ما مقدار مياه الصرف التي يولدها فندق سانتياغو فعلياً؟
يتطلب فندق أو منتجع سانتياغو عادة في عام 2026 محطة معالجة بيولوجية معبأة بقدرة 1–80 m³/h (محطة WSZ تحت الأرض نوع A/O) للعقارات الحضرية الأصغر، أو مفاعل حيوي غشائي MBR (10–2,000 m³/day، ترشيح PVDF بفتحة <1 μm) حيث تكون إعادة استخدام مياه الري أو شطف المراحيض مقصودة. يجب أن ينتج كلا المساران المياه المعالجة الخارجة التي تتوافق مع D.S. 609/1998 (الصرف إلى المسطحات المائية) وD.S. 90/2000 (الصرف إلى المجاري)، مع NCh 1.333 التي تحكم أي إعادة استخدام للري والعناية بالمناظر الطبيعية.
يبدأ تصميم التدفق بآثار استخدام المياه لكل غرفة، وليس برقم فندق عام. ينشر فندق ريتز كارلتون سانتياغو معياراً بقيمة 959.12 L/room-night (S5: Ritz-Carlton, 2026) — مرساة قابلة للدفاع عن عام 2026 لأي فندق من فئة أربع إلى خمس نجوم في سانتياغو. الضرب في 0.85–0.90 يحول طلب المياه للضيوف إلى تدفق مياه الصرف: يصل تقريباً 815–865 L/room-night إلى محطة المعالجة كمياه عادمة.
لفندق حضري سانتياغو افتراضي بـ 120 غرفة بمعدل احتلال 75% السنوي:
- متوسط التدفق الجاف الاعتيادي (ADWF) = 120 × 0.86 m³ × 0.75 = 77.4 m³/day ≈ 3.2 m³/h
- ذروة التدفق الرطب الاعتياديــة (PWWF) بمعامل ذروة 1.4 = 4.5 m³/h؛ تصميم التدفق بهامش أمان 1.5× = 4.8 m³/h
- ارتفاع السياحة الموسمية (احتفالات الاستقلال في سبتمبر، ذروة الصيف يناير–فبراير، تدفق موسم التزلج نحو ممر الأنديز) عادة ما يضيف 20–30% آخر، مما يرفع التصميم إلى ~6.0 m³/h
بالنسبة للمنتجعات خارج سانتياغو — ساحل فينيا ديل مار، منطقة البحيرات، باتاغونيا — طبّقوا نفس معيار 959 L وأضيفوا 10–15% لتصريف حمامات السباحة السليمة، والغسيل في الموقع، وتدفقات النفايات من خدمات الطعام والشراب. عادة ما تصل الدهون في الطهي في تدفق الفندق الخام إلى 200–800 mg/L ويجب إزالتها مسبقاً بواسطة وحدة DAF أو فخ الدهون قبل المرحلة البيولوجية لحماية الأغشية أو المروّقات اللاحقة.
وأخيراً، تعرض الإمدادات التشيلية هو عامل تصميم، وليس ملاحظة هامشية. قطعت حادثة تلوث مايبو في يناير 2013 المياه عن حوالي 600,000 عائلة عبر 21 حياً في سانتياغو لمدة حوالي 10 ساعات (S3: BMJ, 2013-01-24). يجب أن تتضمن أي محطة معالجة في منطقة سانتياغو الحضرية عام 2026 خزان معادلة/تخزين مؤقت بحجم لا يقل عن 6–8 ساعات من تدفق الذروة لركوب الموجة عبر صدمات الإمدادات والحفاظ على المرحلة البيولوجية مغذاة أثناء انقطاع الخدمة.
| المعامل | فندق سانتياغو افتراضي بـ 120 غرفة | منتجع (بحيرة/ساحل، +12% ارتفاع خدمات الطعام) |
|---|---|---|
| الغرف × معدل الاحتلال (75%) | 120 × 0.75 = 90 مشغول | 120 × 0.65 = 78 مشغول |
| آثار المياه (L/room-night) | 959.12 (S5) | 959.12 + 115 (خدمات طعام/مسابح) |
| عامل العودة كمجاري | 0.85–0.90 | 0.85–0.90 |
| ADWF (m³/day) | 73–77 | 76–81 |
| معامل الذروة | 1.2–1.5 | 1.3–1.6 (ذروة الصيف) |
| تصميم التدفق (m³/h) | 4.5–6.0 | 5.0–6.8 |
| التخزين المؤقت للمعادلة (ساعة) | 6–8 | 6–8 |
الإطار التنظيمي التشيلي: D.S. 609 وD.S. 90 وNCh 1.333
ثلاث أدوات تشيلية تقيد كل اختيار معدات لمحطة معالجة صرف المياه في القطاع الفندقي، ويجب أن تُرتّب بشكل صحيح: D.S. 609/1998 أولاً، ثم D.S. 90/2000 ثانياً، ثم NCh 1.333 ثالثاً. اختيار المعدات ينسكب لاحقاً من هذا التسلسل الهرمي، وليس بطريقة أخرى.
D.S. 609/1998 (MOP) يحكم صرف النفايات السائلة إلى المسطحات المائية السطحية — الأنهار والبحيرات والمحيط الهادئ — وهو الإطار الأكثر صرامة. يحدد حدوداً عادة ما تُطبّق على صرف المنتجعات على BOD₅، والمواد الصلبة المعلقة الكلية، والزيوت والدهون، وpH (6.0–8.5)، ودرجة الحرارة، والبكتيريا القولونية البرازية. أي منتجع ساحلي أو في منطقة البحيرات يصرف إلى جسم مائي طبيعي يقع تحت D.S. 609.
D.S. 90/2000 (وزارة الأمانة العامة للرئاسة) يحكم الصرف إلى المجاري العامة التي تديرها المرافق مثل Aguas Andinas في منطقة سانتياغو الكبرى، تحت إشراف SISS. عادة ما يكون D.S. 90 أكثر تساهلاً على BOD₅ وTSS من D.S. 609 لكنه أكثر صرامة بشأن المعادن الثقيلة ودرجة الحرارة (≤30 °C تقريباً)، والملوثات الصناعية المحددة. فنادق سانتياغو الحضرية في لاس كونديس وبروفيدينسيا وفيتاكورا تصرف دائماً تقريباً إلى المجاري وتُجيب على D.S. 90.
NCh 1.333.Of87 يحكم إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة للري ويعمل في أربع مستويات جودة: 1.33 (الأعلى، المحاصيل الغذائية المأكولة نيئة)، 1.32 (الحشائش الزينة والمناظر الطبيعية ذات الوصول العام)، 1.31 (العشب محدود الوصول مثل ملاعب الغولف)، 1.30 (الأدنى). معظم المناظر الطبيعية الفندقية في سانتياغو تُخرّط إلى الفئة 1.32؛ ملاعب الغولف في المنتجعات تُخرّط إلى 1.31.
فوق الطبقة الإلزامية يجلس Sello S — تمييز في السياحة المستدامة، شهادة طوعية يديرها SERNATUR ويحتفظ بها بالفعل عقارات مثل ريتز كارلتون سانتياغو (S5: 2026). تكافئ Sello S إعادة الاستخدام في الموقع وتخفيض آثار المياه، مما يمنح المشغل منطقاً تجارياً يتجاوز الامتثال.
| الأداة | السلطة | تُطبّق على | الإطار النموذجي (BOD₅ / TSS / BOD₅ البكتيريا القولونية البرازية) |
|---|---|---|---|
| D.S. 609/1998 | MOP | الصرف إلى المسطحات المائية السطحية | BOD₅ ≤35 mg/L؛ TSS ≤80 mg/L؛ بكتيريا قولونية برازية <1,000 NMP/100 mL (حدود صرف المنتجع النموذجية) |
| D.S. 90/2000 | وزارة الأمانة العامة للرئاسة | الصرف إلى المجاري (Aguas Andinas/SISS) | BOD₅ ≤300 mg/L؛ TSS ≤300 mg/L؛ T ≤30 °C؛ pH 5.5–9.0؛ المعادن الثقيلة محدودة لكل الملحق 1 |
| NCh 1.333.Of87 | INN | إعادة الاستخدام للري (الفئة 1.30–1.33) | الفئة 1.32: البكتيريا القولونية البرازية <1,000 NMP/100 mL؛ الديدان الخيطية <1 egg/L؛ الكدورة <2 NTU |
سلسلة المعالجة لمحطة صرف فندق سانتياغو عام 2026

يعمل تسلسل العمليات الأساسية لمحطة معالجة صرف فندق تشيلي عام 2026: المعدات الأولية → المعالجة المسبقة (إزالة الدهون والزيوت) → المرحلة البيولوجية (WSZ A/O أو MBR) → التطهير → إدارة الحمأة. يتم تحجيم كل ارتباط حسب تصميم التدفق من القسم السابق.
المعدات الأولية. شاشة ميكانيكية دوارة بفتحات بفتحة 3–6 mm تحمي المضخات والأغشية اللاحقة. استخدموا فتحة 3 mm إذا كانت المرحلة التالية هي MBR (الخِرَق والألياف تعمي وحدات الغشاء أسرع من تعميتها للمروّقات)؛ 6 mm مقبول أمام خزان WSZ A/O التقليدي.
معالجة خدمات الطعام والشراب المسبقة. تولد مطابخ الفنادق 200–800 mg/L من الزيت والدهون في التدفق الخام. معالجة التعويم بالهواء المذاب (DAF) المسبقة لدهون الفنادق تزيل 60–90% من الدهون قبل المرحلة البيولوجية، مما يمنع حمل طبقة الرغوة وحماية أسطح الأغشية في محطات MBR.
المرحلة البيولوجية. خياران عمليان لفندق سانتياغو عام 2026:
- محطة WSZ تحت الأرض نوع A/O المعبأة (1–80 m³/h) للعقارات الصغيرة والمتوسطة بدون هدف إعادة استخدام — HRT 6–10 h، MLSS 3,000–5,000 mg/L، مدفونة بالكامل، لا يتطلب مشغلاً.
- منصة مفاعل حيوي غشائي MBR (10–2,000 m³/day، 0.1 μm PVDF) للعقارات التي تستهدف إعادة استخدام NCh 1.333 — HRT 8–14 h، MLSS 8,000–12,000 mg/L، تثبيت سطحي.
التطهير. حدّد مولّد ثاني أكسيد الكلور في الموقع بدلاً من غاز الكلور. جرعات ClO₂ بـ 1–3 mg/L مع وقت تلامس 30–60 دقيقة تضرب أهداف البكتيريا القولونية البرازية في D.S. 609، وتنتج بدون ثلاثي هالوجين ميثان (THMs)، وتُولّد عند الطلب من كلوريت الصوديوم بالإضافة إلى منشّط — لا توجد معالجة للأسطوانات، لا وجود لغاز خطر على موقع بمشاغل ضيوف.
إدارة الحمأة. مكبس لوحة وإطار صغير أو جهاز فاصل طرد مركزي يستنزف تدفق الحمأة المفعلة المهدرة. خطّطوا لحمأة مكثفة بـ 18–22% مواد جافة، مع إنتاجية حجمية تقارب 1.5–2.5% من تدفق المدخلات.
| وحدة العملية | المواصفة | نطاق التشغيل |
|---|---|---|
| الشاشة الميكانيكية الدوارة | 3 mm (MBR) / 6 mm (WSZ) | التقاط >90% من المواد الصلبة الأكبر من الفتحة |
| DAF (إزالة الدهون) | 5–15 m³/h لكل وحدة | إزالة الدهون 60–90% |
| WSZ A/O معبأة | 1–80 m³/h، مدفونة | HRT 6–10 h؛ MLSS 3,000–5,000 mg/L |
| منصة MBR | 10–2,000 m³/day | HRT 8–14 h؛ MLSS 8,000–12,000 mg/L؛ تدفق 15–25 LMH |
| مولّد ClO₂ | 50–500 g/h | جرعة 1–3 mg/L، تلامس 30–60 دقيقة |
| مكبس لوحة / فاصل | سعة 1–4 m³/h | كعكة 18–22% DS |
محطة WSZ المعبأة مقابل MBR: أيهما يناسب عقارك؟
القرار نادراً ما يكون تقنياً في العزلة — فهو يُدفع بقيود الموقع ونية إعادة الاستخدام والتكلفة الحياتية. المصفوفة أدناه هي التي سيسخها مهندس رئيسي سانتياغو في مذكرة مجلس الإدارة لعقار 150+ غرفة.
المساحة والجماليات. WSZ مدفون بالكامل مع المناظر الطبيعية المقابلة فوق الدرجة. في مواقع سانتياغو الحضرية في لاس كونديس وبروفيدينسيا وفيتاكورا، حيث تكون تكلفة الأرض مرتفعة والفندق لا يمكنه التنازل عن مساحة السطح لمحطة معالجة، تفوز WSZ على المساحة والتأثير البصري. MBR تحتاج إلى منصة سطحية بالإضافة إلى التخزين وهي أصعب في الإخفاء في قطعة حضرية ضيقة.
جودة المياه المعالجة الخارجة. WSZ عادة ما تنتج BOD₅ ≤20 mg/L وTSS ≤20 mg/L — كافية لصرف المجاري D.S. 90 وعلى D.S. 609 بخطوة تلميع. وحدة مفاعل حيوي غشائي MBR تنتج روتينياً BOD₅ <5 mg/L وTSS <1 mg/L — كافية لإعادة استخدام NCh 1.333 بدون ترشيح إضافي.
اقتصاديات إعادة الاستخدام. بأسعار المياه الصالحة للشرب الحالية في سانتياغو والعلاوة المستدامة Sello S التي تتبع انخفاض آثار المياه الموثقة، عادة ما تؤتي إعادة الاستخدام للري وشطف المراحيض ثمارها لمنصة MBR في 4–7 سنوات لفندق 150+ غرفة. أقل من ~100 غرفة، مسار WSZ فقط هو تقريباً دائماً الخيار الأقل NPV.
التعقيد التشغيلي. WSZ مؤتمتة بالكامل ويمكنها العمل بدون إشراف — ميزة حاسمة للعقارات الأصغر. MBR تتطلب CIP (تنظيف في الموقع) دوري كل 3–6 أشهر وإدارة تهوية منضبطة. تستهلك وحدات MBR الغشائية المغمورة ذات الأوراق المسطحة 10–20× طاقة أقل من أنظمة التدفق العرضي الخارجية، وهي رافعة التحكم في التكاليف لأي مشغل قلق بشأن OPEX الحياتي.
| معيار القرار | WSZ تحت الأرض نوع A/O | مفاعل حيوي غشائي MBR |
|---|---|---|
| نطاق التدفق | 1–80 m³/h | 10–2,000 m³/day |
| BOD₅ / TSS للمياه المعالجة الخارجة | ≤20 / ≤20 mg/L | <5 / <1 mg/L |
| جاهزية إعادة الاستخدام؟ | لا (يتطلب تلميع) | نعم (NCh 1.332 / 1.331) |
| المساحة | مدفونة؛ قابلة للاسترجاع فوق | منصة سطحية + تخزين |
| المشغل مطلوب | لا (مؤتمتة) | نعم (CIP كل 3–6 شهراً) |
| العائد النموذجي مقابل WSZ | — | 4–7 سنوات (150+ غرفة) |
| الملاءمة الأفضل | المواقع الحضرية <100 غرفة، صرف المجاري | المنتجعات، 150+ غرفة، أهداف إعادة الاستخدام |
التصميم للمخاطر عام 2026: الجفاف وانقطاعات الإمدادات وإعادة الاستخدام كمرونة

هشاشة إمدادات سانتياغو لم تعد فرضية. قطعت حادثة تلوث مايبو عام 2013 المياه عن حوالي 600,000 عائلة عبر 21 حياً لمدة حوالي 10 ساعات (S3: BMJ, 2013-01-24)، والضغط الهيكلي الحضري على نظام ماتوتشو/مايبو لم يخفف. بالنسبة لفندق عام 2026، إعادة استخدام في الموقع بالإضافة إلى معادلة 6–8 ساعة هي استثمار مرونة قابل للدفاع، وليس إفراط بيئي.
مخطط إعادة استخدام متعدد المستويات على مسار بيولوجي MBR: بيولوجي MBR → حوض تخزين الفئة NCh 1.333 → الري والمناظر الطبيعية + شطف المراحيض. فندق 200 غرفة يعيد استخدام 40% من بيولوجيه المعالج يمكنه تعويض ~80 m³/day من طلب المياه الصالحة للشرب — تحوط معنوي ضد انقطاع إمدادات 10 ساعات وعنصر قابل للقياس في بطاقة أداء Sello S لآثار المياه.
هذا التحوط يصطف مباشرة مع معيار Sello S. ينشر ريتز كارلتون سانتياغو، المعتمدة بالفعل، آثار مياه 959.12 L/room-night و25.72 kg CO₂/room-night (S5: 2026). MBR المجهزة بإعادة استخدام تهاجم كلا المقياسين في وقت واحد: مياه صالحة للشرب أقل مسحوبة، طاقة ضخ أقل، كربون أقل لكل ليلة مشغولة. ربط MBR مع مكبس لوحة وإطار لتجفيف الحمأة ونظام جرعات كيميائية تلقائية لـ CIP والتحكم في pH يغلق الحلقة على الموثوقية التشغيلية.
بوابات الترخيص النهائية لعام 2026: اتفاقية إعادة استخدام المياه مع SEREMI de Salud المحلية لمخطط الري/إعادة الاستخدام، وللعاملين في أي صرف مجاري — رخصة تصريف من مرفق SISS المنظم المقابل (Aguas Andinas في منطقة سانتياغو الكبرى، أو ESSAL / ESSBIO في مناطق أخرى). أقفلوا كليهما قبل أمر الشراء، وليس بعده.
الأسئلة الشائعة
ما حجم محطة معالجة مياه الصرف التي يحتاجها فندق سانتياغو بـ 120 غرفة؟
بالنسبة لفندق سانتياغو الحضري بـ 120 غرفة بمعدل احتلال 75%، بتطبيق معيار ريتز كارلتون 959.12 L/room-night (S5: 2026) وعامل عودة كمجاري 0.85، متوسط التدفق الجاف الاعتيادي هو ~77 m³/day (≈3.2 m³/h). مع معامل ذروة 1.5× وارتفاع سياحة 20–30%، تصميم التدفق هو ~5–6 m³/h، الذي يُخرّط بنظافة إلى محطة WSZ تحت الأرض نوع A/O المعبأة الصغيرة.
أي معيار صرف تشيلي ينطبق — D.S. 609 أم D.S. 90؟
يعتمد على الصرف. D.S. 609/1998 (MOP) ينطبق على الصرف إلى المسطحات المائية السطحية — الأنهار والبحيرات والمحيط الهادئ — وهو الإطار الأكثر صرامة. D.S. 90/2000 ينطبق على الصرف إلى المجاري العامة التي تديرها Aguas Andinas تحت إشراف SISS في منطقة سانتياغو الكبرى. معظم الفنادق الحضرية في سانتياغو تصرف إلى المجاري وتجيب على D.S. 90؛ المنتجعات الساحلية أو في منطقة البحيرات عادة ما تواجه D.S. 609.
هل يمكن لفندق سانتياغو إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة للري؟
نعم، تحت NCh 1.333.Of87. معظم المناظر الطبيعية الفندقية تُخرّط إلى الفئة 1.32 (الحشائش الزينة، المناظر الطبيعية ذات الوصول العام)؛ ملاعب الغولف في المنتجعات عادة ما تُخرّط إلى 1.31 (العشب محدود الوصول). MBR تنتج BOD₅ <5 mg/L وTSS <1 mg/L تلبي هذه الحدود مباشرة — انظر دليل تثبيت وتشغيل MBR الهندسي عام 2026 لتسلسل التشغيل.
هل محطة WWTP معبأة من مصنع صيني متوافقة مع D.S. 609 وD.S. 90؟
الامتثال يُدفع بإطار المياه المعالجة الخارجة التي تنتجها المعدات فعلياً، وليس بدول منشأها. منصة معبأة بحجم وتشكيل لإنتاج BOD₅ ≤20 mg/L وTSS ≤20 mg/L مناسبة لصرف المجاري D.S. 90؛ وحدة تنتج BOD₅ <5 mg/L وTSS <1 mg/L يمكنها تلبية D.S. 609 مع تطهير مناسب. لحالة دراسة فندقية مماثلة خارج تشيلي، انظر دليل صرف الفندق في برisbane عام 2026.