لماذا يتطلب تفريغ حمام الصباغة التفاعلية نهجاً مختلفاً لنظام ZLD
مياه صرف الصباغة التفاعلية تمثل فقداناً عالمياً كبيراً — أكثر من 20% من حوالي 700,000 طن من الصبغات الاصطناعية المُنتجة سنوياً ينتهي به الحال في الحمام، مما يجعل حمامات الصباغة التفاعلية أكبر حالة تصريف صفري نسيجي (Nature, 2023). الصبغات التفاعلية ليست مجرد ماء مالح ملون. تشكل رابطة تساهمية مع السليلوز، وهذا هو السبب في أن صبغ الأنسجة يفرض التفاعل مع القلوي (Na₂CO₃ أو NaOH، pH 10–11) والكهرليت العالي (NaCl أو Na₂SO₄، 30–100 g/L). الصبغات المشتتة وصبغات الحوض تتصرف بشكل مختلف ولا تحمل نفس مشكلة التحلل المائي. بمجرد توقف تفاعل الصبغة والألياف، يحتوي الحمام المُستهلك على 10–30% من الصبغة الأصلية في شكل مُحلل مائياً — جزيء بحجم تقريباً 1.38 nm فقد مجموعته التفاعلية ولا يمكن إعادة استخدامه بدون خطوة استرجاع منفصلة (Nature, 2023). بالتالي، فإن محرك تحديد الحجم لنظام ZLD للصباغة التفاعلية ليس مجرد إعادة استخدام الماء بل الإزالة المتزامنة للصبغة واستعادة الملح وإعادة استخدام الماء مع أصغر متبخر متبلور ممكن.
الخطوة 1: توصيف تغذية حمام الصباغة التفاعلية
قبل أي اجتماع مع البائع، يحتاج المهندس إلى قائمة تحقق من المعاملات مع أرقام حقيقية، وليس نطاقات نصية. صبغ الأنسجة القطنية متوسط الحجم عادة يفرغ 200–800 m³/d من حمام الصباغة المُستهلك، بالإضافة إلى 1.5–3× من هذا الحجم من مياه الغسل والشطف. يجب فصل التيارين: الحمام أكثر تركيزاً بكثير ويتجه مباشرة إلى UF، بينما قد تكون مياه الغسل مخففة جداً للمعالجة الحرارية وينبغي إعادة استخدامها في اتجاه معاكس في صبغ الأنسجة. يخرج الحمام عند 60–90 °C، والحرارة هي أول قرار للطاقة — إما تبريد مسبق قبل UF لحماية الغشاء، أو التغذية الساخنة إذا كانت وحدات UF مصنفة لـ 50–60 °C التشغيل المستمر.
الكيمياء أهم من التدفق. pH 10–11 من القلوي يجب تحييده إلى 6.5–7.5 قبل RO لأن أغشية الفيلم الرقيق المركبة مصنفة للتشغيل المستمر أقل من pH 9؛ تجاوزات pH فوق 9.5 تحلل طبقة البولياميد وتقصر عمر الغشاء من 5 سنوات إلى 18 شهر. الملوحة هي 50–100 g/L إذا استخدم صبغ الأنسجة كهرليت NaCl، أو 30–80 g/L إذا استخدم Na₂SO₄ (ملح جلاوبر) — أبلغ عنها كـ TDS، وليس التوصيلية، لأن تحديد حجم RO يستخدم منحنيات الرفض بناءً على التركيب الأيوني. اللون يصل إلى 5,000–50,000 Pt-Co وحدة، وهذا ما يجب أن تزيله UF قبل RO. COD يجلس في 800–3,000 mg/L، في الغالب من المحلل المائي والمواد السطحية بدلاً من المواد العضوية القابلة للتحلل البيولوجي بسهولة.
| المعامل | حمام الصباغة التفاعلية المُستهلك (نموذجي) | مياه الشطف/الغسل (نموذجي) | حد تغذية RO |
|---|---|---|---|
| التدفق، m³/d | 200–800 | 600–2,400 | — |
| درجة الحرارة، °C | 60–90 | 30–50 | <45 (معظم TFC RO) |
| pH | 10–11 | 7–9 | 6.5–7.5 (بعد تحييد) |
| TDS، g/L | 30–100 (NaCl أو Na₂SO₄) | 2–15 | <5 إلى RO أول تمرير |
| اللون، Pt-Co | 5,000–50,000 | 500–5,000 | <50 (بعد UF) |
| COD، mg/L | 800–3,000 | 200–800 | — |
الخطوة 2: تحديد أهداف الاسترجاع وأين تقع القيمة

يقول ZLD الشامل "استرجاع الماء". لـ ZLD حمام الصباغة التفاعلية ثلاثة أهداف استرجاع متنافسة — الماء للدفعة التصبيغية التالية والملح العائد إلى حمام الصباغة والطاقة المدمجة في التغذية الساخنة. الترتيب الذي يصنفه المهندس يغير التصميم بالكامل. الصبغة التفاعلية نفسها نادراً ما تستحق الاسترجاع كيميائياً: المحلل المائي فقد مجموعته التفاعلية ويمكن إعادة استخدامه فقط للظلال الداكنة بعد التركيز، وهو ما تتجنبه معظم صبغ الأنسجة لأسباب التحكم بالظل. القيمة الحقيقية هي إزالة لون التركيز بحيث تتجنب المحطة فرض الصبغة أو عقوبة تصريف اللون التي تطبقها العديد من الولايات الآن.
الملح هو حيث تنقسم الاقتصاديات. إعادة استخدام NaCl ممكنة إذا كان المتبخر المتبلور مصنفاً لمرحلة NaCl؛ إعادة استخدام Na₂SO₄ نادراً ما تكون اقتصادية أقل من 5 t/d لأن ملح Glauber الصناعي يتطلب 99.5% نقاء وسائل الأم المتبخر يحمل الكثير من المحلول المائي بحيث تنخفض نقاء البلورة. يجب أن تُذكر مقسم الاسترجاع بشكل صريح قبل اقتباس المعدات — على سبيل المثال، 95% استرجاع الماء، 85% استرجاع NaCl إلى الحمام التالي، 100% تصرف الرماد الخامل. مرحلة الغشاء تقوم بمعظم استرجاع الماء؛ نظام الامتصاص العكسي الصناعي (حتى 95% استرجاع) يتعامل مع الحجم الأساسي ويدفع المرحلة الحرارية إلى حجم أصغر بكثير وأكثر اقتصادية.
الخطوة 3: توزيع الاسترجاع عبر قطار العملية
يأخذ قطار ZLD الصباغة التفاعلية النموذجي الاسترجاع من 0% عند صرف الحمام إلى تقريباً 99% عند تصريف المتبخر المتبلور. كل مرحلة لها وظيفة محددة ورقم محدد.
التعادل والتبريد. يُسهّل الذروات الساعية ويمتص قمم إرجاع CIP. صمم لـ 1.5× تدفق الساعة اليومي المتوسط، لأن أنظمة ZLD تفشل على الذروات، وليس المتوسطات (nextradebase, 2025). تحتاج معظم المحطات أيضاً إلى فترة استقرار 2–6 أسابيع بعد البدء قبل الوصول إلى الاسترجاع الطبيعي — حجّم خزان التعادل لما لا يقل عن 14 يوماً من التغذية بحيث يمكن إدخال غشاء RO تدريجياً.
Sand/MMF + UF. يزيل المواد الصلبة المعلقة والألياف الزغبية وأغلب الصبغة المحللة مائياً. جزيئات المحلل المائي التفاعلي بحجم حول 1.38 nm؛ غشاء UF مصنف عند 0.01–0.05 µm (قطع 10–50 nm) يقطع اللون بـ 90–98% ويحمي RO من الانسداد. معالجة DAF مسبقة في اتجاه مجرى UF تتعامل مع الاستحلابات المثبتة السطحية، بينما مرشح وسائط متعددة يحمي RO المجرى اللاحق يمسك الزغب الذي قد يعمي وحدات UF.
Two-pass RO. التمرير الأول يعمل عند 70–75% استرجاع، مع أخذ TDS من تقريباً 10 g/L إلى حول 40 g/L. التمرير الثاني يعمل عند 50% استرجاع على التركيز، دفع TDS إلى 80–120 g/L — عالي بما يكفي بحيث استرجاع RO الإضافي غير اقتصادي لأن الضغط الأسموسي يتجاوز قدرة المضخة. الامتصاص العكسي الصناعي يمكنه الوصول إلى 95% استرجاع عند الترتيب الصحيح عبر تمريرين (كتالوج Zhongsheng، 2026).
متبخر MVR. إعادة ضغط البخار الميكانيكية تأخذ تركيز RO من 80–120 g/L إلى التشبع وتنتج 70–85% تقطير الماء، وهو معاد التدوير إلى صبغ الأنسجة. المقطر ساخن والأيونات منزوعة والمثالي للدفعة التصبيغية التفاعلية التالية — يوفر بالفعل لـ صبغ الأنسجة تكلفة تليين المياه العذبة.
متبخر متبلور بالتوزيع القسري. ينتج بلورات NaCl أو Na₂SO₄ للبيع أو إعادة الاستخدام؛ سائل الأم هو التصرف النهائي أو تدفق المعالجة الإضافية. اختيار الملح يملي ما إذا كان المتبخر المتبلور وحدة استرجاع القيمة أو وحدة تكلفة التصرف.
| المرحلة | هدف الاسترجاع | إخراج TDS / اللون | المعدات الرئيسية |
|---|---|---|---|
| التعادل | تسهيل التدفق، ليس الاسترجاع | بدون تغيير | خزان التعادل، 24–48 h الحجم |
| DAF + MMF + UF | 90–98% إزالة اللون | <200 Pt-Co | 0.01–0.05 µm UF |
| RO أول تمرير | 70–75% استرجاع الماء | ~40 g/L TDS تركيز | قوسي RO، <5 g/L تغذية |
| RO تمرير ثاني | 50% استرجاع على التركيز | 80–120 g/L TDS | عالي الضغط RO |
| متبخر MVR | 70–85% مقطر | مقطر <10 mg/L TDS | MVR، 60–90 kW لـ 100 m³/d |
| المتبخر المتبلور | بيع أو إعادة استخدام الملح | صلب NaCl أو Na₂SO₄ | توزيع قسري + الفاصل |
الخطوة 4: حجّم التخزين المؤقت والمرافق وقرار تقسيم الملح

المرافق تهيمن على تكلفة التشغيل والمغلف capex أكثر من مراحل الغشاء. يجب أن يحتفظ خزان التعادل بـ 24–48 h من تدفق تفريغ الحمام — ليس 8 h، لأن دفعات الصباغة التفاعلية مجدولة في حملات، وتفريغ صبغة سوداء يوم الجمعة سيفيض خزان أصغر. يحتاج خزان النهاية UF-RO إلى 4 h من تغذية RO عند ذروة التدفق، مما يمنع مضخة الضغط العالي من الدوران القصير أثناء الانقطاعات المنبعية. مروّق لاميلا لإزالة المخثر المحلول المائي يمكن إدراجه قبل UF عندما يكون المحلول المائي سيء الترشيح.
مرافق MVR هي حيث المشروع يصبح مكلفاً. متبخر MVR بـ 100 m³/d عادة يحتاج 60–90 kW من قوة كهربائية لضاغط البخار، أو 8–12 t/d من البخار منخفض الضغط إذا كانت المحطة تملك غلاية. هذا البند الواحد يتجاوز كل مرفق آخر مجتمع. ماء التبريد لمكثف MVR يعمل 1.2–1.5× تدفق المقطر. قرار تقسيم الملح هو رافعة capex: اختيار استرجاع NaCl يضيف متبخراً متبلوراً وفاصلاً عند تقريباً 300,000–600,000 دولار لنظام 50 t/d، بينما اختيار تصرف Na₂SO₄ يحذف المتبخر المتبلور لكن يضيف تكلفة حوض تبخير مبطن أو دفن آمن وهي موقع محدد تماماً. بحسب ممارسة الصناعة، فرط التصميم الأعمال المدنية وأساسات الخزان وممرات الأنابيب للنمو المستقبلي بينما تثبيت فقط وحدات العملية المرحلة-1 (nextradebase, 2025) — صبغ الأنسجة التفاعلية التي تضيف قدرة الظل الداكن كل 3–5 سنوات لن تندم على الخرسانة الإضافية.
الخطوة 5: تحقق من قابلية التشغيل وبناء رسم تحديد الحجم المعمول به
المثال المعمول به يربط الإطار بأرقام يمكن لمهندس أن يحملها إلى اجتماع البائع. خذ 500 m³/d من مياه الحمام والغسل المدمجة، TDS 60 g/L كـ NaCl، لون 15,000 Pt-Co، pH 10.5، درجة حرارة 70 °C. UF يعمل عند 95% استرجاع وينتج نفاذ مع لون أقل من 200 Pt-Co — بعيداً أسفل حد تغذية RO. أول تمرير RO يأخذ 475 m³/d من نفاذ UF عند 70% استرجاع، ينتج 332 m³/d من ماء قابل لإعادة الاستخدام و 143 m³/d من التركيز عند تقريباً 200 g/L TDS. تمرير RO الثاني يعمل عند 50% استرجاع على هذا التركيز، محقق 71 m³/d من النفاذ الإضافي و 72 m³/d من التركيز عند 400 g/L TDS. متبخر MVR عند 80% استرجاع الماء ينتج 58 m³/d من المقطر و 14 m³/d من محلول ملحي أرسل إلى المتبخر المتبلور، الذي ينتج تقريباً 12 t/d من بلورات NaCl. استرجاع الماء الإجمالي عبر القطار يتجاوز 96%، والتصريف المستمر الوحيد هو طرد صغير من سائل الأم المتبخر المتبلور.
التحقق يتطلب طيار 30-يوم على تفريغ حمام حقيقي، وليس تغذية تركيبية — كيمياء المحلول المائي التفاعلي غير قابلة للاستنساخ من NaCl بالإضافة إلى صبغة طازجة، والطيارون على تغذية تركيبية عادة يفرطون بوعد استرجاع RO بـ 10–15 نقطة مئوية. السيناريوهات المضطربة تنتمي إلى SOP، وليس قائمة المعدات: إرجاع CIP مع ارتفاع pH 12 يحتاج صمام تحويل، صدمة لون أسود صبغة يحتاج مخزن مؤقت UF أكبر، وخمول نهاية الأسبوع يحتاج شطف RO تلقائي لمنع جفاف الغشاء. خزان التعادل و RO الغذاء يجب أن يكون مزود بـ توصيلية على الإنترنت و pH و ORP — ZLD يفشل على ذروات ساعية، وليس متوسطات سنوية.
| التدفق | Flow, m³/d | TDS, g/L | اللون، Pt-Co |
|---|---|---|---|
| حمام وغسل خام | 500 | 60 | 15,000 |
| نفاذ UF (95% استرجاع) | 475 | 55 | <200 |
| نفاذ RO أول تمرير (70% استرجاع) | 332 | <0.5 | <5 |
| تركيز RO أول تمرير | 143 | ~200 | — |
| نفاذ RO تمرير ثاني (50% استرجاع) | 71 | <1 | — |
| تركيز RO تمرير ثاني | 72 | ~400 | — |
| مقطر MVR (80% استرجاع) | 58 | <0.05 | 0 |
| منتج NaCl المتبخر المتبلور | ~12 t/d صلب | — | — |
عبر القطار، مراقب برنامجي للتحكم بتصحيح pH للحمضية/الكاوسية يتعامل مع تصحيح pH قبل RO، بينما مولد ثاني أكسيد الكلور يدير الانسداد البيولوجي على جانب نفاذ RO إذا كان الماء المعاد تدويره مُخزناً لأكثر من 24 h. المهندسون الذين يحجمون الأنظمة المجاورة يمكنهم المقارنة مع تحديد حجم DAF لتصريفات المياه البيضاء النسيجية أو مراجعة OPEX استبدال غشاء RO لإكمال صورة التكلفة، بينما أولئك من صناعات أخرى يمكنهم الرجوع إلى تحديد حجم ZLD للماء الزيتي الصناعي للمقارنة في كيمياء التغذية.
الأسئلة الشائعة
ما هو TDS النموذجي لتفريغ حمام صباغة تفاعلية؟
TDS حمام الصباغة التفاعلية المستهلك يعمل 30–100 g/L، اعتماداً على ما إذا كان صبغ الأنسجة يستخدم NaCl (50–100 g/L) أو Na₂SO₄ (30–80 g/L) كـ كهرليت. أبلغ عن TDS، وليس التوصيلية، لأن تصميم RO يستخدم التركيب الأيوني (Nature, 2023).
لماذا تحتاج مياه صرف صباغة تفاعلية إلى UF قبل RO؟
جزيئات المحلول المائي التفاعلي حول 1.38 nm في الحجم، وغشاء 0.01–0.05 µm UF يزيل 90–98% من اللون بينما يحمي RO من الانسداد العضوي. بدون UF، تدفق RO ينخفض 40–60% خلال أسابيع (Nature, 2023).
ما استرجاع الذي يمكن لـ RO تمرير ثنائي أن يحققه على تركيز RO صباغة تفاعلية؟
أول تمرير RO عند 70–75% استرجاع يأخذ تغذية من ~10 g/L إلى تركيز ~40 g/L؛ تمرير ثاني RO عند 50% استرجاع يأخذ هذا إلى 80–120 g/L. أنظمة الامتصاص العكسي الصناعية يمكنها الوصول إلى 95% استرجاع إجمالي عند الترتيب الصحيح (Zhongsheng, 2026).
هل Na₂SO₄ من ZLD صباغة تفاعلية يستحق الاسترجاع؟
أقل من حول 5 t/d، استرجاع Na₂SO₄ نادراً ما يكون اقتصادياً لأن ملح Glauber الصناعي يحتاج 99.5% نقاء وتلوث المحلول المائي يسحب نقاء البلورة تحت مواصفة البيع. معظم صبغ الأنسجة يرسل Na₂SO₄ إلى التصرف الآمن ويسترجع فقط NaCl.
كم من الوقت يستغرق نظام ZLD صباغة تفاعلية للاستقرار بعد البدء؟
معظم المحطات تحتاج 2–6 أسابيع من الزيادة قبل مراحل الغشاء تصل إلى الاسترجاع الطبيعي. حجّم خزان التعادل لما لا يقل عن 14 يوماً من التغذية بحيث يمكن إدخال RO تدريجياً (nextradebase, 2025).