خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

تحجيم محطة معالجة الصرف الصحي الغشائية المحمولة (MBR) للمشاريع السكنية والمخيمات في تييس، السنيغال (دليل 2026)

تحجيم محطة معالجة الصرف الصحي الغشائية المحمولة (MBR) للمشاريع السكنية والمخيمات في تييس، السنيغال (دليل 2026)

ما هي محطة معالجة الصرف الصحي الغشائية المحمولة وسبب ملاءمتها لتييس

محطة معالجة الصرف الصحي الغشائية المحمولة عبارة عن مفاعل حيوي غشائي مهندس مسبقاً يتم تجميعه داخل حاوية شحن قياسية بحجم 20 قدم أو 40 قدم عالية المكعب (HC)، يدمج المعالجة البيولوجية مع الترشيح الفراغي المغمور (UF) بحجم مسام اسمي قدره 0.04 µm (Pure Aqua, S4; WaterAcademia, S5). سلسلة العمليات ثابتة: يمر المدخول عبر غربال طبل قطره 1.5 ملم، ويتدفق إلى مرحلة بيولوجية لاهوائية/هوائية، ثم عبر خزان الغشاء المغمور من نوع PVDF قبل المعالجة بالمطهرات. تتعامل وحدة 20 قدم HC الواحدة عادةً مع ما يصل إلى حوالي 50 م³/يوم، بينما تغطي وحدة 40 قدم HC من 50–200 م³/يوم، مع إمكانية توازي عدة حاويات للتدفقات الأكبر (Pure Aqua, S4; WaterAcademia, S5).

تتناسب مشاريع تييس — معسكرات العمل وقواعد المنظمات غير الحكومية والمشاريع السكنية — مع هذا الصيغة لأن الوحدة تصل على شاحنة نقل مسطحة وتنخفض على منصة خرسانية وتحتاج فقط إلى الكهرباء والمدخول الأنبوبي لبدء التشغيل. لا توجد أحواض معززة، ولا جدول زمني طويل للأعمال المدنية. بالنسبة للمعسكرات ذات الآفاق من 2 إلى 5 سنوات أو البناء على مراحل، يمكن رفع الحاوية وإعادة نشرها. عادة ما تلبي المياه المعالجة الخارجة جودة قريبة من جودة إعادة الاستخدام (BOD < 5 mg/L, TSS < 1 mg/L وفقاً لنطاق Pure Aqua, S4)، وهذا مهم في تييس حيث تكون تغطية الصرف البلدي متقطعة وتقلل إعادة الاستخدام على الموقع للري أو غسيل المراحيض من طلب المياه العذبة. يتم توفير سلسلة العمليات الكاملة لمشروع من هذا النوع في نظام معالجة الصرف الصحي الغشائي المحمول المدمج مع التحكم بواسطة وحدة تحكم البرمجيات (PLC) المدمجة (Skyview, S2).

الخطوة 1 — تحديد السكان المصممين والتدفق الفردي

السكان المصممون هم مدخل التحجيم الأساسي وغالباً ما يتم الاستقلال عنهم. اضرب السكان المصممين بتدفق فردي لكل يوم للحصول على متوسط التدفق اليومي (Qavg). الخط الأساسي الموصى به من قبل Pure Aqua هو 50 غالون/يوم (حوالي 190 لتر لكل فرد يومياً) (Pure Aqua, S4)، لكن هذا الرقم هو خط أساسي وليس قاعدة عالمية. تقع المشاريع السكنية في غرب أفريقيا عادة في نطاق 130–180 لتر/فرد/يوم عندما يكون السكان بدوام كامل وتركيبات المياه محدودة. معسكرات العمل التي تضم حمامات مشتركة ومطاعم الفريق والغسيل تقع عادة في نطاق 200–250 لتر/فرد/يوم. الفنادق التي تضم ضيوفاً عابرين قد تتجاوز 250 لتر/فرد/يوم.

مثال عملي لمعسكر بناء يضم 300 شخص في تييس: 300 × 190 لتر = 57,000 لتر/يوم = 57 م³/يوم متوسط. إذا كان المعسكر يحتوي على حمامات كاملة ومقصف، ارفع القيمة الفردية إلى 220 لتر والمتوسط يرتفع إلى 66 م³/يوم. احصل على ملف السكان الصحيح قبل الالتزام: السكن بدوام كامل ثابت، والبناء الموسمي يذروة من 3 إلى 6 أشهر، ومعسكر عمال الورديات ينتج ذروة حادة أثناء النهار تؤثر على الخطوة التالية. الأخطاء الشائعة هي نسيان الزوار والضيوف (أضف 5-10% للعدد)، والاستقلال عن ارتفاع ذروة تغيير الورديات الصباحية، أو نسخ قيمة فردية للفندق إلى معسكر له عدد تركيبات مختلف جداً.

الخطوة 2 — تحويل متوسط التدفق إلى الحمل الهيدروليكي الأقصى

الخطوة 2 — تحويل متوسط التدفق إلى الحمل الهيدروليكي الأقصى

تقتصر كثافة تدفق المفاعل الحيوي الغشائي على معدل، مما يتطلب تحجيم الوحدة للتدفق الساعي الأقصى (Qpeak) بدلاً من Qavg فقط. طبّق معامل ذروة (PF) من 2.0–2.5 لسكان المعسكرات و 1.5–1.8 للمشاريع السكنية المستقرة. Qpeak = Qavg × PF. بالنسبة لمثال معسكر 300 شخص مع Qavg من 57 م³/يوم و PF من 2.2: Qpeak = 57 × 2.2 / 24 = 5.2 م³/ساعة.

المعامل مهم لأن حجم معادلة خزان الغشاء محدود. إذا كان المخزن المؤقت صغيراً جداً، فإن زيادات المدخول تدفع ضغط الغشاء العابر (TMP) لأعلى، تقصر فترات التنظيف، وتخاطر بتجاوزات الامتثال أثناء نوافذ الذروة. تتضمن معظم وحدات MBR المحمولة خزان تعادل/مخزن مؤقت داخلي صغير مقاس للأنماط اليومية النموذجية؛ إذا كان ملف ذروة المعسكر الخاص بك متطرفاً — على سبيل المثال، كتلة غسيل صباحية واحدة تخدم 300 عامل في 90 دقيقة — حدد تخزين مخزن مؤقت خارجي بما لا يقل عن 4-6 ساعات من Qpeak. يقوم المهندس المحافظ بالتحجيم للنافذة الأسوأ التي يتم ملاحظتها بمدة 4 ساعات، وليس المتوسط على مدار 24 ساعة.

الخطوة 3 — تحقق من معاملات الحمل التي تم تصميم الوحدة لها

التحقق من نطاق تصميم الوحدة مقابل ظروف المدخول والمناخ الخاصة بالموقع يضمن الاستقرار التشغيلي. جدول المعاملات أدناه يخطط نطاق MBR-C الأساسي من Pure Aqua (S4) مقابل الصرف الصحي السكني والمعسكري النموذجي في السنيغال.

المعاملنطاق تصميم محطة معالجة الصرف الصحي الغشائية المحمولةصرف صحي سكني/معسكري نموذجي في تييس
درجة حرارة التشغيل20–30°C22–30°C (الجو المحيط في تييس)
درجة حرارة التصميم20°Cضمن النطاق
BOD في المدخول200–400 mg/L200–350 mg/L
COD في المدخول400–800 mg/L400–700 mg/L
TSS في المدخول200–350 mg/L200–300 mg/L
الدهون والزيوت والشحوممنخفض–معتدلمنخفض–معتدل؛ قد يرفع مخرج المقصف
المعالجة المسبقةغربال طبل 1.5 ملم (Pure Aqua, S4)مطلوب للخرق والرمل والبلاستيك من المياه الرمادية
إمدادات كهربائية460V / 3Ph / 60Hz (Pure Aqua, S4)220–240V / 50Hz الشبكة السنيغالية — حدد محول أو البديل المطابق للجهد

ثلاثة عوامل حرجة لمشروع تييس. أولاً، درجة الحرارة المحيطة تقع داخل نطاق التشغيل 20–30°C، لذا لا يلزم تدفئة أو تبريد. ثانياً، الشبكة السنيغالية هي 220–240V / 50Hz، بينما مواصفة Pure Aqua الأساسية هي 460V / 3Ph / 60Hz — يجب تحديد محول أو بناء مطابق للجهد عند الاقتباس. ثالثاً، قم بأخذ عينات المدخول في الموقع لمدة يومي عمل واحد على الأقل ويوم واحد في نهاية الأسبوع قبل إنهاء التصميم؛ المياه الرمادية للمعسكر قد تحمل الرمل والشعر والبلاستيك التي تغمر غربال 1.5 ملم إذا تم تخطي إزالة الرمل في المنبع. للتعرف على خلفية كيفية عمل مرحلة الغشاء داخل النطاق، انظر شارح عملية MBR والكفاءة.

الخطوة 4 — اختر حاوية بحجم 20 قدم أو 40 قدم وخطط للقدرة الفائضة

الخطوة 4 — اختر حاوية بحجم 20 قدم أو 40 قدم وخطط للقدرة الفائضة

يتطلب ترجمة Qpeak المحسوب إلى حجم حاوية محدد إضافة 20–30% قدرة فائضة أعلى من Qpeak لنمو السكان وارتفاعات الحمل الموسمية وترقيات إعادة الاستخدام المستقبلية.

معيار الاختيارحاوية 20 قدم HCحاوية 40 قدم HC
نطاق التدفق النموذجيحتى حوالي 50 م³/يوم50–200 م³/يوم
السكان المؤشرة (في 190 لتر/فرد/يوم)حتى حوالي 260 شخص260–1,050 شخص
الحد (الحاوية فقط)حوالي 6 م × 2.4 محوالي 12 م × 2.4 م
الوصول إلى الموقعشاحنة نقل قياسية؛ مواقع ضيقةشاحنة نقل قياسية؛ تحتاج إلى طريق دخول واضح أطول
التوسعاحجز مساحة لوحدة 20 قدم ثانية متوازيةيمكن توازي عدة وحدات 40 قدم (WaterAcademia, S5)
المؤسسةمنصة خرسانية مسطحة، 150 ملم RC نموذجيةمنصة خرسانية مسطحة، 150 ملم RC نموذجية

بالنسبة لمثال معسكر 300 شخص (Qavg 57 م³/يوم, Qpeak 5.2 م³/ساعة)، وحدة 20 قدم HC واحدة في الحافة العليا من النطاق وتترك قدرة فائضة قليلة — حدد وحدة 40 قدم HC، أو وازي وحدتي 20 قدم بإحدهما كاحتياطي. بالنسبة لمعسكر يضم 150 شخص عند حوالي 28 م³/يوم متوسط، وحدة 20 قدم HC واحدة مع 20–30% قدرة فائضة هي الخيار الصحيح. للمشاريع الإنشائية المرحلية، قم بتثبيت وحدة 20 قدم الآن، وابدأ الأنابيب في الحشوة الثانية، وأضف 20 قدم الثانية عندما تصل السكن إلى 70% من التصميم. عادة ما تكون كاسيت الغشاء المغمور داخل أي شكل هو وحدة الغشاء المسطح PVDF المغمورة، والتي يمكن استبدالها أو توسيعها دون استبدال الحاوية.

الخطوة 5 — تأكد من الكهرباء والمناخ والامتثال المحلي

تمنع الفحوصات الخاصة بالموقع مشاكل التكامل الشائعة. الكهرباء: تأكد من توافق الجهد، حيث أن شبكة السنيغال هي 220–240V / 50Hz بينما معظم المخزون الغشائي المحمول مدمج ل 460V / 3Ph / 60Hz (Pure Aqua, S4). حدد محول خطوة لأعلى أو اطلب بناء مطابق للجهد. قم بتحجيم مولد احتياطي أو مخزن مؤقت شمسي لمعدل الانقطاع المتوقع للمعسكر؛ يشهد معسكر تييس النموذجي 4-8 ساعات من انقطاع الشبكة في الأسبوع، وستتوقف محطة الأغشية بدون كهرباء احتياطية عند أول انقطاع مستمر. المناخ: الجو المحيط في تييس يقع داخل نطاق التشغيل 20–30°C (Pure Aqua, S4)، لذا لا يلزم HVAC خاص، لكن في المواقع ذات المياه الجوفية العالية، تصميم الأرضية المختومة والجدران بدون تسريب للحاوية (Pure Aqua, S4) مهم للمرونة من الفيضانات وسلامة المشغل. الامتثال: تأكد من البيئة المستقبلة — الري الأرضي أو مجرى مائي سطحي أو صرف بلدي — والمعيار السنيغالي ذي الصلة قبل تحديد تلميع المياه المعالجة الخارجة، حيث أن إعادة الاستخدام للري عادة ما تحتاج إلى معالجة مطهرات إضافية وربما تلميع المغذيات. التشغيل: نظام التحكم بواسطة وحدة تحكم البرمجيات (PLC) ذو الأتمتة الكاملة (Skyview, S2) مناسب للمعسكرات التي لا توجد بها مشغل بدوام كامل؛ أضف المراقبة عن بعد إذا كان المعسكر يعمل بشكل متقطع. للحصول على قراءة مقارنة لتحديد حجم محطة معالجة الصرف الصحي الغشائية المعبأة في حجم الفندق في سياق غرب أفريقي مجاور، انظر دليل مشتري محطة معالجة الصرف الصحي الغشائية المعبأة في غرب أفريقيا.

الأسئلة الشائعة

ما التدفق الفردي الذي يجب أن أستخدمه لتحجيم محطة معالجة الصرف الصحي الغشائية المحمولة لمعسكر في تييس؟

ابدأ بـ 190 لتر/فرد/يوم (خط الأساس 50 غالون/يوم من Pure Aqua, S4) واضبط لأعلى إلى 200–250 لتر/فرد/يوم للمعسكرات ذات الحمامات المشتركة والمطابخ والغسيل. بالنسبة للمشاريع السكنية المستقرة، 130–180 لتر/فرد/يوم أكثر نموذجية. تحقق دائماً من مسح استخدام المياه في الموقع قبل تأمين الرقم.

كيفية الاختيار بين حاوية 20 قدم و 40 قدم محمولة لمحطة معالجة الصرف الصحي الغشائية؟

استخدم نطاق التدفق: 20 قدم HC لما يصل إلى حوالي 50 م³/يوم, 40 قدم HC من 50–200 م³/يوم (Pure Aqua, S4; WaterAcademia, S5). أضف 20–30% قدرة فائضة أعلى من Qpeak وحاويات متوازية إذا كان سكان المعسكر أو البناء مرحلياً. للحصول على مواصفة جاهزة للاقتباس، اطلب ورقة بيانات نظام معالجة الصرف الصحي الغشائي المحمول المدمج.

ما ظروف المدخول والمناخ التي تتعامل معها محطة معالجة الصرف الصحي الغشائية المحمولة في السنيغال؟

نطاق التصميم الأساسي هو درجة حرارة التشغيل 20–30°C بنقطة تصميم 20°C, BOD 200–400 mg/L, COD 400–800 mg/L, و TSS 200–350 mg/L (Pure Aqua, S4) — كل ذلك يطابق الصرف الصحي السكني والمعسكري النموذجي في تييس. الجو المحيط في تييس يقع داخل نطاق التشغيل، لذا لا يلزم تدفئة أو تبريد. حدد متغيراً 220–240V / 50Hz أو محول خطوة لأعلى لمطابقة الشبكة السنيغالية.

المراجع

  1. Top Industrial Sewage Treatment Plants in Guntur
  2. Containerized MBR Wastewater Treatment Plant | Skyview
  3. Containerized MBR membrane bioreactors - B&P Water Tech
  4. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System
  5. Containerized Package MBR Systems: Compact Wastewater ...

مقالات ذات صلة

كيف يعمل المفاعل الحيوي الغشائي MBR؟ العملية الهندسية وبيانات الكفاءة ودليل الاختيار الصناعي 2026
28 مايو 2026

كيف يعمل المفاعل الحيوي الغشائي MBR؟ العملية الهندسية وبيانات الكفاءة ودليل الاختيار الصناعي 2026

اكتشفوا كيف تجمع المفاعلات الحيوية الغشائية MBR المعالجة البيولوجية والترشيح الفائق لتقديم إزالة TS…

اختيار محطة معالجة صرف صحي MBR موحدة للفنادق في بوماهون، سيراليون (دليل 2026)
20 أغسطس 2026

اختيار محطة معالجة صرف صحي MBR موحدة للفنادق في بوماهون، سيراليون (دليل 2026)

دليل المشترين 2026 لاختيار محطة معالجة صرف صحي MBR موحدة للفنادق في بوماهون، سيراليون. يغطي التحجيم…

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟
28 أغسطس 2026

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟

دليل معالجة مياه الصرف بفنادق سان أنطونيو 2026: تدفقات التصميم وقواعد المعالجة المسبقة TCEQ وSAWS، …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا