, anaérobie, MBR), oxydation avancée (ozone, Fenton, AOP) et polissage membranaire/adsorption. Pour les installations qui évaluent une filière zéro rejet liquide, la même logique s'applique à la récupération des saumures et à la qualité des cristaux, comme le détaille le guide d'achat des technologies ZLD 2026.

Coagulation et floculation chimiques

Le sulfate ferreux a permis 96,14 % de décoloration du rouge Congo dans l'étude MDPI 2019 optimisée par RSM, à pH 10,00, pour une dose de 159,64 mg/L et une concentration initiale en colorant de 50,24 mg/L — une borne haute utile pour les effluents textiles alcalins. La même étude confirme que le pH, la dose de coagulant et la concentration initiale en colorant constituent les trois termes linéaires statistiquement significatifs du modèle quadratique (F du modèle 43,85, p < 0,0001), les meilleurs rendements de décoloration s'observant à pH élevé couplé à une charge en colorant faible à modérée. Le sulfate d'aluminium et le sulfate ferrique polymérique ont été testés dans le même programme de jar-tests ; le sulfate ferrique polymérique a entraîné la plus faible perturbation de la communauté microbienne en aval, ce qui importe lorsque la coagulation alimente une filière biologique, car le séquençage haut débit MDPI a montré que la structure microbienne après coagulation renforcée restait proche de celle de l'effluent brut. Des coagulants naturels ont été comparés dans l'étude textile de l'université de la mer Égée : la poudre de graines de Surjana (SSP) y a obtenu le meilleur abattement de la DCO (75,6 %) et de la couleur (62,8 %), tandis que le chitosan a produit le meilleur indice de volume de boues et la meilleure réduction de turbidité — un compromis pertinent lorsque l'exploitant doit aussi gérer la déshydratation. Pour l'ingénieur qui spécifie cette étape, la précision du dosage conditionne à la fois le rendement et l'OPEX, raison pour laquelle un système automatique de dosage de réactifs pour coagulant et contrôle du pH est généralement étudié en parallèle du réacteur de coagulation.

CoagulantpH de fonctionnementDose (mg/L)Abattement de la couleur indiquéSource
Sulfate ferreux (FeSO₄·7H₂O)10,00159,6496,14 % (rouge Congo, 50,24 mg/L)MDPI 2019 (S4)
Sulfate d'aluminium (Al₂(SO₄)₃·18H₂O)Optimisé par RSM (plage 5–9)Optimisée par RSM (plage 20–80)Comparé dans la même matrice RSMMDPI 2019 (S4)
Sulfate ferrique polymériqueOptimisé par RSM (plage 5–9)Optimisée par RSM (plage 50–150)Effet le plus faible sur la communauté microbienne avalMDPI 2019 (S4)
Poudre de graines de Surjana (SSP)Coagulant naturelDose optimisée62,8 % couleur / 75,6 % DCOÉtude égéenne (S1)
ChitosanCoagulant naturelDose optimiséeMeilleur IVB et meilleure réduction de turbiditéÉtude égéenne (S1)

Électrocoagulation : variantes DC, AC et sono-assistées

Électrocoagulation : variantes DC, AC et sono-assistées

L'étude de l'université Jimma de 2022 compare quatre modes d'électrocoagulation sur une eau usée domestique à pH 6,8, densité de courant de 0,4 A/dm², espacement inter-électrodes de 1 cm et électrodes Al-Al. L'électrocoagulation en courant continu (DCE) a donné 97,53 % d'abattement de la couleur et 95,28 % de la turbidité ; l'électrocoagulation en courant alternatif (ACE) a donné 98,35 % de la couleur et 96,12 % de la turbidité ; la sono-DCE (SDCE) a atteint 98,55 % de la couleur et 98,27 % de la turbidité ; et la sono-ACE (SACE) a livré le meilleur résultat, à 99,95 % de la couleur et 99,76 % de la turbidité. L'assistance ultrasonore a systématiquement relevé l'abattement de la couleur et de la turbidité par rapport au même mode électrique sans sonication, confirmant que l'étapie sonique constitue une amélioration significative. La contrepartie tient au couplage des coûts liés au matériau d'électrode, à la densité de courant et au temps de séjour hydraulique : un devis qui ne précise pas la paire Al-Al, la consigne en A/dm² et le temps de séjour ne peut pas être comparé à d'autres. Pour les installations disposant déjà d'une étape de flottation, le floc chargé en couleur peut être traité dans un système de FAD pour eaux usées industrielles chargées en couleur plutôt que dans un décanteur, ce qui réduit l'emprise hydraulique.

ModeAbattement de la couleurAbattement de la turbiditéPoint de fonctionnement (Jimma 2022)
DCE — courant continu97,53 %95,28 %pH 6,8, 0,4 A/dm², 1 cm d'espacement, Al-Al
ACE — courant alternatif98,35 %96,12 %pH 6,8, 0,4 A/dm², 1 cm d'espacement, Al-Al
SDCE — sono-DCE98,55 %98,27 %Même cellule, ajout d'ultrasons
SACE — sono-ACE99,95 %99,76 %Même cellule, ajout d'ultrasons

Traitement biologique et MBR pour la couleur

Le traitement biologique seul reste peu performant sur les colorants azoïques réactifs, car les groupements électroattracteurs de la molécule créent des structures électrodéficitaires qui résistent à l'attaque microbienne, comme le documente la revue MDPI 2019. La biologie se positionne donc comme une étape de polissage après une étape physico-chimique qui a déjà éliminé l'essentiel de la charge colorante : les travaux MDPI montrent que le prétraitement par coagulation renforcée laisse la communauté microbienne aval structurellement proche de celle de l'effluent brut, ce qui rend le polissage biologique viable. Un système MBR pour polissage biologique de la couleur combine des boues activées et des membranes immergées (couramment 0,1–0,4 μm en PVDF) pour retenir la biomasse et capter la couleur colloïdale qui échappe à l'étape amont. La contrainte porte sur le temps de séjour hydraulique : les MBR se comptent en heures, non en minutes, ce qui les positionne comme un polissage lent plutôt que comme un étage principal d'abattement de la couleur sur les flux de colorants réactifs.

Oxydation avancée, polissage membranaire et adsorption

Oxydation avancée, polissage membranaire et adsorption

Les procédés d'oxydation avancée (POA) — ozone, Fenton, ozone/H₂O₂, UV/H₂O₂ — dégradent les groupements électroattracteurs qui rendent les colorants azoïques résistants au traitement biologique, ce qui justifie leur déploiement comme étape tertiaire d'élimination de la couleur. L'ozone oxyde les composés responsables du goût, de l'odeur et de la couleur dans les eaux de stockage et de procédé sans laisser de résiduel de chlore, un avantage pertinent pour les installations qui recirculent l'effluent traité dans le procédé. Lorsqu'un objectif résiduel de couleur reste à atteindre, l'ultrafiltration à environ 0,03 μm retient la couleur colloïdale et les gros agrégats de colorant, et l'adsorption sur charbon actif polit la fraction dissoute trace qui survit en amont — une configuration détaillée dans le guide de sélection du polissage sur charbon actif industriel pour couleur résiduelle. Aucune de ces étapes n'est gratuite : l'ozone accroît la consommation électrique, les POA alourdissent le coût en réactifs, et le charbon actif augmente la fréquence de remplacement du média ; chacune n'est donc justifiée que lorsque la filière amont ne peut pas atteindre seule la limite de rejet.

Matrice de comparaison côte à côte

Le tableau ci-dessous condense les ancres de recherche utilisées dans ce comparatif en une seule vue décisionnelle. Chaque pourcentage d'abattement provient de l'étude citée à son point de fonctionnement indiqué ; les lacunes dans la recherche sont signalées comme des données que l'acheteur doit obtenir.

Famille de méthodeAbattement de la couleur indiquéParamètre clé de fonctionnementProfil sous-produits / bouesScénario d'affluent le mieux adapté
Coagulation chimique (sulfate ferreux)96,14 % rouge Congo (MDPI 2019, S4)pH 10,00, dose 159,64 mg/LBoues chimiques riches en fer ; déshydratablesEffluents textiles alcalins, charge en colorant modérée
Coagulation naturelle (SSP)62,8 % couleur / 75,6 % DCO (Égée, S1)Dose de cofacteur optimiséeBoues organiques biodégradablesEffluents textiles faible charge, sites privilégiant la durabilité
Électrocoagulation — SACE99,95 % couleur, 99,76 % turbidité (Jimma 2022, S5)pH 6,8, 0,4 A/dm², Al-Al, 1 cm d'espacementFloc d'hydroxyde d'aluminium ; solides récupérablesEffluents proches de la neutralité, forte couleur, limites de rejet strictes
Polissage biologique / MBRQualitatif — dépend de la charge amontTSH en heures ; membrane PVDF 0,1–0,4 μmBoues activées résiduellesEffluents post-coagulation ou post-EC nécessitant un abattement résiduel de DCO/couleur
Oxydation avancée + polissage UF/charbonQualitatif — selon la conceptionDose d'ozone, ratio de réactifs AOP, EBCT charbonCharbon usé, résiduels d'oxydantÉtape tertiaire lorsque la limite de rejet ne peut être atteinte biologiquement

Comment choisir la bonne filière d'élimination de la couleur en 2026

Comment choisir la bonne filière d'élimination de la couleur en 2026

Les colorants azoïques réactifs — environ la moitié des colorants synthétiques, avec un déversement annuel estimé à 2,8 × 10⁵ tonnes selon la revue MDPI 2019 — nécessitent une étape physico-chimique ou d'oxydation en amont de tout polissage biologique, car leurs structures électrodéficitaires résistent à l'attaque microbienne. Le second critère porte sur le pH de l'affluent : les effluents textiles alcalins favorisent la coagulation au sulfate ferreux, optimisée par l'étude MDPI à pH 10, tandis que les effluents proches de la neutralité orientent vers l'électrocoagulation Al-Al, étudiée par Jimma 2022 à pH 6,8 avec une sono-ACE atteignant 99,95 % d'abattement de la couleur. Le troisième critère porte sur l'objectif de polissage : si une limite de rejet ne peut être tenue après EC et MBR, superposez ozone, UF ou charbon actif — une configuration comparable dans sa logique aux choix de traitement de surface présentés dans le guide comparatif 2026 des méthodes d'élimination du cuivre. Pour une demande de devis, exigez quatre données de chaque fournisseur : colorant cible et concentration, fenêtre de pH, production de boues (kg/kg de colorant éliminé) et dose énergétique ou chimique par m³ — ces paramètres conditionnent l'OPEX 2026, et tout devis qui en omet un ne peut pas être comparé à la matrice ci-dessus.

Questions fréquentes

Quelle méthode d'élimination de la couleur présente le coût d'exploitation le plus bas par mètre cube en 2026 ?

La littérature ne fournit pas de coût d'exploitation comparatif direct, et le classement par coût n'est donc pas possible. La vérification utile consiste à exiger de chaque fournisseur un devis de dose chimique ou énergétique par m³ avec la concentration cible en colorant et la fenêtre de pH, puis à normaliser ces chiffres par rapport aux points de référence 96,14 % (sulfate ferreux, MDPI 2019) et 99,95 % (sono-ACE, Jimma 2022) avant de comparer les offres.

Quelle méthode délivre l'abattement de la couleur le plus élevé en un seul passage ?

L'électrocoagulation en courant alternatif sono-assistée (SACE) avec électrodes Al-Al à pH 6,8 et 0,4 A/dm² a atteint 99,95 % d'abattement de la couleur et 99,76 % de la turbidité dans l'étude de l'université Jimma de 2022. La contrepartie que l'acheteur doit chiffrer est le retrofit ultrasonore et la vitesse de consommation des électrodes Al, qui doivent tous deux être précisés dans la demande de devis.

Comment une installation doit-elle traiter spécifiquement les flux de colorants azoïques réactifs ?

Références

  1. Comparison of naturally prepared coagulants for removal of COD and color from textile wastewater
  2. (PDF) Comparison of dye wastewater treatment methods
  3. Treatments for color removal from wastewater: State of the art
  4. Comparison of Different Enhanced Coagulation Methods for Azo Dye Removal from Wastewater
  5. Comparison of sono-direct and sono-alternate current electro-coagulation processes for removal of color and turbidity from domestic wastewater

Articles associés

Station ZLD : procédé, technologies et guide d'achat 2026
14 oct. 2026

Station ZLD : procédé, technologies et guide d'achat 2026

Définition d'une station ZLD, combinaison des étapes thermiques et membranaires, et points à spécif…

Meilleur filtre à charbon actif pour eaux usées industrielles : spécifications 2026, modèles de coût et guide de sélection
5 juil. 2026

Meilleur filtre à charbon actif pour eaux usées industrielles : spécifications 2026, modèles de coût et guide de sélection

Les filtres à charbon actif industriels abattent 90–99 % des COV et 60–85 % de la DCO pour des infl…

Comparatif des méthodes d'élimination du cuivre 2026 : quel procédé pour vos eaux usées ?
14 oct. 2026

Comparatif des méthodes d'élimination du cuivre 2026 : quel procédé pour vos eaux usées ?

Comparatif 2026 des méthodes d'élimination du cuivre : précipitation, échange d'ions, adsorption, m…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous