لماذا يُغيّر توسع LG Energy Solution 2026 معادلة تحديد حجم محطة معالجة المياه
التزمت LG Energy Solution علناً بإجمالي سعة خلايا أمريكية قدرها 110 GWh بحلول عام 2026، مرتكزة على مشروع مشترك سعته 35 GWh بين أوهايو و Honda وخط منفصل بسعة 5 GWh في ميتشيغان (وفقاً لموقع lgenergymi.com). على الجانب الكوري، يستقطب مجمع Ochang استثمارات بقيمة KRW 4 تريليون (≈ USD 3.1 مليار) حتى 2026 لتوسيع إنتاج الخلايا الأسطوانية، مما يضيف 1,800 فرصة عمل (وفقاً لـ EnergyTrend، يناير 2023). هذا هو الحجم الذي يجب على مهندس العمليات ترجمته إلى متر مكعب يومياً قبل توجيه أي أنبوب.
القاعدة الأساسية لخطوط الكاثود NMC هي 60–120 L من مياه الصرف الصناعية لكل كيلوواط ساعة من الخلايا المنتجة، يُعزى تقريباً 70% منها إلى مرحلة طلاء الأقطاب الكهربائية، و20% من دورات التشكيل وخلط الإلكتروليت، و10% من تكثف التجفيف الكهربائي. عند تطبيقها على الحد من 35–110 GWh، يعطينا هذا نطاق تصميم 5,000–18,000 m³/day لخط المعالجة الرئيسي، مع جريان جانبي منفصل بقيمة 1,000–3,000 m³/day من تكثف ذي محتوى COD منخفض من ترطيب غرفة التجفيف. تجميع الخلايا والترتيب والتعبئة والتغليف إجمالاً مستهلكات مياه ثانوية بالمقارنة ونادراً ما تُحدّد طاقة محطة معالجة المياه.
محور تحديد الحجم مهم لأن أفضل ثلاث نتائج بحث لهذا الاستعلام هي مرجع واجهة برمجية Microsoft، وصفحة شركة LG Energy Solution بولاية ميتشيغان، ومقالة استثمارية من 2023 — لا يحتوي أي منها على رقم واحد يعبّر عن m³/day. رقم الطاقة الإنتاجية أعلاه هو البند الذي سيرغب المراجع في رؤيته أولاً في أي مذكرة جدوى.
توصيف المياه الداخلة: ما الذي يُوجد فعلاً في مياه صرف بطاريات LG Energy Solution
تُولّد خطوط الكاثود NMC مصفوفة مياه صرف لا تستطيع افتراضات التصميم البلدية التقليدية امتصاصها. المركبات أدناه هي تلك التي يجب على مهندس EPC الدفاع عنها في أساس تصميم العملية قبل اختيار المعدات.
| المعامل | النطاق النموذجي (خام) | المصدر |
|---|---|---|
| COD | 2,000–8,000 mg/L | حمل مذيب NMP وحمل رابط PVDF المتراكم |
| نسبة BOD₅/COD | 0.25–0.40 | منخفضة — حيوياً صعبة التحلل |
| الفلوريد (F⁻) | 50–500 mg/L | تحلل الإلكتروليت LiPF₆ المائي |
| المواد الصلبة المعلقة | 500–3,000 mg/L | مسحوق الجرافيت/الكاثود وتكتلات CMC/SBR |
| Co + Ni + Mn (إجمالي) | 5–50 mg/L | مياه غسل طلاء الكاثود |
| الرقم الهيدروجيني | 8.5–11.0 | مراحل التنظيف القلوية |
| درجة الحرارة | 25–45 °C | تكثف مجفف الطلاء |
| NH₃-N | 100–400 mg/L | انهيار إلكتروليت دورة التشكيل |
نسبة BOD₅/COD البالغة 0.25–0.40 هي المعامل الذي يُلغي تصاميم الحمأة المنشطة التقليدية. لا يمكن للكتلة الحيوية أن تتغذى على NMP أو PVDF بأي درجة ذات مغزى، لذا يجب أن يُؤكسد حمل الكربون فيزيائياً أو كيميائياً قبل أن تراه البيولوجيا. الفلوريد فوق 30 mg/L مثبِّط للمنتجات النتروجينية، لذا يجب أن تكون أي مرحلة بيولوجية في اتجاه مجرى محطة ترسيب الفلوريد — وهذا هو السبب في أن الخط في القسم التالي يتسلسل إزالة الفلوريد قبل MBR. لحركية النترجة على هذا النطاق المحدد من NH₃-N، يغطي دليل هندسة معالجة مياه صرف النيتروجين الأمونياكي نقاط SRT و DO الموصى بها.
هندسة خط المعالجة: كيف تُبنى محطة معالجة المياه بحجم LGES عام 2026

الخط أدناه يتسلسل ست عمليات وحدة بحيث تُسلّم كل مرحلة التيار إلى المرحلة التالية التي يمكنها فعلاً التعامل معه. قفز أو إعادة ترتيب أي منها ينتج عنه إما غشاء مختنق أو مياه خارجة غير متوافقة.
- المرحلة 1 — استرجاع NMP بالتقطير الفراغي. التقطير الفراغي عند 80–120 mbar يسترجع 90–95% من NMP من مياه صرف الطلاء لإعادتها إلى مصنع الأقطاب. يُقلّل تلميع التقطير المتبقي من خلال الكربون المنشط المواد العضوية المتبقية إلى أقل من 50 mg/L COD قبل إعادة المياه المُجرّدة إلى جريان مدخل محطة المعالجة الرئيسي.
- المرحلة 2 — المعادلة وتصحيح الرقم الهيدروجيني. حوض تخزين وسيط بفترة احتباس هيدروليكي تبلغ 8–24 ساعة يُجانس عمليات التفريغ الدفعي من حملات الطلاء ويقتصر الرقم الهيدروجيني على 7.0–8.0 باستخدام جرعات CO₂ أو H₂SO₄ عبر نظام جرعات كيميائي يُتحكم به بواسطة PLC لـ CaCl₂ و PAC وتصحيح الرقم الهيدروجيني.
- المرحلة 3 — التخثر والـ DAF. PAC عند 200–400 mg/L مضافاً إليه محثر أنيوني عند 1–3 mg/L يُحقق إزالة بنسبة 85–95% من مسحوق الكاثود المعلّق وتكتلات رابط PVDF. نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) من نوع ZSQ لإزالة مسحوق الكاثود وتكتلات رابط PVDF يحتوي على فقاعات دقيقة 50–80 µm هو الاختيار القياسي في هذه فئة التدفق.
- المرحلة 4 — ترسيب الفلوريد. جرعات CaCl₂ عند 1.5–2.0× الحد المتكافئ (الطلب المتكافئ ≈ 2.27 mg CaCl₂ لكل mg F⁻) تُقلل الفلوريد إلى أقل من 20 mg/L؛ وسط انتقائي F⁻ لاحق (ألومينا مُنشطة أو LAN) يُنقّي الفلوريد المتبقي إلى أقل من 10 mg/L لحماية الكائنات الحية الدقيقة.
- المرحلة 5 — MBR (مفاعل حيوي غشائي). نظام MBR غاطس من PVDF لتلميع COD والنيتروجين الأمونياكي يعمل بـ MLSS 8,000–12,000 mg/L، و SRT 25–35 يوم، و DO 2–4 mg/L. نظام TDS عالي ونسبة F/M منخفضة يُفضّل MBR على الحمأة المنشطة التقليدية لأن الأغشية تُحتفظ بالمنتجات النتروجينية البطيئة النمو التي كان المروّق سيطردها. أهداف المياه الخارجة: COD < 150 mg/L، NH₃-N < 10 mg/L.
- المرحلة 6 — RO و ZLD على المرفوض. نظام تناضح عكسي صناعي لإعادة استخدام مياه شطف طلاء الأقطاب يعمل بـ 95% استرجاع، مُنتجاً نفاذاً عند < 50 µS/cm مناسب لمياه الشطف. جريان المرفوض 15–20% يُوجّه إلى ضاغط بخار ميكانيكي (MVR) أو مُبخّر تأثير متعدد بالإضافة إلى بلورة للتفريغ السائل الصفري، لأن موقع Ochang الخاص بـ LGES يعمل بالفعل بموجب ولاية إعادة استخدام المياه الضيقة.
تحديد حجم محطة المعالجة: من إنتاج GWh إلى m³/day
أسرع مسار تحديد حجم يُمكن الدفاع عنه يضرب الطلب لكل خلية لمياه الغسل بإنتاج الخلايا السنوي ويقسم على ساعات التشغيل. لخط NMC بـ 60 GWh/year يطلي 0.4 m² من القطب الكهربائي لكل خلية عبر 12 ممرات طلاء عند 8 L/m² مياه غسل، الإنتاج بنوبة واحدة يُولّد تقريباً 9,600 m³/day. أضف 30% لدورات التشكيل وشطف الإلكتروليت، وتهبط تدفق التصميم بالقرب من 12,500 m³/day.
| طاقة المصنع (GWh/year) | مياه الصرف الصناعية (m³/day) | مع قطار احتياطي 20% (m³/day) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| 35 (مشروع أوهايو المشترك) | 5,000–6,500 | 6,000–7,800 | خط NMC واحد، خط أساسي بنوبة واحدة |
| 60 (توسع Ochang) | 9,000–12,500 | 10,800–15,000 | خطا طلاء، تحميل نوبة مختلط |
| 110 (الهدف الأمريكي) | 14,000–18,000 | 16,800–21,600 | ثلاثة إلى أربعة خطوط طلاء، معامل ذروة 1.3 |
طبّق معامل ذروة 1.3 لتحميل على أساس النوبة وتوفير قطار احتياطي بنسبة 20% لأكبر وحدة خارج الخدمة للصيانة. يمكن دمج جريان جانبي منفصل بقيمة 1,000–3,000 m³/day من تكثف ذي محتوى COD منخفض من مُرطّبات غرفة التجفيف في جريان تغذية RO أو إعادة استخدام كمياه تغذية الغلايات بعد ترشيح الكربون.
إطار الامتثال 2026: EPA و EU IED و K-ME و China GB 30484

مصنع بطاريات LGES غير عادي لأنه يمكن تثبيته بموجب أربع أنظمة تصريف مختلفة حسب جغرافيا المشروع. النهج الذي يمكن الدفاع عنه هو التصميم مقابل أقسى الأربعة حتى يمكن إعادة نشر الهيكل نفسه إلى موقع EU أو Korea بدون إعادة عمل.
| النظام | المعيار | COD (mg/L) | F⁻ (mg/L) | Ni (mg/L) | Zn (mg/L) |
|---|---|---|---|---|---|
| الولايات المتحدة — أوهايو | 40 CFR Part 468 (تصنيع البطاريات) | 247 (الحد الأقصى اليومي) | — | 1.0 | 1.0 |
| الاتحاد الأوروبي | IED 2010/75/EU BAT-AEL (التصريف غير المباشر) | < 100 | — | — | — |
| كوريا | وزارة الخطة البيئية للتصريف الصناعي | ≤ 120 | ≤ 3 | — | — |
| الصين | GB 30484 (صناعة البطاريات) | ≤ 150 | — | 0.5 (إجمالي) | — |
السقف الكوري لـ 3 mg/L من الفلوريد والسقف الأوروبي لـ 100 mg/L من COD هما قيود الربط في معظم الاقتراحات عبر الحدود. أساس تصميم واحد يستهدف COD ≤ 80 mg/L، F⁻ ≤ 2 mg/L، و Ni إجمالي ≤ 0.3 mg/L يرضي الأنظمة الأربعة في الوقت نفسه. للمقارنة الموازية مع حدود التصريف على طراز أشباه الموصلات — طلب متكرر عند تكييف خط LGES مع مصنع شرائح — انظر معايير تصريف مياه صرف أشباه الموصلات من الجيل الثالث 2025 و ZLD مخطط الامتثال.
CAPEX و OPEX واقتصاديات الاسترجاع للبناء 2026
سيرغب مراجعو الميزانية في جدول واحد لتثبيت محادثة النفقات الرأسمالية، مقسم حسب الكتل الرئيسية للتكاليف التي يسعّر عليها المقاول EPC على أساس تفتاحي.
| البند | قيمة المرجع (2026) | الأساس |
|---|---|---|
| CAPEX — خط ETP الرئيسي | USD 280–520 لكل m³/day مثبت | فئة 5,000–18,000 m³/day، EPC بحجم متوسط |
| OPEX — تكلفة المعالجة | USD 0.35–0.75 لكل m³ معالج | مكياج NMP، CaCl₂، استبدال غشاء RO |
| استرجاع NMP عائد الاستثمار | 18–30 شهر | استرجاع مذيب 60–80% عند تسعير NMP الموجود 2026 |
| إضافة معالجة ملح ZLD | USD 1.2–1.8 مليون لكل 1,000 m³/day ملح | MEE + بلورة للـ 15–20% مرفوض RO |
لخط NMC بـ 12,500 m³/day، يهبط القطار الرئيسي وحده بين USD 3.5M و USD 6.5M، مع USD 1.5M–2.3M إضافياً لقطار مُبخّر ZLD يعالج تقريباً 2,000 m³/day من مرفوض RO. عمود استرجاع NMP هو القطعة الأسرع للدفع الواحد: عند استرجاع 80% على خط 60 GWh يستهلك 1,200–1,800 t/year من NMP الخام، تجنب تكلفة المذيب يغطي العمود في سنتي تشغيل.
الأسئلة الشائعة

ما هي النفقات الرأسمالية النموذجية لـ ETP مصنع بطاريات ضخم عام 2026؟ تُثبّت محطة معالجة مياه صرف بطاريات ليثيوم-أيون بسعة 5,000–18,000 m³/day عام 2026 مقابل USD 280–520 لكل m³/day مثبت، مع سعر إضافة ZLD للملح بشكل منفصل عند USD 1.2–1.8 مليون لكل 1,000 m³/day. وبالتالي فإن خط NMC بـ 12,500 m³/day يُخطّط USD 3.5–6.5 مليون للقطار الرئيسي (وفقاً لبيانات حقل Zhongsheng، 2026).
كم من NMP يمكن استرجاعه من مياه صرف طلاء الكاثود؟ يسترجع التقطير الفراغي عند 80–120 mbar 90–95% من NMP من مياه صرف الطلاء، مع وفاء 60–80% من المذيب المسترجع لنقاء إعادة الاستخدام. يُعوّض المذيب المسترجع عن عمليات شراء المذيب الخام ويُسدّد العمود التقطيري في 18–30 شهراً بسعر NMP الموجود الحالي.
أي نظام امتثال ينطبق على مصنع LGES بولاية أوهايو؟ مواقع أوهايو تصرّف بموجب EPA 40 CFR Part 468 مع حدود أقصى يومية لـ COD ≤ 247 mg/L، Ni ≤ 1.0 mg/L، و Zn ≤ 1.0 mg/L. يستهدف أساس التصميم الموصى به COD ≤ 80 mg/L و Ni إجمالي ≤ 0.3 mg/L بحيث يمكن إعادة نشر الهيكل نفسه إلى موقع EU أو Korea بدون إعادة عمل.
ما هي أصعب جريان مياه صرف للمعالجة في مصنع بطاريات ضخم؟ الجريان الحامل للفلوريد من تحلل إلكتروليت LiPF₆ الأصعب لأن الفلوريد فوق 30 mg/L يثبّط النترجة، والسقف الكوري 3 mg/L F⁻ يتطلب مرحلة ترسيب CaCl₂ متتالية بوسط انتقائي لاحق قبل أي وحدة بيولوجية.
كيف يجب معالجة الحمأة من تصنيع البطاريات في اتجاه مجرى محطة المعالجة؟ تُجفّف حمأة DAF الحاملة للكاثود وحمأة MBR النفايات عادة عبر ضاغط غرفة إلى 35–40% من المواد الصلبة الجافة، ثم تُُرسل إلى مصنع معالجة نفايات خطرة مرخص لاسترجاع الكوبالت والنيكل. للحصول على فصل العملية الكامل، انظر دليل معالجة حمأة مياه صرف تصنيع البطاريات 2026، وللتنويع المناخي الساخن مع تناول TDS عالي، يغطي دليل معالجة مياه صرف تصنيع البطاريات في مصر 2026 التعديلات ذات درجة الحرارة المحيطة لنفس القطار.