Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Guide des équipements et technologies

Abattement de la DCO des eaux résiduaires de contreplaqué : guide d'ingénierie 2026

Abattement de la DCO des eaux résiduaires de contreplaqué : guide d'ingénierie 2026

Pourquoi la DCO des eaux résiduaires de contreplaqué est difficile à traiter

L'effluent de contreplaqué mélange les eaux de lavage de l'encolleuse, les condensats de sécheur, les purges de refroidissement et les flux d'extraits du bois. La charge polluante qui en résulte est dominée par des composés de type phénol et formaldéhyde récalcitrants, et non par des matières organiques facilement biodégradables (Soedarmanto & Setiawati, 2022). Une étude menée sur une usine de contreplaqué du Kalimantan du Sud a relevé à l'entrée une DBO5 de 1 426 ppm, une DCO de 2 545,7 ppm, des MES de 865 ppm, un phénol total de 56,98 ppm, un azote ammoniacal total de 1 652 ppm et un pH de 7,93 (S3).

Ce profil rend les eaux résiduaires très différentes d'un effluent générique de l'agroalimentaire ou de la raffinerie : la DCO élevée n'est pas « plus de la même DBO », et l'ammoniac est assez haut pour imposer une véritable étape de nitrification plutôt qu'une oxydation de fortune. La surveillance des eaux réceptrices à proximité des usines de contreplaqué montre ce qui se produit lorsque le traitement faiblit — un pH de 7,74 à 7,53, des MES de 54 à 58 mg/L et une DCO de 14,31 à 31,53 mg/L ont été mesurés dans des rivières longeant des unités de contreplaqué dans la même étude (S3). Un dimensionnement calé sur des ratios industriels standards sous-dimensionnera à la fois le bloc biologique et le polissage sur adsorbant.

Liste de vérification de la caractérisation à l'entrée pour un audit d'usine de contreplaqué en 2026

Avant de choisir les équipements, l'ingénieur a besoin de chiffres propres au site — les plages bibliographiques ne fixent que l'enveloppe de dimensionnement. Sur l'ensemble des études sur le contreplaqué citées, les valeurs d'entrée couvrent un pH de 7,81 à 10,51, des MES de 104 à 241 mg/L, une DBO de 4,56 à 17,34 mg/L, une DCO de 9,89 à 36,82 mg/L, un NH3 de 5,10 à 46,9 mg/L et un phénol total de 6,17 à 46,46 mg/L (Soedarmanto & Setiawati, 2022). Cette dispersion impose de caractériser chaque flux séparément plutôt que d'en faire la moyenne. La même étude a rapporté un rapport DBO5:DCO de 1 426 / 2 545,7 ≈ 0,56 sur le flux le plus concentré, ce qui traduit une fraction modérément biodégradable doublée d'une part de phénol récalcitrant que le seul traitement biologique ne viendra pas à bout. Les valeurs cibles de conformité doivent être calées sur la norme locale 2026 avant le dimensionnement : les limites Kep-51/MenLH/10/1995 retenues dans S3 (DCO 125, DBO5 75, MES 50, phénol 0,25, NH3 4 mg/L) constituent une base utile, mais une réglementation provinciale plus stricte peut s'appliquer.

ParamètreEntrée S3 (usine du Kalimantan du Sud)Plage dans les études sur le contreplaqué citées (S3)Limite Kep-51/MenLH/10/1995 (référence S3)
pH7,937,81–10,516,0–9,0
DBO5 (ppm)1 4264,56–17,3475
DCO (ppm)2 545,79,89–36,82125
MES (ppm)865104–24150
Phénol (ppm)56,986,17–46,460,25
Azote ammoniacal total (ppm)1 6525,10–46,94

Échantillonnez sur composites de 24 heures et séparez les flux — les eaux de lavage d'encolleuse, les condensats de sécheur et les purges de refroidissement présentent des ratios DCO:N:P différents et ne doivent pas être mélangés pour le dimensionnement. Confirmez la limite d'ammoniac locale 2026 avant de dimensionner le bloc biologique ; si elle est inférieure à 4 mg/L, il faut redimensionner à la hausse le bassin d'aération ou prévoir un polissage par échange d'ions.

Opérations unitaires d'un train éprouvé d'abattement de la DCO des eaux résiduaires de contreplaqué

Opérations unitaires d'un train éprouvé d'abattement de la DCO des eaux résiduaires de contreplaqué

Le train du Kalimantan du Sud a enchaîné sédimentation, coagulation, flocculation, aération, filtration sur sable, adsorption sur charbon actif et échange d'ions. Il s'agit du jeu de données le plus complètement documenté dans la recherche fournie (Soedarmanto & Setiawati, 2022). Chaque étape apporte une contribution mesurée, et le jeu de données montre clairement pourquoi aucune unité seule ne suffit. La coagulation seule a réduit la DBO5 de 42,5 %, la DCO de seulement 19,5 % et le NH3 de 39,3 % — une étape nécessaire mais pas suffisante. L'ajout de la flocculation après coagulation a porté, sur la même usine, la DCO à 58,6 %, la DBO5 à 72,5 % et le NH3 à 68,9 % d'abattement (S3). L'aération a ensuite oxydé la fraction la plus biodégradable et nitrifié l'ammoniac ; le train complet a fait passer l'ammoniac total de 1 652 ppm à 4,56 ppm (99,7 %). Le bloc de polissage — filtration sur sable, adsorption sur charbon actif et échange d'ions — a refermé l'écart résiduel sur la DCO, le phénol et l'ammoniac, le charbon actif étant crédité par les auteurs de 98,9 % sur les MES et 98,6 % sur la DCO en abattement final, grâce à sa « force de combinaison avec la matière organique » (S3). L'effluent final respectait les limites Kep-51 de référence retenues dans l'étude.

ÉtapeFonctionContribution rapportée (S3)
Bassin tampon / sédimentationStabiliser le pH, éliminer les MES décantables avant dosage chimiqueDébut du train
CoagulationDéstabiliser les colloïdes42,5 % DBO5, 19,5 % DCO, 39,3 % NH3 d'abattement
FlocculationAgréger les flocs pour la séparation aval72,5 % DBO5, 58,6 % DCO, 68,9 % NH3 d'abattement
Aération / biologiqueOxyder la DBO, nitrifier l'ammoniacAssure 99,7 % NH3 et 97,9 % DBO5 d'abattement final
Filtre à sableRetenir les solides entraînésPré-polissage avant adsorbant
Adsorption sur charbon actifAdsorber la DCO récalcitrante et le phénol98,6 % DCO et 98,9 % MES d'abattement final (S3)
Échange d'ionsPolissage final ammoniac / traces ioniquesFait passer le NH3 de la sortie biologique à 4,56 ppm

Pour le flux le plus concentré rapporté, l'effluent final était DBO5 30,5 ppm (97,9 %), DCO 34,7 ppm (98,6 %), MES 9,65 ppm (98,9 %), phénol 1,45 ppm (97,5 %) et NH3 4,56 ppm (99,7 %) (Soedarmanto & Setiawati, 2022). Deux conséquences en découlent : (1) la coagulation et la flocculation réunies ne sont pas facultatives, même lorsqu'un bloc biologique suit, et (2) c'est le bloc de polissage — et non le bassin d'aération — qui fait passer le phénol de quelques dizaines de ppm à un chiffre.

Choisir la bonne technologie primaire d'abattement de la DCO en 2026

Quatre technologies primaires sont des candidates crédibles pour l'ossature DCO sur un flux de contreplaqué. Chacune a un rôle défendable, et le choix doit se faire à partir du profil réel S3 : DCO élevée avec une fraction phénolique récalcitrante, ammoniac très haut, MES modérées. Une comparaison côte à côte aide l'ingénieur à décider quoi placer en amont du bloc de polissage.

TechnologiePoint fort sur matrice contreplaquéLimite sur matrice contreplaquéBase de preuves
Biologique (aération + clarificateur ou MBR)Fait chuter DBO5 et ammoniac — 97,9 % DBO5 et 99,7 % NH3 dans le train S3Laisse la DCO au-dessus des limites de rejet classiques sans polissageSoedarmanto & Setiawati, 2022
Flottation à air dissous (FAD) avec coagulantRéférence pour graisses, MES et fibres sur flux adjacents à la pâte à papierConditionnement chimique seul ; bloc biologique aval toujours nécessaireImpliquée dans l'étape de coagulation S3 ; pratique courante de FAD
Électrocoagulation99,5 % d'abattement de la DCO sur eau résiduaire pétrolière (entrée 710 mg/L) avec 4 électrodes Al + 4 Fe, écartement 2 cm, immersion 12 cm, 10,5 V, 50 min, 0,5 g/L NaCl, ~12 kWh/m³Paramètres sur matrice pétrole — non transposables directement ; à confirmer par pilote sur les eaux de lavage d'encolleuse du contreplaquéMuslim & Asel, 2023 (S1)
Adsorption sur charbon actifPolissage puissant — 80,7 % de réduction de DCO rapportée sur une étude antérieure portant sur un média de 80 cm charbon actif + sable quartzeux, citée dans S3Coûteuse comme cheville ouvrière unique de la DCO ; durée de vie du charbon à confirmer face à 56,98 ppm de phénol à l'entrée (S3)Étude antérieure citée dans Soedarmanto & Setiawati, 2022

Règle défendable de sélection 2026 : prévoir le bloc biologique pour abattre l'ammoniac et la DBO, placer une FAD pour l'extraction primaire des solides et des fibres à la place d'une simple sédimentation, et réserver l'électrocoagulation — ou le charbon actif — aux cas où le flux est isolé et où les paramètres opératoires peuvent être confirmés par pilote. Pour en savoir plus sur le choix d'électrodes et les données énergétiques, voir rendement et données énergétiques de l'électrocoagulation ; pour une comparaison avec la boue activée classique, voir MBR vs boue activée classique.

Chaîne de traitement recommandée pour la conformité 2026

Chaîne de traitement recommandée pour la conformité 2026

Étape 1 — dégrillage et dessablage, pour protéger les pompes aval des fibres de bois et des débris. Étape 2 — bassin tampon avec ajustement du pH, pour amortir les à-coups entre les séquences de lavage de l'encolleuse et les condensats de sécheur. Étape 3 — coagulation et flocculation, dosées par un système automatique de dosage des réactifs pour coagulation et flocculation piloté par le débit. Étape 4 — séparation primaire des solides, par FAD pour l'extraction primaire des solides et des fibres ou par décanteur lamellaire pour la décantation primaire si le flux est pauvre en graisses. Étape 5 — aération biologique, dimensionnée pour les 1 652 ppm d'ammoniac rapportés dans S3 ; recourir à un MBR pour le bloc biologique DCO et ammoniac si l'emprise au sol est contrainte. Étape 6 — filtre à sable, pour protéger le lit de charbon. Étape 7 — adsorbeur à charbon actif, le cheval de trait du polissage crédité dans S3 des 98,6 % finaux de DCO. Étape 8 — échange d'ions ou chloration au point de rupture pour l'ammoniac si la limite locale 2026 est inférieure à 4 mg/L, plutôt que de surdimensionner le bassin d'aération. La sortie S3 face à la référence Kep-51 fixe l'objectif de dimensionnement : DCO 34,7 contre 125, DBO5 30,5 contre 75, MES 9,65 contre 50, phénol 1,45 contre 0,25, NH3 4,56 contre 4 (Soedarmanto & Setiawati, 2022).

Liste de vérification de dimensionnement et de sélection d'un fournisseur

L'acheteur doit refuser les engagements flous de type « abattement typique » et exiger des valeurs garanties de sortie sur un échantillon des eaux de lavage d'encolleuse de l'usine, avec temps de séjour, densité de courant ou temps de contact charbon explicitement indiqués. Pour l'étape biologique, demandez le rapport F:M de dimensionnement et l'âge des boues (SRT) utilisés pour atteindre une sortie NH3 inférieure à 4 mg/L sur une charge ammoniacale supérieure à 1 000 ppm, comme dans l'usine S3 (Soedarmanto & Setiawati, 2022). Pour le charbon actif, demandez le temps de contact en lit vide (EBCT) et la durée de vie attendue du charbon en mois face aux 56,98 ppm de phénol à l'entrée dans S3. Exigez une filière documentée de gestion des boues : S3 n'a pas quantifié la masse de boues, mais une alimentation à 865 ppm de MES suivie d'une coagulation et d'un traitement biologique générera un gâteau significatif à déshydrater — une filtre-presse à plateaux dimensionnée sur la charge calculée en matières sèches constitue une base défendable. Pour les étapes de bassin tampon et de séparation primaire, un décanteur lamellaire pour la décantation primaire est l'un des choix pratiques pour une rétro-installation dans un génie civil existant.

Questions fréquentes

Quelle est la DCO typique à l'entrée d'une usine de contreplaqué ou LVL ?

L'étude de l'usine du Kalimantan du Sud a rapporté une DCO à l'entrée de 2 545,7 ppm sur son flux le plus concentré, tandis que la littérature plus large sur le contreplaqué dans le même article a montré une plage de 9,89 à 36,82 mg/L (Soedarmanto & Setiawati, 2022). La valeur réelle de dimensionnement doit être mesurée sur composites de 24 heures de flux séparés, et non empruntée à une plage bibliographique.

Le seul traitement biologique peut-il atteindre les limites de rejet pour le contreplaqué ?

Pas sur les flux rapportés dans S3. Le bloc biologique du train du Kalimantan du Sud a fait tomber la DBO5 à 30,5 ppm et l'ammoniac à 4,56 ppm, mais le train complet a encore nécessité coagulation, flocculation, filtration sur sable, adsorption sur charbon actif et échange d'ions pour faire passer la DCO de 2 545,7 à 34,7 ppm et le phénol de 56,98 à 1,45 ppm (Soedarmanto & Setiawati, 2022).

Quel est le coût d'une station de traitement des eaux résiduaires de contreplaqué en 2026 ?

Les travaux de recherche fournis ne contiennent aucun chiffre d'investissement ni d'exploitation pour un train de contreplaqué ; aucun chiffre défendable ne peut donc être avancé ici. L'acheteur doit demander des CAPEX et OPEX détaillés — incluant le dosage chimique, le remplacement du charbon et la déshydratation des boues — à chaque fournisseur présélectionné, chacun associé à une sortie garantie sur les eaux résiduaires propres à l'usine.

Que doit exiger une usine de contreplaqué d'un fournisseur de station dans la consultation ?

La consultation doit exiger des valeurs de sortie garanties sur les eaux de lavage d'encolleuse réelles de l'usine, le rapport F:M et le SRT utilisés pour respecter la limite locale d'ammoniac, l'EBCT et la durée de vie attendue du charbon à la concentration de phénol à l'entrée, ainsi qu'une filière documentée de déshydratation des boues avec une filtre-presse à plateaux dimensionnée sur la charge calculée en matières sèches. Pour un cas d'étude connexe sur les critères de sélection, voir électrocoagulation pour l'abattement industriel de la DCO.

Références

  1. The Electrochemical removal of Oil and COD from petroleum wastewater
  2. Application of UVA-LED based photocatalysis for plywood mill wastewater treatment
  3. The Analysis of Plywood Industrial Wastewater Treatment ...
  4. Chemical Oxygen Demand Wastewater Treatment - COD Removal | ALAR Corp.
  5. Removal of wastewater cod and nitrogen using fibrous packing media

Articles associés

Électrocoagulation pour l'élimination du phosphore : spécifications techniques 2026, efficacité de 99 % et guide de sélection industrielle sans risque
8 juil. 2026

Électrocoagulation pour l'élimination du phosphore : spécifications techniques 2026, efficacité de 99 % et guide de sélection industrielle sans risque

Découvrez les spécifications 2026 de l'électrocoagulation pour l'élimination du phosphore : effluen…

MBR ou boues activées classiques pour les eaux usées chimiques à Lynchburg, États-Unis (guide 2026)
11 oct. 2026

MBR ou boues activées classiques pour les eaux usées chimiques à Lynchburg, États-Unis (guide 2026)

MBR ou boues activées classiques pour les eaux usées chimiques à Lynchburg, États-Unis : qualité de…

Élimination de la DCO des eaux usées d'anodisation : guide d'ingénierie 2026
11 oct. 2026

Élimination de la DCO des eaux usées d'anodisation : guide d'ingénierie 2026

Élimination de la DCO des eaux usées d'anodisation en 2026 : électrocoagulation, électrooxydation, …

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous