لماذا تُعتبر حمأة مياه الصرف من البطاريات مشكلة معالجة مختلفة
توثّق الأدبيات الكيمياء الخاصة بترسيب المحاليل الصاعدة لمياه صرف مصانع البطاريات: يؤدي تجرعة Ca(OH)₂ أو NaOH إلى pH 10.5–12 مع زمن احتباس هيدروليكي يبلغ 60–90 دقيقة إلى تقليل موثوق للرصاص والنيكل والكبريتات تحت حدود التصريف (Vu et al., Sustainability 11(13):3497, 2019). في خطوط الرصاص والحمض، تستخدم الطريقة الأقدم للترسيب بالكربونات تقريباً 80 رطلاً من CaCO₃ لكل 1,000 غالون (~9.6 g/L) لمعادلة حمض الكبريتيك (براءة الاختراع الأمريكية 4,652,381، 1987). الكيمياء تعمل، لكن المشكلة الهندسية في 2026 هي كل ما يأتي بعدها: الحمأة نفسها المحملة بالمعادن، وموقعها، وما إذا كانت نتيجة TCLP للمحطة تضعها في قائمة النفايات الخطرة.
تنتج خطوط البطاريات عائلتان متميزتان من الحمأة. تُنتج عمليات الرصاص والحمض المغمورة وVRLA حمأة يهيمن عليها الجبس (CaSO₄·2H₂O مع PbSO₄ المترسب المصاحب) التي تتصلب مثل الجص إذا تُركت وحدها. تُولّد مصانع مسبقات أيون الليثيوم (NCM/NCA) حمأة هيدروكسيد Ni-Co-Mn غروية تقاوم التكثيف بالجاذبية وتعمي قماش المرشح بدون بوليمر. كل حمأة تتطلب مسار إزالة مياه وتخلص مختلفاً، والتعامل معها كنفايات «هيدروكسيد معادن» عامة هو المكان الذي تبدأ فيه معظم حالات الفشل على مستوى المحطة.
تشددت الضغوط التنظيمية بشكل كبير في 2024–2026. تمدد لائحة الاتحاد الأوروبي للبطاريات 2023/1542، التي دخلت حيز التنفيذ منذ فبراير 2024 وتصبح فعّالة للإبلاغ عن نفايات التصنيع من أغسطس 2025، مسؤولية المنتج إلى تدفقات نفايات مصانع LIB. في الولايات المتحدة، يبقى RCRA D008 (الرصاص) العامل المحرك السائد للامتثال، وفشل TCLP يحول الحمأة من «نفايات صلبة صناعية» إلى «خطرة» في دورة اختبار واحدة. بالنسبة للمهندسين الذين يقومون بتحجيم الخطوط الجديدة، فإن خط الحمأة — وليس مفاعل الترسيب — هو الاختناق الآن.
تمييز الحمأة حسب كيمياء البطارية
تُولّد مصانع الرصاص والحمض وأيون الليثيوم حمأة متميزة كيميائياً، وتتبع مسار المناولة في المصب من ثلاث معاملات: محصول المواد الصلبة الجافة (DS) لكل m³ من مياه الصرف المعالجة، والأنواع الصلبة السائدة، وزمن الامتصاص الشعري (CST) كبديل لقابلية الترشيح. يلخص الجدول أدناه القيم النموذجية لأربع كيمياء بطاريات مواجهتها في تدقيقات المصانع في 2026 (بيانات حقل Zhongsheng، 2025–2026؛ رطوبة المختبر بتجفيف الفرن عند 100 °C وفقاً لـ Vu et al. 2019).
| كيمياء البطارية | محصول DS (kg DS/m³) | الأنواع الصلبة السائدة | pH الحمأة | CST (s) |
|---|---|---|---|---|
| الرصاص والحمض (مغمور/VRLA) | 4–8 | 60–75% CaSO₄·2H₂O، 10–25% PbSO₄، Fe(OH)₃ متبقي | 11.5–12.5 | 15–40 |
| مسبقات أيون الليثيوم NCM/NCA | 2–5 | مساهم Ni-Co-Mn(OH)₂، Li متبقي | 9–10 | 40–90 |
| أيون الليثيوم LFP | 1.5–4 | Fe(OH)₃، Ca₃(PO₄)₂، سائل (NH₄)₂SO₄ | 7–9 | 20–50 |
| النيكل والكادميوم (الخطوط الموروثة) | 3–6 | Ni(OH)₂، Cd(OH)₂، CaSO₄·2H₂O | 10.5–12 | 25–60 |
تُضغط حمأة الرصاص والحمض بسهولة لأن بلورات الجبس تشكل شبكة منفذة؛ عادة ما يصل CST إلى 15–40 ثانية. حمأة NCM هي العكس: الرواسب الهيدروكسيدية غروية، CST يتجاوز 40–90 ثانية، وخط معالجة مياه الصرف من مسبقات ثلاثية الترسيب المشترك الذي يعمل على نطاق المختبر غالباً ما يتعثر عند قماش المرشح بدون معالجة. حمأة LFP لديها سمية معادن أقل لكن حمل الفوسفات العالي وانتقال كبريتات الأمونيوم يعقدان أي حلقة استرجاع حمض الفوسفوريك. طريقة رطوبة المختبر — تجفيف الفرن عند 100 °C طوال الليل حتى الوزن الثابت — هو المرجع المعياري لجميع الأربعة (Vu et al. 2019)، وينبغي التحقق من أجهزة قياس الرطوبة الميدانية مقابله ربع سنوياً.
حساب محصول الحمأة وحجم الكعكة

يبدأ تحجيم معدات التكثيف وإزالة المياه برقمين: تدفق مياه الصرف وحمل المواد الصلبة الجافة. مثال محسوب لخط رصاص وحمض بحجم متوسط:
- التدفق والحمل. 50 m³/h مياه صرف × 6 kg DS/m³ = 300 kg DS/h = 7.2 t DS/day على أساس 24 h.
- اختصار كيميائي. كل 1 mg/L من الرصاص المزال بنسبة قياسية 100% مع الجير ينتج حوالي 2.4 mg/L من ما يعادل CaSO₄·2H₂O، مشتق من نسبة الكتلة المولية 172/207 × (2 mol CaSO₄·2H₂O لكل mol Pb) عند الترسيب الكامل للكبريتات. هذا هو الفحص السريع الذي يتحقق من إغلاق توازن الكتلة.
- حجم ما قبل إزالة المياه. تدفق أسفل المروّق عند 2–4% DS يعني أن 7.2 t DS/day يشغل 180–360 m³/day من الحمأة الرقيقة. بكثافة حمأة 1.02–1.05 g/cm³، هذا هو الحجم الذي يجب أن يستوعبه خزان الاحتياطي — موقع مزرعة خزانات حقيقي، عادة 2–3 أيام من التخزين للتعامل مع توقف المرشح اللوحي.
- هدف إزالة المياه بعده. الضغط إلى 30% DS يُقلّل نفس 7.2 t DS إلى حوالي 24 m³/day من الكعكة، تقليل حجم 85%. هذا هو الرقم الوحيد الذي يبرر نفقات المرشح اللوحي الإطاري لإزالة مياه حمأة البطارية لمدير المحطة: كل تحسن بنسبة 1% في كعكة DS يقلل تكلفة النقل السنوية تقريباً خطياً.
تكثيف تدفق أسفل المروّق من 2% إلى 4% DS قبل المرشح تقريباً ينخفض الحمل الهيدروليكي للمرشح إلى النصف ويزيد إنتاجية الدورة بـ 30–50%. مروّق تسوية عالي الكفاءة لتكثيف الحمأة في المصب من المرشح هو أقل طريقة تكلفة لالتقاط هذا الكسب، عادة رفع تدفق أسفل DS من 1–2% إلى 3–5% بدون بوليمر.
مقارنة معدات إزالة المياه لحمأة البطارية
ثلاث فئات معدات تهيمن على غرف إزالة المياه في مصانع البطاريات في 2026. يتم تحديد الخيار الصحيح من خلال متطلبات معدل الالتقاط (المعادن المقيدة بـ TCLP لا يمكنها تحمل اختراق المرشح)، تكلفة نقل الكعكة لكل طن DS، والكيمياء في المصب.
| المعدة | كعكة DS (%) | التقاط المواد الصلبة (%) | جرعة البوليمر (kg/t DS) | النفقات الرأسمالية (USD/m³·d) | النفقات التشغيلية (USD/t DS) | الكيمياء الأنسب |
|---|---|---|---|---|---|---|
| المرشح اللوحي الإطاري | 28–35 | 95–99 | 2–4 | 180–320 | 18–30 | الرصاص والحمض (جبس)؛ LIB مقيد بـ TCLP |
| مرشح الحزام | 20–25 | 90–95 | 3–5 | 90–160 | 14–22 | مرتفع الإنتاجية LFP؛ LIB غير خطر |
| الطارد المركزي ذو الاثنين الحلزوني | 22–28 | 92–97 | 3–8 | 220–380 | 22–35 | مياه صرف طلاء القطب الدهنية/الدهنية LIB |
مرشحات اللوح والإطار هي الافتراضي للرصاص والحمض وأي خط LIB يجب أن يفي بمعيار TCLP الرصاص عند 5 mg/L أو TCLP Ni — يلتقطون 95–99% من المواد الصلبة ويدفعون الكعكة إلى 28–35% DS، الأكثر جفافاً من الثلاثة. استخدام الطاقة متواضع عند حوالي 3 kWh/m³ من المرشح لأنه لا توجد كتلة دوارة؛ تكاليف التشغيل يهيمن عليها عمر القماش (800–1,200 دورة) والبوليمر. تفوز مرشحات الحزام بالنفقات الرأسمالية والإنتاجية لكن التقاط 90–95% الخاص بهم يعني أن 5–10% من حمل المعادن يمكن أن تعود إلى دوران في المرشح، وهي مشكلة للمصانع التي تحاول إغلاق حلقة الماء بدون خطوة صيانة. الطواردُ المركزيون يتعاملون مع مياه صرف طلاء القطب الدهنية/الدهنية التي تعمي قماش المرشح، لكن طلب البوليمر 3–8 kg/t DS الخاص بهم هو الأعلى من الثلاثة.
بالنسبة لمُولِّد النفايات الخطرة، معدل الالتقاط هو العامل المقرر. اختراق المواد الصلبة 5% على خط 7 t DS/day هو 350 kg DS/day العودة إلى رأس المحطة — عادة كمشكلة السمية التراكمية ببطء التي يجدها المدقق أولاً. اجمع المرشح مع نظام جرعات البوليمر والجير التلقائي الحجم لـ 110% من تدفق التصميم بحيث تتبع جرعة التغييرات في الطعم.
معالجة البوليمر والمعالجة المسبقة قبل الضغط

تدفق أسفل المروّق الخام نادراً ما يضغط بشكل جيد. بوليمر أكريلاميد الكاتيوني (CPAM) عند 3–6 kg/t DS، بوزن جزيئي فوق 10 MDa وكثافة شحنة 30–60%، هو الأساس لكل من Pb وNCM الحمأة ويعطي أفضل تقليل CST لكل جرعة. يجب إجراء اختبارات الجرة على موقع المياه، وليس المياه منزوعة الأيونات، لأن الكالسيوم والكبريتات الخلفية تحول الأمثل بـ 20–40%.
بالنسبة لحمأة مسبقات LIB، كلوريد الحديديك بجرعة 50–150 mg/L كمخثر في المصب من البوليمر يقلل CST من فوق 60 s إلى تحت 20 s، استرجاع قابلية الترشيح بدون زيادة محتوى الكعكة بشكل غير مقبول. إعادة استقرار الجير إلى pH >10.5 مباشرة قبل الضغط هو سياسة تأمين رخيصة ضد إعادة ذوبان Pb إذا جلست الكعكة في منطقة تخزين غير خطرة قبل النقل؛ حوالي 0.5–1.0% تعليق جير في بئر التغذية كافي. بروتوكول Vu et al. 2019 المختبر (تجفيف الفرن عند 100 °C إلى وزن ثابت) يبقى المرجع لإبلاغ الرطوبة، وينبغي معايرة مجسات NIR الميدانية لرطوبة الكعكة مقابله — خطأ 1% مطلق في قراءة رطوبة الكعكة يمكن أن يتأرجح مصالحة ميزان الكتلة TCLP بعدة أطنان DS سنوياً.
الامتثال 2026 ومسارات التخلص والفئات التكلفة
قرار التخلص يُحكم بنتيجة TCLP على الكعكة المضغوطة. في الولايات المتحدة، طريقة EPA Method 1311 تحدد حد تسرب الرصاص عند 5 mg/L (40 CFR 261.24؛ اختبار فاشل واحد يعيد تصنيف الكعكة كنفايات RCRA خطرة، والمحطة تنتقل من فاتورة $30–60/ton نفايات صلبة صناعية إلى فاتورة $200–450/ton مكب نفايات خطرة بين عشية وضحاها. تثبيت إعادة استقرار المعيار هو مزج 5–10% غبار فرن الإسمنت أو 1–3% كبريتيد الصوديوم (Na₂S) في الكعكة قبل الضغط؛ كلاهما ينخفض TCLP Pb إلى تحت 2 mg/L في معظم مصفوفات الرصاص والحمض (بيانات حقل Zhongsheng، 2025–2026).
في الاتحاد الأوروبي، لائحة البطاريات 2023/1542 تلزم منتجي LIB بالإبلاغ وتمويل الجمع/إعادة التدوير للنفايات الصناعية من أغسطس 2025 — كل مصنع LIB يُصدّر إلى الاتحاد الأوروبي الآن في النطاق. في الصين، GB 30485-2020 (الذي استبدل GB 8978 لصناعة البطاريات) يحدد مياه الصرف COD عند <70 mg/L، الرصاص الكلي عند <0.5 mg/L، والنيكل الكلي عند <0.5 mg/L؛ تُتتبع الكعكة تحت قائمة النفايات الخطرة الوطنية (HW31 للنفايات التي تحتوي على الرصاص، HW46 للنفايات التي تحتوي على النيكل).
| المسار | شرط البوابة | فئة التكلفة 2026 (USD/ton DS) | الملاحظات |
|---|---|---|---|
| مكب نفايات خطرة (آمن) | TCLP Pb >5 mg/L، أو مُدرج RCRA | +200 إلى +450 | US Subtitle C؛ الفئة المماثلة في الاتحاد الأوروبي |
| إعادة تدوير صهر الرصاص (الرصاص والحمض) | TCLP Pb <5 mg/L، Pb >25% DS | −80 إلى +120 (معتمد على سعر الرصاص) | كعكة تحتوي على الرصاص مع ائتمان معادن قابل للدفع |
| الاسترجاع الهيدروميتالورجي (NCM) | Ni+Co+Mn >15% DS | −600 إلى −1,200 (ائتمان قابل للدفع الصافي) | مدفوع بأسعار Ni/Co 2026 |
| استرجاع حمض الفوسفوريك (LFP) | P₂O₅ >10% DS، معادن ثقيلة منخفضة | +50 إلى +150 صافي | غالباً عبر حلقة حمضية |
إطار القرار: إذا كان TCLP Pb الكعكة <5 mg/L والمعادن لها قيمة قابلة للدفع، مسار الاسترجاع إلى صهر أو هيدروميتالورجيا؛ إذا كان TCLP Pb >5 mg/L، أعد استقرار مع 5–10% CKD أو 1–3% Na₂S وأعد الاختبار، أو أرسل مباشرة إلى مكب نفايات خطرة مرخص. المصانع التي تتخطى إعادة الاختبار وتفترض أن نتيجة TCLP الأولى نهائية عادة ما تدفع الفرق لسنوات نقل التالية من ثلاثة إلى خمسة. للحصول على تمهيدي أكمل على امتثال جانب المياه الخارجة، دليل حد تصريف الرصاص لمصانع البطاريات يمشي من خلال عتبات PP 22/2021؛ للمصانع التي يجب أيضاً التعامل مع تدفقات عالية TDS، دليل معالجة مياه الصرف عالية الملوحة يغطي توجيه محلول RO إلى جانب خط الحمأة.
الأسئلة المتكررة

ما محتوى المواد الصلبة الجافة النموذجي لحمأة مياه صرف البطارية بعد مرشح اللوح والإطار؟ مرشحات اللوح والإطار على طعام الرصاص والحمض وNCM تسلم 28–35% DS؛ مرشحات الحزام عادة 20–25% DS؛ الطواردُ المركزيون 22–28% DS. أي شيء أقل من 20% DS عند مخرج المرشح عادة ما يشير إلى إعماء القماش أو نقص جرعة البوليمر أو ضغط الطعام المفرط.
هل حمأة تصنيع البطاريات مصنفة كنفايات خطرة؟ نعم، في معظم الاختصاصات القضائية. الكعكة التي تحتوي على الرصاص من خطوط الرصاص والحمض هي خطرة RCRA بخاصية السمية (D008) عندما TCLP Pb تتجاوز 5 mg/L. نفايات تصنيع أيون الليثيوم في نطاق لائحة البطاريات 2023/1542 في الاتحاد الأوروبي من أغسطس 2025، وفي الصين تقع تحت HW31/HW46 من قائمة النفايات الخطرة الوطنية.
كم حمأة يُولّد مصنع بطاريات رصاص وحمض لكل m³ من مياه الصرف؟ نموذجي 4–8 kg DS/m³ من مياه الصرف المعالجة، يهيمن عليها CaSO₄·2H₂O من معادلة حمض الكبريتيك. خط 50 m³/h عند 6 kg DS/m³ ينتج 7.2 t DS/day، أو تقريباً 24 m³/day من الكعكة المضغوطة عند 30% DS.
يمكن إعادة تدوير حمأة NCM (النيكل والكوبالت والمنغنيز)؟ نعم، من خلال الاسترجاع الهيدروميتالورجي. ائتمانات معادن قابلة للدفع في 2026 تجلس في نطاق $600–1,200/ton DS الصافي، اعتماداً على أسعار بقعة Ni/Co وكفاءة الحمض-الرشح للمحطة. رطوبة الكعكة وتلوث الكلوريد هما المعاملان اللذان غالباً ما يدفعان حملاً أسفل بوابة الاسترجاع.
ما جرعة البوليمر المطلوبة لإزالة مياه حمأة بطارية أيون الليثيوم؟ 3–6 kg بوليمر أكريلاميد الكاتيوني (CPAM، 10 MDa) لكل طن المواد الصلبة الجافة هو نطاق العمل. بالنسبة لحمأة مسبقات NCM الغروية، إضافة 50–150 mg/L كلوريد الحديديك كمخثر في المصب من البوليمر عادة ما يقلل CST من فوق 60 s إلى تحت 20 s ويقلل إجمالي طلب البوليمر بـ 20–30%.