Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Surveillance intelligente et automatisation

Traitement des eaux usées et de la purge de déconcentration d'un data center à Kallakurichi, Inde (guide 2026)

Traitement des eaux usées et de la purge de déconcentration d'un data center à Kallakurichi, Inde (guide 2026)

Ce qu'un data center de Kallakurichi doit réellement traiter

Un data center de Kallakurichi, en Inde, doit traiter deux flux de rejet : la purge de déconcentration de la tour de refroidissement (le plus volumineux, avec des TDS d'environ 1 200–6 000 mg/L, des minéraux entartrants, des matières en suspension de 10–50 mg/L et des réactifs de traitement accumulés) et un petit débit d'eaux usées domestiques. Le district se situant dans une zone en stress hydrique du Tamil Nadu, la filière optimale combine une filtration en dérivation et une ultrafiltration en amont de l'osmose inverse pour récupérer 50–85 % de la purge comme eau d'appoint de la tour de refroidissement, suivies d'une étape de polissage et de désinfection et d'un rejet du concentrat conforme au TNPCB. Une option de type « rejet liquide zéro » (ZLD) avec évaporateur mécanique à compression de vapeur (MVC) et cristalliseur ne se justifie que lorsque l'eau souterraine est saumâtre ou que tout rejet est strictement interdit.

La purge de déconcentration de la tour de refroidissement constitue le flux dominant en volume. Les recommandations de génie civil pour les data centers américains préconisent de prévoir un effluent de refroidissement représentant 20–30 % de l'eau fournie (S4, ASCE, 2024-03) ; cette règle de base se transpose aux sites indiens soumis à une charge climatique comparable. La qualité de la purge est sévère : les TDS valent 4 à 8 fois ceux de l'eau d'appoint et se situent dans la fourchette 1 200–6 000 mg/L une fois les cycles de concentration (COC) poussés ; la même source indique des matières en suspension de 10–50 mg/L même lorsque la filtration du bassin est en service (S2). Les eaux usées domestiques issues des espaces personnel, cuisines et sanitaires affichent un débit bien plus faible, mais ne peuvent pas être mélangées à la purge sans recontaminer la boucle de récupération ; elles sont donc traitées comme un lot séparé. Le climat semi-aride chaud de Kallakurichi et la dépendance à des aquifères locaux sous tension orientent la conception vers une réutilisation maximale plutôt que vers un rejet en milieu naturel, et l'absence locale de réseau municipal d'eau recyclée signifie que le site doit largement résoudre son propre problème d'eau.

Bilan hydrique de la tour de refroidissement et importance des cycles de concentration

Le cycle de concentration est le rapport entre les solides dissous de l'eau circulante et ceux de l'eau d'appoint ; c'est le seul levier qui commande le volume de la purge, la qualité de la purge et donc l'économie de toute filière de récupération (S2). Augmenter le COC réduit la purge ; le pousser trop loin sans prétraitement adéquat transforme la même purge en un problème d'entartrage et d'encrassement.

À 4 COC, base de conception de fait de la plupart des data centers, la purge représente environ 25–30 % de l'eau d'appoint (S2). Pour un site consommant 10 millions de gallons par mois, cela représente 2,5–3 millions de gallons par mois qu'il faut soit réutiliser, soit traiter pour rejet, soit envoyer vers une filière ZLD. Les matières en suspension de la purge — produits de corrosion, fragments de biofilm et poussières aéroportées — se situent généralement entre 10 et 50 mg/L même avec une filtration du bassin en service (S2) ; c'est ce paramètre qui fixe l'ampleur du prétraitement nécessaire à toute membrane en aval. La filtration en dérivation, dimensionnée à 1–5 % du débit de circulation, est la technologie qui permet aux exploitants de pousser le COC plus haut sans encrasser les équipements en aval ; la même source (S2) indique un coût d'investissement de 50 000 à 200 000 $ selon le débit pour des installations typiques de data center. Pour un EPC indien travaillant en litres et en roupies, l'idée clé est que la filtration en dérivation coûte peu au regard des membranes qu'elle protège, et que c'est sur ce poste qu'on lésine le plus souvent, ce qui explique les performances de récupération OI inférieures aux prévisions.

Filière centrale de traitement : filtration en dérivation, UF, OI et polissage

Filière centrale de traitement : filtration en dérivation, UF, OI et polissage

Les quatre blocs constitutifs d'une filière de récupération de purge sont bien définis et s'intègrent proprement dans un P&ID. Le choix entre réutilisation, conformité au rejet et ZLD dépend uniquement de l'aval.

Les filtres autonettoyants en dérivation constituent le premier bloc. Les unités à spirale ou à grille raclée atteignent une coupure de 10–25 microns en continu, sans temps mort de rétrolavage, et se dimensionnent à 1–5 % du débit de circulation (S2). L'ultrafiltration vient ensuite : taille de pore 0,01–0,1 micron, pression de service 10–30 psi, taux de récupération 90–95 %, avec nettoyage chimique tous les 1–3 mois (S2). L'UF protège les membranes d'OI du biofouling et des particules ; elle ne déminéralise pas. L'osmose inverse est l'organe central de la réutilisation : taux de réjection 95–99 % des solides dissous, perméat à 10–50 mg/L de TDS, pression de service 150–400 psi pour vaincre la pression osmotique de la purge concentrée (S2). La récupération est limitée par l'entartrage, typiquement 50–85 % pour une OI sur purge. L'alimentation doit être filtrée à <10–15 microns et recevoir un dosage d'antitartrant avant l'OI ; une chloration ou un polissage UV maîtrisent la repousse biologique dans l'eau d'appoint recyclée (S2 ; la chloration est également citée dans la filière de référence de S1). La même filière de référence en S1 empile filtration en profondeur, CAG et chloration ; en pratique, l'UF remplace de plus en plus la filtration en profondeur pour mieux protéger l'OI.

Le schéma de procédé est : stockage de la purge → bassin tampon → filtre autonettoyant en dérivation → dosage d'antitartrant → UF → perméat OI vers l'eau d'appoint de la tour de refroidissement ; le concentrat OI est envoyé soit au polissage de rejet, soit à un évaporateur MVC/cristalliseur pour ZLD. Un filtre multicouche HydropureWater prend en charge la majeure partie de la charge en MES, le système d'ultrafiltration HydropureWater élimine particules et micro-organismes, le système d'OI industrielle HydropureWater assure la déminéralisation, et le système automatique de dosage de réactifs HydropureWater injecte l'antitartrant et toute correction de pH. Pour approfondir la logique de spécification de l'OI, le guide des spécifications de purification d'eau par OI constitue une référence utile.

ÉtapeFonctionPlage de fonctionnement (S2)Sortie typique
Filtre autonettoyant en dérivationÉlimination continue des MES dans l'eau circulante10–25 microns ; 1–5 % du débit de circulationTassement des MES de la purge ; permet d'augmenter le COC
Dosage d'antitartrantEmpêche l'entartrage Ca, Mg et silice sur la membrane OIDose spécifique au site, alimentation <10–15 micronsRécupération OI maintenue entre 50 et 85 %
Ultrafiltration (UF)Barrière particulaire, bactérienne et virale0,01–0,1 micron ; 10–30 psi ; récupération 90–95 %SDI de l'alimentation OI maîtrisé ; pas d'ensemencement par biofilm
Osmose inverse (OI)Élimination des solides dissous, de la dureté et de la silice150–400 psi ; réjection 95–99 %Perméat à 10–50 mg/L de TDS vers l'eau d'appoint
Polissage (chloration / UV)Maîtrise de la repousse biologique dans l'eau d'appoint recycléeDose spécifique au site ; intermittentEau d'appoint stable pour la boucle de refroidissement

Conformité au rejet, réutilisation ou rejet liquide zéro : cadre de décision

Trois stratégies aval sont disponibles une fois la purge prétraitée, et le choix dépend du coût local de l'eau, des redevances de rejet et des termes de l'autorisation TNPCB plutôt que de la disponibilité technologique.

La réutilisation comme eau d'appoint de la tour de refroidissement est l'usage aval à plus forte valeur ajoutée, avec 60–85 % de la purge récupérée comme appoint complémentaire (S2). Le coût marginal de traitement est compensé par l'achat d'eau douce évité. La conformité au rejet est l'option de repli lorsque la réutilisation n'est pas possible ou que les termes de l'autorisation TNPCB sont peu contraignants : certaines autorités imposent des limites de TDS inférieures à 1 500 mg/L que la purge concentrée ne peut pas respecter sans adoucissement ni OI (S2). Les redevances de rejet direct dans les régions en stress hydrique peuvent dépasser 5 à 15 $ par millier de gallons, ce qui rend la réutilisation économique par comparaison (S2). Le rejet liquide zéro combine OI, MVC et cristallisation pour atteindre 95–99 % de récupération d'eau ; le distillat MVC reste inférieur à 10 mg/L de TDS mais consomme 15 à 25 kWh par millier de gallons US (S2). Une filière combinée OI à 50–75 % de récupération alimentant une unité MVC à 95 % de récupération du concentrat atteint 85–95 % de récupération globale avec un rejet liquide minimal (S2). Le coût d'investissement d'un évaporateur MVC de 10 000–30 000 GPD se situe entre 1 et 3 M$ ; les systèmes ZLD complets affichent un CAPEX de 3 à 8 M$ avec un OPEX de 5 à 15 $ par millier de gallons (S2). La pénalité de substitution de la réutilisation, tirée de l'analyse de cycle de vie de S1, est d'environ 0,93 L/m³ d'utilisation indirecte d'eau liée aux intrants électricité et produits chimiques, soit moins de 0,1 % de l'eau douce directement économisée. La réutilisation reste la posture de conception par défaut, sauf si le site ne dispose d'aucune eau utilisable, d'aucune voie de rejet et d'aucun puits de stockage à proximité. Pour un campus indien reprenant le traitement de purge de data center à Kallakurichi dans le contexte des déploiements indiens, le même cadre s'applique ; les fourchettes de coût et les plages de fonctionnement ci-dessus constituent le bon point de départ.

StratégieRécupérationCAPEX indicatifOPEX indicatifMeilleur cas d'usage
Réutilisation comme eau d'appoint (filtration en dérivation + UF + OI)60–85 % de la purge comme appoint (S2)OI 50 000 GPD : 250 000–500 000 $ installée (S2) ; plus 50 000–200 000 $ de filtration en dérivation (S2)1,50–3,00 $ par millier de gallons (S2)Option par défaut sur les sites en stress hydrique avec autorisation de réutilisation TNPCB
Conformité au rejet (OI + polissage)50–75 % vers le perméat ; concentrat rejeté sous autorisationMême enveloppe OI que ci-dessusIdem plus redevance de rejet (le cas échéant)Sites à faibles redevances de rejet et sans besoin de réutilisation
ZLD partiel (OI + MVC)85–95 % au global (S2)Enveloppe OI + MVC 10 000–30 000 GPD à 1–3 M$ (S2)OPEX OI + énergie MVC à 15–25 kWh/1 000 gal (S2)Sites où le concentrat ne peut pas être rejeté
ZLD complet (OI + MVC + cristalliseur)95–99 % (S2) ; gâteau de sel solide <1 % de la purge d'origine3–8 M$ au total (S2)5–15 $ par millier de gallons (S2)Sites à rejet restreint, sans exutoire pour la saumure, eau douce à forte valeur

Adapter la filière aux conditions du site de Kallakurichi

Adapter la filière aux conditions du site de Kallakurichi

La qualité de l'eau souterraine et les termes de l'autorisation TNPCB, et non les références mondiales, sont les données d'entrée qui déterminent si la réutilisation seule suffit ou si la ZLD devient obligatoire. La recherche fournie ne donnant pas de valeur de TDS spécifique à Kallakurichi, l'ingénieur doit se procurer une analyse saisonnière de l'eau souterraine auprès du service local des eaux avant de figer la conception. La référence de déploiement espagnol éclaire la logique d'ingénierie, même si le climat diffère : le guide de traitement de purge de data center de Madrid couvre une sélection de filière similaire sous un autre climat, et l'architecture de la filière se transpose.

Les étés chauds et les évaporations marquées du nord du Tamil Nadu favorisent un fonctionnement à COC élevé, mais uniquement si la filtration en dérivation et les programmes d'antitartrant sont correctement dimensionnés (S2). La pénalité de substitution de l'eau recyclée, d'environ 0,93 L/m³ (S1), reste négligeable face aux économies d'eau douce ; la réutilisation doit donc rester la posture de conception par défaut, même si l'eau municipale recyclée finit par devenir disponible. Un MBR compact ou une station A/O conditionnée prend en charge le petit flux d'eaux usées domestiques des espaces personnel ; il s'agit d'un lot de conception distinct de la filière de purge, à ne pas y réinjecter. Le système MBR HydropureWater se dimensionne sur l'effectif et la charge de la cantine plutôt que sur le débit de la tour de refroidissement, et il rejette dans la même enveloppe d'autorisation TNPCB avec des limites paramétriques différentes.

Fourchettes de coûts, ancres de dimensionnement et liste de contrôle pour les achats

La conversation sur le CAPEX est celle que le maître d'ouvrage ouvrira en premier : elle doit donc être défendable dès la première diapositive. Un système OI de 50 000 GPD pour la récupération de la purge coûte 250 000–500 000 $ installé, avec un coût d'exploitation de 1,50–3,00 $ par millier de gallons intégrant énergie, réactifs et remplacement des membranes (S2). Ajoutez la filtration en dérivation à 50 000–200 000 $ pour la même enveloppe (S2), un prétraitement UF dimensionné sur l'alimentation OI et un skid de dosage d'antitartrant, et une filière de réutilisation se situe dans les premiers millions d'USD pour un campus de taille moyenne.

Un évaporateur MVC de 10 000–30 000 GPD coûte 1 à 3 M$ (S2) ; les systèmes ZLD complets affichent un CAPEX de 3 à 8 M$ avec un OPEX de 5 à 15 $ par millier de gallons (S2). Le stockage de rejet, la cristallisation et l'évacuation par camion du gâteau de sel solide constituent des postes budgétaires souvent oubliés en phase amont et doivent être chiffrés dès la phase conceptuelle (S2). Les boues issues du rétrolavage du filtre en dérivation et du flux domestique traité par MBR se déshydratent sur site à l'aide d'un filtre-presse à plateaux HydropureWater, et le gâteau part vers une installation TSDF autorisée plutôt que renvoyé dans le circuit d'eau.

La liste de contrôle des achats pour un campus de Kallakurichi se résume à quelques points non négociables : (1) analyse saisonnière de l'eau brute du service local couvrant pH, conductivité, TDS, chlorures, silice, dureté, alcalinité et dénombrements microbiens (S4 cite cette demande comme série de données standard de génie civil) ; (2) accord de principe de l'autorisation TNPCB avant de figer la filière, avec les limites précises de TDS, chlorures et résiduel de biocide explicitées ; (3) seuils de rejet CPCB/TNPCB recoupés avec la qualité du concentrat conçu ; (4) exigences de redondance — au minimum N+1 sur les skids OI et doublement des pompes de dosage de réactifs, en cohérence avec la résilience d'alimentation bouclée soulignée par S4 ; (5) confirmation du dimensionnement du stockage d'eau d'urgence sur site selon S4, qui donne comme ordre de grandeur une réserve de deux jours à la consommation journalière.

Questions fréquentes

Quel est le CAPEX typique d'un système OI sur purge dimensionné à 50 000 GPD ?

Un système OI de 50 000 GPD traitant la purge d'une tour de refroidissement coûte 250 000–500 000 $ installé, avec un coût d'exploitation de 1,50–3,00 $ par millier de gallons incluant énergie, réactifs, remplacement des membranes et maintenance, selon la référence Genesis Water Technologies sur le traitement de purge (S2). L'EPC doit demander un prix spécifique au site intégrant la tuyauterie haute pression, les variateurs de fréquence, le skid de nettoyage en place et le lot de dosage d'antitartrant, et non le seul bâti OI.

Le rejet liquide zéro est-il obligatoire au Tamil Nadu, ou seulement lorsque le rejet local est restreint ?

La recherche fournie ne donne pas de limite TNPCB spécifique de TDS ou de chlorures qui imposerait la ZLD à tout data center de l'État ; la ZLD reste donc une décision dictée par l'autorisation plutôt qu'automatique. L'EPC doit obtenir le projet d'arrêté d'autorisation du TNPCB et vérifier la distance du site à l'égout municipal ou au milieu récepteur le plus proche avant de choisir entre réutilisation seule, ZLD partielle et ZLD complète.

Quels délais et quelles données de pré-ingénierie un EPC indien doit-il demander au fournisseur d'équipements avant l'achat ?

Demandez une fiche d'analyse de l'eau d'alimentation, un P&ID, un rapport de projection OI (récupération, TDS du concentrat, flux), un protocole de nettoyage des membranes, une liste de références d'installations en Inde et un planning de livraison confirmé pour les skids. Pour un campus de Kallakurichi, demandez également un déclassement sismique et un déclassement pour température ambiante, car les sites intérieurs du Tamil Nadu dépassent régulièrement 40 °C en mai, ce qui affecte à la fois les facteurs correctifs de performance OI et la spécification des enveloppes extérieures des skids.

Comment la réutilisation de la purge s'articule-t-elle avec l'eau municipale recyclée dans le cadre émergent de réutilisation de l'eau en Inde ?

La pénalité de substitution de la réutilisation issue d'une analyse de cycle de vie publiée s'élève à environ 0,93 L/m³ d'utilisation indirecte d'eau liée à l'électricité et aux réactifs en amont, soit moins de 0,1 % de l'eau douce directement économisée (S1). La réutilisation sur site s'additionne donc à l'eau municipale recyclée plutôt que de la concurrencer ; l'ingénieur doit dimensionner la filière OI sur site d'abord sur le débit de purge, puis traiter toute eau recyclée importée comme un lot de polissage séparé.

Équipement associé

Pour aller plus loin

Références

  1. Reclaiming Cooling: Wastewater Reuse as a Strategic Resource for Data Center Water Management
  2. Advanced Blowdown Treatment Technologies for Data ...
  3. COMPARISON OF PREDICTIONS FROM THE REACTOR PRIMARY SYSTEM DECOMPRESSION CODE (RELAP3) WITH DECOMPRESSION DATA FROM THE SEMISCALE BLOWDOWN AND EMERGENCY CORE COOLING (ECC) PROJECT.
  4. Engineers often need a lot of water to keep data centers cool
  5. Data Center Cooling: Challenges and Outlook

Articles associés

Spécifications de purification d'eau par osmose inverse : données d'ingénierie 2026, normes et guide de sélection
9 mai 2026

Spécifications de purification d'eau par osmose inverse : données d'ingénierie 2026, normes et guide de sélection

Les spécifications de purification d'eau par osmose inverse couvrent le débit (GPD), le taux de con…

Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement de centre de données à Vadodara, Inde (guide 2026)
11 oct. 2026

Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement de centre de données à Vadodara, Inde (guide 2026)

Guide technique 2026 sur le traitement des eaux usées et des purges de refroidissement de centre de…

Traitement des eaux usées et de la purge de refroidissement d'un data center à Madrid, Espagne (guide 2026)
26 sept. 2026

Traitement des eaux usées et de la purge de refroidissement d'un data center à Madrid, Espagne (guide 2026)

Traitement des eaux usées et de la purge de refroidissement d'un data center à Madrid en 2026 : fil…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous