لماذا تواجه مصانع الأدوية في Germantown منظومة تنظيمية من ثلاث طبقات
تقع مصانع الأدوية التي تُصرّف إلى شبكة الصرف الصحي في ممر Germantown, MD / I-270 عند تقاطع ثلاث طبقات تنظيمية، والقيمة الأكثر صرامة من بينها هي التي تحكم التصميم. الطبقة الأولى هي المحظورات العامة والخاصة الواردة في 40 CFR 403.5(a) and (b)، التي تحظر أي تصريف يتسبب في تجاوز أو تعطيل وتُدرج ملوّثات محددة محظورة (وفقًا لـ EPA، 2026). الطبقة الثانية هي معيار المعالجة الأولية التصنيفي الوارد في 40 CFR Part 439 — Pharmaceutical Manufacturing، الذي يحدد قيمًا عددية لـ BOD وTSS وCOD لفئات التخمير، والاستخلاص، والتصنيع الكيميائي، والخلط/التركيب/التشكيل، والبحث الفرعية (المصدر: watertechonline.com، نقلًا عن 40 CFR 439.12–439.15). الطبقة الثالثة هي الحد المحلي الذي تضعه سلطة الرقابة عند نقطة الاتصال بمحطة المعالجة العامة (POTW) — وفي منطقة خدمة Germantown، تكون تلك الجهة هي Washington Suburban Sanitary Commission (WSSC)، مع تفويض صلاحيات المعالجة الأولية لدى Maryland DES بموجب COMAR 26.08 (وفقًا لإرشادات EPA، 2026).
ثمة محفزان قانونيان ينطبقان حتى في حال عدم تجاوز أي حد عددي. التجاوز (Pass-through)، المعرَّف في 40 CFR 403.3(p)، هو تصريف يخرج من محطة المعالجة العامة بتركيزات تتسبب في مخالفة تصريح NPDES الخاص بالمحطة (وفقًا لـ EPA، 2026). أما التعطيل (Interference)، المعرَّف في 40 CFR 403.3(k)، فهو تصريف يُثبّط أو يُعطّل المحطة أو عمليات المعالجة فيها أو عمليات معالجة الحمأة، مما يتسبب بالتالي في مخالفة تصريح NPDES أو تصريح حمأة الصرف الصحي (وفقًا لـ EPA، 2026). وتُشدّد وكالة حماية البيئة (EPA) الرقابة على التركيبة الكيميائية الأساسية نظرًا لاتساع نطاق المدخلات الخاضعة للتنظيم: يوجد نحو 10,000 دواء بما يقارب 3,000 مادة فعالة معتمدة ومسوَّقة في الولايات المتحدة (المصدر: watertechonline.com). ويمكن أن تكون الحدود المحلية أكثر صرامة من الأرقام التصنيفية الفيدرالية عندما تكون السعة الهيدروليكية أو البيولوجية للمحطة المستقبِلة محدودة (وفقًا لـ EPA، 2026) — ولهذا السبب لا يكفي رقم واحد أبدًا.
ما الذي يشترطه 40 CFR Part 439 فعليًا من مصنع تخمير أو مصنع للمكونات الفعالة
يقسّم Part 439 تصنيع الأدوية إلى خمس فئات فرعية: منتجات التخمير، ومنتجات الاستخلاص، ومنتجات التصنيع الكيميائي، والخلط/التركيب والتشكيل، والبحث (المصدر: watertechonline.com). ومعظم عمليات تصنيع المكونات الفعالة والتعبئة والتغليف في منطقة Germantown تندرج ضمن فئتَي التصنيع الكيميائي أو الخلط/التركيب الفرعيتين. وتُعدّ معادلة أفضل تقنية تحكّم عملية متاحة حاليًا (BPT) الواردة في 40 CFR 439.12(a) الحد الأدنى الملزم للمصادر القائمة، وتنص على: يجب أن يعكس BOD₅ تخفيضًا لا يقل عن 90% من متوسط الحمل اليومي طويل الأجل لـBOD₅ في مياه الصرف الخام (غير المعالجة) الناتجة عن العملية، مضروبًا في معامل تباين قدره 3.0 (وفقًا لـ 40 CFR 439.12(a)). ويُعرَّف "متوسط الحمل اليومي طويل الأجل لـBOD₅" بأنه متوسط الحمل اليومي لـBOD خلال أي شهر تقويمي، على مدى 12 شهرًا متتاليًا ضمن آخر 36 شهرًا، ويجب أن يشمل فترة واحدة أو أكثر بلغ خلالها الإنتاج ذروته القصوى (وفقًا لـ 40 CFR 439.12(a)(1)).
وانطلاقًا من هذا الحد الأدنى، يمكن اشتقاق ثلاثة أرقام: يُحسب TSS بواقع 1.7× حد BOD₅ (وفقًا لـ 40 CFR 439.12(b))، ويُحدَّد COD عند حد أقصى قدره 1,675 ppm يوميًا و856 ppm كمتوسط شهري ما لم يُطبَّق حد بديل قائم على الكتلة (وفقًا لـ 40 CFR 439.12(c)). وتُحتسب ممارسات الاسترداد والتخلص أو إعادة الاستخدام المنفصلة — كالفصل الفيزيائي للفطريات القابلة للفصل، واسترداد المذيبات، وحرق تدفقات نفايات المذيبات المركّزة، وتركيز المرق للتخلص خارج الموقع — ضمن حد BOD، ويمكن الجمع بينها وبين المعالجة عند نهاية الخط لتحقيق الحد المطلوب (وفقًا لـ 40 CFR 439.12(a)(3)). وتواجه المصادر الجديدة حد أداء المصادر الجديدة (NSPS) الوارد في 40 CFR 439.15، بينما تضيف حدود أفضل تقنية متاحة اقتصاديًا (BAT) الواردة في 40 CFR 439.14 سقوفًا عددية بوحدة mg/L لمواد كيميائية أساسية محددة في العملية، فوق حدود BPT (المصدر: watertechonline.com).
وتُذكر مخاوف مقاومة المضادات الحيوية صراحةً في سجل وضع القاعدة التنظيمية: تتطلب بعض المكونات الفعالة إدارة إضافية لمنع انتخاب الكائنات الدقيقة المقاومة، ووثيقة تطوير EPA لعام 1998 تشير إلى ذلك كأحد المخاوف التصنيفية (المصدر: watertechonline.com). لذا لا يمكن الدفاع عن تصميم معالجة أولية سليم بالاعتماد على BOD/COD/TSS وحدها — بل يجب أن يُحدَّد النطاق وفقًا لتركيبة المكوّن الفعّال وقائمة المذيبات المُنتَجة فعليًا.
| المعيار | الحد الفيدرالي (40 CFR Part 439) | الفئات الفرعية المشمولة | المصدر |
|---|---|---|---|
| تخفيض BOD₅ | ≥90% من متوسط الحمل اليومي طويل الأجل × معامل تباين 3.0 | جميع الأقسام الفرعية (BPT) | 40 CFR 439.12(a) |
| TSS | 1.7 × حد BOD₅ (على أساس الكتلة) | جميع الأقسام الفرعية (BPT) | 40 CFR 439.12(b) |
| COD | 1,675 ppm حد أقصى يومي / 856 ppm متوسط شهري | جميع الأقسام الفرعية (BPT، افتراضي) | 40 CFR 439.12(c) |
| المواد الكيميائية الأساسية للعملية | حدود عددية بوحدة mg/L (حد أقصى يومي، متوسط شهري) | جميع الأقسام الفرعية (BAT) | 40 CFR 439.14 |
| أداء المصادر الجديدة | حدود عددية بوحدة mg/L (حد أقصى يومي، متوسط شهري) | المصادر الجديدة (NSPS) | 40 CFR 439.15 |
WSSC وMaryland DES: طبقة الحدود المحلية التي كثيرًا ما يُقصّر المهندسون في تصميمها

الحدود المحلية هي حدود تصريف عددية أو وصفية خاصة بالموقع، بما في ذلك أفضل الممارسات الإدارية (BMPs)، تفرضها محطة المعالجة العامة عند نقطة تصريف المستخدم الصناعي في نهاية الخط — أي عند نقطة الاتصال بشبكة تجميع المحطة (وفقًا لـ EPA، 2026). والغرض منها حماية المحطة وحمأتها والمياه المستقبِلة من التجاوز والتعطيل، ويمكن أن تكون أكثر صرامة من الأرقام التصنيفية الفيدرالية عندما تكون السعة الهيدروليكية أو البيولوجية للمحطة المستقبِلة محدودة (وفقًا لـ EPA، 2026). وفي منطقة خدمة Germantown، تكون محطة المعالجة العامة المتحكِّمة هي WSSC، ويُدار برنامج المعالجة الأولية بموجب تفويض Maryland DES عبر COMAR 26.08.
أكثر المعايير التي تستهدفها برامج الحدود المحلية هي: pH 6–9، وسقف الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، وإجمالي المعادن (غالبًا سقوف فردية لعناصر Cd, Cr, Cu, Ni, Pb, Zn)، وBOD/COD، وTSS، والأمونيا، وأحيانًا إجمالي النيتروجين أو الكبريتيدات (وفقًا لإرشادات EPA بشأن معايير الحدود المحلية الشائعة، 2026). وتشترط إرشادات EPA على محطات المعالجة العامة تحديد الملوّثات المثيرة للقلق، وحساب الحد الأقصى المسموح به من الأحمال عند مدخل المحطة، وإعادة التقييم سنويًا — لذا فإن أساس الحد المحلي الذي صُمِّم عليه مصنع في عام 2018 قد يكون قد أصبح متجاوزًا بالفعل (وفقًا لـ EPA، 2026). والإجراء المطلوب واضح لا لبس فيه: طلب الحدود المحلية الحالية لدى WSSC وأحدث تحليل لأحمال مدخل المحطة من سلطة الرقابة قبل اتخاذ أي قرار بشأن المعدات. وأي مهندس يتجاوز هذه الخطوة إنما يصمِّم وفق رقم لم يُتحقَّق من صلاحيته لعام 2026.
سير العمل المكوَّن من ست خطوات للامتثال لمستخدم صناعي كبير (SIU) في Germantown
الخطوة 1 — التوصيف. حصر كل تدفق من مياه الصرف وربطه بفئة فرعية ضمن Part 439. وتشمل القائمة عادة: مياه شطف المفاعلات الكيميائية، ومرق التخمير، والاستخلاص بالمذيبات، ومياه شطف الخلط/التحبيب، وتنظيف المعدات والأرضيات، ومياه تصريف أجهزة غسل الغازات، ومياه المختبرات، وتركيز الارتشاح العكسي (RO)، وتصريف أبراج التبريد والمراجل، والتدفق الصحي (المصدر: pharmamanufacturing.com). ويحمل كل تدفق نطاقًا مختلفًا من الملوثات — فمثلًا يمكن أن تحمل مياه شطف المفاعلات الكيميائية أحماضًا وقواعد ومعادن وهاليدات وكبريتات وآثارًا من المكونات الفعالة، في حين تحمل تدفقات الاستخلاص مذيبات متبقية مثل الإيثانول والميثانول والأسيتون والإيزوبروبانول وحمض الخليك (المصدر: pharmamanufacturing.com).
الخطوة 2 — مطابقة المعيار. تحديد الملوّث المتحكِّم في كل تدفق وتخصيص القسم الفرعي المنطبق من 40 CFR Part 439 إلى جانب الحد المحلي لـWSSC بوصفه الرقم الملزم. وتتحكم القيمة الأكثر صرامة من بينهما. الخطوة 3 — هندسة خط المعالجة. اختيار عمليات الموازنة، وتعديل pH، وإزالة المواد الصلبة العالقة، والمعالجة البيولوجية، والتلميع أو التبخير لتحقيق الرقم الملزم (وفقًا لـ EPA، 2026). الخطوة 4 — التوثيق. إعداد تقرير الرصد الأساسي (BMR) عند إصدار المعيار التصنيفي أو بدء تصريف جديد، وخطة ضبط الأحمال الاندفاعية (slug load) بموجب 40 CFR 403.8(f) للعمليات الدفعية (وفقًا لـ EPA، 2026). الخطوة 5 — الرصد. تنفيذ تقارير الامتثال كل 90 يومًا، وعمليات تفتيش المحطة، والرصد الذاتي بموجب 40 CFR 403.12، مع قياس pH والتدفق عند مخرج حوض الموازنة للمصانع ذات العمليات الدفعية (وفقًا لـ EPA، 2026). الخطوة 6 — التدقيق. إعادة الترخيص وفق دورة آلية الرقابة الخاصة بـWSSC، وإعادة التحقق من أساس الحد المحلي سنويًا.
وخطة ضبط الأحمال الاندفاعية غير قابلة للتفاوض بالنسبة للمستخدمين الصناعيين الكبار ذوي العمليات الدفعية. والحمل الاندفاعي هو أي إطلاق غير روتيني للملوثات أو ارتفاع هيدروليكي مفاجئ يمكن أن يتسبب في تجاوز أو تعطيل عند المحطة، ويجب أن تجمع الخطة بين سعة الموازنة، ورصد التدفق ودرجة الحموضة، وإجراءات تشغيل مكتوبة للإطلاقات الدفعية (وفقًا لـ 40 CFR 403.8(f)، وفقًا لـ EPA، 2026). والمصانع التي تفشل في الحفاظ على سلسلة التوثيق هذه هي الأكثر عرضة لأن تكون هدفًا للإنفاذ في نتائج تدقيق WSSC (وفقًا لإرشادات إنفاذ EPA، 2026).
خط عمليات الوحدة الذي تنتهي إليه معظم مصانع Germantown

يتحدد النطاق الصحيح من عمليات الوحدة وفق الملوِّث المتحكِّم، لكن معظم مصانع Germantown تنتهي بخمس أو ست عمليات من التالية على التوالي. توازن عملية الموازنة تقلبات درجة الحموضة والتدفق والتركيز الناتجة عن العمليات الدفعية قبل وصولها إلى العمليات اللاحقة — بزمن احتجاز يمتد من ساعات إلى أيام للمصانع الدفعية، ومن 4 إلى 8 ساعات للعمليات المستمرة (وفقًا لـ EPA، 2026). وتصغير حجمها هو السبب الجذري الأكثر شيوعًا لفشل أحداث الامتثال. ويتم تعديل درجة الحموضة إلى النطاق المحلي 6–9 عبر نظام جرعات كيميائية مؤتمت يعمل بوحدة تحكم منطقي قابلة للبرمجة (PLC) بمنطق نقاط ضبط مخصص للدفعات القوية من الأحماض/القلويات. ويتولى نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) معالجة الدهون والزيوت والشحوم (FOG) والمواد الصلبة العالقة (TSS) والمواد الغروانية عبر كشط الفقاعات الدقيقة قبل التلميع البيولوجي. ويلي ذلك حوض ترسيب عالي الكفاءة (المروّق الصفائحي) بعد الترسيب الكيميائي للمعادن الذائبة حيثما تنطبق سقوف على غرار Part 433.
ويُعدّ التلميع البيولوجي حجر الأساس بالنسبة لـCOD/BOD. فالحمأة المنشّطة هي الخيار الأقل كلفة من حيث المساحة والتكلفة لخطوط التصريف فقط؛ أما نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) متكامل فهو الخيار الأنسب عندما تكون إزالة آثار المكونات الفعالة أو الارتشاح العكسي اللاحق ضمن النطاق المطلوب، لأنه يوفر مياهًا معالجة الخارجة مُرشَّحة دون 1 ميكرومتر وأداءً مستقرًا عبر تقلبات الدفعات (وفقًا لـ EPA، 2026؛ لاستكشاف الأعطال راجع دليل استكشاف أعطال MBR الشائعة وحلولها (دليل 2026)). ويُختتم الخط بالتلميع: الترشيح متعدد الوسائط والكربوني، ثم نظام تلميع صناعي بالارتشاح العكسي (RO) عندما تكون إعادة الاستخدام أو تصريف صفري السوائل (ZLD) هدفًا. ويمكن لنظام RO المصمَّم بشكل سليم إزالة ما يصل إلى 99.5% من الأملاح والشوائب الذائبة الواردة، ويمكن للتبخير بالتفريغ أن يحقق تركيزات مواد صلبة إجمالية متبقية تتجاوز 85% (المصدر: pharmamanufacturing.com). وتُعدّ معالجة الحمأة في المرحلة اللاحقة رافعة التكاليف التشغيلية (OPEX) التالية — راجع تحليل التكلفة التشغيلية لمكثِّف الحمأة في عام 2026 للاطلاع على الأرقام الواقعية للطاقة والبوليمر.
| عملية الوحدة | المشكلة المعالَجة في التغذية الواردة | المعيار المضبوط | الدافع التنظيمي |
|---|---|---|---|
| حوض الموازنة | تقلبات درجة الحموضة والتدفق ودرجة الحرارة والتركيز في الدفعات | التدفق / التباين | 40 CFR 403.5(a)؛ ضبط الأحمال الاندفاعية 403.8(f) |
| تعديل درجة الحموضة بوحدة PLC | دفعات الأحماض/القلويات القوية | pH (حد محلي نموذجي 6–9) | 40 CFR 403.5(b)؛ الحد المحلي |
| التعويم بالهواء المذاب (DAF) | الدهون والزيوت والشحوم، والمواد الصلبة العالقة، والمواد الغروانية | الزيوت وTSS | 40 CFR 403.5(a)؛ المعيار التصنيفي؛ الحد المحلي |
| الترسيب الكيميائي + المروّق الصفائحي | المعادن الذائبة | Cd, Cr, Cu, Ni, Pb, Zn | المعيار التصنيفي (مثل 40 CFR Part 433)؛ الحد المحلي |
| التلميع البيولوجي (حمأة منشّطة / MBR) | COD/BOD الذائب، وآثار المكونات الفعالة | BOD, COD | المعيار التصنيفي؛ الحد المحلي |
| الترشيح متعدد الوسائط / الكربوني + RO | المواد الصلبة العالقة المتبقية، الأملاح الذائبة | TDS، الموصلية | الحد المحلي؛ أهداف جودة إعادة الاستخدام |
تقرير الرصد الأساسي، وخطة الأحمال الاندفاعية، والمستندات التي تُغلق معظم نتائج التدقيق
يمثّل التوثيق مصدر معظم نتائج التدقيق، وتُغلق أربعة مستندات برنامج الامتثال. يُشترط تقرير الرصد الأساسي (BMR) عند إصدار المعيار التصنيفي أو بدء تصريف جديد، ويُحدِّد نطاق الملوثات الأساسي الذي يُقاس عليه باقي البرنامج (وفقًا لـ 40 CFR 403.12، وفقًا لـ EPA، 2026). ويجب أن تجمع خطة ضبط الأحمال الاندفاعية بموجب 40 CFR 403.8(f) بين سعة الموازنة، ورصد التدفق ودرجة الحموضة، وإجراءات تشغيل مكتوبة للإطلاقات الدفعية (وفقًا لـ EPA، 2026). أما آلية الرقابة — وهي تصريح أو وثيقة رقابة معادِلة تصدرها سلطة الرقابة لدى WSSC — فتُضفي الطابع الرسمي على الحدود والرصد والتزامات التبليغ لكل مستخدم صناعي، حتى غير المصنَّفين كمستخدمين صناعيين كبار (وفقًا لـ EPA، 2026). ويُكمِل الرصد الذاتي بموجب 40 CFR 403.12 إلى جانب عمليات التفتيش الروتينية للمحطة هذه السلسلة. والمهندسون الذين يتعاملون مع هذه المستندات كأعمال ورقية بدلًا من اعتبارها النطاق التشغيلي الملزم ينتهي بهم الأمر إلى التصميم وفق رقم خاطئ.
إعادة الاستخدام، وتصريف صفري السوائل (ZLD)، والبُعد التكلفي لعام 2026 لمصنع في Germantown

الحجة الاقتصادية لعام 2026 للانتقال إلى ما هو أبعد من التصميم القائم على الامتثال فقط واضحة ومباشرة. فرسوم الصرف الصحي، وغرامات تجاوز BOD/COD، والغرامات على التجاوز، جميعها في ارتفاع؛ ومعدل التصاعد السنوي لأسعار المياه المتتبَّع من قِبل وزارة الطاقة الأمريكية (DOE) يبلغ 4.1% (المصدر: pharmamanufacturing.com، نقلًا عن DOE). ويمكن لأنظمة إعادة تدوير مياه الصرف أن تخفض تكاليف التخلص بمقدار يصل إلى 15 ضعفًا وأن تقلّص أحجام المياه بنسبة تصل إلى 98% (المصدر: pharmamanufacturing.com). وفي حالة موثَّقة لمختبر أدوية، أدت إضافة التبخير بالتفريغ لمعالجة نحو 4 أطنان/يوم من المياه المعالجة الخارجة إلى استرداد أكثر من 90% من المياه لإعادة الاستخدام (المصدر: pharmamanufacturing.com). وعادةً ما تكون أهداف إعادة الاستخدام في مصانع Germantown منخفضة الدرجة — كتعويض أبراج التبريد، أو تغذية المراجل، أو التنظيف، أو الري — لذا يُحدَّد حجم التلميع وفقًا لهذه الاستخدامات النهائية بدلًا من مياه الشرب (المصدر: pharmamanufacturing.com).
وقاعدة القرار لعام 2026 بسيطة. فإذا كانت إعادة الاستخدام مدرجة ضمن خارطة الطريق للسنوات الثلاث إلى الخمس القادمة، يُفضَّل مسار MBR مع RO على الحمأة المنشّطة القائمة على التصريف فقط، لأنه ينتج مياهًا بجودة تصلح لإعادة الاستخدام ويعوّض شراء المياه العذبة (وفقًا لـ EPA، 2026). أما عمليات التصريف الصرف إلى شبكة الصرف الصحي، فيمكن أن تبقى على حوض هوائي تقليدي. وفي الحالتين، تظل منظومة الامتثال ذات الثلاث طبقات نفسها هي التي تحكم التصميم، والرقم الملزم هو أيهما أكثر صرامة من بين 40 CFR Part 439 و40 CFR 403.5(a)/(b) والحد المحلي الحالي لـWSSC. وللاطلاع على مرجع دولي مماثل لخطوط معالجة مياه صرف الأدوية، راجع معالجة مياه صرف الأدوية في غانا (دليل 2026).
الأسئلة الشائعة
أي فئة فرعية من 40 CFR Part 439 تنطبق على مصنع نموذجي للمكونات الفعالة أو التعبئة والتغليف في Germantown؟
تندرج معظم عمليات تصنيع المكونات الفعالة في Germantown ضمن فئة التصنيع الكيميائي الفرعية، بينما تندرج معظم عمليات التعبئة والتغليف ضمن فئة الخلط/التركيب/التشكيل، وكلاهما خاضع لمعادلة BPT الواردة في 40 CFR 439.12: تخفيض BOD₅ ≥90% × تباين 3.0، وTSS = 1.7 × BOD₅، وCOD 1,675 ppm يوميًا / 856 ppm شهريًا (المصدر: watertechonline.com).
كيف يتفاعل تقرير الرصد الأساسي (BMR) مع خطة ضبط الأحمال الاندفاعية بالنسبة لمستخدم صناعي كبير ذي عمليات دفعية؟
يُحدِّد تقرير الرصد الأساسي نطاق الملوثات الأساسي عند بدء التشغيل أو عند إصدار المعيار التصنيفي بموجب 40 CFR 403.12؛ ثم تحكم خطة ضبط الأحمال الاندفاعية بموجب 40 CFR 403.8(f) العمليات الدفعية اليومية عبر الجمع بين سعة الموازنة، ورصد التدفق ودرجة الحموضة، وإجراءات الإطلاق المكتوبة (وفقًا لـ EPA، 2026).
هل تُغيّر مخاوف مقاومة المضادات الحيوية تصميم المعالجة الأولية؟
نعم. تشير وثيقة تطوير EPA لعام 1998 الخاصة بـPart 439 إلى مقاومة المضادات الحيوية كأحد المخاوف التصنيفية، وتحتسب المادة 40 CFR 439.12 عمليات الاسترداد والتخلص المنفصل من الفطريات وتدفقات المذيبات ضمن حد BOD₅، مما يعني أن فصل التدفقات النشطة بيولوجيًا غالبًا ما يكون الطريقة الأقل كلفة لإبعاد خطر انتخاب الكائنات الدقيقة المقاومة عن خط المعالجة اللاحق (المصدر: watertechonline.com).
هل يستحق تصريف صفري السوائل (ZLD) التكلفة الرأسمالية لمصنع في Germantown عام 2026؟
الحجة الاقتصادية قوية عند اجتماع رسوم الصرف الصحي وغرامات BOD/COD وتصاعد أسعار المياه: خفضت الأنظمة الدوائية الموثَّقة تكاليف التخلص بمقدار يصل إلى 15 ضعفًا وأحجام المياه بنسبة تصل إلى 98%، مع استرداد التبخير بالتفريغ لأكثر من 90% من المياه في حالة منشورة (المصدر: pharmamanufacturing.com).