لماذا مشكلة مياه الصرف السكنية في إندونيسيا مختلفة
يقع تقريباً 99% من الأسر الإندونيسية خارج شبكة الصرف الصحي المركزية، مع ربط 1% فقط من المنازل على المستوى الوطني بمحطات معالجة بلدية و79% يعتمدون على الخزانات الممتصة كنظام موقعي أساسي (BPS 2019، عبر S2). من بين تلك الخزانات الممتصة، تقدر وزارة الأشغال العامة والإسكان أن 83% تفشل في تحقيق معايير الصحة والجودة — جدران متصدعة، حفر امتصاص مشبعة، وتفريغ مباشر إلى التصاريف (Fitri و Alamsyah 2015، عبر S2). يزداد سوء الوضع بسبب المياه الرمادية: يتم تفريغ 51–53% من المياه الرمادية إلى المسطحات المائية دون أي معالجة على الإطلاق (MoH 2019، عبر S2). بالمصب، تظهر دراسة حالة Upper Citarum أن مياه الصرف المنزلية تساهم بـ 84% من حمل BOD في النهر، مع مساهمة إضافية بـ 14% من إجمالي النيتروجين من مصادر منزلية (Djuwita et al., Yoshida et al.، عبر S2). والنتيجة هي أن أي مطور أو مخطط رئيسي لمجمع سكني أو مشروع ضيافة في إندونيسيا يعتبر معالجة مياه الصرف كأمر ثانوي يرث التزام صحة عامة، وليس مجرد خانة تفتيش تنظيمية. الغلاف التفريغي الذي يجب على كل مطور الوفاء به هو PP 22/2021 Lampiran VI Baku Mutu Air Nasional، معيار جودة المياه الوطني الصادر عن حكومة إندونيسيا في 2021 (GoI 2021، عبر S4). بالنسبة للمجمعات السكنية خارج الشبكة والمجتمعات الآمنة والمخيمات العمالية — التي تمثل معاً خط أنابيب البناء الواقعي على المدى القريب — فإن محطة معالجة صرف صحي جاهزة مدفونة تحت الأرض أو وحدة MBR جاهزة هو مسار التكنولوجيا الذي يغلق فجوة الامتثال.
خصائص المياه الداخلة لمياه الصرف السكنية الإندونيسية
يبلغ متوسط سحب المياه البلدية الإندونيسي 246 L/c/d، يعود منها 70–90% كمياه صرف — أي معدل تصميم تدفق يبلغ تقريباً 172–221 L/c/d لكل فرد (FAO AQUASTAT 2017; Mahatyanta و Razif 2016، عبر S2). ينتج عن توليد المياه الرمادية ما يتراوح بين 42 L/c/d في الأحياء العشوائية الحضرية إلى 137–153 L/c/d في الإسكان الحضري من الطبقة الوسطى، لذا فإن نقطة التصميم لمجتمع سكني محصن من الطبقة الوسطى تقع بالقرب من 150 L/c/d (S2). مياه الصرف المختلطة من هذه المجمعات ذات قوة معتدلة: BOD 135–480 mg/L, COD 148–472 mg/L, TSS 25–1,148 mg/L، وأمونيا 0.1–259 mg/L بمتوسط 45 mg/L (S2). تحمل تيارات الحوض المطبخي 56 ± 73 mg/L من الزيوت والدهون — أعلى جزء FOG في الأسرة — وتساهم مياه الصرف من الغسيل بحوالي 40% من إجمالي COD، مع المنظفات وحدها تشكل تقريباً 7% من COD المياه الرمادية المجتمعة (S2). تصل نسبة BOD/COD إلى 73% في مياه الصرف المختلطة، مما يؤكد وجود تيار قابل للتحلل البيولوجي بعالية وملائم للمعالجة البيولوجية (S2). يتراوح الفوسفات بين 0.4–16 mg/L وإجمالي النيتروجين 35–192 mg/L في مياه الصرف المختلطة، مما يحدد الهدف من إزالة العناصر الغذائية لأي سيناريو إعادة استخدام.
| المعامل | الوحدة | مياه الصرف المختلطة (النطاق) | المياه الرمادية (النطاق) | المياه السوداء (نموذجي) | المصدر |
|---|---|---|---|---|---|
| التدفق للفرد الواحد | L/c/d | 172–221 | 42–153 | ~50 | FAO AQUASTAT 2017; S2 |
| BOD | mg/L | 135–480 | — | — | S2 |
| COD | mg/L | 148–472 | — | — | S2 |
| TSS | mg/L | 25–1,148 | — | — | S2 |
| الأمونيا (NH₃-N) | mg/L | 0.1–259 (متوسط 45) | 0.7–20 | 112 | S2 |
| إجمالي النيتروجين | mg/L | 35–192 | 59–226 | 112 | S2 |
| الفوسفات | mg/L | 0.4–1.3 | 10–16 | — | S2 |
| الزيوت والدهون | mg/L | 2–163 | 24–87 (المطبخ: 56±73) | — | S2 |
| نسبة BOD/COD | % | حتى 73 | — | — | S2 |
تفرض هذه الأرقام ثلاثة قرارات تصميمية: شاشة خشنة وإزالة الزيوت والدهون في المنبع من المرحلة البيولوجية، ومرحلة بيولوجية بوقت احتباس كافٍ لامتصاص الزيوت والدهون وذروات المنظفات، ومرحلة تطهير بحجم مناسب للقولونيات البرازية — المعامل الذي يُغفل غالباً في محطات الصرف الجاهزة السكنية.
أهداف المعالجة بموجب PP 22/2021 وأهداف المياه الخارجة العملية

تحدد PP 22/2021 Lampiran VI حدود جودة المياه الوطنية لمياه الصرف المفرغة إلى المسطحات المائية السطحية، مع قيم أكثر صرامة للتفريغ المباشر للنهر منها للتصاريف الموقعية الممتصة أو إعادة الاستخدام بالري (GoI 2021، عبر S4). بالنسبة للمجمعات السكنية، فإن القرار العملي يتمثل في مسار إعادة الاستخدام أو التفريغ الذي يتخذه المشروع. التفريغ إلى المسطحات المائية يتطلب أضيق غلاف — BOD ≤30 mg/L, COD ≤100 mg/L, TSS ≤30 mg/L, NH₃-N ≤10 mg/L، والقولونيات البرازية ≤1,000 MPN/100 mL. التفريغ الموقعي على حقل امتصاص تحت الأرض يتحمل نفس غلاف BOD وTSS ولكن يسمح عموماً بأمونيا أعلى حيث لا تكون التربة المستقبلة حساسة للنيتروجين. يشدد إعادة الاستخدام بالري على حدود النيتروجين والفوسفات لأسباب امتصاص المحاصيل والتهديدات المياه الجوفية، ويتوازى مع حدود المنظفات SNI: 2%-P في منظف المسحوق (SNI 4594:2017)، 0.5%-P في منظف الكريم (SNI 0062:2016)، و0% فوسفات في منظف الغسيل السائل (SNI 8428:2017) (BSN 2019، عبر S2). حدود SNI الأولية لا تزال طوعية، لذا يجب أن يفترض التصميم فوسفات الداخلة عند الحد الأعلى من نطاق 0.4–16 mg/L ما لم يتم فرض تدقيق نقاط البيع في المشروع. غلاف عمل مناسب لإعادة استخدام سكنية متوافقة في إندونيسيا هو BOD ≤30 mg/L, TSS ≤30 mg/L, NH₃-N ≤10 mg/L، والقولونيات البرازية ≤1,000 MPN/100 mL.
خيارات التكنولوجيا لمعالجة بحجم سكني
للمشاريع في نطاق 50–500 أسرة، المجموعة التكنولوجية الواقعية هي جوهكاسو، A/O الجاهز، MBR الجاهز، مفاعل الحوض الكلاسيكي اللاهوائي، والأراضي الرطبة المصممة. جوهكاسو هو المعيار الياباني اللامركزي — تتراوح تكلفة التثبيت بين 10–30% من نظام الصرف الصحي المركزي في الإعداد الياباني (Katagiri 2017، عبر S2)، والوحدات مناسبة تماماً لمواقع منخفضة الكثافة والحمل المنخفض مع التشغيل المتقطع. A/O الجاهز (نوع WSZ الدفون المتكامل) يجمع بين تلامس لاهوائي + هوائي مع تثقيف وتطهير في وعاء مدفون واحد، ويتعامل مع 1–80 m³/h، ويعمل بدون مشغل مخصص — مما يجعله الخيار الافتراضي للمجتمعات الآمنة والمخيمات العمالية. MBR الجاهز يضيف غشاء PVDF مغموراً (عادة 0.1 μm لقطر مسام اسمي) للحمأة المنشطة، يقلل مساحة البصمة بحوالي 60% مقابل الحمأة المنشطة التقليدية، وينتج مياه معالجة بجودة قريبة من إعادة الاستخدام — الخيار الصحيح حيث تكون الأرض محدودة أو حيث يريد المطور نظام إعادة استخدام مغلق التوازن. ABR منخفض الطاقة، يعمل في الظروف الاستوائية الدافئة، وغالباً ما يُستخدم كمرحلة معالجة مسبقة أو تقسية، لكن مياهه الخارجة تحتاج إلى تلميع قبل تفريغ المنازل. الأراضي الرطبة المصممة توفر أقل O&M وتناسب العلامات التجارية للمنتجعات والتطوير البيئي، لكن دورة الرطوبة والجفاف في جاوة تنتج تذبذبات أداء موسمية تحتاج إلى نمذجة وليس تفترض. المنبع لأي من هذه، خطوة معالجة التعويم بالهواء المذاب تحمي البيولوجيا من ذروات الزيوت والدهون من المطبخ والمنظفات من الغسيل التي قد تحمل على البيولوجيا بخلاف ذلك — ذات صلة خاصة نظراً لرقم الزيوت والدهون من المطبخ 56 ± 73 mg/L (S2). حيث يكون التثبيت المدفون بالكامل وغير المراقب إلى حد كبير مطلوباً، محطة معالجة الصرف الصحي الجاهزة المدفونة تحت الأرض ونظام MBR الجاهز هما الخياران الأكثر تحديداً.
| التكنولوجيا | السعة النموذجية | مساحة البصمة | مهارة المشغل | إزالة BOD | الملاءمة الأفضل |
|---|---|---|---|---|---|
| جوهكاسو | 1–50 m³/d لكل وحدة | صغيرة (مدفونة) | منخفضة (إرجاع الحمأة الدوري) | 80–95% | السكن منخفض الكثافة، المواقع خارج الشبكة |
| A/O الجاهز (WSZ) | 1–80 m³/h لكل قطار | صغيرة جداً (مدفونة) | منخفضة (مؤتمتة بـ PLC) | 90–96% | المجتمعات الآمنة، المخيمات العمالية |
| MBR الجاهز | 10–500 m³/d لكل وحدة | ~60% أصغر من CAS | منخفضة–متوسطة | 95–99% | مواقع محدودة الأرض، إعادة الاستخدام |
| ABR | 5–200 m³/d | معتدلة | منخفضة | 60–80% | معالجة مسبقة، المناخات الدافئة |
| أراضي رطبة مصممة | 50–5,000 m³/d | كبيرة (0.5–2 m² لكل m³/d) | منخفضة (إدارة النبات) | 70–90% | المنتجعات، التطوير البيئي |
تصميم سلسلة العمليات: مجمع إندونيسي بـ 200 أسرة

أكثر سؤال شيوعاً للتحجيم بالنسبة لمطور أو مهندس استشاري هو مجمع سكني إندونيسي بـ 200 أسرة. عند 4.6 أفراد لكل أسرة (المتوسط الإندونيسي، S2) وتدفق للفرد الواحد بـ 220 L/d (منتصف نطاق 172–221 L/c/d)، فإن السكان هم 920 شخص والتدفق في الطقس الجاف المتوسط هو 920 × 220 / 1,000 ≈ 200 m³/day. بتطبيق عامل ذروة 1.3 لذروات الصباح والمساء السكنية، يصبح التدفق المصمم ~260 m³/d أو ~11 m³/h متوسط مع ذروات ساعية بالقرب من 22 m³/h.
- معالجة مسبقة. شاشة ميكانيكية دوارة مع فتحة 3–5 mm لحماية المضخات والأغشية المنبع، تليها فخ دهون أو وحدة التعويم بالهواء المذاب لإزالة جزء الزيوت والدهون 24–87 mg/L (S2) قبل أن تصل إلى المرحلة البيولوجية.
- المرحلة البيولوجية. إما عملية A/O (تلامس لاهوائي + هوائي) مع HRT 8–12 h وMLSS 3,000–4,000 mg/L، أو نظام MBR جاهز مع HRT 6–8 h وSRT 20–30 days. MBR يفوز بمساحة البصمة وجودة المياه الخارجة حيث يستهدف المشروع إعادة الاستخدام؛ A/O يفوز بتكلفة رأس المال حيث يحتاج المشروع فقط لامتثال المسطحات المائية السطحية.
- التطهير. مولد ثاني أكسيد الكلور بحجم 5–10 mg/L متبقية ClO₂ لضرب القولونيات البرازية ≤1,000 MPN/100 mL. تغطي سلسلة ZS النطاق من 50 g/h إلى 20,000 g/h كل شيء من مجمع 200 أسرة إلى محطة بلدية بحجم متوسط، وامتثال متبقية ClO₂ يتوازى مع إرشادات منظمة الصحة العالمية لمطهر متبقي.
- إضافة المواد الكيميائية. نظام إضافة مواد كيميائية آلي لتصحيح pH و، إذا كانت إعادة الاستخدام بالري مقصودة، إضافة مخثر أو إضافة لترسيب الفوسفات.
- معالجة الحمأة. العائد المتوقع هو ~0.3 kg DS/kg BOD محزوم، والذي بالنسبة لمحطة 200 m³/d بـ 90% إزالة BOD هو تقريباً 15–25 kg DS/day. ماكينة الضغط بالصفائح والإطار يعمل على حملة 1–2 days/week يقلل حجم الحمأة بـ ~80% إلى كعكة قابلة للتكديس.
المساحة الكلية فوق الأرض للمعدات هي 150–300 m²؛ تثبيت WSZ مدفون يمكن أن يقلل مساحة البصمة المرئية السطحية إلى أقل من 50 m²، وهو غالباً ما يكون العامل المقرر في خطط الموقع الاستوائية الضيقة.
حقائق التشغيل: الطاقة والحمأة ومهارة المشغل
محطة معالجة حمأة منشطة بـ 200 m³/day تسحب 2–5 kW بشكل مستمر، لذا فإن أي تثبيت خارج شبكة PLN بدرجة عالية يحتاج إلى مصدر طاقة غير متقطعة لوحة التحكم بالإضافة إلى مجموعة كهربائية بحجم مناسب لمنافيخ المفاعل البيولوجي — عدم استقرار شبكة استوائية هو السبب الوحيد الأكثر شيوعاً لفشل محطة معالجة الصرف الصحي السكنية. إنتاج الحمأة من 15–25 kg DS/day من محطة إزالة BOD بـ 90% يمكن التحكم فيه باستخدام ماكينة ضغط صفائح وإطار مرة أو مرتين أسبوعياً يقلل حجم الكعكة بـ ~80%. أنظمة WSZ وMBR مسيطر عليها بـ PLC مع غسيل عكسي تلقائي وقراءة عن بعد، لذا فإن مشغل واحد مدرب يمكنه تغطية ثلاث أو أربع مواقع؛ جوهكاسو يحتاج إلى إدارة إرجاع حمأة دورية وهو السبب الرئيسي الذي يخسره أمام A/O الجاهز على أساس تكلفة المشغل. حدد بائعاً بخدمة ميدانية إندونيسية أو آسيوية — أوقات تسليم الأجزاء المستوردة البالغة 6–10 weeks هي القاتل الصامت لمحطات الصرف الصحي السكنية. بالنسبة للمشاريع التي تحركت بالفعل نحو تصاميم حاوية أو على منصات، فإن منطق التصميم في دليل تحجيم MBR STP الحاوية لمشاريع سكنية ودليل جوهانسبرج السكني الحاوية MBR ينقل مباشرة إلى ظروف موقع إندونيسي لأن غلاف التصميم البيولوجي — HRT, SRT, MLSS, FOG التسامح — متطابق.
الأسئلة الشائعة
ما هو التدفق المعياري لمياه الصرف للفرد الواحد لمشروع إسكاني إندونيسي؟
سحب المياه البلدي الإندونيسي هو 246 L/c/d، و70–90% يعود كمياه صرف، مما يعطي تدفق صرف خام لتصميم 172–221 L/c/d لكل فرد (FAO AQUASTAT 2017; Mahatyanta و Razif 2016، عبر S2). قيمة التصميم 200 L/c/d هي نقطة وسط يمكن الدفاع عنها لمجمع إندونيسي من الطبقة الوسطى.
ما هو BOD الداخل والأمونيا التي يجب أن تصمم عليها محطة المعالجة الجاهزة لمجمع إسكان إندونيسي؟
عادة ما تحمل مياه الصرف السكنية المختلطة الإندونيسية BOD 135–480 mg/L, COD 148–472 mg/L، وأمونيا 0.1–259 mg/L بمتوسط 45 mg/L (S2). يجب تحجيم المرحلة البيولوجية لـ BOD عند الحد الأعلى من هذا النطاق — على الأقل 400 mg/L — لامتصاص ذروات المطبخ والغسيل.
ما هي أهداف المياه الخارجة التي يجب أن تحققها محطة معالجة الصرف السكنية في إندونيسيا بموجب PP 22/2021؟
بالنسبة لتفريغ المسطحات المائية تحت PP 22/2021 Lampiran VI، يجب أن يستهدف مجمع سكني BOD ≤30 mg/L, TSS ≤30 mg/L, NH₃-N ≤10 mg/L، والقولونيات البرازية ≤1,000 MPN/100 mL (GoI 2021، عبر S4). يشدد إعادة الاستخدام بالري على حدود النيتروجين والفوسفات لحماية امتصاص المحاصيل والمياه الجوفية.
هل جوهكاسو أم MBR جاهز أفضل لمجمع إندونيسي بـ 200 أسرة؟
لدى جوهكاسو ميزة تكلفة تثبيت 10–30% على الصرف الصحي المركزي (Katagiri 2017، عبر S2) وملائمة لمواقع منخفضة الكثافة، لكن نظام MBR جاهز يعطي إزالة BOD بـ 95–99%، مساحة بصمة أصغر بـ ~60%، ومياه معالجة بجودة إعادة استخدام، التي عادة ما تفوز على موقع إندونيسي ضيق.
كم كمية الحمأة التي تنتجها محطة معالجة صرف صحي بـ 200 m³/day سكنية، وكيف يتم التعامل معها؟
عند ~0.3 kg DS/kg BOD محزوم و90% إزالة BOD، محطة 200 m³/day تنتج 15–25 kg DS/day من الحمأة البيولوجية. ماكينة الضغط بالصفائح والإطار التي تعمل 1–2 days في الأسبوع تقلل الحجم بحوالي 80% إلى كعكة يمكن نقلها.