لماذا يختلف الصرف من المنسوجات في تشيلي في عام 2026
استوردت تشيلي ما يقرب من 123,000 طن من الملابس المستعملة في عام 2024 وتولد حوالي 572,000 طن من نفايات المنسوجات سنويًا، وفقًا للأرقام التي استشهدت بها وزارة البيئة التشيلية والتي تم الإبلاغ عنها في منتصف 2025 (المصدر: The Guardian، 2025-06). هذا الحجم هو السبب الذي أدى إلى إدراج المنسوجات في إطار المسؤولية الموسعة للمنتج التشيلي (EPR)، Ley 20.920، كفئة ذات أولوية في عام 2025 — مما يعني أن المستوردين والمنتجين سيُطلب منهم تمويل البنية التحتية للجمع والفرز والمعالجة بشكل تدريجي، بدلاً من معاملة الامتثال كمشكلة بلدية لاحقة. منطقة أتاكاما، حيث تمتد مكبات المنسوجات بالفعل على مساحة تقدر بـ 1.16 sq mi (المصدر: Wiley/Lamp، 2025)، تحمل معدل فقر أعلى بنسبة 1.7% من المتوسط الوطني، وهذا هو السبب في أن ضغط الترخيص الاجتماعي على المنتجين لم يعد اختياريًا.
بالإضافة إلى لحظة EPR توجد إشارة حادة لإجهاد المياه. تقع أحواض كوبيابو وليماري وأكونكاجوا — الجغرافيا التي تستضيف معظم صبغاغات المنطقة الوسطى التي تخدم الأسواق التصديرية — تحت ضغط متزايد على التخصيص، والحقوق الجديدة نادرة. بالنسبة لمهندس العمليات الذي يكتب مواصفات محطة معالجة الصرف في عام 2026، هذا يعني أن موجز المشروع لم يعد "الصرف إلى شبكة الصرف الصحي عند حدود D.S. 90." بل هو "الصرف بامتثال، وإعادة استخدام كل ما يسمح به الحوض المائي." هذا موجز هندسة الاقتصاد الدائري، وليس تمرين تجديد الترخيص.
توصيف التدفق الداخل النموذجي لصبغاغة منسوجات تشيلية
يعمل الصرف الناتج عن صبغ القطن بالأصباغ الفعالة في وسط تشيلي عادة عند طلب كيميائي للأكسجين 800–3,000 mg/L، وBOD₅ 250–1,200 mg/L (نسبة BOD₅/COD 0.25–0.45)، لون 1,500–4,000 Pt-Co، المواد الصلبة الذائبة الكلية 1,500–6,000 mg/L من إضافة الملح المحايد (NaCl/Na₂SO₄) في حمام الصبغة، درجة حموضة 9–12، ودرجة حرارة 30–60 °C عند المصدر (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). يبلغ الكبريتيد من مراحل اختزال صبغات الكبريت حوالي 1–10 mg/L، وفائض H₂O₂ المتبقي من مرحلة تنظيف التبييض يصل إلى 10–200 mg/L — يجب تحييد كلاهما قبل المعالجة البيولوجية. مشكلة صرف صبغ البوليستر المشتت معكوسة: طلب كيميائي للأكسجين أقل (غالبًا ما يكون 400–1,200 mg/L) لكن لون شديد جدًا (3,000–8,000 Pt-Co) وحمل ثقيل من الناقل / المنظف من الصبغ بدرجة حرارة عالية عند 130 °C.
خطوة المعادلة غير قابلة للتفاوض. معظم صبغاغات سانتياغو الآن تعمل على حوض معادلة بهدرة ركود 8–12 h مع تتبع NaOH/H₂SO₄ لإحضار درجة الحموضة إلى 6.5–8.0 والتبريد بالسحب الجبري لإنخفاض درجة الحرارة إلى أقل من 38 °C قبل المعالجة البيولوجية. يتم إخماد الفائض من بيروكسيد أعلى من حوالي ~50 mg/L بثيوسلفات الصوديوم أو خطوة كاتالاز؛ يتم ترسيب الكبريتيد أعلى من 5 mg/L بكبريتات الحديد (III). تخطي أحد الاثنين يقلل من إزالة الطلب الكيميائي للأكسجين البيولوجي بمقدار 20–30% ويمكن أن يوقف MBR في غضون أسبوع.
| المعامل | القطن صبغة الصباغ | البوليستر صبغة مشتتة | الدنيم النيلي |
|---|---|---|---|
| الطلب الكيميائي للأكسجين (mg/L) | 800–3,000 | 400–1,200 | 600–1,800 |
| BOD₅/COD | 0.25–0.45 | 0.20–0.35 | 0.30–0.50 |
| اللون (Pt-Co) | 1,500–4,000 | 3,000–8,000 | 800–2,500 |
| المواد الصلبة الذائبة الكلية (mg/L) | 1,500–6,000 | 500–1,500 | 800–2,000 |
| درجة الحموضة | 9–12 | 5–8 | 7–10 |
| درجة الحرارة (°C) | 30–60 | 40–70 | 25–40 |
| الكبريتيد (mg/L) | 1–10 | <2 | 3–15 |
معايير الصرف التشيلية: D.S. 90/2000، D.S. 609/1998، وNCh 1333

ثلاثة قواعد تحكم محطة معالجة صرف المنسوجات التشيلية في عام 2026. يضع D.S. 90/2000 SEGPRES حدود الصرف الصناعي إلى شبكة الصرف الصحي عند درجة حموضة 5.5–9.0، درجة حرارة أقل من 35 °C، المواد الصلبة المعلقة ≤300 mg/L، BOD₅ ≤300 mg/L، الطلب الكيميائي للأكسجين ≤750 mg/L، الزيت والشحم ≤150 mg/L، والكبريتيد ≤5 mg/L. إذا وصلت المياه المعالجة الخارجة إلى جسم مائي سطحي يُستخدم كمصدر مياه — السيناريو الأكثر شيوعًا في وديان مايبو وأكونكاجوا — فإن D.S. 609/1998 MOP ينطبق، مع حدود أضيق: المواد الصلبة المعلقة ≤80 mg/L، BOD₅ ≤35 mg/L، الطلب الكيميائي للأكسجين ≤250 mg/L، الزيت والشحم ≤20 mg/L، النيتروجين الكلي ≤50 mg/L، الفسفور الكلي ≤10 mg/L، واللون ≤100 Pt-Co. يغطي NCh 1333.Of1978 إعادة الاستخدام للري، مع درجة حموضة 5.5–9.0، المواد الصلبة المعلقة ≤200 mg/L، والبكتيريا القولونية البرازية ≤1,000 NMP/100 mL — المعيار المراد تحقيقه إذا كانت المحطة بالقرب من مشترٍ زراعي صناعي.
تعديل عام 2025 لـ Ley 20.920 الذي أضاف المنسوجات كفئة ذات أولوية في إطار المسؤولية الموسعة للمنتج لا يضع حدود صرف عملية جديدة مباشرة. وهي تنشئ التزام الإبلاغ والتمويل على المستوردين والمنتجين الذي، من الناحية العملية، يجعل محطة معالجة الصرف الموثقة في الموقع إزاحة قابلة للدفاع في تقديمات الامتثال لـ EPR. محطة يمكنها إظهار "X m³/day معالجة إلى D.S. 609 + 75% إعادة استخدام" لديها محادثة EPR أنظف بكثير من تلك التي تشتري الإزاحات.
| المعامل | D.S. 90/2000 (شبكة الصرف الصحي) | D.S. 609/1998 (المياه السطحية) | NCh 1333 (الري) |
|---|---|---|---|
| درجة الحموضة | 5.5–9.0 | 6.0–8.5 | 5.5–9.0 |
| درجة الحرارة (°C) | <35 | <30 (ΔT <3) | — |
| المواد الصلبة المعلقة (mg/L) | ≤300 | ≤80 | ≤200 |
| BOD₅ (mg/L) | ≤300 | ≤35 | ≤80 |
| الطلب الكيميائي للأكسجين (mg/L) | ≤750 | ≤250 | — |
| الزيت والشحم (mg/L) | ≤150 | ≤20 | — |
| الكبريتيد (mg/L) | ≤5 | ≤1 | — |
| اللون (Pt-Co) | — | ≤100 | — |
| النيتروجين الكلي (mg/L) | — | ≤50 | — |
| الفسفور الكلي (mg/L) | — | ≤10 | — |
قطار وحدات معالجة 2026 الذي يعمل فعلاً لصرف المنسوجات التشيلية
قطار الدفاع الموثوق به في عام 2026 لمحطة معالجة صرف منسوجات تشيلية بسعة 500–2,000 m³/day يشمل الفحص → المعادلة → DAF → الحمأة اللاهوائية (UASB/EGSB) → MBR هوائي → معالجة تلميع اللون AOP، مع معالجة تلميع RO اختيارية لإعادة الاستخدام. لكل مرحلة وظيفة معينة وهدف إزالة؛ تخطي واحدة سيؤدي إلى قتل أغشية MBR في السنة الثانية.
المرحلة 1 — الفحص. يزيل شاشة الشريط الميكانيكية الدوارة من سلسلة GX عند فتحات 3–5 mm الزغب والألياف وقطع النسيج التي قد تعمى فوهات DAF وتمزق أغشية MBR في غضون أسابيع. تجلب المرحلة 2 المعادلة (هدرة ركود 8–12 h) درجة الحموضة إلى 6.5–8.0، درجة الحرارة إلى أقل من 38 °C، وتسهل حمل الصدمة BOD من تفريغ حمام الصبغة دفعة تلو الأخرى. تتعامل منصة جرعات المواد الكيميائية التلقائية من Zhongsheng مع تتبع NaOH/H₂SO₄ وإخماد H₂O₂/ الكبريتيد المتبقي. DAF المرحلة 3 — عادة ما يكون نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ من Zhongsheng مع منطقة ملامسة فقاعات دقيقة — يستخدم PAC بـ 50–150 mg/L وفلاكولان أنيوني بـ 1–3 mg/L لإزالة 80–95% من المواد الصلبة المعلقة والأصباغ الفعالة / المباشرة المتبقية والزيوت والمنظفات، التعامل مع تدفقات 4–50 m³/h النموذجية لصبغاغات بحجم متوسط.
المرحلة 4 هي الحمأة اللاهوائية في مفاعل UASB أو، بالنسبة لأحمال الأصباغ الفعالة ذات سرعة تدفق عالية، مفاعل EGSB (هدرة ركود 12–24 h) الذي يخفض الطلب الكيميائي للأكسجين بمقدار 30–50% مع فائدة حيوية غاز صغيرة ويكسر المساعدات الصبغية الصعبة التحلل. المرحلة 5 هي MBR هوائي — نظام MBR المتكامل من Zhongsheng مع وحدة غشاء صفيحة مسطحة من سلسلة DF PVDF بـ 0.1–0.4 μm، هدرة ركود 18–36 h، MLSS 8,000–12,000 mg/L — تسليم أقل من 50 mg/L طلب كيميائي للأكسجين، أقل من 5 mg/L مواد صلبة معلقة، وإزالة لون جسيمي شبه كاملة بحوالي 60% من مساحة تفعيل الحمأة المنشطة التقليدية. المرحلة 6 هي معالجة تلميع اللون AOP (H₂O₂/UV، O₃/H₂O₂، أو Fenton الضوئي) لإحضار اللون المتبقي أقل من 15 Pt-Co وإزالة لون الأصباغ الفعالة / المشتتة الذائبة التي لا تستطيع البيولوجيا لمسها؛ معايير الطاقة الكهربائية لكل أمر لهذه المرحلة مغطاة في دليل كفاءة الطاقة AOP. RO اختياري بالمرحلة 7 ينقي إلى 75–85% استرجاع لإعادة الاستخدام في مياه غسيل الصبغة، مع توجيه التركيز إلى مبخر ميكانيكي صغير من أجل ZLD في الأحواض الضيقة.
| المرحلة | الوظيفة | هدف الإزالة | التدفق الداخل → التدفق الخارج (الطلب الكيميائي للأكسجين mg/L) |
|---|---|---|---|
| 1. الفحص | الزغب، الألياف، القصاصات | — | — |
| 2. المعادلة | درجة حموضة 6.5–8.0، T أقل من 38 °C | — | — |
| 3. DAF | المواد الصلبة المعلقة، الزيوت، اللون الجزئي | 80–95% مواد صلبة معلقة، 30–50% لون | 2,000 → 1,500 |
| 4. لاهوائي (UASB/EGSB) | تخفيض الطلب الكيميائي للأكسجين، الحيوغاز | 30–50% طلب كيميائي للأكسجين | 1,500 → 850 |
| 5. هوائي MBR | طلب كيميائي للأكسجين الذائب، المواد الصلبة المعلقة، اللون الجسيمي | 90–95% طلب كيميائي للأكسجين، أكثر من 99% مواد صلبة معلقة | 850 → <50 |
| 6. معالجة تلميع AOP | اللون الذائب المتبقي | 70–90% لون | — → لون أقل من 15 Pt-Co |
| 7. RO (اختياري) | تلميع إعادة الاستخدام | 95–99% TDS، 75–85% استرجاع | — → أقل من 10 mg/L TDS |
DAF مقابل مروّق اللاميلا: أي معالجة أولية تنتمي إلى أعلى مفاعل MBR؟

بالنسبة لتدفق الصرف من المنسوجات التشيلية مع محتوى زيت وخافض توتر سطحي عالي — مياه الغسيل، صرف ناقل البوليستر — يتفوق DAF على مروّق اللاميلا لأن الفقاعات الدقيقة (10–50 μm) تعلق على المواد الدهنية المستحلبة وترفعها إلى السطح، حيث لا يمكن لمجموعة صفائح اللاميلا الوصول إلى المستحلبات المعلقة. عادة ما يزيل DAF من صرف غسيل القطن / البوليستر 80–95% من المواد الصلبة المعلقة بحمل هيدروليكي 4–25 m/h مع استخدام بوليمر أعلى بـ 30% من اللاميلا؛ اللاميلا على نفس الالتزام تحتاج إلى 1.5–2× المساحة وتفتقد 30–50% من الزيت المستحلب الذي سيقوم MBR بامتصاصه بعد ذلك على سطح غشائه. النتيجة اللاحقة لاختيار اللاميلا هي انسداد MBR الذي لا يمكن عكسه في 6–18 شهرًا، وليس فشل المروّق.
استخدم قاعدة القرار: DAF للتدفقات أقل من 500 m³/day مع مخلوط القطن / البوليستر وأي حمل خافض توتر سطحي؛ اللاميلا فقط لأكثر من 1,000 m³/day من مطاحن القطن فقط مع خافض توتر سطحي منخفض. يتم تفصيل إنشاء الفقاعات الدقيقة وهندسة المكشطة لحالة DAF في دليل قرار DAF مقابل المروّق والمقارنة بين المناطق في دليل معالجة صرف المنسوجات في كولومبيا.
| المعيار | DAF | مروّق اللاميلا |
|---|---|---|
| الحمل الهيدروليكي | 4–25 m/h | 20–40 m/h |
| إزالة المواد الصلبة المعلقة (المنسوجات) | 80–95% | 60–80% |
| التقاط الزيت المستحلب | مرتفع | منخفض |
| استخدام البوليمر | خط الأساس + 30% | خط الأساس |
| المساحة (نفس الالتزام) | 1× | 1.5–2× |
| مخاطر انسداد MBR | منخفضة | عالية (6–18 mo) |
رأس المال والتشغيل لمحطة معالجة صرف المنسوجات التشيلية 2026
بالنسبة لبناء محطة معالجة مفتاح تام في وسط تشيلي على تربة مقاومة للزلازل، يصل رأس المال إلى حوالي USD 600K–1.4M لـ 500 m³/day، USD 1.2M–2.6M لـ 1,000 m³/day، وUSD 2.5M–5.0M لـ 2,000 m³/day (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). محركات التكلفة هي منطقة غشاء MBR (قياس مع التدفق)، حجم مفاعل AOP، منصة RO (إذا كانت إعادة الاستخدام في النطاق)، والأعمال المدنية المقاومة للزلازل في فئات التربة D/E بمنطقة سانتياغو. تبلغ تكاليف التشغيل USD 0.9–1.6 لكل m³ معالج، مقسومة على الكهرباء 40–55%، المواد الكيميائية 15–25%، استبدال الغشاء 10–15%، والعمالة 10–15%. مرحلة AOP وحدها تمثل 25–35% من تكاليف التشغيل وأكثر خط تكلفة حساس — وهذا هو السبب في أن أرقام كفاءة طاقة AOP في الدليل المرتبط هي الرافعة الوحيدة الأكبر في عمليات البناء 2026. يجب على المواقع التي تسعى إلى إعادة الاستخدام أن تحتسب ارتفاع تكاليف التشغيل بنسبة إضافية 15–25% لمعالجة التركيز RO ما لم يوجهوا التركيز إلى مشغل ZLD تابع لجهة خارجية.
| السعة | رأس المال (USD) | التشغيل (USD/m³) | محركات التكلفة الرئيسية |
|---|---|---|---|
| 500 m³/day | 600K–1.4M | 1.1–1.6 | منطقة MBR، الأعمال المدنية المقاومة للزلازل |
| 1,000 m³/day | 1.2M–2.6M | 0.9–1.4 | مفاعل MBR + AOP |
| 2,000 m³/day | 2.5M–5.0M | 0.9–1.3 | منصة RO، معالجة ZLD |
ربط الهندسة بقانون EPR 2026 ولحظة أتاكاما

بموجب Ley 20.920 كما تم تعديله في 2025، يحمل منتجو واستوردو المنسوجات الآن التزامات صريحة لتمويل الجمع والمعالجة (المصدر: The Guardian، 2025-06). محطة معالجة صرف موقع مصممة بشكل صحيح وعداد — صرف متوافق مع D.S. 609 وإنتاج أحجام إعادة استخدام موثقة عبر نظام معالجة المياه بالتناضح العكسي الصناعي من Zhongsheng — هي أنظف إزاحة يمكن لمنتج أن يظهرها في تقديمات الامتثال لـ EPR. معالجة تجفيف الحمأة عبر مصفاة كعكة صفيحة إطار تحضر الكعكة إلى 60–70% المواد الصلبة الجافة للتخلص في الموقع أو، في بعض المواقع، استرجاع ألياف منسوجات، ومولد ثاني أكسيد الكلور يتعامل مع تلميع التعقيم حيث يتم الاحتفاظ بمياه RO النقية في خزان مياه معاد تدويره لمياه غسيل الصبغة.
إعادة الاستخدام في الموقع هي أيضًا أقوى سرد ESG لعلامات المنسوجات التشيلية البيع في الاتحاد الأوروبي تحت CSRD والبيع في كاليفورنيا تحت SB 707 — كلاهما يدقق في إدارة المياه في سلاسل توريد المنسوجات. سلسلة البناء الموثوقة 2026 هي DAF + MBR أولاً لقفل الامتثال D.S. 609، ثم AOP + RO في المرحلة الثانية بمجرد أن تحتوي المحطة على 6–12 شهرًا من بيانات التشغيل ومشترٍ لإعادة استخدام حقيقي موجود. يجب طلب تصميم عملية خاص بالموقع ونموذج رأس مال / تشغيل استنادًا إلى التدفق الداخل الفعلي قبل أي التزام بالميزانية.
الأسئلة الشائعة
ما هي حدود الطلب الكيميائي للأكسجين واللون التي تنطبق على صرف المنسوجات المصرفة إلى المياه السطحية في تشيلي؟
الصرف إلى المياه السطحية بموجب D.S. 609/1998 MOP محدود بـ COD ≤250 mg/L، BOD₅ ≤35 mg/L، المواد الصلبة المعلقة ≤80 mg/L، واللون ≤100 Pt-Co. صرف الصرف الصحي بموجب D.S. 90/2000 SEGPRES أكثر تساهلاً بـ COD ≤750 mg/L وBOD₅ ≤300 mg/L، مع عدم وجود حد لون (وفقًا لـ D.S. 90/2000 SEGPRES).
ما هي تكلفة رأس المال النموذجية لمحطة معالجة صرف منسوجات بقدرة 500 m³/day في تشيلي في عام 2026؟
تعمل محطة DAF + لاهوائي + MBR + AOP مفتاح تام بقدرة 500 m³/day مبنية على تربة مقاومة للزلازل بسانتياغو بـ USD 600K–1.4M في عام 2026، مع تكاليف تشغيل بـ USD 1.1–1.6 لكل m³ معالج (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
متى يكون DAF الخيار الأولي الصحيح أعلى مفاعل MBR لصرف المنسوجات؟
استخدم DAF كلما حمل التدفق الداخل زيت مستحلب أو خافض توتر سطحي أو كيماويات ناقلة — نموذجية لغسيل القطن وصرف صبغ ديسبرز البوليستر — لأن الفقاعات الدقيقة تلتقط الزيت الذي لا تستطيع مروّقات اللاميلا الوصول إليه والذي قد ينسد أغشية MBR بشكل لا يمكن عكسه في غضون 6–18 شهرًا.
كيف يؤثر تعديل Ley 20.920 التشيلي لعام 2025 على تصميم محطة معالجة الصرف في الموقع؟
يضيف التعديل المنسوجات كفئة ذات أولوية في EPR، مما يتطلب من المستوردين والمنتجين الإبلاغ عن الأحجام وتمويل جمع ومعالجة تدريجي. لا يضع حدود صرف عملية جديدة حتى الآن، لكن محطة معالجة صرف موقع موثقة مع إعادة استخدام هي إزاحة موثوقة في تقديمات الامتثال لـ EPR (وفقًا لـ Ley 20.920، تعديل 2025).