البنية التحتية لمعالجة مياه الصرف في إنتشون: المحطات الرئيسية والطاقات الاستيعابية
تخدم البنية التحتية لمعالجة مياه الصرف في إنتشون أكثر من 3 ملايين نسمة و12,000 منشأة صناعية على مساحة 1,062 km²، حيث تعمل المحطات الرئيسية بطاقة تتراوح بين 78-92% خلال فترات ذروة الإنتاج الصناعي. وتواجه شبكة المعالجة في المدينة تحديات فريدة ناجمة عن مزيج الصناعات الثقيلة (28% من الطاقة)، والإلكترونيات (22%)، وصناعة الأغذية (18%)، حيث يولّد كل قطاع ملفاً مميزاً لمياه الصرف يستلزم أساليب معالجة متخصصة.
| محطة المعالجة | السعة (m³/day) | التقنية الأساسية | المناطق الصناعية المخدومة | التحديات الرئيسية | جودة المياه المعالجة الخارجة (mg/L) |
|---|---|---|---|---|---|
| محطة معالجة مياه الصرف بسيونغي | 800,000 | الحمأة المنشطة التقليدية | يونسو-غو، ميتشوهول-غو، نامدونغ-غو | تقادم البنية التحتية (أُنشئت عام 1995)، قدرة محدودة على إزالة المغذيات | BOD < 20, COD < 40, TSS < 20 |
| محطة معالجة الصرف الصحي بأونبوك | 12,000 | طريقة A2O | بوبيونغ-غو، غويانغ-غو | أحمال نيتروجين مرتفعة من صناعة الإلكترونيات | TN < 10, TP < 1, TSS < 10 |
| محطة معالجة الصرف الصحي بمطار إنتشون الدولي | 14,000 | MBR + أكسدة متقدمة | المجمع الصناعي للمطار | سوائل إذابة الجليد، بقايا وقود الطائرات، تدفقات متغيرة | BOD < 5, COD < 20, TSS < 1 |
| محطة معالجة المياه لمجمع جانغجا الصناعي | 18,750 | DAF + معالجة حيوية | جانغجا، سونغدو، تشيونغنا | أحمال مرتفعة من الدهون والزيوت والشحوم (FOG) من صناعة الأغذية | FOG < 5, TSS < 15, COD < 30 |
تواجه المنشآت الصناعية في المناطق الرئيسية بإنتشون تكاليف اتصال ومتطلبات تنظيمية متفاوتة. تتيح بنية سونغدو التحتية التصريف المباشر إلى النظام البلدي للمنشآت التي تستوفي معايير المعالجة المسبقة (pH 5.8-8.6، خلوّها من المعادن السامة)، في حين تتطلب المناطق الصناعية القديمة مثل نامدونغ-غو معالجة في الموقع قبل الاتصال بشبكة الصرف الصحي. ويتراوح متوسط تكلفة الاتصال بشبكة الصرف الصحي بين KRW 50-150 مليون لكل كيلومتر، مع رسوم شهرية إضافية بناءً على حمل الملوثات (KRW 1,200-3,500/m³ لمياه الصرف الصناعي).
تقنيات المعالجة في إنتشون: مقارنة بين A2O وMBR وDAF
تتولى ثلاث تقنيات رئيسية معالجة معظم احتياجات مياه الصرف الصناعي في إنتشون، وقد صُمم كل منها لتحسينات نوعية وفقاً لملف الملوثات المستهدف والمتطلبات التنظيمية. ويعتمد الاختيار بين أنظمة A2O وMBR وDAF على خصائص المياه الداخلة، وقيود المساحة المتاحة، وأهداف جودة المياه المعالجة الخارجة وفق معايير التصريف الكورية.
| المعيار | طريقة A2O | نظام MBR | نظام DAF |
|---|---|---|---|
| التطبيق الأساسي | البلديات + الصناعات الخفيفة | الصناعات ذات المياه عالية التركيز | إزالة الدهون/الزيوت |
| البصمة (m²/m³/day) | 1.2-1.8 | 0.4-0.7 | 0.3-0.5 |
| النفقات الرأسمالية (KRW/m³/day) | 300-600M | 800M-1.5B | 200-500M |
| النفقات التشغيلية (KRW/m³) | 300-500 | 600-1,200 | 400-800 |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.3-0.5 | 0.5-1.0 | 0.2-0.4 |
| إزالة BOD (%) | 85-92 | 95-99 | 60-80 |
| إزالة TSS (%) | 85-90 | 99.9 | 85-95 |
| إزالة TN (%) | 65-75 | 80-90 | 30-50 |
| إزالة TP (%) | 70-85 | 85-95 | 40-60 |
| إزالة مسببات الأمراض (%) | 90-95 | 99.99 | 70-85 |
تحقق طريقة A2O في محطة معالجة الصرف الصحي بأونبوك إزالة BOD بنسبة 90% وخفضاً للنيتروجين الكلي (TN) بنسبة 70% عبر عمليتها ثلاثية المراحل (لاهوائية – لا أكسجينية – هوائية). غير أن حساسية النظام للصدمات الحملية تجعله أقل ملاءمة للمنشآت ذات جداول الإنتاج المتغيرة، كمصنّعي الإلكترونيات في إنتشون الذين يواجهون تقلبات تدفق يومية تتراوح بين 30-40%.
حظيت أنظمة MBR لإنتاج مياه معالجة قابلة لإعادة الاستخدام في إنتشون باهتمام متزايد في التطبيقات الصناعية ذات المياه عالية التركيز، لا سيما في قطاعات التقنية الحيوية والأدوية في سونغدو. وتتيح الأغشية المغمورة من نوع PVDF (بحجم مسام 0.1 μm) تطبيقات إعادة الاستخدام المباشر من خلال بلوغ جودة مياه معالجة خارجة بـTSS < 1 mg/L وإزالة مسببات أمراض تتجاوز 99.9%. ورغم أن أنظمة MBR تتطلب بصمة أصغر بنسبة 60-70% مقارنة بالأنظمة التقليدية، فإن استهلاكها للطاقة (0.5-1.0 kWh/m³) وتكاليف استبدال الأغشية (KRW 5-20 مليون/سنوياً لنظام سعته 500 m³/day) تُشكّل تحديات تشغيلية.
تتصدّر أنظمة DAF لإزالة الدهون والمواد الصلبة العالقة في إنتشون قطاعات معالجة الأغذية والبتروكيماويات، حيث تحقق خفضاً للدهون والزيوت والشحوم (FOG) يتجاوز 90% وإزالة TSS بنسبة 85-95%. وتعمل عملية التعويم بالفقاعات الدقيقة (فقاعات بحجم 30-50 μm) على فصل الزيوت والشحوم المستحلبة بفعالية، مما يجعلها مثالية لتجمعات تجهيز المأكولات البحرية في نامدونغ-غو. وتمثّل متطلبات الجرعات الكيميائية (5-20 mg/L من المُخثّر) ومناولة الحمأة (2-5% من حجم المياه الداخلة) أبرز الاعتبارات التشغيلية لأنظمة DAF.
معايير الامتثال والتصريف لمياه الصرف الصناعي في إنتشون

يحدد قانون المحافظة على البيئة المائية في كوريا (2023) حدود التصريف لمياه الصرف الصناعي، حيث تفرض شركة إنتشون البيئية (Incheon Environmental Corporation) معايير محلية إضافية على المناطق الصناعية الرئيسية. وتواجه المنشآت التي تتجاوز هذه الحدود عقوبات تصل إلى KRW 100 مليون أو إيقافاً إجبارياً عن العمل، فيما يخضع المخالفون المتكررون للملاحقة الجنائية بموجب المادة 87 من القانون.
"يتعين على المنشآت الصناعية التعامل مع معايير تصريف تتفاوت بحسب المنطقة ونوع الصناعة. يواجه مصنّعو الإلكترونيات في سونغدو حدوداً للنيتروجين الكلي (TN) قدرها <15 mg/L، في حين يتوجب على معالجي الأغذية في نامدونغ-غو بلوغ FOG <5 mg/L، وهي معايير أكثر صرامة بكثير من المعايير الوطنية."
- مسؤول الامتثال في شركة إنتشون البيئية
| المعيار | المعيار الوطني (mg/L) | المناطق الصناعية في إنتشون (mg/L) | إلكترونيات سونغدو (mg/L) | تكرار الاختبار |
|---|---|---|---|---|
| BOD | <20 | <15 | <10 | يومي |
| COD | <40 | <30 | <25 | يومي |
| TSS | <20 | <15 | <10 | يومي |
| TN | <20 | <15 | <10 | أسبوعي |
| TP | <2 | <1.5 | <1 | أسبوعي |
| FOG | <10 | <5 | غير منطبق | يومي |
| pH | 5.8-8.6 | 6.0-8.5 | 6.5-8.0 | مستمر |
تنطبق متطلبات المعالجة المسبقة على المنشآت التي تولد مياه صرف ذات pH خارج نطاق 5.8-8.6، أو تحتوي على معادن سامة (Cd, Cr, Pb, Hg)، أو تتجاوز أحمالها العضوية 1,000 mg/L BOD. وتجري شركة إنتشون البيئية تفتيشات مفاجئة (بمتوسط 2.3 تفتيش/سنوياً/منشأة)، وتتطلب مراقبة مستمرة لمعايير تشمل pH ودرجة الحرارة ومعدل التدفق.
تمثّل تكاليف المراقبة والإبلاغ عبئاً تشغيلياً كبيراً. يبلغ متوسط تكلفة الاختبارات المخبرية لدى جهات خارجية KRW 50,000-200,000 لكل عينة، مع متطلبات اختبار شهرية تتراوح تكلفتها بين KRW 2-5 ملايين للمنشآت ذات ملفات مياه الصرف المعقدة. وستضيف لوائح كوريا الناشئة بشأن المواد البيرفلورية وأشباهها (PFAS) متطلبات اختبارية في عام 2025، بتكاليف تقديرية تتراوح بين KRW 300,000-500,000 لكل تحليل PFAS.
تفصيل التكاليف: معالجة مياه الصرف الصناعي في إنتشون (2025)
تتفاوت تكاليف المعالجة بحسب التقنية المختارة، وحجم المنشأة، ومتطلبات جودة المياه المعالجة الخارجة. ويقدّم التفصيل التالي إرشادات لوضع الميزانيات أمام المنشآت التي تقيّم ترقيات أو تركيبات جديدة.
| فئة التكلفة | نظام A2O | نظام MBR | نظام DAF | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (KRW/m³/day) | 300-600M | 800M-1.5B | 200-500M | تشمل المعدات والتركيب والأعمال المدنية |
| تكلفة المعدات (%) | 45-55 | 50-60 | 60-70 | أعلى في MBR بسبب تكاليف الأغشية |
| تجهيز الموقع (%) | 20-30 | 15-25 | 10-20 | أقل في DAF بفضل البصمة الأصغر |
| النفقات التشغيلية (KRW/m³) | 300-500 | 600-1,200 | 400-800 | تكاليف التشغيل السنوية |
| تكلفة الطاقة (%) | 30-40 | 40-50 | 20-30 | MBR يتطلب أعلى مدخلات طاقة |
| تكلفة المواد الكيميائية (%) | 20-30 | 15-25 | 30-40 | DAF يتطلب أعلى جرعات كيميائية |
| تكلفة العمالة (%) | 25-35 | 20-30 | 20-30 | الأتمتة تُقلل متطلبات العمالة |
| استبدال الأغشية (MBR) | غير منطبق | 5-20M/سنة | غير منطبق | عمر افتراضي 5-10 سنوات لأغشية PVDF |
| تكاليف التصاريح | 10-30M | 10-50M | 10-30M | مدة الموافقة 3-12 شهراً |
| رسوم الاتصال بشبكة الصرف الصحي | 50-150M/km | 50-150M/km | 50-150M/km | تتفاوت بحسب المنطقة الصناعية |
تمثّل التكاليف الخفية في كثير من الأحيان 20-30% من إجمالي ميزانيات المشاريع، وتشمل:
- تقييمات الأثر البيئي (KRW 20-100 مليون)
- الاختبارات التجريبية (KRW 50-200 مليون)
- ترقيات المرافق (KRW 30-150 مليون)
- تدريب المشغلين (KRW 5-20 مليون)
- مخزون قطع الغيار (KRW 10-50 مليون)
تُظهر حسابات العائد على الاستثمار (ROI) الفوائد المالية لترقية أنظمة المعالجة. فقد حققت منظومة MBR سعتها 500 m³/day لإنتاج مياه معالجة قابلة لإعادة الاستخدام في إنتشون، والمُركّبة في منشأة لتجهيز الأغذية في نامدونغ-غو، فترة استرداد قدرها 6.2 سنوات، وذلك من خلال:
- KRW 45 مليون/سنوياً كغرامات تم تفاديها
- KRW 32 مليون/سنوياً كوفورات في إعادة استخدام المياه
- KRW 18 مليون/سنوياً كتخفيض في تكاليف المواد الكيميائية
- KRW 12 مليون/سنوياً كتخفيض في رسوم التخلص من الحمأة
يقدّم التفصيل التفصيلي لتكاليف معالجة مياه الصرف الصناعي في كوريا خيارات تمويل إضافية، بما في ذلك الدعم الحكومي (حتى 30% من النفقات الرأسمالية للمشاريع المؤهلة) وبرامج تأجير المعدات (KRW 15-30 مليون/شهرياً لنظام سعته 500 m³/day).
كيفية اختيار نظام معالجة مياه الصرف المناسب لمنشأتكم في إنتشون

يتطلّب اختيار نظام معالجة مياه الصرف المناسب تقييم متطلبات منشأتكم الخاصة، والتزاماتها التنظيمية، وقيودها التشغيلية. يساعدكم هذا الإطار المكوّن من خمس خطوات على مطابقة خصائص مياه الصرف مع حل تقني يتسم بفعالية التكلفة.
-
تحليل خصائص مياه الصرف لديكم
يُحدّد التحليل الشامل للمياه الداخلة الملوثات الرئيسية وتركيزاتها. وتتضمن ملفات مياه الصرف النمطية للصناعات الكبرى في إنتشون ما يلي:
القطاع الصناعي BOD (mg/L) COD (mg/L) TSS (mg/L) FOG (mg/L) الملوثات الرئيسية تجهيز الأغذية 1,000-3,000 1,500-4,500 500-2,000 200-1,000 المواد العضوية، FOG، مسببات الأمراض الإلكترونيات 50-300 100-800 50-200 10-50 المعادن الثقيلة (Cu, Ni)، TOC المنسوجات 200-800 500-2,000 100-500 50-200 الأصباغ، المواد الفعالة سطحياً، الأملاح البتروكيماويات 100-500 300-1,500 100-400 100-800 الهيدروكربونات، المركبات العضوية المتطايرة (VOCs) تُجري المختبرات المعتمدة اختبارات لمعايير تشمل pH وBOD وCOD وTSS وFOG والمعادن الثقيلة، إضافة إلى ملوثات خاصة بكل قطاع صناعي. وتوفّر شركة إنتشون البيئية قائمة بمرافق الاختبار المعتمدة، بمدد إنجاز تتراوح بين 3-7 أيام للتحاليل المعيارية.
-
مطابقة التقنية مع الملوثات
تُحدّد مصفوفة القرار هذه تقنية المعالجة المناسبة بناءً على ملف مياه الصرف:
ملف الملوثات التقنية الموصى بها الخيارات البديلة الاعتبارات الرئيسية BOD/TN/TP مرتفعة A2O أو MBR SBR، حوض الأكسدة متطلبات إزالة المغذيات FOG/زيوت مرتفعة DAF + معالجة حيوية فاصل API، CPI متطلبات الجرعات الكيميائية معادن ثقيلة ترسيب كيميائي + MBR التبادل الأيوني، الامتزاز تكاليف التخلص من الحمأة أصباغ/لون أكسدة متقدمة + MBR الكربون المنشط، التخثير استهلاك المواد الكيميائية أهداف إعادة استخدام المياه MBR + RO/NF UF + تطهير معايير جودة المياه المعالجة الخارجة -
تقييم البصمة وقيود الموقع
قيّموا المساحة المتاحة وظروف الموقع لتحديد جدوى التركيب:
- تتطلب أنظمة MBR بصمة تتراوح بين 0.4-0.7 m²/m³/day، مما يجعلها مثالية للمنشآت ذات المساحات المحدودة في المناطق الصناعية عالية الكثافة في سونغدو
- تحتاج أنظمة A2O إلى 1.2-1.8 m²/m³/day، وهي أكثر ملاءمةً للمواقع الجديدة في تشيونغنا
- تحتل أنظمة DAF مساحة 0.3-0.5 m²/m³/day، لكنها تستلزم مساحة إضافية لتخزين المواد الكيميائية ومناولة الحمأة
- يزيد التركيب تحت الأرض (الشائع في المناطق الحضرية بإنتشون) من النفقات الرأسمالية بنسبة 20-40%، لكنه يُقلل متطلبات البصمة
- تتيح الأنظمة فوق الأرضية سهولة الوصول لأغراض الصيانة، لكنها قد تواجه قيوداً تنظيمية في بعض المناطق الصناعية
يقدّم الدليل التفصيلي لتحديد سعة أنظمة معالجة مياه الصرف لمنشآت إنتشون حسابات مفصّلة لتحديد السعة المطلوبة بناءً على حجم الإنتاج ومعدلات توليد مياه الصرف.
-
تقييم الأتمتة واحتياجات العمالة
قيّموا القدرات التشغيلية وتوافر العمالة لتحديد مستوى الأتمتة المناسب:
مستوى الأتمتة متطلبات العمالة التكاليف التشغيلية التطبيقات المناسبة يدوي 2-3 مشغلين/وردية KRW 150-250/m³ منشآت صغيرة (<200 m³/day) شبه آلي 1 مشغل/وردية KRW 100-200/m³ منشآت متوسطة (200-1,000 m³/day) آلي بالكامل 0.5 مشغل/وردية KRW 50-150/m³ منشآت كبيرة (>1,000 m³/day) يمكن للأنظمة المُتحكَّم بها عبر PLC المزوّدة بإمكانيات المراقبة عن بُعد أن تُقلل تكاليف العمالة بنسبة 40-60%، مع تعزيز الامتثال من خلال تسجيل البيانات آنياً. تُمثّل أنظمة الجرعات الكيميائية المُتحكَّم بها عبر PLC لتلبية متطلبات الامتثال حلاً آلياً فعّالاً من حيث التكلفة للمنشآت ذات الخصائص المتغيرة لمياه الصرف.
-
التخطيط للتوسع المستقبلي
خذوا بعين الاعتبار توقعات النمو والتغيرات التنظيمية المحتملة عند اختيار نظام المعالجة:
- تتيح الأنظمة المعيارية (MBR، DAF) إجراء إضافات تدريجية على السعة (20-30% لكل دفعة) مع أدنى حد من التعطيل
- تتطلب الأنظمة ذات السعة الثابتة (A2O) استبدالاً كاملاً للتوسع بما يتجاوز السعة التصميمية
- يبلغ متوسط تكاليف قابلية التوسع KRW 200-500 مليون لكل m³/day إضافي من السعة
- ينبغي أن تستوعب الأنظمة التغيرات التنظيمية المحتملة، مثل حدود PFAS القادمة في كوريا
- يجب تصميم أنظمة إعادة استخدام المياه بإمكانيات توسع لتلبية الطلب المتزايد على المياه المُعاد تدويرها
دراسة حالة: ترقية نظام معالجة مياه الصرف في مصنع منسوجات بإنتشون
واجهت منشأة لتصنيع المنسوجات مساحتها 12,000 m² في نامدونغ-غو تحديات امتثال وتكاليف تشغيلية مع نظام المعالجة A2O المُتقادم لديها. فقد تجاوز ملف مياه الصرف في المنشأة (COD 1,500 mg/L، لون 500 Pt-Co) معايير التصريف الكورية بشكل مستمر، مما أسفر عن غرامات بقيمة KRW 30 مليون/سنوياً.
| المعيار | قبل الترقية (A2O) | بعد الترقية (DAF + MBR) | الحد التنظيمي |
|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 120-180 | 25-35 | <40 |
| BOD (mg/L) | 60-90 | 8-12 | <20 |
| TSS (mg/L) | 40-70 | 2-5 | <20 |
| اللون (Pt-Co) | 200-350 | 30-50 | <100 |
| TN (mg/L) | 18-25 | 8-12 | <20 |
نفّذت المنشأة ترقية شاملة تضمّنت:
- نظام DAF سعته 300 m³/day لإزالة الدهون والمواد الصلبة العالقة في إنتشون بوصفه معالجة مسبقة لإزالة الأصباغ والمواد الجسيمية
- نظام MBR سعته 300 m³/day لإنتاج مياه معالجة قابلة لإعادة الاستخدام في إنتشون مزوّد بأغشية PVDF بحجم مسام 0.1 μm لإزالة مسببات الأمراض والمواد الصلبة
- نظام جرعات كيميائية آلي لتعديل pH والتخثير
- نظام تجفيف الحمأة يُقلل أحجام التخلص منها بنسبة 70%
أسفرت الترقية عن تحسينات قابلة للقياس:
- امتثال 100% لمعايير التصريف الكورية
- KRW 30 مليون/سنوياً كغرامات تم إلغاؤها
- خفض 30% في النفقات التشغيلية عبر الأتمتة وتحسين الجرعات الكيميائية
- خفض 20% في استهلاك المياه عبر إعادة استخدام المياه المعالجة في التطبيقات غير التصنيعية
- فترة استرداد قدرها 6.2 سنوات لاستثمار رأسمالي بقيمة KRW 1.2 مليار
أتاح التصميم المعياري إجراء توسع بسعة 100 m³/day في عام 2024 لاستيعاب الزيادة في الإنتاج. وبرزت الاختبارات التجريبية (KRW 50 مليون) بوصفها عنصراً حاسماً في تحسين عملية المعالجة وفقاً لخصائص مياه الصرف الخاصة بالمنشأة، لا سيما الأحمال المرتفعة من اللون وCOD الناجمة عن عمليات الصباغة.
الأسئلة الشائعة

ما هي عقوبات عدم الامتثال لمعايير تصريف مياه الصرف في إنتشون؟
تواجه المنشآت المنتهكة لقانون المحافظة على البيئة المائية في كوريا عقوبات تشمل:
- غرامات تصل إلى KRW 100 مليون لكل مخالفة
- إيقاف إجباري للمنشأة في حالة المخالفين المتكررين
- ملاحقة جنائية في حالات المخالفات المتعمدة (حتى 3 سنوات سجناً)
- الإفصاح العلني عن المنشآت غير الممتثلة
- زيادة وتيرة التفتيش (أسبوعياً بدلاً من ربع سنوي)
تفرض شركة إنتشون البيئية عقوبات محلية إضافية، تشمل غرامات تتراوح بين KRW 5-50 مليون لتجاوز حدود التصريف الخاصة بكل منطقة. وتواجه المنشآت في تجمع الإلكترونيات في سونغدو أشد مستويات التطبيق بسبب مبادرات إعادة استخدام المياه في المنطقة.
كم تبلغ تكلفة الاتصال بشبكة الصرف الصحي البلدية في إنتشون؟
تشمل تكاليف الاتصال بشبكة الصرف الصحي للمنشآت الصناعية ما يلي:
- رسوم الاتصال: KRW 50-150 مليون لكل كيلومتر من خطوط الأنابيب
- رسوم الأثر: KRW 10-50 مليون بحسب حجم المنشأة وحمل الملوثات
- رسوم استخدام شهرية: KRW 1,200-3,500/m³ بحسب حجم مياه الصرف ومستويات التلوث
- متطلبات المعالجة المسبقة: KRW 200 مليون – 2 مليار لأنظمة المعالجة في الموقع
يتطلب الموافقة على الاتصال عادةً مدة تتراوح بين 3-6 أشهر، وتشمل توصيف مياه الصرف، وتقييم الأثر البيئي، والتحقق من الامتثال. وغالباً ما تواجه المنشآت في المناطق الصناعية القديمة مثل نامدونغ-غو تكاليف اتصال أعلى نظراً لتقادم البنية التحتية.
ما هي أكبر محطة معالجة مياه صرف صناعي في إنتشون؟
تُعد محطة معالجة مياه الصرف لمجمع جانغجا الصناعي، بطاقة استيعابية قدرها 18,750 m³/day، أكبر منشأة مخصصة لمعالجة مياه الصرف الصناعي في إنتشون. وتشمل أبرز خصائصها:
- المعالجة الأولية: أنظمة DAF لإزالة الدهون والمواد الصلبة العالقة في إنتشون
- المعالجة الثانوية: عملية حيوية مع إزالة المغذيات
- المعالجة الثالثية: ترشيح بالرمل وتطهير
- مناولة الحمأة: تجفيف وحرق
- جودة المياه المعالجة الخارجة: BOD < 20 mg/L, COD < 30 mg/L, TSS < 15 mg/L
تخدم المحطة المناطق الصناعية الرئيسية في إنتشون، بما في ذلك سونغدو وتشيونغنا ومجمع جانغجا، حيث تعالج مياه الصرف الناتجة عن منشآت الإلكترونيات والسيارات وتجيهز الأغذية.
هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة في إنتشون؟
تتطلب تطبيقات إعادة الاستخدام معالجة إضافية وموافقة تنظيمية. تحدد معايير إعادة استخدام المياه في كوريا ما يلي:
- إعادة الاستخدام غير الصالح للشرب (العمليات الصناعية، الري): BOD < 10 mg/L, TSS < 5 mg/L، خالية من مسببات الأمراض
- إعادة الاستخدام غير المباشر للشرب (تغذية المياه الجوفية): BOD < 5 mg/L, TSS < 1 mg/L، دون الكشف عن مسببات أمراض
- إعادة الاستخدام المباشر للشرب: غير مسموح بها حالياً في كوريا
يمكن لأنظمة MBR المزوّدة بأغشية التناضح العكسي (RO) أو الترشيح النانوي (NF) أن تنتج مياه معالجة بجودة قابلة لإعادة الاستخدام. وتتطلب شركة إنتشون البيئية:
- إجراء اختبارات تجريبية والحصول على موافقة لجميع تطبيقات إعادة الاستخدام
- المراقبة المستمرة للمعايير الرئيسية
- شهادة سنوية لأنظمة المعالجة
- شبكة سباكة منفصلة للمياه المُعاد استخدامها
يمكن لإعادة استخدام المياه أن تُقلل استهلاك المياه البلدية بنسبة 20-40%، وأن تُحقق وفورات في التكاليف تتراوح بين KRW 1,000-3,000/m³ مقارنة بمصادر المياه العذبة.
كم يستغرق الحصول على تصريح لمعالجة مياه الصرف في إنتشون؟
تتفاوت مدة الترخيص بحسب تعقيد المشروع:
- ترقيات بسيطة (أنظمة قائمة): 3-6 أشهر
- أنظمة معالجة جديدة (<500 m³/day): 6-9 أشهر
- أنظمة كبيرة (>500 m³/day): 9-12 شهراً
- أنظمة ذات أثر بيئي كبير: 12-18 شهراً
تشمل عملية الترخيص:
- توصيف مياه الصرف وتصميم نظام المعالجة (1-2 شهراً)
- تقييم الأثر البيئي (2-4 أشهر)
- فترة التعليقات العامة (شهر واحد)
- مراجعة شركة إنتشون البيئية (2-3 أشهر)
- الموافقة النهائية والتفتيش (شهر واحد)
يمكن للمنشآت تسريع العملية من خلال:
- إشراك شركات هندسية معتمدة لأعمال التصميم والترخيص
- إجراء اختبارات تجريبية قبل التصميم النهائي
- إثبات الامتثال لجميع معايير التصريف
- تنفيذ أنظمة مراقبة مستمرة