الإطار التنظيمي الذي يجب على مصانع المعادن المصنعة استيفاؤه
يجب على مصانع المعادن المصنعة التي تصرّف مياهها إلى نظام الصرف الصحي في غرين باي استيفاء ثلاث طبقات تنظيمية متداخلة: معايير معالجة مياه الصرف المسبقة الفئوية الفيدرالية بموجب قانون المياه النظيفة، وإدراج ولاية ويسكونسن NR 211 لتلك المعايير، وحدود التصريف المحلية والرسوم التي تديرها NEW Water (منطقة الصرف الصحي الحضرية الكبرى في غرين باي). المعياران الفيدراليان الأكثر تطبيقاً هما 40 CFR Part 413 (تشطيب المعادن) و40 CFR Part 433 (المنتجات والآلات المعدنية). يحكم Part 413 العمليات التي تؤدي الترسيب الكهربائي للمعادن والتلوين والكرومتة والطحن الكيميائي أو الكهروكيميائي؛ Part 433 يغطي المنشآت التي تصنع المنتجات المعدنية والمسامير والآلات ومعدات النقل. عادة ما تقع المصانع التي تمتلك خطوط طلاء داخلية تحت Part 413؛ متاجر الخدمات التي تقوم فقط بالقطع والتشكيل والتجميع عادة ما تقع تحت Part 433 ما لم تصدر السلطة المحلية للمراقبة تحديداً مكتوباً خلاف ذلك.
تتباعد القيم بشكل حاد بين المعيارين. بموجب 40 CFR 413.02، الحدود اليومية القصوى هي 52 mg/L للزيوت والشحوم، 86 mg/L للمواد الصلبة العالقة، و2.13 mg/L للمواد العضوية السامة الكلية، مع حدود معادن فردية تشمل النحاس 3.38 mg/L، النيكل 3.98 mg/L، الكروم الكلي 2.77 mg/L، الرصاص 0.69 mg/L، الزنك 2.61 mg/L، والكادميوم 0.69 mg/L. بموجب 40 CFR Part 433، تتشدد الحدود اليومية القصوى إلى 50 mg/L للزيوت والشحوم، 50 mg/L للمواد الصلبة العالقة، الكادميوم 0.69 mg/L، الكروم الكلي 2.77 mg/L، النحاس 3.38 mg/L، الرصاص 0.69 mg/L، والنيكل 3.98 mg/L. حد 50 mg/L للمواد الصلبة العالقة بموجب Part 433 هو المحفز الأكثر شيوعاً الذي يدفع متجراً للمعادن المصنعة إلى تثبيت مروّق سائل تصفيفي وفلتر تلميع بدلاً من الاعتماد على DAF وحده.
يدمج قانون إدارة ولاية ويسكونسن NR 211 معايير الفئات الفيدرالية بالإشارة ويفوض قسم الموارد الطبيعية في ويسكونسن بإدارة برنامج معالجة مياه الصرف المسبقة WPDES من خلال محطات معالجة مياه الصرف المركزية التي تمت تفويضها بسلطة معالجة مياه الصرف المسبقة. تحتفظ NEW Water بهذا التفويض لمنطقة خدمة غرين باي، التي تشمل معظم مقاطعة براون وأجزاء من المقاطعات المجاورة. تصدر NEW Water تصاريح المستخدمين الصناعيين، وتضع حدود محلية (أحياناً أضيق من الحد الأدنى الفيدرالي)، وتجري أخذ عينات الامتثال، وتطبق رسوم الملوثات، ويمكنها أن توصي بإلغاء التصريح إلى قسم الموارد الطبيعية عن عدم الامتثال المزمن. يحتفظ إقليم EPA الخامس بسلطة إنفاذ مستقلة على معايير الفئات حتى في الولايات المفوضة، وهذا هو السبب في أن تحديد حجم معدات معالجة مياه الصرف المسبقة يجب أن يرضي الحدود الفيدرالية أولاً والحدود المحلية ثانياً.
| المعامل | الحد اليومي القصوى لـ 40 CFR 413 | الحد اليومي القصوى لـ 40 CFR 433 | الملاحظات |
|---|---|---|---|
| الزيوت والشحوم | 52 mg/L | 50 mg/L | كلا المعيارين؛ 433 أضيق |
| المواد الصلبة العالقة | 86 mg/L | 50 mg/L | عادة ما يقود 433 تصميم المروّق والفلتر |
| النحاس | 3.38 mg/L | 3.38 mg/L | نفس الحد الرقمي |
| النيكل | 3.98 mg/L | 3.98 mg/L | نفس الحد الرقمي |
| الكروم الكلي | 2.77 mg/L | 2.77 mg/L | تقليل Cr(VI) مطلوب لأي منهما |
| الرصاص | 0.69 mg/L | 0.69 mg/L | نفس الحد الرقمي |
| الزنك | 2.61 mg/L | 1.48 mg/L | 433 أضيق بكثير |
| الكادميوم | 0.69 mg/L | 0.69 mg/L | نفس الحد الرقمي |
| المواد العضوية السامة الكلية | 2.13 mg/L | — | 413 فقط |
ما يبدو عليه فعلاً صرف مصانع المعادن المصنعة
صرف مصانع المعادن المصنعة هو مزيج من ثلاث تيارات تصل إلى مدخل المحطة بمعدلات تدفق مختلفة وقيم pH وتركيزات معادن مختلفة. تحتوي مياه شطف العملية على السحب من حمامات التنظيف وشطفات الخلل الحمضية والمنظفات القلوية وشطفات الطلاء (حيث يكون الطلاء ضمن النطاق) وشطفات الطلاء التحويلي. تضيف سوائل القطع والطحن الزيوت المستحلبة وزيت الهيدروليك الشاردة وناعم المعادن من الطحن. تصل تفريغات الدفعات من حمامات معالجة السطح — الحمض المنخل المستنفد والمنظفات القلوية المستنفدة والسوائل المبردة المفرغة — كأحمال سريعة يمكنها أن تحول pH من 2 إلى 12 وترفع المعادن إلى مئات mg/L على مدار بضع دقائق. بدون معادلة، تكسر هذه الأحمال السريعة مروّقاً في تيار واحد.
تندرج قيم الخصائص النموذجية لصرف النبات المدمج قبل المعالجة ضمن النطاقات التالية: المواد الصلبة العالقة 50–500 mg/L، الزيوت والشحوم الكلية 100–1,000 mg/L، الزيت الحر 50–500 mg/L، النحاس الذائب 1–50 mg/L، النيكل الذائب 1–50 mg/L، الزنك الذائب 1–50 mg/L، الكروم السداسي التكافؤ 0.1–10 mg/L (حيث يتم تنفيذ الكرومتة أو الكروم الصعب)، السيانيد الكلي 0.1–5 mg/L (حيث يتم إجراء الطلاء الذي يحتوي على السيانيد أو المعالجة الحرارية)، وpH من 2–12. يختلف التدفق حسب نوع المنشأة: قد تفرغ متجر خدمات صغير يقوم بالتشكيل والحام فقط 5–20 m³/day، بينما قد تتجاوز منشأة مدمجة مع خط رسم وطلاء وطحن وتجميع 200 m³/day. هذه النطاقات هي الغلاف التشغيلي المستخدم في تحديد حجم حجم المعادلة ومنحنيات المضخات ومعدلات تغذية المواد الكيميائية؛ لا تكون رقماً واحداً لأن مزيج كل متجر مختلف.
| المعامل | النطاق النموذجي (غير معالج) | السبب |
|---|---|---|
| المواد الصلبة العالقة | 50–500 mg/L | ناعم الطحن، رقائق المعادن، الحمأة |
| الزيوت والشحوم | 100–1,000 mg/L | سوائل الطحن، مضخات الهيدروليك، زيت شارد |
| الزيت الحر | 50–500 mg/L | تسريبات، غسل أرضي، تفريغات سائل تبريد |
| النحاس / النيكل / الزنك (كل واحد) | 1–50 mg/L | شطف الطلاء، سحب الخلل الحمضي |
| الكروم السداسي التكافؤ | 0.1–10 mg/L | الكرومتة، الكروم الصعب، طلاء التحويل |
| السيانيد الكلي | 0.1–5 mg/L | الطلاء المحتوي على السيانيد، شطف معالج حراري |
| pH | 2–12 | الخلل الحمضي، المنظفات القلوية، تفريغات الدفعات |
قطار المعالجة المسبقة: مرحلة تلو الأخرى

يتم تشغيل قطار المعالجة لمصنع معادن مصنع بترتيب محدد لأن كل مرحلة تجهز مياه الصرف للمرحلة التالية. تخطي مرحلة أو إعادة ترتيبها يتسبب في تشغيل الوحدة التالية خارج غلاف التصميم الخاص بها وينتج تصريفاً يفشل في الأخذ.
- غربال الشريط الميكانيكي. يزيل مدخل مرشح الشريط الميكانيكي الدوار بمسافة قضبان 6–10 mm الخرق والمناديل والشرائط البلاستيكية وعصي قضيب اللحام قبل وصولها إلى المضخات. تحمي أجهزة الفرز من معدات DAF التي تليها، والتي تحتوي على فتحات صغيرة في مولد الفقاعات الدقيقة التي تسد على الحطام.
- إزالة الزيوت والشحوم. نظام DAF صناعي يعوم الزيت الحر والمستحلب على السطح بسحابة فقاعات دقيقة، عادة ما يحقق 90–95% إزالة الزيوت والشحوم و70–90% إزالة المواد الصلبة العالقة. يقلل المخثر (شب أو كلوريد الألومنيوم المتعدد بـ 50–150 mg/L) من استقرار المستحلب؛ يربط البوليمر الرافق (بولي أكريلاميد الكاتيوني أو الأنيوني بـ 1–5 mg/L) القطيرات المستقرة إلى الفقاعات. يُبلّغ عن الحمأة المكشطة إلى خزان تجميع الحمأة.
- معادلة التدفق وpH. يخفف خزان معادلة 8–24 ساعة مع الخلط الميكانيكي من الأحمال السريعة الهيدروليكية والكيميائية. يتم ضبط pH نحو 7.0–8.5 قبل ترسيب المعادن باستخدام جرعات NaOH أو الجير؛ خزان المعادلة نفسه هو الموقع العملي لمسبار pH ودورة PID.
- تقليل الكروم السداسي التكافؤ. يتم تقليل Cr(VI) إلى Cr(III) في مفاعل مخصص باستخدام ثاني أكسيد الكبريت/الهواء أو كبريتات حديدوز (FeSO₄) عند pH أقل من 3، مع التحكم في ORP أقل من 250 mV. يتم إعادة تحييد صرف المفاعل إلى pH 8.5–9 قبل ترسيب الهيدروكسيد بحيث ينخفض الكروم على شكل Cr(OH)₃. يضمن تخطي هذه المرحلة على صرف يحتوي على Cr(VI) تفريغاً يفشل حدود الكروم الكلي، لأن ترسيب الهيدروكسيد وحده لا يزيل Cr(VI).
- تدمير السيانيد (عند الضرورة). يتم تدمير السيانيد الحر والضعيف الحمضي بواسطة الكلورة القلوية عند pH فوق 10 وORP فوق 600 mV. تجري الفاعلية في مرحلتين — CN⁻ إلى CNO⁻ عند ORP متوسط، ثم CNO⁻ إلى CO₂ وN₂ عند ORP عالي — والتحكم بها باستخدام مسابر ORP. هذه المرحلة موجودة فقط عندما تستخدم المنشأة محاليل طلاء تحتوي على السيانيد أو معالجة حرارية قائمة على السيانيد.
- ترسيب المعادن الثقيلة. يتم ترسيب Cu وNi وZn وCr(III) المخفض على شكل هيدروكسيدات معدنية عند pH 8.5–10.5 باستخدام NaOH أو الجير، محققاً >99% إزالة للنحاس والنيكل والزنك في ظل ظروف الحالة المستقرة. يتم استخدام ترسيب الكبريتيد باستخدام NaHS أو FeS كخطوة تلميع على تيار جانبي عندما يجب أن يستوفي التفريغ أهدافاً منخفضة ppb لحلقة إعادة استخدام أو حد محلي ضيق بشكل خاص.
- توضيح لاميلا. يعمل مروّق السائل لترسيب المعادن عند تحميل سطحي 20–40 m/h — تقريباً 20× مروّقاً تقليدياً — وينتج صرفاً معالجاً عادة أقل من 30 mg/L المواد الصلبة العالقة. يلمع فلتر متعدد الوسائط فائض المروّق إلى 5–10 mg/L المواد الصلبة العالقة ويحمي من الارتفاعات التي قد تحفز عينة امتثال.
- تجفيف الحمأة. يجفف مرشح الصفيحة والإطار الطفح المدمج من DAF وتدفق المروّق وغسيل الفلتر بالارتجاع إلى كعكة 25–35% مواد صلبة جافة. عندما تفشل الكعكة TCLP لأي معدن مسرد، فإنها تحمل رمز النفايات الخطرة F006 بموجب 40 CFR 261.31 وتُرسل خارج الموقع كحمأة معالجة صرف صحي خطرة.
يتم التعامل مع التغذية الكيميائية بين المراحل بواسطة جهاز جرعات كيميائية محكوم بـ PLC مع مضخات قياس منفصلة للمخثر والرافق والـNaOH/الجير ومادة التقليل. يتم اختبار الجهاز في المصنع باستخدام نقاط التدفق وتركيز النقاط التي تحققها مهندس العملية بالفعل في اختبارات الجرة.
| المرحلة | عملية الوحدة | معامل التشغيل الرئيسي | الأداء النموذجي |
|---|---|---|---|
| 1 | غربال الشريط | مسافة قضبان 6–10 mm | إزالة الحطام لحماية المضخة |
| 2 | DAF | نسبة هواء إلى مواد صلبة 0.02–0.06 | 90–95% الزيوت والشحوم، 70–90% المواد الصلبة العالقة |
| 3 | المعادلة | HRT 8–24 h | تخفيف السريع، pH 7.0–8.5 |
| 4 | تقليل Cr(VI) | pH <3, ORP <250 mV | Cr(VI) → Cr(III), >99% |
| 5 | تدمير السيانيد | pH >10, ORP >600 mV | CN⁻ → CO₂ + N₂ |
| 6 | ترسيب الهيدروكسيد | pH 8.5–10.5 | >99% النحاس/النيكل/الزنك |
| 7 | لاميلا + متعدد الوسائط | تحميل سطحي 20–40 m/h | <10 mg/L المواد الصلبة العالقة للصرف |
| 8 | مرشح الصفيحة والإطار | 7–15 bar | كعكة 25–35% DS |
كيفية إنفاذ NEW غرين باي لهذه الحدود عملياً
تدير NEW Water برنامج معالجة مياه الصرف المسبقة للمستخدمين الصناعيين الذين يصرفون إلى نظام غرين باي. يبدأ المسار نحو الامتثال بطلب تصريح مستخدم صناعي يتضمن ملف تعريف صرف (تدفق، pH، ملوثات، أقصى تصريف بالساعة)، المعيار الفئوي الذي تندرج المنشأة تحته، وخطة السيطرة على الأحمال السريعة. تراجع NEW Water الملف التعريفي وتصدر رسالة حدود التصريف مع أسقف محددة في الموقع وتضع جدولة المراقبة الذاتية. يتم أخذ عينات الامتثال الروتينية عادة ربع سنوية، مع المراقبة الذاتية من قبل المنشأة على دورة شهرية وعمليات تفتيش امتثال عشوائية يتم تحفيزها بواسطة الاضطرابات أو تجاوزات الحدود. يتم إدارة البرنامج بموجب سلطة تصريح WPDES الصناعي، مع الاحتفاظ قسم الموارد الطبيعية في ويسكونسن بالإشراف.
تجلس حدود الرسوم في NEW Water عند 250 mg/L لـ BOD و250 mg/L للمواد الصلبة العالقة و100 mg/L للزيوت والشحوم — تجاوز أي من هذه الحدود يحفز رسم ملوث لكل رطل يتراكم على مدى ربع. نافذة pH من 5.0–10.0 من 40 CFR 403 تنطبق عند نقطة التصريف، والانحرافات التي تسببها الأحمال السريعة يمكن أن تحفز إشعار انتهاك أو إجراء إنفاذي أو أمر توقف يوقف تصريح الإنتاج حتى يتم إصلاح السبب الأساسي. يمكن لقسم الموارد الطبيعية في ويسكونسن إلغاء أو رفض تصاريح WPDES لعدم الامتثال المزمن، ويمكن لإقليم EPA الخامس إنفاذ 40 CFR 413 أو 433 بشكل مستقل حتى عندما تكون POTW المفوضة هي المنظم اليومي.
اثنتان من اتجاهات الإنفاذ لعام 2026 تشد الصورة المحلية. زيادت الإشراف على PFAS في صرف صناعي، وعدد من POTWs في ويسكونسن تدفع للعودة على الصناعات التي تصريفاتها تساهم في تحميل PFAS في محطة المعالجة. كما تحركت حدود الزنك والنحاس في رسائل التصريح المحلية إلى أسفل، جزئياً لأن هذه المعادن تمر عبر المعالجة الثانوية في POTW وينتهي بها الحال في المواد الحيوية، حيث تحفز قواعد تركيز السقف لتطبيق الأرض. قطار معالجة مسبقة الذي ضرب 2.61 mg/L زنك في عام 2020 قد يُطلب منه ضرب 1.0 mg/L زنك في حدود التصريح المحلي لعام 2026.
اختيار معدات المعالجة المسبقة لسنة 2026

يتم تشغيل اختيار المعدات في عام 2026 بواسطة حدود محلية أضيق وبواسطة تكلفة دورة الحياة، وليس فقط السقف الفيدرالي. تعيين مصفوفة الاختيار عملية الوحدة إلى مواصفات دفاعية يمكن لمهندس منطقة غرين باي أخذها في RFQ للبائع.
- تحديد حجم DAF. مطابقة تدفق التصميم لتحميل الزيوت والشحوم. نظام DAF الصناعي من سلسلة ZSQ يغطي 4–300 m³/h لكل وحدة. وحدة 4 m³/h هي الحد الأدنى العملي لاستهلاك مولد الفقاعات الدقيقة ومضخة إعادة التدوير وآلية المكشط على مدى دورة حياة المعدات المتوقعة؛ أقل من ذلك، capex لكل متر مكعب يتسلق بشكل حاد.
- جهاز جرعات كيميائية. اطلب جهاز جرعات كيميائية محكوم بـ PLC مع مضخات قياس منفصلة للمخثر (شب أو PACl) والرافق (بولي أكريلاميد) وNaOH/الجير ومادة التقليل (FeSO₄ أو SO₂). الاختبار في المصنع والمسبق يقطع أيام التثبيت على إطار عطلة ضيق عام 2026.
- مروّق السائل. مروّق السائل لترسيب المعادن عند تحميل سطحي 20–40 m/h مقابل 1–2 m/h لمروّق تقليدي يقلل المساحة بـ 80% ويقطع استهلاك البوليمر بـ 30% (بيانات ميدان Zhongsheng، 2026). يهم تقليل المساحة في مصنع موجود حيث المساحة والركيزة مقيدة بالفعل.
- تجفيف الحمأة. مرشح الصفيحة والإطار من 1 m² إلى 500 m² يغطي منطقة صفيحة متجر خدمات إلى منشأة موسعة كبيرة. اختر تشغيل يدوي أو هيدروليكي أو PLC بناءً على هدف المواد الصلبة الجافة وطريق تصريف الكعكة. كعكة 25–35% DS تمرر اختبار فلتر الطلاء وتذهب إلى مكب أراضي مبطن أو منشأة نفايات خطرة اعتماداً على TCLP.
- فلتر تلميع متعدد الوسائط. التثبيت بين المروّق والتصريف لاكتشاف 5–10% من الأيام عندما ترتفع حمل المروّق فوق 30 mg/L المواد الصلبة العالقة. فلتر متعدد الوسائط عند 5–15 m/h يعقد صرفاً إلى 5–10 mg/L المواد الصلبة العالقة ويحمي من ارتفاع المواد الصلبة العالقة الذي يتحول إلى تجاوز امتثال أثناء عينة روتينية.
للقراء الذين يقارنون هذا القطار بصناعات أخرى، دليل المعالجة المسبقة للتعدين والمعادن لـ Trapper Creek يغطي معدلات تدفق أعلى وحدود معادن أقل، بينما دليل المعالجة المسبقة لمصنع البترول لـ Wilmerding يعالج تحميل زيوت وشحوم أعلى مما يراه مصنع معادن عادةً. دليل اختيار وحدة DAF وبرنامج هندسة نظام جرعات المخثر يغوصان أعمق في عمليات الوحدة المرجعية في المصفوفة أعلاه.
| عملية الوحدة | معيار الاختيار | نطاق المواصفات لعام 2026 |
|---|---|---|
| DAF | تدفق التصميم مقابل تحميل الزيوت والشحوم | 4–300 m³/h؛ إعادة تدوير 20–40% |
| المعادلة | تخفيف السريع | HRT 8–24 h |
| تقليل Cr(VI) | ORP <250 mV عند pH <3 | FeSO₄ عند 2–4× stoichiometric |
| تدمير السيانيد | ORP >600 mV عند pH >10 | كلورة ثنائية المراحل |
| مروّق السائل | تحميل السطح | 20–40 m/h |
| فلتر متعدد الوسائط | التلميع | 5–15 m/h, 5–10 mg/L المواد الصلبة العالقة للصرف |
| مرشح الصفيحة والإطار | جفاف الكعكة | 25–35% DS, 7–15 bar |
الأسئلة المتكررة
ما معيار EPA الفئوي الذي ينطبق على مصنع المعادن المصنعة الخاص بي — 413 أو 433؟
ينطبق Part 413 (تشطيب المعادن) على العمليات التي تؤدي الترسيب الكهربائي والتلوين والكرومتة أو الطحن الكيميائي/الكهروكيميائي كخدمة أو كخطوة تشطيب داخلية. ينطبق Part 433 (المنتجات والآلات المعدنية) على المنشآت التي تصنع المنتجات المعدنية والمسامير والآلات ومعدات النقل لكن لا تقوم بعمليات التشطيب التي تغطيها 413. حد 50 mg/L للمواد الصلبة العالقة اليومي القصوى بموجب 433 هو المحفز الأكثر شيوعاً الذي يقود تصميم مروّق بالإضافة إلى فلتر تلميع، لأن معظم متاجر الخدمات لا تدير خط طلاء أسير.
كم مرة تأخذ NEW Water عينات من المستخدمين الصناعيين؟
عادة ما يتم أخذ عينات الامتثال الروتينية ربع سنوية، مع المراقبة الذاتية من قبل المنشأة على دورة شهرية. تقوم NEW Water أيضاً بإجراء عمليات تفتيش امتثال عشوائية يتم تحفيزها بواسطة الاضطرابات أو تجاوزات الحدود أو معالم تجديد التصريح. بيانات المراقبة الذاتية الخاصة بالمنشأة هي خط الدفاع الأول — قد تصبح عينة شهرية مفقودة أو معامل مفقود انتهاكاً للتصريح حتى قبل ظهور NEW Water.
هل أحتاج إلى خطة احتواء الحمل السريع؟
نعم. يتطلب 40 CFR 403.8(b) من مستخدمي POTW الصناعيين تطوير خطط السيطرة على الأحمال السريعة للتصريفات التي قد تعطل POTW. بالنسبة لمصنع معادن مصنع، تعالج خطة الحمل السريع تفريغات الدفعات من الحمض المنخل المستنفد والمنظفات القلوية والحمامات الجلفانية، وترتبط بحجم خزان المعادلة والحلقات المراقبة pH/ORP على قطار المعالجة المسبقة.
هل حمأة معالجة مياه الصرف الخاصة بي خطرة؟
عندما تفشل الحمأة المدمجة من طفح DAF وتدفق المروّق وغسيل الفلتر بالارتجاع TCLP لأي معدن مسرد، فإنها تحمل رمز النفايات الخطرة F006 بموجب 40 CFR 261.31 كحمأة معالجة صرف صحي مسردة من عمليات الطلاء الكهربائي. يتم شحن الكعكة خارج الموقع كنفايات خطرة مع بيان موحد للنفايات الخطرة. عادة ما تنتج المنشأة التي تدير فقط التشكيل والحام بدون عمليات الطلاء حمأة غير خطرة، لكن هذا يجب أن يتحقق عن طريق اختبار TCLP على الكعكة الفعلية.
ما هو أصغر وحدة DAF فعالة من حيث التكلفة لمتجر خدمات تحت 20 m³/day؟
وحدة DAF صناعي 4 m³/h مقترنة بـ جهاز جرعات كيميائية محكوم بـ PLC وضخ حمأة هي الحد الأدنى العملي لمتجر خدمات في نطاق 5–20 m³/day. توجد وحدات حزم أصغر لكن مولد الفقاعات الدقيقة ومضخة إعادة التدوير والمكشط يقودون capex ثابتاً لا يتسع خطياً أقل من 4 m³/h.