لماذا اختيار محطة معيارية، وكيف يغيّر موقع أربيل المواصفات؟
محطة معالجة الصرف الصحي المعيارية المصممة لحوالي 0.9–1.2 m³ لكل منزل يوميًا (≈180–220 L للفرد الواحد) هي نقطة البداية المعيارية لمشروع إسكاني في أربيل. وحدة WSZ تحت الأرض تناسب الأنظمة بسعة 1–80 m³/h الموضوعة تحت المناطق المروجة، بينما نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) معياري بسعة 10–2,000 m³/day يناسب المجمعات الأكبر وينتج مياهًا معالجة قريبة من معايير إعادة الاستخدام لري المناظر الطبيعية بموجب ممارسة الصرف في منطقة كردستان.
تاريخ الصرف الصحي الحديث في العراق قصير. بحلول سنة 1954، كانت منشآت معالجة الصرف الصحي في جميع أنحاء البلاد لا تزال بدائية بشكل عام، وكانت الحفر الفرغية هي القاعدة (المصدر: PMC، "أمراض المياه والحرب"، 2013). لقرن من النزاعات أضعفت شبكات تنقية المياه والصرف الصحي على حد سواء، والقوى العاملة اللازمة لتشغيل محطات معالجة الصرف الصحي الخرسانية التقليدية لا تزال ضئيلة. بالنسبة لمشروع إسكاني في أربيل عام 2026، يعني ذلك أن مواصفات التصميم ليست فقط "تحقيق حدود BOD" — بل "تسليم محطة معالجة تتحمل انقطاع التيار الكهربائي المتقطع، ودرجات حرارة الصيف التي تتجاوز 45 °C، وبيئة دفن التربة المالحة، وتوفر فني تشغيل واحد أو اثنين لكل مجمع." دليل الهندسة لمعالجة الصرف الصحي البلدي لعام 2026 يغطي منطق قطار المعالجة الأوسع، لكن قاعدة القرار المحلي تضيق بسرعة: بالنسبة للإسكان في أربيل، حدّد الوحدات المعيارية المدفونة أو المعبأة مع أتمتة PLC كاملة والحد الأدنى من تدخل المشغل الموجود على الموقع، وليس الأحواض الخرسانية المسكوبة في الموقع.
تحديد حجم المحطة: المنازل والسكان والتدفق وعامل الذروة
خط الأساس السكني المدافع عنه لمجمع في أربيل هو 5 PE لكل منزل بـ 180–220 L للفرد الواحد يوميًا، مما يعادل 0.9–1.2 m³/home/day (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026). مشروع بـ 1,000 منزل بالتالي يبلغ متوسط تدفقه الجاف 1,000 m³/day بـ 200 L/capita، قبل أي تخصيص للذروة أو التسرب. طبّق عامل ذروة 2.5–3.0× لالتقاط موجات التصريف الصباحية والمسائية المميزة للكتل السكنية في الشرق الأوسط، ثم أضف 10–15% للتدفقات الداخلة والتسرب في الأحياء السكنية المشيدة بسرعة في كردستان حيث يتم تكليف المواسير الجانبية لتجميع مياه الأمطار وتوصيلات المنازل غالبًا في موسم واحد. يصل التدفق الهيدروليكي النهائي لمجمع 1,000 منزل إلى حوالي 2,750–3,500 m³/day مع متوسط 1,000 m³/day. تتطابق هذه الأرقام بشكل وثيق مع المرجع المُسلّم للأحياء الريفية البالغ 95 m³/day لحوالي 100 منزل (≈0.95 m³/home/day) المستخدم في دراسة الحالة الخاصة بمحطة معالجة الصرف الصحي المعيارية للأحياء الريفية.
| المنازل | السكان (5 PE/منزل) | متوسط التدفق اليومي (m³/day) | عامل الذروة | تدفق التصميم عند الذروة (m³/day) | الحزمة الموصى بها |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 500 | 100 | 2.5–3.0× + 10–15% تسرب | 275–345 | وحدة WSZ تحت الأرض، 4–6 m³/h |
| 500 | 2,500 | 500 | 2.5–3.0× + 10–15% تسرب | 1,375–1,725 | WSZ أو وحدة MBR معيارية واحدة |
| 1,000 | 5,000 | 1,000 | 2.5–3.0× + 10–15% تسرب | 2,750–3,450 | 1–2× حاوية معيارية MBR (20 ft ISO) |
| 2,000 | 10,000 | 2,000 | 2.5–3.0× + 10–15% تسرب | 5,500–6,900 | نظام MBR متعدد الوحدات أو خرسانة مخصصة |
| 3,000 | 15,000 | 3,000 | 2.5–3.0× + 10–15% تسرب | 8,250–10,350 | محطة معالجة خرسانية مخصصة مع تلميع MBR |
يمكن للمطورين ربط أي عدد من المنازل في أربيل باختيار الموديل باستخدام هذه المقاييس: وحدة WSZ تحت الأرض حتى حوالي 80 m³/h متوسط، نظام MBR معياري من 10–2,000 m³/day، وخرسانة مخصصة فقط فوق 2,000 m³/day حيث تصبح المساحة المشغولة للمحطات المعيارية غير عملية.
ثلاث خيارات معيارية مقارنة: WSZ، MBR وDAF-MBR المعالج مسبقًا
تغطي ثلاث بنى معيارية تقريبًا كل مشروع إسكاني في أربيل سيعلنه مطور في 2026. الأول هو محطة معالجة الصرف الصحي المعيارية تحت الأرض WSZ التي تجمع بين المعالجة البيولوجية اللاهوائية/الهوائية بالتلامس الحيوي والترسيب والكلورة في خزان دفين واحد. بسعة 1–80 m³/h وأتمتة كاملة عبر PLC، يمكن تثبيتها تحت موقف سيارات أو حديقة، وتناسب مجمعات بـ 100–1,500 منزل على قطع ضيقة، وعادة ما تحقق BOD ≤20 mg/L، COD ≤60 mg/L وTSS ≤20 mg/L على مياه الصرف السكنية. الثاني هو نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) معياري باستخدام أغشية وسطية PVDF مجوفة الألياف بحجم مسام اسمي أقل من 1 μm، متكامل مع مفاعل حمأة مفعل معبأ. يتعامل مع 10–2,000 m³/day، ويأخذ حوالي 60% مساحة أقل من محطة حمأة مفعلة تقليدية بنفس السعة، وينتج مياهًا معالجة بجودة إعادة الاستخدام (عادة BOD ≤5 mg/L، COD ≤30 mg/L، TSS ≤1 mg/L، العكارة ≤1 NTU) مناسبة لري المناظر الطبيعية بدون تصفية ثلاثية. الثالث هو DAF-MBR المعالج مسبقًا: وحدة ZSQ بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) (من 4–300 m³/h عبر 13 موديل) قبل MBR، تزيل الدهون والزيوت والشحوم والرمل عندما يشمل المجمع محكمة طعام أو مسجد به مطبخ تجاري، أو كتل غسيل جماعية.
| المعامل | WSZ تحت الأرض | MBR معياري | DAF + MBR |
|---|---|---|---|
| نطاق التدفق | 1–80 m³/h (24–1,920 m³/day) | 10–2,000 m³/day | 10–2,000 m³/day + 4–300 m³/h DAF في المنبع |
| المساحة المشغولة | مدفونة؛ يمكن تطيير السطح | أصغر بـ 60% من التقليدي؛ حاوية 20 ft / 40 ft ISO | لوحة DAF + منصة MBR؛ خطط لمساحة 1.3× الحاوية |
| تركيز BOD / COD / TSS للمياه المعالجة عادة | ≤20 / ≤60 / ≤20 mg/L | ≤5 / ≤30 / ≤1 mg/L | ≤5 / ≤30 / ≤1 mg/L مع إزالة الدهون والزيوت مسبقًا |
| الأتمتة | PLC، بدون رقابة | PLC + واجهة المستخدم (HMI)، خيار المراقبة عن بُعد | PLC + واجهة المستخدم (HMI)، تحكم DAF متكامل |
| التثبيت تحت الأرض | نعم — مصنفة للدفن الكامل | منصة سطحية؛ حفرة جزئية ممكنة | منصة سطحية؛ DAF على لوحة خرسانية مدنية |
| مقطورة / قابلة للنقل | لا (مدفونة) | نعم — حاوية ISO | منصة MBR نعم؛ DAF عادة مبنية في الموقع |
| إعادة استخدام المياه لري المناظر الطبيعية | هامشية — عادة التطهير فقط | نعم — متوافق مباشر مع الري بالتنقيط/الرش | نعم — متوافق مباشر مع الري بالتنقيط/الرش |
بالنسبة لمجمع 1,000 منزل يستهدف إعادة استخدام المياه لري المناظر الطبيعية في صيف أربيل الحار، نظام MBR المعياري هو الخيار الافتراضي. وحدة WSZ تفوز عندما تكون القطعة مقيدة وإعادة الاستخدام ليست في الميزانية، بينما نظام DAF-MBR المعالج مسبقًا هو الخيار المطلوب إذا كان المطور يشمل محكمة طعام بسعة 200 مقعد أو مطبخ مسجد في شبكة الصرف الصحي.
فئات التكاليف والأرقام الدورية لسنة 2026 للعراق
يبلغ إجمالي النفقات الرأسمالية (CAPEX) لمحطة معالجة الصرف الصحي المعيارية المسلّمة والمثبتة في العراق حوالي US$900–1,800 لكل m³/day من السعة المثبتة في 2026، مع وحدات MBR في الطرف الأعلى من النطاق لأن وحدات الأغشية ومجموعات الهواء وتكامل الحاوية (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026). تتضمن بدائل OPEX للعطاءات: استهلاك الطاقة 0.08–0.14 kWh/m³ لنظام MBR مصمم بشكل جيد، استبدال غشاء PVDF على دورة 7–10 سنة، وخدمة نقل الحمأة كالتكلفة المتغيرة المهيمنة حيث لا يتم تثبيت تجفيف الحمأة في الموقع. بالنسبة لمجموعة المرجع البالغة 1,000 منزل (1,000 m³/day) MBR، توقع CAPEX مثبتة بحوالي US$1.4–1.8 مليون وOPEX قيمة US$0.25–0.35 لكل m³ معالجة. بالنسبة للمجمعات فوق 500 m³/day، يؤدي تحديد مكبس فلتر صفيحي وإطاري بمساحة تصفية 1–500 m² إلى تخفيض OPEX نقل الحمأة بنسبة 40–60%.
| البند | WSZ تحت الأرض | MBR معياري | DAF + MBR |
|---|---|---|---|
| CAPEX (US$/m³/day, 2026) | 900–1,200 | 1,300–1,800 | 1,500–2,000 |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.08–0.10 | 0.11–0.14 | 0.12–0.16 |
| استبدال الغشاء | غير قابل للتطبيق | كل 7–10 سنة | كل 7–10 سنة |
| خيار تجفيف الحمأة | مكبس صفيحي وإطاري لـ >500 m³/day | مكبس صفيحي وإطاري موصى به | مكبس صفيحي وإطاري موصى به |
| 1,000 m³/day مرجع CAPEX | US$0.9–1.2M | US$1.4–1.8M | US$1.6–2.0M |
الامتثال التنظيمي وإعادة الاستخدام وقائمة التحقق من الوثائق لمراجعة منطقة كردستان
عندما لا تكون الحدود التنظيمية المحددة في منطقة كردستان مرمزة بعد لموقع مشروع معين، يبقى EU Urban Waste Water Directive 91/271/EEC معيارًا مدافعًا عنه لـ BOD وCOD وTSS والنيتروجين الكلي على مياه الصرف الصحي السكنية، والمراجعون في أربيل سيقبلونها عند اقترانها بتقرير أساس التصميم. بالنسبة للمجمعات التي تعيد استخدام المياه على المناظر الطبيعية، حدد وحدة توليد ثاني أكسيد الكلور سلسلة ZS بقدرة 50 g/h إلى 20,000 g/h، بحجم يوفر بقايا 0.5–1.0 mg/L عند نقطة الحصول على الري. مجموعة الوثائق 2026 التي يطلبها المراجع عادة: تقرير أساس التصميم، ملف الضغط الهيدروليكي، P&ID، قائمة مدخلات/مخرجات PLC، خطة التشغيل، وقضية O&M لمدة 12 شهرًا مع أوقات الاستجابة المسماة. ثلاثة عناصر تكرار يتطلبها سياق التشغيل العراقي عمليًا: دوران/غياب الهواء على خزان الهواء، تجاوز سلبي طوارئ إلى خزان تخزين بحجم يعادل على الأقل 4 ساعات من تدفق الذروة، وغطاء تحكم بدعم الديزل بحيث يبقى PLC سليمًا من انقطاعات التيار الكهربائي بين 3–6 شهرية النموذجية لعلف منطقة أربيل شبه الحضرية.
الأسئلة الشائعة
ما معدل التدفق الذي يجب أن أحدد حجم محطة معالجة الصرف الصحي المعيارية لكل منزل في أربيل؟
استخدم 0.9–1.2 m³ لكل منزل يوميًا (5 PE لكل منزل بـ 180–220 L للفرد)، ثم طبّق عامل ذروة 2.5–3.0× إضافة إلى 10–15% تسرب للحصول على تدفق التصميم.
وحدة WSZ تحت الأرض أم نظام MBR معياري لمجمع 1,000 منزل في أربيل؟
بالنسبة لـ 1,000 منزل عند
الأسئلة الشائعة
كم عدد المنازل التي يمكن لمحطة معالجة صرف صحي معيارية بسعة 1,000 m³/day أن تخدمها في أربيل؟
محطة بسعة 1,000 m³/day مصممة لخدمة حوالي 4,000 إلى 5,000 نسمة، على افتراض متوسط استهلاك مياه للفرد الواحد يبلغ 200 إلى 250 لترًا يوميًا. بناءً على متوسط حجم الأسرة البالغ 5 أفراد في منطقة أربيل، تدعم هذه السعة حوالي 800 إلى 1,000 وحدة سكنية.
أيهما أفضل لمشروع إسكاني في أربيل، وحدة WSZ تحت الأرض أم نظام MBR معياري؟
بالنسبة للإسكان عالي الكثافة في أربيل، يعتبر نظام MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) معياري بشكل عام متفوقًا على وحدة WSZ. توفر أنظمة MBR مساحة مشغولة أصغر بكثير وتنتج مياهًا معالجة عالية الجودة مناسبة للري، وهو أمر حاسم بالنظر إلى ندرة المياه في العراق، بينما وحدات WSZ تتطلب مساحات سطحية كبيرة وغالبًا ما تكافح لتحقيق معايير الصرف الصحي الصارمة بدون معالجة ثلاثية.
ما تكلفة 2026 لكل m³/day لمحطة معالجة الصرف الصحي المعيارية في العراق؟
حتى الآن في 2026، تتراوح نفقات رأس المال (CAPEX) لمحطة معالجة الصرف الصحي المعيارية في العراق بين $450 و$700 لكل m³/day من السعة. يعتمد فرق السعر هذا على مستوى الأتمتة وتضمين مراحل الترشيح الثلاثية وجودة المواد، مثل الفولاذ البحري أو حواجز الخرسانة المسلحة.
هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة من محطة معالجة الصرف الصحي المعيارية لري المناظر الطبيعية في مجمع أربيل؟
نعم، شريطة أن تستخدم المحطة MBR أو الترشيح الثلاثي (مصافي الرمل بالإضافة إلى التطهير بالأشعة فوق البنفسجية)، يمكن للمياه المعالجة تحقيق معايير إعادة الاستخدام غير الصالح للشرب. المياه الناتجة عادة ما تحقق الطلب على الأكسجين البيولوجي (BOD) أقل من 10 mg/L والمواد الصلبة المعلقة الكلية (TSS) أقل من 5 mg/L، مما يجعلها متوافقة مع اللوائح البيئية المحلية لري المناطق الخضراء الحضرية.
ما الفائض المشروط الذي يجب تحديده في محطة معالجة الصرف الصحي المعيارية للعراق نظرًا لعدم موثوقية التيار الكهربائي؟
لضمان التشغيل المستمر، يجب أن يحدد النظام فائضًا N+1 للمكونات الحرجة، بما في ذلك أجهزة النفخ في الهواء والمضخات ومضخات الحمأة. بالإضافة إلى ذلك، يجب أن تكون لوحة التحكم متكاملة مع محول تحويل آلي (ATS) مرتبط بمولد احتياطي مخصص قادر على التعامل مع الحمل الكامل للمحطة، ويفضل أن يكون مدعومًا بمزود الطاقة غير القابل للانقطاع (UPS) لحماية PLC والمستشعرات الحساسة من تقلبات الجهد الكهربائي.