خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف النسيجية في كمبوديا (دليل الامتثال والهندسة 2026)

معالجة مياه الصرف النسيجية في كمبوديا (دليل الامتثال والهندسة 2026)

لماذا تتعرض معالجة مياه الصرف النسيجية في كمبوديا للمزيد من الفحص الدقيق في 2026

في 28 يوليو 2026، قامت فرق التفتيش بوزارة البيئة الكمبودية بزيارة منشأة غسيل المنسوجات KICYN (كمبوديا) في قرية كوه خنور، ناحية بريك روكا، منطقة كانديل ستونج — وهي منشأة تشغل 38 آلة غسيل و41 مجفف و7 غلايات وتعالج المياه المعالجة الخارجة النهائية باستخدام PAC وNaOH وPAM وصودا الرماد والتهوية قبل الصرف إلى نهر باتهاي. أظهرت قراءات الأجهزة على الموقع الأولية عند منفذ العادم pH = 7.94، وهي تقع ضمن النطاق المخبري لوزارة البيئة المذكور في تقرير التفتيش (5.5 < pH < 9). وقد أوضحت مديرية حماية البيئة بوزارة البيئة، بالعمل مع مكتب البيئة الإقليمي، أن المسؤولية القانونية تحدد بناءً على تجاوزات المختبر المؤكدة وليس بناءً على قراءات الأجهزة على الموقع وحدها — وبالتالي فإن أخذ العينات المكررة وسجلات تتبع السلسلة والسجلات المراقبة المتاحة أصبحت الآن ضرورة للامتثال وليس مجرد مهمة إدارية (المصدر: dgcambodia.net، 2026-07-28).

الحصة الإقليمية تبرر هذا الفحص. يساهم القطاع النسيجي بما يقرب من 20% من التلوث الصناعي العالمي لمياه الصرف (Watari وآخرون، المشار إليهم في Business Strategy & Development، doi:10.1002/bsd2.324)، وإنتاج 1 طن من النسيج يمكن أن يلوث 300 طن من الماء (Chakraborty وAhmad، في نفس الدراسة). بالنسبة لمنشأة غسيل منسوجات أو صباغة موجهة للتصدير في كمبوديا في نطاق 50–500 m³/day، تُترجم هذه النسبة مباشرة إلى التعرض للتصريح: إذا لم تستطع إثبات أن سلسلة المعالجة تعمل في يوم الأربعاء بعد الظهر أثناء تدقيق المشتري، فأنت معرض للخطر على جبهتين — تطبيق وزارة البيئة ومتطلبات المشترين المتوافقة مع ZDHC من H&M وInditex وDecathlon. يجب على المهندسين في هذا السوق أن يصمموا وفقاً للمعيار الأكثر صرامة، وليس الأقل صرامة على الورق؛ كمعيار إقليمي متوازٍ، يتناول دليل معالجة مياه الصرف النسيجية في ماليزيا 2026 نفس المنطق لنظام تصريح مماثل.

خصائص المياه الداخلة النموذجية من منشآت غسيل وصباغة المنسوجات الكمبودية

مياه الصرف النسيجي في كمبوديا ليست تيار واحد — بل هي الناتج المدمج لخطوات إزالة الحجم والتنظيف والتبييض والصباغة والشطف، وغلاف التصميم يجب أن يعكس ذلك. عبر منشآت غسيل المنسوجات وتجهيز الملابس الضيقة النموذجية في بنوم بنه وكانديل وسفاي ريينج، توقع الغلاف التالي عند مدخل خزان المعادلة:

المعاملالنطاق النموذجي الكمبوديمحرك التصميم
pH8–12 (قلوي الصابون/NaOH)تنظيف قلوي، تثبيت صبغة تفاعلية
COD800–3,000 mg/Lحمل الحجم والصبغة والمواد السطحية
BOD₅200–800 mg/Lالمواد العضوية القابلة للتحلل من الحجم والمواد السطحية
TSS200–1,000 mg/Lالألياف والنفايات والصبغة غير الذائبة
اللون500–2,500 Pt-Coصبغات تفاعلية وتشتتية
المادة السطحية (MBAS)20–80 mg/Lالمنظفات وعوامل البلل
درجة الحرارة30–55 °Cالغسيل الساخن والشطف بعد الصباغة

تترتب ثلاث نقاط مباشرة على هذه الأرقام. أولاً، تقلبات pH وارتفاع درجة الحرارة تجعل الترسيب البسيط غير كافٍ — أي شيء بدون تصحيح pH وDAF سيمرر اللون والمواد السطحية مباشرة إلى المرحلة البيولوجية. ثانياً، حمل MBAS العالي سيرغي ويخنق MBR ذا الألياف المجوفة؛ وهذا هو خيار العملية له عواقب حقيقية، يتم تناولها في قسم سلسلة المعالجة. ثالثاً، تشغل معظم منشآت كمبوديا 50–500 m³/day حملات دفعية حسب النمط واللون، لذا يجب أن يتم تحجيم خزان المعادلة للأحمال الصادمة وليس لتدفق الحالة المستقرة. استخدم قطاع الصباغة في بنغلاديش 85.87 مليون في 2019–2020 ويوفر 10–30% من المياه العذبة بإعادة استخدام تيار الشطف النهائي (Chakraborty وAhmad، Çay وآخرون، في Business Strategy & Development، doi:10.1002/bsd2.324) — نفس الغلاف قابل للتحقيق في كمبوديا ويجب أن يتم تصميمه من البداية بدلاً من تركيبه لاحقاً.

نقطة بداية معقولة للتصميم في الواجهة الأمامية هي نظام سلسلة ZSQ للتعويم بالهواء المذاب (DAF) بعد الفحص وتصحيح pH، مع تحجيمه بحيث يطابق الحمل الهيدروليكي وقت الاحتفاظ بالمعادلة أدناه.

سلسلة معالجة كمبوديا 2026: من المدخل إلى التفريغ المتوافق

سلسلة معالجة كمبوديا 2026: من المدخل إلى التفريغ المتوافق

ست عمليات وحدة، بهذا الترتيب، تغطي الغلاف أعلاه وتنتج مياه معالجة تمسح في نفس الوقت 5.5 < pH < 9 وزارة البيئة وحدود جودة مياه الصرف ZDHC الأكثر صرامة.

  1. الفحص الميكانيكي. جهاز شاشة تصفية ميكانيكية دوارة GX بمسافة قضيب 2–5 mm تزيل الألياف والنفايات والتغليف البلاستيكي وألياف التعبئة. تخطي هذه الخطوة يقتل مراوح الضخ الموجودة بعده ويسد فوهة DAF في غضون أيام — وليس أشهر.
  2. المعادلة وتصحيح pH. خزان عازل مع تهوية فقاعات خشنة مع تحجيم لـ 8–12 ساعة من وقت الاحتفاظ الهيدروليكي يخفف من ذروات الدفعات. يتم دفع pH نحو ~7 باستخدام منصة جرعة كيميائية أوتوماتيكية يتحكم فيها PLC باستخدام NaOH وH₂SO₄؛ هذا هو أيضاً المكان حيث يمكن وضع FeCl₃ أو PAC إذا تمت إضافة خلية تخثير-تلبيد قبل DAF. راجع دليل مواصفات نظام جرعات المخثر للحصول على الحسابات على رأس الضخ وتحجيم الخزان.
  3. التخثير وDAF. سلسلة ZSQ DAF، المحجومة 4–300 m³/h، تتعامل مع معظم حمل الكولويد. مع جرعة PAC على 50–150 mg/L وPAM أنيون على 1–3 mg/L، تزيل العوامة >85% من TSS، ومعظم المادة السطحية (MBAS) وجزء كبير من لون الصبغة التفاعلية. نظام KICYN الكيميائي (PAC + NaOH + PAM + صودا الرماد + التهوية) هو خط أساسي مماثل، لكن خلية DAF المصممة بشكل صحيح تعطي مياه خارجة أكثر ضيقاً وعوامة أكثر جفافاً من خزان معادل مهوى بسيط.
  4. المعالجة البيولوجية. للتفريغ المتوافق مع ZDHC بأصغر بصمة، مفاعل MBR غشائي متكامل هو الخيار الافتراضي. حيث تكون المادة السطحية عالية والخنق مخاطر، قم بتبديل الغشاء إلى وحدة MBR ذات الصفيحة المسطحة DF — تتحمل الهندسة ذات الصفيحة المسطحة الانسداد بشكل أفضل من الألياف المجوفة في هذه الخدمة. SBR تقليدي مقبول للمواقع ذات التدفق المستقر وضغط الأرض المنخفض، لكن MBR يوفر الأكثر ضيقاً COD والرقم الأكثر قابلية للدفاع على ورقة تفتيش وزارة البيئة.
  5. التطهير. مولد ثاني أكسيد الكلور ZS مع تصنيف 50–20,000 g/h يتعامل مع البكتيريا المتبقية ويدعم إعادة الاستخدام في المصب. ClO₂ مفضل على الكلور حيث تكون المياه الملونة موجودة لأنه لا يولد منتجات ثانوية ثلاثية هالوجين الميثان.
  6. تجفيف الحمأة. مكبس فلتر الصفيحة والإطار مع 1–500 m² من منطقة الفلترة يجلب عوامة DAF والحمأة المنشطة البيولوجية الهدر إلى تقريباً 30–35% مواد صلبة جافة، وهي الأرضية العملية لمكب النفايات خارج الموقع أو الحرق. يتم وضع خطوات تشغيل الخطوة خطوة للمرحلة البيولوجية في المصب في دليل تثبيت وتشغيل MBR.

DAF + MBR سلسلة مضبوطة بشكل صحيح في هذه الخدمة بانتظام تصل إلى >90% إزالة COD (بيانات حقل Zhongsheng، 2026)، وهي الغلاف المطلوب للهبوط داخل حدود ZDHC بينما لا تزال تحافظ على pH ودرجة الحرارة وMBAS ضمن نطاقات وزارة البيئة.

حدود التفريغ بوزارة البيئة الكمبودية مقابل ZDHC ومتطلبات المشترين والعلامات التجارية

الوفاء بحد الكمبوديا فقط لوزارة البيئة غير كافٍ إذا كنت تشحن إلى H&M وInditex أو Decathlon — تطلب هذه المشترين تفريغ متوافق مع ZDHC بغض النظر عن مكان جلوس المصنع. الجدول أدناه هو غلاف التصميم: القيمة المعمول بها الأكثر صرامة تفوز.

المعاملخط إرشاد الكمبوديا MoE الصناعي العام النسيجي (المستشهد به 2026)حدود جودة مياه الصرف ZDHC (تحديث 2024)هدف تقييد الكيمياء الممثل للعلامة التجارية للمشترين الأوروبيين
pH5.5–9 (نطاق المعيار المخبري)6–96–9
COD≤ 250 mg/L (خط إرشاد صناعي نموذجي)≤ 150 mg/L≤ 150 mg/L
BOD₅≤ 50 mg/L≤ 30 mg/L≤ 30 mg/L
TSS≤ 50 mg/L≤ 15 mg/L≤ 15 mg/L
إجمالي النيتروجين≤ 20 mg/L≤ 15 mg/L≤ 10 mg/L (محدد الموقع)
إجمالي الفوسفور≤ 4 mg/L≤ 2 mg/L≤ 1 mg/L (محدد الموقع)
اللون≤ 100 Pt-Co≤ 50 Pt-Co (مرئي: غير ملحوظ)غير ملحوظ في المياه المستقبلة
المواد السطحية (MBAS)≤ 5 mg/L≤ 2 mg/L≤ 2 mg/L
درجة الحرارة≤ 40 °C عند التفريغ≤ 30 °C ارتفاع فوق المحيطمحدد الموقع

حيث يكون معيار المشتري صامت على معامل، حد وزارة البيئة هو هدف التصميم الملزم. درس الامتثال الثاني من إجراء KICYN يوليو 2026 هو الإجرائي: تحدد وزارة البيئة المسؤولية من تجاوزات المختبر المؤكدة وليس قراءات الأجهزة على الموقع، لذا فإن أخذ عينات من 24 ساعة المركبة وسجلات تتبع السلسلة وسياسة الاحتفاظ لمدة 3 سنوات لشهادات المختبر أصبحت الآن ممارسة قياسية (dgcambodia.net، 2026-07-28).

مصفوفة اختيار المعدات لمنشآت كمبوديا النسيجية 50–500 m³/day

مصفوفة اختيار المعدات لمنشآت كمبوديا النسيجية 50–500 m³/day

ترجم سلسلة المعالجة أعلاه إلى مصفوفة جاهزة للتسويق. ثلاثة أرقام تقود كل سطر: ذروة الحمل الهيدروليكي وذروة COD وما إذا كان الغشاء سيشهد خنق المادة السطحية العالية.

خطوة العمليةعائلة منتج Zhongshengسلسلة النموذجغلاف القدرةالمواصفات الأساسية للتحقق
الفحص الميكانيكيشاشة تصفية دوارةGX سلسلة10–500 m³/hمسافة القضيب 2–5 mm؛ مادة 304SS
pH / جرعة المخثرمنصة جرعة كيميائية أوتوماتيكيةPLC-يتحكم فيها، متعدد المضخات0–200 L/h لكل قناةرأس الضخ، التوافق الكيميائي (NaOH, H₂SO₄, PAC, PAM)
التخثير / DAFالتعويم بالهواء المذابZSQ سلسلة4–300 m³/hنسبة إعادة التدوير 20–30%؛ التحميل السطحي ≤ 10 m³/m²·h
البيولوجية (المدمجة)MBR متكاملةنظام MBR10–2,000 m³/day لكل منصةMLSS 8,000–12,000 mg/L؛ تفضل الصفيحة المسطحة
عنصر الغشاءوحدة MBR ذات الصفيحة المسطحةDF سلسلة32–135 m³/day كل واحد (قياس بوحدات متوازية)PVDF، 0.1–0.2 µm؛ التسامح مع MBAS عالي
التطهيرمولد ثاني أكسيد الكلورZS سلسلة50–20,000 g/h ClO₂العائد ≥ 90%؛ نسبة تغذية المادة الخام التحقق
تجفيف الحمأةمكبس فلتر الصفيحة والإطاريدوي / هيدروليكي1–500 m² منطقة فلترةهدف DS الكعكة 30–35%؛ مادة القماش بوليستر

قاعدتا الإبهام للاختيار. (1) عندما تكون MBAS المدخلة بانتظام أعلى من 40–50 mg/L — شائعة في غسيل المنسوجات الثقيل بالمنظفات — اختر DF-سلسلة MBR ذات الصفيحة المسطحة على الألياف المجوفة؛ الصفيحة المسطحة تتحمل الخنق وتنظيف الظهر بسرعة أكبر، وهو مهم في دولة حيث لا تكون مواد تنظيف الغشاء دائماً على نفس الشاحنة. (2) تجميع المنصة في المصنع وFAT (اختبار قبول المصنع) تقصر التثبيت على الموقع إلى 2–4 أسابيع في كمبوديا، حيث تكون قوى العمل المتخصصة الكهربائية والميكانيكية نادرة — تأكد من نطاق المنصة للمورد قبل التوقيع.

معايير CapEx وOpEx لتثبيت متوافق 2026

ميزانيات بحجم التقريب لنظام DAF + MBR + فلتر-الضغط المدور المفتاح في نطاق 100 m³/day — باستخدام إمداد مصمم هندسة صيني مشحون إلى جنوب شرق آسيا — عادة ما تهبط في خمس أرقام منخفضة إلى متوسطة من USD لكل m³/day من سعة المعالجة المثبتة، مع وحدات غشاء MBR ومولد ClO₂ كعناصر خطوط منفردة الكبرى. يهيمن OpEx على أربعة محركات: استهلاك المخثر (PAC 50–150 mg/L زائد PAM 1–3 mg/L لكل )، تصحيح pH حمضي وقلوي، كهربائي kWh لكل لتهوية MBR (عادة 0.8–1.5 kWh/m³ في هذا الحجم)، وحمل الحمأة من كعكة الضغط. استبدال قماش الفلتر كل 12–18 شهر وكيماويات مقدمة ClO₂ هي خطوط أصغر لكن حقيقية.

الجانب المدخرات من الدفتر هو ملموس: إعادة استخدام تيار الشطف النهائي بعد DAF وMBR يعطي تخفيض المياه العذبة 10–30% بدون عمليات وحدة إضافية (Chakraborty وAhmad؛ Çay وآخرون، في Business Strategy & Development، doi:10.1002/bsd2.324). على منشأة 100 m³/day التي تدفع معدلات المياه البلدية في USD، هذا كافٍ لتمويل ميزانية كيميائية داخل سنتين إلى ثلاث سنوات. قياساً لذلك، أمر توقف وزارة البيئة الواحد، فشل تدقيق المشتري أو عدم امتثال ZDHC عادة ما يقزم سنة كاملة من مدخرات OpEx — وهذا هو السبب في أن الرقم CapEx المحافظ أعلاه دائماً يفوق أرخص عرض أسعار بمجرد أن يتم تسعير مخاطر الامتثال.

الأسئلة الشائعة

ماذا يعني حدث إنفاذ KICYN يوليو 2026 لمنشآت غسيل المنسوجات الكمبودية الأخرى؟

إنه يؤكد أن وزارة البيئة تفتش شروط الترخيص وتأخذ عينات مخبرية وتعامل التجاوزات المؤكدة كأساس قانوني للعمل — وليس قراءات الأجهزة على الموقع. النطاق المخبري المستشهد به لـ pH هو 5.5 < pH < 9، والمصنع المفتش كان يستخدم PAC وNaOH وPAM وصودا الرماد والتهوية (dgcambodia.net، 2026-07-28). أي منشأة كمبودية لا يمكنها إعادة إنتاج تلك السجلات وشهادات المختبر عند الطلب معرضة لنفس الإجراء.

هل يمكن لسلسلة DAF + MBR المحجومة بشكل صحيح أن تلبي حدود التفريغ بوزارة البيئة وZDHC عند 100 m³/day؟

نعم. مع ZSQ-سلسلة DAF لإزالة >85% TSS والمادة السطحية وإزالة اللون، متبوعة MBR العاملة في 8,000–12,000 mg/L MLSS، السلسلة بانتظام توفر >90% إزالة COD وخرج معالج داخل حدود جودة مياه الصرف ZDHC والنطاق 5.5 < pH < 9 لوزارة البيئة (بيانات حقل Zhongsheng، 2026). الفخ هو المعادلة في المصب — بدون 8–12 ساعة من العازل MBR لا يمكنها الاحتفاظ بأرقامها خلال ذروات الدفعات.

كم من ماء الشطف يمكن لمنشأة غسيل المنسوجات الكمبودية أن تعيد استخدامه بواقعية؟

إعادة الاستخدام الموثقة لتيار الشطف النهائي لقطاع النسيج تجري 10–30% من إجمالي الطلب على المياه العذبة دون تكلفة رأس مال إضافية، بتوجيه الخرج الموضح والمطهر من سلسلة DAF + MBR إلى الشطف الأول من الدفعة التالية (Chakraborty وAhmad؛ Çay وآخرون، في Business Strategy & Development، doi:10.1002/bsd2.324). على منشأة 100 m³/day يعيد المياه سطر البند إلى الميزانية في 2–3 سنوات.

ما السجلات التي يجب أن تحتفظ بها المصنع للدفاع عن نفسه في تفتيش وزارة البيئة؟

في الحد الأدنى: سجلات أخذ عينات مركبة 24 ساعة مع سلسلة التسلسل، شهادات مختبر معتمدة تغطي COD وBOD₅ وTSS وpH واللون وMBAS وإجمالي النيتروجين وإجمالي الفوسفور، سجلات المعايرة لمقاييس pH والتوصيلية على الموقع، وسجلات جرعة المواد الكيميائية التي تظهر استهلاك PAC وPAM وNaOH/H₂SO₄ وClO₂ لكل نوبة. تعالج وزارة البيئة التجاوزات المؤكدة من المختبر — وليس القراءات على الموقع — كأساس قانوني للعمل، لذا فإن هذه الورقة هي الدفاع الفعلي (dgcambodia.net، 2026-07-28).

المراجع

  1. Characterization of Textile Wastewater
  2. Sustainability transformation in the textile industry—The case of wastewater management
  3. Textile Waste Improvement Programme for Circularity ...
  4. Cambodia Environmental Regulation: Controls on Textile ...
  5. Batch Adsorption Treatment of Textile Wastewater

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف من المنسوجات في ماليزيا: دليل الهندسة 2026
23 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف من المنسوجات في ماليزيا: دليل الهندسة 2026

معالجة مياه الصرف من المنسوجات في ماليزيا: حدود التصريف الخاصة بإدارة البيئة 2026، تصميم خط المعالج…

مواصفات نظام جرعات المخثّر: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026
15 مايو 2026

مواصفات نظام جرعات المخثّر: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026

احصلوا على مواصفات نظام جرعات المخثّر لعام 2025: معدلات التدفق (0.1–500 L/h)، دقة الجرعات (±1%)، طر…

تركيب ومعالجة تشغيل MBR: دليل الهندسة 2026
23 أغسطس 2026

تركيب ومعالجة تشغيل MBR: دليل الهندسة 2026

تركيب ومعالجة تشغيل مفاعل حيوي غشائي في 2026: خطوات العملية، إعداد الألواح المسطحة مقابل الألياف ال…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا