لماذا تحتاج مصانع النسيج العراقية إلى سلسلة معالجة مخصصة في عام 2026
تتطلب معالجة مياه الصرف من صناعة النسيج في العراق سلسلة من الحواجز المتعددة — معالجة DAF أولية، معادلة، معالجة حيوية لاهوائية/هوائية (UASB أو MBR)، وتلميع RO — لتقليل COD من الأصبغة التفاعلية (عادة 800–2,500 mg/L)، والألوان (1,000–1,500 ADMI)، وTDS للامتثال لحدود الصرف من وزارة الصحة العراقية وAMD. تؤكد بيانات الحقل من 14 صناعة نسيج في مدينة رمضان بالعراق (Abid et al., 2012) تركيزات صبغة المياه الخارجة بمقدار 20–50 mg/L بدون معالجة كافية، مما يجعل DAF + MBR + RO المعيار الأساسي لعام 2026 لمصانع النسيج الجديدة في العراق.
توثق تقارير EPIC لعام 2024 بشأن حوكمة الصرف الصحي في العراق ملايين الأمتار المكعبة من الصرف الصحي الذي يتم تصريفه بدون معالجة يومياً من السليمانية إلى البصرة، مع وصول المنتجات الثانوية الصناعية — الزيوت والمعادن الثقيلة والمركبات الخطرة — إلى نظام دجلة والفرات (EPIC، 2024). في جنوب العراق، يؤدي أخذ المياه والتبخر الشديد إلى تركيز هذه الملوثات والاندماج مع أزمة منفصلة تتمثل في تسرب مياه البحر، مما يقلل من مجموع المياه العذبة الصالحة لاستخدام أي مستهلك صناعي. تقع مصنع القطن/الدنيم مباشرة في نقطة هذا الاختناق.
البصمة المائية للمصنع هي الضغط الثاني. تستهلك المعالجة الرطبة ما يقرب من 200 L من مياه العملية لكل 1 kg من منتج النسيج (Ghaly et al., 2014)؛ وبالتالي، فإن مصنع عراقي بسعة 50 طن/يوم يطرح ما يقرب من 10,000 m³/يوم من مياه الصرف من الأصبغة التفاعلية. في موقع 14 رمضان، قاس Abid et al. (2012) تركيزات الصبغة الخارجة بمقدار 20–50 mg/L — مستوى لن تقبله السلطات الإقليمية مقابل سقف الأصبغة التفاعلية 10 mg/L المطبق الآن بموجب تحديثات وزارة الصحة لعام 2024. يتطلب سد هذه الفجوة سلسلة متكاملة متعددة المراحل: DAF فيزيائي-كيميائي للمواد الصلبة المعلقة واللون، البيولوجيا اللاهوائية + الهوائية لـ COD وانقسام الأصبغة الآزوية، وRO لتلميع TDS لتمكين إعادة الاستخدام.
حدود الصرف العراقية واستهداف إعادة استخدام مياه العملية (2026)
تركز معايير AMD/MoH العراقية لترخيص صرف النسيج في عام 2026 على pH بين 6–9، وCOD ≤150 mg/L، وBOD ≤40 mg/L، وTSS ≤50 mg/L، وresidual Cl₂ ≤1 mg/L، لون ≤100 ADMI، وTDS ≤1,500 mg/L لأي مسار إعادة استخدام. المياه الداخلة من خط معالجة النسيج الرطب للقطن/الدنيم من الأصبغة التفاعلية هي العكس تماماً لكل واحد من تلك الأرقام: COD 800–2,500 mg/L، BOD 200–600 mg/L، لون 1,000–1,500 ADMI، TDS 2,500–6,000 mg/L. يجب لذلك أن يحظى كل حاجز في السلسلة برصيد محدد من الإزالة — DAF للمواد الصلبة المعلقة واللون، UASB لـ COD وانقسام الأصبغة الآزوية، MBR لبقايا COD/اللون/SS، RO لـ TDS — حتى يتمكن المهندس من الدفاع عن التصميم أمام الوزارة.
تضيف البصرة قيداً ثانياً لا توجد في بغداد وأربيل. يدفع تسرب مياه البحر بانتظام TDS مأخذ شط العرب فوق 3,500 mg/L؛ إذا كان المصنع يستهدف إعادة الاستخدام بدلاً من مجرد الصرف المتوافق، فإن RO ليس اختياري — إنه الحاجز الوحيد الذي يجلب TDS تحت 1,500 mg/L. يجب على المهندسين أيضاً أن يلاحظوا أن بيانات 14 رمضان الميدانية (Abid et al., 2012) سابقة لتحديثات إنفاذ MoH الأكثر صرامة لعام 2024 ويجب أن يطلبوا أحدث مرسوم إقليمي قبل تثبيت أساس التصميم.
| المعامل | المياه الداخلة النموذجية من الأصبغة التفاعلية | سقف AMD/MoH العراقية 2026 | إزالة ضمنية مطلوبة |
|---|---|---|---|
| pH | 9–12 (بعد الصباغة) | 6–9 | المعادلة في المعادل |
| COD (mg/L) | 800–2,500 | ≤150 | ≥90% عبر السلسلة |
| BOD (mg/L) | 200–600 | ≤40 | ≥90% عبر السلسلة |
| TSS (mg/L) | 200–800 | ≤50 | ≥90% (DAF-بقيادة) |
| اللون (ADMI) | 1,000–1,500 | ≤100 | ≥93% (DAF + MBR + RO) |
| الصبغة التفاعلية (mg/L) | 20–50 (Abid et al., 2012) | ≤10 | ≥80% عبر السلسلة |
| TDS (mg/L) — حالة إعادة الاستخدام | 2,500–6,000 | ≤1,500 (إعادة الاستخدام) | تلميع RO إلزامي |
سلسلة العملية المرجعية 2026 لمصانع النسيج العراقية

المرحلة 1 — الفحص والمعادلة. يحمي منخل الشريط الدوار بفتحة 5 mm المضخات الموجودة في المصب، يتبعه خزان معادلة بحجم 8–12 h HRT. المعادلة هي ما يجعل بقية السلسلة قابلة للبقاء: تفريغات الأصبغة التفاعلية تتأرجح بين pH بين 9 و 12 والحرارة بشكل جيد فوق 40 °C، وبدون تخفيف تلك التقلبات، ينهار النظام البيولوجي. المرحلة 2 — معالجة DAF أولية. يزيل نظام DAF بدرجة نسيج الممزوج مع FeCl₃ بمقدار 80–150 mg/L وanionic PAM بمقدار 1–3 mg/L ما يقدر بـ 80–90% من TSS، و50–70% من اللون، و30–40% من COD قبل أن تصل المياه إلى البيولوجيا. للحصول على إرشادات أعمق حول معدلات إزالة DAF والتطبيقات، راجع دليل الهندسة 2026 الخاص بنا لـ DAF مع معدلات الإزالة.
المرحلة 3 — لاهوائية (UASB أو IC). يحقق UASB بمعدل عالي يعمل بـ HRT 18–24 h، 35–37 °C، وOLR 3–5 kg COD/m³·day تقليل COD بنسبة 50–70% والانقسام المختزل للأصبغة الآزوية — الكيمياء التي لا يمكن للبيولوجيا الهوائية وحدها أن تقوم بها. المرحلة 4 — MBR. يوفر حزمة MBR مغمورة تعمل بـ HRT 6–10 h، MLSS 8,000–12,000 mg/L، وSRT 30–60 يوم مياه معالجة خارجة بـ COD ≤50 mg/L لون ≤100 ADMI. المرحلة 5 — تلميع RO. يعيد منزلق تلميع RO صناعي بـ 70–85% استرجاع نفاذ TDS أقل من 50 mg/L، مناسب لتغذية المرجل أو إعادة استخدام شطف صبغة. بالنسبة لمصانع النسيج التي تستهدف الصرف الصفري، يبلغ Shah et al. (2026) عن تقليل COD بنسبة 96.90% باستخدام biochar Canna indica المنشط بـ KOH مع الأوزون، وهي خيار يستحق التقييم كتلميع ثالثي.
| المرحلة | عملية الوحدة | أساس التصميم | إزالة متوقعة / المياه الخارجة |
|---|---|---|---|
| 1 | منخل شريط + معادلة | منخل 5 mm؛ 8–12 h HRT | تخفيف pH/temp؛ التقاط TSS |
| 2 | DAF + دوز الجاثر | FeCl₃ 80–150 mg/L؛ PAM 1–3 mg/L | 80–90% TSS؛ 50–70% لون؛ 30–40% COD |
| 3 | لاهوائية UASB / IC | HRT 18–24 h؛ 35–37 °C؛ OLR 3–5 kg COD/m³·d | 50–70% COD؛ انقسام الصبغة الآزوية |
| 4 | MBR (PVDF مغمور) | HRT 6–10 h؛ MLSS 8,000–12,000 mg/L؛ SRT 30–60 d | COD ≤50 mg/L؛ لون ≤100 ADMI |
| 5 | تلميع RO | 70–85% الاسترجاع؛ تغذية 10–15 bar | نفاذ TDS <50 mg/L؛ قابل للاستخدام |
معاملات التصميم الرئيسية وتحديد حجم المعدات للعراق
تحديد حجم وحدة DAF. تحميل السطح 15–25 m/h، احتباس هيدروليكي 20–40 min، نسبة دوران 20–30%، وحجم الفقاعة الدقيقة 10–50 μm هي النافذة المثبتة لتطبيقات النسيج والغذاء والعجينة. نسبة الدوران هي المعامل الأكثر خللاً في مواصفات DAF الصادرة عن الشرق الأوسط — الافتقار إلى المواصفات يحرم منطقة الاتصال من مساحة سطح الفقاعة ويدمر إزالة TSS.
تحديد حجم وحدة MBR. استخدم وحدة MBR بشكل مسطح PVDF بحجم فتحة 0.1 μm، تصميم التدفق 12–18 LMH عند شفط -10 إلى -30 kPa، مع تهوية فقاعات خشنة بـ 0.3–0.5 Nm³ هواء لكل m³ من النفاذ لكشط الغشاء. جمّع MBR مع منزلق جرعات الجاثر والبوليمر الآلي معايرة لنوافذ FeCl₃/PAM أعلاه، بالإضافة إلى NaOCl لتنظيف كيميائي موضعي كل 7–14 يوم.
تحديد حجم RO. عناصر حلزونية من النوع 4040 أو 8040 من البوليأميد، ضغط التغذية 10–15 bar، الاسترجاع 70–85%، وCIP كل 4–8 أسابيع باستخدام مرحلة قلوية NaOH/Na-EDTA تليها مرحلة HCl منخفضة pH. تعديل المناخ ليس قابلاً للتفاوض: درجات الحرارة المحيطة في البصرة وبغداد تصل بانتظام إلى 45–50 °C، لذلك حدد هياكل غشاء FRP مقاومة للأشعة فوق البنفسجية وقم بتحجيم أبراج التبريد على مضخة الضغط العالي RO لإبقاء درجة حرارة التغذية أقل من 35 °C — كل 1 °C فوق 35 °C يكلف تقريباً 1–1.5% من التدفق المعياري.
| المعدات | المعامل | قيمة التصميم | ملاحظة خاصة بالعراق |
|---|---|---|---|
| DAF | تحميل السطح | 15–25 m/h | نسبة دوران 20–30% |
| DAF | HRT | 20–40 min | فقاعة دقيقة 10–50 μm |
| MBR | حجم الفتحة / التدفق | 0.1 μm؛ 12–18 LMH | PVDF مسطح، -10 إلى -30 kPa |
| MBR | MLSS / SRT | 8,000–12,000 mg/L؛ 30–60 d | التهوية 0.3–0.5 Nm³/m³ نفاذ |
| RO | العناصر / الضغط | 4040 أو 8040؛ 10–15 bar | تغذية T <35 °C — قم بتحجيم التبريد الزائد |
| RO | الاسترجاع / CIP | 70–85%؛ كل 4–8 أسابيع | NaOH/Na-EDTA + HCl دورة |
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطة معالجة 500 m³/day للنسيج العراقية

بالنسبة لـ 500 m³/day من صرف القطن/الدنيم، ينقسم CAPEX لعام 2026 (FOB الصين) عبر الفحص والمعادلة $25K–$40K، منزلق DAF $45K–$70K، حزمة UASB/MBR $180K–$280K، نظام RO $90K–$150K، جرعات كيميائية + تجفيف الحمأة (بما في ذلك مكبس تجفيف الحمأة) $50K–$80K، والتحكم المحاط بالحاويات + التثبيت $30K–$60K — إجمالي $420K–$680K. هذه أرقام ميزانية؛ لا تزال الفترة المُلزمة يجب أن تأتي من بائع يشير إلى أساس التصميم.
OPEX لكل متر مكعب من المياه المعالجة: الطاقة الكهربائية $0.25–$0.40 (تهوية MBR تهيمن على الفاتورة)، استبدال الغشاء $0.10–$0.18، المواد الكيميائية — جاثر، بوليمر، NaOCl، كواشف CIP — $0.20–$0.30، العمالة $0.15–$0.25، مجموع $0.85–$1.30/m³. يضيف العراق علاوة تكاليف 12–18% لتحويل الحاويات والنقل البري من أم القصر والمكونات الكهربائية المصنفة بـ IECEx في مناطق النفط والغاز الجنوبية. ومع ذلك، تُقفل الاقتصاديات بسرعة في البصرة: إعادة استخدام المياه تعوض $0.50–$1.20/m³ مقابل الإمداد المحلي المشترى، والغرامات AMD المتجنبة تبلغ $5,000–$50,000 لكل انتهاك.
| خط التكلفة | نطاق 2026 (USD) | الأساس |
|---|---|---|
| الفحص والمعادلة (CAPEX) | $25K–$40K | أساس 500 m³/day، FOB الصين |
| منزلق DAF (CAPEX) | $45K–$70K | تشمل saturator + scraper |
| حزمة UASB + MBR (CAPEX) | $180K–$280K | المفاعل + الأغشية + المنافخ |
| نظام RO (CAPEX) | $90K–$150K | منزلق الاسترجاع 70–85% |
| جرعات + تجفيف الحمأة (CAPEX) | $50K–$80K | تشمل مكبس الترشيح |
| التحكم والتثبيت (CAPEX) | $30K–$60K | MCC محاط بالحاويات + PLC |
| إجمالي CAPEX | $420K–$680K | علاوة لوجستيات ما قبل العراق |
| الطاقة (OPEX) | $0.25–$0.40/m³ | هيمنة تهوية MBR |
| استبدال الغشاء (OPEX) | $0.10–$0.18/m³ | قطع غيار MBR + RO |
| المواد الكيميائية (OPEX) | $0.20–$0.30/m³ | FeCl₃, PAM, NaOCl, CIP |
| العمالة (OPEX) | $0.15–$0.25/m³ | 2–3 مشغلين/وردية |
| إجمالي OPEX | $0.85–$1.30/m³ | تستثني علاوة العراق 12–18% |
كيفية المشتريات وشحن معدات ETP للنسيج إلى العراق
- قفل أساس التصميم. اسحب عينات مركبة 24 ساعة على مدار 7 أيام عبر صرف صباغة، وحدد السقف التنظيمي (مرسوم MoH الإقليمي، تصريح AMD)، وأكد الهدف من إعادة الاستخدام — تغذية المرجل أو مياه الشطف أو الصرف الصفري. بدون هذا، كل خطوة لاحقة هي تخمين.
- إصدار مواصفات تقنية لبائعين 2–3. قارن أحجام DAF/MBR/RO ومرسومات الطاقة بتدفق التصميم ومصانع مرجعية تعمل بالفعل مع تدفقات الأصبغة التفاعلية. البائع الذي لم يبدأ محطة معالجة صرف من الأصبغة التفاعلية هو مسؤولية بغض النظر عن السعر.
- تحويل الحاويات لأم القصر أو خور الزبير. تركيب حاويات ISO 20 قدم أو 40 قدم، حقائب سيليكا جل للساق البحري، ومؤشرات صدمة/إمالة على كل صندوق. عادة ما يستغرق النقل البري من أم القصر إلى البصرة أو أربيل 2–5 أيام اعتماداً على ممر الأمن.
- المسح المسبق للمواد الكيميائية مع AMD/المجلس الإقليمي. FeCl₃, NaOCl, antiscalants، وكواشف CIP تحتاج جميعها إلى مسح استيراد مسبق. قم بتقديم أوراق بيانات السلامة وإعلانات الاستخدام النهائي قبل إبحار السفينة — عادة ما تؤخر التعديلات بعد الشحن الإفراجات عن أم القصر لمدة 3–6 أسابيع.
- التكليف بالتسلسل. شطف المياه العذبة → مصدر بيولوجي من محطة صرف محلية قريبة إن أمكن → اختبار الأداء لمدة 6–8 أسابيع، مع التحقق من المختبر الثالث من COD, BOD، اللون (ADMI)، وTDS عند حدود كل مرحلة. لا ينبغي تشغيل MBR حتى يكون UASB مستقراً بإنتاج أقل من 400 mg/L COD بحمل التصميم.
- تدريب المشغلين والدعم عن بعد. برنامج 2 أسبوع في الموقع على الأقل يغطي كيمياء DAF وإدارة تدفق MBR ودورات RO CIP، بالإضافة إلى 90 يوم من دعم PLC/SCADA عن بعد. جمّع منزلق MBR مع منزلق جرعات الجاثر والبوليمر الآلي تم تكليفه مسبقاً على منصة تحكم واحدة بحيث لا يضطر المشغلون إلى تعلم شاشات HMI لثلاثة بائعين منفصلين.
الأسئلة المتكررة
ما توصيف المياه الداخلة الذي يجب أن يستخدمه مصنع قطن عراقي لتصميم ETP؟
خطط على COD 800–2,500 mg/L، BOD 200–600 mg/L، لون 1,000–1,500 ADMI، TDS 2,500–6,000 mg/L، pH 9–12، وتركيز صبغة تفاعلية 20–50 mg/L بناءً على بيانات حقل Abid et al. (2012) من 14 صناعة نسيج في رمضان بالعراق، مقارنة بشكل متقاطع مع رقم استهلاك المياه المشابه لـ النسيج من Ghaly et al. (2014).
كم تكلفة محطة معالجة صرف 500 m³/day للنسيج في العراق في عام 2026؟
ميزانية CAPEX $420K–$680K (FOB الصين، قبل علاوة لوجستيات العراق) وOPEX $0.85–$1.30/m³، حيث تقود حزمة MBR + RO — عادة ما تكون $180K–$280K و$90K–$150K على التوالي — أكبر نسبة من كلا الرقمين.
هل تحتاج مصنع نسيج في البصرة إلى RO حتى لو كانت تصرف فقط إلى AMD؟
نعم، إذا كان أي جزء من التدفق موجهاً لإعادة الاستخدام. يدفع تسرب مياه البحر TDS مأخذ شط العرب فوق 3,500 mg/L، وفقط RO يمكنه جلب نفاذ TDS تحت سقف إعادة الاستخدام 1,500 mg/L؛ بالنسبة لعمليات الصرف فقط، يمكن تأجيل RO لكن جوهر DAF + UASB + MBR لا يزال ينطبق.
ما أفضل تسلسل معالجة لتدفقات صبغة تفاعلية عالية COD في العراق؟
DAF → معادلة → UASB (انقسام الصبغة الآزوية لاهوائي) → MBR (تلميع COD واللون) → RO (حاجز TDS واللون النهائي)، واستهداف ≥95% إزالة COD عموماً، لون ≤100 ADMI، و<50 mg/L نفاذ TDS.
ما اقتصاديات إعادة الاستخدام التي تبرر مرحلة RO؟
يعمل RO بـ 70–85% استرجاع النفاذ مناسب لتغذية المرجل وشطف صبغة؛ في البصرة، حيث يتم شحن المياه الصالحة للشرب، فإن تعويض إعادة الاستخدام هو $0.50–$1.20/m³، الذي وحده عادة ما يسدد CAPEX RO خلال 2–4 سنوات بـ 500 m³/day.