خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطة معالجة الصرف الصحي للمستشفيات في عمّان، الأردن: دليل مشتري العيادات 2026

محطة معالجة الصرف الصحي للمستشفيات في عمّان، الأردن: دليل مشتري العيادات 2026

لماذا تحتاج معظم المستشفيات والعيادات في عمّان إلى معالجة مياه الصرف على الموقع

أظهر مسح أجري سنة 2014 على 12 مستشفى رئيسي في عمّان — منشآت تتراوح بين 32 إلى 930 سريراً — أن لا أحد منها كان يشغّل محطة معالجة صرف صحي على الموقع، وتصرّف مياه الصرف الصحي الخام مباشرة إلى شبكة الصرف البلدية (Al-Mashaqbeh et al., 2014). لا تزال هذه الدراسة المرجع الأكثر استشهاداً لخط الأساس لمخاطر الامتثال في الأردن، والفجوة ضاقت بشكل متواضع فقط للعيادات الخاصة الصغيرة بأقل من 100 سرير والتي تقع خارج طبقة ترخيص المستشفيات. المخاطر ليست نظرية: عيادة تصرّف مياه صرف غير متوافقة تواجه غرامات إدارية من وزارة المياه والري، وإلغاء رخصة البناء، ورفض التوصيل عند محطة السمراء التي تتحكم بكل اتصال في حوض عمّان-الزرقاء.

محطة السمراء، المصممة لـ 118 × 10⁶ سنوياً من التدفق البلدي من منطقة تجميع يبلغ عدد سكانها 4 ملايين نسمة (MDPI, 2019)، لا يمكنها قبول مياه صرف صحي طبية خام دون عواقب لاحقة. ملف المخاطر ليس فقط الممرضات المسببة للأمراض — البكتيريا القولونية البرازية، والزائفة الزنجارية، والبكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية — بل أيضاً بقايا الأدوية، والمستقلبات السامة للخلايا من الأدوية العلاجية، والمعادن الثقيلة من أقسام التصوير التي تتراكم في الحمأة المنشطة وتستمر في مياه سد الملك طلال للري. معايير تصريف المستشفيات في وزارة المياه والري، المتسقة مع التوجيه الأوروبي 91/271/EEC من خلال JS 2023، تتطلب معالجة أولية لأي منشأة رعاية صحية قد يعطّل صرفها الصحي المرحلة البيولوجية اللاحقة. عيادة أمراض جلد بـ 10 أسرّة ليست معفية ببساطة بسبب الحجم؛ مياه الصرف الصحي لا تزال تحتوي على نفس الملوّثات لكل لتر، وإن كان بتدفق كلي أقل.

خصائص مياه الصرف الصحي للمستشفيات الموثقة في العيادات بعمّان

يجب على المصممين تحديد حجم المعدات استناداً إلى الأحمال الخاصة بالأردن، وليس القيم النصية العامة. يجمع الجدول أدناه نطاقات المؤثرات الموثقة للمنشآت الصحية في عمّان والمتوافقة مع خط الأساس Al-Mashaqbeh 2014.

المعاملنطاق مدخول العيادة النموذجي في عمّانآثار التصميم
BOD₅200–600 mg/Lالعيادات الصغيرة تميل إلى الأعلى (صرف الأقسام المركّز)
COD400–1,200 mg/Lنسبة BOD/COD ≈ 0.45 تشير إلى جزء قابل للتحلل البيولوجي
TSS150–500 mg/Lيحدد حجم تدفق الغشاء لـ MBR
إجمالي النيتروجين30–80 mg/Lيحدد HRT في مرحلة النترتة
إجمالي الفوسفور5–15 mg/Lغالباً ما يكون أقل من حد الترسيب الكيميائي
البكتيريا القولونية البرازية10⁶–10⁸ CFU/100 mLيحدد هدف إزالة السجل الحيوي للتطهير (≥6-log)
pH6.5–8.5نادراً ما يحتاج إلى تصحيح كيميائي
درجة الحرارة10–32 °C (الشتاء في الطابق السفلي إلى الصيف المحيط)انخفاض الشتاء يحدد معدل النترتة عند ~0.15 d⁻¹

تظهر العيادات الصغيرة (10–30 سريراً) باستمرار الطرف الأعلى من هذه النطاقات لأن التدفقات متقطعة ومركّزة أثناء جولات الأقسام الصباحية. عامل قمة بنسبة 0.3–0.8 مقابل المتوسط المدى 24 ساعة شائع — بمعنى أن متوسط 5 m³/day يمكن أن يرتفع إلى 13 m³/day خلال نافذة مدتها 4 ساعات. أكدت مراقبة السمراء 2019 بقايا الأدوية المستمرة (18 PPCPs مكتشفة في المدخول، 8 في المخرج النهائي) — ذات صلة لمعالجة العيادة لأنه على الرغم من أن المرحلة البيولوجية بالسمراء تتعامل مع معظم هذه، إلا أن عيادة تصرّف أحمالاً من وسائط التباين أو العلاج الكيميائي منتهي الصلاحية يمكن أن تصدم المحطة. انخفاض الشتاء بحوالي 10 °C في الطوابق السفلية غير المدفأة يقلل من حركيات النترتة بحوالي 50% مقابل الصيف، لذا يجب على المصممين إما عزل المفاعل أو المبالغة في HRT بمقدار 30%.

أهداف الامتثال الأردنية التي يجب أن تحققها كل محطة

أهداف الامتثال الأردنية التي يجب أن تحققها كل محطة

تحدد حدود تصريف المستشفيات بوزارة المياه والري ومعايير قبول محطة السمراء أهداف الهندسة. يجب تحقيق كلاهما في نفس الوقت — تطبق السمراء عتبات معادن ثقيلة أكثر صرامة من القواعد الصحية المستشفوية المحيطة.

المعاملحد تصريف المستشفى من وزارة المياه والريمعيار قبول محطة السمراء
BOD₅50 mg/L50 mg/L
COD150 mg/L150 mg/L
TSS60 mg/L60 mg/L
البكتيريا القولونية البرازية200 CFU/100 mL200 CFU/100 mL
الكلور المتبقي0.5–1.5 mg/L0.5–1.5 mg/L
pH6.5–9.06.5–9.0
إجمالي النيتروجين45 mg/L45 mg/L
الزئبق (Hg)0.05 mg/L0.01 mg/L
الفضة (Ag)0.1 mg/L0.05 mg/L

JS 893:2006 يغطي المخاطر الميكروبيولوجية بما في ذلك الزائفة الزنجارية والكائنات المقاومة للمضادات الحيوية، وJS 2023:2021 يتوافق مع معايير صرف المستشفيات الأردنية مع إرشادات منظمة الصحة العالمية لصرف الرعاية الصحية. بالنسبة لعيادات الأسنان وأقسام الأشعات، حد الزئبق من السمراء (0.01 mg/L) وحد الفضة (0.05 mg/L) هي القيود الملزمة — فواصل الملغم والوحدات الاسترجاع الفضة على خطوط مثبت الأشعات السينية هي معالجة أولية إلزامية، وليست اختيارية. يجب على المشترين طلب ثلاث وثائق من أي بائع معدات قبل التوقيع: تقرير اختبار الصرف الصحي من طرف ثالث عن منشأة قابلة للمقارنة، وشهادة المصنّع CE أو ISO 9001 التي تغطي طراز الهيكل المحدد، ودليل تشغيل وصيانة ثنائي اللغة (عربي/إنجليزي) يتضمن إجراءات التشغيل القياسية الخاصة بالأردن. علامة CE وحدها غير كافية — تحقق من أن نطاق الشهادة يغطي صرف الرعاية الصحية، وليس فقط صرف البلديات.

تقنيات محطات الحزم المقارنة: MBR مقابل نظام الأوزون مقابل SBR مقابل WSZ التقليدي

بالنسبة للعيادات بـ 10–100 سرير في عمّان، تهيمن أربع معماريات محطات حزم على السوق. كل منها يناسب نطاقاً مختلفاً من المساحة، وكفاءة المشغّل، وملف الإعادة.

المعيارMBR (مفاعل حيوي غشائي)نظام ZS-L الطبي بالأوزونمحطة SBR المحزومةWSZ تحت الأرض A/O
BOD₅ في المخرج10 mg/L30 mg/L20 mg/L30 mg/L
COD في المخرج50 mg/L100 mg/L80 mg/L100 mg/L
TSS في المخرج5 mg/L30 mg/L20 mg/L30 mg/L
إزالة البكتيريا القولونية البرازية5-log (مع التطهير)>= 99.9% (3-log)4-log (مع التطهير)3-log (مع ClO₂)
النطاق (لـ 10 m³/day)~6 (هيكل)~2 ~15 (خزان خرساني)~10 (مدفون)
نطاق CAPEX (USD)18,000–35,00012,000–22,00010,000–20,0008,000–15,000
OPEX (USD/m³)0.8–1.40.5–0.90.4–0.70.3–0.5
التشغيل الآليPLC + عن بعدPLC + عن بعدPLC + مؤقتأدنى
مهارة المشغّلماهر (CIP غشاء)شبه ماهرشبه ماهرغير ماهر (فحص شهري)
إمكانات الإعادةنعم — ري المناظر الطبيعيةنعم — ري بالتنقيطمحدودةلا

محطة معالجة صرف صحي محزومة من MBR بمفاعل حيوي غشائي باستخدام ألياف مجوفة PVDF بحجم 0.1–0.4 μm توفر جودة قريبة من الإعادة وتوفر حوالي 60% من النطاق مقارنة بنظام التنشيط المماثل، لكن CAPEX يعمل على حوالي 30% أعلى من SBR. نظام معالجة صرف صحي طبي بالأوزون ZS-L يحقق >99% قتل ميكروبي على نطاق صغير يصل إلى 0.5 ولا يحتاج إلى جرعات كيميائية — مثالي لعيادات أسنان أو بيطرية بـ 5–20 سرير — لكنه لا يزيل النيتروجين. محطات SBR (مفاعل الدفعات المتسلسلة) تكلف أقل وتتحمل الأحمال المفاجئة بشكل جيد، لكن مرحلة التصريف تتطلب نطاقاً أكبر بـ 2–3 مرات وبروتوكول إدارة تصريف؛ فهي تناسب المنشآت بـ 30–100 سرير بمساحة فناء خارجية. محطة معالجة صرف صحي WSZ تحت الأرض بـ A/O هي الخيار الأقل CAPEX، مدفونة بالكامل وخالية من المشغّل، لكن مرحلة التطهير ضعيفة؛ اقرنها مع هيكل تطهير كيميائي منفصل لتدفقات طبية. قاعدة الإبهام لاختيار التكنولوجيا: ≤ 20 سرير + طابق سفلي داخلي → MBR أو ZS-L؛ 20–60 سرير + فناء خارجي → SBR أو MBR؛ > 60 سرير → MBR مع تجفيف حمأة مخصص. لمعالجة عملية أعمق، انظر دليل مبادئ عمل MBR وجداول المتطلبات الهندسية، أو قارن ممارسة الامتثال الإقليمية مقابل معالجة صرف صحي المستشفيات في إزمير ومعالجة صرف صحي المستشفيات في هيوستن الأدلة.

مثال التحديد: عيادة في عمّان بـ 20 سرير

مثال التحديد: عيادة في عمّان بـ 20 سرير

مثال عملي يوضح الحسابات للمشتريات. افترض عيادة خاصة بـ 20 سرير و40 مريض خارجي/يوم، بدون غسيل الملابس على الموقع، ووحدة تنظير واحدة.

خطوة التصميمالحسابالنتيجة
التدفق اليومي (المرضى الداخليين)250 L/bed/day × 20 سرير5,000 L/day
حمل المريض الخارجي25 L/visit × 40 زيارة1,000 L/day
متوسط تدفق التصميم5,000 + 1,0006,000 L/day (6 m³/day)
تدفق القمة (1.6× عامل القمة)6,000 × 1.6 / 10 ساعة~1.0 m³/hr (10 m³/day المكافئ)
حجم مفاعل MBRHRT 9 ساعة × 1.0 m³/hr9 m³
هدف MLSS8,000–10,000 mg/L9,000 mg/L تصميم
مساحة الغشاء (flux 15 L/m²·hr)1.0 m³/hr ÷ 15 L/m²·hr~10 m² الإجمالي (2 × 5 وحدات)
التطهيرأوزون 5 g/h، اتصال 15 دقيقة، متبقي 0.1–0.2 mg O₃/L — أو اقرن مع مولد ثاني أكسيد الكلور بـ 2 g/h لاستمرار الكلور في الصرفأي خيار مقبول
النطاقهيكل 2.5 m × 1.2 m × 2.0 m + لوحة تحكم + خزان حمأة (500 L)~6
CAPEX (تسليم مصنع، FOB الصين)هيكل MBR + تطهير + منفاخ + تحكمUSD 18,000–32,000
OPEXالطاقة 0.8 kW·h/m³ + CIP غشاء كل 6 أشهر0.8–1.4 USD/m³

دورة استبدال الغشاء هي 5–7 سنوات؛ CIP يستخدم 0.5% حمض الستريك تليها 0.3% NaOCl. عائد الحمأة عند 0.4 kg DS/kg BOD المزال يعني تقريباً 1.2 kg DS/day — خزان تخزين بـ 500 L يعطي 30 يوماً بين الضخ.

الخدمات اللوجستية والتركيب والخدمات بعد البيع في الأردن

يكمن خطر الشراء لمحطة محزومة مستوردة في الشحن والتشغيل والقطع — وليس في المعدات نفسها. يستغرق الشحن البحري من الصين إلى العقبة 22–28 يوماً؛ النقل البري إلى عمّان يضيف 4–6 أيام. تأكد في مرحلة الطلب من أن الهيكل مبني لـ 380 V / 50 Hz ثلاثي الطور مع محايد، وأن لوحة التحكم تحمل واجهة إنسان-آلة باللغة الإنجليزية/العربية. التآكل من الصيف الحار عامل حقيقي في التركيبات الخارجية — حدد 304 فولاذ مقاوم للصدأ لإطار الهيكل و316L لأي أنابيب ملحومة تتعامل مع المياه المكلورة؛ يتطلب الصيف الحار في عمّان بـ 35–40 °C في يوليو-أغسطس تهوية خزانة أو تبريد الهواء القسري لـ VFDs وPLCs.

يمكن تنفيذ التشغيل عبر الفيديو مع مهندس ثنائي اللغة (عربي/إنجليزي) من المورّد، بينما يتعامل مقاول مدني محلي في عمّان مع وسادة خرسانية وحجرة فحص الدخول والأنابيب الموصلة. يجب دمج تنظيف الغشاء في السنة الأولى والزيارات الموقعية الفصلية في عقد التوريد — لا تفترض أن ضمان 12 شهر يغطي المستهلكات. احتفظ بحد أدنى من مجموعة قطع الغيار الاحتياطية في عمّان: مجموعة واحدة كاملة من وحدات غشاء الاستبدال (بحيث وحدة غشاء واحدة تالفة لا تتوقف المعالجة لنافذة الشحن بـ 6 أسابيع) وضخة جرعات كيميائية واحدة. تظهر بيانات حقل Zhongsheng من 2025–2026 أن العيادات التي تحتفظ بهذه المجموعة داخل الأردن تحل 92% من التوقف المخطط له خلال 48 ساعة، مقابل 11 يوماً لتلك التي تعتمد على قطع غيار عبر الحدود.

الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

ما أصغر محطة معالجة صرف صحي للمستشفيات مناسبة لعيادة 10-سرير في عمّان؟ وحدة محزومة بـ 2–3 m³/day — إما هيكل MBR بأغشية ألياف مجوفة غاطسة أو نظام ZS-L طبي بالأوزون — تتعامل مع عيادة 10-سرير بتطهير أوزون أو ClO₂، بدون مشغّل على الموقع، ونطاق أقل من 3 .

هل تحتاج المحطة إلى إزالة الأدوية قبل التصريف إلى محطة السمراء؟ لا تُفرض إزالة أدوية صريحة، لكن المعالجة الأولية يجب أن تحمي المرحلة البيولوجية بالسمراء من صدمات أحمال وسائط التباين أو استقلاب العلاج الكيميائي. أضف مرحلة تلميع الفحم المنشط فقط إذا كان الصرف الصحي يعاد تدويره لري المناظر الطبيعية على الموقع.

كم مرة يجب تنظيف أغشية MBR؟ كل 6 أشهر عبر CIP باستخدام 0.5% حمض الستريك (إزالة الرواسب المعدنية) تليها 0.3% NaOCl (إزالة الاتساخ العضوي). دورة استبدال الغشاء هي 5–7 سنوات في ظل أحمال العيادة النموذجية في عمّان.

ما CAPEX لمحطة حزم مستشفى 50-سرير في عمّان؟ USD 45,000–80,000 حسب التكنولوجيا — يجلس MBR في الأعلى من النطاق، وSBR في الأسفل. أضف USD 8,000–12,000 للأعمال المدنية والكهربائية والتشغيل إذا لم تكن مضمنة.

هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة لري المناظر الطبيعية على الموقع؟ نعم. صرف MBR + الأشعة فوق البنفسجية أو الأوزون يلبي حدود إعادة الاستخدام غير الصالحة للشرب الأردنية لري المناظر الطبيعية، بشرط الاحتفاظ بالكلور المتبقي أقل من 0.1 mg/L لتجنب ضرر الأوراق على النباتات الزينة. يفضل ري التنقيط على الرش للقضاء على التعرض للهباء.

المراجع

  1. 污水处理小知识(Small knowledge of sewage treatment).doc
  2. hospital treatment_权威例句
  3. Removal of Selected Pharmaceuticals and Personal Care Products in Wastewater Treatment Plant in Jordan
  4. WADI ZARQA WASTEWATER TREATMENT PLANT (WWTP)
  5. Evaluation of Wastewater Discharge from Hospitals in Amman -JORDAN

مقالات ذات صلة

مبدأ عمل المفاعل الحيوي الغشائي MBR: المواصفات الهندسية لعام 2026، وتدفق العملية، ودليل الاختيار الخالي من المخاطر
9 يونيو 2026

مبدأ عمل المفاعل الحيوي الغشائي MBR: المواصفات الهندسية لعام 2026، وتدفق العملية، ودليل الاختيار الخالي من المخاطر

اكتشفوا كيفية عمل المفاعلات الحيوية الغشائية MBR، مع المواصفات الهندسية لعام 2025، ومعايير العملية،…

معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في إزمير: دليل العملية والامتثال والمعدات لعام 2026
12 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في إزمير: دليل العملية والامتثال والمعدات لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في إزمير لعام 2026: سلسلة المعالجة وحدود التصريف التركية SKKY وم…

معالجة مياه الصرف الصحي من المستشفيات في هيوستن: دليل الامتثال والعملية 2026
12 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف الصحي من المستشفيات في هيوستن: دليل الامتثال والعملية 2026

معالجة مياه الصرف الصحي من المستشفيات في هيوستن لعام 2026 — حدود TCEQ، معايير EPA لمياه الصرف الخار…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا