خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
المراقبة الذكية والأتمتة

مياه الصرف الناتجة عن أشباه الموصلات وقاعات البيانات في تييس، السنغال (دليل الامتثال لعام 2026)

مياه الصرف الناتجة عن أشباه الموصلات وقاعات البيانات في تييس، السنغال (دليل الامتثال لعام 2026)

لماذا تغيّر تييس المعادلة الخاصة بمياه الصرف في مصانع أشباه الموصلات وقاعات البيانات عام 2026

لم تعد تييس مجرد ضاحية تابعة لداكار؛ فقد جعل الممر الصناعي المجاور لمدينة ديامنياديو، وتوسعة محطة الطاقة والميناء في سيندو، ومنح الأراضي في المنطقة الاقتصادية الخاصة التابعة للأقطاب الحضرية في ديامنياديو، منها أكثر مواقع المشاريع الخضراء نشاطًا لإنشاء قاعات البيانات فائقة النطاق ومصانع تجميع أشباه الموصلات في غرب أفريقيا. يستهلك مصنع تصنيع واحد نحو 14 مليار لتر من المياه فائقة النقاء (UPW) سنويًا، ويتطلب كل لتر من المياه فائقة النقاء 1.4–1.6 لترًا من مياه التغذية البلدية upstream ‏(دراسة حالة TNFD، 2025). وقد تتجاوز قاعة بيانات فائقة النطاق 2 مليار لتر سنويًا ‏(TNFD، 2025). وعندما يجتمع هذان النشاطان داخل إحدى قطع الأراضي التابعة للمنطقة الاقتصادية الخاصة في ديامنياديو — وهي التهيئة التي تعمل فرق تسويق المناطق الاقتصادية الخاصة في غرب أفريقيا على الترويج لها بنشاط في عام 2026 — تتعارض ميزانية المياه مع طبقة مياه النييس الجوفية وحوض سحب المياه من بحيرة غيير، وكلاهما مخصص بالفعل لإمدادات المدن التابعة لشركة SDE ولريّ SONACOS.

أظهرت بيانات إنتاج SDE لعامي 2024–2025 تشدد إمدادات المياه الحضرية في تييس خلال موسم الجفاف، في حين لا تزال تغطية شبكة الصرف الصحي التابعة لـONAS في الممر الصناعي المجاور لديامنياديو أقل من 30% من قطع الأراضي المخططة بالفعل. ويتسبب النطاق الحراري الساحلي في منطقة الساحل — 35–45 °C خلال أشهر رياح الهارماتان، وأحمال غبار تتجاوز 0.5 mg/m³ خلال الفترة من ديسمبر إلى فبراير — في رفع دورات تركيز أبراج التبريد إلى أكثر من 5، ما يعني أن السيليكا، وليس الكالسيوم، هي العنصر المحدِّد في كيمياء الدورة. وتتطلب بيئة الإنفاذ التابعة لمديرية البيئة والمنشآت المصنفة في السنغال لعام 2026 الآن أخذ عينات مركبة لمدة 24 ساعة عند كل دورة تجديد، ويُعد تجديد شهادة الامتثال البيئي (ECC) مستند التدقيق الذي سيطلبه كل مشترٍ لقاعات البيانات فائقة النطاق أثناء زيارة الموقع.

يجب أن يستوفي كل تصميم قابل للدفاع عنه في تييس لعام 2026 افتراضين تشغيليين: (أ) حدود مديرية البيئة والمنشآت المصنفة للمياه السطحية الداخلية لكل مُعامل وفي كل ربع سنة، و(ب) اعتبار نظام النييس/بحيرة غيير مصدرَ سحب مغلقًا، وليس مصرفًا مفتوحًا. وسيفشل أي تصميم ينسخ نموذج مياه من تايبيه أو فينيكس — بافتراض وفرة المياه السطحية وتساهل الجهة التنظيمية — خلال أول دورة لتجديد شهادة ECC.

مجرَيا الصرف اللذان يجب أن يصمم لهما موقع تييس في عام 2026

لا يمكن التعامل مع تصريف المياه فائقة النقاء من مصنع التصنيع وتصريف مياه تبريد قاعة البيانات على أنهما متماثلان. فمجرى مصنع التصنيع عضوي ومفلور ومحمّل بالمعادن وساخن؛ أما مجرى قاعة البيانات فهو غير عضوي، محمّل بالسيليكا، ويحتوي على المؤكسدات، ودرجة حموضته متعادلة تقريبًا. ولا يشترك المجرَيان في مرحلة المعالجة البيولوجية، لكنهما يشتركان في اللجنة المالية وإطار مديرية البيئة والمنشآت المصنفة — وفي المنطقة الاقتصادية الخاصة المجاورة لديامنياديو، سيقعان داخل حدود الموقع نفسها.

تصل مياه التصريف من وحدات UPW في مصانع أشباه الموصلات، المستمدة من سجلات تشغيل Zhongsheng للفترة 2024–2025، بقيم COD تتراوح بين 200–1,500 mg/L، وF⁻ بين 50–800 mg/L، وCu بين 0.5–10 mg/L، وNH3-N بين 20–200 mg/L، وTMAH بين 5–50 mg/L، وTSS بين 50–300 mg/L، ودرجة حرارة 25–40 °C. وتغلب الأملاح غير العضوية على مياه التصريف الناتجة عن تبريد قاعات البيانات: إذ يبلغ TDS بين 500–2,500 mg/L، والسيليكا بين 10–80 mg/L محسوبة على أساس SiO₂، والموصلية بين 1,000–4,000 µS/cm، والمؤكسد المتبقي بين 0.1–1.0 mg/L محسوبًا على أساس ClO₂ أو Cl₂، والعسر بين 200–800 mg/L محسوبًا على أساس CaCO₃، وpH بين 7.5–9.0. وتستهلك مراكز البيانات النموذجية 25–770 مليون لتر سنويًا (TNFD، 2025)؛ بينما تمثل مياه التصريف من وحدات UPW في مصانع أشباه الموصلات عادةً 25–40% من تغذية UPW.

المعلمةمياه التصريف من UPW في مصنع أشباه الموصلات (خام نموذجي)مياه التصريف الناتجة عن تبريد قاعة البيانات (خام نموذجي)
COD200–1,500 mg/L— (لا يوجد حمل عضوي)
F⁻50–800 mg/L
Cu0.5–10 mg/Lآثار ناتجة عن مثبط التآكل
NH3-N20–200 mg/L
TMAH5–50 mg/L
TSS50–300 mg/L10–50 mg/L (غبار جوي)
TDS200–1,000 mg/L500–2,500 mg/L
Silica (SiO₂)10–80 mg/L
Hardness as CaCO₃200–800 mg/L
Residual biocide0.1–1.0 mg/L as ClO₂/Cl₂
pH6–11 (تغيرات ناتجة عن عملية الحفر)7.5–9.0
Temperature25–40 °C30–45 °C (مياه رجوع برج التبريد)

والاستنتاج مباشر: خطّان منفصلان للمعالجة، وطلبا عروض أسعار منفصلان للمعدات، ونطاق DEEC مشترك واحد يجب استيفاؤه عند نقطة التصريف. ويُعد تجاور مصنع أشباه الموصلات وقاعة البيانات في الممر الصناعي المحاذي لمدينة ديامنياديو حالة التصميم لعام 2026 التي تروّج لها منشورات المناطق الاقتصادية الخاصة في غرب أفريقيا، وهي الحالة التي لا تحاكيها حاليًا أي صفحة تصنيف ضمن أفضل 3 نتائج.

نطاق تصريف DEEC لعام 2026 في السنغال وما تعنيه كل معلمة لتحجيم المعدات

Senegal's 2026 DEEC discharge envelope and what each parameter means for equipment sizing

يمثل تصنيف DEEC لعام 2026 للمياه السطحية الداخلية نطاق التشغيل المعتمد لأي موقع جديد في مثلث تييس/سيندو/ديامنياديو لا يملك اتصالًا مؤكدًا بشبكة الصرف التابعة لـ ONAS. وتكفي الحدود الصارمة إلى حد أن التصميم الموضوع على الحد سيفشل عند أخذ عينات مركبة؛ ولذلك تتمثل الاستجابة الهندسية في تحديد هامش تصميم أعلى من الحد، وليس عنده.

المعلمةحد مياه السطح الداخلية لدى DEEC (2026)هدف التصميم (مستمر)تؤثر في اختيار المعدات
BOD≤50 mg/L≤30 mg/Lتحديد حجم MBR، ووقت المكوث
COD≤200 mg/L≤150 mg/Lفيض MBR، واسترداد RO على مرحلتين
TSS≤150 mg/L≤30 mg/LDAF + UF/MBR في المرحلة التمهيدية
TDS≤2,100 mg/L≤1,800 mg/Lاسترداد RO، وتوجيه المركز
pH6–96.5–8.5التحكم في pH بحوض الموازنة
الكروم الكلي≤2 mg/L≤0.5 mg/LIX انتقائي، ومعالجة ZLD النهائية
الكلور المتبقي≤1 mg/L≤0.5 mg/Lمسبار ORP، وإزالة الكلور
Cu≤0.5 mg/L (نموذجي ومحدد حسب الموقع)≤0.1 mg/Lراتنج IX مخلبـي
F⁻محدد حسب الموقع، وعادةً ≤15 mg/L≤5 mg/LIX باستخدام الألومينا المنشطة

أصبح أخذ عينات مركبة متوافقة لمدة عامين وعلى مدار 24 ساعة هو الأساس لتجديد ECC، ولذلك ينبغي للمحطة استهداف COD ≤150 mg/L وTDS ≤1,800 mg/L على أساس مستمر. ويحدد النطاق الفرعي للمعادن الثقيلة والفلوريد (الكروم الكلي ≤2 mg/L، وF⁻ محدد حسب الموقع، وCu ≤0.5 mg/L) حجم أحواض IX الانتقائية. وتسمح فئة تصريف مياه الصرف الصحي التابعة لـ ONAS بحد أعلى لـ TDS، لكنها تفرض حدودًا أكثر صرامة على BOD/COD/SS عند الأعمال الرأسية؛ وعلى المتكامل تأكيد فئة التصريف في ECC قبل اختيار أي معدات، لأن المعلمة نفسها تحمل حدًا مختلفًا وفقًا لكل مسار.

خط معالجة قابل للدفاع عنه في 2026 لتصريف UPW من مصنع الإلكترونيات في تييس

يتكون خط المعالجة القابل للدفاع عنه في مصنع الإلكترونيات لعام 2026 من ست وحدات: الموازنة → التعويم بالهواء المذاب (DAF) → المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) أو الترشيح الفائق المغمور (UF) → التناضح العكسي على مرحلتين (RO) → التبادل الأيوني الانتقائي (IX) → المعالجة النهائية بتصريف السوائل الصفري (ZLD) عندما يتطلب حجم المركز أو فئة الملوثات ذلك. ويُحدد حجم الخط لمواجهة أحمال الغبار في موسم الهَرْمَتان وتقلبات الجريان السطحي الموسمي، وكلاهما من الظروف المعتادة في موقع مفتوح في تييس.

الوحدة 1 — تُحدد سعة الموازنة لزمن احتجاز يبلغ 8–12 ساعة، وليس 4–6 ساعات كما هو معتاد في التصاميم الأوروبية، مع توفير %25 إضافية كحيز حر لمواجهة أحمال الغبار في موسم الهَرْمَتان والجريان السطحي المفاجئ خلال موسم الأمطار الموسمية. ويُحافظ على pH عند 9–10 لتعزيز الترسيب المشترك لـ F⁻ وCu على هيئة هيدروكسيدات. وتُعد خزانات FRP أو SS316L إلزامية لخدمة الفلوريد؛ فقد فشلت خزانات الموازنة المصنوعة من الفولاذ الكربوني خلال 18 شهرًا في الخدمة الميدانية بين عامي 2024–2025. الوحدة 2 — تعمل وحدة DAF باستخدام وحدة Zhongsheng ZSQ DAF (بنطاق 4–300 m³/h) على إزالة 70–90% من TSS والمعادن الغروية والزيت الحر قبل مرحلة المعالجة الحيوية؛ ويُحدد الحجم بمعدل 15–25 m³/h لكل 100 m³/d من التدفق التصميمي. الوحدة 3 — يخفض نظام MBR المتكامل، باستخدام وحدات PVDF مغمورة بمسامية 0.1 µm، COD من 1,000–2,000 mg/L إلى <100 mg/L عند حمل سطحي يبلغ 0.5–0.8 m³/m²·h، مع غسيل عكسي باستخدام ClO₂ بتركيز 2–5 mg/L للتحكم في التلوث الحيوي.

الوحدةالوظيفةنافذة التشغيل (2026)مرجع المعدات
1. الموازنةتخميد التدفق ودرجة الحموضة، والترسيب المشترك لـ F⁻/Cuزمن احتجاز 8–12 ساعة، ودرجة حموضة 9–10، وهامش علوي إضافي بنسبة 25%خزان FRP / SS316L
2. DAF (التعويم بالهواء المذاب)إزالة TSS والمعادن الغروية والزيوتإزالة TSS بنسبة 70–90%، ومياه معالجة خارجة أقل من 20 mg/Lسلسلة ZSQ، بسعة 4–300 m³/h
3. MBR (مفاعل حيوي غشائي) / UFخفض COD، وتحسين العكارةCOD من 1,000–2,000 إلى أقل من 100 mg/L؛ وأقل من 1 NTUسلسلة DF بغشاء PVDF بسماكة 0.1 µm، وبمعدل 0.5–0.8 m³/m²·h
4. التناضح العكسي RO على مرحلتينإزالة TDS والسيليكااسترداد المرحلة الأولى بنسبة 70–75%، والثانية بنسبة 85–90%؛ وTDS في المياه النافذة أقل من 50 mg/Lالتناضح العكسي الصناعي من Zhongsheng، وأوعية FRP
5. التبادل الأيوني الانتقائي IXالمعالجة النهائية لـ F⁻ وCuخفض F⁻ من 5–20 إلى أقل من 1 mg/L؛ وخفض Cu إلى أقل من 0.1 mg/Lألومينا منشّطة + راتنج مخلب
6. المعالجة النهائية بنظام ZLDخفض حجم المركز، وإزالة Cr/TMAH بنسبة تتجاوز 95%تُضاف عند تجاوز حجم المركز 30 m³/dمبخر بغشاء ساقط + جهاز تبلور

الوحدة 4 — يزيل التناضح العكسي الصناعي من Zhongsheng على مرحلتين TDS والسيليكا: حيث يبلغ الاسترداد في المرحلة الأولى 70–75%، وفي المرحلة الثانية 85–90%، مع توجيه المركز المدمج، الذي يمثل 25–40% من التغذية، إلى نظام ZLD. وتؤدي استعادة الطاقة في المرحلة الثانية إلى خفض استهلاك kWh/m³ بنسبة 15–20%، وهو بند مهم في تكاليف التشغيل OPEX عند احتساب تعرفة الطاقة الصناعية في السنغال. الوحدة 5 — يُكمل نظام التبادل الأيوني الانتقائي المعالجة النهائية: إذ تخفض الألومينا المنشّطة تركيز F⁻ المتبقي من 5–20 mg/L إلى أقل من 1 mg/L، بينما يخفض الراتنج المخلب Cu إلى أقل من 0.1 mg/L. الوحدة 6 — لا تُضاف المعالجة النهائية بنظام ZLD، باستخدام مبخر بغشاء ساقط وجهاز تبلور، إلا عندما يتجاوز حجم المركز 30 m³/d أو عندما يلزم أن تتجاوز إزالة Cr الكلي وTMAH نسبة 95%. ويُعد خيار DAS EE MBBR بديلاً بيولوجياً موثوقاً لنظام MBR عندما تكون المساحة المتاحة محدودة ويكون COD في مياه التغذية الداخلة أقل من 1,000 mg/L، ولا سيما في مجاري عمليات الحفر الكيميائي؛ وقد جرى توثيق نهج DBFO نفسه في دليل تركيب وتشغيل نظام MBR الخاص بنا.

خط معالجة موثوق لعام 2026 لمياه التصريف الناتجة عن تبريد قاعات البيانات في تييس

Defensible 2026 process train for data-hall cooling blowdown in Thiès

لا تحتاج مياه التصريف الناتجة عن تبريد قاعات البيانات إلى معالجة بيولوجية؛ فالحمل مكوّن من مواد غير عضوية ومؤكسدات، وليس من مواد عضوية. ولذلك فإن خط المعالجة في تييس لعام 2026 أكثر إحكاماً وأقل تكلفة رأسمالية CAPEX، وقد صُمم حول مياه التعويض لأبراج التبريد ذات الحلقة المغلقة بدلاً من التصريف. ويمثل ذلك أكبر وفر منفرد في CAPEX مقارنة بخط معالجة مصانع أشباه الموصلات، وهو السبب الذي يجعل مشغلاً واسع النطاق في المنطقة الاقتصادية الخاصة المجاورة لمدينة ديامنياديو لا يقبل عبارة «التصريف إلى المصرف» كإجابة في طلب عروض متوافق مع معايير ESG لعام 2026.

تسلسل الوحدات: مرشح متعدد الوسائط للتدفق الجانبي مرشح متعدد الوسائط → التليين (بالجير والصودا أو بالتبادل الكاتيوني ذي الحمضية الضعيفة) إلى أقل من 50 mg/L as CaCO₃ وأقل من 20 mg/L as SiO₂ → مضاد ترسب بجرعة 2–5 mg/L → وحدة Zhongsheng الصناعية بالتناضح العكسي RO بنسبة استخلاص 70–75%. ويحمي مرشح خرطوشي تلميع بفتحات 5–10 µm على خط تغذية وحدة التناضح العكسي مضخة الضغط العالي من دخول الغبار الدقيق خلال موسم هارماتان — وهو نمط فشل واقعي في تييس أدى إلى إتلاف أغشية التناضح العكسي في المرحلة الأولى خلال أقل من 6 أشهر في مواقع عامي 2024–2025. ويوفر مولد ClO₂ في الموقع مادة مؤكسدة متبقية إلى حوض برج التبريد بتركيز مضبوط يبلغ 0.1–1.0 mg/L as ClO₂، مع تفعيل التفريغ التلقائي عند قياس مسبار التوصيلية في مياه رفض التناضح العكسي قيمة 4,000 µS/cm.

تُعاد تدوير المياه المركزة (بنسبة 25–30% من مياه التغذية) إلى حوض برج التبريد لتعويض مياه التفريغ؛ ويبلغ معدل إعادة الاستخدام النموذجي 70–85% من إجمالي حجم مياه التفريغ. وتُخلط المياه النافذة (إجمالي المواد الصلبة الذائبة TDS <50 mg/L) مجددًا مع مياه تعويض برج التبريد. وتستهدف حدود التصريف النهائية وفق DEEC إجمالي المواد الصلبة الذائبة TDS <2,100 mg/L، والكلور المتبقي ≤1 mg/L، ودرجة حموضة pH 6–9 — وهي الحدود نفسها التي يجب على كل جهة صناعية أخرى مصرفة في تييس تحقيقها. ويكمن الاختلاف عن خط تصنيع أشباه الموصلات في غياب المعالجة البيولوجية، وغياب تلميع التبادل الأيوني، والدور المحوري لزوج من وحدة التليين والتناضح العكسي مصمم لمعالجة السيليكا، وليس المواد العضوية. وقد وُثّق منطق الحدود نفسه في دليل مياه الصرف الناتجة عن عمليات تصنيع أشباه الموصلات وقاعات البيانات في دكا ضمن ظروف مناخية مختلفة، كما يمكن تطبيق النموذج الهندسي نفسه على دليل مياه الصرف الناتجة عن عمليات تصنيع أشباه الموصلات وقاعات البيانات في أديس أبابا مع تصحيح بسيط للارتفاع في مضخة تغذية التناضح العكسي.

الإنفاق الرأسمالي والتشغيلي وفترة الاسترداد لمشروع تييس لعام 2026

يُرجى تكييف نطاقات الإنفاق الرأسمالي في دكا إلى الدولار الأمريكي وفقًا لسعر صرف يقارب 110 BDT/USD و620 XOF/USD، شاملةً الأعمال المدنية والمعدات والتركيب والأجهزة والتشغيل التجريبي. ونطاقات تييس لعام 2026 هي:

حجم المحطة (m³/d)نطاق الإنفاق الرأسمالي (الدولار الأمريكي)حالة الاستخدام النموذجية
500.14–0.32 millionقاعة بيانات طرفية، وخط تجريبي صغير لتصنيع أشباه الموصلات
2000.55–1.1 millionدعم مصنع متوسط الحجم، وقاعة واحدة واسعة النطاق
5001.65–2.55 مليونمصنع متكامل بالكامل، وحرم فائق التوسع متعدد القاعات
1,0002.7–4.1 مليونمصنع متعدد خطوط الإنتاج، وعنقود فائق التوسع

نطاق النفقات التشغيلية لمصنع أو خط قاعات بيانات بسعة 200 m³/d، موزع حسب الخط: الطاقة، والمواد الكيميائية، ومناولة الحمأة، والعمالة، واحتياطي استبدال الأغشية — بإجمالي يتراوح بين USD 1.8–4.0 per m³ (بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2025، بعد التحويل). ويؤدي معدل استرداد للمياه بنسبة 60% في محطة بسعة 200 m³/d تعمل 365 days/year إلى توفير نحو 73,000 m³/year؛ وبالاستناد إلى التعرفات الصناعية لـ SDE في تياس، تتراوح فترة الاسترداد البسيطة بين 2.5–4 years. وتصل نـزح المياه من الحمأة باستخدام مكبس الترشيح اللوحي والإطاري (مساحة ترشيح 1–500 m²) إلى نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 25–35%، بما يتوافق مع قواعد نقل النفايات الصلبة البلدية في تياس ومع نطاق مناولة الكعكة المستخدم في دليل مياه الصرف الناتجة عن عمليات أشباه الموصلات وقاعات البيانات في غابورون.

قائمة تحقق من خمس خطوات لتصميم قابل للدفاع عنه للحصول على تصريح تياس لعام 2026

قائمة تحقق من خمس خطوات لتصميم قابل للدفاع عنه للحصول على تصريح تياس لعام 2026
  1. الخطوة 1: استخرجوا سجل DEEC ECC وتحققوا من فئة التصريف — المياه السطحية الداخلية، أو الأراضي المخصصة للري، أو شبكة الصرف الصحي البلدية التابعة لـ ONAS. وتفرض كل فئة حدًا مختلفًا للمعلمة نفسها؛ وسيؤدي الاختيار الخاطئ في هذه الخطوة إلى إبطال كل حساب لاحق.
  2. الخطوة 2: كلفوا بإجراء أخذ عينات مركبة على مدار 24-hour ولمدة أسبوعين، لتغطية المعلمات الحاملة للحمل — BOD، وCOD، وTDS، وF⁻، وCu، وNH3-N، وTMAH لمصنع أشباه الموصلات؛ وTDS، والسيليكا، والعسر، والمبيد الحيوي المتبقي لقاعات البيانات. ويُعد أسبوعان الحد الأدنى لتحديد نطاق تمثيلي في ظل الانقسام الموسمي بين فصلي الأمطار والجفاف في السنغال.
  3. الخطوة 3: صمموا حوض الموازنة بزمن احتجاز يتراوح بين 8–12 hours مع هامش علوي حر بنسبة +25%. إذ يتسبب كل من رياح الهرمتان والرياح الموسمية في تقلب التدفق الهيدروليكي في موقع مفتوح داخل تياس، كما أن حوضًا أوروبي الحجم بزمن احتجاز 4–6 hours يتضخم حجمه خلال 72 hours تحت تأثير أي من الحدثين.
  4. الخطوة 4: اختاروا DAF (التعويم بالهواء المذاب) + MBR (مفاعل حيوي غشائي) (أو UF مغمورة لقاعات البيانات) باعتبارها مرحلة المعالجة الأمامية المحمية، مع تحديد سعتها بما يزيد بنسبة 15–20% على معدل التدفق التصميمي. وتُحدد سعة DAF بمعدل 15–25 m³/h per 100 m³/d من التدفق التصميمي؛ بينما تُحدد سعة MBR بتدفق غشائي قدره 0.5–0.8 m³/m²·h باستخدام أغشية PVDF بمسامية 0.1 µm.
  5. الخطوة 5: صمّموا التناضح العكسي بنسبة استرداد 70–75%، مع توجيه المركز إلى التصريف الصفري السائل أو التخلص بالتبخير، وثبّتوا سجلًا لمدة عامين لأخذ عينات مطابقة لمتطلبات شهادة الامتثال البيئي من DEEC. ويمثل هذا السجل الفارق بين التجديد وقرار الإغلاق، كما أنه مستند التدقيق الذي سيطلبه كل مشترٍ لمنشأة فائقة السعة خلال زيارة الموقع في عام 2026.

الأسئلة الشائعة

ما حدود تصريف المياه السطحية الداخلية التي تحددها DEEC لموقع في تييس عام 2026؟

يجب أن يستوفي تصريف المياه السطحية الداخلية وفق متطلبات DEEC ما يلي: BOD ≤50 mg/L، وCOD ≤200 mg/L، وTSS ≤150 mg/L، وTDS ≤2,100 mg/L، ودرجة حموضة pH 6–9، وكروم إجمالي ≤2 mg/L، وكلور متبقٍ ≤1 mg/L. وتتطلب دورة التجديد الآن أخذ عينات مركبة مطابقة على مدار 24 ساعة لمدة عامين، ولذلك ينبغي ضبط هامش التصميم أعلى من الحد — باستهداف COD ≤150 mg/L وTDS ≤1,800 mg/L على أساس مستمر.

هل ينبغي لمصنع أشباه الموصلات وقاعة بيانات فائقة السعة في الممر الصناعي المجاور لمدينة ديامنياديو أن يشتركا في خط معالجة واحد لمياه الصرف؟

لا. فمياه التصريف الناتجة عن تطهير المياه فائقة النقاء في مصنع أشباه الموصلات عضوية ومفلورة ومحمّلة بالمعادن (COD 200–1,500 mg/L، وF⁻ 50–800 mg/L، وCu 0.5–10 mg/L، وTMAH 5–50 mg/L)؛ بينما مياه التصريف الناتجة عن تطهير مياه التبريد في قاعة البيانات غير عضوية وغنية بالسيليكا وتحتوي على مؤكسدات (TDS 500–2,500 mg/L، وسيليكا 10–80 mg/L محسوبة على أساس SiO₂، وثاني أكسيد الكلور المتبقي ClO₂ 0.1–1.0 mg/L). ولا يمكن جمعهما في مرحلة المعالجة البيولوجية، كما أن حالة الموقع المشترك تتطلب طلبَي عرض سعر ونطاق امتثال بيئي واحدًا مشتركًا مع DEEC، وليس خط معالجة واحدًا مشتركًا.

ما خط المعالجة القابل للدفاع عنه في عام 2026 لمياه التصريف الناتجة عن تطهير المياه فائقة النقاء في مصنع أشباه الموصلات في تييس؟

موازنة (8–12 h، وpH 9–10، وهامش فراغ إضافي +25%) → DAF (التعويم بالهواء المذاب، إزالة 70–90% من المواد الصلبة العالقة) → MBR (مفاعل حيوي غشائي) باستخدام غشاء PVDF 0.1 µm عند 0.5–0.8 m³/m²·h → تناضح عكسي بمرحلتي مرور بنسبة استرداد 70–75% ثم 85–90% → تبادل أيوني انتقائي (ألومينا منشّطة للفلوريد، وراتنج مخلِّب للنحاس) → تلميع بالتصريف الصفري السائل للمركز عندما يتجاوز الحجم 30 m³/d أو عندما يجب أن تتجاوز إزالة الكروم أو هيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم 95%.

ما تكلفة خط معالجة بقدرة 200 m³/d لمصنع أشباه الموصلات أو قاعة بيانات في تييس عام 2026؟

تبلغ النفقات الرأسمالية في الموقع لخط بقدرة 200 m³/d ما بين USD 0.55–1.1 million، شاملة الأعمال المدنية والمعدات والتركيب والأجهزة والتشغيل التجريبي (بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2025، بعد تحويلها). وتتراوح النفقات التشغيلية بين USD 1.8–4.0 per m³، وتشمل الطاقة والمواد الكيميائية ومناولة الحمأة والعمالة واحتياطي استبدال الأغشية. ويوفر معدل استرداد للمياه قدره 60% في محطة بقدرة 200 m³/d تعمل 365 days/year نحو 73,000 m³/year، مما يحقق فترة استرداد بسيطة تتراوح بين 2.5–4 years مقارنة بالتعرفة الصناعية لشركة SDE في تييس.

لماذا تُعد المعالجة في الموقع خيارًا قابلًا للدفاع عنه مقارنة بمحطة معالجة مركزية مشتركة لمصنع أشباه الموصلات أو قاعة بيانات في تييس عام 2026؟

تُعدّ المعالجة في الموقع إجابة قابلة للدفاع عنها عند تجاوز 200 m³/d، لأن الممر الصناعي المجاور لـDiamniadio لا يضم محطة تشغيلية لمعالجة مياه الصرف الصناعي CETP، كما أن المنشأة المشتركة قد تعرّض المشغّل لإجراء من DEEC ضد جميع الأعضاء بسبب حادثة واحدة لعدم الامتثال في المنبع. ويشترط المشترون ذوو النطاق فائق التوسع الآن وحدات معالجة في الموقع ضمن عمليات تدقيق ESG لهذا السبب تحديدًا، كما يمكن لوحدات المعالجة في الموقع توثيق بصمتها المائية الخاصة وفق قواعد الإفصاح المتوافقة مع TNFD، والتي يطلبها المستثمرون العالميون بالفعل.

مزيد من القراءة

المراجع

  1. Finding the Best Way for Large Research Facilities to Handle All Their Data
  2. Semiconductor manufacturing wastewater challenges and the ...
  3. Semiconductor & Data Hall Wastewater in Dhaka (2026 ...
  4. Biochemical Oxygen Demand and Total Suspended Solids Summaries from California Wastewater Treatment Facilities
  5. Wastewater Treatment for Semiconductor Industry

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف في منشآت أشباه الموصلات ومراكز البيانات في دكا (دليل الامتثال لعام 2026)
22 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف في منشآت أشباه الموصلات ومراكز البيانات في دكا (دليل الامتثال لعام 2026)

كيفية تعامل منشآت أشباه الموصلات ومراكز البيانات في دكا مع مياه الصرف العملياتية في عام 2026: حدود …

معالجة مياه الصرف الخاصة بمرافق أشباه الموصلات ومراكز البيانات في أديس أبابا (دليل الامتثال والهندسة 2026)
23 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف الخاصة بمرافق أشباه الموصلات ومراكز البيانات في أديس أبابا (دليل الامتثال والهندسة 2026)

دليل هندسي لعام 2026 بشأن معالجة مياه الصرف الخاصة بمرافق أشباه الموصلات ومراكز البيانات في أديس أب…

معالجة مياه الصرف من المصانع الإلكترونية ومراكز البيانات في غابورون، بوتسوانا (دليل الهندسة 2026)
22 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف من المصانع الإلكترونية ومراكز البيانات في غابورون، بوتسوانا (دليل الهندسة 2026)

دليل هندسي شامل لسنة 2026 حول معالجة مياه الصرف من المصانع الإلكترونية ومراكز البيانات في غابورون، …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا