معالجة مياه الصرف السكنية في تنزانيا: مشكلة اللامركزية في 2026
يعتمد ما يقارب 90% من السكان الحضر في تنزانيا على الصرف الموضعي، حيث تشكل أحواض الصرف 80% وخزانات الصرف الصحي 10% من إجمالي التغطية (Hydropure, 2025). شبكات الصرف المركزية في دار السلام وموانزا وأروشا تخدم أقل من 10% من السكان، وقد بدأ تجديد شبكة الصرف في دار السلام بتمويل $164.6M من حكومة تنزانيا وDAWASA في سنة 2003 ولم تصل تغطية الجذوع بعد إلى مناطق الإسكان شبه الحضرية (Pure Earth). تترتب عليها مباشرة النتيجة التصميمية: محطات معالجة مدمجة لامركزية بسعة 100–2,000 m³/day هي الحجم الواقعي لمشاريع الإسكان والمدارس والفنادق والمجتمعات المغلقة التي تتسع 100–2,000 PE — وليس الارتباط بالشبكات المركزية. مع نمو المراكز الحضرية التنزانية بمعدل 5%+ سنويًا (Hydropure, 2025)، تتفوق الأنظمة المعيارية القابلة للتوسع على الهياكل الخرسانية الثابتة التي لا يمكن توسيعها دون إيقاف التشغيل.
معالجة مياه الصرف السكنية في تنزانيا في 2026 تعني التصميم لتدفق مكافئ سكاني بعامل ذروة 2.5–3.0×، وتحقيق حدود التصريف من NEMC بقيم BOD ≤ 30 mg/L وCOD ≤ 60 mg/L وTSS ≤ 30 mg/L، واختيار محطة معالجة مدمجة A/O تحت الأرض (WSZ, 1–80 m³/h) أو نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) (10–2,000 m³/day) بناءً على المساحة المتاحة وكفاءة التشغيل والمهارات المتاحة.
أساس التصميم السكني: المكافئ السكاني والتدفق وعامل الذروة
يتبع تحديد حجم المكافئ السكاني (PE) للمشاريع السكنية متعددة الوحدات المنهجية في ASTM E2717-18: حساب حجم المسكن والإشغال والتركيبات في كل أسرة، ثم التوسع إلى منطقة الخدمة المجمعة (ASTM International). بالنسبة للتطورات السكنية في شرق أفريقيا، استخدموا تدفقًا للفرد يقدر بـ 150–200 L/person·day كخط أساس. عادة ما يستهدف التصميم البلدي في تنزانيا 10,000–40,000+ m³/day، بينما الأنظمة المجتمعية اللامركزية تقع في نطاق 100–2,000 m³/day (Hydropure, 2025) — وهذا الأخير هو النطاق الذي يعمل فيه مهندسو مشاريع الإسكان فعليًا.
عامل ذروة الطقس الرطب بقيمة 2.5–3.0× إلزامي لأحداث الأمطار الاستوائية. اختلاط المياه العادمة الخام مع مياه الأمطار في قنوات التصريف غير المخطط لها هو أهم سبب فشل في البلديات التنزانية، وهذا العامل يحمي المرحلة البيولوجية من غسل التدفق الهيدروليكي. يجب أن يتم تحجيم محطات المعالجة الأولية بمعامل 1.5× من الذروة لامتصاص المواد الصلبة من مناطق انتقال الصرف الموضعي الموروثة حيث جاري إيقاف الأنظمة الموضعية القديمة.
مثال عملي لمجتمع مغلق يضم 500 PE: 500 × 180 L/c·d × 2.75 = 247,500 L/day متوسط التدفق الجاف، أو 681 m³/day في الذروة. يقع هذا مباشرة في نطاق محطة المعالجة المدمجة A/O تحت الأرض (1–80 m³/h) أو مفاعل أغشية بيولوجية MBR متكامل صغير بسعة (10–2,000 m³/day)، وكلاهما قياسي للمقاييس السكنية.
خصائص المياه العادمة السكنية في تنزانيا (بيانات ميدانية 2022–2023)

أحدث مجموعة بيانات منشورة تنزانية عن المياه العادمة المنزلية الخليطة تأتي من دراسة الرطوبة الأفقية بمستشفى بنيامين مكابا في دودوما (Mwegoha et al., 2023, ScienceDirect). على الرغم من أن المصدر مستشفى، فإن ملف المياه الداخلة يطابق عن كثب المياه العادمة السكنية المخلوطة: BOD₅ 74.8 ± 33.5 mg/L، COD 170.4 ± 40.6 mg/L، TSS 49.17 mg/L، NO₃-N 45.4 mg/L، PO₄-P 4.52 mg/L، pH 7.48، التوصيلية الكهربائية 2,441 µS/cm، والمواد الصلبة المذابة الكلية 1,305.5 mg/L. نسبة BOD₅/COD البالغة 0.4–0.5 تدل على المادة العضوية سهلة التحلل البيولوجي — وهي مناسبة تمامًا لأكسدة الاتصال البيولوجي A/O بدلاً من الترسيب وحده.
التوصيلية الكهربائية والمواد الصلبة المذابة المرتفعة — نموذجية للمياه العادمة المتأثرة بالمياه الجوفية في شرق أفريقيا — توجه اختيار المواد لأي إطار MBR من الفولاذ المقاوم للصدأ لاحقًا، حيث يجب تحديد تآكل الكلوريدات ضد النقر. الحمل المتبقي من E. coli البالغ 1.1×10¹–1.1×10² CFU/mL بعد المعالجة الثانوية (Mwegoha et al., 2023) يوضح أنه حتى محطة معالجة بيولوجية تعمل بشكل صحيح تترك فجوة في التعقيم يجب إغلاقها قبل التصريف أو إعادة الاستخدام.
حدود التصريف من NEMC ومسار الامتثال لمشاريع الإسكان
يفرض المجلس الوطني لإدارة البيئة (NEMC) الامتثال للتصريف بموجب قانون الإدارة البيئية لسنة 2004، مما يتطلب تقييم الأثر البيئي (EIA) خلال مرحلة التخطيط والمراقبة المستمرة خلال العملية (Hydropure, 2025). حدود التصريف من الفئة السكنية التي يجب على التصميم تحقيقها مختصرة في الجدول أدناه. هذه هي الحد الأقصى للتصميم — قد تنطبق مواصفات إعادة استخدام أكثر صرامة.
| المعامل | حد التصريف السكني من NEMC | ملاحظات |
|---|---|---|
| BOD₅ | ≤ 30 mg/L | حد التصميم الأقصى لتصريف المسطحات المائية الداخلية |
| COD | ≤ 60 mg/L | عادة 2× من BOD₅ في الأنظمة البيولوجية المشغلة بشكل جيد |
| TSS | ≤ 30 mg/L | يتطلب الترشيح أو المعالجة النهائية بالغشاء |
| NH₃-N | ≤ 5 mg/L | يقود تحديد حجم مرحلة النترجة في A/O أو MBR |
| القولونيات الكلية | ≤ 400 CFU/100 mL | حاجز التعقيم إلزامي |
| pH | 6.5–8.5 | مخفف بواسطة النشاط البيولوجي |
| الزيوت والشحوم | ≤ 10 mg/L | معالج بواسطة فخ الشحوم عند محطات المعالجة الأولية |
تغيّر وجهات التصريف مجموعة الأهداف. تصريف حوض بحيرة فيكتوريا والساحل المحيط الهندي يحمل متطلبات مسببات الأمراض الأكثر صرامة؛ إعادة الاستخدام الموضعي للاستحمام غير الصالح للشرب يضيف حدود النيتروجين؛ إعادة الاستخدام للري تفعّل إرشادات المياه الرمادية من منظمة الصحة العالمية 2006 حيث القولونيات البرازية < 200 CFU/100 mL. سلسلة وثائق الامتثال تسير: EIA → رخصة NEMC → تقرير أساس التصميم → اختبار المياه الخارجة عند التشغيل → مراقبة مستمرة من NEMC. درس تصميم حرج من دراسة الرطوبة الأفقية بدودوما: أزالت الرطوبة فقط 48% من COD و47% من BOD₅، تاركة المياه الخارجة غير متوافقة حتى مع 82% إزالة TSS (Mwegoha et al., 2023). المعالجة الثانوية وحدها غير كافية — المعالجة النهائية والتعقيم إلزاميان لتصريف NEMC السكني.
اختيار التكنولوجيا: محطة معالجة A/O مدمجة مقابل MBR للإسكان التنزاني

مساران للعمليات واقعيان لتطورات الإسكان التي تضم 100–2,000 PE. محطة المعالجة المدمجة A/O تحت الأرض WSZ (1–80 m³/h) يتم تصميمها مسبقًا، مدفونة، لا تتطلب عاملًا بدوام كامل، وتناسب نطاق اللامركزية 100–2,000 m³/day (Hydropure, 2025). محطة المعالجة المدمجة WSZ A/O تحت الأرض (Hydropure, 2025). مفاعل الأغشية البيولوجية MBR المتكامل (10–2,000 m³/day) يجمع الحمأة المنشطة مع غشاء PVDF مغمور، يعمل بـ 8,000–12,000 mg/L MLSS — أكثر من ضعف تحمل الحمأة المنشطة التقليدية — يزيل المروّق الثانوي، ويوفر مساحة أقل بـ 60% (Hydropure, 2025). المياه الخارجة من MBR مناسبة لإعادة الاستخدام غير الصالح للشرب: الري والمراحيض وتنسيق الحدائق.
| المعيار | محطة المعالجة المدمجة A/O (WSZ) | مفاعل الأغشية البيولوجية MBR |
|---|---|---|
| المساحة | أكبر (خزان خرساني مدفون) | أصغر بـ 60% (بدون مروّق) |
| BOD₅ المياه الخارجة | ≤ 30 mg/L | ≤ 5 mg/L |
| TSS المياه الخارجة | ≤ 30 mg/L | ≤ 1 mg/L |
| قابلية إعادة الاستخدام | الري فقط | المراحيض والتبريد والري |
| الطاقة | 0.3–0.5 kWh/m³ | 0.7–1.2 kWh/m³ |
| مهارة العامل | أساسية | متوسطة (تنظيف الغشاء CIP) |
| استبدال الغشاء | غير متاح | 5–8 سنوات |
قاعدة القرار: اختر WSZ عندما تكون الأرض متاحة، وإعادة الاستخدام غير مطلوبة، ومهارة العامل أساسية. اختر MBR عندما تكون المساحة محدودة، وإعادة الاستخدام إلزامية، أو التصريف يدخل مسطح ماء حساس (ساحل المحيط الهندي، بحيرة فيكتوريا) حيث تكون المياه الخارجة ذات جودة قريبة من إعادة الاستخدام هي الخيار الأكثر أمانًا للتصميم. الأراضي الرطبة المشيدة (Typha latifolia) تبقى خيار منخفض التكاليف التشغيلية للمجتمعات الصغيرة جدًا، لكن إزالة 48% من COD و47% من BOD₅ المسجلة في دودوما (Mwegoha et al., 2023) تستبعدها من تصريح NEMC السكني دون مرحلة A/O أو MBR معالجة نهائية لاحقة. لتطبيق ذي صلة على المستوى المستشفوي، انظر هذا دليل معالجة المياه العادمة بالمستشفيات في كيجالي.
محطات المعالجة الأولية والتعقيم ومعالجة الحمأة للتدفقات السكنية
ثلاث عمليات دعم روتينية تُسقط محطات معالجة بيولوجية بخلاف ذلك متوافقة على المقياس السكني. شاشة الحديد الدوارة الميكانيكية مصممة لتدفق ذروة سكني بمعامل 1.5× تزيل حتى 95% من الحطام الكبير والمواد الصلبة المعلقة (Hydropure, 2025). في مجموعات الصرف السكنية التنزانية، الحقائب البلاستيكية "القابلة للتدفق" والأكياس والحصى من الطرق غير المرصوفة ثابتة — دون الفحص الآلي، تفشل المضخات والوحدات الغشائية اللاحقة خلال أشهر.
التعقيم يغلق فجوة مسببات الأمراض. مولد ثاني أكسيد الكلور مفضل على غاز الكلور بسبب الفعالية الفائقة ضد الفيروسات والأكياس والتكوين المنخفض لنواتج التعقيم الثانوية (Hydropure, 2025) — عامل حرج عندما قد تستخدم المجتمعات الريفية اللاحقة المسطح المائي المستقبل. بالنسبة لمشاريع الإسكان فوق 500 PE، تصبح معالجة الحمأة المتكاملة اقتصادية. مرشح الصحيفة والإطار للحمأة يقلل الرطوبة من حوالي 98% في الحمأة السائلة إلى كعك صلب بنسبة 65–75%، مما يقلل تكلفة النقل إلى مواقع التخلص ويعالج مشكلة التخلص غير القانوني من الحمأة المزمنة المعلمة كقضية امتثال تنزانية (Hydropure, 2025). يمكن للمشاريع الأصغر توجيه الحمأة السائلة إلى بركة تثبيت منسقة من DAWASA.
نفقات رأس المال CAPEX والنفقات التشغيلية OPEX لسنة 2026 وقياسات تكاليف دورة الحياة لمدة 15 سنة

تحتاج فرق المشتريات إلى أرقام يمكنها أن تدخلها مباشرة في ميزانية التطوير. يختصر الجدول أدناه تقديرات التخطيط للمقياس السكني؛ تأكد من اختبار المياه الداخلة الخاص بالموقع وعروض البائع قبل إحالة العقد.
| الحجم | التكنولوجيا | CAPEX (USD) | OPEX (USD/m³) | الطاقة (kWh/m³) | عامل دورة الحياة الرئيسي |
|---|---|---|---|---|---|
| 100–500 PE | محطة المعالجة المدمجة WSZ A/O | 25,000–80,000 | 0.08–0.15 | 0.3–0.5 | لا توجد تكاليف غشاء؛ خدمة الناعم 10 سنوات |
| 500–1,500 PE | محطة المعالجة المدمجة WSZ A/O | 80,000–200,000 | 0.06–0.12 | 0.3–0.5 | فحص تآكل الخزان في 15 سنة |
| 500–2,000 PE | نظام MBR | 80,000–350,000 | 0.18–0.35 | 0.7–1.2 | استبدال الغشاء كل 5–8 سنوات |
| دورة حياة 15 سنة | شاشات الفولاذ المقاوم للصدأ ومرشحات الحمأة | — | — | — | عمر الخدمة 15–20 سنة (Hydropure, 2025) |
مسارات التمويل لمشاريع الإسكان في تنزانيا تتبع ثلاث قنوات: الميزانية الحكومية لمشاريع الإسكان العام، وخطوط EIB/البنك الدولي مثل مشروع LVWATSAN بقيمة €150M، وهياكل PPP لمشاريع التطوير الخاصة (Hydropure, 2025). بالنسبة لمشاريع الإسكان الخاصة، يتم قيادة ROI من خلال تعويض المياه المعاد استخدامها (الري والتبريد) والغرامات المتجنبة من NEMC. استدلال الشراء واضح: الشراء على أساس تكلفة دورة الحياة — الطاقة زائد استبدال الغشاء زائد قطع الغيار زائد تدريب العاملين — وليس السعر الفوري. قد يفوز MBR مسعّر أعلى بـ 30% عند الشراء على تكلفة 15 سنة إذا تم التقاط إيرادات إعادة الاستخدام. بالنسبة للنطاق المقارن، انظر هذا مرجع محطات المعالجة المدمجة وهذا دليل معالجة المياه العادمة بالفنادق والمنتجعات في سريلانكا.
الأسئلة المتكررة
ما هو تدفق التصميم لكل شخص الذي يجب أن أستخدمه لمشروع إسكان تنزاني؟
استخدم 150–200 L/person·day كخط أساس سكني لشرق أفريقيا، مع عامل ذروة طقس رطب 2.5–3.0×. مشروع 500 PE عند 180 L/c·d × 2.75 = 681 m³/day الذروة، يناسب محطة معالجة WSZ مدمجة (1–80 m³/h) أو MBR صغير (10–2,000 m³/day).
ما هو حد BOD من NEMC لتصريف المياه العادمة السكنية؟
تفرض NEMC BOD₅ ≤ 30 mg/L وCOD ≤ 60 mg/L وTSS ≤ 30 mg/L بموجب قانون الإدارة البيئية 2004، مع القولونيات الكلية ≤ 400 CFU/100 mL وpH 6.5–8.5. يتطلب الامتثال EIA وتصريح NEMC والمراقبة المستمرة (Hydropure, 2025).
هل يجب أن أختار محطة معالجة WSZ مدمجة أو MBR لمشروع إسكان؟
اختر محطة المعالجة المدمجة WSZ A/O عندما تكون الأرض متاحة، وإعادة الاستخدام غير مطلوبة، ومهارة العامل أساسية. اختر MBR عندما تكون المساحة محدودة، وإعادة الاستخدام إلزامية، أو التصريف يدخل مسطح ماء حساس (بحيرة فيكتوريا، المحيط الهندي) حيث تكون المياه الخارجة ذات جودة قريبة من إعادة الاستخدام مطلوبة.
كم مرة يجب استبدال أغشية MBR؟
عادة ما تتطلب أغشية MBR الاستبدال كل 5–8 سنوات، تبعًا لخصائص المياه الداخلة وبروتوكول التنظيف CIP ومهارة العامل. شاشات الحديد المقاوم للصدأ ومرشحات الحمأة تستمر 15–20 سنة مع الصيانة المناسبة (Hydropure, 2025).
ما هو مسار التخلص من الحمأة الصحيح لمشروع إسكان؟
بالنسبة لمشاريع الإسكان التي تضم أكثر من 500 PE، فإن إزالة الرطوبة على الموقع باستخدام لوحة وإطار للحمأة إلى كعك صلب بنسبة 65–75% اقتصادية وتقلل النقل إلى مواقع التخلص. يمكن للمشاريع الأصغر توجيه الحمأة السائلة إلى بركة تثبيت منسقة من DAWASA، مما يتجنب التخلص غير القانوني (Hydropure, 2025).