لماذا يعتبر صرف مبرد الممتص أصعب مدخل غذاء لمفاعل حيوي غشائي في الصهارة
صرف مبرد الممتص من الصهارة هو ما يرثه مهندس العمليات عندما يتم تصريف قطار تنظيف الغاز. إنه تدفق المروّق المدمج من ممتصات معالجة الغاز الرطبة والغسيل الحمضي لمزيل الرذاذ وسوائل تبريد الغاز — عادة 5–40 m³/h لكل خط صهر، مع قمم أعلى بمعامل 3–5× أثناء فترات التنصهر بالدفعات (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026). على الورق، MBR هو أرخص طريق للوصول إلى مياه معالجة مستقرة منخفضة المواد الصلبة المعلقة. في الممارسة العملية، أربعة أرقام على ورقة بيانات الصرف تهدد الأغشية: درجة حرارة 45–65 °C، وإجمالي المواد الصلبة الذائبة 5,000–45,000 mg/L، وكلوريد 2,000–20,000 mg/L، والمواد الصلبة المعلقة الكلية 200–4,000 mg/L المكونة من جسيمات الجبس والرماد المتطاير. الزئبق والزرنيخ والسيلينيوم والرصاص والكادميوم والزنك تتراوح في النطاق 0.1–50 mg/L، مع تذبذب الرقم الهيدروجيني بين 1 و 5 عبر الورديات.
عند تغذية هذا التدفق إلى وحدة PVDF بحجم مسام 0.1 µm تحدث ثلاث حالات في وقت واحد. تتجاوز درجة الحرارة حد PVDF الخدمي 38–40 °C، وبالتالي يلين البوليمر وينفصل الغشاء خلال أسابيع قليلة. بلورات الجبس (CaSO₄·2H₂O) والجسيمات الأقل من 50 µm تعمي سطح الغشاء خلال ساعات، مما يرفع الضغط عبر الغشاء فوق 0.4 bar. الكلوريد فوق 8,000–10,000 mg/L يثبط نشاط البكتيريا النترتة، والمعادن الثقيلة الذائبة تتراكم في الكتلة الحيوية مما يقضي عليها وتعيد الذوبان عندما ينحرف الرقم الهيدروجيني. تحدد مراجعة MDPI لسنة 2023 حول MBR الصناعية (S1) انسداد الأغشية كمحرك تكلفة تشغيلي سائد في هذه الأنظمة — صرف مبرد الممتص من الصهارة يركز كل آليات الانسداد الموثقة في هذه المراجعة في مدخل غذاء واحد. يمكن لـ نظام معالجة مياه الصرف المدمج MBR التعامل مع هذه المهمة، لكن فقط بعد قطار معالجة أولية مخصص يرد كل هذه المعاملات إلى حدود المفاعل.
مواصفات المحتويات إلى مدخل المفاعل الحيوي الغشائي
الجدول أدناه هو الوثيقة التي سيثبتها فريق الشراء على جدار غرفة التحكم. وهو يعيّن كل معامل على ورقة صرف الممتص الخاصة بصهارة نموذجية إلى القيمة القصوى التي يمكن لوحدة PVDF ذات الأغشية المسطحة التعامل معها، والسبب في وجود هذا الحد. تفترض أهداف مدخل المفاعل وحدة مغمورة تعمل على تدفق 12–18 L/m²·h، مثل وحدات PVDF ذات الأغشية المسطحة من سلسلة DF، التي تستهلك طاقة أقل 10–20× من تصاميم التدفق المتقاطع عند هذا التحميل الصلب.
| المعامل | نطاق الصرف النموذجي | هدف مدخل المفاعل | السبب في الحد |
|---|---|---|---|
| درجة الحرارة | 45–65 °C | ≤38 °C | حد خدمة PVDF (بيانات الصانع، سلسلة DF) |
| المواد الصلبة المعلقة الكلية | 200–4,000 mg/L | ≤5 mg/L | عمى الغشاء 0.1 µm بواسطة جسيمات الجبس والرماد المتطاير |
| المواد الصلبة الذائبة الكلية | 5,000–45,000 mg/L | ≤30,000 mg/L مفضل | الإجهاد الأسموزي على الكتلة الحيوية والرغوة والقشور الملحية |
| الكلوريد (Cl⁻) | 2,000–20,000 mg/L | <8,000 mg/L للتنترة | تثبيط البكتيريا النترتة وتآكل الفولاذ الملحق |
| الدهون والزيوت والشحوم | 10–80 mg/L | <10 mg/L | انسداد مسام الغشاء وحبس الغاز في الأغشية الحيوية |
| الزئبق (Hg) | 0.1–10 mg/L | ≤0.1 mg/L | تسمم الكتلة الحيوية والامتثال لمعايير EU BAT-AEL |
| الزرنيخ (As) | 0.5–30 mg/L | ≤0.5 mg/L | تصريح التصريف وامتصاص الكتلة الحيوية |
| السيلينيوم (Se) | 0.2–20 mg/L | ≤0.5 mg/L | السيلينات تمر عبر المرحلة البيولوجية وتتطلب ترسيب |
| الرقم الهيدروجيني | 1–5 | 6.5–7.5 | راحة الكتلة الحيوية واستقرار هيدروكسيد المعادن |
إذا لم يتمكن أي معامل على اليسار من الدخول في عمود الهدف بواسطة المعالجة الأولية، فيجب إعادة هندسة القطار — عادة بتوجيه تدفق جانبي عبر RO قبل المفاعل، كما هو مغطى في المرحلة 4 أدناه.
مرحلة المعالجة الأولية 1 — التبريد بالصدمة والموازنة

المهمة الأولى هي خفض الصرف من 50–60 °C إلى ≤38 °C وتسطيح النبضات الهيدروليكية والكيميائية التي تأتي من عمليات تحويل الدفعات. برج تبريد بسحب إجباري أو سحب محفز بحجم 1.3× تدفق التصميم مع اقتراب 20–25 °C من بصيلة الرطوبة هو خيار ورشة العمل لمعظم الصهائر؛ مبادلات الحرارة ذات الصفائح (PHE) هي الخيار الصحيح عندما تريد المحطة استرجاع الطاقة الحرارية لمياه الغسيل منخفضة الضغط أو عندما يكون امتصاص الماء محدوداً. صفائح التيتانيوم إلزامية فوق 8,000 mg/L الكلوريد، لأن تآكل 316L يبدأ في غضون أشهر في ذلك النطاق.
في اتجاه المصب من التبريد، حوض موازنة بحجم 12–24 h HRT يخفف تقلبات التدفق 3–5×، وانحرافات الرقم الهيدروجيني (الخام 1–5، الموازن 4–6)، وقمم درجة الحرارة التي تتبع أحداث تنصهر الخليط. خزان EQ عادة ما يكون خرسانة معاد تهويتها أو FRP مع خلاطين غاطسين على أساس العمل/الاحتياطي — التهوية أيضاً تزيل جزء من SO₂ وCO₂ الذائب، مما يرفع الرقم الهيدروجيني بمقدار 0.5–1.0 وحدة مجاناً. اختيار المواد مهم هنا: FRP أو فولاذ كربوني مبطن بالمطاط يتعامل مع خدمة الكلوريد؛ 316L مقبول فقط في صرف الممتص منخفض الكلوريد من صهارة النحاس أقل من 4,000 mg/L الكلوريد. من خزان EQ يتم ضخ التدفق بمعدل ثابت إلى مرحلة الكيمياء، مما يحافظ على جرعة المخثر من الملاحقة لهدف متحرك.
مرحلة المعالجة الأولية 2 — تعديل الرقم الهيدروجيني وترسيب المعادن الثقيلة
مرحلتا ترسيب مطلوبة لأن نافذة رقم هيدروجيني واحدة لا تزيل جميع المعادن الستة المنظمة بموثوقية. المرحلة 2A هي رفع هيدروكسيد إلى الرقم الهيدروجيني 8.5–9.0 بالكلس (Ca(OH)₂) أو NaOH، والذي ينخفض بالزرنيخ والرصاص والكادميوم والزنك والنحاس إلى تركيزات أقل من mg/L كهيدروكسيدات. الكلس أرخص لكل كجم لكنه يضيف مقياس كبريتات الكالسيوم في اتجاه المصب؛ NaOH أنظف وأسهل في التحكم، ويتم تغذيته عبر نظام جرعات كيميائي تلقائي يتحكم به PLC مع مجس رقم هيدروجيني زائد في تدفق جانبي.
المرحلة 2B هي حيث يختلف صرف مبرد الممتص من صهارة عن مياه الصرف العامة من معالجة المعادن. الزئبق والسيلينيوم لا يترسبان بنظافة مع هيدروكسيد وحده، وفوق حوالي 8,000 mg/L الكلوريد يبقى الزئبق في المحلول كـ HgCl₄²⁻ بغض النظر عن الرقم الهيدروجيني. الحل هو مرحلة كبريتيدية أو مرحلة مختزل قوي عند الرقم الهيدروجيني 9.5–10.5: TMT-15 (2,4,6-trimercaptotriazine) عند 5–15 mg/L لكل mg Hg، أو Na₂S عند 1.0–1.5× جرعة الكيمياء التناسبية، يحول الزئبق إلى حمأة كبريتيدية مستقرة. السيلينيوم كسيلينات (SeO₄²⁻) يتطلب اختزال سابق إلى سيلينيت مع FeCl₃ عند الرقم الهيدروجيني 7–8، ثم التعايش مع هيدروكسيدات المعادن. وقت التفاعل هو 20–30 min لكل مرحلة مع خلط فلاش بـ 50–100 rpm، جرعة بوليمر 0.5–2 mg/L للتلبد، وإنتاج الحمأة 3–8 kg/m³ من الصرف — عادة ما يتم إرسالها إلى مكثف حمأة معادن ثقيلة مخصص، وليس كومة الجبس. فوق 15,000 mg/L الكلوريد، تصبح جرعات الكبريتيد إلزامية وليست اختيارية لأن توازن معقدات الكلوروية تبقي الزئبق ذائباً أقل من الرقم الهيدروجيني 10.5.
مرحلة المعالجة الأولية 3 — الترسيب والترشيح متعدد الوسائط

يجب إزالة المرسبات قبل أن ترى الأغشية لها. مروّق اللاميلا (خزان ترسيب عالي الكفاءة) يعمل عند تحميل سطحي 20–40 m²/m²·h يجمع الجزء الأكبر من حمأة هيدروكسيد المعادن والجبس، مع إعادة تدوير الحمأة الحفاظ على بطانية مستقرة عند 1–3% صلب. عكارة الفيض عادة ما تكون 20–50 NTU، وهو ليس كافياً لوحدة غشاء مغمورة 0.1 µm — بلورات الجبس أقل من 20 µm تنزلق عبر حزم اللاميلا وستسد الوحدة خلال ورديات عند الخطأ. تصميم مروّق اللاميلا المستخدم هنا يجب أن يحدد مع تباعد صفيحة 60° ومخروط مكثف الطين 50 mm للتعامل مع الثقل النوعي العالي من الحمأة المحملة بالجبس.
التلميع لهدف مدخل المفاعل ≤5 mg/L TSS يتم في مرشح هبوطي متعدد الوسائط مع الأنثراسيت (0.8–1.2 mm، 0.5 m)، رمل السيليكا (0.45–0.55 mm، 0.3 m)، والجارنت (0.2–0.3 mm، 0.1 m) عند سرعة ترشيح 10–15 m/h. مرشح الوسائط المتعددة على دورة غسيل عكسي 24 h باستخدام الماء المرشح بالإضافة إلى سحب الهواء، وحمام دوري مع 1% HCl لإذابة مقياس كبريتات الكالسيوم المتراكم. مع هذا القطار عبر الإنترنت، يجب أن يقرأ مدخل المفاعل بشكل مستمر أقل من 5 mg/L TSS وأقل من 2 NTU — تم التحقق عبر الإنترنت باستخدام عداد العكارة بالليزر بدلاً من العينات الفوتوضية، لأن ترسيب الجبس في خط العينة سيضلل المشغل.
مرحلة المعالجة الأولية 4 — تكييف اختياري لتدفقات TDS عالية
صهائر الزنك الراست وصهائر النحاس التي تستخرج ماء الممتص من ماء البحر تواجه حالة خاصة لا يستطيع القطار القياسي التعامل معها. عندما يتجاوز TDS 30,000 mg/L أو يتجاوز الكلوريد 15,000 mg/L، ينخفض الضغط الأسموزي عبر غشاء المفاعل التدفق أقل من 8 L/m²·h، نشاط الكتلة الحيوية محبة الملح ينخفض بمقدار النصف، والتنترة التقليدية تتوقف فعلياً. مراجعة MDPI لسنة 2023 (S1) تشير إلى الملوحة العالية كقيد صعب على تصميم MBR الصناعي، وتؤكد التجربة الميدانية أن البذرة محبة الملح تحتاج 4–6 أسابيع من التأقلم و 50% أكبر أحواض التهوية لتقديم إزالة BOD نفسها.
إجابة الهندسة الأنظف هي تدفق مقسم: أرسل المياه المعالجة المصفاة من المعادن المترسبة إلى نظام RO لمياه الأقلمة عند 70–80% استرجاع، وتغذية فقط نفاذ RO (عادة TDS 200–500 mg/L) إلى المفاعل. تركيز RO (عادة TDS 80,000–120,000 mg/L) يذهب إلى بركة التبخير أو المتبلور الموجود من الصهارة. هذا مسار أعلى capex لكنه يحول مشكلة بيولوجية إلى واحدة غشائية، وهي أسهل في التشغيل وأسهل بكثير في الترخيص. بالنسبة للصهائر التي لديها بالفعل قطار RO لتغذية الغلايات، هذا نادراً ما يكون عنصر سطر جديد — إنه ربط.
آثار حجم المفاعل بعد المعالجة الأولية

بمجرد أن يستوفي الصرف جدول المعاملات، يصبح تحديد حجم المفاعل مباشراً. توقع المواد الصلبة المعلقة بسائل مختلط (MLSS) من 8,000–12,000 mg/L، HRT من 6–10 h، وتدفق مستدام من 12–18 L/m²·h لوحدة DF-series مغمورة تعمل عند −0.1 إلى −0.3 bar شفط. تحدد مراجعة MDPI لسنة 2023 (S1) التدفق المستدام والتحكم في الانسداد كقيود تصميم سائدة لـ MBRs الصناعية، وهو السبب في أن العمل عند 15 L/m²·h مع شطف عكسي متقطع هو خيار أفضل على المدى الطويل من مطاردة 22 L/m²·h وشراء مشكلة تنظيف كيميائية. خطط لوضع استرخاء كل 8–12 min (45 sec تشغيل، 8 min إيقاف) والتنظيف الكيميائي المضمن مع 500–1,000 mg/L NaOCl كل 7–14 أيام لأن تدفقات نزيف الممتص تحمل دائماً آثار الزئبق والزرنيخ والسيلينيوم التي تجهد الكتلة الحيوية حتى بعد الترسيب. منطق التحديد مماثل من حيث المبدأ لـ تحديد حجم المفاعل لرفض UF من طلاء الإلكترون، لكن سقف الملوحة هو القيد المسيطر هنا وليس الحمل العضوي.
الأسئلة المتكررة
ما أقصى درجة حرارة يمكن أن يكون صرف الممتص عند مدخل المفاعل؟
≤38 °C لوحدة مسطحة PVDF قياسية؛ 40 °C هو السقف قصير المدى المطلق وأي عملية مستدامة فوق 35 °C تقصر عمر الغشاء بشكل ملحوظ (بيانات صانع سلسلة DF، 2026).
أي تركيز كلوريد يفرض تصميم تقسيم دفقي RO بدلاً من مدخل المفاعل المباشر؟
الكلوريد فوق 15,000 mg/L — أو TDS فوق 30,000 mg/L — يجب أن يؤدي إلى سحب RO جانبي مع نفاذ المفاعل، لأن التنترة والتدفق المستدام كليهما ينهارا في الكتلة الحيوية القياسية عند تلك الملوحة.
لماذا لا يمكن إزالة الزئبق بترسيب هيدروكسيد وحده في صرف الممتص من الصهارة؟
فوق حوالي 8,000 mg/L الكلوريد، يشكل الزئبق معقدات كلوروية ذائبة (HgCl₄²⁻) التي تبقى في المحلول حتى الرقم الهيدروجيني 10.5؛ مرحلة كبريتيدية أو TMT-15 عند الرقم الهيدروجيني 9.5–10.5 مطلوبة لخفض Hg إلى ≤0.1 mg/L.
ما هدف TSS الذي يحمي وحدة MBR مغمورة 0.1 µm من العمى؟
≤5 mg/L TSS وأقل من 2 NTU في مدخل المفاعل، التي تم تحقيقها مع مروّق لاميلا متبوعاً بمرشح وسائط متعددة من الأنثراسيت والرمل والجارنت؛ حمل الجبس الزائد هو السبب الأكثر شيوعاً للانسداد المبكر عند فقدان هذا الهدف.