كيفية ظهور مياه صرف النسيج في الجزائر بالفعل
معالجة مياه الصرف من صناعة النسيج في الجزائر تجمع عادة بين الفحص والمعادلة والتعويم بالهواء المذاب (DAF) والمعالجة البيولوجية (الحمأة المفعّلة أو MBR) ومرحلة التلميع مثل الامتصاص أو الأوزونة. تقرير دراسة العملية المدمجة في Tlemcen يفيد بإزالة 99.01% من العكارة و99.49% من اللون و99.8% من الأكسجين المطلوب الكيميائي (COD) (وفقًا لدراسة المقاعس في Tlemcen، 2017-10). تفرغ محطة DENITEX-Sebdou تقريبًا 10,000–12,000 m³/month، والذي يحدد نطاق التدفق النموذجي للتحجيم (وفقًا لدراسة المقاعس في Tlemcen، 2017-10).
يعتبر رقم ~10,000–12,000 m³/month من DENITEX-Sebdou في شمال غرب الجزائر الأساس التصميمي الأكثر دفاعًا عن خط واحد من محطات معالجة الصرف من صناعة النسيج الجزائرية اليوم. المياه الخام غنية بالصبغات: الصبغات التفاعلية المتبقية والمركبات الأزو وعوامل الترشيح والمنظفات وكلوريد الصوديوم أو كبريتات الصوديوم من حمام الصبغة. التجارة العالمية للصبغات توفر سياق الحجم — يتم استهلاك أكثر من 7×10⁵ tonnes/year من الصبغات، مع فقدان حوالي ~30% في تيارات المياه العادمة (وفقًا لمراجعة Tlemcen، 2019). تعمل جودة المياه الخام النموذجية للتحجيم مقابل COD 800–2,500 mg/L، لون 500–2,000 Pt-Co وحدة، TSS 200–600 mg/L، pH 6–11، والموصلية 2,000–15,000 µS/cm اعتمادًا على صبغة تفاعلية غنية بالملح.
الجزائر حالة خاصة لأن المياه هي قيد الربط، وليس الأرض أو رأس المال. توفر المياه السطحية أقل بكثير من 500 m³/person/year عبر معظم الولايات، وتقع مصانع النسيج في المدن — Tlemcen وSidi-Bel-Abbès وConstantine وRouiba — حيث يتنافس الطلب الصناعي مع الإمداد البلدي. هذا هو السبب في أن الهدف التصميمي هو المياه المعالجة قابلة لإعادة الاستخدام، وليس مجرد صرف متوافق: كل متر مكعب يتم استرجاعه يعوض عن متر مكعب كانت المحطة ستسحبه من شبكة بلدية مجهدة.
الإطار التنظيمي الجزائري: أهداف الصرف وإعادة الاستخدام
يحكم المياه العادمة من صناعة النسيج في الجزائر إطار الصرف الصادر عن وزارة البيئة عبر JORA (الجريدة الرسمية للجمهورية الجزائرية)، مع قيام ONEDD (المرصد الوطني للبيئة والتنمية المستدامة) بدور المراقبة. تنطبق الحدود الوطنية على الرقم الهيدروجيني ودرجة الحرارة و TSS و COD/BOD والكلوريدات والكبريتات واللون، ويمكن للسلطات المحلية بكل ولاية تشديد هذه الحدود على المياه المتلقية الحساسة. لأن الحدود المنشورة تختلف حسب المرسوم القطاعي ويتم تحديثها دوريًا، فإن خطوة الهندسة هي التصميم مقابل إطار إعادة الاستخدام بدلاً من ملاحقة القيمة الدقيقة في JORA — الهدف النموذجي الآمن لإعادة الاستخدام هو COD ≤ 50 mg/L، TSS ≤ 10 mg/L، بدون لون مرئي، والموصلية مستقرة بما يكفي للحلقة المقصودة لإعادة الاستخدام (وفقًا لمراجعة Tlemcen، 2019).
كشفت دراسة Sebdou AHP أن محطة DENITEX للحمأة المفعّلة تقع عند Score Dysfunction Global بقيمة 1.50 على مقياس 0–6 — مصنفة كـ "قاصرة لكن منخفضة المخاطر"، مما يعني أنها تجتاز اختبار الصرف لكنها لا تقترب من جودة إعادة الاستخدام (وفقًا لدراسة Sebdou AHP، Research Square preprint rs-4084170/v1). هذا التصنيف هو محور التصميم: معالجة بيولوجية من حيث الامتثال وحدها ليست كافية لموقع يعاني من نقص المياه، لذا فإن مرحلة التلميع — MBR مع أغشية 0.1 µm، أوزونة، Fenton، أو الفحم المنشط — مطلوبة للربط بين الصرف من درجة الاجتياز إلى المياه من درجة إعادة الاستخدام.
| المعامل | الهدف الجزائري للصرف (النطاق النموذجي) | هدف إعادة الاستخدام (حلقة المياه الإنتاجية) | الآثار المترتبة على التصميم |
|---|---|---|---|
| COD | ≤ 120–150 mg/L | ≤ 50 mg/L | يتطلب معالجة بيولوجية + تلميع (MBR أو أوزونة) |
| TSS | ≤ 30–35 mg/L | ≤ 10 mg/L | تصفية أو مرحلة MBR |
| اللون | بدون لون مرئي بعد التخفيف | ≤ 5 Pt-Co وحدة | الامتصاص أو الأوزونة أو تلميع MBR |
| الرقم الهيدروجيني | 6.5–8.5 | 6.5–7.5 | حوض المعادلة + وحدة تصحيح الرقم الهيدروجيني |
| الموصلية | خاص بالموقع | مستقر لحلقة العملية | تلميع بالتناضح العكسي إذا كانت صبغة تفاعلية غنية بالملح |
خط العملية 2026: الفحص إلى جفاف الحمأة

محطة معالجة صرف جزائرية دفاعية للنسيج تعمل في ست عمليات وحدة، كل منها مع نطاقات معاملات يمكن للمهندس الدفاع عنها في مراجعة P&ID.
1. المعالجة الأولية — إزالة الألياف والتطاير. فاحص القضبان الدوار GX مع 5–10 mm تباعد القضبان يزيل الألياف والتطاير وقطع الأقمشة التي قد تعمي المعدات اللاحقة. بالنسبة لمصانع الحياكة ذات الإزالة العالية، يتم تبرير فاحص أدق 3 mm.
2. المعادلة — تخفيف تذبذبات الدفعات. حوض معادلة بـ 8–24 h HRT يمتص انحرافات الرقم الهيدروجيني (6→11) وقمم اللون/الصبغة من قاعة الصبغ. منطق التحجيم: Q_avg × 12 h مع خلط بـ 0.3–0.5 m/s السرعة المحيطية للحفاظ على المواد الصلبة في التعليق دون دخول الهواء.
3. التخثر/DAF — أجسام اللون و COD الجزئي. نظام ZSQ DAF يتعامل مع المواد الصلبة المعلقة والصبغة الغروية و 30–50% من COD الخام عند الاقتران مع جرعات مخثر (شب أو PAC أو كلوريد الألومنيوم متعدد التكافؤ بـ 100–300 mg/L). منطقة التلامس ذات الفقاعات الدقيقة ترفع الرقاقات إلى السطح للكشط؛ الإقامة الهيدروليكية في منطقة التلامس عادة ما تكون 3–5 دقائق.
4. البيولوجية — حمأة مفعّلة أو MBR. الحمأة المفعّلة التقليدية بـ 6–10 g/L MLSS مع 15–25 d SRT تبقى الخط الأساسي الجزائري — تستخدم محطة Sebdou هذا التكوين (وفقًا لدراسة Sebdou AHP، Research Square preprint rs-4084170/v1). لمياه معالجة من درجة إعادة الاستخدام، قم بالتبديل إلى نظام MBR المدمج مع وحدات DF من ورقة مسطحة من PVDF بـ 0.1 µm حجم المسام الاسمي. يضاعف MBR MLSS إلى 8–12 g/L، يقلل المساحة الأرضية بـ ~40% مقابل CAS، وينتج مياه معالجة خالية من TSS التي يمكن لمرحلة التلميع إنهاؤها.
5. التلميع — اللون وبقايا COD. الأوزونة بـ 10–20 mg/L جرعة على نفاذ MBR تضرب ~97% اللون و ~60% إزالة COD (وفقًا لمراجعة Tlemcen، 2019). أكسدة Fenton (Fe²⁺/H₂O₂) هي بديل قوي للمواقع التي تحتوي على توليد أوزون متقطع. امتصاص الفحم المنشط، مع إزالة مبلغ عنها تصل إلى 90% (وفقًا لمراجعة Tlemcen، 2019)، هو الخيار الثالث عندما يكون استقرار اللون هو الأولوية. ورقة العملية المدمجة Tlemcen (امتصاص البنتونيت + التعويم الكهربائي) حققت 99.01% عكارة، 99.49% لون، و 99.8% إزالة COD (وفقًا لدراسة المقاعس في Tlemcen، 2017-10) — هذا الرقم هو هدف التصميم الذي يجب معايرة قطار التلميع عليه.
6. معالجة الحمأة. الحمأة الكيميائية من DAF بالإضافة إلى الحمأة البيولوجية المنشطة المهدرة يتم تكثيفها (الجاذبية أو الهواء المذاب) إلى 2–4% DS، ثم يتم جفافها مع مرشح لوحة وإطار إلى ≥30% كعكة DS. في محطة 100 m³/h مع 8,000 mg/L خليط سائل TSS بعد التكثيف، توقع 80–120 kg DS/h للمرشح — مساحة مرشح 30–40 m² هي مطابقة نموذجية.
| عملية الوحدة | المعامل الأساسي | النطاق النموذجي | إزالة المرجعية |
|---|---|---|---|
| فاحص القضبان | تباعد القضبان | 3–10 mm | يزيل الألياف > 3 mm |
| المعادلة | HRT | 8–24 h | يسلس انحرافات الرقم الهيدروجيني 6→11 |
| DAF (ZSQ) | التحميل الهيدروليكي | 4–25 m³/m²·h | 50–80% TSS، 30–50% COD |
| حمأة مفعّلة / MBR | MLSS | 6–10 / 8–12 g/L | 80–95% COD |
| تلميع الأوزونة | الجرعة | 10–20 mg/L | ~97% لون، ~60% COD |
| مرشح المرشح | هدف جفاف الكعكة | ≥ 30% | يقلل حجم الحمأة بـ 80–90% |
قائمة المعدات المختصرة: مطابقة النماذج مع نطاقات التدفق
خط العملية أعلاه يخطط إلى نماذج معدات محددة في ثلاثة نطاقات تدفق. استخدم هذا كنقطة انطلاق لحزمة RFQ.
التدفق الصغير (أقل من 50 m³/h). محطة حزمة WSZ تحت الأرض تتعامل مع نطاق الفحص من خلال نطاق MBR في منصة مدفونة واحدة، مثالية لمصانع الصبغ الفرعية أو المنشآت الخاصة بالتشطيب فقط بصورة محدودة. اقرنها بـ وحدة ZSQ DAF صغيرة في المنبع و منصة جرعات كيميائية للتحكم في الرقم الهيدروجيني والمخثر.
التدفق المتوسط (50–150 m³/h). قم بإسقاط محطة الحزمة والتشغيل في قطار منفصل: فاحص قضبان GX → حوض معادلة → ZSQ DAF → نظام Zhongsheng MBR المدمج مع وحدات DF من ورقة مسطحة MBR. أضف مرحلة تلميع بالأوزونة أو الكربون المنشط مقاسة بـ 10–20 mg/L O₃ أو 2–5 g AC/L.
التدفق الكبير (150–300 m³/h). نفس قطار العملية، لكن يوازي كاسيتات MBR وحجم DAF بـ 4–8 m³/m²·h تحميل هيدروليكي بدلاً من 15–25 المستخدمة في الوحدات الأصغر. بالنسبة لحلقات إعادة الاستخدام حيث يكون التحكم الميكروبي مطلوبًا في المصب، أضف مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS مقاس بـ 2–5 mg/L ClO₂ متبقي.
ينتهي كل نطاق تدفق عند نفس مرشح لوحة وإطار نقطة النهاية، مقاسة بحمل المواد الصلبة بدلاً من معدل التدفق: خطط ~30–50 m² منطقة مرشح لكل 100 kg DS/h. جميع الأنظمة مثبتة على منصة، يتم التحكم بها من قبل PLC، واختبارها في المصنع قبل الشحن — ذات صلة بالحاويات الكاملة في Algiers أو موانئ Oran ونوافذ التكليف في الموقع قصيرة.
| نطاق التدفق | المعالجة الأولية | المعالجة الأولية | البيولوجية | الحمأة | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|---|
| < 50 m³/h | فاحص قضبان GX | ZSQ DAF + منصة جرعات | محطة حزمة WSZ تحت الأرض | مرشح لوحة صغيرة | تثبيت مدفون، بدون مشغل |
| 50–150 m³/h | فاحص قضبان GX | ZSQ DAF + منصة جرعات | نظام MBR المدمج مع وحدات DF | مرشح لوحة وإطار، 20–30 m² | مياه معالجة من درجة إعادة الاستخدام |
| 150–300 m³/h | فواحص قضبان متوازية | ZSQ DAF (خلايا متوازية) | كاسيتات MBR متوازية مع وحدات DF | مرشح لوحة وإطار، 40–60 m² | أضف ZS ClO₂ لإعادة الاستخدام |
اعتبارات التشغيل الخاصة بالمواقع الجزائرية

المناخ الجزائري وظروف الشبكة تحول خيارات التصميم بطرق محددة. درجة الحرارة المحيطة في 35–45 °C في الصيف تزيد النشاط البيولوجي تقريبًا 30–40% فوق أساس التصميم 20 °C (بيانات ميدانية لـ Zhongsheng، 2026)، لذا يجب أن يتم تحجيم أجهزة الفراغ في خزان MBR عند حالة 35 °C للحفاظ على DO فوق 2 mg/L. نفس الحرارة تسرع تلوث الغشاء، مما يعني معدلات تهوية تدفق أعلى وجدول تنظيف CIP أكثر تكرارًا. يجعل فشل الشبكة المتقطع وحدات الحزمة المدفونة والمؤتمتة بالكامل (سلسلة WSZ) جذابة لأنه لا يلزم مشغل في الموقع والنظام يركب انقطاعات قصيرة على PLC وخزان عازل صغير. الصبغة التفاعلية الغنية بالملح (حتى 80 g/L NaCl في حمام الصبغة) تعني أن موصلية حلقة إعادة الاستخدام يجب السيطرة عليها — إذا كانت الحلقة عبارة عن مياه عملية حلقة مغلقة، فخطط لتلميع RO وفكر في نزيف تركيز ملحي. عبر كل هذا، منصة جرعات كيميائية هي أرخص تأمين ضد انحرافات الرقم الهيدروجيني والمخثر التي تأتي مع صبغ الدفعات.
لمقارنات عملية أعمق وتوجيهات المعالجة المسبقة، يغطي دليل POTW المعالجة المسبقة للنسيج جانب الولايات المتحدة من نفس المشكلة، و مواصفات أكسدة Fenton للمياه العادمة العضوية مرجع مفيد كوزن موازن لتلميع الأوزونة للمواقع التي تحتوي على توليد أوزون متقطع. للسياق الإقليمي خارج النسيج، دليل المياه العادمة الصناعية بالمغرب يغطي بيئة تنظيمية شمال أفريقية قابلة للمقارنة.
أسئلة متكررة
ما نطاق التدفق النموذجي لتحجيم محطة معالجة صرف نسيج في الجزائر؟
تعمل مصانع النسيج ذات الخط الواحد الجزائرية عادة 5,000–15,000 m³/month من المياه العادمة. تفرغ منشأة DENITEX-Sebdou تقريبًا 10,000–12,000 m³/month (وفقًا لدراسة مقاعس Tlemcen، 2017-10)، وهو الأساس التصميمي الأكثر دفاعًا عن مصنع ممثل. لتحجيم RFQ، حول إلى 7–17 m³/h متوسط التدفق مع عامل ذروة 2× لتحولات صبغ الدفعات.
هل يمكن للحمأة المفعّلة التقليدية تحقيق أهداف إعادة الاستخدام في الجزائر؟
لا، ليس بمفردها. كشفت دراسة Sebdou AHP عن تصنيف محطة الحمأة المفعّلة الموجودة كـ "قاصرة لكن منخفضة المخاطر" — تمر في اختبار الصرف لكنها لا تقترب من جودة إعادة الاستخدام (وفقًا لدراسة Sebdou AHP، Research Square preprint rs-4084170/v1). إضافة مرحلة MBR مع أغشية 0.1 µm PVDF، تليها تلميع الأوزونة أو Fenton، هي مسار الترقية القياسي لمياه معالجة من درجة إعادة الاستخدام.
أي نماذج معدات تطابق كل نطاق تدفق؟
بالنسبة لتدفقات أقل من 50 m³/h، محطة حزمة WSZ تحت الأرض بالإضافة إلى ZSQ DAF صغير هو التكوين القياسي. من 50–150 m³/h، قم بتشغيل قطار منفصل: فاحص قضبان GX، ZSQ DAF، ونظام MBR مدمج مع وحدات DF من ورقة مسطحة. بالنسبة لـ 150–300 m³/h، وازي كاسيتات MBR وخلايا DAF، وأضف مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS لحلقات إعادة الاستخدام. جميع نطاقات الأقواس الثلاثة تنتهي عند نفس مرشح لوحة وإطار نقطة النهاية، مقاسة بحمل المواد الصلبة بدلاً من معدل التدفق (بيانات ميدانية لـ Zhongsheng، 2026).
ما كفاءة الإزالة التي يجب معايرة مرحلة التلميع عليها؟
دراسة عملية Tlemcen المدمجة (امتصاص البنتونيت + التعويم الكهربائي) هي أعلى معايير مبلغ عنها لمياه صرف صناعة النسيج الجزائرية: 99.01% عكارة، 99.49% لون، و 99.8% إزالة COD (وفقًا لدراسة مقاعس Tlemcen، 2017-10). تلميع الأوزونة في العالم الحقيقي على مياه صرف صناعة النسيج المعالجة بيولوجيًا عادة ما يوفر ~97% لون و ~60% إزالة COD (وفقًا لمراجعة Tlemcen، 2019)، والتي هي الهدف العملي الذي يجب أن يتفوق عليه قطار MBR + الأوزونة الموالفة جيدًا.