لماذا تعتبر معالجة مياه الصرف من الصناعة النسيجية تحديًا امتثاليًا فريدًا في الفلبين
تمثل نفايات النسيج الآن تقريبًا 267,711 طن سنويًا في الفلبين، أو حوالي 1.6% من إجمالي النفايات الصلبة البلدية (وفقًا لـ enviliance.com، 2025)، وهذا الرقم يشمل فقط التيار الصلب. المياه المعالجة الخارجة من نفس المصانع — حمامات الصبغ، شطفات التنظيف بالكشط، غسيل النيل الأزرق، مياه تخمير الألياف الطبيعية — لم يتم قياسها إلى حد كبير في الإحصائيات الوطنية، على الرغم من أن خط صبغ واحد بسعة 100 m³/day يمكنه تفريغ حمل ملوثات أكثر من 10,000 أسرة. بالنسبة لمدير المصنع الذي يصرف إلى نهر Marilao أو Meycauayan تحت رقابة EMB-NCR، فإن السؤال العملي ليس ما إذا كنتم ستخضعون للعينات، بل أي معيار ستقاسون عليه.
يهيمن ثلاثة قطاعات فرعية على جيل مياه الصرف من الصناعة النسيجية الفلبينية. مغسلات الدنيم والجينز تنتج نسبًا عالية من النيل الأزرق ودقائق الخفافة وكميات كبيرة من الشطفات القلوية. خطوط صبغ البوليستر تُنتج مياه صرف ساخنة (60–90 °C) محملة بأصباغ منتشرة وعوامل تسوية وحوامل. مصانع تشطيب ألياف الأباكا والألياف الطبيعية تضيف مياه تخمير غنية بالبكتين وذات BOD عالي مع لون مستمر. الألياف الاصطناعية — البوليستر والنايلون — غير قابلة للتحلل البيولوجي وتطلق الجزيئات البلاستيكية الدقيقة، مما يعني أن مياه صرف دار الصبغ أصعب في المعالجة هيكليًا من تيارات القطن القديمة التي بُنيت عليها البيانات المرجعية الأقدم (enviliance.com، 2025).
الفجوة التنظيمية تجعل المشكلة أكثر حدة. RA 9003 (قانون الإدارة البيئية للنفايات الصلبة) و RA 11898 (قانون المسؤولية الموسعة للمنتج لعام 2022) يغطيان النفايات الصلبة والتغليف البلاستيكي، وليس مياه الصرف السائلة من النسيج. لا توجد حتى الآن قاعدة وطنية خاصة بالصرف السائل للنسيج، لذا تظل DENR DAO 1990-36 المعيار الافتراضي للصرف في 2026. مرسوم Quezon City بشأن الاستدامة والاقتصاد الدائري للنسيج في ديسمبر 2025 هو أول إشارة على مستوى الحكومة المحلية بأن قواعد الصرف قد تتشدد خلال 2026–2027، لكن في الوقت الحالي يتم الحكم على كل مصنع وفقًا لأرقام الصرف لعام 1990 (enviliance.com، 2025).
خصائص المياه الداخلة النموذجية لمصانع النسيج الفلبينية
إن التصميم مقابل بيانات النسيج العامة العالمية هو السبب الأكثر شيوعًا لضعف أداء محطات معالجة الصرف الفلبينية. الجدول أدناه يعكس النطاقات النموذجية لدور الصبغ والتشطيب ومغسلات الدنيم الفلبينية اعتبارًا من 2026؛ اعتبروا كل خانة نقطة انطلاق لاختبار الجرعة، وليس قيمة متعاقد عليها.
| المعامل | النطاق النموذجي (الصبغ والتشطيب الفلبيني) | ملاحظات |
|---|---|---|
| BOD₅ | 800–2,000 mg/L | أعلى في تيارات التحجيم وإزالة التحجيم |
| COD | 1,500–5,000 mg/L | حمامات الأصباغ التفاعلية يمكن أن تتجاوز 6,000 mg/L |
| TSS | 500–1,500 mg/L | غسيل الدنيم يضيف دقائق الخفافة |
| اللون | 1,000–5,000 Pt-Co | النيل الأزرق قد يقرأ 8,000+ Pt-Co عند الغسيل |
| pH | 8–11 | التنظيف القلوي وغسيل النيل الأزرق |
| درجة الحرارة | 30–60 °C | صبغ البوليستر حتى 90 °C |
| الكبريتيد | 0.5–10 mg/L | أصباغ الكبريت؛ يجب تأكسدها قبل المرحلة البيولوجية |
| Cr / Cu / Zn | 0.5–5 mg/L لكل واحد | أصباغ معقدة المعادن والمثبتات |
يجب فصل مياه صرف التحجيم وإزالة التحجيم عن تيارات الصبغ كلما سمح تخطيط المصنع بذلك. سائل النشا المحمّل في مياه إزالة التحجيم يمكن أن يرفع COD فوق 5,000 mg/L وسيصدم المرحلة البيولوجية إذا تم خلطه. توجيه تيار منفصل إلى خزان معادلة خاص به — وربما مرحلة تحلل صغيرة — يحمي MBBR أو MBR من دفعة يومية من النشا القابل للتحلل البيولوجي.
المعادن الثقيلة النزرة هي وسيلة الفشل الصامتة الأخرى. Cr و Cu و Zn من المثبتات وأصباغ الأزو ذات المعقدات المعدنية (الزرقاء فثالوسيانين، الأسود الحمضي) يمكن أن تمر مباشرة عبر مرحلة بيولوجية وتوقف إزالة اللون في مرشح كربون تلميع. حيث يكون حمل المعادن الداخل متسقًا فوق 1 mg/L، خطط لمرحلة ترسيب كيميائي (الجير + الكبريتيد) أو تلميع تبادل أيوني قبل DAF بدلاً من اعتباره بعد الفكرة. الضغط في المنطقة الأولية حقيقي: حوالي 29% من البالغين الفلبينيين يتخلصون من قطعة ملابس بعد استخدام واحد (مسح عام 2017، مُستشهد به في enviliance.com 2025)، وهذا الاندفاع بسبب الموضة السريعة هو ما يبقي إنتاجية المصنع — وحمل مياه الصرف — مرتفعًا.
معايير الصرف الفلبيني: DAO 1990-36، DAO 2016-08، و ZDHC

بالنسبة لمعظم مصانع النسيج الفلبينية، الرقم الملزم هو DENR DAO 1990-36 الفئة C (المياه الداخلية). يقارن الجدول بين ثلاثة حدود ستقاسون عليها في 2026: المعيار الوطني DAO، معاملات DAO 2016-08 الأكثر تشددًا المنفذة من قبل LLDA للأجسام المائية المستقبلة مثل Laguna de Bay، ومبادئ توجيهية ZDHC لمياه الصرف التي يجب على مصانع الاستيراد الموجهة تحقيقها للحفاظ على H&M و Inditex و Nike و Adidas كعملاء.
| المعامل | DAO 1990-36 الفئة C | DAO 2016-08 / LLDA | ZDHC لمياه صرف النسيج |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | ≤ 50 mg/L | ≤ 30 mg/L (Laguna de Bay) | ≤ 15 mg/L (إرشادي) |
| COD | ≤ 200 mg/L | ≤ 100 mg/L | ≤ 80 mg/L |
| TSS | ≤ 70 mg/L | ≤ 50 mg/L | ≤ 15 mg/L |
| اللون | ≤ 100 Pt-Co (أو ما يعادل التخفيف 15%) | ≤ 100 Pt-Co | ≤ 20 Pt-Co (مرئي ملحوظ) |
| pH | 6.0–9.0 | 6.5–8.5 | 6.0–9.0 |
| درجة الحرارة | ≤ 40 °C | ≤ 35 °C | خاص بالموقع |
| Cl₂ المتبقي | ≤ 1.0 mg/L | ≤ 0.5 mg/L | < 0.1 mg/L (ZDHC) |
قاعدة التصميم لعام 2026: التزموا بأكثر صف قابلية تطبيقًا، وليس الأسهل. بالنسبة لمصنع تصدير بالقرب من Laguna de Bay، هذا يعني LLDA BOD₅ ≤ 30 mg/L بالإضافة إلى ZDHC لون ≤ 20 Pt-Co — هدف أصعب بشكل ملموس من DAO 1990-36 وحده، وهذا هو السبب في أن التلميع الثلاثي (رمل + كربون أو RO) أصبح الآن معيارًا بدلاً من اختياري. مرسوم Quezon City بشأن الاستدامة والاقتصاد الدائري للنسيج في ديسمبر 2025 هو أول إشارة على مستوى الحكومة المحلية بأن قواعد الصرف المحلية قد تتشدد من مدينة إلى أخرى خلال 2026–2027 (enviliance.com، 2025)، لذا حتى مصانع Metro Manila التي ليست في Quezon City يجب أن تخطط للمساحة الإضافية الآن.
قطار المعالجة 2026: مرحلة تلو الأخرى
محطة معالجة صرف نسيج جاهزة للعام 2026 في الفلبين تعمل على أربع مراحل. الهدف من كل مرحلة غير قابل للتفاوض؛ اختيار المعدات داخل كل مرحلة خاص بكل مصنع.
| المرحلة | المعدات | معامل التصميم | الإزالة / الهدف النموذجي |
|---|---|---|---|
| 1. المعادلة + pH | خزان معادلة، خلاطات، جرعات NaOH/H₂SO₄ | HRT 8–12 h | pH 6.5–8.5؛ يخفف تأرجح 8–11 |
| 2. DAF (لون، TSS) | مشبع فقاعات دقيقة 4–6 bar | فقاعة 20–80 μm | 70–90% لون، 80–95% TSS، 50–70% COD |
| 3. لاهوائي + هوائي | UASB → MBBR أو MBR | MBR MLSS 6,000–10,000 mg/L؛ تدفق 10–18 LMH | 70–90% COD، 80–95% BOD |
| 4. تلميع | مرشح رمل + كربون مُنشط، أو RO | RO التعافي 60–75% | اللون ≤ 100 Pt-Co (DAO) أو ≤ 20 Pt-Co (ZDHC) |
معادلة المرحلة 1 هي أرخص تأمين على المصنع. خزان HRT 8–12 ساعة مع مزج ميكانيكي يمتص تأرجحات pH 8–11 التي تنتجها دور الصبغ الدفعية ويسمح لكيمياء DAF في المصب بالعمل بثبات. مسبارات pH في السطر مع جرعات NaOH و H₂SO₄ تقوم بالبقية.
المرحلة 2 هي نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) بفقاعات دقيقة بحجم 20–80 μm عند تشبع 4–6 bar. DAF المضبوط جيدًا يزيل 70–90% من اللون، 80–95% من TSS، و 50–70% من COD قبل المرحلة البيولوجية، وهذا هو الفرق بين MBBR مستقر وواحد يتم غسله باستمرار. المخثر (PAC 100–300 mg/L) والمرسب (البولي أكريلاميد الأنيوني 1–5 mg/L) هما الكيمياء القياسية في 2026.
المرحلة 3 هي المكان الذي يحدث فيه العمل الفعلي. التيارات ذات COD داخل فوق 2,000 mg/L تستفيد من مفاعل UASB أو هجين لاهوائي في المنطقة الأولية — عند 30–37 °C، يزيل UASB 60–80% من COD مع تهوية ضئيلة جدًا، وغاز حيوي يعوض تقريبًا 30–50% من استخدام LP-gas في المصنع. المرحلة الهوائية هي إما MBBR (الحوامل الممتلئة بـ 30–60% من حجم الخزان، HRT 6–10 h) أو نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) متكامل يعمل عند 6,000–10,000 mg/L MLSS وتدفق تصميم 10–18 LMH. MLSS الأعلى في MBR والاحتفاظ بالمواد الصلبة يجعله الخيار الأفضل للمصانع التي لها هدف إعادة استخدام المياه.
تلميع المرحلة 4 هو قرار الصرف أو إعادة الاستخدام. لامتثال DAO 1990-36 فقط، مرشح رمل بالإضافة إلى كربون مُنشط عادة ما يكون كافيًا لخفض اللون إلى ≤ 100 Pt-Co. لإعادة استخدام موافق لـ ZDHC (مياه تحضير برج التبريد، غسيل الصبغ)، أضيفوا RO مع تعافي 60–75%. تسير تدفق العملية الكاملة: مياه صرف خام → شاشة قضبان → معادلة → DAF → UASB → MBBR/MBR → مروّق → رمل/كربون أو RO → تطهير → مخرج، مع إعادة تدوير داخلية من DAF float وحمأة المفاعل الحيوي الغشائي إلى مكبس مرشح صفيحة وإطار لتجفيف.
اختيار المعدات: DAF مقابل MBBR مقابل MBR لمصانع النسيج الفلبينية

الاختيار بين MBBR و MBR هو قرار المعدات الوحيد الأكثر أهمية الذي يتخذه مصنع نسيج فلبيني في 2026. الجدول أدناه يؤطر الخيارات على المقاييس التي تدفع بالفعل CAPEX و OPEX — تلك التي سيطرحها المجلس.
| المعيار | DAF (المنطقة الأولية) | MBBR | MBR |
|---|---|---|---|
| الدور الأساسي | إزالة لون + TSS | إزالة BOD/COD | إزالة BOD/COD + فصل المواد الصلبة |
| CAPEX النسبي (50 m³/d) | منخفض | معتدل | مرتفع |
| OPEX النسبي | مدفوع كيميائيًا | مدفوع بالتهوية | تهوية + استبدال الغشاء |
| TSS المياه المعالجة الخارجة | 50–150 mg/L | 30–80 mg/L | ≤ 5 mg/L |
| المساحة مقابل CAS | أصغر بحوالي 50% | أصغر بحوالي 40% | أصغر بحوالي 60% |
| جاهزية إعادة استخدام المياه | لا | لا | نعم (مع تلميع RO) |
قاعدة القرار لعام 2026: كل مصنع يحتاج إلى DAF في المنطقة الأولية بغض النظر — فهو يحمي المرحلة البيولوجية من صدمة اللون و TSS. في المصب من DAF، اختاروا MBBR عندما يكون التدفق اليومي أقل من 100 m³/day، لا توجد هدف إعادة استخدام مياه، وموثوقية الشبكة سيئة (وقود الديزل الفلبيني بسعر PHP 70–90/L يجعل تكلفة التهوية الأقل لـ MBBR جذابة). اختاروا MBR عندما يتجاوز التدفق 200 m³/day، تكون المساحة محدودة (أرض Metro Manila تعمل بـ PHP 40,000–80,000/m²)، أو المصنع يستهدف 30–50% إعادة استخدام مياه. ميزة MBR بتقليل المساحة بحوالي 60% مقابل الحمأة المنشطة التقليدية حاسمة في منطقة Luzon الصناعية المركزية حيث تكون الأرض هي القيد الملزم.
بالنسبة لـ MBR نفسه، غشاء MBR بصفائح مسطحة من PVDF هو الاختيار الشائع في 2026 لخدمة النسيج في الفلبين بسبب تحمله للشعر والبوفية المتبقية التي تهرب من الفرز في المنطقة الأولية — يتسخ مرشح ألياف مجوفة أسرع على نفس المياه الداخلة.
الحمأة والجرعات الكيميائية واعتبارات إعادة استخدام المياه
التصميم للجانب السائل فقط هو الخطأ الميزانية الأكثر شيوعًا على محطة معالجة صرف نسيج فلبينية. ثلاثة أنظمة فرعية تكسر OPEX بصمت إذا لم تُحجم في المنطقة الأولية.
أولاً، الجرعات الكيميائية. كيمياء DAF — المخثر، المرسب، معدّل pH — يجب أن تكون خاضعة للتحكم بـ PLC للتعامل مع تأرجحات الحمل التي تنتجها دور الصبغ الدفعية. منصة جرعات كيميائية محكومة بـ PLC مع مسابير pH على السطر وجهاز قياس التيار المتدفق عادة ما تسدد في 12–18 شهرًا من خلال استهلاك كيميائي أقل و DAF float أكثر استقرارًا.
ثانيًا، الحمأة. حمأة النسيج البيولوجية تُنتج 0.15–0.35 kg DS لكل kg COD مُزال (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)، مما يعني أن مصنعًا بـ 200 m³/day عند 2,000 mg/L COD يمكن أن ينتج 60–140 kg DS/day. مكبس مرشح صفيحة وإطار بتجفيف إلى 25–35% DS يقلل حجم النقل بحوالي 80% وهو الاختيار القياسي 2026؛ الفاصلات أرخص في الشراء لكن أغلى في التشغيل على حمأة النسيج. تأكدوا دائمًا أن الحمأة غير خطرة عبر TCLP قبل الإرسال إلى مقبرة صحية.
ثالثًا، إعادة استخدام المياه. MBR + تلميع RO يمكن أن يعيد 30–50% من تدفق المعالجة إلى غسيل صبغ أو تحضير مياه برج تبريد، الذي في 2026 Metro Manila يوفر PHP 15–30/m³ مقابل تعرفات المياه العذبة. للتطهير، مولّد ثاني أكسيد الكلور في الموقع هو الاختيار الأكثر أمانًا حيث ستؤدي الكلورة إلى دفع الكلور المتبقي فوق حد DAO 1990-36 بمقدار 1.0 mg/L أو سيصدم إرشادات ZDHC الأكثر تشددًا بمقدار 0.1 mg/L.
معايير CAPEX و OPEX 2026 لمحطات معالجة صرف النسيج الفلبينية

الجدول أدناه يعطي ظرفًا مدافعًا به 2026 لمراجعات ميزانية الإدارة. جميع الأرقام نطاقات دوران كاملة إرشادية من مشاريع محطات معالجة صرف النسيج الحديثة في جنوب شرق آسيا، وليست عروض ملزمة — سيحرك أعمال الهندسة المدنية والشحن والرسوم الجمركية الرقم النهائي بحوالي 10–25%.
| السعة (m³/day) | قطار | CAPEX (USD) | CAPEX (PHP) | OPEX (USD/m³) |
|---|---|---|---|---|
| 50 | DAF + MBBR | 80,000–150,000 | 4.5–8.5 M | 0.40–0.70 |
| 50 | DAF + MBR | 150,000–280,000 | 8.5–16 M | 0.70–1.10 |
| 200 | DAF + MBBR | 220,000–420,000 | 12–24 M | 0.45–0.80 |
| 200 | DAF + MBR | 420,000–780,000 | 24–44 M | 0.80–1.30 |
OPEX هيمن عليه ثلاثة بنود: التهوية الكهربائية عند 40–55% (الأكبر لـ MBR)، الجرعات الكيميائية عند 15–25%، ونقل الحمأة عند 10–20%. استبدال الغشاء، مطفأ على 5–7 سنوات، يضيف تقريبًا USD 0.05–0.15/m³ لـ MBR. في 2026، يقتبس معظم الموردين منصات الغشاء بـ USD وأعمال الهندسة المدنية بـ PHP، لذا تحتاج مراجعات الميزانية إلى عرض عملتين لتجنب مفاجآت صرف العملات (USD/PHP عند PHP 56–58 في أوائل 2026). لعرض جنبًا إلى جنب لكيفية تصرف OPEX لـ MBR عبر أحجام مصانع مختلفة، تكسير MBR لتكلفة التشغيل في 2026 هو فحص صليب مفيد. المصانع التي تجهز ماركات دنيم تصدير يجب أن تحجم للامتثال ZDHC من اليوم الأول — التزيين لاحقًا عادة ما يكلف 1.3–1.5× CAPEX الأصلي.
الأسئلة المتكررة
ما هو حد الصرف الفلبيني لمياه صرف النسيج في 2026؟
حدود مياه داخلية الفئة C من DENR DAO 1990-36 تنطبق: BOD₅ ≤ 50 mg/L, COD ≤ 200 mg/L, TSS ≤ 70 mg/L, لون ≤ 100 Pt-Co (أو ما يعادل التخفيف 15%)، pH 6.0–9.0، ودرجة حرارة ≤ 40 °C. المصانع التي تصرف إلى Laguna de Bay تواجه حدود LLDA أكثر تشددًا بقدر BOD₅ ≤ 30 mg/L و COD ≤ 100 mg/L.
هل DAF وحده كافٍ لمعالجة مياه صرف دار الصبغ؟
لا. DAF عادة ما يزيل 70–90% من اللون، 80–95% من TSS، و 50–70% من COD، والذي لا يزال يترك المياه المعالجة الخارجة فوق حدود DENR DAO 1990-36 لـ BOD و COD. يجب أن يتبع DAF المعالجة البيولوجية (MBBR أو MBR) ومرحلة تلميع (رمل + كربون مُنشط، أو RO) للوصول إلى أهداف الصرف وإعادة الاستخدام.
MBR أو MBBR — أيهما أفضل لمصنع نسيج فلبيني؟
بالنسبة للتدفقات أقل من 100 m³/day بدون هدف إعادة استخدام مياه، MBBR هو الخيار الأقل OPEX ويتحمل انقطاعات الشبكة الفلبينية بشكل أفضل. بالنسبة للتدفقات فوق 200 m³/day، الأرض المحدودة (PHP 40,000–80,000/m² في Metro Manila)، أو أي هدف إعادة استخدام، MBR هو الملاءمة الأفضل لأنه يُسلم ≤ 5 mg/L TSS مياه خارجة ويتوصل مباشرة مع تلميع RO لـ 30–50% إعادة استخدام.
هل يجب على مصانع النسيج الفلبينية الامتثال لـ ZDHC؟
لا توجد قانون فلبيني يفرض ZDHC، لكن المصانع الموجهة للاستيراد التي تخدم H&M و Inditex و Nike و Adidas يجب أن تفي بمبادئ توجيهية ZDHC لمياه الصرف كمتطلب المشتري — عادة ما BOD ≤ 15 mg/L, COD ≤ 80 mg/L, واللون ≤ 20 Pt-Co. التصميم لـ ZDHC من اليوم الأول يتجنب تزيين مكلف.
كم تكلفة محطة معالجة صرف نسيج بسعة 50 م³/يوم في الفلبين في 2026؟
نظام دوران كامل DAF + MBBR بسعة 50 m³/day يعمل بـ USD 80,000–150,000 (PHP 4.5–8.5 مليون)؛ DAF + MBR المكافئ يعمل بـ USD 150,000–280,000 (PHP 8.5–16 مليون). OPEX هو USD 0.40–0.70/m³ لـ MBBR و USD 0.70–1.10/m³ لـ MBR، مع التهوية والمواد الكيميائية ونقل الحمأة كأكبر ثلاثة بنود.