Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Surveillance intelligente et automatisation

Traitement des eaux usées et de la purge de refroidissement des centres de données à Pimpri-Chinchwad, Inde (guide 2026)

Traitement des eaux usées et de la purge de refroidissement des centres de données à Pimpri-Chinchwad, Inde (guide 2026)

Pourquoi Pimpri-Chinchwad rebat les cartes du dimensionnement

Pimpri-Chinchwad se situe dans le district de Pune, où l'approvisionnement municipal de la PCMC (Pimpri-Chinchwad Municipal Corporation) est rationné et où l'allocation du réservoir de Pawna fait l'objet de contestations politiques. La dépendance aux camions-citernes est déjà un poste budgétaire documenté pour les grands projets industriels, y compris les centres de données hyperscale. La politique indienne sur les centres de données en 2026 favorise explicitement la substitution d'eaux usées traitées à l'eau d'appoint des tours de refroidissement lorsque c'est faisable : la réutilisation, et non le rejet, devient donc la norme réglementaire (S5). Le refroidissement liquide en boucle fermée peut recirculer plus de 95 % de son fluide, de sorte que la consommation nette est dominée par la boucle extérieure de la tour de refroidissement, la même boucle qui produit la CTBD (S5).

Un site de 100 MW peut consommer jusqu'à environ 2 millions de litres d'eau par jour ; chaque point de pourcentage d'eau douce évité représente donc plusieurs millions de litres par mois au tarif PCMC et au prix des citernes (S2). Pour l'ingénieur qui dimensionne la chaîne, cela signifie que la CTBD est le flux au plus fort levier du bilan hydrique, et que l'objectif de conception consiste à la récupérer pour l'eau d'appoint de la tour de refroidissement plutôt qu'à la traiter comme un déchet. La CTBD, en clair, est la purge contrôlée d'une boucle de refroidissement évaporatif qui empêche les solides dissous, les dépôts, les sous-produits de corrosion et la prolifération biologique de s'accumuler au-delà des limites admissibles (S1).

Chimie de la purge de tour de refroidissement : ce que l'installation doit traiter

La TDS de la CTBD se situe généralement entre 1 200 et 6 000 mg/L, soit environ 4 à 8 fois l'eau d'appoint, et augmente encore lorsque les cycles de concentration sont poussés plus haut (S1). À 4 cycles de concentration, environ 25–30 % de l'eau d'appoint est perdue par purge ; une installation consommant 10 millions de gallons par mois rejette ainsi 2,5 à 3 millions de gallons en purge (S1). Les minéraux générateurs de tartre (calcium, magnésium, silice et alcalinité) se concentrent dans la boucle et compliquent la récupération aval, la silice et le sulfate de calcium étant les sels qui plafonnent l'OI sur eau saumâtre classique à 75–80 % de récupération (S1, S2). Les produits de traitement s'accumulent également : biocides, inhibiteurs de corrosion, inhibiteurs de tartre et dispersants ; les anciens programmes à base de chromate ou à haute teneur en phosphate posent un problème particulier pour la réutilisation et le rejet (S1). Les matières en suspension se situent typiquement entre 10 et 50 mg/L — produits de corrosion, fragments de biofilm, particules aéroportées — et la charge biologique (bactéries planctoniques, algues, biofilm) doit être traitée dans toute chaîne de récupération (S1). La conséquence pour l'ingénieur est directe : l'enveloppe d'alimentation est saumâtre, sujette à l'entartrage et chimiquement active, et le dimensionnement de l'OI/NF doit se faire contre cette enveloppe, et non contre un cahier des charges municipal générique. Pour un parallèle, le guide indien compagnon sur la purge de centres de données à Vadodara reprend la même chimie dans un contexte étatique différent.

ParamètrePlage typique de CTBDImplication de conception
TDS1 200–6 000 mg/L (S1)Détermine la pression osmotique et la pression de service de l'OI
Cycles de concentration4 en typique ; plus élevés sur les sites de pointe (S1)Fixe la purge en % de l'appoint
Purge en % de l'appoint25–30 % à 4 cycles (S1)2,5–3 MGD depuis une installation à 10 MGD/mois
Silice, CaCO₃, CaSO₄Se concentrent avec les cycles (S1, S2)Plafondent l'OI sur eau saumâtre classique à 75–80 % de récupération
Matières en suspension10–50 mg/L (S1)Nécessitent une filtration latérale et un prétraitement par UF
Produits chimiquesBiocides, inhibiteurs, dispersants (S1)Reformuler en formulations sans phosphate, compatibles avec les membranes
Charge biologiqueBactéries planctoniques, biofilm, algues (S1)Traitement biocide + barrière UF

Réutilisation, conformité au rejet ou ZLD : cadre de décision 2026

Réutilisation, conformité au rejet ou ZLD : cadre de décision 2026

Trois stratégies finales existent (réutilisation, conformité au rejet et zéro rejet liquide, ou ZLD) et chacune impose une chaîne de traitement et une logique économique différentes (S1). La réutilisation comme eau d'appoint de tour de refroidissement est l'option à plus forte valeur : 60–85 % de récupération, un offset direct d'eau douce et une réduction du volume rejeté (S1). La conformité au rejet vise à respecter les limites de l'autorisation du MPCB (Maharashtra Pollution Control Board) en TDS, résiduels de biocides, phosphore et métaux ; l'argument économique tient à l'évitement des frais de rejet plutôt qu'aux économies d'eau (S1). Le ZLD atteint 95–99 % de récupération globale et élimine tout rejet liquide, mais n'est justifié que lorsque le rejet est vraiment impossible ou que les alternatives d'eau douce sont indisponibles (S1). La plupart des sites hyperscale et colocation en Inde en 2026 s'arrêteront sur une stratégie « réutilisation d'abord », avec le ZLD comme cas limite que le MPCB peut de facto imposer lorsqu'il refuse tout rejet chargé en TDS. La règle de décision que l'ingénieur doit garder en tête dès l'avant-projet : choisir d'abord l'objectif d'usage final, puis dimensionner la chaîne ; acheter une OI avant ce choix constitue l'erreur de cadrage la plus fréquente sur les projets indiens de centres de données.

Stratégie d'usage finalRécupérationLevier économiquePertinence PCMC 2026
Réutilisation comme eau d'appoint60–85 % (S1)Offset d'eau douce et de citernes, rejet réduitOption par défaut pour hyperscale/colocation dans la ceinture PCMC
Conformité au rejetVariableFrais de rejet évitésLorsque l'autorisation MPCB est la contrainte dominante
Zéro rejet liquide (ZLD)95–99 % (S1)Aucun rejet liquide, indépendance vis-à-vis de l'eau douceLorsque le régulateur refuse tout rejet chargé en TDS

Construire la chaîne de traitement : prétraitement, étage membranaire, polissage

L'étape 1 est une filtration latérale dimensionnée à 1–5 % du débit de circulation, avec une finesse de 10–25 microns et des unités spiralées autonettoyantes en continu, en remplacement des filtres à sable ou multicouches historiques ; le CAPEX (coûts d'investissement) se situe entre 50 000 $ et 200 000 $ pour les installations de centre de données typiques (S1). L'étape 2 est l'ultrafiltration en prétraitement de l'OI/NF, avec une taille de pore de 0,01–0,1 micron, une pression de service de 10–30 psi, une récupération de 90–95 %, un rétrolavage au perméat et un nettoyage chimique tous les 1–3 mois (S1). L'étape 3 est l'osmose inverse pour les solides dissous, avec un rejet de 95–99 %, un perméat à 10–50 mg/L de TDS, une pression de service de 150–400 psi et une récupération de 50–85 % en conception standard, l'injection d'antitartre étant obligatoire (S1). L'étape 4 vise à améliorer la récupération : une précipitation contrôlée de la silice, du carbonate de calcium et du sulfate de calcium sous forme de solides denses dans un réacteur à lit fluidisé, couplée à une OI en mode dynamique, permet de porter la récupération globale à environ 95 % avec un perméat en silice autour de 1 mg/L (S2). L'étape 5, lorsque le site y est contraint, est un polissage par évaporation (recompression mécanique de vapeur à 95–98 % de récupération, distillat à TDS inférieur à 10 mg/L, 15–25 kWh par 1 000 gallons US) utilisé comme étape finale d'une chaîne multi-étagée, et non en solution autonome (S1). L'eau d'alimentation des membranes doit être filtrée en dessous de 10–15 microns, conditionnée chimiquement contre l'entartrage et ajustée en pH ; le prétraitement détermine si l'OI atteint la récupération annoncée (S1). Pour les opérations unitaires elles-mêmes, voir le prétraitement par ultrafiltration fibres creuses pour CTBD, la chaîne d'OI industrielle pour la récupération de la purge de tour de refroidissement et la filtration multicouche en amont des membranes d'OI.

ÉtapeOpération unitaireParamètres clésNotes
1Filtration latérale1–5 % du débit de circulation, 10–25 µm (S1)50 000–200 000 $ installé (S1)
2Ultrafiltration (prétraitement OI/NF)0,01–0,1 µm, 10–30 psi, récupération 90–95 % (S1)Nettoyage chimique tous les 1–3 mois (S1)
3Osmose inverseRejet 95–99 %, perméat 10–50 mg/L TDS, récupération 50–85 % (S1)Antitartre obligatoire ; 150–400 psi (S1)
4Amélioration de la récupérationPrécipitation contrôlée + OI en mode dynamique, récupération globale ~95 %, silice perméat ~1 mg/L (S2)Dépasse le plafond de l'OI sur eau saumâtre classique
5Polissage par évaporation (MVC)Récupération 95–98 %, distillat <10 mg/L TDS, 15–25 kWh/1 000 gal US (S1)Étape finale, pas en autonome (S1)

Choix technologique : UF, NF ou OI pour la CTBD

Choix technologique : UF, NF ou OI pour la CTBD

L'UF (0,01–0,1 micron) élimine les matières en suspension, bactéries, virus et composés organiques de masse molaire élevée tout en laissant passer les sels dissous ; sur CTBD, elle assure le prétraitement et non l'étape de travail sur les solides dissous (S1). La NF (75–150 psi) élimine sélectivement la dureté, les sulfates et une partie des solides dissous tout en laissant passer les chlorures, avec un perméat à environ 30–50 % de la TDS d'alimentation ; c'est le bon choix lorsque la dureté est le paramètre limitant pour la réutilisation ou le rejet, et non la TDS totale (S1). L'OI (150–400 psi) est la seule classe membranaire qui délivre le perméat à 10–50 mg/L de TDS exigé pour une eau d'appoint de tour à cycles poussés, avec 50–85 % de récupération en conception standard (S1). Règle de décision : une eau d'appoint à forte silice pousse l'ingénieur vers l'OI pour éliminer la silice ; une alimentation limitée en calcium/magnésium peut être traitée par NF à moindre coût ; une purge relativement propre avec une faible charge biologique peut être gérée par UF seule, l'OI ou la NF étant réservées à une extension ultérieure (S1). Pour une OI de purge à 50 000 GPD (gallons US par jour), le CAPEX est de 250 000–500 000 $ installé et l'OPEX (coûts d'exploitation) de 1,50–3,00 $ par millier de gallons, énergie, réactifs, remplacement de membranes et maintenance inclus (S1). Pour la maintenance courante, l'ingénieur doit planifier le remplacement des éléments membranaires OI et UF de la chaîne CTBD selon un intervalle de remplacement prévisible.

MembranePore / PressionÉliminePerméat / RécupérationRôle sur CTBD
UF0,01–0,1 µm, 10–30 psi (S1)MES, bactéries, virus, organiques de masse molaire élevée (S1)Récupération 90–95 % (S1)Prétraitement à l'OI/NF
NF75–150 psi (S1)Dureté, sulfate, TDS partiel (S1)Perméat 30–50 % de la TDS d'alimentation ; récupération 70–85 % (S1)Réutilisation/rejet pilotés par l'adoucissement
OI150–400 psi (S1)95–99 % des solides dissous, silice, dureté (S1)Perméat 10–50 mg/L TDS ; récupération 50–85 % (S1)Eau d'appoint de tour de refroidissement à cycles élevés

Rejet, réutilisation et eau indirecte : boucler la conformité en Inde

La purge traitée est réutilisée comme eau d'appoint de tour de refroidissement, mélangée pour maintenir les cycles de concentration élevés et réduire à la fois la demande d'eau douce et le volume rejeté (S1). Lorsque le rejet est inévitable, l'effluent traité doit respecter les conditions de l'autorisation MPCB au titre du Water Act 1974 ; certaines juridictions imposent une TDS inférieure à environ 1 500 mg/L sur le flux rejeté, forçant de facto le traitement de toute purge concentrée (S1). Les orientations nationales et la politique des États en 2026 poussent de plus en plus les exploitants vers la substitution d'eaux usées traitées à l'eau d'appoint des tours de refroidissement plutôt que vers un maintien du pompage d'eau douce (S5). L'eau indirecte, c'est-à-dire l'eau incorporée dans l'électricité qui alimente la charge IT, représente une empreinte substantielle et souvent supérieure à l'usage direct sur site ; la part de charbon du réseau électrique de Pune doit donc faire partie de toute stratégie hydrique honnête (S3). La chimie de l'eau de refroidissement doit être reformulée pour être compatible avec la chaîne de récupération, avec des programmes sans phosphate, à faible toxicité et compatibles avec les membranes, afin que le prétraitement de l'OI ne soit pas empoisonné par ses propres produits chimiques amont (S1). Le matériel côté installation qui fait le lien est le dosage automatisé par automate programmable d'antitartre et de pH pour la chaîne d'OI et le générateur de dioxyde de chlore sur site pour le contrôle biocide en tour de refroidissement.

Questions fréquentes

Quel débit et quelle TDS de CTBD doit viser un site hyperscale à Pimpri-Chinchwad en 2026 ?

Pour un flux de CTBD, l'enveloppe de conception est de 1 200–6 000 mg/L de TDS, avec 10–50 mg/L de matières en suspension et une charge en silice et sulfate de calcium qui plafonne l'OI sur eau saumâtre classique à 75–80 % de récupération (S1, S2). Un site de 100 MW peut consommer jusqu'à environ 2 millions de litres/jour, avec 25–30 % de l'eau d'appoint perdue en purge à 4 cycles de concentration ; l'ingénieur doit donc demander au fournisseur les données spécifiques du site sur les cycles de concentration et le plafond de TDS côté MPCB applicable à tout rejet résiduel (S1, S2). La limite de rejet MPCB ne figure pas dans la documentation fournie et doit être demandée à partir de l'autorisation de site avant le dimensionnement final.

Quand la stratégie « réutilisation d'abord » cesse-t-elle de suffire et le ZLD devient-il rentable en conditions indiennes ?

Le ZLD atteint 95–99 % de récupération globale et n'est justifié que lorsqu'aucun rejet n'est autorisé en aucune circonstance ou que les alternatives d'eau douce sont indisponibles ; le CAPEX se situe dans la fourchette 3–8 M$ et l'OPEX entre 5 et 15 $ par millier de gallons traités (S1). Le test spécifique au contexte indien consiste à vérifier si l'autorisation MPCB interdit de facto tout rejet chargé en TDS et si l'approvisionnement en eau douce du site (PCMC plus citernes) est politiquement et économiquement suffisamment contraint pour justifier cette fourchette. Si aucune de ces conditions n'est remplie, un ZLD partiel qui réduit le volume rejeté de 80–90 % capture généralement l'essentiel du bénéfice hydrique pour une fraction du coût (S1).

Que doit demander un acheteur à un fournisseur de skid CTBD avant de passer commande ?

Demandez un dimensionnement UF et OI adapté à l'enveloppe CTBD spécifique du site (1 200–6 000 mg/L de TDS, 10–50 mg/L de MES), un programme antitartre adapté à la charge en silice et sulfate de calcium, et des références d'installation en Inde sur des sites hyperscale ou colocation (S1, S2). Demandez également des engagements de livraison et de délai avec des dates fermes, et non des plages, ainsi que la preuve que l'OI proposée peut effectivement fonctionner à la récupération annoncée une fois la chimie d'alimentation indienne superposée. Un fournisseur qui ne peut répondre à ces quatre points n'est pas encore prêt à être présélectionné.

Quelle est la fourchette réaliste de CAPEX et d'OPEX pour une chaîne d'OI de purge à 50 000 GPD en Inde ?

Une OI de purge à 50 000 GPD coûte entre 250 000 $ et 500 000 $ installé, avec un OPEX de 1,50–3,00 $ par millier de gallons selon les données publiées en contexte américain, énergie, réactifs, remplacement de membranes et maintenance inclus (S1). Le chiffre indien se situera au-dessus de cette fourchette une fois les droits d'importation, le fret, la fluctuation de change INR–USD et le génie civil intégrés ; l'ingénieur doit demander un devis rendu en INR avec chaque poste détaillé avant de comparer les offres. La fourchette d'OPEX doit également être mise à l'épreuve des tarifs électriques du réseau, car le poste énergie de l'OI est le principal facteur de variation.

Pour aller plus loin

Références

  1. Advanced Blowdown Treatment Technologies for Data ...
  2. Data Centers' Water Reuse: Cooling Tower Blowdown | IDE Tech
  3. Data Centers Are Not the Enemy - by Chirag Patnaik
  4. Data Center Cooling Water Recovery and Treatment
  5. Using treated and recycled water in Indian data centre cooling

Articles associés

Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement de centre de données à Vadodara, Inde (guide 2026)
11 oct. 2026

Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement de centre de données à Vadodara, Inde (guide 2026)

Guide technique 2026 sur le traitement des eaux usées et des purges de refroidissement de centre de…

Traitement des eaux usées en conteneur : spécifications, coûts et rendements terrain en 2026
31 mai 2026

Traitement des eaux usées en conteneur : spécifications, coûts et rendements terrain en 2026

Le traitement des eaux usées en conteneur regroupe dégrillage, biologie, clarification et désinfect…

Perspectives 2026 de la surveillance intelligente de l'eau : IoT, IA et tendances des eaux usées industrielles
29 juil. 2026

Perspectives 2026 de la surveillance intelligente de l'eau : IoT, IA et tendances des eaux usées industrielles

Perspectives 2026 de la surveillance intelligente de l'eau : taille du marché, tendances IoT/IA, pi…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous