لماذا يتطلب الصرف من الصيدليات في أوزبكستان خطاً معالجة مخصصاً
يتم معالجة مياه الصرف من الصيدليات في أوزبكستان باستخدام خط معالجة متعدد المراحل — المعادلة، التحييد، DAF، MBR، والمعالجة الثالثة — مصمم للامتثال لمعايير SanPiN الصحية في البلاد وحدود التراكيز القصوى المسموح بها من قِبل لجنة الدولة للبيئة. عادة ما يتراوح COD للمياه الخام بين 1,000 إلى 30,000 mg/L مع نسبة COD/BOD5 من 1.5 إلى 4، لذا فإن المعالجة البيولوجية وحدها غير كافية؛ MBR منغمر بأغشية PVDF هو العنصر الأساسي، يحقق إزالة بنسبة 80–90% من المواد العضوية المتبقية وAPIs. الشتاء البارد في طشقند وسمرقند وسهل فرغانة يتطلب مفاعلات حيوية مغلقة أو مدفونة للحفاظ على السائل المختلط أعلى من 10 °C.
يبين بحث Veolia عبر 50 مصنعاً صيدلانياً أن COD للمياه الخام يتراوح بين 400 و62,000 mg/L، مع موقع موثق عند 300,000 mg/L — تركيزات لا يمكن لأي محطة معالجة بلدية أو صناعية غذائية في أوزبكستان أن تكون مصممة للتعامل معها (Veolia، 2020). يتم استخدام أكثر من 30 مذيباً بشكل روتيني عبر عمليات المادة الفعالة والمستحضرات النهائية: الإيثانول، الميثانول، الأسيتون، الكحول الإيزوبروبيلي، حمض الخليك، والجليكولات، حيث ينتج الجزء منخفض الغليان (الأسيتون، الميثانول، IPA) أحماللاً عضوية متطايرة تتسرب من أحواض الحمأة النشطة التقليدية. تزيد المنظفات من معدات التنظيف والغسيل الأرضي من أحداث الرغوة التي تزعزع استقرار المروقات. إضافة إلى ذلك، تحتوي المياه الخارجة المرتبطة بالمستشفيات على ما يُقدّر بـ 30–75% من المكونات الدوائية الفعالة، وهي نقطة مرجعية ملائمة حيث تعمل أوزبكستان على توسيع قدرتها على إنتاج المستحضرات النهائية المحلية حول حديقة طشقند الدوائية وأحزمة المناطق الصناعية في سهل فرغانة (Baker et al. 2021، مقتبس من Water & Wastewater، 2026).
يجعل قيدان خاصان بأوزبكستان فشل لوحة صيدلية عامة. أولاً، تتأرجح درجات الحرارة المحيطة من -5 °C في يناير إلى +45 °C في يوليو؛ المفاعلات الحيوية المفتوحة تفقد 6–8 °C من السائل المختلط في شتاء طشقند، مما يؤدي إلى انهيار النترجة أقل من 10 °C. ثانياً، الطاقة الكهربائية في المناطق الصناعية المطورة حديثاً غير مستقرة، مع انقطاعات موثقة من 2–4 ساعات تدمر الكتلة الحيوية عندما لا تكون المنافخ والمضخات على أقراص التحكم في التردد المتغير مع خفض كافٍ. يجب على المهندسين الذين يصممون لهذه المواقع دمج التوافق مع معايير SanPiN لتفريغ المياه، وحدود تصاريح PDV، والخزانات المقاومة للبرد، ومعدات الدوران منخفضة كيلووات في خط واحد من اليوم الأول. يُطبّق دليل معالجة مياه الصرف من المستشفيات في طشقند منطقية مماثلة لفئة صرف ذات صلة.
الصرف الصيدلاني في أوزبكستان: حدود التنظيمات والأهداف التفريغ
تعريف اللوائح التنظيمية الخاص بـ SanPiN 0173-21 الكيميائية الصحية ومستويات التراكيز القصوى المسموح بها (معايير التركيز، وPDV) من قِبل لجنة الدولة للبيئة يحدد غلاف الامتثال الذي يجب على محطة المعالجة تحقيقه على أساس يومي ومركب. الإطاران ليسا زائدان عن الحاجة: SanPiN ينظم الجودة الكيميائية-الصحية والميكروبيولوجية لجسم المياه المستقبل، بينما PDV يحد من التركيز وحمل الكتلة التي يمكن تفريغها في شبكة الصرف البلدي أو سطح المياه بموجب تصريح متكامل.
بالنسبة لتفريغ سطح المياه إلى الأجسام الحساسة للثروة السمكية، عادة ما تتطلب معايير SanPiN BOD5 ≤ 3 mg/L، COD ≤ 30 mg/L (بعد حساب التخفيف الخلفي)، المواد الصلبة المعلقة ≤ 10 mg/L، والكلور المتبقي أقل من 0.01 mg/L. بالنسبة لتفريغ شبكة الصرف البلدي بموجب تصريح PDV، تفرض لجنة الدولة للبيئة عادة COD ≤ 500 mg/L، TSS ≤ 100 mg/L، pH 6.5–8.5، الزيت والشحوم ≤ 10 mg/L، أمونيوم-نيتروجين ≤ 15 mg/L، كبريتات ≤ 300 mg/L، وكلوريدات ≤ 300 mg/L — تصبح معاملات البارامترات الأخيرتان ملزمة في مصانع API التي تستخدم قطارات الملح على أساس الكبريتات والكلوريدات. تُفرض متبقيات المضادات الحيوية والنشاط المتبقي الكلي للمكونات الدوائية الفعالة (المقاسة بـ Daphnia أو سمية اللمعان الحيوي) بشكل متزايد على الحدائق الدوائية بأوزبكستان؛ هذه هي المعاملات التي تدفع المصممين نحو المعالجة الثالثة بدلاً من الاعتماد على مرحلة بيولوجية وحدها.
| المعامل | SanPiN لـ MPC سطح المياه (صيد الأسماك) | لجنة الدولة PDV (شبكة الصرف البلدي) | تأثير المياه الخام النموذجي لمصنع الصيدليات (Veolia، 2020) |
|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | ≤ 30 | ≤ 500 | 400 – 62,000 |
| BOD5 (mg/L) | ≤ 3 | ≤ 350 | 200 – 25,000 |
| TSS (mg/L) | ≤ 10 | ≤ 100 | 100 – 5,000 |
| pH | 6.5 – 8.5 | 6.5 – 8.5 | 2 – 12 (تقلبات الدفعة) |
| الزيت والشحوم (mg/L) | ≤ 0.05 | ≤ 10 | 50 – 500 |
| أمونيوم-نيتروجين (mg/L) | ≤ 0.5 | ≤ 15 | 20 – 200 |
| الكبريتات (mg/L) | ≤ 100 | ≤ 300 | 200 – 3,000 |
| الكلوريدات (mg/L) | ≤ 300 | ≤ 300 | 500 – 10,000 |
| السمية للـ Daphnia | غير سام عند 10× تخفيف | حسب التصريح | سام بشكل متكرر بدون معالجة |
الفجوة بين العمود الثالث والأول/الثاني هي الحد من 2–3 لوغاريتمي الذي يجب أن يحققه الخط المهندس. تجاوز خطوة المعادلة، أو أقل من تصميم MBR، أو حذف المعالجة الثالثة يجعل الامتثال مستحيلاً مقابل هذه الحدود.
وصف تأثير المياه الخام: COD، BOD، المذيبات، والملوحة

عادة ما يبدأ أساس تصميم يستحق الدفاع عنه لمصنع API أو مستحضرات نهائية أوزبكستاني من الغلاف التالي: COD 1,000 – 30,000 mg/L، BOD5 300 – 8,000 mg/L، COD/BOD5 1.5 – 4، TSS 200 – 1,500 mg/L، النيتروجين الكلي 50 – 300 mg/L، الكلوريد 500 – 5,000 mg/L (تحت تأثير استخدام ملح API وCIP)، الكبريتات 200 – 3,000 mg/L، والزيت والشحوم 50 – 500 mg/L. المذيبات 30+ الموثقة بواسطة Veolia (الإيثانول، الميثانول، الأسيتون، كحول الإيزوبروبيل، حمض الخليك، الجليكولات) تظهر كـ COD ولكن مع تقلب بيولوجي وقابلية تحلل متنوعة بشكل كبير، ويجب تجريد أو تجريد وتكثيف الجزء المتطاير منخفض الغليان قبل المرحلة البيولوجية لتجنب أحداث نزع الأغشية وتجريد الأكسجين المذاب.
وفقاً لإطار Veolia للقابلية التحلل البيولوجي، تشير نسبة COD/BOD5 أعلى من 3 إلى صرف يصعب تحلله بيولوجياً، مما يدفع الخط بعيداً عن الحمأة المنشطة وحدها وباتجاه MBR مع المعالجة المتقدمة للأكسدة في المصب (Veolia، 2020). الملوحة هي محرك التصميم الثاني: الكلوريد أعلى من 1,000 mg/L يتآكل من الفولاذ المقاوم للصدأ القياسي 304، لذا يجب تحديد إطار MBR، والأنابيب، وغرفة التلامس DAF، وخزانات جرعات المواد الكيميائية بـ 316L من الفولاذ المقاوم للصدأ، FRP، أو UPVC. يجب أن تتضمن الاختبارات على المقياس الدقيق أخذ عينات مركبة لمدة 24 ساعة عبر ثلاث دفعات إنتاجية على الأقل، بالإضافة إلى اختبارات الجرة لاختيار المجلط (عادة PAC عند 50 – 150 mg/L مقترنة بـ polyacrylamide حمضي عند 1 – 3 mg/L). تعتبر لوحة جرعات المواد الكيميائية والـ pH المتحكم فيها بواسطة PLC بتخزين كيماوي لمدة 7 أيام هي الطريقة العملية لتحويل نتائج اختبار الجرة إلى عملية تشغيل كاملة النطاق قابلة للتكرار.
| المعامل | نطاق أوزبكستان النموذجي لـ API/المستحضرات النهائية | الآثار المترتبة على التصميم |
|---|---|---|
| COD | 1,000 – 30,000 mg/L | قوة عالية؛ تحتاج إلى MBR + معالجة ثالثة |
| BOD5 | 300 – 8,000 mg/L | مرحلة بيولوجية قابلة للتطبيق إذا كانت النسبة ≤ 3 |
| COD/BOD5 | 1.5 – 4 | النسبة > 3 → إضافة AOP أو GAC |
| TSS | 200 – 1,500 mg/L | يتطلب فصل DAF الأساسي |
| النيتروجين الكلي | 50 – 300 mg/L | النترجة مطلوبة؛ محمي من البرد |
| الكلوريد | 500 – 5,000 mg/L | مواد 316L/FRP/UPVC |
| درجة الحرارة | 15 – 40 °C | تبريد + عزل شتوي |
خط العملية الموصى به: المعادلة → DAF → MBR → المعالجة الثالثة
الخط الذي يستحق الدفاع عنه لمصنع API أو مستحضرات نهائية أوزبكستاني هو تسلسل من خمس وحدات: المعادلة → التحييد → التخثير/DAF → MBR → المعالجة الثالثة، متبوعة بالتطهير. كل وحدة لا غنى عنها للحالات على الأرض.
حوض المعادلة. HRT 8 – 12 ساعة مع الخلط الميكانيكي وتجريد فقاعات الهواء للمذيبات منخفضة الغليان (الأسيتون، الميثانول، IPA). يخفف هذا تقلبات الدفعة في COD، pH، والتدفق الذي توضحه مجموعة البيانات من 50 مصنعاً من Veolia وهي مميزة لإنتاج API. تجريد الجزء المتطاير هنا يحمي أيضاً MBR اللاحق من أحداث نزع.
مرحلة التحييد. جرعة حمضية/قاعدية متحكم فيها بواسطة PLC مرتبطة بمقاييس pH مضمنة، تستهدف pH 6.5 – 7.5 قبل المعالجة البيولوجية. تتعامل لوحة جرعات المواد الكيميائية والـ pH المتحكم فيها بواسطة PLC مع تصحيح pH وتغذية المجلط لـ DAF.
التخثير + DAF. كلوريد بولي الألومنيوم (PAC) عند 50 – 150 mg/L زائد polyacrylamide حمضي عند 1 – 3 mg/L، الإقامة الهيدروليكية 20 – 30 دقيقة، نسبة الهواء إلى المادة الصلبة 0.005 – 0.015. هذا هو التكوين المستخدم في خطوط Veolia A و F، حيث يتبع DAF الحوامل البيولوجية لإزالة FOG والمنظفات والمواد الصلبة الغروية. نظام DAF لمعالجة صيدلانية مسبقة بحجم تدفق الدفعة الذروة هو الإجابة القياسية.
المرحلة البيولوجية. الاختيار بين MBBR (الحوامل 30 – 50% ملء) وMBR منغمر. بالنسبة لمواقع أوزبكستان، يفضل MBR لأن MLSS الأعلى (6,000 – 10,000 mg/L) يخفف انهيار النترجة في الطقس البارد والصدمات السامة من إطلاقات الدفعات. نظام MBR منغمر مع HRT هوائي 18 – 30 ساعة، درجة حرارة السائل المختلط للتصميم ≥ 12 °C، ووحدة غشاء سلسلة DF من الأغشية المسطحة PVDF عند حجم مسام 0.1 – 0.4 µm وتدفق تصميم 12 – 18 L/m²·h (ذروة ≤ 25 L/m²·h) يحقق إزالة بنسبة 80 – 90% من COD الضخم وAPIs (Zhao et al. 2014). غسيل عكسي متقطع وCIP كيميائي كل 30 – 60 يوماً يحافظ على ضغط الغشاء عبر الغشاء ضمن الهدف.
المعالجة الثالثة. GAC أو AOPs (Fenton أو O3/H2O2) لـ COD المقاوم والآثار المتبقية من API. يحقق GAC إزالة بنسبة 70% على مزيج واسع من API (Huang et al. 2018)؛ Fenton وO3/H2O2 تتجاوز 90% على APIs محددة مثل ديكلوفيناك وإيبوبروفين (Yuan et al. 2019). بالنسبة للمواقع ذات حدود SanPiN المشددة للـ API المتبقي أو السمية، AOPs ليست اختيارية.
التطهير. مولد ClO2 في الموقع بحجم 0.5 – 1.5 mg/L متبقي يفضل على غاز الكلور لصرف الصيدليات لأن ثاني أكسيد الكلور أقل تفاعلاً مع الأمونيا وينتج عنه عدد أقل من منتجات DBPs المنظمة.
| الوحدة | معامل التصميم | القيمة الخاصة بأوزبكستان |
|---|---|---|
| المعادلة | HRT، الخلط، التجريد | 8 – 12 ساعة، ميكانيكي + فقاعة هواء |
| التحييد | هدف pH | 6.5 – 7.5، متحكم فيه بواسطة PLC |
| DAF | HRT، نسبة الهواء إلى المادة الصلبة | 20 – 30 دقيقة، A/S 0.005 – 0.015 |
| MBR | HRT، MLSS، التدفق | 18 – 30 ساعة، 6,000 – 10,000 mg/L، 12 – 18 L/m²·h |
| AOP / GAC | الإزالة على APIs | 70% (GAC) – 90%+ (AOP) |
| تطهير ClO2 | متبقي | 0.5 – 1.5 mg/L |
تعديلات التصميم المقاومة للبرد والاستقرار الكهربائي لأوزبكستان

المعاملات العامة لـ MBBR/MBR تفترض مناخاً معتدلاً وشبكة كهربائية مستقرة. أوزبكستان تتطلب تعديلات محددة. السبب الأكثر شيوعاً الوحيد لنقص الأداء في فصل الشتاء في محطات معالجة الصيدليات الأوزبكستانية هو انخفاض السائل المختلط أقل من 10 °C، مما يؤدي إلى انهيار النترجة ودفع أمونيوم-نيتروجين فوق السقف PDV بـ 15 mg/L. الحل مباشر من حيث المبدأ ولكن يجب تحديده في مرحلة التصميم: خزانات معادلة وهوائية تحت الدرجات أو معزولة، مع توثيق درجة حرارة السائل المختلط ≥ 12 °C عند الشتاء المصمم. الخزانات فوق الأرض في طشقند تفقد عادة 6 – 8 °C في يناير، وهو ما يكفي لانهيار النترجة على تصميم حدودي.
استقرار الشبكة الكهربائية هو محرك التصميم الثاني. انقطاعات الطاقة المموثقة من 2 – 4 ساعات في المناطق الصناعية المطورة حديثاً حول طشقند وسهل فرغانة كافية لغسل الكتلة الحيوية إذا لم يكن لدى المنافخ والمضخات محركات تردد متغيرة مع خفض كافٍ. المواصفة التي تستحق الدفاع عنها هي المنافخ ومضخات إعادة التدوير على VFDs بحجم 1.3 – 1.5× خفض، خط منفاخ مزدوج حيث يمكن لكل وحدة أن تحمل 70% من طلب الهواء، وفلسفة تحكم تعامل حدث الطاقة على أنه عابر قابل للاسترجاع بدلاً من إيقاف العملية. بالنسبة للمواقع عالية الملوحة (على سبيل المثال، خطوط API كلورامفينيكول أو NaCl الثقيلة)، اخفض MLSS إلى 4,000 – 6,000 mg/L وزيادة التهوية للحفاظ على DO عند 2 – 3 mg/L؛ الكلوريدات العالية تثبط النترجين، وغلاف 8,000 mg/L MLSS القياسي لن يحمل.
اختيار المعدات: ما تحديد عند التوريد من الصين
قائمة الشراء الجاهزة أدناه توضح كل وحدة عملية إلى مواصفات معدات محددة يمكن لمورد صيني أن يقدم عرض أسعار ضدها. محركات التكلفة السائدة — غرفة تلامس DAF، منطقة غشاء MBR، لوحة كيميائية، نزح الحمأة — هي أربعة عناصر سطرية تقود CAPEX في محطة معالجة صيدلانية أوزبكستانية من 50 – 500 m³/d.
- نظام DAF: السعة 4 – 50 m³/h، مركب على لوحة تزلجية، غرفة تلامس من الفولاذ المقاوم للصدأ أو FRP، خزان تشبع فقاعات دقيقة الإقامة 30 – 60 ثانية. نظام DAF لمعالجة صيدلانية مسبقة مع شهادة اختبار نسبة الهواء إلى المادة الصلبة الموثقة هو الطلب القياسي.
- لوحة MBR: 10 – 500 m³/d، أغشية مسطحة PVDF منغمرة أو مجوفة داخلية، تم اختبارها في المصنع مع تجربة رطبة مدتها 72 ساعة قبل الشحن، وبروتوكول تنظيف غشاء موثق مرتبط بمحفزات TMP. النظام MBR المتكامل ووحدة غشاء المسطح PVDF من سلسلة DF يغطي نطاق الحجم القياسي.
- جرعات المواد الكيميائية: متحكم فيه بواسطة PLC، مركب على لوحة تزلجية، خزانات كيميائية PE/PP بحجم 7 أيام تخزين في الموقع — مهم للمواقع الأوزبكستانية النائية حيث يكون توصيل الكاشف بطيئاً. لوحة جرعات المواد الكيميائية والـ pH المتحكم فيها بواسطة PLC مع خزانات PE وسجل المعايرة هي الحد الأدنى.
- مولد ثاني أكسيد الكلور: المطابقة للتدفق الذروة، اختبار قبول المصنع لعائد ClO2، وخطة إمداد كاشف محلي. مولد ClO2 في الموقع يغطي القدرة 0.5 – 1.5 mg/L المتبقية عند التدفق الذروة.
- مكبس الألواح والإطار: 5 – 30 m² مساحة ترشيح لخط الحمأة، لأن معظم محطات الصيدليات الأوزبكستانية يجب أن تجفف إلى 25 – 35% DS قبل التخلص من الحمأة خارج الموقع. يغطي مكبس الألواح والإطار لنزح الحمأة البصمة القياسية.
| المعدات | نطاق السعة | مواصفات رئيسية للتحقق | المادة |
|---|---|---|---|
| DAF | 4 – 50 m³/h | شهادة اختبار A/S | SS304 / FRP |
| لوحة MBR | 10 – 500 m³/d | تجربة رطبة مدتها 72 ساعة، بروتوكول CIP | SS316L / أنابيب UPVC |
| وحدة الغشاء | 0.1 – 0.4 µm PVDF | التدفق 12 – 18 L/m²·h التصميم | PVDF، إطار ABS |
| جرعات المواد الكيميائية | تخزين خزان 7 أيام | سجل معايرة PLC | خزانات PE / PP |
| مولد ClO2 | متبقي 0.5 – 1.5 mg/L | شهادة FAT عائد ClO2 | مفاعل UPVC / PVDF |
| مكبس الترشيح | 5 – 30 m² | كعكة DS ≥ 25% | ألواح PP، إطار SS |
يهيمن CAPEX على منطقة الغشاء، الخزانات المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ/FRP، ولوحة AOP إذا كانت حدود SanPiN API المتبقية مشددة. يهيمن OPEX على طاقة التهوية (kWh المنفاخ عادة 40 – 60% من إجمالي الحمل الكهربائي على محطة قائمة على MBR)، استبدال الغشاء (وحدات PVDF عادة 5 – 7 سنة الحياة)، والاستهلاك الكيميائي (PAC، polyacrylamide، NaOH/H2SO4، كاشف ClO2). سؤالا تقييم المورد الذي يمكن للمشتريات أن تطرحه على أي مورد صيني مختار: (1) "قدم شهادة اختبار رطبة مدتها 72 ساعة وبروتوكول CIP موثق لوحدات غشاء MBR التي تقتبسها." (2) "قدم دراسة حالة درجة حرارة السائل المختلط الموثقة لدرجة حرارة الشتاء المحيطة بـ -5 °C، بما في ذلك تفاصيل الخزان وفلسفة خفض المنفاخ." مورد لا يستطيع الإجابة على كليهما لم يكن مؤهلاً بعد لمحطة صيدلانية أوزبكستانية.
أسئلة شائعة
ما COD تأثير يمكن لـ MBR منغمر أن يتعامل معه على مصنع API أوزبكستاني نموذجي؟
تتعامل MBRs منغمرة مع أغشية مسطحة أو مجوفة PVDF عند 0.1 – 0.4 µm بشكل روتيني مع COD 8,000 – 12,000 mg/L مع كفاءة إزالة 80 – 90%. ل COD أعلى من 15,000 mg/L، يضيف الخط عادة مرحلة لاهوائية في المصب أو يخفف عبر حوض معادلة أكبر للحفاظ على تدفق الغشاء عند نطاق التصميم 12 – 18 L/m²·h.
ما مدى بردة التي يمكن للسائل المختلط أن تنخفض قبل فشل النترجة في أوزبكستان؟
معدل النترجة ينخفض بشكل حاد أقل من 10 °C وفعلياً توقفاً حول 5 °C. الهدف المصمم يستحق الدفاع عنه لشتاء أوزبكستاني هو السائل المختلط ≥ 12 °C، المحقق من خلال خزانات تحت الدرجات أو معزولة. تفقد الخزانات فوق الأرض في طشقند عادة 6 – 8 °C في يناير، وهو ما يكفي لدفع أمونيوم-نيتروجين فوق سقف PDV 15 mg/L على تصميم حدودي.
لماذا يتم وضع DAF قبل MBR بدلاً من الخلف؟
يزيل DAF FOG والمنظفات والمواد الصلبة الغروية في المصب من الغشاء، وهو أمر بالغ الأهمية لصرف الصيدليات حيث تسبب المنظفات والمستنبتات الرغوة ونزع الأغشية. يحافظ وضع DAF قبل MBR على استقرار MLSS أكثر، ويقلل تكرار CIP من كل 14 – 21 يوماً إلى كل 30 – 60 يوماً، ويحمي سطح الغشاء من نزع الزيت الذي يصعب إزالته كيميائياً.
ما هو تقسيم CAPEX النموذجي لمحطة صيدلانية أوزبكستانية 100 m³/d؟
لمحطة خضراء 100 m³/d، تمتص الخزانات والأعمال المدنية عادة 30 – 35% من CAPEX، لوحة MBR مع الأغشية 25 – 30%، DAF وجرعات المواد الكيميائية 10 – 15%، AOP أو لوحة GAC الثالثة 10 – 15% (إذا كانت مدرجة لحدود API المتبقية)، ومكبس نزح الحمأة بالإضافة إلى مولد التطهير الـ 10 – 15% المتبقية. المعدات المستوردة من الصين عادة تحمل 5 – 15% رسوم جمركية بالإضافة إلى ضريبة القيمة المضافة، وهذا هو السبب في أن الأنظمة المهندسة المسبقة المركبة على لوحات تزلجية مع الشحن الموحد تتفوق على المعدات الفضفاضة للمواقع النائية الأوزبكستانية.