Pourquoi un centre de données à Novossibirsk pose un problème de traitement de l'eau spécifique
Le climat subcontinental de Novossibirsk impose un dimensionnement non générique du traitement de l'eau. Des hivers longs et très froids permettent le refroidissement à air libre et le mode hybride adiabatique, ce qui réduit le volume de purge. Mais ces mêmes températures gèlent les bassins extérieurs, les bassins d'évaporation et les skids de traitement de flux latéral mal protégés. Tout équipement extérieur doit donc être hiverné, muni de traçage thermique ou installé en intérieur (KETOS, sur la consommation d'eau en boucle fermée). L'eau d'appoint provient en général du réseau de l'Ob ou du réseau municipal du Vodokanal de Novossibirsk, avec des variations saisonnières marquées de turbidité, de charge organique et de température que le prétraitement doit absorber sans produire un rejet qui dépasse les conditions du tarif d'assainissement local.
L'usage de l'eau et les rejets en Fédération de Russie relèvent du Code de l'eau et sont encadrés par les autorisations de Rosprirodnadzor. Toute purge envoyée à l'égout doit aussi respecter les exigences de qualité du Vodokanal local. C'est pourquoi une conception privilégiant la réutilisation est souvent supérieure à une simple conformité au rejet. La combinaison de l'hiver sibérien, de l'eau d'alimentation du bassin de l'Ob et d'une double autorisation fédérale-régionale distingue une spécification pour Novossibirsk d'un article générique sur les purges.
Bilan matière d'une tour de refroidissement pour un campus type de 5 à 10 MW
Les données du secteur situent les pertes par évaporation à 70–80 % de l'eau d'appoint et la purge à 20–30 %, le reste étant des pertes par entraînement et fuites (KETOS). À 4 cycles de concentration, environ 25–30 % de l'appoint devient purge. En poussant à 5–6 cycles, cette part diminue, mais les TDS de la purge atteignent la fourchette haute des 1 200–6 000 mg/L rapportée pour les purges de centres de données (Genesis Water Tech). Le WUE moyen du secteur se situe autour de 1,8 L/kWh, avec une plage de 1–9 L/kWh selon les sites. Pour une charge IT de 5 MW à 1,5 L/kWh, on obtient environ 150 m³/jour d'évaporation, ce qui donne l'ordre de grandeur du flux liquide à traiter. En hiver sibérien, le fonctionnement hybride ou adiabatique peut réduire la purge à une fraction de sa valeur estivale ; il est donc pertinent de prévoir un stockage saisonnier ou un traitement à capacité variable plutôt que de dimensionner uniquement pour le pic de saison chaude. Les valeurs ci-dessous sont des ordres de grandeur illustratifs pour un campus évaporatif de 5 à 10 MW et doivent être reprises avec la charge IT, le PUE et la topologie de refroidissement réels du site.
| Paramètre | Valeur type (campus évaporatif) | Source |
|---|---|---|
| Pertes par évaporation / appoint | 70–80 % | KETOS |
| Purge / appoint à 4 cycles | 25–30 % | Genesis Water Tech |
| TDS de la purge | 1 200–6 000 mg/L | Genesis Water Tech |
| WUE moyen du secteur | ~1,8 L/kWh (plage 1–9 L/kWh) | KETOS |
| Évaporation à 5 MW, 1,5 L/kWh | ~150 m³/jour (ordre de grandeur) | Dérivé de la plage WUE KETOS |
Caractérisation de la purge : que contient réellement ce flux

Les TDS de la purge valent typiquement 4 à 8 fois ceux de l'eau d'appoint, soit 1 200 à 6 000 mg/L selon les cycles de concentration et la qualité de l'eau brute (Genesis Water Tech). Les minéraux à l'origine des entartrages — calcium, magnésium, silice et alcalinité — s'accumulent avec les cycles et créent un risque de précipitation dans toute étape membranaire ou de récupération de chaleur en aval. Les matières en suspension (MES) se situent entre 10 et 50 mg/L, provenant des produits de corrosion, de fragments de biofilm et de poussières aériennes. Les résidus de chimie de traitement (biocides, inhibiteurs de tartre et de corrosion, dispersants) s'accumulent en parallèle. Les anciens programmes à base de chromates ou à forte teneur en phosphates présentent un risque particulier pour la réutilisation et le rejet et doivent être abandonnés avant la mise en service d'une filière de réutilisation (Genesis Water Tech). Certaines juridictions plafonnent déjà les TDS de rejet sous 1 500 mg/L et facturent 5 à 15 $ par millier de gallons en zones de tension hydrique. Même là où les normes russes sont moins prescriptives, l'exploitant doit anticiper un durcissement des limites (Genesis Water Tech). La composante biologique — bactéries planctoniques, algues et fragments de biofilm — est inévitable et doit être traitée avant toute étape membranaire. C'est pourquoi une filtration de flux latéral et une UF sont placées en amont de toute unité d'OI.
Filière de traitement centrale : filtration de flux latéral, UF et OI
La filtration de flux latéral traite 1 à 5 % du débit de circulation par des filtres spiralés autonettoyants de 10 à 25 μm. Elle réduit les MES dans la boucle de recirculation et donc dans la purge, permet d'opérer à des cycles de concentration plus élevés et protège les membranes en aval, avec un coût installé type de 50 000 à 200 000 dollars pour un centre de données (Genesis Water Tech). L'ultrafiltration est le prétraitement standard de l'OI : un skid d'UF à fibres creuses avec membranes PVDF de 0,01 à 0,1 μm, fonctionnant à 10–30 psi, avec un rendement de 90–95 %, un rétrolavage au perméat et un nettoyage chimique toutes les 1 à 3 mois. L'osmose inverse constitue l'élément central, avec un taux de rétention des sels dissous de 95–99 %, un perméat à 10–50 mg/L de TDS, un rendement de 50–85 % (limité par l'entartrage à mesure que les TDS du concentrat augmentent) et une pression de service de 150–400 psi. Une OI de 50 000 GPD dédiée à la purge revient à 250 000–500 000 dollars installée, avec un OPEX de 1,50–3,00 $/kgal incluant énergie, anticalcaire, remplacement de membranes et maintenance (Genesis Water Tech). La nanofiltration est le bon choix lorsque la contrainte porte sur la dureté ou les sulfates plutôt que sur les TDS totaux : 75–150 psi, 70–85 % de rendement, perméat à environ 30–50 % des TDS de l'alimentation, souvent suffisant pour pousser les cycles de concentration plus haut sans s'engager sur une OI complète. La discipline de prétraitement est décisive : l'alimentation doit être filtrée en dessous de 10–15 μm, recevoir un dosage d'anticalcaire et un conditionnement de pH, avec une vérification de la compatibilité chimique entre le programme d'eau de refroidissement et le système membranaire. C'est précisément à ce niveau qu'un skid PLC de dosage d'anticalcaire et de biocide assure la liaison entre la chimie et les membranes.
| Étape | Porosité / seuil | Rendement | Pression de service | Perméat / fonction | Coût indicatif |
|---|---|---|---|---|---|
| Filtre de flux latéral | 10–25 μm | 1–5 % du débit de circulation | Gravitaire / faible perte de charge | Réduit les MES dans la purge | 50 000–200 000 dollars installée (Genesis Water Tech) |
| UF (PVDF) | 0,01–0,1 μm | 90–95 % | 10–30 psi | Protection de l'OI ; bactéries et colloïdes éliminés | Spécifique au site (non chiffré) |
| NF | ~200–800 Da | 70–85 % | 75–150 psi | Perméat à ~30–50 % des TDS d'alimentation ; rétention de la dureté et des sulfates | Spécifique au site (non chiffré) |
| OI | 0,0001 μm | 50–85 % | 150–400 psi | Perméat à 10–50 mg/L de TDS ; rétention 95–99 % | 250 000–500 000 dollars installée pour 50 000 GPD ; OPEX 1,50–3,00 $/kgal (Genesis Water Tech) |
Quand le site impose une solution de concentrat : MVC, ZLD et voies hybrides

La compression mécanique de vapeur (MVC) élève le concentrat d'OI d'un rendement de 50–75 % à un rendement de 95–98 %, en produisant un distillat à moins de 10 mg/L de TDS. Une unité de 10 000–30 000 GPD coûte 1 à 3 millions de dollars et consomme 15 à 25 kWh par millier de gallons US de distillat (Genesis Water Tech). Une filière classique OI + MVC atteint un rendement global de 85–95 % avec seulement un faible flux de saumure à éliminer, et constitue le palier le plus courant avant un ZLD complet. Le ZLD complet combine concentration par OI, concentration évaporative et cristalliseur pour produire un gâteau de sel solide, avec un rendement global de 95–99 %, mais pour un CAPEX de 3 à 8 millions de dollars et un OPEX de 5 à 15 $/kgal. Il se justifie principalement lorsque le rejet n'est pas autorisé ou que l'eau est réellement rare (Genesis Water Tech). En Sibérie, les basses températures ambiantes réduisent les taux d'évaporation naturelle des bassins solaires : tout schéma ZLD doit donc prévoir une étape thermique plutôt que de s'appuyer sur des bassins d'évaporation. À l'inverse, les retours de chauffage urbain ou la chaleur fatale issue d'une cogénération peuvent compenser la consommation énergétique de la MVC. Le choix entre ces trois voies dépend de l'autorisation de rejet, du coût de l'appoint Ob ou Vodokanal et du coût de la capacité d'assainissement au tarif du Vodokanal.
| Option | Fonction | Rendement | CAPEX indicatif | OPEX indicatif | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| MVC (10 000–30 000 GPD) | Concentre la saumure d'OI ; distillat <10 mg/L de TDS | 95–98 % sur le concentrat | 1–3 millions de dollars | 15–25 kWh / 1 000 gal US de distillat | Genesis Water Tech |
| Filière OI + MVC | Filière de réutilisation combinée | 85–95 % global | Non chiffré en lot | Non chiffré en lot | Genesis Water Tech |
| ZLD complet (OI + évap. + cristalliseur) | Aucun rejet liquide ; gâteau de sel solide | 95–99 % global | 3–8 millions de dollars | 5–15 $/kgal | Genesis Water Tech |
Une chimie d'eau de refroidissement qui rend la réutilisation possible
La filière de traitement de la purge n'est efficace que si le programme d'eau de refroidissement en amont est compatible avec elle. Les programmes en pastilles, sans phosphate et à faible toxicité — associant un biocide à dissolution contrôlée et des inhibiteurs de tartre et de corrosion — réduisent la charge chimique qui s'accumule dans la purge et qui gênerait le traitement membranaire. Ils s'alignent en outre avec l'autorisation de Rosprirodnadzor et avec une convention de rejet du Vodokanal (Genesis Water Tech). Le perméat d'OI renvoyé dans la tour de refroidissement comme eau d'appoint est nettement plus pur que l'eau municipale classique (10–50 mg/L de TDS), ce qui permet de régler les cycles de concentration et la chimie indépendamment des variations de qualité de l'eau d'appoint provenant de l'Ob ou du Vodokanal. Les anciens programmes à base de chromates ou à forte teneur en phosphates doivent être retirés avant toute mise en service d'une filière de réutilisation, car ces composés représentent à la fois un risque d'encrassement membranaire et un risque pour l'autorisation de rejet. Un skid PLC de dosage d'anticalcaire et de biocide est le moyen concret de maintenir cette nouvelle chimie dans les spécifications. La spécification d'eau de refroidissement et la spécification membranaire doivent être revues conjointement, et non l'une après l'autre, car la chimie choisie en amont conditionne la vitesse d'encrassement et la fréquence de nettoyage en aval.
Implantation à Novossibirsk, autorisations et liste de contrôle projet

Commencez par confirmer la source : réseau municipal du Vodokanal de Novossibirsk, prise d'eau dans l'Ob avec ouvrage de captation adapté, ou solution hybride. Chaque voie a des implications différentes en prétraitement et un parcours d'autorisation distinct au titre du Code de l'eau. Cartographiez ensuite le devenir du rejet : ZLD sur site, rejet vers l'égout du Vodokanal sous convention de déversement, ou réutilisation pour espaces verts et lavage d'équipements. Chaque voie impose une ligne technologique différente et un dossier différent auprès de Rosprirodnadzor et de l'autorité environnementale régionale. Spécifiez explicitement l'hivernage : caisson pour filtres de flux latéral, traçage thermique des conduites de concentrat d'OI, skids d'OI intérieurs ou enterrés, et dispositions pour redémarrer après une coupure de courant à des températures négatives. Ces points ne sont pas optionnels dans un hiver à Novossibirsk. Prévoyez l'exploitation saisonnière : en plein hiver, les volumes de purge chutent et permettent un arrêt partiel ou un contournement des étages MVC et ZLD, ce qui améliore sensiblement l'OPEX annuel. Cette logique de mode saisonnier doit être intégrée dès le départ à la description des automatismes. Le guide détaillé sur les procédés et technologies ZLD est utile quand la décision s'oriente vers un ZLD sur site plutôt qu'un rejet à l'égout. Le guide parallèle sur les purges en centre de données pour un site en climat chaud n'est utile qu'à titre de contraste pour l'économie du free-cooling, et non comme modèle direct.
Questions fréquentes
Quelle enveloppe budgétaire prévoir pour la filière de réutilisation de la purge sur un site Novossibirsk de 5 à 10 MW ?
Pour la ligne de réutilisation centrale, prévoyez un filtre de flux latéral entre 50 000 et 200 000 dollars installée, une OI industrielle pour la réutilisation de la purge à 250 000–500 000 dollars installée pour un skid de 50 000 GPD, avec un OPEX de 1,50 à 3,00 dollars par millier de gallons traités, plus les coûts de génie civil et d'hivernage propres au site (Genesis Water Tech). La MVC ajoute 1 à 3 millions de dollars, et le ZLD complet 3 à 8 millions de dollars avec un OPEX de 5 à 15 $/kgal. Le choix budgétaire est donc avant tout un choix entre rejet et réutilisation, et non un simple choix d'équipement (Genesis Water Tech). Demandez un bilan matière spécifique au site et une lettre tarifaire du Vodokanal avant de figer les chiffres.
Comment choisir entre une filière de réutilisation et une filière de conformité au rejet dans le cadre russe ?
Choisissez la réutilisation lorsque l'autorisation de Rosprirodnadzor, la convention de rejet du Vodokanal, ou les deux, restreignent les TDS, le phosphore ou les résidus de biocides, et lorsque l'appoint du bassin de l'Ob est contraint ou tarifé. La source Genesis Water Tech note que certaines juridictions plafonnent déjà les TDS de rejet sous 1 500 mg/L et facturent 5 à 15 dollars par millier de gallons en zones de tension hydrique, ce qui reflète la même pression que doit anticiper un exploitant à Novossibirsk. Choisissez la conformité au rejet uniquement lorsque le Vodokanal accepte le flux traité à un tarif connu et que le site ne justifie pas le CAPEX d'une MVC ou d'un ZLD. Demandez les limites du projet d'autorisation Rosprirodnadzor et le tarif d'assainissement du Vodokanal : ce sont les deux données qui départagent les deux voies.
En quoi l'hiver sibérien modifie-t-il la liste de technologies envisageables par rapport à un article générique sur les purges ?
L'hiver permet le free-cooling et le refroidissement hybride adiabatique, ce qui réduit le volume de purge et rend pertinent un traitement à capacité variable. Mais il impose aussi des caissons, du traçage thermique et des dispositions de démarrage à froid pour chaque skid extérieur. Une spécification générique sur les purges omet ces points et ne résistera pas à une revue EPC à Novossibirsk. Les basses températures ambiantes dégradent également l'économie des bassins d'évaporation solaire et orientent tout schéma ZLD vers une étape thermique comme la MVC. En contrepartie, le chauffage urbain ou la chaleur fatale de cogénération peuvent compenser cette consommation énergétique.
Quels risques fournisseurs et délais les achats doivent-ils signaler pour un projet à Novossibirsk ?
Le risque de délai se concentre sur les membranes d'OI, le skid MVC et les lots mécaniques pour grand froid. Vérifiez que les fournisseurs de membranes et de MVC disposent de références documentées en climat froid, et confirmez que les filtres de flux latéral, les skids de dosage et les tuyauteries de concentrat sont conçus pour la température minimale du site, avec traçage thermique déjà intégré. Demandez à chaque soumissionnaire une procédure de démarrage à froid documentée, une nomenclature d'hivernage et un dossier d'exploitation et de maintenance en russe, et intégrez ces éléments au contrat plutôt que de les considérer comme des compléments commerciaux.
Équipements associés
- skid d'UF à fibres creuses pour prétraitement — spécifications, plage de capacité et données techniques
- OI industrielle pour la réutilisation de la purge — spécifications, plage de capacité et données techniques
- dosage PLC d'anticalcaire et de biocide — spécifications, plage de capacité et données techniques