لماذا لا يمكن لمراكز البيانات في دار السلام تجاهل التفريغ في 2026
تفريغ برج التبريد (CTBD) لم يعد مجرد بند يمكن لمركز بيانات في دار السلام أن يفرغه في شبكة الصرف البلدية. وثائق إنفاذ EPZA من عام 2024 توثق غرامات TZS 10M–50M بالإضافة إلى إغلاقات المصنع لمدة 30 يوم لتكرار انتهاكات التفريغ، وحدود التفريغ لعام 2025 مُرمّزة الآن: BOD ≤50 mg/L، COD ≤250 mg/L، TSS ≤30 mg/L، pH 6–9، زيت وشحوم ≤10 mg/L. يعني مركز بيانات بقوة 2–15 MW في كيجامبوني أو ميكوتشيني يفرغ CTBD بدون معالجة أنه يدفع بفعالية إلى EPZA لكتابة غرامة.
الرياضيات المحلية لإجهاد المياه لا ترحم. دار السلام تقع على ساحل المحيط الهندي الاستوائي الرطب حيث يعمل الميزان الرطب بـ 27–28 °C تقريباً، وهو يرفع خسائر التبخر وحجم CTBD لكل MW مقارنة بالمواقع الجافة الداخلية. نسبة التفريغ 1/(CoC−1): عند 4 دورات تركيز (CoC)، التفريغ هو 25% من مياه المكياج؛ عند 6 CoC، 20%. بالنسبة لمنشأة بقوة 5 MW هذا يعني 25% من مياه DAWASA المشتراة بالفعل تترك كتفريغ؛ لموقع 10 MW، فرصة المياه المستردة تصل إلى 3.75 ملايين جالون/شهر (معيار S1). مراقبة خط الأساس في ميكوتشيني تظهر أن 90% من عينات المياه المعالجة الخارجة تتجاوز بالفعل سقف EPZA البالغ 250 mg/L COD، تتراوح 120–1,200 mg/L مع TSS بـ 45–380 mg/L (hydropurewater، 2025)، لذا إرسال CTBD إلى شبكة الصرف البلدية بدون معالجة ليس استراتيجية قابلة للدفاع على المدى الطويل.
كيمياء CTBD: ما يحتويه فعلاً تفريغ برج التبريد
CTBD مالح قليلاً وحيوياً نشطاً وموصولاً كيميائياً — ثلاث خصائص تحدد كل عملية وحدة لاحقة. رياضيات دورات التركيز مباشرة: TDS الدوري = TDS المكياج × CoC. مع مياه DAWASA بـ ~300–500 mg/L TDS (إمدادات ساحلية نموذجية)، نظام يعمل عند 4 CoC يدور 1,200–2,000 mg/L TDS ويفرغ عند 1,500–3,000 mg/L TDS؛ عند 6 CoC التفريغ يصل إلى 1,800–3,000 mg/L. تقليل التفريغ من 4→6 CoC هو 5 نقاط نسبة مئوية — قطع الحجم بمقدار 20%، وليس 50% (S1).
أنواع التحجيم التي تحد من استرجاع التناضح العكسي هي السيليكا والكربونات الكالسيوم وكبريتات الكالسيوم؛ BWRO التقليدية (BWRO) تطلي على 75–80% استرجاع قبل أن يفرض التحجيم إيقاف التشغيل. فوق 5–6 CoC، التآكل الميكروبيولوجي المتأثر (MIC)، والليجيونيلا، وتلوث الأغشية الحيوية تتسارع بشكل غير خطي، وهذا هو السبب في أن معظم المشغلين يعيدون CoC إلى 4 ويقبلون التفريغ الأعلى. المياه الدوارة تحمل أيضاً مضافات المعالجة — الفوسفونات، منتشرات البوليمر، مثبطات التآكل، المبيدات الحيوية — التي تمر إلى CTBD وتصبح حملاً ملوثاً إضافياً على أي سلسلة لاحقة (S1).
| المعامل | المكياج (DAWASA) | CTBD عند 4 CoC | CTBD عند 6 CoC | حد التصميم قبل RO |
|---|---|---|---|---|
| TDS (mg/L) | 300–500 | 1,200–2,000 | 1,800–3,000 | <3,500 |
| إجمالي الصلابة كـ CaCO₃ (mg/L) | 100–180 | 400–720 | 600–1,080 | <600 (مع مليّن) |
| السيليكا SiO₂ (mg/L) | 15–30 | 60–120 | 90–180 | <120 (مانع تحجيم) |
| الموصلية (µS/cm) | 450–800 | 1,800–3,200 | 2,700–4,800 | <5,000 |
| فوسفونات (mg/L as PO₄) | 0 | 4–10 | 6–15 | RO feed <5 |
| البقايا الحرة من الكلور (mg/L) | 0.2–0.5 | 0.5–1.5 | 0.5–1.5 | <0.1 (إزالة الكلور قبل RO) |
| عدد اللويحات الغيرية (CFU/mL) | <100 | 10⁴–10⁶ | 10⁵–10⁷ | <10⁴ (بعد المبيد الحيوي) |
إطار تصاريح تنزانيا 2025/2026: EPZA و NEMC و WMA في لمحة سريعة

EPZA و NEMC و سلطة إدارة المياه (WMA) لديهم اختصاص متداخل على CTBD، والتصميم الهندسي يجب أن يرضي الجميع ثلاثة. حدود التفريغ في EPZA 2025 تنطبق على أي إطلاق داخل منطقة معالجة التصدير؛ تقييم التأثير البيئي (EIA) من NEMC إلزامي لأي مصنع يفرغ أكثر من 50 m³/day بموجب قانون NEMA 2022، القسم 5.2 — تقريباً كل مركز بيانات 2+ MW يتجاوز هذا الحد. ترخيص إعادة استخدام الري من WMA ينطبق في اللحظة التي تترك فيها المياه المعالجة الموقع لتنسيق الحدائق أو قمع الغبار البناء أو البيع إلى عقارية مجاورة؛ يتطلب القولونيات البرازية ≤1,000 CFU/100 mL، BOD ≤50 mg/L، والعكارة <1 NTU لمياه MBR المعالجة الخارجة (hydropurewater، 2025).
الخط الزمني الكلي للتصريح يعمل 6–12 أشهر. EIA من NEMC 60–90 يوم، استعراض ترخيص WMA يضيف 3 أشهر من البيانات الداخلة/الخارجة إذا تم التخطيط لإعادة الاستخدام، وتقديم تصميم المعالجة المسبقة EPZA بالإضافة إلى الفحص النهائي والتوقيع يضيف 30–60 يوم آخر. المخاطر الاثنتان التي تحرك 50% من الرفضات هي مواصفات الجرعات الكيميائية المفقودة وخطط التخلص من الحمأة غير الكافية؛ يجب تأمين كلاهما في التصميم قبل التقديم الأول (S2).
| الوكالة | المشغل | الحدود الرئيسية / المسلمات | الخط الزمني النموذجي |
|---|---|---|---|
| EPZA | التفريغ داخل منطقة EPZA | BOD ≤50, COD ≤250, TSS ≤30 mg/L, pH 6–9, O&G ≤10 mg/L | استعراض المعالجة المسبقة 30–60 يوم؛ الفحص النهائي 30–60 يوم |
| NEMC (NEMA) | التفريغ >50 m³/day | تقرير EIA، خطة التخفيف، مسار التخلص من الحمأة | 60–90 يوم |
| WMA | إعادة الاستخدام للري / البيع | القولونيات البرازية ≤1,000 CFU/100 mL, BOD ≤50 mg/L، العكارة <1 NTU | 3 أشهر من البيانات + الاستعراض |
خيارات سلسلة العمليات لموقع 5–10 MW في دار السلام
أربع سلاسل واقعية تغطي وجهات المياه المعالجة الخارجة التي يمكن لمركز بيانات في دار السلام استهدافها. الخيار أ — تفريغ الصرف فقط — هو مروّق DAF لمعالجة CTBD المسبقة بالإضافة إلى منصة جرعات كيميائية مُتحكم بها بـ PLC بحجم 0.5–1 m²/m³، مع CAPEX TZS 45M–75M و OPEX TZS 8M–12M/year. فإنه يخفف حد EPZA البالغ 250 mg/L COD ويكون أقل مسار امتثال تكلفة، لكنه لا يستخلص أي قيمة إعادة استخدام من التفريغ.
الخيار ب — إعادة استخدام الري — يضيف تلميع MBR لإعادة استخدام الري من WMA في اتجاه المصب من DAF. ينخفض COD إلى ≤30 mg/L والعكارة تقع تحت 1 NTU، تلبية معايير إعادة الاستخدام من WMA. CAPEX يعمل TZS 90M–120M مع استبدال غشاء TZS 5M كل 5–7 سنوات؛ القطع 0.3–0.6 m²/m³. الخيار ج — مياه مكياج برج التبريد — يستهدف أعلى قيمة إعادة استخدام: DAF + مليّن الجير/الصودا أو مانع تحجيم + وحدة RO صناعية لمياه مكياج برج التبريد عند 75–80% استرجاع، اختيارياً مع مرحلة مُزيل البرين تدفع إجمالي الاسترجاع إلى حوالي 95% (حسب منطق IDE MAXH₂O، 2025) والسيليكا المُتخللة حوالي 1 mg/L مناسبة لـ CoC 6+. الخيار د — ZLD — يرسل تركيز RO إلى إعادة ضغط البخار الميكانيكي أو مركز البرين؛ إنه مبرر فقط لمواقع فرط الحجم أو Tier-IV في دار السلام لأن CAPEX والطاقة الحرارية تتجاوز الخيارات أ–ج (S4).
| الخيار | المياه المعالجة الخارجة المستهدفة | عمليات الوحدات الرئيسية | CAPEX (TZS) | OPEX (TZS/yr) | المخاطرة الرئيسية |
|---|---|---|---|---|---|
| أ — تفريغ الصرف | متطابق EPZA | مرشح وسائط متعددة + DAF + جرعات كيميائية | 45M–75M | 8M–12M | لا توجد قيمة إعادة استخدام؛ خطر التعرفة في المستقبل |
| ب — إعادة استخدام الري | إعادة استخدام WMA، COD ≤30 mg/L | DAF + MBR + UV | 90M–120M | 12M–18M | تلوث غشاء MBR، استبدال 5–7 سنة |
| ج — مياه مكياج برج التبريد | متخللة RO، سيليكا حوالي 1 mg/L | DAF + مليّن/مانع تحجيم + BWRO 75–80% (± مُزيل البرين إلى 95%) | 120M–220M | 15M–25M | تحجيم RO فوق 80% الاسترجاع بدون التحكم في الكيمياء |
| د — ZLD | تفريغ سائل صفري | RO + MVR / مركز البرين + بلورة | 400M–700M | 30M–50M | تكلفة الطاقة الحرارية؛ فقط فرط الحجم |
الحجم الصحيح لمنشأة Tier-III بقوة 5–10 MW على الساحل

تبدأ رياضيات الحجم بحمل تكنولوجيا المعلومات وتنتهي عند m³/day قابل للدفاع. منشأة بقوة 5 MW عند 4 CoC تتناول حوالي 7.5 ملايين جالون/شهر وتنتج حوالي 1.9 مليون جالون/شهر من CTBD؛ عند 10 MW، يصل الاستهلاك إلى حوالي 15 مليون جالون/شهر و CTBD حوالي 3.75 مليون جالون/شهر (S1). يهم تصحيح الرطوبة: ميزان رطب من المحيط الهندي الساحلي 27–28 °C يرفع التبخر مقابل مرجع جاف، وعمليات التدقيق الميدانية عادة تظهر CTBD 15–30% فوق النظري بسبب التسريبات غير المقاسة والتفريغات الطارئة. خطط لمتوسط CTBD بـ 120–250 m³/day على موقع 10 MW، مع عامل ذروة 1.3–1.5 لأحداث التفريغ الطارئة خلال موسم نوفمبر–أبريل الرطب (S2 منطق حجم DAF).
لممر كيجامبوني/ميكوتشيني، بناء السلسلة كمنصات معيارية تهبط عبر ميناء دار السلام: مرشح وسائط متعددة قبل DAF و RO، مروّق DAF، منصة مليّن أو مانع تحجيم، وحدة RO، و مروّق لاميلا لتحديد مراحل الليمونة/الصودا لأي متغير جير/صودا. RO المحزمة مع مولد ثاني أكسيد الكلور للتحكم في المبيد الحيوي لحلقة التبريد تقطع وقت التثبيت في الموقع داخل نافذة الفحص EPZA البالغة 30–60 يوم. يسير الحمأة من المروّق والمليّن إلى مكبس مرشح لوحة وإطار لحمأة CTBD للوصول إلى 22–28% مواد صلبة جافة لالتقاط ناقل مرخص.
CAPEX، OPEX وتكلفة المياه الإجمالية: حالة أعمال دار السلام 2026
إجمالي CAPEX المثبت لسلسلة CTBD بقوة 5–10 MW في دار السلام يهبط بين TZS 180M و TZS 320M بمجرد دمج المليّن و RO والجرعات الكيميائية. OPEX يهيمن عليه الجرعات الكيميائية (حوالي 20% من OPEX)، التخلص من الحمأة (TZS 200K–500K/month إلى ناقل مرخص)، واستبدال الغشاء — MBR كل 5–7 سنوات عند TZS 5M، RO كل 3–5 سنوات. تضيف تكاليف التصريح TZS 3.5M–9M لمرة واحدة (تقييم NEMA EIA TZS 2M–5M، ترخيص WMA TZS 1M–3M، فحص EPZA TZS 500K–1M). للمقارنة المرجعية، تفصيل OPEX من DAF لـ 2026 و مقارنة MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية تعطي نطاقات OPEX لمواقع شرق أفريقيا المماثلة.
تتحسن رياضيات الاسترجاع البسيط بمجرد اعتماد تجنب غرامات EPZA وتقليل مكياج DAWASA. حالة مرجع 15 MW عند استرجاع تفريغ 60% تضرب استرجاع بسيط 6.7 سنة عند $200k CAPEX، انخفاض إلى 3–5 سنوات بمجرد إضافة تجنب غرامة EPZA (TZS 10M/year أساسي، TZS 50M/year لعدم الامتثال المتكرر) وتوفير تعرفة DAWASA (S1). لدار السلام على وجه التحديد، ميزانية إضافية 10–15% لرسوم الاستيراد على المعدات المثبتة على منصات و 20–30% لخدمات لوجستيات المواد الكيميائية مقابل معيار داخلي؛ رياضيات الاسترجاع لا تزال تعمل لأن الغرامات المتجنبة وحدها تسدد شريحة ذات مغزى من CAPEX في السنة الأولى.
| بند | CAPEX (TZS) | مشغل OPEX |
|---|---|---|
| DAF + مرشح وسائط متعددة قبلي | 45M–75M | بوليمر، حثّ أسبوعي |
| منصة مليّن / مانع تحجيم | 15M–30M | استبدال الملح أو مانع التحجيم |
| سلسلة BWRO (75–80% الاسترجاع) | 80M–140M | استبدال الغشاء 3–5 سنوات؛ كيميائيات CIP |
| MBR (الخيار ب فقط) | 90M–120M | استبدال الغشاء 5–7 سنوات (TZS 5M) |
| نظام الجرعات الكيميائية | 8M–15M | حوالي 20% من OPEX |
| تجفيف الحمأة (مكبس المرشح) | 20M–35M | ناقل TZS 200K–500K/month |
| التصاريح (NEMA + WMA + EPZA) | 3.5M–9M | لمرة واحدة |
| إجمالي المصنع (5–10 MW) | 180M–320M | — |
الخط الزمني للتصريح وسجل المخاطر لمسار EPZA–NEMC–WMA

سلسلة التقديمات بهذا الترتيب لإبقاء المسار الحرج داخل 12 شهر: (1) تحديد نطاق NEMA EIA والتقديم (60–90 يوم)؛ (2) تقديم تصميم المعالجة المسبقة EPZA مع حسابات هيدروليكية، مواصفات الجرعات الكيميائية، وخطة التخلص من الحمأة؛ (3) تطبيق ترخيص التفريغ WMA مدعوم ببيانات داخلة/خارجة لمدة 3 أشهر إذا تم التخطيط لإعادة الاستخدام الري؛ (4) فحص EPZA النهائي والتوقيع (30–60 يوم). أقفل تصميم الجرعة واختيار منصة جرعات كيميائية مُتحكم بها بـ PLC في الخطوة (2) — مواصفات الجرعات الكيميائية المفقودة هي السبب الوحيد الأكبر لرفض التصريح، الذي يمثل 50% من الفشل (S2).
المخاطر التشغيلية الأربع التي تغرق العائد على الاستثمار: (1) خطة التخلص من الحمأة غير الكافية، المسؤولة عن 30% من رفضات التصريح — معالجة مع مكبس مرشح لوحة وإطار لحمأة CTBD وناقل مرخص متعاقد عليه؛ (2) تشغيل CoC عالي بدون مانع تحجيم أو مليّن، وهو يفرض CoC مرة أخرى إلى 3–4 ويمسح حالة أعمال استرجاع التفريغ (S1)؛ (3) تحجيم RO فوق استرجاع 80% بدون التحكم في كيمياء مُزيل البرين، وهو يتطلب إما تصميم محافظ 75–80% أو مسار ترقية إلى حوالي 95% عبر مرحلة مُزيل البرين (S4)؛ و (4) صدمة التعرفة من تعرفة إعادة استخدام غير محتملة مستقبلاً من DAWASA، وهو أقوى حجة لسلسلة الخيار ج لمياه مكياج برج التبريد اليوم. للمقارنة عبر المناطق، دليل تفريغ مركز البيانات في بورت هاركورت و دليل تفريغ مركز البيانات في الدمام توضح سلاسل تصاريح ساحلية استوائية وساحل الخليج متوازية؛ دليل تفريغ مركز البيانات في كوالالمبور يغطي سياق استوائي عالي الرطوبة مماثل.
الأسئلة المتكررة
ما هي حدود التفريغ EPZA 2025 لتفريغ برج التبريد في دار السلام؟
حدود EPZA 2025 هي BOD ≤50 mg/L, COD ≤250 mg/L, TSS ≤30 mg/L, pH 6–9، وزيت وشحوم ≤10 mg/L. تتراوح العقوبات على عدم الامتثال بين TZS 10M إلى TZS 50M، مع إغلاقات المصنع لمدة 30 يوم لتكرار الانتهاكات (بيانات إنفاذ EPZA 2024).
كم من الوقت يستغرق عملية التصريح الكاملة لمركز بيانات في منطقة EPZA؟
مسار EPZA–NEMC–WMA يبلغ متوسطه 6–12 أشهر. EIA من NEMA يأخذ 60–90 يوم، استعراض ترخيص WMA يعمل 3 أشهر إضافية إذا تم التخطيط لإعادة الاستخدام الري، واستعراض المعالجة المسبقة EPZA بالإضافة إلى الفحص النهائي يضيف 30–60 يوم لكل منهما (hydropurewater، 2025).
هل يمكن لمركز بيانات بقوة 5–10 MW أن يصل إلى 6 دورات تركيز على CTBD بدون تحجيم؟
نعم، لكن فقط مع سلسلة معالجة. عند 4 CoC، التفريغ هو 25% من المكياج؛ عند 6 CoC ينخفض إلى 20% — قطع 5 نقطة نسبة مئوية، وليس 50%. فوق 5–6 CoC، التحجيم من السيليكا، كربونات الكالسيوم وكبريتات الكالسيوم بالإضافة إلى خطر MIC والليجيونيلا يفرض سلسلة DAF + مليّن/مانع تحجيم + BWRO عند 75–80% استرجاع، اختيارياً موسع إلى حوالي 95% مع مرحلة مُزيل البرين (S1, S4).
ما هو CAPEX الواقعي لمصنع معالجة CTBD بقوة 5–10 MW في دار السلام في 2026؟
إجمالي CAPEX المثبت لسلسلة CTBD متطابقة ومحجمة لموقع Tier-III بقوة 5–10 MW يعمل TZS 180M–320M، مع OPEX في نطاق TZS 8M–25M/year اعتماداً على ما إذا كانت السلسلة تستهدف تفريغ الصرف (الخيار أ)، إعادة استخدام الري (الخيار ب)، أو مياه مكياج برج التبريد (الخيار ج).
هل CTBD المعالج قابل لإعادة الاستخدام لمياه مكياج برج التبريد بموجب القواعس التنزانية؟
نعم، بشرط أن تفي متخللة RO بأهداف كيمياء برج التبريد (سيليكا حوالي 1 mg/L، صلابة منخفضة، موصلية منخفضة) وأن المصنع يحصل على توقيع EPZA. سلسلة DAF + مليّن/مانع تحجيم + BWRO تسلم عادة هذا؛ التركيز هو تيار التخلص ويتطلب خطة إدارة الحمأة مقبولة من NEMC (S4).