لماذا تُعتبر كانون فولز محطة معالجة صرف محدودة السعة بالنسبة للمصانع الجديدة
تمتلك مدينة كانون فولز وتشغل محطة معالجة صرف بالحمأة المنشطة مصممة للوفاء بحدود تصريف MPCA لـ BOD و TSS والفسفور الكلي، وقد كانت محطة الرفع تعمل بما يقل كثيراً عن تصنيفها الاسمي (ملخص كانون فولز التنفيذي، 6/12/2025، ص.3). يبلغ متوسط الاستخدام الحالي 200 gpm (0.29 MGD) مقابل سعة محطة الرفع البالغة 900 gpm (1.3 MGD)، مع إمكانية الترقية إلى 2,000 gpm (2.88 MGD) في حالة استبدال المضخات. وعلى الرغم من أن هذا يبدو وكأنه متسع على الورق، إلا أن مصنع رقائق إلكترونية جديد لا يمكنه افتراض أن هذا التدفق سيكون متاحاً له: فالاتفاقيات الرسمية للسعة مع Gemini و Cannon Equipment, LLC غير موثقة رسمياً حتى وإن حدثت محادثات بشأنها (الملخص التنفيذي، ص.1). كما أشارت المدينة إلى أن عدة أقسام من أنابيب نظام الجمع قد تحتاج إلى توسيع قبل قبول تدفق إضافي، مما يعني أن إشعار المتابعة قد ينزلق 6–18 شهراً خلف الجدول الزمني الأصلي (الملخص التنفيذي، ص.3). لمصنع يصرف مياه عملية عالية النقاء وعالية الفلوريد، فإن هذا المزيج — سعة محطة رفع محدودة، وتخصيصات شرطية، وسعة أنابيب مصب غير معتمدة — هو بالضبط السبب الذي يجعل المعالجة المسبقة في الموقع مع معادلة التدفق تُعامل كشرط غير قابل للتفاوض في نطاق الهندسة، وليست إضافة اختيارية.
حدود تصريف MPCA ومحطة معالجة الصرف التي يجب أن يلبيها مصنع الرقائق الإلكترونية
قبل تجميع أي أنابيب، يجب على مصنع الرقائق الإلكترونية تحديد كل مجرى معالجة مقابل مجموعتي حدود متوازيتين: حدود تصريف MPCA على محطة الحمأة المنشطة والحدود المحلية لمحطة معالجة الصرف المفروضة من خلال برنامج المعالجة المسبقة الصناعية (IPP). محطة معالجة صرف مدينة كانون فولز مرخصة لـ BOD و TSS والفسفور الكلي تحت إشراف MPCA (الملخص التنفيذي، 6/12/2025، ص.3). في محطات معالجة الصرف بهذا الحجم في جميع أنحاء مينيسوتا، تقع الحدود المحلية عادة في نطاق 250–300 mg/L كمتوسطات 30 يوماً لـ BOD و TSS، مع وضع الفسفور الكلي عادة في نطاق 1–2 mg/L — تأكد من الأرقام الدقيقة مع مدينة كانون فولز قبل تجميد التصميم. تفرض حدود قواعد مينيسوتا السردية، المطبقة من خلال 40 CFR 133 / Minn. R. 7050 والمرسوم المحلي لاستخدام المجاري، درجة حموضة 6.0–9.0 s.u.، والزيت والشحم أقل من 100 mg/L، والمعادن الصغيرة (Cu, Pb, Zn, Ni) أعلى المعاملات التقليدية.
تحصل مصانع الرقائق الإلكترونية على ثلاث معاملات إضافية مضافة لترخيصها: الفلوريد الكلي من كيميائيات HF/BOE (أقصى يومي صناعي نموذجي لمينيسوتا 25–50 mg/L)، وتحميل الفسفور الكلي من معاجين CMP التي يمكن أن تتجاوز بكثير حدود الفسفور البلدية، والعوامل السطحية أو عوامل التنظيف بعد CMP التي تظهر كـ BOD. يزداد فرض السمية الكاملة للمياه (WET) والأمونيا في محطات معالجة الصرف بولاية مينيسوتا، وهذا مهم لأن مطورات الفوتوريسست القائمة على TMAH تساهم في ارتفاع NH₃-N الذي يمكن أن يصدم البيولوجيا المنشطة لمحطة معالجة الصرف. تُعاد فتح الرخص في دورة MPCA NPDES/IPP القياسية لمدة 5 سنوات، لذلك يمكن لأي من هذه الأرقام أن تتغير بين التصميم والبدء.
| المعامل | حد محطة معالجة الصرف المحلي النموذجي في كانون فولز | المحرك في المصنع |
|---|---|---|
| BOD (متوسط 30 يوماً) | 250–300 mg/L | الفوتوريسست، TMAH، IPA، NMP، العوامل السطحية |
| TSS (متوسط 30 يوماً) | 250–300 mg/L | معجون CMP، الطحن الخلفي، شظايا الرقاقات |
| الفسفور الكلي | 1–2 mg/L | كيميائيات معجون CMP، إضافات التنظيف |
| درجة الحموضة | 6.0–9.0 s.u. | مجاري HF (حمضية)، BOE/NH₄OH (أساسية) |
| الفلوريد الكلي | 25–50 mg/L أقصى يومي | HF، BOE، تنظيف HF المخفف |
| الزيت والشحم | <100 mg/L | مواد التزييت، زيوت المضخات، مصارف الأرضيات |
| Cu / Pb / Zn / Ni | أقل من mg/L كل واحدة | تكييف وسادات CMP، بقايا الطلاء |
| الأمونيا (المرتبطة بـ WET) | محددة حسب الموقع | تحلل TMAH، عوامل NH₄OH الخاصة بالحفر |
مجاري مياه الصرف من الرقائق الإلكترونية التي تحدد تصميم المعالجة المسبقة

تحدد أربع عائلات مجاري صرف أساسية الغلاف التصميمي لمعدات المعالجة المسبقة في كانون فولز، وكل واحدة تخطط لعملية وحدة مختلفة. مياه الصرف من CMP تحمل معجون سيليكا أو سيريا، وفائض H₂O₂، والعوامل السطحية؛ في الممارسة العملية يبلغ تدفق هذا المجرى 200–2,000 mg/L TSS و 50–500 mg/L BOD ويحدد الجزء الأكبر من تحميل TSS و BOD والفسفور الكلي الذي يصل إلى محطة معالجة الصرف. تحمل مجاري HF وحفر الأكسيد المخزن (BOE) الفلوريد في نطاق 1,000–5,000 mg/L، وهذا هو السبب في أنها معزولة ومعالجة بالترسيب القائم على الكالسيوم (CaCl₂ أو الجير) لخفض F⁻ أقل من 30 mg/L قبل خلط المجرى مع المياه العامة. شاشة GX Series الميكانيكية الدوارة في رأس قطار المعالجة تحمي المضخات والوحدات اللاحقة من الخرق والوبر وشظايا الرقاقات العرضية التي قد تجد طريقها إلى مصرف الأرضية.
مجاري الفوتوريسست والمطور — TMAH، NMP، IPA، إيثيل لاكتات — عالية COD وقابلة للتحلل البيولوجي في الغالب، لكن TMAH بشكل خاص يتحلل إلى أمونيا ويمكن أن يثبط الكتلة الحيوية بتركيز عالي. الإجابة القياسية هي الجمع المنفصل مع تسرب تدريجي إلى المرحلة البيولوجية، وليس التفريغ الدفعي. أخيراً، كيميائيات التنظيف المستهلكة من أحواض مبللة تتراوح بين درجة حموضة 1–2 و 12–13، مما يجعل ضبط درجة الحموضة مع مدة معادلة 4–8 ساعات إلزامياً فقط لمنع القمم اليومية من اختراق DAF.
| المجرى | الملوثات الرئيسية | التركيز النموذجي | هدف المعالجة |
|---|---|---|---|
| مياه صرف CMP | معجون السيليكا/السيريا، H₂O₂، العوامل السطحية | TSS 200–2,000 mg/L؛ BOD 50–500 mg/L | <15 mg/L TSS بعد DAF |
| HF / BOE | الفلوريد، NH₄⁺ | F⁻ 1,000–5,000 mg/L | <30 mg/L F⁻ بعد ترسيب الكالسيوم |
| الفوتوريسست / TMAH | COD عالي، مقدمة NH₃ | COD 1,000–10,000 mg/L | تسرب تدريجي، مجرى جانبي بيولوجي |
| تنظيف الأحواض المبللة | تقلبات درجة الحموضة، معادن | pH 1–2 أو 12–13 | المعادلة إلى pH 6–9 |
قطار المعالجة المسبقة لمصنع الرقائق في كانون فولز
قطار المعالجة أدناه هو تخطيط يمكن لمهندس العمليات أن يأخذ لقطة شاشة ويسلمه للبائع، مع ربط كل خطوة بنطاق تشغيلي محدد وقطعة معدات.
- المقدمات. شاشة ميكانيكية دوارة بفتحة 2–6 mm تزيل الخرق والوبر والحطام قبل أن تصل مياه الصرف إلى محطة الرفع. حدد شاشة غير معدنية أو 316L لتوافق HF في حالة الانتقال.
- المعادلة واحتفاظ التدفق. حجم الحوض لـ 4–8× متوسط التدفق بالساعة، مع مراقبة مستمرة لدرجة الحموضة والموصلية وتهوية القاع لمنع الجزيئات المعلقة من الاستقرار. ملخص 2025 التنفيذي في 6/12/2025 ينص بوضوح على أن حوض احتفاظ التدفق مطلوب للبناء الكامل لأي مستخدم صناعي كبير (ص.5) — لذلك فإن خزان التعادل في المصنع يعمل بمهام مزدوجة كمخزن جانبي لمحطة معالجة الصرف.
- ضبط درجة الحموضة. جرعات حمضية/قاعدية على مرحلتين يتحكم فيها نظام جرعات كيميائية يتحكم فيه PLC مرتبط بمسابير درجة حموضة مضمنة. استهدف مدة إقامة هيدروليكية من 5–15 دقيقة لكل مرحلة بحيث تستقر إشارة درجة الحموضة قبل أن تصل مياه الصرف إلى DAF.
- DAF لـ TSS والدهون. نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ بحجم تحميل هيدروليكي من 5–25 m³/m²·h ونسبة هواء إلى مواد من 0.02–0.06. توقع إزالة 90–95% من TSS و effluent TSS أقل من 15 mg/L من مجاري CMP عند جرعات المخثر والمرسب بشكل صحيح.
- الترسيب الكيميائي لـ TP والفلوريد والمعادن. تغذيات المخثر (PAC أو الشب) بالإضافة إلى الفلوكيولانت، متبوعة بـ مروّق lamella للترسيب الكيميائي بتحميل سطحي من 20–40 m/h. يتعامل الترسيب القائم على الكالسيوم مع الفلوريد بينما يخفض المخثر/الترسيب الفسفور الكلي 80–95% ويسحب Cu و Pb و Zn و Ni تحت الحدود المحلية.
- الترشيح البلّوري. مرشح متعدد الوسائط للبلّورة يخفض TSS إلى أقل من 5 mg/L وينخفض SDI، مما يحمي البيولوجيا المنشطة لمحطة معالجة الصرف من الارتفاعات الدورية ويبقي المصنع في الامتثال أثناء أحداث الاضطراب.
- معالجة الحمأة. يتم إرسال طفو DAF وتدفق القاع lamella إلى مكبس مرشح لوحة وإطار لحمأة المصنع ينتج كعكة من 25–35% DS للتخلص منها خارج الموقع. خطط لـ 3–6 kg DS لكل 1,000 L من مياه صرف CMP المعالجة كأساس تغذية ضغط.
مرجع تحجيم المعدات لتصريف مصنع رقائق بحجم كانون فولز

يستخدم الجدول أدناه تدفق مرجعي قدره 50 m³/h (≈220 gpm)، الذي يجلس بسهولة داخل تصنيف محطة الرفع البالغ 900 gpm بمجرد حساب المستخدمين المحليين والصناعيين الآخرين. تبدأ معظم مصانع الرقائق بحجم أصغر (10–30 m³/h) وتنمو إلى 100 m³/h مع تثبيت أدوات إضافية؛ يجب تحجيم حوض التعادل ورف الأنابيب لحالة البناء بحيث لا يتم إعادة تصميم المصنع في السنة الثالثة. أرقام التدفق مطابقة للنطاقات التشغيلية المنشورة في أوراق البيانات القياسية للبائعين ومنهجية تحجيم دليل محطات معالجة مياه الصرف المعبأة الخاصة بـ Zhongsheng لعام 2026.
| وحدة العملية | تدفق التصميم (m³/h) | المواصفة الرئيسية | الإزالة / معيار التحجيم |
|---|---|---|---|
| شاشة bar (سلسلة GX) | 50 | 2–6 mm فتحة، 316L / غير معدنية | <5% headloss عند الذروة |
| حوض التعادل | 50 | 4–8 h HRT، مهوى، مستوى + درجة حموضة + موصلية | 200–400 m³ حجم عمل |
| ضبط درجة الحموضة | 50 | مرحلتان، 5–15 دقيقة HRT لكل مرحلة | Effluent pH 6.5–8.5 |
| DAF (ZSQ) | 50 | 5–25 m³/m²·h، A/S 0.02–0.06 | 90–95% إزالة TSS، <15 mg/L effluent |
| مروّق Lamella | 50 | 20–40 m/h تحميل السطح | 80–95% إزالة TP، F⁻ <30 mg/L |
| مرشح متعدد الوسائط | 50 | رمل + أنثراسايت + جارنت | <5 mg/L TSS، انخفاض SDI |
| مكبس الصفائح | تغذية الحمأة | لوحة وإطار، 25–35% كعكة DS | 3–6 kg DS لكل 1,000 L معالج CMP |
لمصنع رقائق بحجم البناء الكامل، فإن توسيع نطاق نفس القطار إلى 100 m³/h هو تمرين خطي على معظم عمليات الوحدة؛ حوض التعادل هو الشيء الوحيد الذي ينمو بشكل غير خطي، وهذا هو السبب في أنه الشيء الأول الذي يتم المبالغة فيه عند السماح بالميزانية. يسمح النهج القابل للتعديل باستخدام معدات معالجة صرف متكاملة في الحاوية للمصنع بإضافة السعة في كتل من 25–50 m³/h دون إعادة تصريح المقدمات.
مخاطر الامتثال وما يخبرك به ملخص 2025 التنفيذي للتخطيط
الملخص التنفيذي غير عادي في وضوحه بشأن أي أصول WWTP يجب ترقيتها قبل أن يأتي أي مستخدم صناعي جديد، وهذا يجب أن يحرك سجل المخاطر الخاص بالمصنع. لتلبية الطلب الوسيط السيناريو 2، يجب على محطة معالجة الصرف نفسها أن تقوم بترقية مضخات المياه العادمة الخام والمروّق النهائي وتطهير الأشعة فوق البنفسجية (ملخص كانون فولز التنفيذي، 6/12/2025، ص.5). لحالة البناء الكامل، يلزم حوض احتفاظ التدفق (ص.5). لأن المدينة لم تلتزم بتخصيص سعة مكتوب وقد تحتاج أنابيب نظام الجمع إلى توسيع (ص.3)، فإن الخطر الواقعي هو تأخير تصريح إلى تصريف مدته 6–18 شهراً موضع على رأس أي حصة تكاليف تطلبها المدينة لترقيات محطة معالجة الصرف. خطوتان عمليتان: تأمين حجز سعة مكتوب بـ gpd مع المدينة قبل التصميم النهائي، وطلب نسخة من أحدث حدود IPP المحلية لـ MPCA. قارن تلك الحدود مقابل جدول المجرى أعلاه قبل التوقيع على عقد EPC — الجهد الهندسي لإغلاق فجوة TP بمقدار 5 mg/L مختلف جداً عن إغلاق فجوة 0.5 mg/L TP.
الأسئلة المتكررة
ما سعة محطة معالجة الصرف التي يحصل عليها مصنع رقائق جديد بالقرب من كانون فولز فعلاً؟
متوسط الاستخدام الحالي هو 200 gpm مقابل محطة رفع بسعة 900 gpm، مع ترقية ممكنة إلى 2,000 gpm (ملخص كانون فولز التنفيذي، 6/12/2025، ص.3). التخصيص الرسمي شرطي — الاتفاقيات المكتوبة مع Gemini و Cannon Equipment, LLC غير موثقة رسمياً (ص.1).
ما حد الفلوريد الذي ستفرضه المدينة على مجاري HF و BOE؟
حدود أقصى يومية فلوريد صناعي POTW بولاية مينيسوتا عادة تقع في نطاق 25–50 mg/L؛ تأكد من الرقم الدقيق مع مدينة كانون فولز قبل تجميد التصميم، حيث يمكن للمدينة تعيين حدود محددة حسب الموقع من خلال IPP.
ما أهداف BOD و TSS التي يجب أن تصل إليها المعالجة المسبقة للمصنع قبل المجاري؟
قم بتصميم القطار ليجلس جيداً تحت متوسط POTW بولاية مينيسوتا النموذجي لمدة 30 يوماً من 250–300 mg/L BOD/TSS و 1–2 mg/L الفسفور الكلي، مع ترشيح تلميع ينخفض TSS إلى أقل من 5 mg/L لحماية البيولوجيا المنشطة لمحطة معالجة الصرف.
ما معدات المعالجة المسبقة القياسية لتصريف بحجم المصنع؟
المعادلة (4–8 h HRT)، ضبط درجة حموضة على مرحلتين، DAF، ترسيب كيميائي مع مروّق lamella، ترشيح متعدد الوسائط، ومكبس صفائح وإطار للحمأة — بحجم مقابل تدفق مرجعي 50 m³/h في الجدول أعلاه.
هل يمكن للمدينة أن تطلب من المصنع المساعدة في دفع تكاليف ترقيات محطة معالجة الصرف؟
نعم. يتطلب الملخص التنفيذي ترقيات مضخة المياه العادمة الخام والمروّق النهائي وتطهير الأشعة فوق البنفسجية لسيناريو الطلب الوسيط 2 (ص.5)، وقد تكون هناك حاجة لتوسيع الأنابيب (ص.3) — كلاهما محفزات مشاركة تكاليف شائعة في مفاوضات Minnesota IPP.