خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف من صناعة النسيج في إسبانيا: دليل الهندسة 2026

معالجة مياه الصرف من صناعة النسيج في إسبانيا: دليل الهندسة 2026

لماذا تتطلب معالجة مياه الصرف من صناعة النسيج في إسبانيا قطارًا معالجة مخصصًا

تنتج مطاحن صناعة النسيج في كاتالونيا وفالنسيا تيار معالجة مياه صرف يتحدى علم الأحياء البلدي العام: حمل صبغة متفاعلة بقيمة 60–200 mg/L، لون يُقاس بـ 1,000–1,500 ADMI وحدة، COD بقيمة 800–3,000 mg/L، وملوحة NaCl/Na2SO4 تصل إلى عدة غرامات لكل لتر (Yaseen & Scholz 2016; Dos Santos et al. 2007; S3). بمسار مائي يبلغ حوالي 200 L لكل كيلوغرام من القماش (Ghaly et al. 2014, via S3)، تُطرح مطحنة إنهاء القطن 20 t/day بالقرب من تيرسا أو ألكوي حوالي 4,000 m³/day من المياه المعالجة التي لن تقبلها الكونفيدراسيون الهيدروغرافية من الاتصال البلدي وحده. من المعروف أن الحمأة المنشطة التقليدية تعطي أداء أقل من المستوى المطلوب في إزالة الألوان وفي النسبة الأزو (–N=N–) الكروموفور المسؤول عن معظم تثبيت الصبغة المتفاعلة؛ يفيد Holkar وآخرون (2016) أن علم الأحياء التقليدي يزيل ألوانًا بنسبة 20–50% فقط من صبغة الأزو التفاعلية وهياكل أنثراكينون، مع انتقال اللون المتبقي عبر المروّقات الثانوية سليمًا (S3).

تحدّد الجغرافيا الإسبانية المشكلة. تتعامل مجموعة تيرسا/برشلونة مع الجزء الأكبر من إنهاء القطن الكاتالاني، بينما يدير مركز الصبغ في ألكوي بفالنسيا مزيجًا من خطوط القطن والبوليستر. تقع كلا المنطقتين في أحواض نهرية تعاني من نقص المياه (CH Ebro و CH Júcar على التوالي) حيث تقيّد الخطط الهيدرولوجية 2026–2029 الإمدادات الذاتية الصناعية وتشدد من متطلبات جودة الإرجاع. يتوقع موظفو الترخيص رؤية قطار معالجة — وليس مجرد فحص نهائي — يعالج الألوان والملوحة وإعادة الاستخدام بشكل صريح.

خصائص المياه الداخلة التي يجب على كل مطحنة إسبانية توصيفها أولاً

قبل تحديم حجم مضخة واحدة، يحتاج المهندس في كاتالونيا أو فالنسيا إلى جدول مياه داخلة قابل للدفاع يمكن تقديمه إلى الكونفيدراسيون الهيدروغرافية مع طلب الترخيص بالصرف. القيم أدناه تمثل الغلاف التشغيلي الواقعي لمطحنة إسبانية لإنهاء القطن والبوليستر، مأخوذة من S3 والأدبيات الرطبة.

المعاملالنطاق النموذجيالمصدر / العملية
pH8–12 (ذروات 13 من المرسيريز)الغسيل والتبيض والمرسيريز (Babu et al. 2007)
COD800–3,000 mg/Lمياه صرف الصبغ والطباعة (S3)
BOD200–600 mg/Lغسيل إزالة وتثبيت التحجيم (S3)
TSS100–500 mg/Lوبر الألياف والمواد المساعدة الإنهائية (S3)
اللون1,000–1,500 ADMI وحدةحمام الصبغة المتفاعلة والمنتشرة (O'Neill et al. 1999)
صبغة متفاعلة (مطاحن القطن)60–200 mg/L؛ قيم شاذة 600–800 mg/Lصبغ الاستنزاف (Gahr et al. 1994; Vandevivere et al. 1998)
الملوحة (Cl− + SO42−)1,000–8,000 mg/L؛ ذروات >10,000 mg/L في حمام صبغة NaClتثبيت متفاعل مدفوع بالملح (S3)
درجة الحرارة30–60 °C (غالبًا 50–60 °C)الغسيل الساخن بعد الصبغ (Dos Santos et al. 2007)
المعادن الثقيلةآثار Cr, Cu, Co, Zn, Fe من الكروموفورات والمثبتاتAdinew 2012 (via S3)

يجب على المطاحن الموجهة نحو القطن أن تتوقع حمل صبغة متفاعلة أقرب إلى 200 mg/L؛ الفئة المتفاعلة هي الفئة المهيمنة على ألياف السليلوز وهي السبب في أهمية تقييد السندات الأزو بموجب تعديل ملحق REACH XVII (أمينات ازو 22) في ملفات التصاريح الإسبانية (S3, ECHA). ستشهد المطاحن التي تنهي مزج القطن/البوليستر توزيعًا ثنائي الوسائط أكثر: ذروات صبغة متفاعلة أثناء عمليات القطن وذروات صبغة منتشرة أثناء عمليات البوليستر، مع تحول الكيمياء المساعدة (الناقلات والمشتتات) من نسبة COD:الملح حسب الخطوة.

حدود الصرف الإسبانية والأوروبية 2026 لمياه صرف صناعة النسيج

حدود الصرف الإسبانية والأوروبية 2026 لمياه صرف صناعة النسيج

هدف الامتثال لعام 2026 محدد بموجب صكين متداخلين: القرار الملكي الإسباني 1290/2022 بشأن الصرف الصناعي إلى أنظمة الأحواض المائية العامة، والتوجيه الأوروبي للانبعاثات الصناعية 2010/75/EU BAT-AEL لقطاع النسيج (استنتاجات BAT، 2014/687/EU). بالنسبة لمطحنة الصرف المباشر في كاتالونيا، الغلاف العملي هو COD ≤125–160 mg/L, BOD ≤25 mg/L, TSS ≤35 mg/L، إجمالي النيتروجين 10–15 mg/L، واللون غير مرئي بعد تخفيف 1:20 (RD 1290/2022 الملحق الثاني؛ BAT-AEL). تُعالج الكبريتات والكلوريد بموجب القرار الملكي 1290/2022 الملحق الثالث للصرف إلى المياه المستقبلة الحساسة — تطبق CH Júcar حدود كبريتات أكثر صرامة في Serpis السفلى، بينما غالبًا ما تضع ACA في كاتالونيا حدود لون و TDS خاصة بالموقع.

أضافت التوجيهية الأوروبية 2024/3019، المعاد نقلها إلى القانون الإسباني خلال 2025، وقائم PFAS والملوثات الدقيقة التي تضرب مطاحن النسيج من خلال النهايات المسيّلة لمياه الفلور والفلوروسطحيات المستخدمة في الإنهاء. ينفذ تطبيق REACH الإسباني لـ ECHA أيضًا التقييد الوارد في الملحق XVII بشأن صبغات الأزو التي تطلق أمينات مسرطنة (22 مركبًا مدرجًا) ويُستخدم بشكل متزايد من قبل Confederaciones Hidrográficas للمطالبة بإعلانات فئة الصبغة على ملف الترخيص. نقطة الاتصال الوحيدة لترخيص صرف مطحنة النسيج هي الكونفيدراسيون الهيدروغرافية للحوض المستقبل (CH Ebro, CH Júcar, CH Guadalquivir, CH Cantábrico)، مع التوقيع المشترك لـ Agència Catalana de l'Aigua (ACA) في كاتالونيا. بالنسبة للمطاحن التي تسعى لإعادة الاستخدام، فإن تحديث عام 2026 للقرار الملكي الإسباني 1085/2024 بشأن إعادة استخدام المياه يحدد معايير الجودة لإعادة الاستخدام الصناعي، مع خطة إدارة المخاطر التي تراجعها سلطة الحوض.

قطار المعالجة القياسي 2026 لمطاحن صناعة النسيج الإسبانية

قطار عام 2026 يفي بموثوقية بـ RD 1290/2022 و BAT-AEL في إسبانيا يعمل في خمس مراحل. لكل مرحلة وظيفة قابلة للتحديد وأساس تصميم قابل للدفاع.

  1. أعمال الرأس والمعادلة. شاشة قضيب ميكانيكية دوارة لأعمال رأس صناعة النسيج بفتحة 3–6 mm تزيل وبر الألياف وحطام الخياطة قبل دخول التدفق إلى حوض المعادلة بحجم 8–12 h HRT لتخفيف أحمال الصبغة الصدمية من آلات الصبغ الدفعية (Holkar et al. 2016). للحصول على إرشادات حول الاختيار بين أنواع الشاشات، دليل اختيار الشاشة القضيبية الميكانيكية معيار مفيد 2026.
  2. التخثير/التلبيد + DAF. مخثرات Al أو Fe (50–200 mg/L معدن) بالإضافة إلى بوليمر أنيوني في 0.5–2 mg/L تدفع الغروانيات والصبغة المتحللة ومخلفات التحجيم إلى السطح. يعمل نظام DAF لمياه صرف صناعة النسيج بحمل سطحي هيدروليكي 20–40 m/h وينزع 50–80% من TSS و 30–50% من اللون، مع إرسال الحمأة العائمة إلى مكثف. نظام الجرعات الكيميائية التلقائي المحدد لتدفق اليوم الذروة مطلوب للحفاظ على التوازن القياسي للمخثر عبر تقلبات 8–12 h EQ.
  3. المعالجة البيولوجية — MBR لاهوائي + هوائي. تكوين A/O مع مفاعل حيوي غشائي مغمور PVDF لمعالجة مياه صرف صناعة النسيج (0.1 µm مسام) يعتبر من أهم الأدوات. غلاف التصميم: HRT 18–36 h, MLSS 8,000–12,000 mg/L, SRT 25–40 d، و F/M 0.05–0.15 kg COD/kg MLSS·d. الأداء المُبلغ عنها: إزالة لون بنسبة >95% و 84% إزالة COD على مياه صرف إنهاء القطن (S4). بالنسبة للمشغلين الذين يدمجون الصقل البيولوجي مع بقية القطار، فإن دليل استكشاف أخطاء المعالجة البيولوجية مرجع عملي.
  4. الصقل الثالث — RO أو التأكسد الكهربائي. صقل RO عبر صقل RO لإعادة استخدام المياه يحقق 98% رفض الصبغة تقريبًا ويدعم دورات إعادة استخدام متعددة مع استقرار تدفق (S4). عندما تريد المطحنة استرجاع NaCl/Na2SO4 ومعالجة تيار غني بالملح، التأكسد الكهربائي مع أنود BDD هو البديل — انظر القسم التالي.
  5. معالجة الحمأة. تسير كل من عوامة DAF والحمأة البيولوجية المهدرة إلى مرشح الضغط للوحة الإطار لحمأة صناعة النسيج؛ عادة ما يلزم تكييف البوليمر لإحضار الحمأة المدمجة إلى 22–28% مواد جافة للتخلص من الموقع أو الحرق المشترك في فرن الاسمنت.
المرحلةالإزالة النموذجية / الدورمعامل التصميم الرئيسي
شاشة قضيب + معادلةإزالة الوبر؛ تخفيف أحمال الصدمةEQ HRT 8–12 h
Coag/Floc + DAF50–80% TSS, 30–50% لونالحمل السطحي 20–40 m/h
A/O MBR84% COD, لون >95%MLSS 8,000–12,000 mg/L؛ SRT 25–40 d
RO أو التأكسد الكهربائيرفض صبغة يصل إلى 98%؛ خيار استرجاع الملحRO flux 15–25 LMH؛ BDD 30–80 mA/cm²
مرشح الضغطحمأة إلى 22–28% DSدورة 90–180 min

التأكسد الكهربائي: ميزة الامتثال الناشئة في إسبانيا 2026

التأكسد الكهربائي: ميزة الامتثال الناشئة في إسبانيا 2026

لم يعد التأكسد الكهربائي فضول مختبري لمطاحن إسبانيا. تقرير يناير 2026 من قسم المشاريع والهندسة الإنشائية في جامعة بارسلونة المتعددة التقنيات (Cuesta-Mota, Canals-Casals, López-Grimau وآخرون، Environmental Research 293:123713) يفيد بمفاعل ثنائي الحجرة يلون مياه صرف صناعة النسيج الحقيقية مع صبغة Procion Blue H-EXL بينما ينتج في نفس الوقت هيدروجين قابل للبيع (S2). يستخدم المفاعل غشاء تبادل أنيوني للحفاظ على فصل تيارات الأنول والكاثول، بحيث يبقى تيار H2 نظيفًا.

تم تحديد نافذتي تشغيل للاستخدام الصناعي: أنود Ir-Ru/MMO مع كاثود Ni بـ 150 mA/cm² لأحواض صبغة تحتوي على NaCl، وأنود BDD مع كاثود Ni لأحواض Na2SO4. يتراوح الشحن المطبق للوصول إلى تدهور صبغة بنسبة 95% من 1.7 إلى 12.3 Ah لكل غرام صبغة، اعتمادًا على نظام الملح/الكلي، مع تفاعل أنظمة NaOH 2–5× أسرع من Na2CO3. كانت كفاءة فاراديك للـ H2 94.3–96.9% عند نقاء الغاز 98.7%، والهيدروجين المسترجع يمثل 23–33% من الطاقة المستهلكة في المعالجة (S2). بالنسبة لمطحنة لديها خطة إزالة الكربون بموجب PERTE de Economía Circular، فإن رصيد الهيدروجين ينقل رياضيات OPEX بشكل كبير. نظام ECUVal الكهروكيميائي المدمج + UV، المذكور في نفس الجسم من الأعمال، يوضح إعادة استخدام المياه بنسبة 70% مع استرجاع ملح كامل على مستوى الاختبار (S4). كخطوة صقل على تيار مفاعل حيوي غشائي موجود، يندرج التأكسد الكهربائي كـ خطوة صقل مفاعل حيوي غشائي — لا يحل محل البيولوجيا؛ يلون ويفتح إعادة الاستخدام.

معايير التكلفة ومصفوفة القرار للمشاريع الإسبانية 2026

التكلفة هي السؤال الذي يطرحه كل مالك مطحنة بعد أن يوقع مهندس الترخيص. يهيمن قطاران على السوق الإسباني في 2026: DAF + MBR + RO, و DAF + MBR + التأكسد الكهربائي. كلاهما يفي بنفس غلاف RD 1290/2022، لكنهما يختلفان في CAPEX و OPEX ويعيد الاستخدام/ملف استرجاع الملح.

المعاملDAF + MBR + RODAF + MBR + Electrooxidation (BDD)
OPEX مؤشر (إسبانيا, 2026)0.80–1.20/m³ معالجة0.45–0.85/m³ معالجة (مع رصيد H2)
إعادة الاستخدام %حتى 90% (نفاذ RO)حتى 70% (S4) بالإضافة إلى استرجاع الملح
استرجاع الملحلا (تصرف التركيز)نعم، NaCl أو Na2SO4 قابل لإعادة الاستخدام في حوض الصبغة
CAPEX محرك #1استبدال غشاء RO كل 5–7 سنواتاستبدال القطب BDD كل 2–4 سنوات
CAPEX محرك #2مجموعة مضخة الضغط العالي واسترجاع الطاقةمقوم (150 mA/cm² الفئة) وكومة AEM
كثافة الطاقة0.8–1.5 kWh/m³ (مضخة RO + هواء MBR)0.6–1.1 kWh/m³ صافي من تعويض H2
تعرض التعريفة (إسبانيا صناعية, 2026)0.08–0.14/kWh0.08–0.14/kWh؛ رصيد H2 يعوض 23–33%
الملاءمة الأفضلمطاحن القطن التي تعاني من نقص المياه العذبة؛ بدون حلقة ملح على الموقعمطاحن البوليستر/القطن المصطفة مع أهداف دوران PERTE وإعادة استخدام NaCl/Na2SO4 على الموقع

تصف نطاقات OPEX أعلاه أغلفة تشغيل إسبانية نموذجية 2026 للمشاريع الصناعية بحجم 1,000–5,000 m³/day بتعريفات الكهرباء الصناعية؛ الأرقام الدقيقة تعتمد على COD المدخل وحمل الملح وتكلفة التخلص من الحمأة في المنطقة المستقبلة. المطاحن تحت خط PERTE de Economía Circular الإسباني يمكن أن تعوض CAPEX من خلال دعوات الإعانات 2026 (Ministerio de Industria, Comercio y Turismo) ويجب أن تطلب درجة دوران تحت ملحق PERTE عند التقديم.

حالة إعادة استخدام حقيقية إسبانية: مياه معالجة MBR في ألكوي

حالة إعادة استخدام حقيقية إسبانية: مياه معالجة MBR في ألكوي

محطة MBR في ألكوي (فالنسيا) هي المرجع العملي للتكافل الصناعي في المناطق الإسبانية لصناعة النسيج. وتدير خط بيولوجي مع 88 وحدات TORAY MBR وتنتج مياه معالجة بعكارة 1–1.5 NTU و COD أقل من 25 mg/L — بشكل جيد داخل غلاف BAT-AEL (S4). يتم حاليًا إعادة استخدام تلك المياه المعالجة في صبغ القطن في Montaltex (برشلونة) وصبغ البوليستر في Seriprint (فالنسيا). أظهرت التجارب المنشورة استقرار إحداثيات اللون والخصائص المناسبة المقبولة ودورات إعادة استخدام متعددة بدون تلوث كبير، باستخدام صقل التلبيد قبل حمام الصبغة (S4). الآثار المترتبة على مطحنة في تيرسا أو أونتينيينت واضحة: قطار MBR المشغل بشكل صحيح على تيار جانبي بلدي أو صناعي هو مصدر مياه إعادة استخدام قابل للتطبيق، وخطوة صقل التأكسد الكهربائي اللاحقة يمكن أن تدفع إعادة الاستخدام إلى 70% مع استرجاع الملح على الموقع نفسه.

الأسئلة المتكررة

ما حدود الصرف الإسبانية 2026 لمياه صرف صناعة النسيج؟

بموجب RD 1290/2022 واستنتاجات BAT الأوروبية 2014/687/EU، يجب على مطاحن الصرف المباشر الاحتفاظ بـ COD ≤125–160 mg/L, BOD ≤25 mg/L, TSS ≤35 mg/L، ولا يجب أن يكون اللون مرئيًا بعد تخفيف 1:20؛ يتم تعيين حدود كبريتات و TDS الخاصة بالموقع من قبل الكونفيدراسيون الهيدروغرافية للحوض المستقبل (CH Ebro, CH Júcar, إلخ).

هل يمكن لمطحنة نسيج في إسبانيا إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة قانونًا في حمام الصبغة الخاص بها؟

نعم، بموجب Real Decreto 1085/2024 على إعادة استخدام المياه وخطة إدارة المخاطر الخاصة بالموقع التي وافقت عليها سلطة الحوض؛ تحالف إعادة الاستخدام MBR في ألكوي يوضح صبغ القطن والبوليستر بمياه بلدية معالجة MBR بـ COD <25 mg/L وعكارة 1–1.5 NTU (S4).

كم يزيل التأكسد الكهربائي بالفعل من الصبغة المتفاعلة في 2026؟

مفاعل جامعة بارسلونة المتعددة التقنيات ثنائي الحجرة (S2، يناير 2026) يصل إلى 95% إزالة لون من Procion Blue H-EXL بـ 1.7–12.3 Ah/g صبغة، مع أنود Ir-Ru/MMO لأحواض NaCl وأنود BDD لأحواض Na2SO4، بينما ينتج H2 بنقاء 98.7%.

أي قطار معالجة يعطي أقل €/m³ لمطحنة قطن إسبانية بحجم 2,000 m³/day في 2026؟

من حيث OPEX 2026، عادة ما ينزل DAF + MBR + التأكسد الكهربائي عند €0.45–0.85/m³ بمجرد تطبيق رصيد استرجاع الهيدروجين 23–33%؛ DAF + MBR + RO قابل للمقارنة في €0.80–1.20/m³ لكن بدون ميزة استرجاع الملح (بناءً على S2, S4، وأغلفة التشغيل الإسبانية الصناعية القياسية 2026).

مزيد من القراءة

المراجع

  1. Characterization of Textile Wastewater
  2. Electrochemical system for simultaneous treatment of textile dyeing effluents and hydrogen recovery.
  3. Textile dye wastewater characteristics and constituents of synthetic effluents: a critical review
  4. Use of MBR-Treated Municipal Recycled Wastewater for Sustainable ... - MDPI
  5. Batch Adsorption Treatment of Textile Wastewater

مقالات ذات صلة

الغربال القضباني الميكانيكي مقابل البدائل: مقارنة هندسية لعام 2026 مع البيانات والتكاليف وإطار القرار
5 مايو 2026

الغربال القضباني الميكانيكي مقابل البدائل: مقارنة هندسية لعام 2026 مع البيانات والتكاليف وإطار القرار

قارنوا الغرابيل القضبانية الميكانيكية مع غرابيل الدرج والأسطوانة والبدائل اليدوية ببيانات هندسية لع…

مشاكل مفاعل SBR الشائعة والحلول: دليل استكشاف أخطاء 2026 الهندسي
12 أغسطس 2026

مشاكل مفاعل SBR الشائعة والحلول: دليل استكشاف أخطاء 2026 الهندسي

تشخيص وإصلاح أكثر 8 مشاكل شيوعاً في معالجة مياه الصرف لمفاعلات SBR — الرغوة والحمأة المتضخمة وجرف ا…

مخطط تدفق عملية نظام DAF: شرح هندسي شامل 2026
27 أغسطس 2026

مخطط تدفق عملية نظام DAF: شرح هندسي شامل 2026

شرح مخطط تدفق عملية نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب): تغذية المياه الداخلة، والتخثير، والضغط، وإعا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا