لماذا تختلف معالجة حمأة مياه صرف الصب عن المشاكل الأخرى
حمأة مياه صرف الصب عبارة عن كعكة تحتوي على هيدروكسيد المعادن والزيوت، تتولد بعد معالجة مياه الصرف بـ DAF وتوضيح Lamella والترسيب الكيميائي لتيار الصب الملوث برابعة ملوثات (الزيوت الحرة 50–500 mg/L، الزيوت المستحلبة 200–1,500 mg/L، المواد الصلبة العالقة 500–5,000 mg/L، المعادن الثقيلة Zn/Pb/Cu/Ni/Cr 1–50 mg/L). يقلل سلسلة العملية لعام 2026 — المعالجة المسبقة → DAF → ترسيب الهيدروكسيد عند pH 8.5–10 → Lamella → مصفاة الضغط — عادة كثافة الكعكة إلى 30–40% DS وتكاليف نقل الحمأة OPEX بنسبة 20–30% مقارنة بمعالجة التجفيف بالترسيب فقط (وفقاً لدليل عملية 2026 على دليل معالجة حمأة مياه صرف المسابك).
تعود مصفوفة الملوثات الأربعة إلى عمليات وحدة محددة في اتجاه مجرى المروّق، وهذا هو السبب في أن أرقام الرواسب البلدية لا تنطبق. يساهم ماء الإطفاء بحمل حراري 40–60 °C بالإضافة إلى قشور الحديد المعلقة؛ شطف عامل تحرير القالب يحدد الهيدروكربونات المستحلبة والسيليكونات عند 200–1,500 mg/L؛ غسل الرمل يحمل 500–5,000 mg/L من المواد الصلبة العالقة وحمل السيليكا؛ شطف الخلل هو المصدر الرئيسي للزنك والرصاص والحديد الذائب عند 1–50 mg/L لكل منها. وثقت مختبرات ولاية أيداهو الوطنية للهندسة والبيئة هذا المزيج بالضبط — الزيوت والهيدروكربونات والمعادن الثقيلة والسيليكونات — في تيار مياه صرف واحد من سباكة الضغط، والنتيجة نفسها تنطبق على مسابك الحديد والصلب والألومنيوم.
الأرقام البلدية العامة لا تنطبق. يبلغ تيار الرواسب الصحية الأمريكية حوالي 12 MJ/kg قيمة حرارية (وفقاً لمركز تكنولوجيا البلازما الدولي) وتهيمن عليها المواد العضوية؛ كعكة الصب تهيمن عليها هيدروكسيدات المعادن بالإضافة إلى الزيت والسيليكا المحتبسة، مع مواد عضوية منخفضة وبدون إمكانية الغاز الحيوي. التضمين البيئي الخطر حقيقي لكن غير تلقائي: كعكة تحتوي على معادن من مسابك الحديد والصلب غير النفيسة عادة ما تصنف على أنها غير خطرة وفقاً لـ RCRA، بينما الكعكة الغنية بـ Zn/Pb/Cu من خطوط النحاس والبرونز أو السبائك الخاصة يمكن أن تتحول نحو النفايات الخطرة الخاصة بالولايات. يجب على أي مصنع ينقل الكعكة خارج الموقع إجراء اختبار TCLP خاص بالموقع على المواد الصلبة المجففة قبل تصنيف طريق التخلص.
تحديد خصائص الحمأة: ما يخرج من المروّق
يعمل المراجع المكثف المغادر من مروّق Lamella المشغل بكفاءة عادة عند 1–3% DS (10,000–30,000 mg/L TSS المكافئ)، وهذا الرقم هو الأساس لكل قرار تجفيف في اتجاه مجرى النهر. يولد تيار تغذية 100 m³/h يحمل 2,000 mg/L معادن ذائبة بالإضافة إلى 1,500 mg/L TSS تقريباً 4–6 m³/h من الحمأة المكثفة قبل التجفيف — حمل حجمي يقود مباشرة لتحديد حجم مضخة مراجع المروّق ووقت الاحتفاظ بخزان الحمأة.
يتأرجح اختيار كاشف الترسيب كتلة الحمأة بشكل كبير. جرعات الجير المعتمدة على الكالسيوم تولد 2–3× حمأة أكثر بالوزن الجاف من NaOH لأن أيون الكالسيوم نفسه يصبح جزءاً من الكعكة، والحجم المضاف يضاعف طن النقل خطياً (وفقاً لدليل عملية الهيدروبيور 2026). على خط 100 m³/h، هذا هو الفرق بين تقريباً 80–120 kg DS/h و 240–360 kg DS/h يذهب إلى مصفاة الضغط — وكل كيلوجرام من المواد الصلبة الجافة المشحونة خارج الموقع يحمل رسم نقل. NaOH هو كاشف الخط الأساسي لهذا السبب، مع حفظ الجير للمواقع حيث إمداد NaOH أو التكلفة مقيد.
الزيت المحتبس من عدم كفاية المعالجة المسبقة أو DAF في اتجاه مجرى النهر هو الضارب الصامت. يرفع نقل الزيت حتى 50–100 mg/L إلى المروّق حجم الحمأة 10–20% ويكسر إطلاق الكعكة من مصفاة الضغط لأن الزيت يغطي قماش المصفاة ويقلل التصاق الكعكة بوسط الترشيح. حمل الحرارة من ماء الإطفاء عند 40–60 °C هو قيد الحمأة الآخر: تجفيف الحمأة الساخنة بشكل سيء لأن انخفاض لزوجة الماء يقلل حركية الترشيح، والحرارة المرتفعة تسرع النشاط البيولوجي في المكثفات وخزانات الاحتفاظ، مما يولد ربط الغاز الذي يعطل الضغط. التبريد إلى أقل من 35 °C أو تحديد وقت الاحتفاظ بالمكثف لأقل من 4 ساعات هو التخفيف القياسي.
| المعامل | النطاق النموذجي | آثار التصميم |
|---|---|---|
| مكثف المراجع DS | 1–3% (10,000–30,000 mg/L TSS) | يحدد معدل تغذية مصفاة الضغط |
| كتلة حمأة NaOH | الخط الأساسي (1.0×) | نقل طن أقل |
| كتلة حمأة Ca(OH)₂ | 2–3× خط أساس NaOH | ضاغط أكبر، أعلى OPEX |
| تأثير نقل الزيت | +10–20% حجم حمأة لكل 50–100 mg/L زيت متبقي | يفرض معالجة مسبقة أكثر إحكاماً |
| درجة حرارة الحمأة | 40–60 °C من الإطفاء | برد إلى <35 °C أو حد HRT <4 h |
| الثقل النوعي للكعكة المكثفة | 1.02–1.05 | حساب رأس مضخة المراجع |
سلسلة العملية لعام 2026: DAF → ترسيب → Lamella → مصفاة ضغط

تعمل سلسلة الخط الأساسي لعام 2026 في ثماني خطوات متتالية، وكل واحدة تحمي التالية. تخطي أي مرحلة واحدة عادة ما يظهر كفشل التصريف أو فشل قماش الضغط أو فاتورة استبدال غشاء RO في غضون أول 90 يوم من التشغيل. يتم وضع المنطق الكامل للكيمياء واختيار المعدات في دليل معالجة حمأة مياه صرف المسابك؛ المجموعة الفرعية ذات الصلة بالحمأة أدناه.
- المعادلة — 8–24 h HRT لتخفيف تقلبات التدفق والحمل من التفريغ الدفعي؛ فجوة التثبيت الأكثر شيوعاً على المسابك الأقدم.
- المعالج المسبق (CPI) — إزالة الزيت الحر >100 µm عند 60–80% كفاءة. بقايا الزيت فوق 100 mg/L الخارج من المعالج المسبق ستلوث حلقة تشبع الهواء في نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ وستعوم المرحلة الخاطئة، لذا فإن المعالج المسبق شرط صارم وليس خياراً.
- DAF — 4–300 m³/h سعة، 90–95% إزالة الزيت المستحلب 5–50 µm عبر توليد فقاعات دقيقة عند 20–30% نسبة إعادة تدوير؛ PAC 50–200 mg/L بالإضافة إلى بوليمر أنيوني 1–5 mg/L مقدم عبر منصة جرعات كيميائية تلقائية.
- مفاعل ترسيب الهيدروكسيد — pH 8.5–10 لخط أساس Zn/Pb/Fe/Cu؛ 10–11 لـ Ni/Cd، مع تحكم pH تلقائي لمنع إعادة الذوبان الأمفوتير. NaOH هو الخط الأساسي؛ الجير هو خيار عقوبة كتلة حمأة 2–3×.
- مفاعل تلميع الكبريتيد — محكم الإغلاق، وغاز خارج ممسوح، مراقب H₂S مستمر عند <10 ppm في محطة المشغل وفقاً لـ OSHA 29 CFR 1910.1000؛ يُستخدم عندما يكون هدف تصريف Cu/Ni <0.5 mg/L.
- توضيح Lamella — مروّق Lamella عالي الكفاءة من Zhongsheng عند 20–40 m/h تحميل السطح؛ المراجع المكثف يغذي مصفاة الضغط مباشرة.
- مصفاة ضغط الصفائح والإطارات — 1–500 m² منطقة ترشيح، 7–15 bar تغذية، 60–180 min دورة، 30–40% DS كعكة؛ مغطاة في القسم التالي.
- التلميع (خط الإعادة فقط) — مصفاة وسائط متعددة + RO ثنائي المرور لمياه درجة إعادة الاستخدام؛ راتنج كيلاتي عند USD 2,000–6,000/m³ كخيار تلميع تتبع لـ Cu/Ni إلى <0.1 mg/L.
| وحدة العملية | معامل التصميم | نطاق 2026 | وضع الفشل عند التخطي |
|---|---|---|---|
| CPI | إزالة الزيت الحر >100 µm | 60–80% | تلوث نظام الهواء في DAF |
| DAF | زيت مستحلب 5–50 µm | 90–95% | كعكة زيتية، تعمية القماش |
| مفاعل الهيدروكسيد | نطاق pH | 8.5–10 (Zn/Pb/Fe/Cu); 10–11 (Ni/Cd) | إعادة ذوبان أمفوتير |
| مفاعل الكبريتيد | متبقي Cu/Ni | <0.5 mg/L | تجاوز رخصة التصريف |
| Lamella | تحميل السطح | 20–40 m/h | نقل المواد الصلبة إلى RO |
| مصفاة الضغط | DS الكعكة | 30–40% | عقوبة طن النقل |
| تبادل الأيونات | تلميع التتبع إلى <0.1 mg/L | تكلفة الراتنج USD 2,000–6,000/m³ | تلوث غشاء RO |
تكييف الحمأة والتجفيف: الحصول على الكعكة بـ 30–40% DS
تكييف البوليمر هو الجسر بين المروّق والضاغط. بولي أكريل أميد كاتيوني عند 3–10 kg لكل طن جاف من المواد الصلبة، مُحضر على شكل محلول مخزون 0.1–0.3% وممزوج في خط داخل 5–10 ثوان من تغذية الضاغط، هو الخط الأساسي لعام 2026. الخلط المبكر جداً يتحلل الرقاقة؛ الخلط المتأخر جداً يترك طلب الشحن غير المستيفى والكعكة رطبة. اختبار الجرة على حمأة خاصة بالموقع هو الطريقة الوحيدة لتثبيت الجرعة الدقيقة — يحول التباين من صب إلى صب في محتوى الزيت المستحلب والسيليكا الأمثل بعامل اثنين عبر خليط منتج مختلف على نفس الخط.
مصفاة الضغط ذات الصفائح والإطارات هي الحصان الجر لكعكة الصب. تشغيل الأغلفة في 2026: 1–500 m² منطقة ترشيح، 7–15 bar ضغط تغذية، 60–180 min وقت دورة، قماش البولي بروبيلين مصنف pH 1–13، إطلاق الكعكة عند 30–40% DS على حمأة الصب. يعمل روتين غسل القماش 2–4 دورات غسيل لكل نوبة اعتماداً على نقل الزيت؛ فاصل استبدال القماش هو 800–1,200 دورة عندما تكون إزالة الزيت في اتجاه مجرى النهر في المواصفات. مصفاة الصفائح والإطارات من Zhongsheng هي اختيار الخط الأساسي على خط ترسيب هيدروكسيد الصب لأن ثلاثة خصائص: التقاط عالي للرقاقة الدقيقة من هيدروكسيد المعادن، كعكة جافة تجتاز اختبارات استقرار TCLP بموثوقية أكثر من حزام أو مصفاة برغي، والخيار الوحيد الذي يحتفظ 30–40% DS على تيار مع نقل زيت كبير.
حزام مصفاة وضاغط برغي لكل واحدة أضيق المناسب. يوفر حزام الضغط CAPEX أقل (تقريباً 40–60% من مصفاة صفائح وإطارات معادلة على أساس m²) لكن يسلم فقط 18–25% DS كعكة، وحلقة غسيل الحزام تعيد تدوير الرقاقات والزيت إلى رأس الخط — وضع فشل معروف على تيارات تحمل معادن. ضاغط برغي مضغوط وفعال كهربائياً لكن يحقق فقط 20–28% DS ويكافح مع حمأة هيدروكسيد المعادن العالي لأن عمود البرغي لا يمكن أن يولد القص المطلوب لتحرير الماء المرتبط من رقاقة المعادن.
كل 5% إضافي DS على الكعكة يقطع طن النقل بتقريباً 12–15% لأن كسر الماء يهيمن على الكتلة. الرفع من 25% DS (خط أساس مصفاة برغي) إلى 35% DS (هدف صفائح وإطارات) هو تخفيض 23–32% في طن المشحون، وهذا هو رافعة OPEX الفردية الأكبر على الخط.
| معدات التجفيف | DS الكعكة (%) | بوليمر kg/t DS | ضغط الترشيح | أفضل تناسب لتيار الصب |
|---|---|---|---|---|
| مصفاة صفائح وإطارات | 30–40 | 3–10 | 7–15 bar | كعكة معادن مترسبة هيدروكسيد؛ كعكة تحمل زيت |
| حزام مصفاة | 18–25 | 4–12 | 0.5–1 bar (جاذبية + ضغط منخفض) | TSS منخفض معادن (مثل غسل الرمل بدون ترسيب) |
| ضاغط برغي | 20–28 | 5–15 | ميكانيكي (لا ضغط خارجي) | حمأة منخفضة زيت، منخفضة معادن؛ تثبيتات إعادة محكومة المساحة |
صفائح وإطارات مقابل حزام مقابل برغي: مقارنة 2026

قرار المشتريات نادراً ما يكون حول متغير واحد، ورقم واحد لا يبت فيه أبداً. يخطط الجدول أدناه الخيارات الثلاثة عبر CAPEX لكل m²، جفاف الكعكة، استهلاك البوليمر، الطاقة المحددة، البصمة، تحمل الزيت، و OPEX لكل طن جاف — الكل مرساة في أرقام 2026 ومصفوفة الملوثات الأربعة للصب. للمنطق الأوسع رأس براس انظر مقارنة مصفاة الضغط مقابل حزام مصفاة الضغط.
صفائح وإطارات هي الخط الأساسي لعام 2026 لأي خط يتضمن ترسيب هيدروكسيد لأن جفاف الكعكة وتحمل الزيت و OPEX الأقل لكل طن جاف يشير الكل في نفس الاتجاه. حزام مناسب فقط تيارات منخفضة معادن TSS (غسل الرمل بدون ترسيب كيميائي) حيث الفرق CAPEX يفوق عقوبة كعكة أرطب. ضاغط برغي مناسب إعادة تثبيت محكومة المساحة حيث 20–28% DS مقبول والتغذية منخفضة في زيت مستحلب.
| المعامل | صفائح وإطارات | حزام مصفاة | ضاغط برغي |
|---|---|---|---|
| CAPEX (USD لكل m² منطقة ترشيح، 2026) | 3,500–6,500 | 2,000–3,500 | 2,500–4,500 |
| جفاف الكعكة (% DS) | 30–40 | 18–25 | 20–28 |
| استهلاك البوليمر (kg/t DS) | 3–10 | 4–12 | 5–15 |
| الطاقة المحددة (kWh/t DS) | 8–15 | 5–10 | 4–8 |
| البصمة (m² لكل m² ترشيح) | 0.8–1.2 | 1.5–2.5 | 0.4–0.7 |
| تحمل الزيت (mg/L متبقي تغذية) | حتى 200 | <50 | <80 |
| OPEX لكل طن جاف (USD, 2026) | 35–70 | 55–95 | 50–85 |
| تيار الصب الموصى به | مترسيب هيدروكسيد، تحمل زيت | غسل الرمل فقط | إعادة تثبيت منخفضة زيت |
CAPEX، OPEX، وحالة الإعادة الاستخدام 70%+ لخط 100 m³/h
بالنسبة لخط 100 m³/h يعمل 24/7 عند مصنع صب ضغط متوسط الحجم ينتج 2,000–5,000 طن من الصب سنوياً، معيار CAPEX لعام 2026 هو: DAF + Lamella + قطار مصفاة ضغط صفائح وإطارات عند USD 280,000–520,000 (بما فيها منصات جرعات كيميائية وتحكمات)، إضافة تلميع MBR عند USD 120,000–200,000 عندما أهداف تصريف إعادة الاستخدام تتجاوز 50%، وحلقة إعادة استخدام RO ثنائية المرور عند USD 180,000–350,000. تختلف هذه الأرقام حسب المنطقة وتحميل المياه الداخلة والبناء من الفولاذ المقاوم للصدأ مقابل الفولاذ الكربوني؛ أكد مقابل هندسة خاصة بالبائع قبل المشتريات.
OPEX ينقسم إلى ثلاثة خطوط هيمنة: كيماويات 15–25%، نقل حمأة 20–30%، وطاقة 25–35%. مصفاة الضغط هي الرافعة التي تحرك خط النقل — كل نقطة من جفاف الكعكة تقطع طن المشحون والرسم المرتبط. الطاقة مهيمنة بواسطة ضاغطات هواء DAF ومضخات RO عالية الضغط؛ على خط إعادة استخدام، حلقة RO عادة تصبح أكبر مستهلك طاقة فردي عند 3–5 kWh/m³ فوق.
تعيد حالة الإعادة الاستخدام صياغة خط الحمأة من تكلفة التخلص إلى أصل توفير المياه العذبة. إغلاق الحلقة عند 70%+ إعادة استخدام عبر DAF + Lamella + مصفاة وسائط متعددة أمام RO + RO يقطع تكلفة مياه عذبة بـ 40–60% على مصنع صب ضغط متوسط (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026). لمصنع يسحب 100 m³/h من المياه العذبة عند USD 0.50–1.50/m³، هذا هو USD 175,000–525,000/year في تجنب تكلفة الإدخال — أكبر من OPEX مصفاة الضغط في معظم أغلفة التشغيل. إضافة ZLD كاملة تضيف مركز بخار ومتبخر ويبرر فقط فوق تقريباً 200 m³/h أو حيث رخص التصريف مقيد.
يجب الدفاع عن الامتثال ضد ثلاث أنظمة بالتوازي: EPA 40 CFR الأمريكية الجزء 433 (حد يومي أقصى ومتوسط شهري لـ Zn, Pb, Cu, Ni, Cr، وزيت و شحوم)، GB 8978-1996 الصينية الدرجة الأولى، و EU IED 2010/75/EU BAT-AEL. مواصفة تبقى على قيد الحياة تدقيق تصدير هي واحدة تجتاز جميع الثلاثة بالتزامن، مع درجة حرارة مقبوض أقل من 40 °C و pH داخل 6–9 في المرحلة البيولوجية أو الغشاء.
| بند السطر | نطاق 2026 (USD) | ملاحظات |
|---|---|---|
| DAF + Lamella + قطار مصفاة ضغط (CAPEX) | 280,000–520,000 | يشمل منصات جرعات وتحكمات |
| إضافة تلميع MBR (CAPEX) | 120,000–200,000 | خيار؛ مبرر في >50% إعادة استخدام |
| حلقة إعادة استخدام RO (CAPEX) | 180,000–350,000 | ثنائي المرور، مياه درجة إعادة الاستخدام |
| كيماويات (OPEX حصة) | 15–25% | NaOH, PAC, polymer |
| نقل حمأة (OPEX حصة) | 20–30% | الرافعة التي تحركها مصفاة الضغط أكثر |
| طاقة (OPEX حصة) | 25–35% | DAF ضاغطات + RO مضخات عالية الضغط |
| تخفيض تكلفة إدخال المياه العذبة عند 70% إعادة استخدام | 40–60% | بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026 |
أسئلة متكررة
ما جفاف الكعكة الذي يجب أن تستهدفه مصفاة ضغط صفائح وإطارات على حمأة مياه صرف الصب؟
الهدف لعام 2026 هو 30–40% DS على كعكة صب مترسبة هيدروكسيد، محقق عند 7–15 bar ضغط تغذية و 60–180 min وقت دورة. كل 5% إضافي DS فوق 25% يقطع طن النقل بـ 12–15%، وهي رافعة OPEX الهيمنة على الخط.
كيف يغير ترسيب الجير مقابل NaOH حجم الحمأة وتكلفة النقل؟
جرعات جير معتمدة على الكالسيوم تولد 2–3× حمأة جافة أكثر من NaOH لأن أيون الكالسيوم يصبح جزء من الكعكة، مضاعفة طن النقل خطياً. NaOH عند pH 8.5–10 هو الخط الأساسي لعام 2026 لهذا السبب، مع حفظ الجير للمواقع حيث إمداد NaOH أو تكلفة وحدة مقيد.
متى يكون حزام مصفاة مقبول على خط مياه صرف صب؟
فقط على تيارات منخفضة معادن TSS مثل غسل رمل قالب بدون ترسيب كيميائي، حيث جفاف كعكة 18–25% DS مقبول والفرق CAPEX يفوق عقوبة كعكة أرطب. على أي خط مع ترسيب هيدروكسيد، صفائح وإطارات هي الخط الأساسي لأن ماء غسيل الحزام يعيد تدوير الرقاقات والزيت إلى رأس الدرب.
ما معاملات المياه الداخلة التي تطلق اختبار TCLP على الكعكة المجففة؟
اختبار TCLP خاص بالموقع ويجب تطبيقه عندما تتضمن التغذية شطف خلل أو خطوط نحاس/برونز/سبيكة خاصة مع Zn/Pb/Cu فوق تقريباً 10 mg/L لكل منها، لأن كعكة مجففة يمكن أن تتحول من RCRA غير خطرة نحو نفايات خطرة خاصة بالولايات. كعكة معادن ثمينة غير نفيسة من حديد عادة ما تصنف غير خطرة، لكن أكد على المواد الصلبة الفعلية قبل تصنيف مسار التخلص.
ما OPEX الانقسام لعام 2026 لخط مياه صرف صب 100 m³/h؟
OPEX هيمنت بواسطة كيماويات 15–25%، نقل حمأة 20–30%، وطاقة 25–35% (وفقاً لدليل عملية الهيدروبيور 2026)، مع مصفاة الضغط تحرك خط النقل ومضخات RO عالية الضغط قيادة خط الطاقة على نباتات معاد استخدام مجهزة. إغلاق الحلقة عند 70%+ إعادة استخدام يقطع تكلفة إدخال المياه العذبة بـ 40–60% على مصنع صب ضغط متوسط (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026).