خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الامتثال واللوائح التنظيمية

كيف تستوفي مصانع أشباه الموصلات بالقرب من فارمنغديل، الولايات المتحدة، حدود المعالجة التمهيدية (دليل 2026)

كيف تستوفي مصانع أشباه الموصلات بالقرب من فارمنغديل، الولايات المتحدة، حدود المعالجة التمهيدية (دليل 2026)

المنظومة التنظيمية التي تواجهها كل منشأة تصنيع للرقائق في لونغ آيلاند

تلتزم مصانع أشباه الموصلات القريبة من فارمينغديل، نيويورك، بحدود المعالجة المسبقة لتصريف مياه الصرف إلى شبكة المجاري من خلال العمل وفق ثلاث قواعد متداخلة، وتُطبَّق القاعدة الأكثر صرامة من بينها. يتمثل المستوى الأول في برنامج المعالجة المسبقة الصناعية التابع لوكالة حماية البيئة (EPA)، ضمن إطار 40 CFR Part 403 IPP، وهو الآلية القانونية التي تتيح لأي «مستخدم صناعي» تصريف المياه إلى محطة المعالجة المملوكة للقطاع العام (POTW) فقط بعد إزالة الملوثات التي قد تمر عبر المحطة البيولوجية أو تعيقها أو تتسبب في تراكم الحمأة فيها. أما المستوى الثاني فهو معيار المياه المعالجة الخارجة الفئوي الخاص بأشباه الموصلات بموجب 40 CFR Part 413، والذي يحدد الحدود القصوى للفئات الفرعية بالنسبة إلى الفلورايد والمعادن والمواد الصلبة العالقة الكلية. ويتمثل المستوى الثالث في لائحة استخدام شبكة المجاري (SUO) الخاصة بمنطقة الصرف في مقاطعة سوفولك أو مقاطعة ناسو المستقبِلة، وهي التي تحدد الرقم الملزم في لونغ آيلاند في معظم الحالات، لأن الحدود المحلية أكثر صرامة من الحد الأدنى الفئوي الفيدرالي.

مثال تطبيقي: يبلغ الحد الأقصى اليومي للفلورايد في 40 CFR Part 413 نحو 32 mg/L لعدد كبير من الفئات الفرعية، بينما تحدد لائحة SUO النموذجية في لونغ آيلاند الحد الأقصى للفلورايد عند 15 mg/L. وتسري قيمة 15 mg/L، لتصبح هدف التصميم لمرحلة الترسيب. وينطبق منطق اعتماد الحد الأكثر صرامة نفسه على النحاس والنيكل ونيتروجين الأمونيا والزيوت والشحوم. وعادةً ما يفشل المهندسون الذين يحددون أحجام المعدات وفق الحد الأدنى الفئوي دون قراءة لائحة SUO المحلية في أول تفتيش لمحطة POTW.

تعمل تصاريح IPP في لونغ آيلاند وفق دورة مدتها 5 سنوات، مع تقديم تقارير شهرية لمراقبة التصريف (DMRs) وإجراء تفتيش سنوي أساسي من محطة POTW، وتزداد وتيرة التفتيش لأي منشأة مصنفة ضمن حالة عدم امتثال جوهري. وقد أظهر تحليل نُشر عام 2023 على openRxiv حول اتصال شبكات المجاري الأمريكية (DOI 10.1101/2023.05.24.23290486) أن قدرة محطات POTW الواقعة في اتجاه المصب متفاوتة بدرجة كبيرة على مستوى البلاد، وهو السبب الهيكلي الذي يجعل لائحة SUO المحلية ملزمة لأي منشأة تصنيع في منطقة فارمينغديل تستقبلها محطة معالجة صغيرة أو متوسطة الحجم تابعة لمنطقة سوفولك أو ناسو.

المستوى التنظيميالمرجعالحد النموذجي لـ F⁻الحد النموذجي لـ Cuمتى يسري
إطار IPP40 CFR Part 403يحدد الآلية القانونية للتصريف، وليس حداً رقمياً أدنى لـ F⁻يحدد تعريفات المرور عبر المحطة والتداخلدائماً
المعيار الفئوي لأشباه الموصلات40 CFR Part 413نحو 32 mg/L كحد أقصى يومي (بحسب الفئة الفرعية)1–3 mg/L لكل مادة؛ و5 mg/L مجمعةعندما يكون أكثر صرامة من SUO (وهو أمر نادر في لونغ آيلاند)
مقاطعة سوفولك SUOلائحة محلية~15 mg/L~1 mg/Lيكاد يكون ذلك دائمًا في لونغ آيلاند
منطقة الصرف الصحي في مقاطعة ناسولائحة محلية~15 mg/L~1 mg/Lيكاد يكون ذلك دائمًا في لونغ آيلاند

تدفقات مياه الصرف الأربعة في فارمينغديل ولماذا يُعد الفصل قرارًا يتعلق بشبكة الأنابيب

تتصل مصارف أرضية مصنع أشباه الموصلات بأربعة مجمّعات منفصلة، ويُحدَّد هذا الفصل عند تصميم شبكة الأنابيب، وليس بعد بدء التشغيل. التدفق 1 هو مجمّع الفلوريد الناتج عن HF وBHF وNH₄F وعمليات الحفر الرطب والتنظيف بعد الحفر، وعادةً ما يتراوح تركيزه بين 50–500 mg/L F⁻ عند درجة حموضة pH 1–3، مع ارتفاعات دورية تتجاوز 1,000 mg/L أثناء دورات تفريغ المعدات. التدفق 2 هو مجمّع TMAH/المظهّر الناتج عن مظهّر مقاوم الضوء من هيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم بتركيز 2.38%، ويعمل عند تركيز 100–500 mg/L TMAH-N ودرجة حموضة pH 12–14، ويحمل 2,000–8,000 mg/L COD الناتج عن المقاومة المذابة. التدفق 3 هو مجمّع الأحماض/التلميع الكيميائي الميكانيكي الناتج عن مياه شطف إزالة الطبقات باستخدام البيروكسيد الكبريتي وحمض النتريك، مع فيضان ملاط النحاس والنيكل والسيليكا الغروية المستهلك، عند درجة حموضة pH 1–3 وبتركيزات تبلغ 5–50 mg/L Cu و0.5–5 mg/L Ni و200–1,000 mg/L TSS. التدفق 4 هو مجمّع المقاومة/المذيبات الذي يحمل الأيزوبروبانول وNMP والأسيتون ومقاومة الضوء المستهلكة، بتركيز 5,000–30,000 mg/L COD ونسبة BOD₅/COD أقل من 0.2، ما يعني أن التدفق قابل للتحلل الحيوي بدرجة ضعيفة من دون أكسدة مسبقة باستخدام فنتون أو الأوزون.

والسبب في أن الفصل غير قابل للتفاوض هو عدم توافق درجة الحموضة. لا يترسب الفلوريد على هيئة CaF₂ إلا ضمن نطاق درجة الحموضة pH 6–8. وتتكوّن هيدروكسيدات المعادن بصورة نظيفة عند درجة حموضة pH 9–10.5. ويكون التحلل الحيوي لـTMAH بواسطة الكائنات غيرية التغذي المتخصصة مثل Hydrogenophaga وMethylophilus spp. أسرع خارج نطاق الفلوريد. وعند دمج المجمّعات، يُجبر المشغّل على ضبط الجرعات للوصول إلى درجة حموضة توافقية، وقبول استهلاك أعلى للمواد الكيميائية، وفقدان القدرة على تحقيق تركيز فلوريد أحادي الرقم في المياه المعالجة الخارجة النهائية. ويمكن لمصرف أرضي واحد متصل عرضيًا في هذا السيناريو أن يرفع تركيز الفلوريد في المياه المعالجة الخارجة من 15 mg/L إلى 80 mg/L خلال ساعة، وهذا هو أكثر إخفاقات التدقيق شيوعًا التي تواجهها مصانع لونغ آيلاند في عمليات التفتيش خلال عامي 2025–2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025–2026).

المجمّعالمصدرالمعلمة الرئيسيةالنطاق المعتاددرجة الحموضةهدف المعالجة
1 — الفلوريدحفر وتنظيف باستخدام HF وBHF وNH₄FF⁻50–500 mg/L (ارتفاعات >1,000)1–3<15 mg/L (SUO)
2 — TMAH / المُظهّر2.38% TMAH، KOH، NaOHTMAH-N، COD100–500 mg/L N؛ 2,000–8,000 mg/L COD12–14<30 mg/L NH₃-N بعد MBR
3 — الحمض / CMPH₂SO₄/H₂O₂، HNO₃، ملاط Cu/NiCu، Ni، TSS5–50 / 0.5–5 / 200–1,000 mg/L1–3<1 mg/L Cu، <0.5 mg/L Ni
4 — مقاوم الضوء / المذيبIPA، NMP، الأسيتون، مقاوم الضوءCOD، BOD₅/COD5,000–30,000 mg/L COD؛ <0.2متغيرBOD₅/COD >0.3 بعد AOP

قطار المعالجة الأولية مرحلة بمرحلة: الكيمياء والمعدات ومنطق تحديد الأحجام

Stage-by-Stage Pretreatment Train: Chemistry, Equipment, and Sizing Logic

يُستخدم قطار المراحل الأربع نفسه لأي مصنع رقائق مقاس 300 mm في لونغ آيلاند، إلا أن اختيار المعدات اللازمة لكل مرحلة يعتمد على الحمل الكتلي الأقصى، وليس على التدفق المتوسط، لأن عمليات تفريغ أدوات الحفر الرطب قد ترفع حمل الفلوريد اللحظي بمقدار 3–5 مرات مقارنة بالمتوسط اليومي. تتضمن المرحلة 1 فصل المصادر والموازنة، مع خزانات موازنة مخصصة من FRP أو مبطنة بـ PVC، ومصممة بزمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 4–8 ساعات، ومراوح PBT منخفضة القص لتجنب استحلاب بقايا مقاوم الضوء، إضافة إلى محللات pH والموصلية وF⁻ عبر الإنترنت على كل خزان، بحيث تغذي وحدة PLC. المرحلة 2 هي معادلة pH والترسيب الكيميائي، وهي قلب القطار: تقوم منظومة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية المتحكم بها بواسطة PLC بجرعات CaCl₂ أو الجير في تيار الفلوريد عند pH يتراوح بين 6 و8، وبنسبة مولية تقريبية لـ Ca²⁺:F⁻ تبلغ 2.5:1 لتكوين CaF₂ ‏(Ksp ≈ 1.5 × 10⁻¹⁰)، ثم تضيف NaOH أو الجير إلى تيار المعادن عند pH يتراوح بين 9 و10.5 لتعزيز تكوين Cu(OH)₂ وNi(OH)₂. حددوا نسبة خفض نطاق التشغيل للمضخات العاملة بالقياس بما لا يقل عن 10:1، واشترطوا توفير كل من التحكم في التدفق بمرحل 4–20 mA والتغذية الراجعة لـ pH/ISE، بحيث تظل الجرعة ضمن ±5% من نقطة الضبط. وقد جرى تناول المواصفات الهندسية لمعالجة مياه الصرف المحتوية على النحاس لهذه المرحلة بالتفصيل في دليل منفصل.

المرحلة 3 هي فصل المواد الصلبة عن السائل. تتعامل منظومة DAF الصناعية مع تدفقات قدرها 4–300 m³/h عند تحميل هيدروليكي يبلغ 4–25 m/h، وهي الخيار المناسب للتيارات الغنية بالفلوريد أو الزيتية ذات أحمال الطفو المرتفعة، بما في ذلك السيليكا الغروية الناتجة عن CMP؛ بينما يعمل المروّق الصفائحي عالي المعدل عند تحميل سطحي يبلغ 20–40 m/h، ويكون الخيار الأفضل عندما تكون المساحة المتاحة محدودة وتكون المواد الصلبة أكثر كثافة. يحقق كلا الجهازين بانتظام مواد صلبة عالقة TSS في الفائض ضمن نطاق 30–60 mg/L عند ضبط الكيمياء السابقة بصورة صحيحة. وتُعد مفاضلات الطاقة في هذه المرحلة مهمة فعلاً، وقد جرى تناول قرار الاختيار بين DAF والصفائح في مرجع منفصل بعنوان استهلاك الطاقة في منظومة DAF مقارنة بسعة المعالجة. أما المرحلة 4 فهي مرحلة التلميع: أسرّة راتنجات التبادل الأيوني للمعادن النزرة والعسر بمعدل تدفق لا يتجاوز 50 m³/h، أو منظومة تلميع صناعية بالتناضح العكسي RO باسترداد قدره 75–95% في كل تمريرة عندما يملك المصنع هدفاً موثقاً لإعادة الاستخدام بنسبة لا تقل عن 50%. ويمكن إعادة استخدام النفاذ كمياه شطف غير حرجة، أو لتعويض مياه أبراج التبريد، أو لتغذية أجهزة الغسل. وبالنسبة إلى التيارات المحتوية على الكروم الناتجة عن تصنيع أشباه الموصلات من الجيل الثالث، أدرجوا خطوة مخصصة لاختزال Cr(VI) وترسيبه قبل المرحلة 4.

من البنود التي غالبًا ما يتم إغفالها: إن وجود غربال قضبان ميكانيكي دوّار قبل وحدة التجرعة يحمي مضخات القياس ونظام إعادة تدوير DAF من الجسيمات والشعر والوبر التي تدخل عبر مصارف أرضيات مناطق الخدمات. وهو بند صغير يحقق أحد أعلى عوائد الاستثمار في خط المعالجة، وينبغي تحديد مواصفاته في أول مراجعة هندسية، وليس إضافته بعد تعطل إحدى المضخات أثناء التشغيل التجريبي.

المرحلةعملية الوحدةمعلمة التحجيم الرئيسيةالهدف / النطاقالمعدات الرئيسية
1الفصل والموازنةHRT، مادة الخزان4–8 h HRT، مبطن بـ FRP / PVCخزانات الموازنة، دافعات PBT، قياس pH/F⁻ عبر الإنترنت
2المعادلة والترسيبحمل الفلوريد F⁻ والمعادن عند الذروة (kg/d)pH 6–8 (F⁻), 9–10.5 للمعادن؛ تحكم في الجرعة بدقة ±5%وحدة تجرعة كيميائية آلية يتم التحكم فيها بواسطة PLC، CaCl₂ + NaOH
3فصل المواد الصلبة عن السائلالتدفق الأقصى، المواد الصلبة العالقة الكلية TSS، المساحة المشغولةTSS <30–60 mg/L في المياه الفائضةوحدة DAF صناعية (4–300 m³/h) أو مروّق صفائحي عالي المعدل (20–40 m/h)
4المعالجة التكميليةمعدل الإنتاج، هدف إعادة الاستخداممعادن بمستوى أحادي الرقم من µg/L؛ استرداد بالتناضح العكسي بنسبة 75–95%التبادل الأيوني (≤50 m³/h) أو نظام تناضح عكسي صناعي للمعالجة التكميلية
اختيارياختزال Cr(VI)حمل كتلة Cr(VI)<0.1 mg/L Cr(VI) قبل المعالجة التكميليةمفاعل الاختزال والترسيب
المرحلة التمهيديةحماية المواد الصلبةحمل الجسيمات في مصارف الأرضياتفتحة أقل من 6 mmغربال قضبان ميكانيكي دوّار

تيارات TMAH وCMP: متى يمكن لمحطة POTW في المجمع الصناعي استقبالها ومتى لا يمكنها ذلك

لا تنتمي جميع التيارات إلى محطة معالجة الصرف الصحي المركزية POTW، وقاعدة اتخاذ القرار أكثر صرامة مما تتعامل معه معظم شركات EPC. إذ تتطلب TMAH دائمًا معالجة بيولوجية في الموقع، لأن نيتروجين TMAH-N يثبط عملية النترجة عند تجاوز تركيزه 10 mg/L في السائل المختلط؛ إذ يمكن لدفعة واحدة مركزة أن تؤدي إلى انهيار محطة المعالجة البيولوجية في مقاطعة سوفولك أو مقاطعة ناسو لعدة أيام. حددوا مواصفات نظام MBR للتيار الجانبي بمعدل 1.0–1.5 kg COD/m³·day وزمن مكوث هيدروليكي 12–24 hour HRT، مع وحدة المفاعل الحيوي الغشائي MBR المصنفة للتشغيل بزمن احتجاز طويل للمواد الصلبة، بما يمنع انجراف الكائنات المحللة لـTMAH بطيئة النمو. وينبغي أن ينخفض تركيز نيتروجين الأمونيا NH₃-N في المياه المعالجة الخارجة إلى أقل من 30 mg/L بعد مرحلة تقليدية للنترجة ونزع النترجة في المرحلة اللاحقة.

لا يجوز دمج معادن CMP في محطة معالجة الصرف الصحي العامة (POTW) إلا إذا ضمنت الجهة المشغلة المستقبلة خطيًا وجود <1 mg/L Cu و<0.5 mg/L Ni، ويجب التحقق من ذلك بندًا بندًا في SUO قبل تحديد حجم أي أنبوب لهذا المسار. ولا يجوز دمج تيارات المقاوم والمذيبات إلا إذا كانت محطة معالجة الصرف الصحي العامة (POTW) مزودة بطاقة لمعالجة الأكسدة المتقدمة بفنتون أو الأوزون؛ وإلا فيجب إجراء الأكسدة الأولية في الموقع لرفع نسبة BOD₅/COD إلى أكثر من 0.3 قبل التصريف. وتُعد عتبة 50,000 m³/yr المستخلصة من بيانات الموقع قاعدة تقريبية مناسبة: فعندما يكون الحجم أقل منها، يتفوق عادةً نظام متكامل مدمج للتخثير والترسيب والترشيح مع مفاعل حيوي غشائي MBR صغير على إنشاء شبكة أنابيب إلى محطة معالجة الصرف الصحي العامة (POTW) المركزية، ويسترد تكلفته خلال 3–5 years (بيانات موقع Zhongsheng، 2026). وعندما يتجاوز الحجم 100,000 m³/yr، يتمثل الاتجاه في 2026 في تركيب معالجة أولية مخصصة في الموقع للفلوريد وTMAH فقط، ثم دمج التيار المنقى مع المياه المعالجة الخارجة العامة من المصنع ضمن المرحلة البيولوجية المركزية للمنطقة الصناعية، مما يتجنب دفع تكاليف مزدوجة لكل من CaCl₂ وNaOH، مع الاستمرار في الوفاء بالحد الأقصى المحدد في SUO.

نزح الحمأة ومراقبتها ودورة تصريح IPP الممتدة لخمس سنوات

Sludge Dewatering, Monitoring, and the 5-Year IPP Permit Cycle

تُكمل معالجة الحمأة موازنة الكتلة. وتظهر CaF₂ وهيدروكسيدات المعادن ومخلفات CMP من المرحلة الثالثة في صورة حمأة مُكثفة تحتوي على مواد صلبة جافة بنسبة 1–4%، ثم تُنزح باستخدام مكبس ترشيح لوحي وإطاري يُحدد حجمه بدءًا من 1 m² في وحدة تجريبية إلى 500 m² في خط متعدد المكابس لمصنع كامل، لإنتاج كعكة تحتوي على مواد صلبة جافة بنسبة 25–35% بغرض التخلص منها خارج الموقع كنفايات خطرة. وتُعاد الراشحة إلى مقدمة خط المعالجة. ويُحدد حجم خط مناولة المواد الصلبة على أساس ذروة الحمل الكتلي نفسه المستخدم في المرحلة الكيميائية، لأن ارتفاع الفلوريد الناتج عن تفريغ إحدى معدات المعالجة يؤدي أيضًا إلى زيادة كتلة الحمأة في ذلك اليوم.

تتضمن حزمة المراقبة عبر الإنترنت الدنيا لمصنع خاضع لتنظيم IPP في لونغ آيلاند مسبارًا لقياس الأس الهيدروجيني ومستشعرًا انتقائيًا لأيونات الفلوريد (ISE) على مجمع المياه المعالجة الخارجة، ووحدة ICP-OES عبر الإنترنت أو وحدة XRF عبر الإنترنت لقياس Cu وNi وCr وأي معدن مدرج في SUO، بالإضافة إلى قياس التدفق المستمر. وتفي المراقبة المستمرة بمتطلبات التشغيل على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع التي تدرجها معظم محطات معالجة الصرف الصحي العامة (POTW) حاليًا في تصاريح IPP، كما تمنح فريق التشغيل تحذيرًا قبل دقائق من تجاوز أي حد. وينبغي ربط وحدة الجرعات بتغذية راجعة من الأس الهيدروجيني ومستشعر الفلوريد ISE، بحيث يؤدي أي انحراف إلى ضبط تلقائي للجرعة، بدلًا من إجراء اتصال هاتفي بمشرف الوردية.

إن تصريح IPP نفسه التزام ملزم لمدة 5 سنوات: تقديم تقارير DMR الشهرية، وإجراء عمليات تفتيش سنوية أساسية لمحطة POTW (وبوتيرة أكثر تكرارًا للمنشآت المصنفة ضمن حالات عدم الامتثال الجسيم)، ووضع خطة للسيطرة على الحمأة في حالات الانسكاب العرضي. ويجب دعم كل قطعة من المعدات ضمن خط المعالجة بإجراء تشغيل قياسي وسجل معايرة، لأن محطة POTW ستفحص المعدات والوثائق معًا خلال الزيارة نفسها. والمهندسون الذين يتعاملون مع المعالجة الأولية باعتبارها برنامجًا هندسيًا تحكمه متطلبات التصريح، وليس صندوقًا أسود مثبتًا خلف المصنع، هم الذين تحافظ محطاتهم على بقائها خارج حالات عدم الامتثال الجسيم.

صورة التكاليف لعام 2026 وقائمة مخاطر لونغ آيلاند

يقع نطاق نفقات التشغيل (OPEX) لعام 2026 لمصنع في لونغ آيلاند بسعة 50,000 م³/yr تقريبًا ضمن نطاق إجمالي يتراوح بين 0.8–1.4 دولار أمريكي لكل متر مكعب من نفقات التشغيل الكيميائية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025–2026). وأعلى أربعة بنود في نفقات التشغيل الكيميائية، بالترتيب، هي CaCl₂ مع Ca(OH)₂ لترسيب الفلوريد، وتمثل 35–45% من نفقات التشغيل الكيميائية، ثم NaOH لترسيب هيدروكسيدات المعادن، والبوليمر الكاتيوني لنزع الماء من الحمأة، والكهرباء لتهوية MBR. وتبلغ تكلفة تصريف المياه المعالجة الخارجة من المصنع عبر شبكة الصرف الصحي نحو 5–10 أضعاف أقل لكل متر مكعب من تكلفة نقل النفايات السائلة الخطرة إلى خارج الموقع (وفقًا لمعايير الصناعة، 2025-09)، وهو الأساس الاقتصادي لتصميم النظام وفقًا لمتطلبات SUO المحلية بدلًا من الحد الأدنى الفئوي: فسقف التصريح الذي يمكنكم تحقيقه داخل الأنابيب يكون دائمًا تقريبًا أقل تكلفة من الشاحنة التي ستضطرون إلى دفع تكلفتها بخلاف ذلك.

تتكرر ثلاثة إخفاقات في التدقيق خلال عمليات تفتيش محطات POTW في لونغ آيلاند بين عامي 2025 و2026. أولًا، ارتفاع الفلوريد بسبب عدم اكتمال فصل BHF، حيث يمكن لمصرف أرضي واحد متصل بشكل متبادل أن يرفع تركيز المياه المعالجة الخارجة من 15 mg/L إلى 80 mg/L خلال ساعة واحدة. ثانيًا، تسرب TMAH إلى حوض التهوية الرئيسي، مما يؤدي إلى انهيار عملية النترجة ورفع تركيز NH₃-N إلى أكثر من 50 mg/L لعدة أيام. ثالثًا، مرور السيليكا الغروية الناتجة عن CMP عبر المروّق وتسببها في انسداد مرشحات الرمال اللاحقة، مما يرفع المواد الصلبة العالقة (SS) إلى أكثر من 200 mg/L. ويتكرر نمط المعالجة الوقائية نفسه في كل مرة: أجهزة تحليل مستمرة لـ F⁻ وNH₃-N مرتبطة بوحدة PLC، وجرعات كيميائية يتم التحكم فيها بواسطة PLC استنادًا إلى التغذية الراجعة من pH/ISE، وأخذ عينات مركبة على مدار 24 ساعة للمعادن الثقيلة. ونادرًا ما تفشل المحطات التي تشغّل هذه الأجهزة.

الأسئلة الشائعة

ما اللوائح التي تنظم تصريف مياه الصرف من مصانع أشباه الموصلات إلى محطة POTW في لونغ آيلاند؟

هناك ثلاثة مستويات: برنامج المعالجة الأولية الصناعية التابع لوكالة EPA، وفقًا للجزء 403 من 40 CFR، ومعيار تصريف المياه العادمة الفئوي الخاص بصناعة أشباه الموصلات، وفقًا للجزء 413 من 40 CFR، ومتطلبات SUO المحلية الخاصة بمنطقة الصرف الصحي في مقاطعة سوفولك أو مقاطعة ناسو. وتكون القاعدة الأكثر صرامة هي الحاكمة، وفي لونغ آيلاند تكون هذه القاعدة في معظم الحالات هي SUO، التي تضع عادةً حدًا أقصى للفلوريد يبلغ نحو 15 mg/L وللنحاس Cu نحو 1 mg/L.

كيف تتم إزالة الفلوريد إلى أقل من 15 mg/L في سلسلة المعالجة الأولية لمصنع تصنيع الشرائح؟

يؤدي ترسيب الكالسيوم باستخدام CaCl₂ أو Ca(OH)₂ عند pH 6–8 وبنسبة مولية Ca²⁺:F⁻ تبلغ نحو 2.5:1 إلى تكوين CaF₂، الذي تتم إزالته بالترسيب في مروّق صفائحي أو بالتعويم باستخدام DAF. تخرج المياه المعالجة عند 8–15 mg/L من F⁻، أي ضمن حد SUO بشكل مريح. وتُنزع المياه من الحمأة باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري.

هل يمكن إرسال مخلفات مُظهّر TMAH مباشرة إلى محطة معالجة صرف صحي عامة صغيرة؟

لا. يثبط TMAH-N عملية النترجة عند تجاوز تركيزه 10 mg/L في السائل المختلط، ولذلك قد تؤدي دفعة مفاجئة إلى تعطيل محطة المعالجة البيولوجية في Suffolk أو Nassau. عالجوا المخلفات في الموقع داخل وحدة MBR جانبية بسعة مصممة وفق 1.0–1.5 kg COD/m³·day، مع زمن احتجاز هيدروليكي يبلغ 12–24 ساعة، ثم أزيلوا NH₃-N الناتج إلى أقل من 30 mg/L قبل التصريف.

ما نطاق OPEX لعام 2026 لسلسلة معالجة أولية لمصنع تصنيع شرائح في Long Island بسعة 50,000 m³/yr؟

يتراوح إجمالي OPEX الكيميائي بين USD 0.8–1.4/m³ (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025–2026)، ويتركز أساسًا في CaCl₂ + Ca(OH)₂ بنسبة 35–45% من OPEX الكيميائي، يليه NaOH والبوليمر الكاتيوني وكهرباء تهوية MBR. وتبلغ تكلفة تصريف المياه المعالجة عبر شبكة الصرف نحو 5–10× أقل لكل متر مكعب من نقل النفايات السائلة الخطرة إلى خارج الموقع.

المعدات ذات الصلة

المراجع

  1. Semiconductor Plant Pretreatment for Sewer Discharge: 2026 ...
  2. 40 CFR Part 403 -- General Pretreatment Regulations for ...
  3. Assessment of sewer connectivity in the United States and its implications for equity in wastewater-based epidemiology
  4. How Semiconductor Plants Meet Cmos & Mix-Signal Pretreatment ...
  5. A SURVEY ON REAL TIME CONTROL OF COMBINED SEWER SYSTEMS IN THE UNITED STATES AND CANADA

مقالات ذات صلة

كيف تفي محطات المعالجة الكيميائية بالقرب من فيرنلي، الولايات المتحدة بحدود المعالجة الأولية (دليل 2026)
21 أغسطس 2026

كيف تفي محطات المعالجة الكيميائية بالقرب من فيرنلي، الولايات المتحدة بحدود المعالجة الأولية (دليل 2026)

دليل هندسي لسنة 2026 لمحطات معالجة مياه الصرف الكيميائية بالقرب من فيرنلي، نيفادا: معايير المعالجة …

كيفية معالجة مياه الصرف المحتوية على النحاس: المواصفات الهندسية لعام 2026، ونماذج التكلفة، ودليل الامتثال الخالي من المخاطر
28 يونيو 2026

كيفية معالجة مياه الصرف المحتوية على النحاس: المواصفات الهندسية لعام 2026، ونماذج التكلفة، ودليل الامتثال الخالي من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2025 لمعالجة مياه الصرف المحتوية على النحاس: أنظمة DAF-RO-MBR الهجي…

استهلاك الطاقة في نظام DAF مقابل سعة المعالجة: دليل كفاءة الطاقة
25 مارس 2026

استهلاك الطاقة في نظام DAF مقابل سعة المعالجة: دليل كفاءة الطاقة

اكتشف كيف يتدرج استهلاك الطاقة في نظام DAF مع سعة المعالجة. تعرّف على استراتيجيات توفير الطاقة، ومر…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا